Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Рациональное нормированное кормление, как фактор повышения продуктивности животных и улучшения качества продукции 7
1.2. Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота
2. Материалы и методы исследований 35
3. Результаты собственных исследований
3.1. Содержание и кормление подопытных животных 39
3.2. Переваримость питательных веществ рационов 44
3.3. Потребление и характер использования энергии кормов 48
3.4. Использование азота рациона 50
3.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков 52
3.6. Рост и развитие молодняка
3.6.1. Весовой рост 55
3.6.2. Линейный рост
3.7. Гематологические показатели 61
3.8. Мясная продуктивность и качество мяса
3.8.1. Результаты контрольного убоя подопытных бычков 65
3.8.2. Морфологический состав туш 67
3.8.3. Сортовой состав мяса 69
3.8.4. Химический состав средней пробы мяса 71
3.8.5. Химический состав длиннейшей мышцы спины 74
3.8.6. Элементный состав мяса подопытных бычков 78
3.8.7. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции 80
3.8.8. Химический состав произведенной продукции из говядины, полученной при убое подопытных животных 82
3.9. Экономическая эффективность выращивания бычков при скармливании им УВМКК «Фелуцен» К-6 83
4. Обсуждение полученных результатов 86
5. Заключение 92
6. Список литературы
- Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота
- Потребление и характер использования энергии кормов
- Результаты контрольного убоя подопытных бычков
- Химический состав произведенной продукции из говядины, полученной при убое подопытных животных
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В вопросах обеспечения населения нашей страны высококачественной и дешевой говядиной значительная роль отводится, и в перспективе будет отводиться, полноценному кормлению крупного рогатого скота, которое достигается высоким качеством кормов, достаточным количеством и оптимальным соотношением в рационах элементов питания, а также использованием различных биологически активных веществ и обогатительных кормовых добавок.
Развитие скотоводства и его эффективность зависит от рационального использования имеющихся кормовых средств. Для получения высокой мясной продуктивности и повышения качества продукции необходимо кормление крупного рогатого скота проводить только по детализированным нормам, которые предусматривают оценку питательности и полноценности рационов по 22 и более показателям (Калашников А.П. и др., 2003).
Говядина относится к продукту питания, который пользуется большим спросом у населения. Обладая хорошими вкусовыми качествами, она имеет наиболее благоприятное соотношение белка и жира. Говядина производится, главным образом, за счет использования в кормлении крупного рогатого скота объемистых кормов – силоса из различных культур, разных видов сена, соломы и концентрированных кормов. С развитием комбикормовой промышленности, основная задача которой в основном сводится к тому, чтобы в небольшом объеме заключить, по возможности, как можно больше источников питательных веществ в высокоусвояемой форме и поэтому важное значение приобретает использование кормовых добавок.
Кормовые добавки, как правило, компенсируют недостающие в рационе элементы питания. Уровень и соотношение питательных веществ в них обладают стимулирующим действием организма животных и повышают поедае-мость корма, переваримость и усвояемость из них питательных веществ, обмен веществ в организме и мясную продуктивность животных, улучшают воспроизводительную способность (Солнцев К.М., 1980; Левахин В.И., 2008, 2014; Та-гиров Х.Х., Долженкова Г.М., Вагапов И.Ф., 2015; Гатауллин Н.Г., 2016).
Разработка и применение кормовых добавок, по специальным рецептам с учетом вида, возраста, уровня и характера продуктивности животных, почти до минимума исключает субъективные факторы, имеющие пока место в ряде случаев и приводящие к отрицательным последствиям.
К настоящему времени спектр кормовой продукции серии «Фелуцен» разнообразен (минеральный, углеводный, золотой, энергетический и др.). Проведенные В.А. Матвеевым (2000), В.А. Харламовым (2006), В.В. Ильиным (2012) и др. исследования по научно-практическому обоснованию применения в кормлении сельскохозяйственных животных кормовых добавок из серии «Фелуцен» доказали эффективность их использования.
