Содержание к диссертации
Введение
2. Основная часть 14
2.1. Обзор литературы 14
2.1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства в России и Волгоградской области 14
2.1.2. Мясная продуктивность овец и определяющие её факторы 18
2.1.3. Основные аспекты увеличения продуктивности овец путем скрещивания 25
2.1.4. Зависимость пищевой ценности мяса от различных биохимических показателей 29
2.1.5. Особенности формирования мясной продуктивности овец курдючных пород 32
2.1.6. Описание некоторых биохимических показателей крови 33
2.1.7. Особенности иммунологического статуса животных 36
2.1.8. Общая характеристика эдильбаевской породы овец 38
2.1.9. Общая характеристика гиссарской породы овец 41
2.2. Результаты собственных исследований 45
2.2.1. Общая характеристика животных в хозяйстве 45
2.2.2. Экстерьерные показатели 46
2.2.3. Мясная продуктивность чистопородных и помесных баранчиков 49
2.2.3.1. Мясная продуктивность и убойные показатели 49
2.2.3.2. Морфологический состав туши баранчиков 50
2.2.4. Биохимический состав мяса 52
2.2.4.1. Биохимические показатели мышечной ткани баранчиков 52
2.2.4.2. Энергетическая ценность мяса 54
2.2.4.3. Аминокислотный состав мяса 55
2.2.4.4. Жирнокислотный состав мяса 58
2.2.4.5. Минеральный состав мышечной ткани 60
2.2.5. Биохимический состав жира 62
2.2.5.1. Качественные показатели курдючного жира 62
2.2.5.2. Содержание холестерина в курдючном жире 63
2.2.5.3. Жирнокислотный состав курдючного жира 65
2.2.6. Биохимические показатели крови изучаемых групп 66
2.2.6.1. Гематологические показатели 67
2.2.6.2. Биохимический анализ крови 69
2.2.6.3. Иммунобиологический статус сыворотки крови 72
2.2.7. Иммунобиологический статус молозива 74
2.2.8. Эффективность производства продукции 75
3. Заключение 77
3.1. Выводы 77
3.2. Предложения производству 81
Список использованной литературы 82
Приложения 97
- Состояние и перспективы развития овцеводства в России и Волгоградской области
- Общая характеристика эдильбаевской породы овец
- Биохимический анализ крови
- Эффективность производства продукции
Состояние и перспективы развития овцеводства в России и Волгоградской области
Во второй половине XX века овцеводство развивалось быстрыми темпами. Основным направлением развития отрасли являлось шерстное производство. Научно-исследовательские организации по всему миру ставили перед собой цель создания овец, однородная шерсть которых будет иметь наименьшее значение тонины волокна. В этой области были достигнуты огромные успехи: показатели тонины шерсти тонкорунных овец были повышены до 70 качества (класса) и выше (около 18,0 мкм), а мериносовые овцы «разошлись» по всему миру как улучшатели шерстной продуктивности других пород овец. В 1970-х годах в СССР насчитывалось 139 миллионов голов овец, производство шерсти находилось на уровне 430 тысяч тонн в год, а мясное производство в убойном весе составляло около 1 миллиона тонн в год. В 1972 году Советский Союз вполне мог составить конкуренцию Австралии и Новой Зеландии по показателям производства мясной и шерстной продукции, тем не менее, о современном российском овцеводстве такого сказать нельзя. В ухудшении ситуации в овцеводстве огромную роль сыграл тот факт, что при распаде СССР суверенитет получили наиболее значимые в развитии овцеводства регионы – Казахстан, Таджикистан, Киргизия и другие.
