Научно-практические аспекты повышения молочной продуктивности и качества молока коров, разводимых в Республике Саха (Якутия) пород скота Елисеева Людмила Иннокентьевна



Елисеева Людмила Иннокентьевна. Научно-практические аспекты повышения молочной продуктивности и качества молока коров, разводимых в Республике Саха (Якутия) пород скота: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Елисеева Людмила Иннокентьевна;[Место защиты: ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»], 2018.- 322 с.

Содержание к диссертации

Введение

2.1 Обзор литературы 14

2.1.1 Производство молока (мировой, российский и региональный аспект) 14

2.1.2 Особенности развития скотоводства в Якутии 17

2.1.3 Роль и значение личных и крестьянских (фермерских) хозяйств в формировании регионального продовольственного рынка 24

2.1.4 Характеристика пород крупного рогатого скота, разводимых в Республике Саха (Якутия) 30

2.1.4.1 Симментальская порода 30

2.1.4.2 Холмогорская порода 34

2.1.4.3 Якутский скот . 37

2.1.5 Факторы, влияющие на физико-химические и технологические свойства молока коров 43

2.2 Материалы и методика исследований 53

2.3 Результаты собственных исследований 58

2.3.1 Состояние молочного скотоводства в Республике Саха (Якутия) . 58

2.3.1.1 Климатические и кормовые условия республики в зональном разрезе . 68

2.3.1.2 Кормовая база и условия кормления 74

2.3.1.3 Технология содержания скота и микроклимат в помещениях . 83

2.3.1.4 Клинико-физиологические показатели коров в связи с сезонами года и условиями содержания 93

2.3.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови 94

2.3.1.6 Воспроизводительные качества коров 96

2.3.1.7 Молочная продуктивность, состав, технологические свойства молока коров разных пород 99

2.3.1.8 Характеристика жировой фракции молока в породном аспекте 107

2.3.1.9 Белок молока и его фракции 117

2.3.1.10 Лактоза молока 124

2.3.1.11 Сухое вещество и СОМО молока 125

2.3.1.12 Минеральный состав молока 131

2.3.1.13 Витамины молока 135

2.3.1.14 Сезонные изменения состава молока 138

2.3.1.15 Общая характеристика физико-химических свойств молока скота Якутии 144

2.3.2. Характеристика быков-производителей ведущих линий 147

2.3.3 Хозяйственно-биологические особенности коров симментальской породы австрийского происхождения) 154

2.3.3.1 Зоогигиеническая оценка условий содержания животных 154

2.3.3.2 Кормление подопытных животных 156

2.3.3.3 Экстерьерные особенности симментальского скота разного происхождения 159

2.3.3.4 Молочная продуктивность подопытных коров 163

2.3.3.5 Морфологические и функциональные свойства вымени 165

2.3.3.6 Воспроизводительная способность 168

2.3.3.7 Клинические показатели 169

2.3.3.8 Экономическая эффективность производства молока 173

2.3.4 Анализ полноценности кормления крупного рогатого скота и пути повышения питательной и биологической полноценности кормовых средств 175

2.3.4.1 Оптимизация выращивания ремонтных телок 178

2.3.4.1.1 Динамика живой массы и использование питательных веществ корма 178

2.3.4.1.2 Экстерьер и здоровье животных 187

2.3.4.1.3 Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок и производства молока 199

2.3.4.2 Использование цеолитов Хонгуринского месторождения, минеральных добавок в качестве кормовой добавки для крупного рогатого скот 202

2.3.4.2.1 Результаты использования цеолитов в кормлении телят 209

2.3.4.2.2 Результаты использования природных цеолитов в кормлении стельных сухостойных коров 212

2.3.4.2.3 Использование цеолитов Хонгуринского месторождения в кормлении дойных коров 218

2.3.4.2.4 Эффективность использования премикса при кормлении молочных коров 221

2.3.5 Технологические свойства молока коров при выработке молочных продуктов 227

2.3.5.1 Технологические свойства молока при выработке сыра «Суумэх» . 235

2.3.5.2 Технологические свойства молока при выработке творога 238

2.3.5.3 Технологические свойства молока при выработке сладкосливочного масла 241

2.3.5.4 Технологические свойства молока подопытных коров при выработке кисломолочного продукта «Тар» 244

2.3.5.5 Технологические свойства молока подопытных коров при выработке якутского национального низкожирного масла «Хайах» . 246

