ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ Мажитов Салават Рафикович

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ
<
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ
>



Мажитов Салават Рафикович. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.10 / Мажитов Салават Рафикович;[Место защиты: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»], 2017.- 129 с.

Введение к работе

Актуальность темы и степень ее разработанности. В последние годы
благодаря использованию современных кроссов птицы с высокой

продуктивностью, а также усовершенствованию производственных процессов, промышленное птицеводство начало динамично развиваться (Фисинин В.И., Агеечкин А.П., Алексеев Ф.Ф. и др., 2010; Фисинин В.И., 2009).

Вопросы развития птицеводства затрагивают общую проблему
продовольственной безопасности страны, а также многие другие

экономические аспекты развития агропромышленного комплекса (повышение занятости населения, расширение рынка зерна и других ресурсов). К тому же не всегда поступающие по импорту продукты отвечают качеству и безопасности (Фисинин В.И., Суханова С.Ф., Махалов А.Г., 2008).

Для дальнейшего развития промышленного птицеводства необходимо
обеспечить не только полноценное кормление птицы с учетом их
физиологической потребности в питательных веществах, макро-,

микроэлементах, витаминах и других БАВ, но и усовершенствовать технологию выращивания и содержания птицы. При этом следует отметить, что в условиях промышленного производства сложно полностью исключить проявление различных технологических и кормовых стресс-факторов, приводящих к снижению резистентности организма и повышению заболеваемости птицы, что является одной из причин снижения их продуктивности и воспроизводительных качеств. В последние годы с целью повышения защитных сил организма птицы все чаще начали использовать биологически активные добавки природного происхождения. Недостаток или избыток данных веществ в рационе может стать причиной нарушения обменных процессов в организме птицы и восприимчивости к различным заболеваниям (Фисинин В.И., 2015).

Одной из таких витаминно-кормовых добавок и профилактических средств против болезней является биомасса хлореллы, использование которой позволяет в значительной мере заменить дорогостоящие витаминные и лекарственные препараты (Мельников С.С., Мананкина Е.Е., 2010).

Хлорелла (Сhlorella) – представитель зеленых микроскопических водорослей (Кулишенко Ю.Л., Мельник И.А., Новиков О.Н., 2009). Ее можно использовать в кормлении животных и птицы в качестве источника витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот и других биологически активных веществ (Богданов Н.И., 2002). Хлорелла способствует более полной усвояемости кормов и, соответственно, повышению продуктивных качеств и сохранности поголовья птицы (Богданов Н.И., 2007).

Наиболее эффективно хлореллу вводить в рацион в виде суспензии, т.к. наряду с биомассой птица использует и вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности клеток – ферменты, витамины и др. находящиеся в растворе, а также минеральные вещества, внесенные в среду для ее питания (Богданов Н.И., Тучкова Т.Г., 1984; Богданов Н.И., 2007; Mузафаров AM.,

Таубаев Т.Т., 1984; Сальникова М.Я., 1977; Спруж Я.Я., 1984).

В настоящее время исследованиями многих ученых доказана эффективность применения суспензии хлореллы как биологически активной добавки в рационах различных сельскохозяйственных животных и птиц. Так, изучению влияния хлореллы на продуктивные и воспроизводительные качества животных и птицы посвящены работы таких ученых как Н.И.Богданов (1977-2007); М.Я.Сальникова (1977); A.M.Mузафаров, Т.Т.Таубаев (1977, 1984); К.В.Асалханов (1980); Р.А.Селяметов, И.Ч.Чимкентбаев (1980); Спруж, Я.Я. и др. (1982, 1984); С.С.Мельников, Е.Е.Мананкина (1991, 2010); В.В.Mелихов и др. (2004); В.А.Черванёв, Е.И.Симонов и др. (2006); Ю.Л.Кулишенко и др. (2009); Д.Д.Хазиев, Р.Р.Гадиев (2013, 2014) и др. Однако ее влияние на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада в период продуктивности практически не изучено, что и определило актуальность исследований.

