Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12
1.1. Распространение контагиозной плевропневмонии коз и краткая характеристика возбудителя болезни 12
1.2. Эпизоотологические данные о болезни 19
1.3. Клинические и патоморфологические признаки контагиозной плевропневмонии коз 22
1.4. Восприимчивость разных видов животных к возбудителю контагиозной плевропневмонии коз 29
1.5. Методы диагностики контагиозной плевропневмонии коз 30
1.6. Терапевтические мероприятия при контагиозной плевропневмонии коз 35
1.7. Профилактика и меры борьбы с контагиозной плевропневмо-нией коз в различных странах мира 37
1.8. Заключение по обзору литературы 46
2. Собственные исследования 48
2.1. Материалы и методы исследований 48
2.2. Результаты исследований 51
2.2.1. Изучение природно-климатических условий и особенностей ведения козоводства в Республике Таджикистан 51
2.2.2. Определение широты распространения контагиозной плевропневмонии коз в Таджикистане 56
2.2.3. Изучение клинико-эпизоотологических данных по контагиозной плевропневмонии коз 60
2.2.4. Результаты патологоанатомического исследования коз при контагиозной плевропневмонии 65
2.2.5. Выделение возбудителя контагиозной плевропневмонии коз в неблагополучных хозяйствах и изучение его биологических свойств 69
2.2.6. Проведение серологических исследований сыворотки крови коз на контагиозную плевропневмонию в хозяйствах Таджикистана 74
2.2.7. Изучение профилактической эффективности инактивиро-ванной и живой вакцин против КППК в сравнительном аспекте 95
2.2.7.1. Экспериментальные исследования 95
2.2.7.2. Производственные испытания 99
3. Обсуждение результатов исследований 104
4. Выводы 114
5. Практическое использование результатов исследований 115
6. Рекомендации по использованию научных выводов 116
7. Список использованной литературы 117
Приложения 137
- Клинические и патоморфологические признаки контагиозной плевропневмонии коз
- Изучение природно-климатических условий и особенностей ведения козоводства в Республике Таджикистан
- Проведение серологических исследований сыворотки крови коз на контагиозную плевропневмонию в хозяйствах Таджикистана
- Производственные испытания
Введение к работе
Актуальность работы. В течение длительного времени во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, была широко распространена контагиозная плевропневмония коз (КППК), которая наносила огромный экономический ущерб козоводству из-за массового падежа животных, расходов, связанных с карантинными мероприятиями и ограничением международной торговли.
В 1939-1942 гг. эпизоотией КППК был охвачен 31 район Таджикистана (Лотоц-кий Б.В., 1946; Мурватуллоев С.А., 2014). В 80-х годах прошлого века болезнь периодически регистрировали в подворьях и козоводческих хозяйствах Таджикистана. Затем, благодаря массовым вакцинациям и строгим мерам борьбы Таджикистан в течение 28 лет был благополучен по КППК.
В последние годы в Республике Таджикистан (РТ) резко увеличилось количество коз в частном пользовании у населения, сформировались новые торгово-экономические связи с Афганистаном, Индией, Ираном, Пакистаном, Турцией, неблагополучными по КППК. Увеличилась неконтролируемая миграция животных между соседними странами и в 2009 году в Таджикистане наблюдалась вспышка КППК (Амирбеков М., Махмадшоев А.Н., 2012).
Несмотря на многочисленные исследования, проведенные в разных странах мира, многие аспекты эпизоотологии, мер профилактики и борьбы с КППК остаются неясными. До сих пор достоверно не изучена иммунобиологическая характеристика эпизоотических штаммов возбудителя КППК, циркулирующих в Центральной Азии, не проведена их идентификация по генетическим маркерам, не определено влияние природно-климатических, социально-экономических, хозяйственных и экологических факторов на течение и проявление КППК в Таджикистане.
Российская Федерация является благополучной по контагиозной плевропневмонии коз, однако граничит с неблагополучными по КППК странами. Поэтому, изучение контагиозной плевропневмонии коз и совершенствование профилактических мероприятий имеет большое значение для РФ и других стран бывшего СССР.
