Молочная продуктивность голштинских коров при использовании в рационе кормления глютена кукурузного Захаров Леон Михайлович



Захаров Леон Михайлович. Молочная продуктивность голштинских коров при использовании в рационе кормления глютена кукурузного: диссертация кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Захаров Леон Михайлович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста], 2016. - 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

2.Основная часть 9

2.1. Обзор литературы 9

2.1.1. Особенности породы и качество молока голштинских коров 9

2.1.2. Характеристика глютена кукурузного 15

2.1.3. Влияние глютена кукурузного на молочную продуктивность, качество молока и клиническое состояние животных .20

2.2. Материалы и методика исследований .35

2.2.1. Цель и задачи исследований 35

2.2.2. Методика исследований .35

2.3. Результаты собственных исследований 45

2.3.1. Характеристика животноводческого комплекса Стенькинского отделения ООО «Авангард» .45

2.3.2. Тип высшей нервной деятельности коров .50

2.3.3. Рацион кормления, анализ содержания и соотношения питательных веществ .52

2.3.3.1. Переваримость питательных веществ корма, баланс азота и содержимое рубца 63

2.3.4. Молочная продуктивность голштинских коров 70

2.3.5. Качество молока голштинских коров 75

2.3.6. Пищевое поведение голштинских коров 78

2.3.7. Живая масса голштинских коров .80

2.3.8. Оценка экстерьера коров линейным методом .83

2.3.9. Морфофизиологическая оценка вымени .86

2.3.10. Клиническое обследование голштинских коров 92

2.3.10.1. Морфологические и биохимические показатели крови .92

2.3.10.2. Анализы мочи и кала .96

2.3.11. Воспроизводительная способность голштинских коров 101

2.3.11.1. Живая масса телочек .104

2.3.12. Производственная апробация .110

2.4. Экономическая эффективность производства молока при использовании в рационе голштинских коров глютена кукурузного 112

2.4.1. Система оплаты за поставляемое молоко с учетом показателей качества 114

3. Заключение 117

3.1. Выводы 117

3.2. Предложение производству .119

Список литературы .120

Введение к работе

Актуальность темы. В соответствии с Государственной программой
развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной
продукции, сырья и продовольствия в Рязанской области определены пути
развития сельского хозяйства (Постановление Правительства РФ от 14 июля
2012 г. N 717). В отрасли животноводства главной целью на ближайший период
является повышение устойчивости и эффективности производства

животноводческой продукции с наименьшими затратами, то есть более конкурентоспособной (Ф. А. Мусаев, 2009; В. Бильков, Л. Буйлова, 2011). Одним из видов продукции животноводства является молоко, составляющее существенную часть рациона питания населения России. В 2014 году в Рязанской области надой на фуражную корову составил более 5200 кг молока, его производство в сельскохозяйственных организациях увеличилось более чем на 4% и составило 305 тыс. тонн. Для повышения продуктивности разводимого в стране молочного скота широко используется голштинская порода (О. Митяшова, А. Оборин, А. Чомаев, 2008), однако, реализация ее потенциала при скрещивании с отечественным молочным скотом и разведение в чистоте сдерживается несбалансированными рационами кормления животных (А. Л. Глухарева, 2012). В Рязанской области это в большей степени связано с дефицитом протеина в кормовых рационах до 20-25% (Т.К. Алимов, 1990). Поэтому актуальным являются поиск и введение новых нетрадиционных протеиновых ресурсов в рационы кормления голштинских коров. Комплексных сравнительных исследований по эффективности использования различных источников протеина при кормлении высокопродуктивных коров не проводилось. Существуют несколько путей пополнения рационов белком (В.А. Калинин, А. С. Козлов, 2013), в том числе использование глютена кукурузного, обладающего высокой протеиновой и энергетической питательностью, что позволит увеличить молочную продуктивность.

Степень разработанности темы. Продуктивность животных зависит от целого ряда факторов как генетических, так и паратипических (условий кормления, содержания, климата). Существует тесная связь между продуктивностью, живой массой, развитием молокообразующего органа – вымени, экстерьером коров с кормлением. Известно, что голштинский скот требователен к рационам кормления. Рационы должны быть сбалансированы по всем питательным веществам, основными из которых являются сухое вещество, сырой протеин, обменная энергия, углеводы, минеральные вещества, витамины. В используемом рационе кормления отмечен дефицит протеина, восполнить который можно введением глютена кукурузного. Однако не изучен вопрос влияния глютена кукурузного в рационе кормления на продуктивность голштинских коров вследствие недостаточного проведения исследований, отсутствия справочных руководств.

