Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Гусейнов Мирвугар Мирсалех оглы

Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина
<
Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина
>



Гусейнов Мирвугар Мирсалех оглы. Морфофункциональные и иммунологические показатели у животных при применении Полисорбина: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.02 / Гусейнов Мирвугар Мирсалех оглы;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2014.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы . 12

1.1. Иммунный статус новорожденных телят и поросят и методы его коррекции 12

1.2. Особенности и целесообразность применения энтеросорбентов в скотоводстве и свиноводстве 19

1.3. Классификация энтеросорбентов 24

1.4. Применение энтеросорбентов при интоксикации организма молодняка животных 29

1.5. Механизмы лечебного действия и фармакодинамика энтеросорбентов 35

2. Собственные исследования . 43

2.1. Материалы и методы исследований 43

2.2. Результаты исследований 48

2.2.1. Определение острой и хронической токсичности препарата Полисорбин 48

2.2.2. Определение оптимальной дозы применения Полисорбина при патологиях пищеварительной системы у животных 61

2.2.3. Определение динамики изменений гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных на фоне применения Полисорбина 71

2.2.3.1. Динамика гематологических показателей у новорожденных телят 71

2.2.3.2. Динамика иммунобиологических показателей у новорожденных телят 72

2.2.3.3. Динамика биохимических показателей у новорожденных телят 75

2.2.3.4. Определение иммунного статуса организма новорожденных телят . 76

2.2.5. Изучение микробиоционоза кишечника новорожденных телят и поросят при использовании Полисорбина 79

2.2.6. Сравнительная сорбционная активность Полисорбина в отношении бактериальной кишечной микрофлоры . 84

2.2.7. Определение терапевтической эффективности Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях животных 85

3. Обсуждение результатов исследований 90

4. Выводы 97

5. Практическое использование полученных научных результатов 98

6. Рекомендации по использованию научных выводов 98

7. Список использованной литературы 100

Введение к работе

Актуальность темы. Для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка, протекающих с синдромом диареи, используются в основном антибиотики и симптоматические средства. В последние годы широко используют также пробиотики и энтеросорбенты. Применяющиеся в ветеринарной практике препараты из группы энтеросорбентов при диареях молодняка животных инфекционной этиологии, токсикозах и дисбактериозах характеризуются недостаточной сорбционной активностью. Установлено, что широко применяемые сорбенты на основе цеолитов оказывают негативное действие, проявляющееся цитотоксичностью, мутагенностью и канцерогенностью (Дурнев А.Д., 2008; Ilgren E.B. et al., 2008).

Из группы новых лекарственных средств перспективным является препарат Полисорбин, представляющий собой ионообменный сорбент соединения кремния и сурьмы, проявляющий бактерицидную и вируцидную активность за счет сбалансированных осмотических и гидрофильных характеристик. Полисорбин создает мелкодисперсную суспензию в воде, в отличие от других энтеросорбентов имеет повышенную сорбционную активность по отношению к белкам. Препарат с помощью проиннектических свойств обеспечивает быстрое связывание и выведение из организма эндо- и экзотоксинов, а также продуктов неполного распада белков.

Учитывая увеличивающийся в последние годы спрос практикующих ветеринарных врачей на энтеросорбенты, изучение морфофункциональных и иммунологических показателей молодняка сельскохозяйственных животных при использовании препарата Полисорбин и определение его лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят является актуальной задачей для ветеринарии и экономики страны.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния Полисорбина на морфофункциональные, иммунологические показатели и микробиоционоз кишечника животных и усовершенствование патогенетической терапии молодняка при желудочно-кишечных болезнях.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить острую и хроническую токсичность препарата Полисорбин.

2. Определить динамику изменений гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных на фоне применения Полисорбина.

3. Изучить показатели гуморального и клеточного иммунитета у молодняка животных опытных и контрольных групп.

4. Изучить микробиоционоз кишечника новорожденных телят и поросят при использовании Полисорбина.

5. Определить лечебно-профилактическую эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению острой и хронической токсичности препарата Полисорбин и его влияния на морфофункциональные, гематологические, биохимические и иммунологические показатели лабораторных моделей и молодняка сельскохозяйственных животных.