По данным Федеральной службы государственной статистики и The Organization for Economic Co-operation and Development производство и потребление баранины растет и прогнозируется дальнейший рост этих показателей. В то же время импорт баранины сокращается, что приводит к дефициту баранины на внутреннем рынке [7, 8]. По данным OECD потребление мяса в России в 2017 году было намного ниже, чем в 2018 году, и составило 60,7 кг на человека. В том числе 10,1 кг пришлось на говядину, 20,7 кг – на свинину, 28,7 кг – на птицу, 1,2 кг – на баранину (рисунок 2). В США общее потребление мяса достигало 98,6 кг на человека, в странах Евросоюза – 69,6 кг на человека, в Китае – 50,3 кг на человека. Среднемировое потребление мяса в 2015–2017 годах было на уровне 35,1 кг на человека. В следующие десять лет потребление будет увеличиваться во всех регионах, самый значительный прирост покажут страны Латинской Америки (+3,7 кг/чел.) и Северная Америка (+3,4 кг/чел.). В государствах Азиатско-Тихоокеанского региона среднее потребление мяса повысится на 2,3 кг/чел., прогнозирует OECD [9, 10].
Потребление разных видов мяса в РФ в 2017 году на человека в кг 1,2 10,1 і 28,7 20,7 1 Птица Свинина Говядина Баранина
По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в РФ было зарегистрировано 3268 сельскохозяйственных организаций, занимающихся разведением овец и коз, что составляет 11,9 % от общего числа сельскохозяйственных организаций [11].
Поголовье овец и коз, разводимых в сельскохозяйственных организациях, составляло 5155,1 тыс. голов, из них овец 4950,2 тыс. голов [12].
Структура общего поголовья овец определяется с точки зрения разделения по типу шерстного покрова: количество овец тонкорунных пород в 2016 году составляло 1379,6 тыс. гол., овец полутонкорунных пород – 687,1 тыс. гол., овец полугрубошерстных пород – 989,3 тыс. гол., овец грубошерстных пород (без каракульских и смушковых) – 1811,3 тыс. гол., овец каракульских и смушковых пород – 82,9 тыс. гол.
Поскольку мясное овцеводство включает в себя породы овец всех типов шерстного покрова, затруднительно определить поголовье мясных овец. Тем не менее, оценить уровень мясного производства в РФ можно по объему произведенной баранины.
По данным Федеральной таможенной службы [13, 14] в 2016 и 2017 годах показатели экспорта мяса овец уступали показателям импорта, но в 2018 году произошёл резкий скачок уровня экспорта баранины в сторону увеличения в несколько раз (таблица 2).
На данный момент отрасль овцеводства в России является одной из самых перспективных и развивающихся отраслей сельского хозяйства. До распада СССР овцеводство имело устойчивый рост, продукты овцеводства были востребованы, у отрасли был большой селекционный потенциал. В 1990-е годы поголовье овец сократилось с 65 миллионов голов до 13 миллионов, отрасль впала в стагнацию.
Рентабельность шерстного и смушкового овцеводства снизилась до минимума – это направление до сих пор непопулярно как у производителей, так и у потребителей. Сейчас отмечается прогресс в мясном овцеводстве, количество овец и коз уже превышает 24 миллиона голов.
Основная часть поголовья овец в стране располагается в южных регионах, (Дагестан, Калмыкия, Ставропольский край). Десятку овцеводческих районов замыкают: Волгоградская область, Республика Башкортостан и Республика Алтай. В этих регионах овцеводство является традиционной отраслью, однако в зависимости от географического расположения специфика овцеводства меняется (рисунок 3) [15].
Так, к зонам тонкорунного и шубного овцеводства можно отнести Среднее Поволжье (Татарстан, Чувашия, Пензенская, Ульяновская и Самарская области), Восточную Сибирь (Республика Тыва), Ставропольский край, к зонам мясного и мясосального овцеводства – Республику Калмыкия, Республику Дагестан, Волгоградскую область, Краснодарский край. Овцеводство в тех регионах, где оно является традиционным, необходимо поддерживать как с финансовой точки зрения, так и с научной: увеличивать продуктивность овец путем селекционной работы, вести правильную зоотехническую работу и корректный учет поголовья.
