Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1 1.1. Природно – географическая характеристика, состояние окружающей среды и тяжёлые металлы в экосистемах Саратовской агломерации
1 1.2. Экологическое положение в г. Саратове и перспективы его оздоровления
1 1.3 Современные тенденции развития молочного козоводства в мире и России
1 1.4 Биологические особенности коз русской породы и её значение для личных подсобных хозяйств г. Саратова и области
1.5 Факторы, влияющие на молочную продуктивность и качество молока 2
1.6 Тяжёлые металлы, их градация, влияние на здоровье человека, 6 животных, экологическую безопасность продуктов 9
Глава 2. Материалы и методы исследования 3
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Тяжёлые металлы в экологическом мониторинге при производстве
козьего молока в пригородной зоне Саратовской агломерации 4
3.1.1. Содержание тяжёлых металлов в почве пригородной зоны Саратовской агломерации
3.1.2. Содержание тяжёлых металлов в кормах растительного
происхождения пригородной зоны Саратовской агломерации
3.1.3. Содержание тяжёлых металлов в воде, используемой для поения коз в пригородной зоне Саратовской агломерации
3.2. Экстерьерные показатели коз русской 5 породы 1
3.3. Интерьерные показатели коз русской породы
5 3.3.1. Клинические данные исследуемого поголовья
5 3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови коз русской породы
5 3.4. Молочная продуктивность коз русской породы .
3.4.1. Химический состав и физические свойства молока
4.2. Жирнокислотный состав молока козоматок русской породы
3.5. Уровень тяжёлых металлов в организме козоматок пригородной зоны Саратовской 7
3.5.1. агломерации 6
3.5.2. Содержание тяжёлых металлов в волосе (шерсти) 7 козоматок
3.5.3. Содержание тяжёлых металлов в крови козоматок пригородной зоны
Саратовской агломерации
Содержание тяжёлых металлов в молоке козоматок пригородной зоны Саратовской агломерации 3
Глава 4. Экономические показатели 8
Выводы 9
Предложения производству (практические предложения)..
Список используемой 95
Литературы
- Экологическое положение в г. Саратове и перспективы его оздоровления
- Тяжёлые металлы, их градация, влияние на здоровье человека, 6 животных, экологическую безопасность продуктов
- Содержание тяжёлых металлов в воде, используемой для поения коз в пригородной зоне Саратовской агломерации
- Уровень тяжёлых металлов в организме козоматок пригородной зоны Саратовской
Введение к работе
Актуальность темы. Изучение влияния возрастающего
загрязнения окружающей среды на живые организмы является одной из важнейших проблем современности. Среди большинства элементов и веществ, загрязняющих окружающую среду, в силу высокой потенциальной опасности особое место принадлежит тяжёлым металлам (ТМ). Эти химические элементы, накапливаясь в организме человека и животных, оказывают токсичное действие на их здоровье, на продуктивность животных и могут приводить к мутагенному и канцерогенному эффектам (Забелина М.В., 2005, 2006).
Экологическая обстановка в Саратовской области, как и во всём
регионе Среднего Поволжья остаётся весьма сложной. Как и везде,
велика антропогенная нагрузка – на территории области расположены
крупные объекты химической и нефтехимической промышленности,
объекты по производству электрической и тепловой энергии,
многочисленные продуктопроводы – всего около 650 потенциально
опасных объектов. Техногенное загрязнение воздуха, воды, почв
приводит к избыточному накоплению экотоксикантов в растениях и,
как следствие, в продуктах животноводства (Забелина М.В., Белова
М.В., 2011). В этой связи остро стоит вопрос обеспечения
экологической безопасности молочного сырья для диетического,
геродиетического и детского питания, особенно в пригородных зонах
промышленных центров. В связи с этим объективная оценка
накопления экотоксикантов в организме животных является
региональной проблемой практического значения.
Цели и задачи исследований. Основной целью наших
исследований являлась оценка влияния антропогенной нагрузки пригородной зоны на качество и экологическую безопасность молока коз русской породы.
В соответствии с намеченной целью в задачу наших исследований входило:
1. Дать оценку экологическому состоянию пригородной зоны
промышленного центра Среднего Поволжья.