Доказано, что Полисорбин безвреден для экспериментальных животных. По величине LD50 при введении в желудок и в брюшную полость, при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии препарат относится к неопасным веществам. Полисорбин не обладает сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами и не оказывает кожно-резорбтивного действия на организм животных.

Установлено, что Полисорбин оказывает положительное влияние на клеточные и гуморальные факторы иммунитета телят и поросят – способствует увеличению концентрации иммуноглобулинов классов G, M и A в сыворотке крови животных и увеличивает фагоцитарную активность нейтрофилов.

Профилактическая эффективность Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят составила 90%, сохранность – 100%.

Изучено влияние Полисорбина на микробиоционоз кишечника сельскохозяйственных животных. Показана высокая антимикробная активность препарата в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Усовершенствована патогенетическая терапия новорожденных телят и поросят при острых кишечных заболеваниях. Сохранность животных при желудочно-кишечных болезнях на фоне применения Полисорбина составила 100%.

Практическая значимость. Для применения в ветеринарии в качестве лечебно-профилактическо-го средства при желудочно-кишечных болезнях молодняка животных предложен высокоэффективный, безвредный препарат Полисорбин, который прошел широкие производственные испытания в скотоводческих и свиноводческих хозяйствах России.

Результаты исследований включены в нормативную документацию на Полисорбин (технические условия, инструкция по применению).

Разработан проект инструкции по применению Полисорбина в ветеринарии.

В опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных показана безвредность и антимикробная активность препарата Полисорбин, что подтверждено актами, утвержденными в установленном порядке.

В опытах на новорожденных телятах и поросятах изучен механизм действия Полисорбина, дана оценка его влияния на организм животных при желудочно-кишечных болезнях, показана высокая терапевтическая эффективность препарата.

Результаты исследований по изучению влияния Полисорбина на морфологические, биохимические и иммунологические показатели организма животных имеют важное практическое значение при оценке качества лекарственных средств.

Материалы работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Иммунология», «Ветеринарная микробиология и микология» и «Лабораторная диагностика».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по изучению острой и хронической токсичности Полисорбина, определение антимикробной активности препарата, определение оптимальной дозы и кратности применения Полисорбина, испытание терапевтической эффективности препарата при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят, изучение динамики изменений показателей гематологических, биохимических и иммунологических показателей периферической крови больных животных на фоне применения Полисорбина, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009), на научно-практической конференции специалистов животноводства (Баку, 2012) и изложены в 3 научных отчетах: «Экспериментальные исследования по изучению препарата Полисорбин», «Разработка и экспериментально-производственные испытания препарата Полисорбин» и «Отчет по изучению иммуннотоксичности, аллергенности и фармококинетики препарата Полисорбин», а также на совещании сотрудников научно-исследовательской лаборатории иммунобиотехнологии (Москва, 2014).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 научные статьи в журнале, рекомендованном ВАК (Ветеринарная медицина).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 131 странице машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (231 источник, из которых 136 отечественных и 95 иностранных авторов). Работа содержит 25 таблиц, 8 рисунков, 7 страниц приложений.

Особенности и целесообразность применения энтеросорбентов в скотоводстве и свиноводстве

В последнее десятилетие в стране резко обострилась проблема желудочно-кишечных болезней и микотоксикозов животных, представляющая собой чрезвычайно высокую экономическую и экологическую опасность для животноводства (63, 119).

Серьезной проблемой в ветеринарии остаются вопросы лечения и профилактики кишечных инфекций новорожденных животных. Это, прежде всего, связано с отсутствием эффективных специфических средств профилактики и лечения данных болезней.

На основании проведенных исследований отечественных и зарубежных авторов доказано, что в качестве эффективных препаратов для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней молодняка животных можно использовать различные энтеросорбенты (130, 161. 179).

Работы по применению энтеросорбентов в ветеринарной практике и животноводстве весьма многочислены.

