Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы 9
1.2. Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы .. 15
1.3. Энергетическая ценность растительного масла в рационах сельскохозяйственной птицы 31
2. Материал и методика исследований 43
3. Результаты собственных исследований 47
3.1. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах горчичного и рыжикового масел (первый л 47
научно-хозяйственный опыт)
3.1.1. Условия кормления и содержания подопытных цыплят бройлеров 48
3.1.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят бройлеров 52
3.1.3. Затраты и переваримость питательных веществ корма при выра щивании цыплят-бройлеров 57
3.1.4. Баланс и использование азота, кальция и фосфора цыплятами бройлерами подопытных групп 60
3.1.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопыт ных цыплят-бройлеров 64
3.1.6. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров подопытных групп 69
3.1.7. Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров подопытных групп 71
3.1.8. Химический состав и энергетическая питательность мышц цыплят-бройлеров подопытных групп 73
3.1.9. Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров подопытных групп 74
3.1.10. Экономическая эффективность использования различных видов растительного масла при выращивании цыплят-бройлеров 77
3.2. Продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использо вании в рационах подсолнечного, горчичного и рыжикового масел в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» (второй научно-хозяйственный опыт)
3.2.1. Условия кормления и содержания подопытных цыплят бройлеров 80
3.2.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят бройлеров 82
3.2.3. Затраты и переваримость питательных веществ корма при выра щивании цыплят-бройлеров 88
3.2.4. Баланс и использование азота, кальция и фосфора цыплятами бройлерами подопытных групп 91
3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопыт ных цыплят-бройлеров 94
3.2.6. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров подопытных групп 97
3.2.7. Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров подопытных групп 99
3.2.8. Химический состав и энергетическая питательность мышц цыплят-бройлеров подопытных групп Ю0
3.2.9. Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров подопытных групп 102
3.2.10. Экономическая эффективность использования различных видов растительного масла совместно с ферментным препаратом при выращивании цыплят-бройлеров IVJ
Заключение 106
Предложения производству 122
Список использованной литературы 123
- Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы
- Энергетическая ценность растительного масла в рационах сельскохозяйственной птицы
- Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят бройлеров
- Продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использо вании в рационах подсолнечного, горчичного и рыжикового масел в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» (второй научно-хозяйственный опыт)
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является увеличение производства мясной продукции высокого качества. Поэтому интенсификация, направленная на повышение продуктивности всех отраслей животноводства и, особенно, птицеводства, приобретает в настоящее время особую актуальность.
Важным фактором повышения эффективности производства, достижения генетически обусловленного потенциала продуктивности птицы является организация рационального, научно обоснованного нормированного кормления. Необходимо, чтобы все жизненно важные элементы питания поступали с рационом в необходимом количестве и в оптимальном соотношении, при этом большое значение в полноценном кормлении птицы имеют жиры и жирные кислоты (Матюшкин В.Г., 2004; Лисицын А.Н. и др., 2007; Кононенко СИ. и др., 2009).
Известно, что высокие дозировки протеина, не подкрепленные энергией рациона, приводят к отрицательному эффекту - снижению использования протеина, наиболее дорогого компонента рациона, так как часть его используется для восполнения потребности организма в энергии. Для улучшения использования протеина необходимо повысить энергетическую часть рациона добавкой высококалорийных компонентов, каковыми и являются кормовые жиры и растительные масла (Матюшкин В.Г. и др., 2007; Русакова Г. и др., 2005; Гамко Л.Н. и др., 2007).
Продуктивное действие скармливаемых цыплятам-бройлерам жиров зависит от их вида, количества, качества, содержания в рационе энергии, протеина, витаминов и минеральных веществ, метода выращивания, породы, пола. Несмотря на то, что указанные факторы существенно влияют на интенсивность роста цыплят-бройлеров, пищевую и биологическую ценность получаемой продукции, их действие на указанные показатели продуктивности изучено недостаточно.