-
Провести экологический мониторинг и определить степень загрязнения тяжёлыми металлами всей трофической цепи лактирующих коз: вода – корма – животное (кровь, шерсть) – молоко – молочная продукция.
-
Изучить химический состав молока и динамику изменений содержания различных его компонентов на протяжении лактации и в зависимости от числа лактаций.
-
На основании изучения содержания основных компонентов в молоке, их физико - химических свойств, включая жирнокислотный и минеральный состав, определить биологическую полноценность козьего молока;
-
Выявить концентрацию тяжёлых металлов в организме и молоке коз в условиях техногенного загрязнения пригородной зоны Саратовской агломерации.
-
Оценить эффективность использования коз русской породы с учётом качества молока и его экологической безопасности в пригородной зоне г. Саратова.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья получены данные по технологическим свойствам и биологической полноценности козьего молока. Определено содержание тяжёлых металлов в биотехнологической цепи лактирующих коз русской породы в условиях пригородной зоны Саратовской агломерации.
Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований молочной продуктивности и качества молока коз получен объективный материал для решения вопросов эффективного использования молока этих животных. Экологические результаты проведённых исследований позволяют расширить научно -практическое представление о токсикологической ситуации вредными веществами и могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на более глубокое изучение факторов окружающей среды, а также в учебном процессе по специальностям биологического и сельскохозяйственного профилей.
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в соответствии с тематическим планом НИР кафедры технология производства и переработки продукции животноводства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (гос. регистрация № 15070.7713080668.06.8.001.4).
Основные положения, выносимые на защиту:
степень загрязнённости пищевой цепи лактирующих коз тяжёлыми металлами;
оценка химического состава, технологических свойств молока коз русской породы;
оценка биологической полноценности молока коз в зависимости от числа лактаций;
оценка экологической безопасности молока коз в условиях техногенного загрязнения пригородной зоны г. Саратова.
Апробация работы. Основные положения диссертационной
работы докладывались и получили положительную оценку на
международных и всероссийских научно-практических конференциях:
на Международной научно-практической конференции «Современные
тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 2013 г.); на
Международной научно-практической конференции «Современные
концепции теории и практики: новые пути исследований и развития в
экономике, управлении проектами, педагогике, праве, культурологии,
языкознании, природопользовании, биологии, зоологии, химии,
политологии, психологии, медицины, филологии, философии,
социологии, математики, технике» (Санкт – Петербург, 2014 г.); на
Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой
памяти Заслуженного деятеля БАССР и РСФСР, доктора
биологических наук профессора П.Т. Тихонова (к 100-летию со дня
рождения) с международным участием «Актуальные направления
инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины»
(г. Уфа, 2014 г.); на Международной научно-практической
конференции «Современные тенденции в развитии овцеводства и козоводства» (г. Оренбург, 2014 г.); на Международной научно-практической конференции "Euroscience - 2014" (г. Белгород, 2014); на Международной научно-практической конференции «Инновация – основа развития сельского хозяйства», посвященная 20-летию Конституции Республики Таджикистан (г. Душанбе, 2014); на Международной научно-практической конференции «Инновации в интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2015).
Публикации результатов исследований. По материалам
диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 – в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству; содержит 20 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает в себя 219 источников, в том числе 34 на иностранных языках.
Экологическое положение в г. Саратове и перспективы его оздоровления
Форма и размер вымени. В молочном козоводстве хорошее развитие вымени очень высоко коррелирует с молочной продуктивностью. Чем больше у вымени ёмкость и лучше развиты кровеносные сосуды, подходящие к вымени, тем выше удои козы. Многоступенчатая зависимость. Породная принадлежность и общее телосложение взаимосвязаны с молочной продуктивностью. Так, сопоставление различных индексов телосложения – размер и развитие молочной железы, развитие брюшной полости и мышц тела определяют тип и направление продуктивности козы.