Наши исследования направлены на изучение влияния глютена кукурузного в составе кормосмеси и установления его оптимальной научно-обоснованной нормы с целью повышения продуктивности голштинских коров.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - повысить молочную продуктивность голштинских коров при использовании в рационе глютена кукурузного.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. изучить качество кормового рациона при использовании глютена кукурузного;

  2. определить в физиологическом опыте переваримость питательных веществ кормов рациона, баланс азота; состав содержимого рубца;

  3. изучить молочную продуктивность и качество молока;

  4. изучить тип высшей нервной деятельности, клиническое состояние, интерьер голштинских коров, пищевое поведение, определить их взаимосвязь с молочной продуктивностью;

  5. изучить воспроизводительную способность коров;

  6. рассчитать экономическую эффективность производства молока при использовании в рационе голштинских коров глютена кукурузного.

Научная новизна. Впервые в Центральном Федеральном округе России изучена молочная продуктивность и качество молока в соответствии требованиями ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» при использовании в рационе глютена кукурузного. Дано обоснование использования в кормлении коров глютена кукурузного. Выявлены закономерности молочной продуктивности голштинских коров от рациона кормления и влияние потребляемого ими корма на состав содержимого рубца, показатели крови, мочи и кала, воспроизводительная способность. Рассчитана переваримость и баланс азота. Дана экономическая оценка производства молока при использовании в рационе кормления голштинских коров глютена кукурузного и предложена система оплаты за молоко с учетом его качества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты научных исследований представляют собой теоретическое и практическое обоснование повышения молочной продуктивности голштинских коров при использовании в рационе кормления глютена кукурузного. Результаты исследований внедрены в 2015 г. в Рязанской области на животноводческом комплексе отделения «Стенькино» ООО «Авангард» Рязанского района на 380 головах и СПК Племзавод колхоз «Батурино» Рыбновского района на 500 головах голштинских коров. Полученные результаты способствуют выявлению дополнительных резервов повышения эффективности молочного скотоводства.

Методология и методы исследования. Предметом исследования являлись теоретические и практические аспекты повышения эффективности производства молока при использовании в кормовом рационе голштинских коров глютена кукурузного. Объект исследования - голштинские коровы на животноводческом комплексе Стенькинского отделения ООО «Авангард» Рязанского района Рязанской области. Методы исследований общепринятые. Методологической и информационной базой исследования были труды отечественных и зарубежных ученых по повышению молочной продуктивности и улучшения качества продукции.

Положения, выносимые на защиту:

-обогащение кормового рациона дойных коров протеином за счет использования глютена кукурузного;

-результаты оценки молочной продуктивности коров и качества молока;

-показатели оценки коров по экстерьерно-конституциональным

признакам и пищевому поведению;

-результаты оценки влияния рациона кормления при использовании глютена кукурузного на содержимое рубца, клиническое состояние животных;

-результаты оценки воспроизводительной способности коров;

- экономическая эффективность производства молока при

использовании в рационе кормления коров глютена кукурузного.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность
научных положений, выводов и практического предложения производству
подтверждены результатами исследований соискателя. При обработке
материалов применены методы статистического (программа STATISTIK) и
вариационного анализов с указанием степени достоверности. Полученные
научные результаты репрезентативны и достоверны, статистически

обработаны, получены зависимости различных факторов на продуктивность и
качество молока голштинских коров. Методики исследования и расчеты,
выполненные в диссертации, корректны. Экспериментальные результаты
получены на сертифицированном оборудовании, воспроизводимость

результатов исследования подтверждена в различных условиях – хозяйствах Рязанского и Рыбновского районов Рязанской области. Теоретические гипотезы и научные выводы базируются на анализе практики, обобщении передового опыта и обусловлены достоверностью данных и фактов. Выводы и предложение производству, сделанные автором, обоснованы и следуют из материалов исследований. Поставленные цель и задачи выполнены в полном объеме.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на
ежегодных научно-практических конференциях профессорско-