Поэтому, на наш взгляд, апробация на фоне типовых рационов, новой кормовой добавки углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата
(УВМКК) «Фелуцен» К-6, разработанной специалистами одного из ведущих производителей кормовых добавок Российской Федерации ОАО «Капитал-Прок», в кормлении молодняка крупного рогатого скота актуальна и имеет народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования, являлось изучение влияния углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата «Фелуцен» К-6 на переваримость питательных веществ, мясную продуктивность и качество получаемой продукции бычков, выращиваемых на мясо.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-
Изучить влияние УВМКК «Фелуцен» К-6 на поедаемость кормов, переваримость, усвояемость основных питательных веществ и энергии рационов подопытными бычками.
-
Выявить особенности роста бычков при скармливании испытуемой добавки.
-
Определить морфологические и биохимические показатели крови.
-
Изучить мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы, качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в продукцию при скармливании УВМКК «Фелуцен» К-6.
-
Дать экономическую оценку продуктивного действия испытуемой добавки при откорме бычков черно-пестрой породы.
Научная новизна исследований. Впервые в кормлении бычков черно-пестрой породы изучена эффективность применения углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата «Фелуцен» К-6 и его влияние на обмен веществ в организме, интенсивность роста и мясную продуктивность. Дана комплексная зоотехническая и экономическая оценка использования испытуемой добавки при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что использование в кормлении крупного рогатого скота при выращивании на мясо углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата «Фелуцен» К-6 позволяет повысить активность течения обменных процессов в организме бычков опытных групп, о чем свидетельствует переваримость питательных веществ и энергии кормов рациона, а также баланс азота и показатели минерального обмена.
Данные диссертации о положительном влиянии кормовой добавки УВМКК «Фелуцен» К-6 на продуктивные качества откормочного молодняка представляют практическую ценность для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством говядины.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, работавших или занимающихся совершенствованием полноценного кормления сельскохозяйственных животных. В ходе выполнения работы использовались общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; экспериментальные методы: наблюдения, сравнения; специальные методы: зоотехниче-
ские, биохимические, физиологические. Для обработки экспериментальных данных применялись статистические и математические методы анализа.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Дюртюлинского, Чекмагушевского районов Республики Башкортостан. Использованы при разработке методических рекомендаций по использованию пробиотических, энергетических, витаминных и минеральных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных, утвержденных секцией аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Министерства сельского хозяйства РФ (Уфа, 2016).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
– особенности использования питательных веществ рационов при скармливании бычкам испытуемой добавки;
– мясные качества бычков при скармливании углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата (УВМКК) «Фелуцен» К-6;
– экономическая целесообразность применения УВМКК «Фелуцен» К-6 при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
Связь темы работы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (№ гос. регистрации 01860076873).
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения,
выводы и предложения производству обоснованы и базируются на аналитиче
ских и экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана
путем статистической обработки с использованием программного пакета Statis-
tica 6.0. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, прове
денных с использованием современных методов анализа и расчета. Основные
материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием,
посвященной памяти доктора ветеринарных наук, профессора Х.Х. Абдюшева
(Уфа, 2015), V юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием, посвященной 15-летию со дня основания факульте
та пищевых технологий (Уфа, 2015), Международной научно-практической
конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов и адаптивно-
ландшафтного природопользования в различных экологических условиях» (Ялта, 2015), XIII международной научно-практической конференции (2016), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Уфа, 2016).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, заключения, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 7
рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 243 наименования, в том числе 26 на иностранных языках.
Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота
В питании животных протеину отводится главная роль. Протеин занимает центральное место в обмене, так как он входит в состав ферментов животного, без которых невозможен обмен. За счет протеина корма образуются азотосо-держащие вещества молока, яиц, шерсти и т.п. Таким образом, протеин в питании незаменим. По значимости для жизни животных ни один из известных элементов, органических и минеральных не может сравниваться с белком, так как любая живая клетка состоит из большого количества различных белковых соединений (Н.А. Шманенков, 1964).
В своих исследованиях Г.И. Левахина (1996), Х.А. Дустанова (2005), М.Г. Загидулина (2005) первостепенное значение отводится белковому питанию животных, так как эти сложные органические соединения необходимы организму как пластический материал для построения и обновления тканей. По данным А.И. Опарина (1952), белок теснейшим образом связан с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ.