В зависимости от того, каким комплексом характеристик обладает тот или иной сорбент, проявляются его терапевтические свойства как энтеросор-бента. Анализируя предлагаемые сорбенты и клинические требования к ним, можно выделить комплекс свойств, присущих "идеальному" энтеросорбенту (34, 36, 57, 170, 214):

-нетоксичность. Препараты в процессе прохождения пищеварительного канала не должны разрушаться (биодеструктировать) до компонентов, которые при всасывании способны оказывать прямое или опосредованное действие на органы и системы организма;

-отсутствие повреждающего (механического, химического) действия на слизистые оболочки полости рта, пищевода, желудка, кишечника;

-высокая биосовместимость с тканями, кровью и другими биосубстратами организма;

-хорошая эвакуация из кишечника и отсутствие обратных эффектов. Прием энтеросорбентов не должен сопровождаться активизацией процессов, вызывающих диспепсические явления;

- высокая адсорбционная емкость по отношению к удаляемым компонентам химуса; для неселективных сорбентов должна быть сведена к минимуму возможность потери организмом полезных компонентов (белков, витаминов, ферментов, микроэлементов);

.- селективная сорбция токсических метаболитов средней молекулярной массы;

-отсутствие десорбции веществ в процессе эвакуации и изменения рН среды, способной привести к неблагоприятным проявлениям;

-удобная фармацевтическая форма препарата, позволяющая применять его в течение длительного времени, отсутствие отрицательных органолепти-ческих свойств сорбента;

.- благоприятное влияние или отсутствие негативного воздействия на процессы секреции и биоценоз пищеварительного канала;

-способность к полипотентному лечебному терапевтическому воздействию. Наличие и возможность реализации одновременно и параллельно широкого спектра лечебных эффектов различной природы и типа для гармоничного и всестороннего влияния на организм как саморегулирующуюся систему с оптимальным эндоэко-логическим равновесием.

Этим требованиям в наибольшей степени соответствуют энтеросорбенты последних поколений.

Наиболее широко применяются такие адсорбенты, как уголь активированный, уголь активированный СКН, карболонг, микросорб, сорбовит-К, бе-лосорб-П, карболайн, карбэдон, панзисорб, энсорал, энсорал-С, ультра-сорб, аттапульгит, а эрос ил, атоксил, полисорб-МП, энтеросгель, силард, силикс, энтеродез, энтеросорб, лигносорб, полифепан, билигнин, фильтрум, микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ), карбюлоза, - хитин, хитозан, альгисорб, кайексилит, холестирамин, отруби злаковых, целлюлоза, альгинаты (деток-сал), пектины (полисорбовит-50, полисорбовит-95), сиал-С, смекта, каопек-тат, каолин, белая глина, алюминия гидроксид, альмагель, гастал, сукраль-фат, силикагель, цеолит, ноолит, СКН, АДБ, СКТ-АВЧ, белосорб-гранулы, белосорб-П, энтеросорб, хитин, каолин, карболен, энтеродез, полифепан, альма-гель и др. (29, 30, 61, 69, 75-78, 121-126).

Цахиловой С.Т. (120) установлено, что скармливание коровам в зимний и летне-пастбищный периоды на протяжении 60 суток до отела и 45 суток после отела цеолита и хумолита в дозе 0,5 л на 1 кг массы тела способствует возрастанию содержимого в крови общего белка на 5–13 %.

В работе Петрович С.В. (79) показана возможность использования хо-тынецких природных цеолитов для предотвращения развития окислительного стресса и коррекции нарушений в антиоксидантной системе у коров при лечении заболеваний репродуктивной системы и в неблагоприятный по условиям содержания и кормления зимнее-стойловый период.

Николаевой П.Г. с соавт. (132), в частности, проводилась оценка влияния на кур цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений. Цеолиты добавляли в концентрации 3% от массы комбикорма. В опытной группе по сравнению с контрольной достоверно возросло число эритроцитов, лейкоцитов и количество гемоглобина. В желтках яиц в опытной группе по сравнению с контрольной возросло количество каротина, витамина А и В2.

В последние годы существенно изменилась кормовая база звероводства: сократились доступность, ассортимент, питательная ценность и качество традиционных кормов, увеличилось количество нетрадиционных кормов, которые не могут равнозначно заменить полноценный животный белок, являющийся наиболее дорогостоящей и дефицитной частью рациона зверей. Поэтому зверохозяйства оказались поставлены в рамки кормления зверей несбалансированными рационами. Кроме того, нередки случаи включения в рационы кормов пониженного санитарно-химического качества (154).

Для того чтобы уменьшить негативное влияние вышеуказанных факторов на организм животных и, следовательно, на качество продукции получаемой от них необходимо включать в рацион различные биологически активные вещества, такие как витамины, пробиотики, сорбенты, антиоксидан-ты и др. (176, 203).