В связи с этим, изучение контагиозной плевропневмонии коз, возникшей в новых хозяйственно-экономических условиях Таджикистана, представляет актуальную задачу и имеет важное научно-практическое значение.
Цель работы - изучить клинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз в Республике Таджикистан и разработать комплекс профилактических мероприятий и меры борьбы с болезнью.
Для решения были поставлены следующие задачи:
-
Изучить природно-климатические условия и особенности ведения козоводства в Республике Таджикистан.
-
Определить широту распространения контагиозной плевропневмонии коз в Таджикистане.
-
Изучить факторы, влияющие на распространенность и проявление болезни.
-
Изучить клинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз в хозяйствах различного типа.
-
Выделить возбудителя КППК и описать его биологические свойства.
-
Провести серологические исследования сыворотки крови коз на контагиозную плевропневмонию в хозяйствах Таджикистана.
-
Разработать комплекс профилактических мероприятий и меры борьбы с контагиозной плевропневмонией коз в условиях отгонного ведения козоводства в Республике Таджикистан.
Научная новизна.
-
Впервые в Республике Таджикистан в зонах интенсивного скотоводства, в районах скотопрогонных трасс и в условиях отгонного козоводства определена широта распространения контагиозной плевропневмонии коз на основании клини-ко-эпизоотологических и серологических исследований.
-
Впервые в странах Азии от больных коз выделена Mycoplasma capricolum подвид capripneumoniae, идентичная с референтным штаммом Mycoplasma AF 378156, обнаруженным в Объединенных Арабских Эмиратах в 1991 году.
-
Изучены особенности клинического, патологоанатомического и эпизоотоло-гического проявления КППК, определена сезонность болезни.
-
Установлено, что среди инфекционных заболеваний коз КППК занимает ведущее место (55%) и является основным сдерживающим фактором увеличения поголовья коз у населения и в фермерских хозяйствах РТ.
-
Инактивированная жидкая вакцина ДЖОВАПЛАЗМА С против контагиоз-
ной плевропневмонии коз, производимая Иорданским центром биологической промышленности, обладает более высокой профилактической эффективностью, чем живая вакцина КАПРИДОЛЛ производства турецкой фирмы «Доллвет» и предохраняет от заражения до 84% коз.
Практическая значимость.
1. Разработаны, утверждены и внедрены в практику ветеринарии в Республике
Таджикистан следующие нормативные документы:
- Временное наставление по изготовлению, контролю и применению вакцины
против инфекционной плевропневмонии коз, утвержденное методической комис
сией НПП «Биологические препараты» ТАСХН 22 сентября 2010 г.;
Инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с инфекционной плевропневмонией коз, утвержденная научно-техническим ветеринарным советом Службы государственного ветеринарного надзора РТ 17 сентября 2011 г;
Система научно-обоснованного эпизоотологического надзора, утвержденная 19 сентября 2013 года Службой государственного ветеринарного надзора РТ.
2. В опытах на козах различных возрастных групп показана высокая профилак
тическая эффективность инактивированной вакцины против КППК, выпускаемой
Иорданским центром биологической промышленности.
3. Все проведенные исследования подтверждены документально (протоколы
испытаний, акты патологоанатомического исследования, заключения, экспертизы и
др.) и утверждены в установленном порядке.
4. Результаты исследований включены в комплекс профилактических меропри
ятий и мер борьбы с контагиозной плевропневмонией коз в условиях отгонного ве
дения козоводства в Республике Таджикистан.