П.И. Викторов (1966) указал, что обильное белковое питание дает возможность усиленно развиваться рыхлой соединительной ткани, как быстро растущей, что способствует более полному усвоению азотистых веществ рациона и во взрослом состоянии.
Исследованиями А.Я. Данилевского (1969), Н.Г. Григорьева и др. (1989) отмечена решающая роль белка в жизнедеятельности клеток организма.
Молодые животные наиболее интенсивно используют белок, поэтому, по мнению М.Ф. Томмэ (1969), ослабление его притока в организм ведет к ухудшению состояния здоровья, задержке роста, снижению продуктивности, непроизводительному использованию корма.
Так, В.Н. Букин (1957) отмечал признаки гиповитаминоза у животных, в рационах которых недостаточно белка. А.С. Солун, Е.А. Петухова (1972) сообщают о значительном снижении усвояемости каротина и минеральных веществ при несбалансированности рационов по углеводам и белку, а также нарушении сахаропротеинового отношения. А.И. Овсянников (1974) считает, что дефицит переваримого протеина в рационе влияет на повышение затрат корма на единицу продукции и ведет к нерациональному расходу кормовых ресурсов.
Исследования Г.И. Левахина и др. (2001, 2005) показали, что важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное использование его при кормлении животных. Однако метод оценки обеспеченности животных аминокислотами по разнице между аминокислотами, поступившими с кормом и переваренными, непригоден для жвачных, так как в их преджелудках происходит перестройка аминокислотной структуры корма микроорганизмами рубца. Балансировать рационы у животных по незаменимым аминокислотам необходимо подбором кормов с труднорасщепляемым в рубце протеином.
По мнению И.Ф. Ткачева, Г.И. Тараненко (1962), Б.М. Гута, В.Г. Мельникова (1984) показали, что при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо необходимо применять интенсивное кормление при повышенном уровне протеина в рационе.
Б.Л. Герасимов и др. (1986) обнаружили, что потребность коров в белке удовлетворяется, если содержание сырого протеина в сухом веществе рациона составляет 11-12%.
При обеспечении животных белком важно учитывать не только его количество, но и качественный состав. Чем больше в протеине незаменимых аминокислот, тем более он доступен животному, тем выше его биологическая ценность. В основе организации биологически полноценного кормления, обеспечивающего высокую продуктивность животных, лежат высокоэнергетические рационы (И.Ф. Горлов и др.,2003).
Повышение переваривающей способности пищеварительного тракта и увеличение продуктивного действия кормов зависит от целого ряда условий. Главным из них являются концентрация энергии и протеина в единице сухого вещества рациона и непрерывность снабжения организма необходимыми питательными веществами.
В.И. Левахин и др. (2001, 2015) обращают внимание на то, что при разной сбалансированности рационов фактическое потребление энергии будет неоди 11 наковым. Так, бычки, получавшие рационы, сбалансированные по детализированным нормам, при умеренном кормлении больше потребляли валовой энергии на 11,55 МДж (9,4%), при интенсивном – на 14,82 МДж (10,9%) в сравнении с их сверстниками из контроля.
Лучшему использованию энергии рационов соответствовала более высокая интенсивность роста подопытных животных. Если у бычков контрольной группы при умеренном выращивании среднесуточные приросты живой массы равнялись 859 г, при интенсивном – 1012 г, то у сверстников из опытных групп соответственно – 917 и 1106 г.
Б.Х. Галиев и др. (2002) отмечают, что при кормлении мясных коров в стойловый период установлена зависимость использования энергии в их организме от уровня концентратов в рационах. С повышением удельного веса их с 7 до 21% по питательности эффективность использования энергии возрастает. Более рационально энергию рационов использовали коровы в первой половине лактации, получавшие с рационом 14-21% концентратов по питательности, коэффициенты переваримости энергии повышались с 63,98 до 69,05%.
К. Блекстер (1982) связывает количество обменной энергии в 1 кг сухого вещества с перевариванием корма. Э.Р. Ерсков (1985), Н.М. Ширнина (1993) указывают, что степень использования азотистых веществ животными зависит от концентрации энергии в рационе, уровня протеина и его расщепляемости.
Ю.К. Олль (1975) сообщает, что при низкой обменности рациона в процессе переваривания расходуется больше обменной энергии, чем при высокой.