2.3.5.6 Результаты расчета норм расхода сырья при использовании молока местных коров в производстве молока и молочных продуктов . 247

2.3.6 Экономическая эффективность проведенных исследований 249

3 Заключение 267

3.1 Обсуждение результатов исследований 267

3.2 Выводы 275

3.3 Рекомендации производству 279

3.4 Перспективы дальнейшей разработки тем 281

Список литературы 282

Приложения 315

Приложение 1. Список животных контрольной и опытных групп при исследовании молочной продуктивности 316

Приложение 2. Список животных контрольной и опытной групп при исследовании хозяйственно-биологических особенностей коров симментальской породы австрийской селекции 317

Приложение 3. Список животных контрольной и опытных групп при выращивании ремонтных телок 318

Приложение 4. Список животных контрольной и опытных групп при использовании в кормлении телят цеолита Хонгуринского месторождения 319

Приложение 5. Список животных контрольной и опытных групп при использовании в кормлении цеолита Хонгуринского месторождения стельным сухостойным коровам . 320 Приложение 6. Список животных контрольной и опытных групп при использовании в кормлении цеолита Хонгуринского месторождения дойным коровам . 321

Приложение 7. Список животных контрольной и опытных групп при использовании в кормлении молочным коровам премикса 322

Особенности развития скотоводства в Якутии

Особенностью скотоводства Республики Саха (Якутия) является продолжительная зима (8–9 мес.) и короткое лето (3–4 мес.), что придает животноводству сезонный характер (Н.И. Горохов, 2005, А.В. Чугунов, 2012).

Отелы коров проходят в ранневесенние и весенние месяцы. Процент отела весной составляет 52%. В летний период надаивается около 55% годового объема молока. Товарный скот забивают на мясо осенью.

По данным А.В. Чугунова и Н.И. Горохова, даже в благополучные годы (1976–1980 гг.) в Якутии яловость коров (21,1%) и падеж телят (9,5%) были высокими.

В настоящее время по данным статистики яловость составляет 3,8%. Это объясняется улучшением условий содержания коров. Обновили старые фермы и построены современные виды ферм.

Продолжительное стойловое содержание скота зимой является испытанием на выживаемость.

В дореволюционной Якутии, как пишет Р. К. Маак (1887), содержание скота было очень примитивным.

В.Л. Серошевский (1896) описывает, что якутские коровники были очень сырыми (относительная влажность доходила до 100%), душными, темными и низкими. Концентрация аммиака превышала норму в 3–10 раз. Низкая освещенность – окна были сделаны изо льда.

Зимой скот кормили во дворе загона, поили из проруби. Такое содержание и низкий уровень кормления доводили скот к концу зимовки до истощения.

В летний период (3–4 месяца) животные находились на пастбище. Летнее время было самой благоприятной для корма животных.

За летнее время животные давали более половины годового надоя молока и набирали большой прирост живой массы.

В условиях Якутии основной период роста молодняка (12–26 месяцев) совпадает со стойловым периодом и издревле такой молодняк находился на полуголодном рационе (на одном сене).

В зимний период прирост молодняка бывает низким и за летнее время он компенсирует свое отставание в весе, что совпадает с теоретическими положениями системы выращивания ремонтных телок.

А.А. Башарин (1962) и Н.И. Горохов (2005), отмечают, что животные, получавшие меньше питательных веществ, необходимых для быстрого развития, сначала несколько отстают в развитии, но позднее энергичнее наверстывают потерянное и компенсируют временную задержку роста.

К.Б. Свечин (1961), А.П. Бегучев (1969), Е.А. Арзуманян (1961), Е.А. Новиков (1971), Н.А. Кравченко (1973) объясняют это явление следующим образом: степень возможной компенсации недоразвития организма прямо пропорциональна условиям питания животного и обратно пропорциональна его возрасту, силе и продолжительности неблагоприятных условий кормления.

В практике животноводства Якутии имеет значение принцип «недоразвития», впервые сформулированный Н.П. Чирвинским (1949) и развитый затем А.А. Малигоновым (1968).

Система выращивания молодняка должна строиться в знании закономерностей индивидуального развития организма.

В условиях Якутии явление компенсации задержек роста изучали А.В.Чугунов (1981), П.А. Романов (1978), Н.И. Горохов (2003).

А.А. Малигонов (1968) заметил, что при прочих равных условиях генотип мелкого скота имеет склонность обнаруживать признаки фенотипического благосостояния. А организм крупного животного от природы роста и массы в тех же условиях обнаруживает признаки фенотипической неотении.