В настоящее время в птицеводстве Российской Федерации применяют комбикорма пшенично-ячменного типа, в связи с чем стоит вопрос повышения их калорийности. Для повышения энергетической питательности комбикормов используют кормовые животные жиры, растительные масла и отходы их производства - фосфатиды и пр. Проблемы энергетики, ее источников, проблемы жирового обмена, а также насыщенных и ненасыщенных жирных кислот остаются в центре внимания ученых (Тучемский Л.И. и др., 2004).
Исследованиями Удальевой С, Франк Р., (2005), Околело-вой Т.М. (2006), Ленковой Т. (2009) установлено, что большое количество органических веществ в пищеварительном тракте птицы не переваривается. Доступность питательных веществ комбикормов можно достичь, если добавлять в них ферментные препараты.
В связи с этим, наши исследования, направленные на комплексные изучения использования нетрадиционных кормов и кормовых добавок при рациональном их введении в комбикорм для цыплят-бройлеров современных кроссов, имеют большое народнохозяйственное значение и являются актуальными, представляют большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 0120.08012217), является повышение продуктивных и мясных качеств цыплят-бройлеров за счет включения в рацион различных видов растительного масла отдельно и в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F».
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
изучить целесообразность замены в комбикормах цыплят-бройлеров подсолнечного масла на горчичное и рыжиковое;
изучить влияние включения в комбикорма различных видов растительного масла отдельно и в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» на показатели роста и развития цыплят-бройлеров;
определить влияние применения различных видов растительного масла отдельно и в сочетании с ЦеллоЛюксом-F на физиологические показатели цыплят-бройлеров: переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора, морфологические и биохимические показатели крови;
установить влияние различных видов растительного масла отдельно и в сочетании с ЦеллоЛюксом-F на сохранность, энергию роста, мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров;
определить экономическую эффективность использования различных видов растительного масла отдельно и обогащенного ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» при выращивании цыплят-бройлеров.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению роста и развития, усвоения питательных веществ кормов на гематологические показатели, продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании различных видов растительного масла отдельно и в сочетании с ферментным препаратом в составе рационов.
Практическая значимость работы. Определен эффективный способ замены подсолнечного масла на горчичное и рыжиковое в составе комбикормов цыплят-бройлеров, позволяющий увеличить прирост живой массы на 1,2-5,35 %, повысить мясную продуктивность и качест-
во мяса, снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 1,52-4,56 %. Введение горчичного и рыжикового масел взамен подсолнечного отдельно и в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» позволяли повысить уровень рентабельности на 6,67-15,37 % .
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференциях, в частности, на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников Нижневолжского агроуниверситетского комплекса, магистров и аспирантов ВолГАУ (2011-2014 гг.); на расширенном заседании кафедр: «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных», «Частная зоотехния» (2011-2014 гг.); на Международной научно-практической конференции 16-18 мая «Проблемы рационального природопользования и сохранения экологического равновесия в аграрных зонах» (г. Москва, 2012); на Международной научно-практической конференции 31 января - 2 февраля: «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012), на Международной научно-практической конференции 30 января - 1 февраля: «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (г. Волгоград, 2012); на Международной научно-практической конференции молодых исследователей: «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2013); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-легию образования ВолГАУ, 28-30 января: «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2014).
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика Краснодонская» Иловлинского района Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
эффективность применения в рационах цыплят-бройлеров взамен подсолнечного масла на горчичное и рыжиковое отдельно и обогащенных ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F»;
применение испытуемых энергетических добавок отдельно и в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» для повышения переваримости, использования питательных веществ рационов, обмена энергией, метаболизма крови;
рост, развитие, сохранность, мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от скармливания в рационах энергетических добавок, обогащенных ферментным препаратом;
- экономическая эффективность использования горчичного и
рыжикового масла взамен подсолнечного отдельно и в сочетании с
ЦеллоЛюксом-F в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 статей, в том числе 4 в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 228 источника, в том числе 27 на иностранных языках.
Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы
Потребленный птицей корм подвергается в организме различным изменениям и превращениям, которые в целом называются перевариванием. Переваривание включает все физические и химические превращения корма до всасывания в кишечнике (усвоение). Энергия, необходимая для обеспечения процессов жизнедеятельности организма, освобождается при окислении продуктов расщепления углеводов, жиров и белков. Живые организмы используют в основном энергию химических реакций, которая может превращаться в другие виды: механическую, электрическую, энергию химических синтезов, энергию мембранных процессов и т.д. В результате различных изменений все виды энергии в конечном итоге превращаются в тепловую энергию и в таком виде покидают организм (Околелова Т.М. и др., 1999; Шмаков П.Ф., 2005).
Недостаток протеина в кормах составляет примерно 19 % от потребности, вследствие чего в рационах в среднем на 1 корм. ед. приходится не более 85 г переваримого протеина вместо 105-111 г по зоотехническим нормам, или дефицит составляет 19,1-29,7 %. При таком дефиците протеина недобор продукции составляет 30-35 %, себестоимость ее и расход питательных веществ кормов возрастает в 1,5 раза. Высокая продуктивность животных возможна лишь при содержании их на рационах с достаточным уровнем протеина и всех необходимых для синтеза белка аминокислот (Поединок В.Е., 1994; Гордеев А., 2005).
Уровень протеина в кормлении птицы - важный показатель питательности, оказывающий большое влияние на здоровье, продуктивность птицы и качество продукции. Считается, что продуктивность птицы на 20-25 % определяется уровнем протеинового питания. Рациональное использование протеина птицей неразрывно связано с обоснованием ее физиологических потребностей, зависящих от возраста, направления продуктивности, условий кормления и содержания (Котова Г.А. и др., 1987; Дегусса А.Г., 2002). Резервы белка в организме ограничены, и дефицит протеина в рационе отрицательно сказывается на продуктивности и сохранности птицы. Избыток протеина также нежелателен, так как приводит к повышению обмена веществ и неэффективным затратам протеина на энергетические цели, а также неоправданному увеличению стоимости кормления, и, в конечном итоге, к снижению эффективности производства продуктов птицеводства. Протеин должен обязательно поступать в организм с кормами, так как другие питательные вещества не заменяют его, а из протеина могут синтезироваться, при необходимости, углеводы и жиры (Папешева Л., 2005; Имангулов Ш.А., 2005, Покровская Л., 2000; Yang X.J., 2011).
Генетические особенности бройлеров современных линий и кроссов обуславливают улучшенное использование кормов (они съедают больше корма, меньше расходуют питательных веществ на поддержание жизни, больше на продукцию). А более детальное изучение и удовлетворение потребности в питательных и биологически активных веществах способствует значительному росту продуктивности птицы. При составлении рационов учитывается не только наличие питательных и биологически активных веществ, но и их соотношение, доступность. Более важным считается отношение не между содержанием энергии и протеина в комбикормах, а между содержанием энергии и аминокислот (Воронцова Л. и др., 2006; Имангулов Ш. и др., 2006; Zaghari М., 2011; CorzoAetal.,2010).
Протеиновая полноценность питания зависит не только от уровня сырого протеина, но и от содержания аминокислот. Потребность птицы в протеине удовлетворяется на 40-45 % незаменимыми аминокислотами, а остальная часть компенсируется заменимыми. К незаменимым аминокислотам относятся: метионин, лизин, триптофан, лейцин, изолейцин, гистидин, аргинин, треонин, валин, фенилаланин. В дополнение к незаменимым аминокислотам, которые должны содержаться в требуемых количествах, считается целесообразно обеспечить наличие в рационах заменимых аминокислот, а именно -тирозина, цистина, глицина, глютаминовой кислоты, пролина. Особенно важно, чтобы в рационе было оптимальное количество лизина, метиони-на+цистина и триптофана. (Bedford M.R., 1995; Архипов А., 1996).
В целом при обеспечении рационов обменной энергией прирост живой массы цыплят и продуктивность взрослой птицы лимитируется поступлением незаменимых аминокислот. Заменимых аминокислот, как правило, бывает достаточно даже при использовании низкопротеиновых комбикормов. Поэтому нормирование кормления сельскохозяйственной птицы по доступным для усвоения незаменимым аминокислотам, позволяет удешевить комбикорма за счет снижения уровня протеина в рационе и сокращения ввода дорогостоящих белковых кормов. Значение закономерностей белкового обмена в организме птицы и умение правильно организовать их аминокислотное питание позволяют снизить нормы протеина, уменьшить и даже полностью исключить из рационов корма животного происхождения, заменив их соевым шротом.