Плодовитость. По описанию некоторых авторов, развитие молочной железы зависит от количества козлят за окот. Чем приплода больше, тем лучше развивается вымя козы в течение сукозности [Vazquez M.R., 1999]. Сезон окота. Молочная продуктивность коз имеет высокую степень корреляции с сезоном окота. Удой после окота в первые месяцы года (январь, февраль, март) ниже, чем после окота в более поздние месяцы (октябрь, ноябрь, декабрь). Как убедились в этом французские учёные – эта разница составляет примерно 20% [Milchezistung Z., 1978]. Кормление. Питание молочных коз дело сложное. В существующем справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Москва, Агропромиздат, 1985) данных о кормлении молочных коз нет. В этой связи А.А. Дроворубом (2005, 2009) проведены исследования по разработке уровня и типа кормления молочных коз. Результаты исследований показали, что рацион кормления козочек молочной породы при их выращивании в стойловый период по питательности должен превышать на 25% уровень кормления шерстных и пуховых коз в аналогичный возрастной период. Муна М (2007) углублённо изучил процессы обмена веществ и продуктивность молочных коз в период сукозности и лактации при разном уровне кормления. В итоге своих исследований он пришёл к следующему выводу: при разработке норм кормления коз молочных пород в различные физиологические периоды рекомендуется использовать оптимальные рационы, которые в расчёте на 1 голову в сутки в начале сукозности содержат 1,84 кг сухого вещества, 13,6 МДж обменной энергии и 192 г сырого протеина; в период глубокой сукозности соответственно 2,01 кг, 15,0 МДж и 212 г; в период лактации – 2,23 кг сухого вещества, 22,1 МДж обменной энергии и 353 г сырого протеина. Помимо всего прочего необходимо особое внимание уделять содержанию глюкозы в рационе коз, так как это связано с тем, что в организме козы глюкоза практически не откладывается, а для образования лактозы молока она крайне нужна, ведь глюкоза контролирует в организме коз перевод воды в молоко [Wiggans G.R., 1992; Schmidely P, 1999].
Температура среды обитания. Низкие температуры оказывают отрицательное воздействие на лактирующих коз и на их молочную продуктивность. Если температура в помещении, где содержатся козы, длительное время составляет – 0,50 С, то удой у них снижается на 30%. Приемлемой температурой воздуха в помещении для коз будет 15 – 200С.
Самочувствие коз. Любое заболевание незамедлительно скажется на их молочной продуктивности. Продолжительность этого влияния будет зависеть от вида болезни [Ensminger M.E., 1985; Bowen J, 1999; Протасова Д.Г., 2000]. Сезон года. Биоритмы коз напрямую связаны с долготой светового дня. Осень является тем сезоном, когда козы обычно приходят в охоту. Соответственно, и конец лактации приходится на зимнее время. Существует несколько способов увеличения «зимних» удоев. Это увеличение длительности освещения в козлятнике, использование гормонального имплантанта с целью приведения козы в охоту вне основного случного периода и др. Но необходимо отметить, что при относительно низких удоях в зимний период содержание жира, белка и сухого вещества в молоке коз более высокое, а в весенний и летний периоды увеличение удоев сопровождается снижением основных компонентов молока [Mackenzie D., 1980; Васильев Н.А., 1981; Дениев Х.Д., 1996; Шувариков А.С., 2010]. В личных хозяйствах, надо отметить, гораздо легче обеспечить индивидуальный подход к каждому животному, и быть уверенным, что они здоровы, едят сбалансированные корма, нет случаев заболевания маститом. Что касается качественной оценки молока, то здесь следует иметь в виду влияние взаимосвязанных факторов [Dudouet E, 1982; Левантин Д.Л., 1997]. В связи с сезонностью случного периода в козоводстве, как уже отмечалось ранее, производство качественного молока круглый год является для козовода достаточно трудной задачей. Химический состав козьего молока меняется на протяжении всей лактации, а особенно сложно соответствовать стандарту на молоко в последнем периоде лактации. Если у всех животных в стаде заканчивается лактация в одно время, то уровень соматических клеток в сборном молоке может быть значительно выше допустимого значения, несмотря на то, что все козы здоровы. Поэтому некоторые фермеры справляются с этой проблемой, подгадывая группу коз для козления на осенний период или начало зимы.