преподавательского состава и аспирантов РГАТУ (Рязань, 2014; 2015; 2016);
областном семинаре в племенном заводе ООО «Авангард» по внедрению
инновационных технологий в производство и переработку молока (Рязань,
2015), международных(Рязань, 2014) и всероссийских научно-практических
конференциях (Пенза, 2014; Волгоград, 2015); международной научной
конференции Российской Академии Естествознания (Москва, 2015),

расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки
сельскохозяйственной продукции технологического факультета ФГБОУ ВО
РГАТУ (Рязань, 2016). Участник Всероссийского конкурса на лучшую научную
работу студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России
«Умник» в рамках программы «Участник молодежного научно-

инновационного конкурса» Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Рязань, 2015).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 21 печатная научная работа, в том числе 8 публикаций в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена
на 159 листах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора
литературы, собственных исследований, которые содержат материал и
методику исследований, результаты научно-хозяйственного опыта и

производственной проверки, выводы, предложение производству, приложения. Диссертация включает 37 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений. Список используемой литературы представлен 249 наименованиями, в том числе 44 из них на иностранных языках.

Влияние глютена кукурузного на молочную продуктивность, качество молока и клиническое состояние животных

Поиск радикальных мер, направленных на повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях, по данным Н. Г. Бышовой [20], на современном этапе развития сельского хозяйства необходим с внедрением инновационных приемов в технологию производства молока и повышения его качества при экономической эффективности.

Продукция, получаемая от крупного рогатого скота, занимает важное место в сельском хозяйстве [107], в первую очередь молочной и мясной [158; 231]. Одним из важнейших продуктов животноводства является молоко[8; 224]. Молочное скотоводство в нашей стране является одним из главных направлений в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», так как имеет самое непосредственное отношение к решению продовольственной безопасности и проблемам улучшения жизнеобеспечения населения [6; 109; 149; 179; 185]. По научно-обоснованным нормам молочные продукты должны составлять 1/3 пищевого рациона. Сейчас Россия стоит на 3 месте в мире по производству молока, а его потребление на душу населения у нас чуть ниже, чем в США, Канаде, Великобритании, считают В.Калашников с соавт. [63].

Молоко - высококалорийный продукт питания [164; 239], который по химическому составу и пищевым свойствам не имеет аналогов среди других видов естественной пищи [112; 240]. В его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, сахар, разнообразные минеральные вещества, витамины, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и на 98-95 % усваиваются организмом. Молочные продукты обеспечивают организм благоприятно сбалансированными и легкоусвояемыми белками, жирами, углеводами, минеральными веществами и витаминами [97; 213; 240; 244].

Академик И.П. Павлов отмечал, что «между сортами человеческой еды в исключительном положении находится молоко... пища, приготовленная самой природой, отличающаяся легкой удобоваримостью и питательностью, по сравнению с другими видами пищи...» [52].

По данным Н. И. Стрекозова и Х. А. Амерханова [156], производство коровьего молока в мире 519,8 млн. т, или 84% из общего количества. На основе результатов исследований Н. Г. Бышовой [20], И. Дунина [46] можно заключить, что есть надежды на перспективы развития молочного скотоводства и конкурентоспособность молочного скота, разводимого в Российской Федерации.

В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, подпрограмма «Развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» предусматривает увеличение объемов производства молока до 36 млн. т, а потребление на душу населения до 258 кг [109; 112].

В настоящее время в Российской Федерации требования к качеству молока сырья и молочных продуктов регламентируются Федеральным законом №88-ФЗ, принятым в июне 2008 года «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и ГОСТом 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия». Федеральный закон призван обеспечить безопасность жизни населения, гарантировать здоровье граждан; предупреждать действия, наносящих вред окружающей среде [8; 64].В соответствии с Федеральным законом проводится оценка молока и молочных продуктов, информация, предоставляемая потребителям [152]; анализ оборота молока и продуктов его переработки как на внутреннем, так и на международном рынках [226], что позволит повысить качество молока в вопросе защиты национальных молочных продуктов. 17 ноября 2014 года заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович на открытии первого международного агропромышленного молочного форума в Красногорске отметил: «…для будущего России важно развивать конкурентоспособность молочной отрасли и наращивать объемы производства молока» [39].