По мнению Я.Х. Лабуды, П.В. Демченко (1976), ценность корма примерно на 50% обусловлена содержанием в нем энергии, приблизительно на 20-30% наличием перевариваемых азотистых веществ и на 20-30% содержанием остальных частей. Регулярное и достаточное потребление энергии является основным условием питания, которое определяет уровень продуктивности жвачных животных (К.L. Blaxter, 1962; K. Nehring, 1971), а также может оказывать влияние на их воспроизводительную способность. Эффективность использова 12 ния корма повышается с увеличением потребления обменной энергии, а пределом служит аппетит животного.
R.E. Pompala, F.L. Modsen (1991) указывают на то, что обильное кормление животных снижает эффективность использования энергии в их организме, так как большая часть энергии тратится на пищеварительные процессы и поглощение питательных веществ. По мнению Ю.И. Левахина (2000, 2014 ), технология заготовки кормовых средств заметно влияет на их энергетическую ценность, продуктивное действие и сохранность питательных веществ, как при заготовке, так и во время их хранения. Н.И. Клейменов и др. (1989) рекомендуют для ремонтных телок концентрацию энергии в рационах 0,7-0,9 корм. ед., для племенных бычков – 0,85-0,95 корм. ед. в 1 кг сухого вещества.
Потребление и характер использования энергии кормов
Экспериментальная часть работы проводилась в ООО племзавод им. Кирова Дюртюлинского района Республики Башкортостан в 2014- 2015 гг.
Для проведения исследований по принципу аналогов, с учетом породы, пола, возраста и живой массы было сформировано 4 группы 6-месячных бычков черно-пестрой породы - контрольная и 3 опытные по 15 голов в каждой. Различие состояло в том, что в рационах молодняка I, II и III опытных групп заменяли 5,0%; 7,5 и 10,0% комбикорма углеводно-витаминно-минеральным кормовым концентратом «Фелуцен» К-6. (Рисунок 1).
Рационы подопытных животных были сбалансированы согласно детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 2003).
Поедаемость кормов подопытными бычками определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта ежедневно, который проводился в возрасте 13 мес. согласно общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976).
Корма, их остатки, кал и моча подвергались химическому анализу по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976). По полученным данным рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, а также обмен азота, кальция, фосфора и энергии в организме бычков. При этом расчет использования энергии кормов проводился с помощью методик, предложенных А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (1989).
Рост бычков контролировали путем ежемесячного их взвешивания, утром до кормления и поения. Исходя из полученных данных, были рассчитаны абсолютный и среднесуточные приросты, а также определена относительная скорость роста с использованием формулы С.Броди: К = М - М / 0,5 (М + М) х 100 где К - относительная скорость роста, % М - живая масса в начале периода, кг; М - живая масса в конце периода, кг.
Схема проведения опыта Особенности экстерьера у бычков изучали в 6 и 18 мес. путм взятия основных промеров, а на основании их вычисляли индексы телосложения.
Для контроля за физиологическим состоянием организма животных при постановке, в 13 и 18 мес. у трех особей из каждой группы брали кровь, в которой определялось содержание эритроцитов и лейкоцитов – путм подсчта в камере Горяева, количество гемоглобина по Сали, общий белок сыворотки крови – рефрактометрическим, белковые фракции (альбумины, ,, - глобулины) в сыворотке крови – методом электрофореза на бумаге по методике Т.С. Пас-хиной (1974).
Для изучения мясных качеств бычков был проведен контрольной убой 3 животных из каждой группы согласно схеме опыта в 18 мес. по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984).
Сортовой состав мякоти туш подопытных животных определяли по методике А.Г. Конникова (1960).
Для проведения химического анализа отбирали средние пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины.
В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по окси-пролину) белков. На основании химического состава по формуле В.М. Александрова (1951) вычисляли энергетическую ценность мяса.
Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продуктивности проводили согласно «Методических рекомендаций по комплексной оценке мясной продуктивности животных» (ВАСХНИЛ, 1983).