Личный вклад соискателя. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований по теме диссертационной работы, анализ и теоретическое обобщение полученных данных, разработка научно-технической документации по мероприятиям против КППК. Исследования по особенностям клинического и патологоанатомического проявления КППК выполнены в Национальном центре ветеринарной диагностики (Душанбе) и в полевых условиях совместно с к. вет.н. Махмадшоевым А.Н. Диагностические исследования, подтверждающие
циркуляцию возбудителя КППК в Таджикистане, проведены при участии д. вет.н. Амирбекова М. и канд. вет.н. Хамраева К. Автор выражает благодарность за оказание научно-методической помощи сотрудникам ГУ «Институт проблем биологической безопасности», Национального центра ветеринарной диагностики, Службы государственного ветеринарного надзора МСХ Республики Таджикистан, а также представительству ФАО ООН в Таджикистане.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГУ «Институт проблем биологической безопасности» ТАСХН и научно-технического совета Службы государственного ветнадзора Минсельхоза Республики Таджикистан (Душанбе, 2012-2016). Результаты исследований были доложены на Международном научно-практи-ческом семинаре, посвященном 90-летию академика Р. Мустакимова (Душанбе, 2014); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора В.Л. Зайцева (Казахстан, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Доклады ТАСХН).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практическое использование результатов исследований, рекомендации, список литературы (193 источника) и 16 страниц приложений. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком.
Клинические и патоморфологические признаки контагиозной плевропневмонии коз
По данным Thiaucourt F. (184-186), инкубационный период при экспериментальном заражении коз КППК длится от 3 до 10 суток. В естественных условиях при контакте с больными здоровые козы заболевают через 2-28 суток.
Болезнь протекает остро, подостро и хронически. После ввода больного животного в группу контактных животных заболевают до 100 % коз, у большинства животных (до 80 %) болезнь протекает остро, у остальных - подост-ро и хронически.
По наблюдениям Santini F и др. (177), при остром течении болезнь начинается с внезапного повышения температуры тела до 41- 42С. Животные угнетены, вяло передвигаются, отстают от стада, уединяются, теряют аппетит. У них отмечают жажду, кашель вначале сухой и громкий, а впоследствии при экссудативном плеврите влажный. Одновременно появляются серозные, а затем слизисто-гнойные истечения из носа.
В легких прослушиваются вначале усиленное везикулярное, а затем бронхиальное дыхание, бронхиальные шумы и влажные хрипы. В основном отмечают одностороннее воспаление легких, чаще правого легкого. При надавливании на межреберные пространства грудной клетки животные реагируют болезненно (22, 24, 144).
В дальнейшем состояние заболевших коз сильно ухудшается, они отстают от стада, неподвижно стоят с опущенной головой, на окружающую обстановку не реагируют, при прогонке передвигаются медленно. Кашель продолжительный, влажный и болезненный. В жаркие часы дня больные забиваются в теневые или сырые места подолгу лежат, аппетит и жвачка отсутствуют. Временами слышны скрежет зубов и стоны. Наблюдается обильное истечение из носа серозно-слизистого характера. Температура тела достигает максимума (41—42,8С). Пульс учащен, сердечные толчки усилены, дыхание становится напряженным, поверхностным. Число дыханий в одну минуту 28 - 40. Перкуссия часто в одном из легких показывает абсолютную тупость, в другом - усиление звука, а иногда местами ослабление или даже его отсутствие (78, 124).
Как отмечает Litamoi J.K. (133-135), при продолжающемся прогрессиро-вании болезни у коз появляются признаки асфиксии. У тяжелобольных дыхание затрудненное, сильно расширены крылья носа, временами частые, громкие стоны. Животные часто лежат, рот полуоткрыт, наблюдаются пенистые истечения изо рта и носа. Дыхание затрудненное и происходит через рот. Конъюнктива влажная и покрасневшая.
По мере развития болезни животные отказываются от корма. Сердечный ритм учащается, пульс становится прерывистым, дыхание затруднено, сопровождается хрипами и стонами. У некоторых коз припухают веки и появляются слизисто-гнойные истечения из глаз. У 70-80% заболевших беременных коз случаются аборты. Смерть наступает на 7-10 день после появления первых клинических признаков болезни. Перед смертью развивается диарея. При остром течении болезни козы погибают в течении 7-10 дней (1, 15, 22, 101).
При хроническом течении симптомы выражены слабее. Наблюдают лихорадку перемежающегося типа, анорексию или слабое восстановление аппетита и клинические признаки хронической пневмонии. У отдельных животных упитанность постепенно восстанавливается, общее состояние улучшается, однако при неблагоприятных условиях содержания возможны рецидивы болезни. Полное выздоровление наступает редко, поскольку остаточные процессы в легких сохраняются у животных длительное время, а иногда и пожизненно (38, 95).