Основным хозяйственно-полезным свойством крупного рогатого скота, по мнению А. Нежданова и др.[115], является продуктивность, и вся зоотехническая работа, по А. П. Калашникову[62] и Н. М. Костомахину [81], сводится к получению от животных возможно большего количества относительно дешевой продукции высокого качества.

Уровень продуктивность выражает лактационная кривая, обусловленная индивидуальными особенностями, физиологическим состоянием, уровнем кормления, условиями содержания и другими факторами [238]. Об устойчивости лактационной кривой судят и по процентному отношению удоя за вторые 90-100 дней. У коров с устойчивой лактацией этот показатель достигает 97-99 %, а у коров, быстро снижающих удой, 75–78 % [192]. Установлена Н. Ф. Лось [96] зависимость удоев коровы за лактацию от высшего суточного удоя на 25 % и на 75 % от характера падения лактационной кривой. Высокие суточные удои коров обычно удерживаются 3-4 месяца. Причинами уменьшения удоя являются оплодотворение и наступающая стельность, которая вызывает перестройку деятельности всего организма, в частности молоковыделения. Значительное уменьшение удоя вследствие стельности наблюдается на четвертом-пятом месяце, желая получить рекордный удой, коров осеменяют на четвертом-пятом месяце после отела. Характер лактационной кривой изменяется при повышении питательности комбикорма [44].

Одним из факторов, определяющих молочную продуктивность, является кормление- источник поступления питательных веществ в кровь животных [168; 241]. Отечественные [46] и зарубежные [232] ученые отмечают, что голштинский скот более требователен к технологии содержания, доения и качеству кормов.

Корма - продукты сельскохозяйственного или промышленного производства, предназначенные для удовлетворения физиологических потребностей сельскохозяйственных животных в питательных веществах и энергии [34; 213]. К сожaлению, недостаток и низкое качество кормов и приводит к тому, что их хватает только на поддержание физиологической потребности животных, и очень мало остается на прoизводство продукции [155]. Примерно 75 % растительных продуктов, полученных на полях и естественных угодьях, не могут быть использованы непосредственно для питания человека, утверждается Ф. С. Хазиахметовым и др. [183].Надо принять во внимание и то, что при вступлении России в ВТО снижение цен на комбикорма не произошло и политика правительства ориентирует на экспорт зерна [149]. Мнения о преобразовании отраслей сельского хозяйства при вступлении России в ВТО придерживается В. Бильков и Л. Буйлова [15], Е. В. Ермолаева [47].

По данным Е. Л. Харитонова[185], J. Gnyp и др. [219], при определении уровня производства продукции животноводства на долю кормления отводится 59 %, селекции – 24 %, условия содержания и технологии – 17 %. Высокопродуктивные животные потребляют сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы значительно больше, чем низкопродуктивные. Для молочных коров с суточным удоем 30 кг потребление сухого вещества на 100 кг живой массы должно составлять 3,6-4,2 кг [62].

Большое значение имеет рацион кормления сухостойных коров, который влияет на состояние здоровья животного и будущую молочную продуктивность. Во время начальной фазы сухостойного периода коровы должны получать кормовой рацион, состоящий из грубого корма хорошего качества и небольшого количества концентратов, как носителей витаминно-минеральных добавок. Грубый корм способствует физиологически правильному функционированию рубца. Поедаемость сухого вещества корма должна составлять 2,0 % массы тела животного. На протяжении конечной фазы сухостойного периода возрастает потребность в питательных веществах у плода, плаценты и ткани вымени. Гормональные изменения организма «подготавливают» корову к отёлу, а ткань вымени - к секреторной активности.

Рацион кормления, анализ содержания и соотношения питательных веществ

Кормовой рацион – суточный набор кормов и кормовых добавок для удовлетворения физиологических и продуктивных потребностей сельскохозяйственных животных [36];рационы коров сбалансированы по питательным веществам согласно нормам кормления [62; 127]. Основная задача правильного кормления заключается в обеспечении сохранности здоровья коровы и нормального развитие плода, а также определенного запаса питательных веществ в организме после отела, отмечается в работе [189].Организация полноценного кормления животных основана на знании их потребностей в различных питательных веществах, которые воздействуют на организм животных не изолированно друг от друга, а в комплексе [62; 88; 117; 136], что было учтено при введении в рацион кормления нового корма.