Большой вклад в теорию и практику выращивания крупного рогатого скота внесли известные ученые России А.В. Бакай (2006), А.П. Бегучев (1969), Р.П. Васильев (1981), А.С. Всяких (1987), В.П. Гавриленко (2014), А.П. Дмитриченко (1977), А.С. Емельянов (1960), Н.И. Клейменов (1989), П.Д. Пшеничный (1956), А.С. Храмов (1944), А.П. Юрмалиат (1961) и другие.

Высокопродуктивная корова должна иметь определенную живую массу, хорошо развитые пищеварительные органы, сердце, молочную железу и другие достоинства.

Достичь этих достоинств, утверждают ученые, можно при определенных системах выращивания ремонтных телок с учетом конкретных условий хозяйства:

- интенсивное выращивание телок, предусматривающее постепенное снижение уровня приростов с возрастом;

- выращивание телок с задержкой роста до полутора лет и высоким уровнем кормления в последующем;

- выращивание телок при разном уровне прироста по сезонам года: в пастбищный период - более высокий прирост, в стойловый - умеренный;

- выращивание телок при умеренных приростах до наступления половой зрелости и высоких в старшем возрасте.

Последние три системы основаны на восстановление животными временных задержек роста в молодом возрасте.

Большую роль играют уровень и тип кормления. А. П. Бегучев (1969), Н.И. Клейменов (1989) указывают, что уровень кормления ремонтного молодняка оказывает влияние на интенсивность роста, тип телосложения и скороспелость животных.

Многие ученые (В.А. Аликаев (1982), В.Н. Баканов (1987), Н.З. Басовский (1988), М.С. Бойко (1965), В.В. Борисова (2014), П.П. Валуйский (1968), Л.Н. Гамко (2011) и другие) по результатам своих научных исследований доказывают, что формированию высокой молочной продуктивности способствует интенсивное выращивание телок.

А.П. Бегучев (1969) рекомендует такую интенсивность роста, которая обеспечивала бы увеличение массы молодняка (по сравнению с массой телят при рождении) к 12-месячному возрасту в 7,5 раза, к 18-месячному - в 10-11, т.е. до 65% массы взрослых коров.

К.Ф. Борисовец (1978) и другие отмечают, что слишком высокая (среднесуточные приросты свыше 800 г) и слишком малая интенсивность роста (менее 400 г) одинаково нежелательны при выращивании коров.

Другим важным фактором является тип кормления, т.е. соотношение отдельных кормов в рационе. Он имеет два аспекта - биологический и экономический.

А.П. Бегучев (1969) по результатам своих исследований сделал заключение, что удельный вес концентратов может колебаться от 10 до 35%, свыше 40% – нерационально и дорого.

В опытах А.П. Калашникова (1963–2003) высокопродуктивные коровы черно-пестрой породы были выращены при силосном и объемистом типе кормления. Во всех случаях максимально использована пастбищная трава.

Т.А. Мисостов (1977) рекомендует создать ремонтному молодняку хорошие условия кормления и содержания, обеспечивающие интенсивное выращивание телок и способствующие формированию животных с высокой продуктивностью, с хорошими воспроизводительными способностями, приспособленных к определенной технологии.

Было замечено, что временная задержка роста компенсируется. Однако, как указывает К.Б. Свечин (1961), степень возможной компенсации недоразвития организма прямо пропорционально последующим условиям питания животного и обратно пропорционально его возрасту, силе и продолжительности неблагоприятных условий.

Климатические и кормовые условия республики в зональном разрезе

Якутия расположена в северо-восточной части России. С севера берега Якутии омывают воды морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, на юге она граничит с Иркутской, Читинской и Амурской областями, на западе – с Красноярским краем, на востоке – с Магаданской областью и Хабаровским краем.

Территория Якутии разнообразна по характеру климата, растительности, почв, что оказывает существенное влияние на урожайность, качество кормовых трав естественных лугов и пастбищ. Это вызывает необходимость учитывать климатические факторы для правильного эколого-биохимического обоснования производства кормов и рационального использования пастбищ.

Из климатических факторов большое значение для растений и животных имеют теплообеспеченность, осадки и ветер, которые определяют условия произрастания и качество пастбищных растений, условия летней пастбищы животных и зимней тебеневки лошадей.

В описании общей характеристики климатических факторов Якутии использованы материалы Якутской гидрометеорологической обсерватории и данные М.К. Гавриловой (1973–2013 гг.).