Локализация поголовья овец разных направлений продуктивности распределяется по зонам (рисунок 4). К зоне тонкорунного овцеводства относятся Алтайский край, Ставропольский край, Ростовская область, Краснодарский край, Калмыкия, Дагестан, Нижнее Поволжье, Омская область, Новосибирская область; к зоне тонкорунного и полутонкорунного овцеводства – Среднее Поволжье, Республика Башкортостан, центральные области России, Восточная Сибирь; к зоне тонкорунного, полутонкорунного и мясошерстно-молочного овцеводства – Северный Кавказ, Закавказье; к зоне преимущественно полутонкорунного мясошерстного овцеводства – центральные области России, северо-западные области России, северо-восточные области России; к зоне шубного овцеводства – северные области России, центральные области России, Республика Коми, Республика Саха (Якутия); к зоне смушкового и мясосального овцеводства – Оренбургская область.
Согласно данным статистических ежегодных изданий на территории Российской Федерации функционирует 220 племенных сельскохозяйственных организаций в области овцеводства. Племенная база отрасли в 2016 году была представлена 4 селекционно-генетическими центрами, 49 племенными заводами, 150 племенными репродукторами и 17 генофондными хозяйствами, в которых сосредоточено 1 млн. 458,8 тыс. овец [16].
Общая характеристика эдильбаевской породы овец
Для улучшения рентабельности овцеводства большой интерес производителей вызывает мясосальная эдильбаевская порода. Создание эдильбаевской (едильбаевской) породы овец началось во второй половине 19 столетия (Таловский район, Уральская область, Казахстан). Основой для выведения эдильбаевской породы послужило потомство от скрещивания астраханских грубошёрстных баранов с казахскими курдючными овцематками. История названия породы связана с местом ее разведения и отражает в себе часть казахского словосочетания «едил бойынын койы», что означает «овцы, разводимые на побережье Волги» (казахский вариант названия реки Волга – Едиль) [59]. Также наличествует мнение, что эдильбаевская порода появилась благодаря селекционной работе казахских овцеводов из родовой группы Идльбай, которое не обеспечено убедительными документальными свидетельствами [60].
В Казахстане эдильбаевская порода делится на два породных типа: бирликский и суюндукский. В первой половине 20 века началась селекционная работа с эдильбаевской породой в Уральской области Казахской АССР, в племрассаднике «Фурмановский», на базе которого позднее был создан племенной завод «Брликский» [61]. По данным Канапина К. К., Махатова Б. М., Ахатова А. А. овцы бирликского типа обладают крупным размером, заметной растянутостью туловища, вытянутой шеей, горбоносостью, развитой грудиной, грубой шерстью рыжего, бурого и редко черного цвета [62, 63]. Второй породный тип – суюндукский – был выведен в Атырауской области в племенном заводе «Суюндук». На базе местных курдючных овец было сформировано стадо в типе эдильбаевской породы, которое в 2000 году получило статус заводского типа эдильбаевской породы. Суюндукский тип выращивают в племенных заводах «Суюндук», «Макаш» и племенном хозяйстве ПК имени Курмангазы [62]. Внутри бирликского типа можно выделить три линии, которые различаются по качеству мясной и шерстной продукции и другим характеристикам. Исходя из данных разных лет, можно сделать вывод, что эдильбаевская порода способна проявлять хорошую мясосальную продуктивность не только по месту ее основного разведения, но и в других районах с похожими природно-климатическими характеристиками [64, 65, 66].
Эдильбаевская порода овец (рисунок 6) относится к грубошерстным курдючным породам мясосального направления продуктивности и находится среди них на лидирующих позициях по производительности. Также эта порода вполне может составить конкуренцию скороспелым английским заводским овцам мясошерстных пород.
Разведение эдильбаевских овец в жестких условиях содержания привело к тому, что эта порода стала характеризоваться крепким типом конституции, хорошо развитым костяком, хорошей выносливостью, большой живой массой, способностью использовать пастбища со скудным растительным покровом и слабым водообеспечением, то есть пастбища в степных, полупустынных районах. Отличительной особенностью эдильбаевских овец является накопление жира в курдюке (жировой подушке в зоне крестца и хвоста), масса которого достигает 20 кг и более [67].