Картину первоначальных проявлений воспалительной реакции в легких у коз можно видеть в ранней, бессимптомной стадии болезни. В этой стадии в легких наблюдают формирование, небольших размеров пневмонийных очажков, имеющие типичную и закономерно повторяющуюся структуру. Такие очажки у животных возникают первоначально в незначительном количестве в инкубационный период. Затем они, развиваясь довольно быстро, вызывают общую, в первую очередь термическую, реакцию организма. Под легочной плеврой наблюдаются мелкие множественные очаги воспаления, располагающиеся в различных долях небольшими группами или в одиночку. Первичные воспалительные очаги локализируются в паренхиме легких под плеврой, где они развиваются на ограниченных участках легочной ткани и во всех случаях обнаруживают типичное для них строение с характерной зональностью, а именно специфический клеточный (лейкоцитарный) центр и зону перифокального отека и гиперемии. Лейкоцитарные центры очагов, очевидно, формируются в местах первичной локализации инфекционного начала, что является проявлением защитных свойств организма. Скопления же лейкоцитов обусловливают уплотнение очагов воспаления, тогда как периферические зоны указывают на распространение воспалительного процесса, рост и развитие первичных пневмонийных очагов (139-141).
По мере прогрессирования болезни первичные воспалительные очаги в легких быстро увеличиваются в размере и числе, а близко расположенные, сливаясь между собой, дают начало новым, более крупным, вторичным очагам воспаления — сливным лобулярным, а также лобарным пневмониям (85, 171).
В период выраженного клинического заболевания коз в легких находятся довольно крупные (долевые, частично долевые и округло-очаговые), большей частью опеченевшие пневмонийные очаги с развитым перифокаль-ным отеком. Чаще всего приходится наблюдать в легких очаги со своеобразной пестрой (мозаичной) окраской с преобладанием в них участков серо-красного отпечённые. Таким образом, пневмония коз при КППК возникает первично, развивается с самого начала болезни самостоятельно и на всем протяжении ее является основным патологическим процессом (117, 118).
По данным Сипоновского П.В. (21), окоченение трупов, как правило, всегда имеет место. Шерстный покров бывает тусклого и взъерошенного вида. Конъюнктива глаз большей частью сильно инъецирована, в ноздрях и на губах находится грязно-желтая слизистая масса. Подкожная клетчатка и мускулатура без видимых изменений. Соматические лимфатические узлы не увеличены. При вскрытии внутренних полостей большие изменения обнаруживаются в органах грудной клетки, в ее стенках. В соответствующих плевральных полостях, пораженных легких находят значительное скопление жидкости и отложения огромной массы фибрина. Фибринозные отложения заполняют свободные пространства между органами грудной клетки и спаивают их между собой. Так, пораженные легкие оказываются спаянными со стенкой грудной клетки, перикардом и диафрагмой, вернее с соприкасающимися их частями.
При плевропневмонии коз DaMassa A.J. (61-67) наблюдал одностороннее и двустороннее воспаление легких с полным поражением одного из них. Такие обширные поражения, захватывающие одну половину легких или две трети и более частей обоих органов, наблюдаются при остром тяжелом течении болезни. Кусочки опеченевших легких, брошенные в цилиндр с водой, быстро тонули. Уплотненная ткань легко режется на тонкие, ломкие пластинки. Влажность ее сильно уменьшена, поверхность разреза почти гладка или с едва уловимой зернистостью. Кровеносные сосуды тромбированы. На разрезе отчетливо выделяются мелкие бронхи, стенки которых, как правило, утолщены и уплотнены.
В связи с сильными поражениями легких и плевры очень часто приходится констатировать серозно-фибринозный перикардит, скопление серозной жидкости в полости перикарда и картину так называемого «волосатого» сердца (171, 190).