В Якутии наиболее низкие температуры наблюдаются в декабре, январе, в прибрежных районах – в январе и феврале.

С ноября по февраль наиболее низкие температуры отмечены в области азиатского антициклона в районах Оймяконской котловины и Янской междугорной впадины.

Продолжительность холодного периода со средней суточной температурой ниже 00С в центральных и юго-западных районах составляют 204–219 дней и 225–260 дней – на побережьях морей Лаптевых и Восточно-Сибирского.

В теплый период года отличительной чертой температурного режима Якутии является быстрое их падение осенью и быстрое нарастание суточных температур воздуха весной.

Высокие температуры в Центральной Якутии бывают в мае - августе месяцах. Июль – это самый теплый месяц.

На низменных местностях температура достигает – +34–38 0С, а на побережьях морей – +29–32 0С, на островах – +18–24 0С.

В горных районах республики распределение температуры пестрое из-за различия высот, характера рельефа и различных микроклиматических факторов.

Продолжительность теплого периода со средней температурой выше 0 0С составляет 155–165 дней в центральных и юго-западных районах и 105–107 дней – на побережьях морей.

По данным Якутской гидрометеорологической обсерватории количество выпадающих осадков и их распределение, как в пространстве, так и во времени находятся в тесной связи с географическим положением и атмосферными процессами, протекающими над территорией Якутии, обусловленными значительным удалением от Атлантического и Тихого океанов, а также сложностью рельефа.

Годовое количество осадков меняется в пределах 100–700 мм. Наименьшее количество выпадает в тундровой, Янской и междугорной впадине (около 100– 150 мм), а наибольшее – на Алданском плоскогорье, на западных склонах хребтов Верхоянского, Сунтар-Хаята и Черского (500–700 мм).

Из годового количества выпадающих осадков на холодный период (ноябрь-март) приходится примерно 20–25%, а на теплый – 75–80% годовой суммы.

За период зимы количество осадков колеблется на большей территории Якутии в пределах 25–60 мм, только на юго-западе и юге Якутии их выпадает 60– 100 мм.

Большую роль для влагообеспеченности зон играют внутренние водные ресурсы Якутии: реки, озера, подземные воды, наледи, подземные льды и воды, скованные многолетней мерзлотой.

На лугах вокруг озер и в поймах рек созданы благоприятные условия для развития кормовых трав, особенно для тебеневки лошадей.

Для Якутии характерны слабые ветры или штили. Наибольшее число ветров наблюдается в зимне-весенние, летние, а также в осенне-зимние месяцы.

Большие ветры характерны в тундровой, западно-лесотундровой зонах, а также на востоке Кобяйского района.

Различают четыре ботанико-географические зоны: арктическая тундра (прибрежья полярных морей и островов Северного Ледовитого океана), тундра (примерно 10% территории Якутии), лесотундра – полоса редколесий, разделяющая тундровую зону от таежной, и таежная зона (около 4/5 территории республики).

Бедные растительностью арктическая и тундровая зоны, где растут, в основном, травы приморских лугов, моховые и лишайниковые ассоциации, а также заболоченная зона лесотундры используются как пастбище для оленеводства.

Экосистемы Якутии вместе образуют громадную территорию в 3,1 млн кв. км, равную одной шестой части территории России.

Типы экосистем Якутии образуют равнинные и горные тундры, лесотундры, смешанные и лиственные леса, суходольная тайга, болотистые хвойные леса, степи и арктические пустыни.

Экстремальность природных условий Якутии обусловлена необычным, отчасти аномальным сочетанием и их значительными различиями во времени и пространстве.

Сельскохозяйственное производство Якутии размещено в зоне вечной мерзлоты, резко континентального климата и неустойчивого увлажнения.

Из всех факторов внешней среды наиболее важным и стабильным экологическим фактором является низкая температура воздуха.

Верхний почвенный слой к осени оттаивает от 20–30 см в северной части, до 150–200 см в центральной и южной частях территории республики. Температура воздуха в зимние месяцы понижается до –60–65 С, а летом в центральной и южной частях повышается до +33–+38 С.

Число безморозных дней колеблется от 60 до 100, что ограничивает возможности развития растениеводства.

Низкие температуры отрицательно влияют на интенсивность почвообразовательных процессов и на продуктивность растений.

Вечная мерзлота может рассматриваться, как положительный природный фактор, в качестве консерванта влаги в слое летнего оттаивания почвы.