Русская порода молочных коз является относительно универсальной породой. В хозяйствах Саратовской области эти животные достаточно легко адаптируются к покрытию вне обычного случного сезона, что позволяет контролировать состав сборного молока и заботиться о качественной стороне этого продукта. Тяжёлые металлы, их градация, влияние на здоровье человека, животных, экологическую безопасность продуктов
Изучением содержания тяжёлых металлов в биосфере, их рециркуляции и получением экологически чистой продукции в условиях экологического неблагополучия занимаются учёные во всем мире. Большой вклад в решение данной проблемы 20 - 40-х годах XX столетия внесли русские учёные В.И. Вернадский и его ученик A.П. Виноградов. Решением проблемы минимизации содержания тяжёлых металлов и радионуклидов в цепи «почва – растение - корм - животное – продукция» занимались в разные годы ряд исследователей [Ковальский В.В, 1974; В.А Большаков, Н.Я Гальпер, Г.А. Клименко, 1978; Г.Н. Вяйзенен, В.А Савин, В.А. Гуляев, 1983; Ковда В.А., 1985; Ковалевский А.Л,, 1991; Мудрый И.А., 2008].
Достоверно известно, что тяжёлые металлы сравнительно быстро накапливаются в почве и крайне медленно из нее удаляются. Период полуудаления составляет: для цинка - от 70 до 510 лет; кадмия - от 13 до 110 лет, меди - от 310 до 1 500 лет, свинца - от 770 до 5 900 лет. Поэтому выяснение закономерностей, определяющих содержание и миграцию тяжёлых металлов в биосфере, занимает одно из важнейших мест в комплексе задач по охране природы [Попова Л.Ф., Пилюгина М.В., Корельская Т.А., 2008].
Тяжёлые металлы, их градация, влияние на здоровье человека, 6 животных, экологическую безопасность продуктов
Научно-экспериментальная работа по исследованию влияния антропогенной нагрузки пригородной зоны г. Саратова на качество и экологическую безопасность молока коз русской породы проводилась в личных подсобных хозяйствах частного сектора поселков Заплатиновка, Рокотовка и Рейник пригородной зоны г. Саратова и продолжилась в ФГНУ НИИСХ «Юго-Востока», испытательной пищевой лаборатории Энгельсского технологического института филиала Саратовского государственного технического университета (аттестат аккредитации РОСС RU.0001.2 По 57) в период с 2012 по 2015 г.г. по схеме, представленной на рисунке 2.1. клевер, Саратовский район является пригородной зоной и находится на востоке Правобережья. Климат умеренно-континентальный, характеризующийся суровой зимой и жарким летом. Воздушные массы умеренных широт, перемещающиеся с Атлантического океана, вызывают частые дожди и снегопады, а с территории Казахстана, Средней Азии, Средиземного моря ясную засушливую погоду летом и ясную морозную погоду зимой. Наличие Волгоградского водохранилища и рельеф местности оказывают смягчающее действие, поэтому безморозный период в Саратовском районе несколько больше, чем в большинстве районов области. Среднегодовая температура воздуха составляет + 7,1 С0. Лесостепная зона холмистая, с большим количеством неглубоких оврагов. Почвы в основном чернозёмные, богатые гумусом, с количеством осадков более 500 мм. Кормовые ресурсы Саратовского Правобережья достаточно богаты и представлены следующим набором трав естественного произрастаниялюцерна, тимофеевка луговая, кострец, овсяница луговая, ежа сборная, лисохвост луговой, костер и т.д.
До выхода на пастбище козы содержались в личных подворьях по 10-30 голов, затем выпасались с апреля по ноябрь в общем стаде в количестве от 250 до 500 голов, при этом использовались приовражные, лесные пастбища и сенокосные угодья после сенокоса. Молочная продуктивность и качество молока коз русской породы в условиях техногенного загрязнения Саратовской
В Рис. 2.1 Общая схема исследований В стойловый период животные содержались в холодном помещении, на долгонесменяемой подстилке, получая в основном сено и некоторое количество соломы, концентрированные корма задавались по норме. Для изучаемой зоны характерно разнотравное луговое сено, веточный корм. В качестве подкормки использовали зерновую смесь, отходы зернового производства, отруби, ячмень, овес. Доступ к воде и соли-лизунцу был обеспечен свободный.
Были сформированы две группы животных по 10 голов в каждой: I группа (козоматки первой лактации) и II (козоматки четвёртой лактации). Условия кормления и содержания были идентичные.