Глютен кукурузный вырабатывают в соответствии с требованиями настоящего стандарта, с соблюдением требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации [87]. Нами был проанализирован химический состав глютена кукурузного, производимого ОАО «Ибредькрахмалпатока» Шиловского района Рязанской области (отметившее 110-летие в 2015 г.), и проведено сравнение его качества с ГОСТом [35] (таблица 3).

При производстве глютена кукурузного не используются генетически модифицированные растения. Глютен кукурузный представляет собой сыпучий порошок без комков желтого цвета крупностью помола до 3 мм, что соответствует крупноразмолотому, которую предпочитают коровы [86].

Как видно из приведенных в таблице 3 данных, выпускаемый предприятием глютен кукурузный соответствует ТУ 9189-008-27291178-2005 «Глютен кукурузный сухой (кукурузный белок). Технические условия» [170](Приложение 2 - Сертификат соответствия используемого в опыте глютена кукурузного нормативному документу), по содержанию сырого протеина продукт превышал норматив на 12,7%, по сырому жиру, наоборот, обеднен на 38,5%.

Глютен кукурузный подлежит ветеринарному надзору. «Корма …. не содержат тяжелых металлов, микотоксинов и пестицидов не выше установленных норм…» [170]. Проведенные нами лабораторные испытания глютена кукурузного показали отсутствие токсичности, что соответствует Временному максимально-допустимому уровню (МДУ) содержания некоторых химических элементов и госсипола в кормах для сельскохозяйственных животных и кормовых добавках и, следовательно, позволяет использовать его в рационе кормления (таблица 4).

Обоснование нормы глютена кукурузного.

Обзор литературы отечественных и зарубежных авторов, приведенный в п. 1.3, показывает, что в настоящее время используется глютен кукурузный нормой от 1 до 5 кг на фуражную голову или от 20 % до 50 % рациона; нет единого мнения о норме глютена кукурузного в кормовом рационе крупного рогатого скота, которая должна разрабатываться с учетом рекомендаций производителя, организационно-хозяйственных особенностей конкретных хозяйств с целью получения максимально высокой продуктивности. Эти выводы согласуются со мнением Е. Л. Харитонова [186]. В ГОСТе Р 55489-2013 и предложениях производителей также отсутствует рекомендованная доза.

Учитывая первоочередное значение продуктивности животных и такого экономического показателя как себестоимость молока, перед постановкой научно-хозяйственного опыта нами был проведен регрессионный анализ опубликованных данных, представленных в обзоре литературы, В. Н. Игнатьева, В. М. Брандис, Т. К. Тезиева, З. Т. Зангиевой, Л. П. Ярмоц, А. Ш. Хамидуллиной, A. DiCostanzo, S. D. Plegge, T. M. Peters, J. C. Meiske, P. A. Younis результаты которого отображены на рисунке 4.

Подставив значения в формулу (7), получили оптимальную норму 4 кг глютена кукурузного на фуражную корову, при которой удои максимально растут, а себестоимость 1 ц молока снижается. Как видно из рисунка 4, при повышении нормы глютена кукурузного в рационе животных до 4,5 - 5 кг наблюдается снижение его эффективности.

Исходя из этого, в научно-исследовательской работе нами была принята норма глютена кукурузного 4 кг на фуражную голову в составе кормосмеси. Это было связано и с тем, что по приглашению руководства ООО «Авангард» в хозяйстве в последние годы работают канадские специалисты, которые в структуре рационов полностью исключают зерновые корма и комбикорм и вводят до 6 кг глютена кукурузного. Рацион кормления голштинских коров на животноводческом комплексе Стенькинского отделения был утвержден генеральным директором ООО «Авангард» Г. С. Свидом в 2013 году.

Рассчитанная нами норма глютена кукурузного не противоречит результатам регрессионного анализа 2013 года и оказала положительное влияние на продуктивность голштинских коров и качество молока, что показано ниже. Нами были подтверждены сведения Т. К. Алимова [5] о глютене кукурузном как высокобелковом продукте, что свидетельствует о принципиальном различии рационов из-за обогащения корма, в основном, протеином и повышения его энергетической ценности.

Рацион кормления корректировался в зависимости от физиологического состояния коров [71; 189]. В последнюю декаду стельности коровам уменьшили общий уровень кормления по кормовым единицам на 30-40% во избежание мастита: суточная норма приближалась к поддерживающему кормлению, как рекомендует С. А. Хохрин [189].