Экстремальным климатом Якутии обусловлены фундаментальные характеристики северных экосистем, исключительная ранимость и замедленные темпы самовосстановления.

Эти факторы объективно ограничивают хозяйственную деятельность человека на Севере и обязывают руководствоваться при природопользовании, прежде всего, интересом обеспечения экологической безопасности населения и сохранностью легкоранимых природных комплексов.

Сельское хозяйство Якутии развита среднетаежной подзоне, которая занимает 38% территории республики или 1103 тыс. км2.

Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольственной программы РС (Я) от 18 июня 2013 года за № 564 утверждена схема размещения производственных мощностей агропромышленного комплекса до 2022 года. Цель схемы заключается в рациональном размещении производственных объектов и устойчивого функционирования производства продукции сельского хозяйства на территории республики.

Выделены пять сельскохозяйственных зон:

- Арктическая (8 районов: Анабарский, Аллаиховский, Абыйский, Булунский, Жиганский, Оленекский, Усть-Янский, Нижнеколымский));

- Северо-Восточная (9 районов: Верхоянский, Верхнеколымский, Момский, Оймяконский, Среднеколымский, Томпонский, Усть-Майский, Эвено-Бытантайский, Кобяйский);

- Западная (7 районов: Мирнинский, Ленский, Олекминский, Сунтарский, Нюрбинский, Верхневилюйский, Вилюйский);

- Центральная (9 районов: Амгинский, Горный, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Намский, Хангаласский, г. Якутск);

- Южная (2 района: Алданский, Нерюнгринский).

Клинические показатели

Как утверждают многие ученые (Е.В. Эйдригевич, В. В. Раевская и другие), на физиологические процессы организма животных оказывают существенное влияние условия внешней среды.

Общее состояние первотелок было удовлетворительным по результатам анамнеза.

Животные были довольно упитанными, спокойными, кожа была эластичной, подвижной, хорошо собиралась в складки.

Шерстный покров гладкий, блестящий. Тоны сердца были ясные и четкие.

Лимфатические узлы предлопаточные, коленной складки и надколенные безболезненные и подвижные.

Динамика сезонных изменений клинических показателей у коров-первотелок представлена в таблице 52.

По данным исследования видно, что температура тела у коров австрийской селекции более высокая осенью, зимой и весной по сравнению с местными.

У животных опытной группы колебания частоты пульса по сезонам года составили 66,4–68,0 ударов в минуту, в контрольной группе у животных колебания не значительны.

Частота дыхания у коров опытной группы колеблется от 22,2 до 27,0, а в контрольной группе – в пределах 27,0–27,7.

Коэффициент адаптации подопытных животных рассчитывали по формуле Р. Бензера:

Ка = РТ/ 38,33 + ЧД / 23, (2)

где Ка – коэффициент адаптации

РТ – температура тела;

ЧД – частота дыхания;

38,33 – температура тела (0С) при благоприятных условиях;

23,0 – частота дыхания в 1 минуту при благоприятных условиях.

Коэффициент адаптации у животных местной селекции (1,02) выше, чем у животных австрийской селекции (0,94).

Показатели крови. Каждый организм приспособлен к существованию в определенных условиях.

Отклонение от этих условий вызывает в нем реакцию адаптации, которая схожа с реакцией на краткие воздействия и проходит по эволюционно сформировавшимся путям.

Большую роль в осуществлении реакции адаптации в организме играет кровь. Кровь, как жидкая ткань, является одним из компонентов внутренней среды организма. Она омывает все клетки, доставляя к ним необходимые вещества и унося от них продукты жизнедеятельности.

Состав крови свидетельствует о нормальных или патологических процессах, происходящих в организме. Система крови в организме животных выполняет защитную, транспортную, трофическую, терморегуляторную и другие функции, поддерживая кислотно-основной, температурный, клеточный гомеостаз.

Для характеристики интерьера животных исследуют состав крови, так как она играет первостепенную роль в обеспечении всех процессов, протекающих в организме, и является основным поставщиком составных компонентов молока.

Из данных таблицы 53 видно, что у животных опытной группы содержание основных форменных элементов крови несколько выше, чем у животных контрольной группы.

Лейкоциты выполняют в защитных реакциях формирование клеточного и гуморального иммунитетов. Результаты исследования крови не выявили отклонений от нормы.

Главная функция эритроцитов – это поддержка постоянства внутренней среды организма, абсорбирование аминокислоты, липидов и других веществ.