Диссертация выполнена в рамках темы «Разработка современных
технологий производства продуктов животноводства и птицеводства»
(регистрационный №01200950307) в соответствии с научно –

исследовательским планом ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось улучшение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей гусей родительского стада путем включения в их рацион суспензии хлореллы.

Для реализации этой цели были решены следующие задачи:

  1. Изучить химический состав суспензии хлореллы.

  2. Провести комплексную оценку хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей гусей родительского стада при использовании суспензии хлореллы.

3. Выявить оптимальные дозы включения суспензии хлореллы в рацион в
продуктивный период гусей родительского стада.

  1. Изучить морфологические и биохимические показатели крови гусей при включении в состав рациона суспензии хлореллы.

  2. Рассчитать экономическую эффективность использования суспензии хлореллы при содержании гусей.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована

целесообразность использования суспензии хлореллы в составе рациона и при этом изучены хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности гусей родительского стада. Установлено влияние суспензии хлореллы на инкубационные качества яиц, вывод молодняка гусей, усвояемость и переваримость питательных веществ корма. Выявлены оптимальные дозы включения суспензии хлореллы в состав рациона в продуктивный период гусей. Доказана эффективность использования суспензии хлореллы при содержании гусей родительского стада.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии суспензии хлореллы на физиолого-4

биохимические процессы в организме сельскохозяйственных животных и птицы. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная дозировка суспензии хлореллы для гусей родительского стада с учетом продуктивных и физиологических особенностей.

Включение суспензии хлореллы в состав рациона способствовало более полной реализации генетического потенциала гусей родительского стада. Кормление гусей с введением в их рацион суспензии хлореллы в объеме 60 мл на 1 голову в сутки в течение всего периода продуктивности способствовало повышению яйценоскости на 3,9%, оплодотворенности яиц – на 1,8%, вывода гусят – на 3,8% и снижению себестоимости суточного молодняка на 10,0%. Увеличение дозы суспензии хлореллы на пике продуктивности до 90 мл в расчете на 1 голову в сутки способствовало получению дополнительной прибыли 44,1 тыс. руб. и повышению уровня рентабельности производства до 67,53%.

Методология и методы исследований. Исследование продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада при включении в состав рациона суспензии хлореллы охватывает все этапы их продуктивного периода: яичную продуктивность, морфобиохимические и инкубационные качества яиц. В ходе экспериментов были использованы зоотехнические, физиологические, морфологические, биохимические, иммунологические, статистические и экономические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности гусей родительского стада при использовании суспензии хлореллы в их рационе;

оптимальные дозы включения суспензии хлореллы в рацион гусей в период яйцекладки;

экономическая эффективность использования суспензии хлореллы при содержании гусей родительского стада.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Научно-хозяйственные и физиологические опыты проведены согласно
методическим рекомендациям Всероссийского научно-исследовательского
и технологического института птицеводства (ВНИТИП) на достаточном
поголовье птицы с использованием современных методов анализа и расчетов.
Степень достоверности полученных экспериментальных данных подтверждена
методом вариационной статистики, оценка достоверности различий

проводилась по t-критерию Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

- Юбилейной ІІІ Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства
высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2014);

- Международной научно-практической конференции «Фундаментальные
и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и
конкурентоспособности продукции животноводства в современных
экономических условиях АПК РФ» (Ульяновск, 2015);

XVIII Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России» (Сергиев Посад, 2015);

Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2015);

- Международной научно-практической конференции в рамках XXV
Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015»
«Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015);

- Научно-практической конференции с международным участием
«Зоотехническая наука в условиях современных вызовов» (Киров, 2015).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан и используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по курсу «Птицеводство» и «Разведение сельскохозяйственной птицы».

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена
на 129 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 13 рисунков и
состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и
методика проведения исследований, результаты собственных исследований и
их обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический

список, который включает 188 наименований, в том числе 20 – на иностранных языках, приложения.