За 3 суток до отела и при самом отеле концентраты из рациона коров обеих групп исключали, оставляя только сено. Отобранные для опыта коровы благополучно отелились. В день отела коровам давали теплую воду, вволю сена, а в последующие два дня – 1,5 кг концентратов в виде болтушки. Начиная с 4-ых суток после отела, постепенно переводили коров на полный рацион в течение 10 суток.

После перевода коров на полный рацион начиналась фаза раздоя, к рациону дополнительно добавляли 2 - 3ЭКЕ по продуктивности, что было связано с тем, что в этот период допускается потеря жировой массы коров до 1 кг в сутки. В первые два месяца после отела коровы находились на раздое, и в это время предусматривалось авансированное кормление. После отела в течение 60 дней проводили учет молока от каждой коровы с помощью контрольных доек.

С 5-6 августа начался дойный период и смена рациона. В конце раздоя коров осеменяли. В это время в рацион включались в большом количестве, как их называет С. А. Хохрин [189], вегетативные корма. Окончания периода раздоя совпадало с началом стельности, когда лактационная кривая снижалась. Высокобелковая добавка – глютен кукурузный –вводилась постепенно для привыкания животных к новому корму. Рацион коров в это время корректировался 3 раза. На протяжении лактации, когда начинает интенсивно функционировать молочная железа и вырабатываться в ней молоко из питательных веществ корма, возникает наибольшая потребность в энергии [121; 164; 189].

Технология приготовления кормосмеси в хозяйстве. Корма (сено, солома, сенаж, силос, корнеплоды, концентраты и др.), используемые в скотоводстве, различаются между собой по физико-механическим свойствам, что усложняет прoцесс механизированной раздачи их в натуральном виде. Использование кормосмесей не только обеспечивает более полную поедаемость всех кормов рациона, но и реализует принцип взаимодополнения кормов по содержанию различных веществ. Питательность кормосмеси, составляющей основу полноценного рациона, выше, чем сумма питательности вошедших в нее кормов[77; 127]. Организация кормления лактирующих коров на животноводческом комплексе Стенькинского отделения ООО «Авангард»основывалась на знании их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, сохранения воспроизводительной функции и здоровья, в зависимости от производственных групп скота, стадии лактации, продуктивности. Кроме того, принимали во внимание запасы, ассортимент, состав, кормовую ценность фуража и питательность добавок в хозяйстве. Дойных коров контрольной и опытной групп кормили трижды в одно и то же время. Для кормления дойных коров применяли полувлажные (35-40%) кормосмеси, состоящие из силоса, сенажа, сена, концентратов, приготовленные с помощью кормораздатчика «Колнаг» вместимостью 2,2 т со смесителем, предназначенного для измельчения, смешивания и раздачи кормовых смесей из различных компонентов с применением электронной системы взвешивания компонентов кормовой смеси (рисунок 5).

Морфофизиологическая оценка вымени

Главным фактором, который наиболее сильно влияет на молочную продуктивность, является развитие молокообразующего органа – вымени коров [4; 210]. Молочность передается по наследству, причем наиболее ценны коровы с постоянными удоями. И. М. Дунин [45] отмечает, что свойства, развитие и форма вымени и сосков отражают специфический генный комплекс, уровень зоотехнической работы специалистов, кормовых условий. При правильном кормлении, доении коров и уходе за выменем развивается объемистое, железистое здоровое вымя со сравнительно равномерными четвертями, на что обращается внимание в работе П. Н. Прохоренко и Ж. Г. Логинова [132].

Средние результаты промеров вымени коров контрольной и опытной групп представлены в таблице 19.

Анализ данных таблицы 19 показывает наибольшие отличия у коров опытной группы, проявленные в глубине передней четверти (+10 %) и диаметре заднего соска в верхней трети (+ 13,6 %).

Вымя у всех коров при визуальной оценке было объемистое. Расстояние от дна вымени до пола, длина сосков и диаметр средней части после доения отвечали нормативным требованиям Правил машинного доения [126].