Пригородные посёлки, где содержалось подопытное поголовье, расположены в экологически неблагоприятной зоне, находящейся под воздействием техногенных выбросов предприятий повышенной опасности. В радиусе 5-10 км расположены: крупнейший химический завод ООО «Оргсинтез», нефтеперерабатывающий завод «Крекинг», топливно-энергетический комплекс ТЭЦ-2, ОАО «Саратовский подшипниковый завод», Завод автономных источников тока, Завод по производству силикатного кирпича, автомобильная трасса федерального значения Саратов – Волгоград, Приволжская железная дорога Южного направления. В процессе проведения эксперимента были использованы общепринятые методы и методики исследований. Объектами исследования являлись: почва, вода, корма растительного и животного происхождения, животные, кровь, молоко, шерсть.
Материалом для исследования экологического мониторинга служили образцы проб почвы, воды, кормов, шерсти, сыворотки крови, молока. 1. Экологическая оценка территорий осуществлялась путём определения уровня тяжелых металлов (никеля (Ni), меди (Cu), цинка (Zn), кадмия (Cd), ртути (Hg), свинца (Pb)) в вышеперечисленных объектах в соответствии с предельно-допустимыми концентрациями (ПДК) и максимально допустимыми уровнями (МДУ). Содержание тяжелых металлов в почве, воде, кормах, шерсти, крови, молоке определялось электрохимическим методом анодной инверсионной вольтамперометрии (ИВА) на электрохимическом анализаторе ТА-4. Метод ИВА включает два основных этапа: 1) концентрирование исследуемого металла из сравнительно большого объема раствора электрохимической ячейки (10 мл) в ртутной пленке на поверхности рабочего (индикаторного) электрода при перемешивании раствора и постоянном потенциале (-1,413); 2) регистрируемое электрохимическое растворение концентрата при линейном изменении потенциала от –1,2В до +0,1В. При этом каждый определяемый металл растворяется в определенном диапазоне потенциалов, а возникающий ток фиксируется в форме пика. Потенциал пика идентифицирует элемент, а максимальный ток пропорционален его концентрации и является аналитическим сигналом. Массовые концентрации тяжелых металлов в пробе определялись методом стандартных добавок. Ртуть определялась на ртутьметре.
Содержание тяжёлых металлов в воде, используемой для поения коз в пригородной зоне Саратовской агломерации
Качество, свойства и пищевая ценность молочного жира зависят от наличия определённых жирных кислот и их соотношения в его составе. Чем больше в жире полиненасыщенных жирных кислот, тем он более биологически ценен, и химически активен, что находит выражение в снижении температуры плавления (Никонов И.В., 1986). Молочного жира в молоке содержится от 3,1 до 4,3%. Он представляет собой смесь триацилглицеролов. Наряду с ними (97 – 98%) молочный жир содержит небольшое количество ди – и моноацилглицеролов и свободных жирных кислот, содержание которых повышается при липолизе молока. В состав молочного жира входит большое количество (более 200) жирных кислот с числом атомов от 4 до 26 (Валенкевич Л.Н., Яхонтова О.И., 2005).
В тканях сельскохозяйственных животных жирные кислоты содержатся преимущественно в составе липидов, и лишь 1-3 % их находится в свободном состоянии. По мнению Казиханова Р.К. (1989) в липидах тканей жвачных животных содержится более 150 жирных кислот.
Главная функция жирных кислот заключается в том, что они являются основными компонентами многих сложных липидов (оцалглицеролов, фосфолипидов, эфиров холестерола, гликолипидов, липопротеинов, некоторых восков), исходным материалом для синтеза метаболических регуляторов (простагландинов, простациклинов, тромбаксанов, лейкотриенов), оказывающих значительное влияние на процессы регуляции жизнедеятельности организма (В.Г. Лифляндский, В.В. Закревский, М.Н. Андронова 1999). В токе крови основными липидами, транспортируемыми в составе липопротеидных комплексов, являются триглицериды, связанный и свободный холестерин, фосфолипиды и некоторое количество неэстерифицированных жирных кислот. Липопротеиды являются структурным компонентом всех клеточных мембран, а липопротеиды плазмы крови ещё и уникальной транспортной формой липидов в организме человека и животного, осуществляющих транспорт липидов экзогенного и эндогенного происхождения, жирорастворимых витаминов, гормонов и других биологически активных веществ. Отдельная группа липопротеидов осуществляет адсорбцию избыточного холестерина из клеток периферических тканей и его обратный транспорт в печень для дальнейшей утилизации - окисления в желчные кислоты и выведения с желчью. В зависимости от формы связей, их количества и положения в молекуле жирные кислоты делятся на группы: насыщенные: капроновая, каприновая, лауриновая, миристиновая, пальмитиновая, стеариновая, арахиновая, бегеновая; мононенасыщенные: пальмитолеиновая, олеиновая; полиненасыщенные: линолевая, линоленовая, арахидоновая. В липидах животного происхождения преобладают пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая, а остальные содержатся в небольших количествах. Особое значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие высокой биологической активностью. Линолевая кислота не синтезируется в организме, поэтому является незаменимой и должна поступать с пищей. Значительной биологической активностью отличаются линоленовая и линолевая кислоты.