Сорбенты обладают способностью образовывать нерастворимые комплексы с токсическими веществами различного происхождения. Такие комплексы не разлагаются под действием пищеварительной системы и выводятся из организма естественным путем (38, 212).

Рост загрязнения окружающей среды соединениями никеля диктует необходимость разработки методов уменьшения поступления металла в организм человека и его выведения.

Определение острой и хронической токсичности препарата Полисорбин

Исследование острой токсичности Полисорбина на лабораторных животных. При определении острой токсичности Полисорбина испытали несколько способов его введения.

Перорально Полисорбин вводили при помощи шприца с металлическим зондом: белым мышам в дозах 250, 750, 1500, 2000, 2500 мг/кг массы тела; крысам – 500-4000 мг/кг, морским свинкам - в дозах 100, 500, 1000 мг/кг массы; кроликам - в дозах 50, 100, 200 мг/кг массы.

Внутримышечно препарат Полисорбин вводили белым мышам и крысам в дозах 250, 750, 1250, 1500, 1750, 2500 мг/кг массы; морским свинкам и кроликам - в дозах 50, 100, 200 мг/кг.

Внутривенный способ введения был испытан на белых мышах, крысах и кроликах. Мышам и крысам препарат вводили в хвостовую вену в дозах 250, 750, 1500, 2000 мг/кг массы; кроликам - в ушную вену в дозах 25, 50, 100, 200 мг/кг массы животного.

Учитывали следующие показатели: внешний вид и поведение животных, состояние кожного покрова и видимых слизистых оболочек, отношение к корму, подвижность, частоту дыхания, время возникновения и характер интоксикации, ее тяжесть, обратимость, сроки гибели животных или их выздоровления.

За животными наблюдали в течение 30 суток. Результаты по изучению острой токсичности препарата Полисорбин представлены в таблицах 2–7.

По результатам вычисления средняя летальная доза ЛД50 при перораль-ном введении для белых мышей составила 1995 мг/мышь.

Результаты определения острой токсичности препарата Полисорбин на белых мышах при внутримышечном способе введения приведены в таблице

ЛД50 при внутримышечном введении Полисорбина для белых мышей составила 1582 мг/мышь.

При внутривенном способе введения ЛД50 для белых мышей составила 1090 мг/мышь (табл. 4). Таблица 4. Расчет ЛД50 при внутривенном способе введения Полисорбина

Доза, г/кг Количество мышей в каждой группе Летальность, % ЛД50

Абсолютные данные Кумулятивные данные выжило погибло выжило погибло 2000 5 5 5 19 79,16 1090 мг токсичности суспензии Полисорбина и летальные эффекты на самцов и самок мышей и крыс представлены в таблицах 5–7.

Рис. 1. Гемограмма периферической крови белых мышей на 30 сутки после применения препарата Полисорбин

Из рис. 2 следует, что применение Полисорбина вызывает достоверное повышение количества лейкоцитов и СОЭ при внутривенном и внутримышечном введении в дозе, превышающей в 15 раз (1500 мг/кг), а также существенные сдвиги в лейкограмме - повышается количество эозинофилов, ней-трофилов и снижается количество моноцитов, отмечается снижение лимфоцитов. Количество эритроцитов и насыщенность гемоглобином снижаются.

При пероральном применении препарат не вызывал существенных колебаний показателей крови в дозе 2000 мг/кг массы тела.

Гибель животных при внутривенном введении препарата в дозе более 1000 мг/кг наблюдалась в течение 1–1,5 часов от момента введения при явлениях гиперсаливации, одышки, гиперкинезов, заторможенности, вялости, оглушения, кратковременных судорог в агональной стадии и паралича.

Вскрытие погибших при пероральном введении мышей и крыс выявило венозное полнокровие внутренних органов, субплевральные и субдуральные кровоизлияния, а также мелкие кровоизлияния в продолговатом мозге и полушариях коры.

У животных, получавших дозу менее 750 мг/кг, в первые сутки отмечались заторможенность, вялость, снижение потребления корма и воды. На 3–5 сутки общее состояние и поведение экспериментальных животных не отличались от контрольной группы. На вскрытии — без особенностей. Половых различий в период интоксикации не отмечалось.