После доения у 3-х коров каждой группы была определена зернистость структуры и эластичность (податливость) тканей вымени, то есть оценка железистости путем ощупывания задних и передних долей вымени, а также вверху, сбоку, посредине между сосками. Вымя имело мелкозернистую структуру, после выдаивания становилось мягким, губчатым и сильно спадало, образуя сзади мелкие складки кожи, то есть вымя железистое. Чем вместительнее вымя и чем лучше развита железистая ткань, тем сильнее спадает вымя после доения.

Выраженность кровеносных сосудов оценивалась по подкожным венам вымени и брюшным венам и оценивалась как хорошая. Вены ярко выражены и сильно разветвлены, что свидетельствует об интенсивной циркуляции крови. Стенки сосков вымени у коров тонкие, эластичные.

Форма сосков в большинстве цилиндрическая, то есть при надевании доильных стаканов они не перегибаются, что обеспечивает быстрое и полное выдаивание молока. Соски направлены вниз. Форма вымени, в основном, ваннообразная, значит его объем и площадь прикрепления больше. Развитие долей вымени оценивалось путем глазомерного осмотра, прощупывания и по результатам контрольного выдаивания. Сравнение между собой правой и левой половин вымени показало их симметричность. Передние и задние четверти имели равномерное развитие. Вымя симметрично с равномерно развитыми четвертями.

Морфофункциональные особенности вымени характеризуются скоростью молокоотдачи, которая свидетельствует о биологически обоснованных условий эксплуатации высокопродуктивных коров в хозяйстве. Оптимальный показатель интенсивности молокоотдачи 1,5-1,8 кг/мин при суточном удое 15-25 кг [179]. У коров опытной группы при среднесуточном удое 22,9 кг скорость молокоотдачи составляла 1,7 кг/мин., в то время как у коров контрольной группы со среднесуточным удоем 21,2 кг, изучаемый показатель был равен 1,5 кг/мин, то есть продуктивность доения у коров обоих групп хорошая.

Все животные контрольной и опытной групп имели желательную форму вымени, что свидетельствует о проведенной селекционной работе на создание животных наиболее пригодных к важному технологическому процессу – машинному доению, отмечают [99; 143]. Полученные результаты согласовываются с данными И. Дунина и др. [47].

Для изучения отличий между двумя или большим количеством групп объектов с использованием данных о разнообразии нескольких признаков, отличающих эти объекты друг от друга [43], нами был проведен дискриминантный анализ, разработанный английским статистиком Рональдом Фишером. Были определены наилучшие способы дискриминации имеющихся групп (интерпретация отличий между ними), что позволило провести классификацию по величине удоев в контрольной и опытной группах коров, на которую оказывали влияние конкретные параметры вымени. Были рассмотрены совокупность морфологических признаков вымени коров контрольной и опытной групп и определены, какие признаки лучше всего дискриминируют параметры вымени и определены доминантные. После этого использовали полученные результаты для того, чтобы определить влияние этих параметров молокообразующего органа на молочную продуктивность.

Экспериментальный массив данных позволил нам провести дискриминантный анализ для установления наиболее весомых параметров вымени при группировке удоев ниже и выше 6305 кг. Как видно из таблицы 20 проведенная группировка является корректной.

Исходя из значений частной Лямбды (таблица 21), можно заключить, что наибольшую дискриминацию обеспечивают глубина передней четверти – вертикально от брюшной стенки до основания соска (0,368), далее – длина переднего и заднего соска от основания до кончика (0,558) и расстояние между сосками (0,588). Отмеченный вклад параметров вымени является достоверным на 0,01 уровне значимости.

Проведенный дискриминантный анализ выявил, что из 11 изученных параметров основной эффект на удой оказывают 7, среди которых можно отметить 3 определяющих – глубина передней четверти – вертикально от брюшной стенки до основания соска, длина переднего и заднего соска от основания до кончика и расстояние между сосками. На это указывает на их достоверность между исследуемыми группами, так как уровень значимости составил меньше 0,001.

В Приложении 5 – Морфологические и функциональные свойства вымени коровы по кличке Даяка приводятся результаты оценки высокопроизводительной коровы, входящей в опытную группу, по морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени. Результаты показали, что корова Даяка имеет морфологические и функциональные свойства вымени приближенные к стандартам породы, она высокопродуктивна и пригодна к машинному доению. Анaлизируя данные промеров коровы можно отметить соответствие стандарту, она компaктная, что, объясняется, по-видимому, её возрастом и индексами телосложения. Корова Даяка является чистопородной молочного типа. Анализ лактационной кривой коровы Даяка с удоем 7050 кг, м. д. жира – 4%, м. д. белка – 3,2 % показал, что максимальный удой 26 кг получен на четвертом месяце третьей лaктации и нaчал снижаться на пятом месяце до 24 кг. С четвертого месяца наблюдaлось снижение продуктивности до 19 кг на десятом месяце. Основная особенность лактационной кривой: на 305 день лактации кривая носила угасающий харaктер.