Кроме выше названных функций, полиненасыщенные жирные кислоты взаимодействуют с цинком, селеном, медью, кальцием, витаминами В6, С с насыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами и кортикостероидами, способствуют изменению давления и свёртываемости крови, активности иммунных реакций, способствуют выделению холестерина из организма, облегчают связь фосфатидов с белками, регулируют обменные процессы в коже и эпителии желудка, усиливают эластичность стенок кровеносных сосудов. (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Янович В.Г., Лагодюк П.З., 1991).
Полиненасыщенные жирные кислоты ещё называют незаменимым фактором питания или витамином F, который не образуется в организме человека и должен поступать с пищей. По мнению Узакова Я.М. (2005) высокое содержание эссенциальных жирных кислот в козьем молоке положительным образом влияет на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, ожирение, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, заболевания печени, желчекаменную болезнь. Организм ребёнка наиболее чувствителен к дефициту ПНЖК, так как в большей мере нуждается в пластическом материале для синтеза фосфолипидов, входящих в клеточные мембраны всех клеток органов и тканей.
В связи с важной ролью жирных кислот в процессах жизнедеятельности организма, промежуточного обмена, недостаточной изученностью этих вопросов возникает острая необходимость изучения содержания жирных кислот в молоке козоматок указанных групп.
Соотношения групп жирных кислот было относительно стабильным. Содержание насыщенных жирных кислот варьировало в исследуемые периоды от 55,740% до 52,847% в группе козоматок первой лактации и от 65,399% до 67,364% в группе козоматок четвёртой лактации.
Содержание жирных кислот в липидах молока характеризовалось высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот в обеих группах: от 33,009% до 34,092% в первой группе и от 27,918% до 28,590% во второй, при этом коэффициент соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот колебался от 0,525 до 0,606 и от 0,414 до 0,437 соответственно.
Уровень тяжёлых металлов в организме козоматок пригородной зоны Саратовской
Кадмий варьировал от 0,27 мкмоль/л до 0,66 мкмоль/л в первой группе и от 0,25 мкмоль/л до 0,76 мкмоль/л во второй, при ПДК до 0,50 мкмоль/л. Содержание свинца также было высоким – на конец изучаемого периода 1,48 мкмоль/л у животных первой лактации и 1,76 мкмоль/л у животных четвёртой лактации при ПДК от 1,20 до 1,42 мкмоль/л. Таким образом, данный показатель был превышен во второй группе относительно первой на 15,9%. В результате полученных данных можно предположить, что тенденция накопления тяжёлых металлов организмом коз более старшего возраста связана с их физиологической особенностью, а именно, более функциональным состоянием желудочно-кишечного тракта и его потенциальной способностью к переработке и утилизации кормов. При этом какой – либо устойчивости к кумуляции токсичных элементов не обнаружено, по – видимому, требуются уже другие исследования, которые не вписались в рамки нашего опыта.