Шерстная продуктивность эдильбаевских овец находится на высоком уровне, а шерсть имеет тонину пуховых волокон – 18–21 микрометр, переходного волокна – 33–40 микрометров, остевого волоса – 59,5–114 микрометров. Настриг у баранов достигает 3,0–3,2 кг, у овцематок до 2,6 кг.
Производительность овцематок составляет около 110–120 %. Животных эдильбаевской породы используют как улучшателей при спаривании с животными малопродуктивных пород [68]. Живая масса четырехмесячных баранчиков достигает 45 кг [69]. Прирост живой массы в сутки у баранчиков за период от рождения до отъема достигает 208–225 граммов, у ярочек – 183–217 граммов [70]. По данным Ельсуковой И. А. живая масса баранов эдильбаевской породы бирликского типа около 88 кг, овцематок – 68,5 кг, суюндукского типа – около 82 кг и 63 кг соответственно, настриг шерсти у баранов бирликского типа 3,5 кг, у овцематок – 2,3 кг, у суюндукского типа 3 кг и 2 кг соответственно, продуктивность овцематок бирликского типа равна 120 %, суюндукского – около 107 %.
В Волгоградской области, где в данный момент успешно развивается селекционно-генетический центр ООО «Волгоград-Эдильбай», сохранена племенная база по разведению мясошерстной породы овец – волгоградской и создана основа по выращиванию мясосальных эдильбаевских овец (приложения А-Е). В «Волгоград-Эдильбай» изначально в 1992 году были завезено поголовье бирликского типа, а позднее, в 2006 году, суюндукского типа из племенного завода «Макаш».
Биохимический анализ крови
Кровь является жидкой и подвижной тканью внутренней среды организма, которая соединяет органы и системы и обусловливает протекание биохимических процессов. В состав крови входит суспензия плазмы (жидкая среда) и форменных элементов – эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов [127, 128, 112]. Циркуляция крови идет в замкнутой сосудистой системе благодаря ритмическим сокращениям сердца; гистиоцитарные барьеры предотвращают смешивание и переход крови непосредственно в другие ткани тела. Приспособление организма к внешним условиям позволило сохранять параметры крови на постоянном уровне, однако порода, физиологическое состояние несколько воздействуют на биохимические показатели крови [129, 130, 131]. В сухом остатке плазмы крови общего белка, состоящего из альбуминов и глобулинов, содержится больше всего. Поддерживание вязкости крови, осмоса, транспорта веществ, регулирование постоянного значения рН крови, ее свертываемости, иммунных процессов – эти функции находятся под влиянием сывороточных белков.
Белки в организм животного приходят с кормом, а в процессе переваривания они расщепляются до аминокислот, которые выполняют функции строительного материала для внутренних белков организма. Синтез основной части белков – альбуминов, -глобулинов, частично -глобулинов – происходит в гепатоцитах и тканевых макрофагах (-глобулины). Уровень общего белка в плазме крови овец находится в диапазоне 6,0–7,5 г/100мл (60–75 г/л).
Глюкоза является первостепенным энергетическим источником в организме. Определение содержания глюкозы производится для мониторинга состояния метаболизма углеводов. Всасывание глюкозы происходит в тонкой кишке, а также отчасти в толстой кишке, а синтез и отложение в виде гликогена в основном протекает в печени. Уровень истинного сахара (глюкозы) в крови овец находится в диапазоне 35–60 мг/100 мл (1,94–3,33 ммоль/л).