Живая масса телочек

В соответствие с методикой исследований, определялась живая масса телочек. В контрольной группе средняя живая масса коров-матерей составляла 582 кг, в опытной – 588 кг. На зависимость живой массы телят от массы коров-матерей указывается в работе А. В. и И. А. Черекаевых [190]. Уровень роста телят в молочный период оказывает значительное влияние на последующее развитие молодняка. Растительные корма в молочный период играют второстепенную роль, но их количество по общей питательности и переваримому протеину значительно и с возрастом увеличивается. Скармливание растительных кормов телятам в раннем возрасте ускоряет включение в пищеварительный процесс преджелудков, усиливает моторную и секреторную функцию кишечника, обеспечивает развитие и рост желудочно-кишечного тракта. Это способствует более быстрому переходу молодняка на растительные корма, когда кишечный тип пищеварения заменяется желудочно-кишечным, свойственным взрослым жвачным животным. У жвачных животных в преджелудках грубые растительные корма превращаются в доступные пищеварительным железам продукты под влиянием микроорганизмов. В возрасте 2-3 месяцев процессы рубцового брожения развиваются в такой степени, что теленок становится способным потреблять значительное количество растительных кормов [82]. В таблице 30 приводятся результаты взвешивание телочек.

Данные таблицы 30 показывают среднесуточную прибавку живой массы телочек от коров опытной группы 705 г, что на 12 % больше по сравнению с телочками от коров контрольной группы – 630 г.

Статистическая обработка данных живой массы животных – матерей-коров и телочек– показала наличие достоверных различий (по критерию Стьюдента) по контрольной и опытной группам животных. Введение в кормовой рацион коров глютена кукурузного увеличило их массу по сравнению с контролем на 6 кг (р=0,000008). От этих коров телочки родились с живой массой превышающий контроль на 1,55 кг (при р 0,01). В таблице 31 и 32 представлен общий статистический анализ и на рисунках 1, 2 и 3 приложения его результаты по живой массе коров и телочек контрольной и опытной групп: доверительный интервал, медиана, вариация и т.д.

Проведенный регрессионный анализ показал, что в контрольной группе существует зависимость между массой телочек от живой массы коров-матерей.

В опытной группе животных зависимость оказалась недостоверной (р=0,2). По-видимому, дополнительное питание коров нивелирует подобную зависимость, что связано с выравненностью опытной группы коров по живой массе.

На это указывает частотное распределение живой массы коров: если на опытном варианте в 12 случаях из 15 (или 80 %) пришлись на один интервал – 585-591 кг, на контроле таких интервалов было два: 580-584 кг (60 %) и 584-588 кг (27 %). Аналогичная закономерность наблюдалась у телочек: в опыте в 14 случаях (90 %) их живая масса соответствовала интервалу 37,25-38,75 кг (таблица 33).

Вероятностные уравнения позволяют рассчитать живую массу животных при различных сочетаниях зависимостей между массой коров и телочек. Так, на контроле из 4-х комбинаций рабочими являются две: первая – одновременно живая масса коров меньше 582 кг и телочек меньше 36,1 кг, и вторая – живая масса коров больше 582 кг и телочек меньше 36,1 кг. Уравнения, представленные в таблице 32, отражены на рисунке 11.

Установлено, что вероятность рождения телочек с 36,1 кг составляет 40 %, если живая масса коровы меньше 582 кг, если она больше 582 кг, то вероятность составляет 100 %. Для опытной группы можно вывести три вероятностных уравнения. Вероятность получения комбинации, при которой живая масса коровы меньше 588 кг, а телочки менее 37,5 кг составляет 57 %. Вероятность приближается к 100 % при получении телочки с массой более 37,5 кг при условии массы коровы более 588 кг. Таким образом, прибавка массы телочек обеспечивалась высокой протеиновой и энергетической питательностью корма матерей-коров.