По данным ВНИТИП (2006), оптимальный уровень обменной энергии в рационе - важнейший фактор, определяющий потребление и эффективность использования птицей протеина и аминокислот корма. Организм сельскохозяйственной птицы способен синтезировать примерно 10 из 20 аминокислот. Их называют еще заменимыми. Те аминокислоты, которые птицей не синтезируются, называют незаменимыми. Доказано использование поступивших в организм птицы с кормом аминокислот возможно лишь в том случае, когда они все в полном наборе. При этом 40-45 % потребности птицы обеспечивают незаменимые и 55-60 % - заменимые аминокислоты. Потребность в белках фактически является потребностью в аминокислотах. (Имангулов Ш.А. и др., 2006; NasrJ., 2011).
Энергетическая ценность растительного масла в рационах сельскохозяйственной птицы
Егоров И. и др. (2000) считают, что на состоянии здоровья, росте птицы, яйценоскости, массе яиц и их инкубационных качествах, а также жизнеспособности потомства отрицательно сказывается недостаток линолевой кислоты. Ее потребность зависит от возраста, вида пола и направления продуктивности птицы.
В литературе приводятся несколько уровней линолевой кислоты, например, для получения максимальной яйценоскости, оплодотворенности и выводимости яиц, такой уровень должен быть 1,0-1,5 %, а для наибольшей массы яиц - 1,5-2 %. Доля линолевой кислоты в рационах цыплят зависит от её исходного содержания в инкубационных яйцах и составляет 1,2-2 %. Причем самцам в первые месяцы жизни требуется в 2 раза больше линолевой кислоты (1,2-1,4 %), чем самкам (0,6-0,8 %) (Егоров И. и др., 2000).
В зоне Нижнего Поволжья успешно выращивается эфиромасличная культура - горчица Сарептская, семена которой перерабатываются на масло, а побочным продуктом ее является горчичный жмых.
По данным Волгоградского горчично-маслобойного завода, содержание жирных кислот в горчичном масле следующее (в %): стеариновой - 1,0-2,1, пальмитиновой - до 1,0-4,9, лигноцериновой - 1,0-2,0, бегеновой - 0,5-3,0, олеиновой - 11-45, линоленовой - 6,0-18,0, линолевой - 9,0-33,0, эру-ковой - 5,0-53,0. Температура застывания горчичного масла -16 С.
Горчичное масло является источником витаминов А, Д, Е. Оно отличается высокими пищевыми качествами, устойчиво к окислению, не прогоркает при длительном хранении. Результаты исследований Арькова А.А. и др. (2002) показали, что использование новой кормовой добавки - сухого жирового отстоя, получаемого при выработке из семян горчицы масла, в количестве 1,3 и 5 % взамен комбикорма (по массе) - обеспечило прирост живой массы цыплят-бройлеров на 0,9-8,9 %, по сравнению с контролем.
Алиев А.А. и др. (1987) установили, что введение в рацион бройлеров 2 % (на сухое вещество) горчичного фильтропрессового осадка в ростовой и 5 % - в откормочный период позволило получить на 12 % больше чистого дохода, по сравнению с контролем.
Терехин Г.В. (2006) установил, что живая масса цыплят-бройлеров, в рационе которых использовали соевое, горчичное с низким содержанием эруковой кислоты (3,37 %) и рыжиковое масла не уступала аналогам, выращенным с использованием подсолнечного масла. Достоверной разности по живой массе в 7-недельном возрасте среди петушков и курочек при раздельном содержании не наблюдалось, в среднем петушки достигли живой массы свыше 2600 г, курочки - 2300-2400 г. Цыплята-бройлеры с полной заменой в комбикормах горчичным маслом с высоким содержанием эруковой кислоты (29,28 %) достоверно уступали бройлерам, выращенным с использованием подсолнечного, соевого и рыжикового масел.