Экономическую эффективность выращивания бычков на мясо устанавливали расчтным путм по определению себестоимости полученного прироста живой массы. Для этого определяли следующие показатели: абсолютный прирост, производственные затраты, включая затраты на корма и кормовую добавку; сумма выручки, прибыли, уровень рентабельности (МСХ СССР, ВАСХНИЛ 1983). Производственные затраты складывались из стоимости кормов, заработной платы, амортизации построек и оборудования, прочих прямых, общепроизводственных и общехозяйственных затрат. Уровень рентабельности определяли отношением прибыли к общим затратам.
Основные данные, полученные в исследованиях, были подвергнуты математической обработке методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы.
Для получения максимальной продуктивности от животных необходима организация научно-обоснованного сбалансированного кормления, которое предусматривает доставку в организм органических, минеральных и биологически активных веществ в определенных количествах и соотношениях в соответствии с их потребностью.
В нашем исследовании особое внимание уделялось кормлению подопытных бычков в периоды доращивания и откорма. Во все периоды опыта их рационы были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с существующими нормами, рассчитанными на получение 800-1000 г среднесуточного прироста.
В подготовительный период рационы кормления подопытных животных всех групп были сбалансированы по детализированным нормам за счет включения комбикорма по рецепту К 68-2-89, который состоял из ячменя 29,0%, овса – 8,0%, пшеницы – 30,0%, гороха – 10,0%, просо – 6%, шрот подсолнечный – 10,0%, дрожжей кормовых – 5%, соли поваренной – 1,0% и премикса (П-68-2-89) – 1%, произведенного в хозяйственных условиях.
В опытный период различие заключалось в том, что в рационах I, II и III опытных групп заменяли 5,0%, 7,5 и 10,0% комбикорма углеводно-витаминно-минеральным кормовым концентратом «Фелуцен» К-6 соответственно.
УВМКК «Фелуцен» К-6 разработан отечественным производителем кормовых добавок для сельскохозяйственных животных ОАО «Капитал-Прок», в состав которого входит протеиновая кормовая добавка «Золотой белок» – это однородная смесь зерна, карбамида и бентонитового порошка, получаемая способом экструдирования. Кроме того, УВМКК «Фелуцен» К-6 содержит легко-гидролизуемые углеводы, макроэлементы (Mg, Na, Cl, Ca, P, S), микроэлементы (Cu, Zn, Co, I, Se) и витамины (A, D, E).
Результаты контрольного убоя подопытных бычков
Наибольший прирост живой массы от 6 до 8 месяцев был у молодняка, получавших в составе рационов испытуемую добавку в количестве 5%, 7,5 и 10% от суточной дачи (47,1-51,1 кг), наименьший у аналогов контрольной группы (45,7 кг). В период 8-10 мес. бычки II опытной группы превосходили по абсолютному приросту аналогов контрольной, I и III опытных групп соответственно на 6,1 кг (11,9%; P 0,05); 3,9 (7,3%; P 0,05) и 2,3 кг (4,2%; P 0,05), в 12-15 месяцев – на 12,3 кг (14,9%; P 0,01); 7,8 (9,0%; P 0,05) и 2,3кг (2,5%; P 0,05), в 15-18 месяцев – на 17,2 кг (22,3%; P 0,01); 8,8 (10,3%; P 0,05) и 3,6 кг (4,0%; P 0,05).
В целом, за период опыта бычки II опытной группы по абсолютному приросту превосходили сверстников из контрольной, I и III опытных групп на 50,3 (16,1%); 28,7 (8,6%) и 13,3 кг (3,8%), соответственно.
С целью более полного анализа особенностей роста подопытного молодняка мы изучали относительную ее скорость по периодам опыта (табл. 13).
Необходимо отметить, что относительная скорость роста у бычков всех групп снижалась с возрастом. Однако, у животных опытных групп она была на довольно высоком уровне.
Таким образом, скармливание в составе комбикормов в рационах бычков УВМКК «Фелуцен» К-6 в количестве 5,0%, 7,5 и 10,0% оказывает существенное влияние на их весовой рост во все периоды выращивания от 6 до 18 месяцев. Наибольшей живой массой и интенсивностью роста характеризовался молодняк II опытной группы.