Таблица 8. Весовая характеристика органов, извлеченных при вскрытии белых мышей, при изучении острой токсичности препарата Полисорбин

Данные, представленные в таблице 8, свидетельствуют об отсутствии влияния Полисорбина на массу органов. Лишь при внутривенном и перо-ральном введении препарата в количестве 2000 и 2500 мг/кг массы соответственно наблюдалось небольшое увеличение массы селезенки и печени.

Величины ЛД50 при пероральном введении у мышей составляли 1995 мг/кг, для крыс - 1900 + 200мг/кг и 2100 + 200 соответственно для самцов и самок. При в/м введении средняя величина ЛД50 для мышей и крыс соответственно равнялась 1582 и 1240-1650 + 120 мг/кг, при в/в - 1090 и 1550-1750 + 50 мг/кг, что в 10 и более раз превышает максимальную терапевтическую дозу.

Таким образом, проведенные исследования показали, что препарат По 53

лисорбин при введении животным в дозе, многократно превышающей терапевтическую, оказывает невыраженное токсическое действие.

Следовательно, результаты токсикометрии, данные вскрытия и наблюдений за экспериментальными животными в постинтоксикационный период острого отравления позволяют отнести Полисорбин к классу нетоксичных лекарственных веществ.

Состояние экспериментальных животных свидетельствует о хорошей переносимости и безвредности препарата в дозах, существенно превышающих терапевтические, что свидетельствует об отсутствии противопоказаний по показателям острой токсичности.

Изучение хронической токсичности препарата Полисорбин на лабораторных животных. Целью хронических токсикологических исследований являлось выявление степени повреждающего действия препарата при его длительном введении, выявление наиболее чувствительных органов и систем организма, а также изучение степени обратимости вызываемых им повреждений.

Для изучения хронической токсичности Полисорбина использовали по 10 белых мышей массой 15–18 г на каждую дозу препарата и крыс обоего пола.

В опытах на грызунах препарат вводился перорально ежедневно на протяжении 5 дней в 3 дозах: терапевтической — 100 мг/кг, предполагаемой максимальной — 500 мг/кг (в 5 раз больше терапевтической) и промежуточной — 250 мг/кг. Контрольные животные получали стерильный физиологический раствор. За животными наблюдали 30 суток.

В течение опыта вели наблюдение за состоянием животных. У опытных мышей не отмечено ухудшения аппетита, состояние волосяного покрова и слизистых оболочек в норме, не выявлено отличий в поведении.

Все животные равномерно развивались на протяжении всего срока исследования как в контрольной, так и в опытных группах. Потребление воды несколько возрастало в течение эксперимента в опытной группе. При этом существенной разницы, по сравнению с контролем, не отмечалось (табл. 9).

Динамика иммунобиологических показателей у новорожденных телят

В динамике были исследованы такие иммунологические показатели, как бактерицидная активность сыворотки крови, лизоцимная активность, фагоцитарная активность, лизосомально-катионный тест

В табл. 18 представлены результаты иммунобиологических показателей у новорожденных телят контрольной и опытных групп.

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) в контрольной и опытных группах увеличивалась в зависимости от возраста. Следует отметить, что самый высокий уровень БАСК во все возрастные периоды статистически достоверно ( Р 099) имели телята 2 опытной группы, которые получали Полисорбин в дозе 0,5 г/кг. При этом в 14-дневном возрасте БАСК у телят 2 опытной группы составила 46,25%, что на 12,14% больше, чем в контрольной группе.

Лизоцимная активность сыворотки крови у испытуемых животных уже на 5-й день наблюдений в опытных группах достоверно превышала аналогичный показатель у сверстников в контрольной группе. Такая закономерность сохранялась до конца наблюдений. Лизоцимная активность является одним из важнейших факторов неспецифического иммунитета. Он синтези руется и секретируется гранулоцитами, моноцитами и макрофагами. Лизо-цим обладает способностью ферментативно расщеплять полисахариды, входящие в состав оболочки микробных клеток, а также вызывает мобилизацию других неспецифических защитных факторов организма. Поэтому в сыворотке крови лизоцим играет двоякую роль он оказывает антимикробное действие на широкий спектр микробов и косвенно его уровень позволяет оценить клеточный иммунитет.

Испытуемый препарат оказывал положительное влияние на клеточное звено неспецифической резистентности, о чем свидетельствует фагоцитарная активность нейтрофилов. Уровень фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов во 2 опытной группе составил 43,04%, что на 7% выше, чем в контрольной группе (Р 0,999).