Среднесуточные приросты живой массы в опытных группах при совместном выращивании цыплят-бройлеров колебались от 44,37 до 50,09 г/сут., по сравнению с 48,88 г сут. в контрольной группе. Во втором опыте, при раздельном выращивании цыплят по полу от 53 до 54 г/сут. у петушков и от 47 до 49 г/сут у курочек, в контрольных группах 53,65 и 47,88 г/сут. соответственно. Использование растительных масел (подсолнечного, соевого, горчичного, рыжикового) в качестве энергетических добавок существенно не отразилось на затратах корма (1,9-2,09 кг), сырого протеина (409-450 г) и обменной энергии (25,65-28,21 МДж) за весь период выращивания. Минимальные затраты корма (1,90 кг), сырого протеина (409 г) и обменной энергии (25,65 МДж) на 1 кг прироста живой массы получены при использовании в качестве энергетической добавки соевого масла в комбикормах цыплят бройлеров при совместном по полу выращивании. Не установлено существенных различий в переваримости органического протеина и жира при полной замене подсолнечного масла соевым, горчичным и рыжиковым. Биологическая ценность протеина по двум опытам была в пределах 55-67 % в I период и 54-59 % во II период выращивания, а коэффициент использования протеина цыплятами от потребленного с кормом колебался от 51 до 61 % в первый и 48-52 % во второй периоды выращивания.
Терехин Г.В. и др. (2006) рекомендуют в качестве источников жиров в комбикорма для цыплят-бройлеров включать соевое, низко эруковое горчичное и рыжиковое масла в количестве 3,0 и 3,3 % в I и II периоды выращивания соответственно. Соевым, низко эруковым горчичным (3,37 %) и рыжиковым маслами можно полностью заменять подсолнечное масло в комбикормах для цыплят-бройлеров.
Рыжиковое масло производится из семян однолетнего травянистого масличного растения семейства крестоцветных (капустных) - рыжика посевного (Camelina sativa). По данным Волгоградского горчично-маслобойного завода, масло, полученное из семян рыжика холодным отжимом, является источником незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. В семенах содержится 33-42 % жирного масла, 25-30 % белков, витаминов А, Д, Е, К, Р-каротина. Жирно-кислотный состав в рыжиковом масле следующий (в %): пальмитиновая - 5,0-7,0, стеариновая - 2,0-2,5, олеиновая - 12,0-20,0, лино-левая - 14,0-16,0, линоленовая - 35,0-39,0, эйкозеновая - 15,0-16,0, эйкоза-диеновая - 1,0-2,0, эруковая - 2,0-4,0.
Николенко Л.А. и др. (2004) установили, что использование в комбикормах цыплят-бройлеров кросса «Иза-15» рыжикового масла вместо подсолнечного способствовало повышению живой массы цыплят-бройлеров и соответствовало требованиям для данного кросса. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров, получавших комбикорм с 3 % рыжикового масла, снизились на 1,7 % за счет более низкого потребления корма на одну голову. Терехин Г.В. (2006) установил, что использование рыжикового масла в рационе цыплят-бройлеров способствует повышению живой массы на 1,64 %, среднесуточных приростов - до 49,95 г/сут., что на 2,19 г/сут. выше, чем при использовании подсолнечного масла.
Семена рапса отличаются высоким содержанием белка (23-25 %) и масла (39-48 %), в котором 60-70 % олеиновой кислоты. Ввод в состав комбикормов рапсовой муки, масла, жмыха и шрота существенно повышает их питательность и энергетическую ценность, что, в свою очередь, позволяет более рационально использовать концентрированные корма. Рапсовое масло является высокоэнергетической добавкой, а также источником жирорастворимых витаминов в рационах животных.
В рационах сельскохозяйственных птиц можно весьма эффективно использовать и рапсовое масло. В научно-хозяйственном опыте рапсовое масло в рацион цыплят-бройлеров добавляли по 2 г на голову в сутки в возрасте до 50 дней и по 4 г - до 63 дней. Использование рапсового масла в рационе цыплят позволило повысить сохранность на 4,3 %, среднесуточный прирост живой массы - на 16,5 и уменьшить расход кормов на единицу произведенной продукции на 5,9 %, по сравнению с контролем (Шмаков А.С. и др., 2004).
Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят бройлеров
Уровень РЩК как показатель устойчивости состояния организма и напряженности физиологических процессов у всех подопытных цыплят-бройлеров находился в пределах физиологической нормы.
Таким образом, белковая картина крови цыплят-бройлеров, получавших рыжиковое и горчичное масла взамен подсолнечного масла, свидетельствует, что фракционный состав сыворотки крови обеспечивает более высокие процессы роста, развития, дифференцировки и поддержания структуры организма.
Содержание общего кальция и неорганического фосфора в крови в определенной степени свидетельствует о состоянии минерального обмена организма птицы. Так, содержание кальция в крови цыплят-бройлеров всех групп в 14 и 28-дневном возрасте существенно не различалось и колебалось в пределах 2,10-2,27 ммоль/л, что соответствует физиологической норме (табл. 17). В возрасте 40 дней по этому показателю цыплята-бройлеры опытных групп превышали контрольную группу на 0,18 ммоль/л или 7,2 % - в I опытной группе; на 0,22 ммоль/л или 8,7 % - во II опытной группе и 0,29 ммоль/л или 11,5 % (Р 0,01) - в III опытной группе.
В 14-недельном возрасте содержание фосфора в крови цыплят-бройлеров значительно не отличалось, колебалось на уровне физиологической нормы 1,54-1,64 ммоль/л. В возрасте 28 дней у цыплят-бройлеров опытных групп содержание фосфора в крови превышало контрольных цыплят-бройлеров на 0,04 ммоль/л, или 2,2 % в I опытной; во II опытной группе - 0,15 ммоль/л или 8,2 %; на 0,12 ммоль/л или 6,5 % - в III опытной группе. В 40-дневном возрасте превышение над контрольными цыплятами-бройлерами наблюдалось в I опытной группе на 0,06 ммоль/л или 3,1 %, во II опытной группе - на 0,20 ммоль/л или 10,4 %, в III опытной группе - на 0,14 ммоль/л или 7,3 %. Однако достоверные различия по данному показателю нами не отмечены.
Таким образом, включение в рационы цыплят-бройлеров горчичного и рыжикового масел взамен подсолнечного масла стимулирует белковый и минеральный обмен, что приводит к оптимизации содержания в их крови общего белка, общего кальция и неорганического фосфора, что положительно сказывается на общем состоянием организма цыплят-бройлеров и их продуктивно сти.
Мясная продуктивность сельскохозяйственной птицы - это важнейшее хозяйственно-полезное ее свойство, которое определяется качеством мяса в убойном возрасте. Качество продукции во многом зависит от выхода мяса и его товарного вида. Получение мяса бройлеров в больших количествах обусловлено биологическими особенностями птицы и успехами науки в области селекции, технологии кормления, ветеринарии, позволяющими существенно поднять продуктивность птицы сделать отрасль высокоэффективной. Птица, по сравнению с другими животными, наиболее полно использует питательные вещества корма (Белова Н.Ф., 2008).
Мясо бройлеров высокопитательно. В нем больше белка, чем в мясе других видов сельскохозяйственной птицы. Белок мяса бройлеров обладает весьма высокой биологической ценностью. На качество мяса влияют и добавки, включенные в рацион птицы (Коноблей Т.В., Толстопятов М.В., 2010).
С целью изучения мясной продуктивности и определения товарного качества цыплят-бройлеров подопытных групп, в 40-дневном возрасте провели контрольный убой и анатомическую разделку тушек. При убое цыплят мы определяли сорт тушек цыплят-бройлеров в соответствии с ГОСТом 31962-2013 «Мясо цыплят-бройлеров» (табл. 17).
Наилучший выход мяса 1 сорта был отмечен в опытных группах и составил 97,84-98,91 %, что на 0,38-1,45 % больше, по сравнению с контроль ной группой. Наибольший выход мяса 2 сорта был выявлен в контрольной группе и составил 2,54 %.