При оценке животного большое значение придатся его внешним формам, поскольку живая масса характеризует только одну сторону общего процесса развития – рост, но практически не затрагивает изменения формы телосложения в возрастном аспекте. В связи с этим, для полной характеристики роста и развития, наряду с изучением динамики весового роста, необходимо изучение экстерьерных особенностей животного, так как в этом случае датся более полная характеристика формирования телосложения, конституции, направления и уровня продуктивности данного индивидуума.
Обхват пясти 21,0 20,9 21,1 21,0 Как свидетельствуют полученные данные по промерам в возрасте 18 мес по сравнению с 6 мес у бычков контрольной группы высота в холке увеличилась на 26,4%, в крестце – на 27,0%, глубина груди – на 90,3%, ширина груди – на 72,8%, обхват груди за лопатками – на 45,1%, косая длина туловища – на 34,3%, ширина в маклаках – на 47,1%, полуобхват зада – на 77,2% и обхват пясти на 37,8%. Аналогичная закономерность в линейном росте наблюдалась и у бычков в опытных группах. Однако бычки опытных групп, обладая более высокой живой массой, превосходили контрольных по всем линейным промерам. В 18-месячном возрасте контрольные животные отставали от опытных по высоте в холке на 1,3-2,1%, высоте в крестце – на 0,15-0,61%, ширине груди – на 2,3-3,1%, глубине груди – на 1,9-2,9%, обхвату груди за лопатками – на 1,1-2,0%, косой длине туловища – на 1,2-2,3%, ширине в маклаках – на 1,2-3,2%, полуобхвату зада – на 0,4-1,8%, обхвату пясти – на 2,4-3,3%.
Наибольшее преимущество по промерам имели бычки II опытной группы, которые с рационом получали комбикорм содержащий 7,5% УМВКК «Фе-луцен» К-6.
Промеры животных воспринимаются отдельно один от другого и не могут отобразить полный экстерьер животного. В связи с этим в зоотехнии для анализа возрастных изменений телосложения принято применять систему индексов, с помощью которых можно объективно судить о степени сформирован-ности тела животного, так как в этом случае все линейные промеры рассматриваются во взаимосвязи друг с другом (табл. 15, прил. 6).
Полученные данные свидетельствуют, что с возрастом животных величина индексов заметно изменялась. Так, к 18-месячному возрасту наблюдалось увеличение индексов растянутости, грудного, сбитости и мясности при одновременном уменьшении длинноногости и перерослости.
Следует отметить, что существенных различий по индексам телосложения между животными опытных и контрольной групп не установлено. В 18-месячном возрасте все подопытные бычки отличались меньшей длинноного 61 стью, перерослостью, обладали широкой и глубокой грудью, растянутым туловищем и широким задом, то есть имели характерные мясные формы.
Таким образом, скармливание в составе комбикорма кормовой концентрат «Фелуцен» К- 6 при выращивании бычков способствует лучшему их росту и развитию. Причем, наибольший эффект достигается при использовании комбикорма содержащего в свом составе 7,5% испытуемого кормового концентрата.
Продуктивность животных в значительной степени зависит от их физиологического состояния и тесно связана с показателями интерьера. Важнейшими интерьерными показателями, непосредственно связанными с интенсивностью окислительно-восстановительных реакций и уровнем обмена веществ в организме, а следовательно, с процессами роста и развития, являются морфологические и биохимические показатели крови.
Состав крови зависит от интенсивности окислительно-восстановительных процессов, обмена веществ в организме, возраста и обусловлена продуктивностью животных, условиями кормления и содержания, сезона года и т.д.
Кровь является той внутренней средой, через которую клетки тела получают из внешней среды все необходимые для их жизнедеятельности вещества. В свою очередь через кровь происходит удаление из клеток веществ, являю 62 щихся продуктами жизнедеятельности. Состав крови свидетельствует о нормальных и патологических процессах, происходящих в организме животного.
Поэтому для более объективной оценки физиологического состояния и характера обмена веществ у сельскохозяйственных животных все более широкое применение находят исследования по изучению состава крови.
В целях изучения влияния УВМКК «Фелуцен» К-6 на физиологическое состояние организма и процессы обмена веществ были изучены морфологический состав, а также некоторые биохимические показатели крови при постановки на опыт, в 13 мес. и в конце исследования (таблица 16).