Уровень лизосомально-катионный активности (ЛКТ) в крови новорожденных телят в суточном возрасте находился в пределах 1,05 -1,32 ед. При анализе этого показателя у испытуемых животных, установлено, что он был статистически выше в опытных группах (Р 0,99). Лизосомально-катионный тест позволяет судить о содержании не ферментных и ферментных катион-ных белков, обладающих сильным бактерицидным действием, основанном на нарушении структуры и функции клеточных мембран в бактериальных клетках.

Таким образом, использование Полисорбина как энтеросорбента для профилактики желудочно-кишечных болезней животных в дозах 0,1 и 0,5 г/кг живой массы позволило повысить сохранность новорожденных телят.

Полисорбин адсорбирует на своей поверхности максимум кишечной микрофлоры и способствуют выделению ее из организма, в результате происходит снижение интоксикации организма. О положительном влиянии По-лисорбина свидетельствуют данные учета заболеваемости, сохранности и прироста живой массы. Следует также отметить, что препарат Полисорбин оказывает позитивное влияние на становление факторов естественной резистентности новорожденных телят, что составляет первую линию обороны при инфекции, причем иммунобиологическое созревание в опытных группах протекало интенсивнее контроля.

Для растущего организма животного особую роль играет минеральный обмен. Без достаточного количества минеральных веществ невозможно нормальное развитие, так как нарушаются физиологические процессы, протекающие в организме.

Для исследования биохимических показателей сыворотки крови и иммунного статуса организма телят было сформировано 2 группы новорожденных телят, по 10 голов в каждой.

Полисорбин применяли перорально в дозе 100 мг/кг массы тела. Перед применением препарат растворяли в теплой воде в объеме 300 мл и выпаивали через поилку. Телятам контрольной группы выпаивали по принятой схеме отвар льняного семени в дозе 500 мл/гол. Продолжительность дачи препаратов обеим группам составила 5 дней.

На первые и 15 сутки с начала постановки опыта у телят отбирали кровь и проводили биохимические и иммунологические исследования.

Было установлено, что у 100% животных контрольной группы признаки расстройства пищеварения (диарея) в различной степени выраженности наблюдались в течение 3–7 дней, у телят опытной группы отмечали диарейный синдром только у 2-х телят (20%) продолжительностью в среднем 3 дня.

Биохимические показатели сыворотки крови телят опытной и контрольной групп представлены в таблице 19.

Определение терапевтической эффективности Полисорбина при желудочно-кишечных болезнях животных

Целью данного этапа исследований явилась оценка терапевтической и профилактической эффективности препарата Полисорбин при дисбактерио-зах телят и поросят, а также его влияние на естественную резистентность.

Эффективность испытуемого препарата на физиологическое состояние новорожденных телят и поросят оценивали по клиническим признакам, бактериологическим, гемоталогическим и иммунобиологическим показателям, а также по продолжительности болезни, выздоровлению и падежу исследуемых животных.

В опыт отбирали по 40 голов телят молозивного периода и поросят в возрасте 10-20 дней с желудочно-кишечными расстройствами (по 20 опытных и по 20 контрольных животных). У животных наблюдалась диарея легкой и средней степени тяжести - фекалии сметанообразной консистенции, ярко желтого цвета, количество актов дефекации 7-12 раз в день.

Эффективность препарата оценивали по клиническому состоянию, продолжительности и тяжести болезни, выздоровлению и падежу больных животных.

Опытным группам животных давали препарат Полисорбин в дозе 100-150 мг/кг, а контрольных животных лечили по общепринятой в хозяйстве схеме: поросят – тилозин 0,5 см3 и метронид 50 – 0,5 см3 внутримышечно один раз в день в течение 10 дней; телят - выпойка отвара коры дуба по 200 см3 три раза в день; левомицетин по 10 мг/кг 3 раза в день; раствор натрия хлорида в/в 300-400 см3 1 раз в день (табл. 24).

Как следует из данных таблицы, средняя продолжительность болезни телят и поросят опытных групп составила 2-3 дня, контрольных животных – 7 и более дней.

В контрольных группах пало 4 поросенка и 1 теленок. В опытных группах все животные выздоровели.