Из приведенных данных видно, что цыплята-бройлеры опытных групп превосходят своих контрольных аналогов как по предубойной живой массе на 27,2 г или 1,3 %; на 118,1 г или 5,4 % (Р 0,001) и на 85,4 г или 3,9 % (Р 0,001), так и массе потрошеной тушки на 32,4 г или 2,1 %; на 124,3 г или 8,1 % (Р 0,001) и на 83 г или 5,4 % (Р 0,001), соответственно.
Убойный выход во всех группах был высоким, но цыплята-бройлеры опытных групп по данному показателю превосходит аналогов контрольной группы на 0,6-1,8 %. Таким образом, включение цыплятам-бройлерам в состав комбикормов горчичного и рыжикового масел взамен подсолнечного масла повышает товарное качество, массу потрошеной тушки и убойный выход. 3.1.7 Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров подопытных групп При выращивании цыплят-бройлеров на мясо, кроме показателей, характеризующих мясную продуктивность по результатам контрольного убоя, особое внимание следует уделять изучению мясных качеств тушки, в частности, выходу съедобных частей и мышечной ткани. Результаты анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров подопытных групп приведены в таблице 19.
Анализируя данные анатомической разделки тушек, установлено, что в тушках цыплят-бройлеров II опытной группы, по сравнению с контрольной, содержалось больше съедобных частей. Так, в тушках II опытной группы по сравнению с контрольной, съедобных частей было больше на 99,4 г или 8,1 % (Р 0,001). Подобное можно отметить и по общей массе мышц в тушках на 83,5 г или 9,6 % (Р 0,001), а по грудным мышцам - на 33,7 г или 12,4 % (Р 0,001). Отличаются превосходством цыплята-бройлеры в этой группе, по сравнению с аналогами контрольной, по массе бедра и голени на 29,9 г или на 12,0 % (Р 0,001 ) и 8,3 г или на 5,0 % (Р 0,001). Если проанализировать показатели анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров I и III опытных групп, то можно отметить, что они несколько уступают II опытной группе, но имеют превосходство над контрольной группой. Так, тушки цыплят-бройлеров I и III опытных групп по массе съедобных частей превосходили аналогов контрольной группы на 30,1 г или 2,5 % (Р 0,001) и 55,5 г или 4,5 % (Р 0,001). Исследованиями установлено, что по массе грудных мышц (бедра) тушки цыплят-бройлеров I и III опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 13,4 г или 4,9 % и на 20,9 г или 7,7 % (Р 0,001). Более высокий показатель отношения грудных мышц ко всем мышцам был получен во II опытной группе, которые составил 32,1 %, что на 0,8 % больше, по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, включение в рационы цыплят-бройлеров горчичного и рыжикового масел взамен подсолнечного оказало положительное влияние на повышение и улучшение мясной продуктивности. 3.1.8 Химический состав и энергетическая питательность мышц цыплят-бройлеров подопытных групп
Химический состав мяса - один из объективных показателей его питательной ценности. Для изучения химического состава и энергетической питательности при анатомической разделке тушек у цыплят-бройлеров и подопытных групп были взяты средние пробы грудных, бедренных мышц, мышц голени. Результаты исследований цыплят-бройлеров подопытных групп представлены в таблице 20.
Продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использо вании в рационах подсолнечного, горчичного и рыжикового масел в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» (второй научно-хозяйственный опыт)
По результатам анатомической разделки установлено, что в тушках цыплят-бройлеров опытных групп, по сравнению с контрольной группой, содержалось больше съедобных частей мышц, и соотношение их было более благоприятное. Так, в тушках цыплят-бройлеров I опытной группы, по сравнению с контрольной, съедобных частей было больше на 44,2 г или 3,6 % (Р 0,01). Подобное можно отметить и по общей массе мышц в тушах: на 17,9 г или 2,0 % (Р 0,01), а по грудным мышцам соответственно на 5,5гили1,92%(Р 0,01).