Полученные результаты свидетельствуют, что при постановке на опыт в возрасте 6 месяцев количество эритроцитов и гемоглобина у молодняка всех подопытных групп было практически одинаковым и составляло 5,54-6,03 1012л и 128,9-130,1 г/л соответственно. Однако в 13-месячном возрасте отмечалось преимущество опытных групп над сверстниками из контроля по содержанию данных элементов крови на 1,0-5,1% и 1,4-2,2% соответственно.
Химический состав произведенной продукции из говядины, полученной при убое подопытных животных
Полноценное кормление является необходимым условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, а последняя определяет зоотехническую и экономическую эффективность животноводства.
Одним из резервов производства дешевой говядины и рационального использования кормов считается откорм скота с применением биологически активных веществ.
Исследованиями, проведенными как в нашей стране, так и за рубежом, установлено, что наиболее целесообразно применять биологически активные вещества в кормлении животных в виде предварительно приготовленных смесей – белково-витаминных добавок и премиксов.
В связи с этим определенный интерес, на наш взгляд, представляет изучение влияния скармливания углеводно-минерального кормового концентрата «Фелуцен» К-6 на переваримость питательных веществ, энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота. Поэтому в условиях СПК колхоза «Герой» Чекмагушевского района Республики Башкортостан были проведены научно-хозяйственный и балансовый опыты на бычках черно-пестрой породы.
Изучаемые нами биологически активные вещества скармливались в количестве 5,0%, 7,5 и 10,0% при замене ими комбикормов рационов. Включение в состав комбикормов данной добавки повлияло на общую питательность комбикормов и содержание в них основных питательных веществ. При включении 5,0% в комбикорм УВМКК «Фелуцен» К-6 (I опытная) питательность комбикорма увеличилась на 0,01 корм.ед., содержание сырого протеина – на 3,8%, сырой клетчатки – на 2,5%, сахара – на 40,0%, кальция – на 6,6 г и фосфора – на 2,6 г; 7,5% УВМКК «Фелуцен» К-6 (II опытная) – на 0,02 корм.ед.; 5,6%; 4,7%; 50,0%; 8,3 г и 3,3 г и замена 10,0% испытуемой добавкой (III опытная) – на 0,02 корм.ед.; 7,5%; 5,0%; 60,0%; 10,0 г и 3,9 г соответственно.
Как показали результаты исследований, включение в комбикорм рационов подопытных бычков различных доз испытуемой добавки оказало сущест 87 венное влияние на потребление ими кормов. Так, животные опытных групп потребили больше сена люцернового, чем сверстники из контрольной группы на 0,98-3,68%; сена лугового – на 0,95-3,94%; силоса кукурузного – на 1,33-3,93% и сенажа – на 2,45-4,05%. Среди опытных групп преимущество было на стороне особей II группы. Неодинаковое потребление кормов и качество рационов в определенной степени оказало влияние на переваримость питательных веществ рационов подопытными животными.
Анализ данных, полученных в ходе проведенных исследований позволил установить, что бычки II опытной группы переваривали большее количество питательных веществ и заметно превосходили по этому показателю сверстников из контрольной и I, III опытной групп. Так, они больше переваривали сухого вещества на 10,0%; 6,5 и 2,0%, органического – на 9,2%; 6,2 и 2,2%, сырого протеина – на 18,3%; 13,4 и 4,9%, сырого жира – на 20,4%; 15,3 и 6,8%, сырой клетчатки – на 21,4%; 14,8 и 9,7% и БЭВ – на 8,1%; 5,8 и 4,3% соответственно.
Установлено также, что у бычков II опытной группы, которые получали 7,5% УВМКК «Фелуцен» К-6, коэффициенты переваримости по сухому веществу были выше, чем у сверстников из контрольной группы на 3,38%; I опытной – на 2,32; III опытной – на 0,70%; органическому – на 3,0%; 2,18 и 0,87%; сырому протеину – на 4,32%; 3,69 и 0,80%, сырому жиру – на 4,65%; 2,91 и 1,03%, сырой клетчатке – на 4,60%; 2,85 и 0,63% и БЭВ – на 2,25%; 1,66 и 0,95% соответственно.