Таким образом, теравевтическая эффективность Полисорбина при же-лудочно-кишечных болезнях телят и поросят составила 100%.

Введении препарата Полисорбин в качестве терапевтического средства больным телятам молозивного периода и поросятам 10-20 дневного возраста с желудочно-кишечными расстройствами в дозе 100 - 150 мг/кг массы тела 2 раза в сутки в течение 4-6 дней способствовало нормализации и быстрому восстановлению содержания молочнокислой сапрофитной микрофлоры в кишечнике, сокращению длительности лечения расстройств желудочно-кишечного тракта.

Профилактическую эффективность Полисорбина при кишечных инфекциях молодняка сельскохозяйственных животных, а также его влияния на естественную резистентность и физиологическое состояние устанавливали по приросту живой массы телят, клиническим, гематологическим и иммуно биологическим показателям.

Показатели сохранности телят-молочников представлены в табл. 25.

Из данных представленных в таблице, видно, что в контрольной группе заболеваемость новорожденных телят острыми кишечными болезнями составила 100%, в то время как опытных группах она достигала 10%. Представленные результаты свидетельствуют так же о том, что сохранность и прирост живой массы телят за весь период наблюдения оказалась выше в третьей группе.

При анализе гематологических показателей у подопытных и контрольных животных установлено, что в суточном возрасте достоверные различия практически отсутствовали.

Картина крови у новорожденных телят в первые 14 дней отражала характер протекающих в организме биохимических процессов. У телят, получавших полисорбин., с 5-дневного возраста наблюдали увеличение содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, которые достигали пределов физиологической нормы. Следует отметить, что по данным показателям между опытными группами и контролем в указанные возрастные периоды были достоверны статистически.

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) в контрольной и опытных группах увеличивалась в зависимости от возраста. Следует отметить, что самый высокий уровень БАСК во все возрастные периоды статистически достоверно ( Р 099) имели телята 3 группы, которые получали Полисорбин. При этом в 14-дневном возрасте БАСК 3-й опытной группы составила 46,25%, что на 12,14% больше, чем в контрольной группе.

Лизоцимная активность сыворотки крови у испытуемых животных уже на 5-й день наблюдений в опытных группах достоверно превышала аналогичный показатель у сверстников в контрольной группе. Такая закономерность сохранялась до конца наблюдений. Лизоцимная активность является одним из важнейших факторов неспецифического иммунитета. Он синтезируется и секретируется гранулоцитами, моноцитами и макрофагами. Лизо-цим обладает способностью ферментативно расщеплять полисахариды, входящие в состав оболочки микробных клеток, а также вызывает мобилизацию других неспецифических защитных факторов организма. Поэтому в сыворотке крови лизоцим играет двоякую роль он оказывает антимикробное действие на широкий спектр микробов и косвенно его уровень позволяет оценить клеточный иммунитет.

Испытуемый препараты оказывал положительное влияние на клеточное звено неспецифической резистентности, о чем свидетельствует фагоцитарная активность нейтрофилов. Уровень фагоцитарной активности нейтро-фильных лейкоцитов в 3-й опытной группе составила 43,04%, что на 7% выше, чем в контрольной группе (Р 0,999).

Уровень лизосомально-катионный активности (ЛКТ) в крови новорожденных телят в суточном возрасте находился в пределах 1,05 -1,32 ед. При анализе этого показателя у испытуемых животных, установлено, что он был статистически выше в опытных группах (Р 0,99). Лизосомально-катионный тест позволяет судить о содержании не ферментных и ферментных катион-ных белков, обладающих сильным бактерицидным действием, основанном на нарушении структуры и функции клеточных мембран в бактериальных клетках. Подводя итог проведенных исследований можно сделать следующее заключение. Использование Полисорбина как энтеросорбента для профилактики желудочно-кишечных болезней позволило повысить сохранность новорожденных телят.

Полисорбин адсорбирует на своей поверхности максимум кишечной микрофлоры и способствуют выделению ее из организма, в результате происходит снижение интоксикации организма. О положительном влиянии По-лисорбина свидетельствуют данные учета заболеваемости, сохранности и прироста живой массы.

Следует также отметить, что препарат Полисорбин оказывает позитивное влияние на становление факторов естественной резистентности новорожденных телят, что составляет первую линию обороны при инфекции, причем иммунобиологическое созревание в опытных группах протекало интенсивнее контроля.