Содержание тяжёлых металлов в молоке козоматок пригородной зоны Саратовской агломерации Большинство элементов, относящихся к группе токсичных металлов, участвуют в процессах подержания гомеостаза и физиологических функций организма, но с другой стороны их избыток вреден. В виду того, что тяжёлые металлы в силу своего широкого распространения, устойчивости во внешней среде оказывают политропное воздействие на все системы животного организма, обладая при этом свойством депонирования и кумуляции. По мнению Бочкова Н.П., Захарова А.Ф., Иванова В.И. (1981), тяжёлые металлы ингибируют ферменты, необратимо изменяют молекулы нуклеиновых кислот и белков, нарушают структуру и проницаемость клеточных мембран, следовательно, отрицательно воздействуют на молекулярном уровне. Изменение ферментативной активности приводит к подавлению каталитической активности белков и изменению окислительных реакций (Шицкова, А.П. (1987); Трахтенберг И. М. (1987)). Как следствие, провоцируются клеточные мутации, дисфункции органов, и даже гибель организма.
Биологическая роль отдельных микроэлементов в животном организме специфична и их наличие определяется пороговым значением, превышение же концентрации ведёт к нарушению регуляторных процессов в обмене веществ, органическим поражениям органов и их физиологической дисфункции (Уразаев Н.А., 1985, 1990).
При наличии приведённых научных данных о патологическом и разрушительном влиянии тяжёлых металлов на животный организм нельзя не упомянуть о наличии в нём механизмов детоксикации ксенобиотиков и ведущая роль здесь принадлежит гепаторенальной системе (Саноцкий Ю.В., 1979, 1984). В ряде случаев, ферментативная система катализирует метаболическую активность химических веществ, в результате чего образуются опасные соединения, обладающие мутагенными свойствами (Hoffmann C.R., 1985; Сидоренко Н.С., 1986).
Молоко, как отражение внутренней среды, так же служит показателем процесса выведения тяжёлых металлов из организма. Следует учитывать тот факт, что потребителями молока является не только человек, но и потомство изучаемых животных. Последние уже с первых дней жизни с молозивом, а затем с молоком матери получают дозу токсикантов и организм вырабатывает свои механизмы их утилизации и обезвреживания. Стоит принять во внимание и тот факт, что мясо молодых козликов является ресурсом поставки белка животного происхождения и качество их кормления с момента их рождения имеет прямое влияние на здоровье потребителя – человека.
Исследованиями многих учёных доказано, что изменения физико – химических свойств и биохимического состава молока зависят от качества и состава кормов (Абдурахманов Г.М., 2004; Кондрахин И.П., 2005; Кряжева В.Л., Комиссарова Т.Н., 2010).
Изучением содержания и элиминации тяжёлых металлов в молоке токсичных металлов в разные годы занимались: Колодкин А.М., (1985, 1989), Неменко Б.А. (1990), Липатов Н.Н. (1991); Навицкая Р.Я. (1995); Монастырский О.А. (1995), Прошин Г.В. (1996); Фомичев Ю.П. (1998), Осикина Р.В. (2000); Малыгина А.А. (2001); Мосолова Н.И. (2002); Горлов И.Ф. (2003, 2005, 2006), Ривняк Т.Т. (2005); Храмова В.Н. (2006); Исамов Н.Н. (2007); Соломатин В. (2008); Лифанова С.П. (2010, 2012). Содержание свинца в молоке нарастает и особенно велико его содержание в зонах, расположенных в непосредственной близости шоссейных дорог, заводов, перерабатывающих свинец (Амирджанян Ж.А., 1994). Кадмий поступает в организм преимущественно оральным и аспираторным путями. При сепарировании молока свыше 95% его переходит в обрат, а казеин и сывороточные белки связывают 14,76 – 19,63% и 5,94 – 6,7% от общего содержания поступившего кадмия соответственно. В сыродельном производстве экспериментально установлено, что от 40 до 90% тяжёлых металлов переходит из молока в сырную массу в следующем порядке поступления: медь кадмий мышьяк. Колодкин А.М. (1985, 1989) установил, что в сгущённых молочных продуктах меди, цинка, марганца, кадмия и свинца содержится в 3 – 5 раз больше, чем в сыром молоке. Содержание ртути в молоке в максимальном количестве регистрируется в ноябре, а в январе снижается (Колодкин А.М., 1989). Известно о высокой мутагенной активности, подострой и латентной токсичности при значительном употреблении молочных продуктов с содержанием тяжёлых металлов в количестве выше ПДК. Нами были взяты средние пробы молока в изучаемые периоды от опытных групп и проведены исследования образцов на наличие тяжёлых металлов (табл. 3.18, 3.19).