Кальций является распространённым макроэлементом в организме животных, большая часть которого у позвоночных находится в скелете и зубах. В костной ткани кальций присутствует в форме гидроксиапатита. Кальций участвует в свертывании крови, мышечном сокращении, секреции гормонов и нейромедиаторов, активировании ферментов. Всасывание кальция происходит в тонкой кишке, а выделение – в толстой кишке, почках и печени. При лактации у животных выделение кальция в основном идет с молоком. Уровень общего кальция в плазме крови овец находится в диапазоне 45–63 мг/100 мл (2,5–3,5 ммоль/л).
Фосфор в организме находится в составе костей и зубной эмали, а также в мышцах, нервной ткани и крови. Фосфор содержат в себе нуклеотиды, нуклеиновые кислоты, фосфолипиды, коферменты, ферменты. Кости животных состоят из уже упомянутого гидроксилапатита, в котором кроме кальция и других элементов, есть и фосфор. Печень несет основное значение в метаморфозах фосфора и соединений с ним в организме животных и человека, а регуляция их обмена происходит за счет производных кальцитонина, паратиреоидного гормона и витамина D. Недостаток фосфора приводит к разнообразным костным заболеваниям. Уровень неорганического фосфора в плазме крови овец находится в диапазоне 27–45 мг/100 мл (1,5–2,5 ммоль/л).
Обмен кальция и фосфора взаимосвязан: усвоение кальция происходит при участии фосфора, активное всасывание которого в свою очередь идет при достаточном количестве витамина D. Значительное количество кальция и фосфора идет на образование костной и зубной ткани в виде нерастворимого фосфата кальция и магния. Кальций и фосфор откладываются в пористых костях, а при нехватке этих элементов в рационе происходит расходование их запасов [132, 120].
Исходя из данных таблицы 24, можно сделать вывод о том, что все показатели крови находятся в норме для овец.
Наиболее высокое среднее значение кальций-фосфорного отношения обнаружено у помесных баранчиков в 4-месячном возрасте и составляет 1,61, а наименьшее среднее значение равно 1,4 у помесных баранчиков в 7-месячном возрасте. Содержание глюкозы в крови у всех изучаемых животных с возрастом увеличивается. Чистопородные баранчики по уровню глюкозы в крови уступают помесным баранчикам. Изменения по уровню белка в крови практически не наблюдаются.
Эффективность производства продукции
При производстве ягнятины и баранины, как в натуральном, так и денежном выражении, лучшими показателями в 4 и 7-месячном возрасте характеризовались эдильбаевско-гиссарские помеси (таблица 27).
При сравнении показателей эффективности производства продукции выявлены следующие различия: между четырехмесячными и семимесячными чистопородными баранчиками себестоимость продукции отличается на 1725 рублей, или 32,5 % в пользу семимесячных баранчиков, себестоимость у четырехмесячных и семимесячных помесных баранчиков отличается на 1807,5 рублей, или 33,75 % в пользу семимесячных баранчиков, что показывает более выраженную динамику развития животных. Себестоимость у четырехмесячных баранчиков разной кровности отличается на 45 рублей, или 0,85 % в пользу помесных баранчиков, себестоимость у семимесячных баранчиков отличается на 127,5 рублей, или 1,81 % в пользу помесных животных, что показывает лучшую эффективность производства помесных животных. Отличие в рентабельности производства между разновозрастными чистопородными баранчиками составляет 20,9 % в пользу семимесячных баранчиков, а у помесных животных – 21,32 % в пользу семимесячных баранчиков. Отличие в рентабельности производства между четырехмесячными баранчиками разной кровности составляет 0,72 % в пользу помесных баранчиков, а между семимесячными баранчиками составляет 1,14 % в пользу помесных баранчиков.
При выращивании в условиях пастбищного содержания за период с 4 до 7 месяцев прибыль, полученная от реализации мяса эдильбаевских баранчиков, увеличилась на 32,5 %, а от эдильбаевско-гиссарских помесных баранчиков на 33,75 %. Таким образом, выгоднее производить убой эдильбаевских баранчиков в возрасте 4 месяцев, а эдильбаевско-гиссарских помесных баранчиков лучше выращивать до 7-месячного возраста.