Отмечается некоторое превосходство цыплят-бройлеров этой группы, по сравнению с аналогами контрольной группы, по массе мышц бедра и голени. Если проанализировать показатели анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров II и III опытных групп, то можно отметить, что они превосходили по массе съедобных частей аналогов контрольной и I опытной группы на 59,5 г или 4,8 % (Р 0,001); 79,4 г или 6,4 % (Р 0,001) и на 15,3 г или 1,2 %; 35,2 г или 2,7 % соответственно, по общей массе мышечной ткани соответственно на 30,4 г или 3,5 % (Р 0,01); на 54,5 г или 6,2 %(Р 0,001) и на 12,5г или 1,4 %; на 36,6 г или 4,1 %. По массе грудных мышц, мышц бедра и голени цыплята бройлеры II и III опытных групп превосходили аналогов контрольной и I опытной группы.
Наиболее высокий показатель отношения грудных мышц ко всем мышцам был получен во III опытной группе, который составил 32,9 %, что на 0,3 % больше, по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, включение в рационы цыплят-бройлеров рыжикового и горчичного масел совместно с ферментным препаратом оказало положительное влияние на повышение и улучшения мясной продуктивности.
Качество мяса в значительной мере зависит от его химического состава. Ценность мяса определяется содержанием в нем белка, жира, а также общей калорийностью. В мясе сельскохозяйственной птицы большой удельный вес занимает полноценный белок, биологическая ценность которого определяется аминокислотным составом. Однако в нем мало витаминов. Мясо птицы - хороший источник минеральных веществ, но по биологической ценности оно уступает мясу сельскохозяйственных животных (Фисинин В.И., 2001; 2005; Фалалеева Е.В., 2005).
Для получения мяса высокого качества - с хорошими вкусовыми, кулинарными и технологическими свойствами, товарным видом, а также пищевой ценностью - необходимо знать его физико-химические свойства.
При оценке качества мяса важное место отводят таким показателям, как нежность, сочность, цвет, активная кислотность, органолептическая оценка, соотношение полноценных белков и т.п. С целью изучения химического состава и энергетической питательности мышц цыплят-бройлеров, было проведено исследование грудных мышц (белое мясо), бедренных мышц (красное мясо), мышц голени и туловища, в которых определяли содержание сухого вещества, белка, жира и энергетическую питательность (табл. 41).
Сравнивая полученные данные по химическому составу и энергетической питательности мышц между цыплятами бройлерами подопытных групп, можно констатировать, что статистически достоверной разницы не установлено (Р 0,05). Однако следует отметить, что в мышечной ткани цыплят-бройлеров опытных групп установлена общая тенденция увеличения сухого вещества, белка и жира, а следовательно, и энергетической питательности. Так, в грудных мышцах (белое мясо), по сравнению с ножными мышцами (красное мясо), содержится больше сухого вещества на 0,33; 0,39 и 0,43 %, белка - на 0,80; 0,81 и 0,83 %, но меньше жира - на 0,49; 0,47 и 0,50 %. Следовательно, белое мясо в пищевом отношении имеет более высокие диетические свойства, чем красное.
Дегустационная оценка бульона и мяса цыплят-бройлеров не выявила достоверных отличий между контрольной и опытными группами, при этом самый высокий балл в среднем по бульону и мышцам был в III опытной группе - 4,56 и 4,51, где в качестве добавки использовали рыжиковое масло совместно с ферментным препаратом. Низкий балл по бульону, как показывают данные, наблюдается в контрольной группе - 3,90, а по мышцам в I опытной группе - 3,34.
По вкусовым качествам бульона и мышц среди опытных групп III опытная группа (рыжиковое масло + ферментный препарат) имела лучшие показатели - 4,54 балла, а I опытная группа (подсолнечное масло + ферментный препарат) - самый низкий балл 4,45.
В бульоне и в мясе никаких запахов и привкуса не обнаружилось. Включение в состав рационов растительного масла различных видов совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» не оказало отрицательного влияния на качество мяса и несколько повысило дегустационную оценку.
Прибыли получено в опытных группах больше на 864,5; 1089,8 и 1925,7 руб., чем в контрольной группе. Уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров в опытных группах составил 22,42; 24,39 и 31,12 %, что на 6,67; 8,64 и 15,37 % выше, чем в контрольной группе.
Таким образом, использование в рационах цыплят-бройлеров различных видов растительного масла в комплексе с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F» позволяет повысить эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.