Проведенные нами исследования по изучению энергетического обмена показали, что использование кормов и содержащейся в них энергии в определенной степени зависит от поступления в организм питательных веществ и эффективности их усвоения животными. Наибольшее количество обменной энергии получали бычки опытных групп. По этому показателю они превосходили животных контрольной группы на 3,1%; 12,1 и 6,4% соответственно.
По энергии прироста превосходство было на стороне бычков опытных групп. Они опережали по этому показателю животных контрольной группы на 3,56-14,30%. Следовательно, увеличение суточного прироста энергии у бычков опытных групп по сравнению с контролем происходило, как за счет дополнительного потребления обменной энергии с рационом, так и лучшего ее использования. С концентрацией обменной энергии связывают способность животных к потреблению корма, а также влияние эффективности его использования на продукцию и обеспечение физиологических функций (Б.Д. Кальницкий, В.И. Агафонов, 1989; Н.И. Ковзалов, 1995).
Результаты наших исследований позволяют отметить, что применение в составе комбикормов рационов животных УВМКК «Фелуцен» К-6 оказывает определенное влияние на интенсивность их роста. В возрасте 18 месяцев живая масса в опытных группах составляла 520,9-549,7 кг, различия между которыми были незначительными. По сравнению со сверстниками контрольной группы они имели преимущество по живой массе в конце опыта в I опытной на 18,2 кг (4,6%), во II опытной – на 51,9 кг (10,4%) и в III опытной – на 37,6 кг (7,6%).
Полученные данные по среднесуточным приростам свидетельствуют, что наибольшая интенсивность роста наблюдалась в возрасте 10-12 месяцев. Более высокие среднесуточные приросты были отмечены у бычков II опытной группы. Так, в этот период они превосходили сверстников контрольной на 16,6%, I опытной – на 6,9 и III опытной группы – на 4,5%.
В период 12-18 месяцев наблюдалось некоторое снижение приростов живой массы. Однако закономерности роста между бычками контрольной и опытных групп сохранились в пользу последних. Данные абсолютного и относительного приростов полностью соответствуют изменениям живой массы и среднесуточных приростов. В целом за опыт, прирост живой массы у животных контрольной группы составил 312,5 кг, I опытной – 334,1, II опытной – 362,8 и III опытной – 349,5 кг.
Морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы и соответствовал уровню продуктивности. На протяжении опыта отмечена положительная зависимость между применением данных добавок, составом крови и продуктивностью животных. Данные исследований крови подопытных бычков показали, что примене 89 ние УВМКК «Фелуцен» К-6 в комбикормах рационов способствовало повышению общего белка, альбуминов, что свидетельствует о более интенсивном протекании окислительно-восстановительных процессов в организме.
О положительной корреляции между составом крови животных, продуктивностью и применением биологически активных веществ отмечается в работах А.Т. Лебедева, А.Т. Усович (1976), В.В. Казарцева, В.М. Бондаренко (1985) и др.
Наиболее объективной оценкой продуктивности животных являются показатели убоя, так как по ним в полной мере можно судить о морфологическом составе, биохимических и качественных особенностях полученной продукции.
Данные контрольного убоя показали, что бычки при выращивании и откорме на рационах с включением в комбикорма испытуемой добавки, дали тяжелые, хорошо обмускуленные с высоким выходом туши. Масса парной туши у бычков опытных групп составляла 271,9-290,8 кг и была выше на 12,7-31,6 кг по сравнению со сверстниками контрольной группы. Между бычками изучаемых групп установлены различия и по выходу туш. Он был наименьшим у молодняка контрольной группы (53,94%) и уступал сверстникам I, II и III опытных групп на 0,15%; 0,81 и 0,41% соответственно.
Бычки, получавшие УВМКК «Фелуцен» К-6, характеризовались более высоким отложением внутреннего жира-сырца. По изучаемому показателю, животные контрольной, I и III опытных групп уступали аналогам II опытной соответственно на 2,4; 1,3 и 0,8 кг. По выходу его преимущество было у животных опытных групп, которые превосходили аналогов контрольной на 0,1-0,18% соответственно. Убойный выход у бычков опытных групп был выше на 0,25-0,99% по сравнению с животными контрольной группы.