Результаты исследований показали, что клеточные факторы естественной резистентности организма первотелок характеризовались тенденцией к повышению их у животных местной селекции.

Разница по фагоцитарной активности в пользу контрольной группы составила на 2,5%, по лизоцимной активности на 2,5% (р 0,95).

Биохимический состав крови. Биохимический состав крови коров-первотелок представлен в таблице 55.

Полученные результаты показывают, что организм коров приспособлен к условиям среды и жизни.

Эффективность использования премикса при кормлении молочных коров

В крестьянском хозяйстве «Удьуор» Усть-Алданского улуса в 2012 году проведено научно-хозяйственное исследование на двух группах лактирующих коров симментальской породы по 6 голов в каждой, которые были подобраны по принципу аналогов с учетом их, возраста, живой массы, сроков отела, месяца лактации и содержания жира в молоке (приложение 7).

В зимнее время рацион состоял из сена, силоса и комбикорма, летом – из пастбищной травы и комбикорма.

Животным опытной группы скармливали премикс П60-1 (до 1,5% по весу) в смеси с комбикормом.

Премикс П60-1 – минерально-витаминный комплекс рекомендован молочным коровам в стойловый период.

В 1 кг премикса П60-1 содержится 600 млн. МЕ витамина А, 100 млн. МЕ – витамина Д, 500 МЕ – витамина Е, антиоксиданта – 12,5 г, марганца – 1 г, йода – 0,2 г, цинка – 2 г, меди – 0,5 г, кобальта – 0,1 г, селена – 0,02 г.

Рационы для кормления коров составлены на основе норм кормления ВИЖ в соответствии с их продуктивностью и были сбалансированы по всем основным показателям питания.

Коров кормили два раза в день, доили также два раза.

Вели индивидуальный учет молочной продуктивности коров, регулярно исследовали химический состав кормов и молока, контролировали состояние здоровья.

Рационы подопытных коров в зимний (стойловый) и летний (пастбищный) периоды представлены в таблице 87.

Из данной таблицы видно, что коровы опытной и контрольной групп потребляли почти одинаковое количество кормов и питательных веществ.

Рационы обеих групп по структуре и составу существенно не отличались между собой, отношение сахара к протеину составляет в зимнем рационе 0,76– 0,77, а в летнем рационе – 0,53–0,54.

Определена обеспеченность животных минеральными веществами по данным химического состава кормов.

Результаты анализов образцов корма показывают, что во всех кормах занижено содержание фосфора (таблица 88).

В таблице 88 приведено содержание макроэлементов в кормах, а в таблице 88 – микроэлементов в кормах. Для пополнения рационов фосфором включили диаммонийфосфат по 100 г.

В кормах не достает фосфора, марганца, меди, молибдена. Все недостающие минеральные вещества и витамины рациона пополнялись премиксом для коров опытной группы

Следовательно, коровы опытной группы лучше обеспечивались минеральными веществами и витаминами.

За период проведения исследования каждой корове опытной группы скормлено 1913 кг к.ед. и 252 кг переваримого протеина, коровам контрольной группы – соответственно 1891 к.ед. и 250 кг переваримого протеина.

В таблице 90 приведена молочная продуктивность коров и затраты корма на единицу продукции.

Наибольший среднесуточный удой – 9,25 кг получен от коров опытной группы против 8,4 кг от коров контрольной группы или на 9,1% больше.

От опытных коров надоено 2054 кг молока с массовой долей жира 4% против 1852 кг от коров контрольной группы или на 9,8% больше.

Введение в рацион лактирующих коров комбикорма с добавкой премикса положительно отразилось на молочную продуктивность коров, что объясняется улучшением минерально-витаминного состава рациона питания.

Температура тела у всех животных была в пределах физиологической нормы от 38,2 до 39,0 оС.

Частота дыхания колебалось в зимнее время от 20–21, в летнее время – 25–27. Это же можно сказать в отношении частоты сердечных сокращений и руминации рубца.

Биохимические показатели крови и естественной резистентности организма коров приведены в таблице 92.

Одним из основных показателей обмена веществ в организме животных является содержание общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови.

По содержанию общего белка и его фракций в сыворотке крови превосходят коровы, которые получали минеральные добавки – премиксы.

В пастбищный период в сыворотке крови коров опытной группы альбумина содержалось больше по сравнению с коровами контрольной группы (40,8 г/л против 39,0 г/л).