По данным Лотоцкого Б.В. (10) и Дукалова Н.А. (4), при остром течении болезни при вскрытии в грудной полости обнаруживают большое количество серозно-фибринозного выпота. Пораженные доли легких увеличены, гиперемированы, отечны, пропитаны экссудатом, особенно междольковая соединительная ткань. Перибронхиальные железы увеличены. Гепатизиро-ванные участки легких на разрезе имеют пестрый мраморный рисунок. На легочной и реберной плевре обнаруживают фибринозные наложения. Поверхность разреза лимфатических узлов влажная, с некротическими очагами.
Слизистая оболочка носовой полости, гортани и трахеи гиперемирова-ны, выделяется пенистая жидкость желтовато-красного цвета.
Под эндокардом находят точечные и полосчатые кровоизлияния. Печень несколько увеличена, дряблой консистенции. Селезенка, слегка припухшая. Почки увеличены, границы между корковым и мозговым слоями сглажены.
Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта катаральной воспалена, с геморрагиями. Мочевой пузырь наполнен, его сосуды расширены.
При подостром течении болезни легкие увеличены, междольковые перегородки утолщены и отечны. Пораженные участки в стадии красной, серой или желтой гепатизации; на разрезе плотные, ломкие, зернисто-мраморного рисунка. Легочная плевра местами сращена с реберной плеврой и покрыта толстым слоем фибрина. Перибронхиальные железы увеличены. В почках иногда находят геморрагии. Сердечная мышца дряблая и сжатая (5, 6).
Изучение природно-климатических условий и особенностей ведения козоводства в Республике Таджикистан
Таджикистан является одной из самых высокогорных республик содружества независимых государств (СНГ). Большая часть территории республики занята горами, относящимся к Гиссарско-Алянской и Памирской горным системам, и только менее 10% площади составляют равнины.
По физико-географическим условиям Таджикистан является типичной горной страной и только менее 10% площади составляют равнины.
Природа и климат республики в значительной мере предопределяют специфику ведения животноводства. Наличие альпийских и высокогорных пастбищ, горных рек и родниковых источников, высоких горных хребтов: Гиссарского, Зеравшанского и Туркестанского, являющихся надежной защитой от холодных вторжений, создают определенные предпосылки для ведения овцеводства и козоводства, которое занимают одно из ведущих мест в структуре сельского хозяйства Таджикистана
Сложный рельеф, а также положение Таджикистана вдали от океанов, в зоне пустынь, обусловливают большое разнообразие природных условий.
Важной особенностью животноводства республики являются отгонная система ведения овцеводства и козоводства.
В конце весны, по специально отведенным трассам, начинается перегон овец и коз за три – четыре недели преодолевают расстояния в 500 – 600 км и достигают для каждого района и хозяйства определенные места литовки.
В сентябре происходит обратный перегон овец и коз на зимние – весенние пастбища.
Многокилометровые перегоны животных в Таджикистане отрицательно влияют на эпизоотическую обстановку и нередко способствуют появлению разных инфекционных и инвазионных заболеваний животных. Кроме того, на трассах перегона контактируют овцы, козы, приотарные собаки, ослы, лошади из разных по эпизоотическому состоянию и по уровню заболеваемости, территорий Таджикистана и соседних республик, в результате возникает опасность перезаражения животных различными возбудителями, в том числе и трансграничными заболеваниями.
Географическое положение республики, наличие обширных горных систем, близость пустыни создают большое разнообразие ландшафтов и климатических контрастов.
Общая продолжительность солнечного сияния колеблется от 2100 до 3170 часов в год.
Годовой приход прямой солнечной радиации на равнинной территории республики при безоблачном небе составляет 145-150 ккал/см2, а в высокогорных районах 180-220 ккал/см2.
Северный Таджикистан, который подвергается, воздействию юго-западного частого сибирского антициклона, характеризуется относительно длительным, около месяца, и более холодным периодом, в течение которого температура воздуха может понижаться до 27 - 340С. Средняя температура самого холодного месяца отрицательная, порядка -0,4 - 2,50С, в долинах и в пределах -5. -90С в горах.
В южных и юго-западных районах республики зимой преобладает циклическая деятельность. Температура самого холодного месяца 0,3- 0,50С; характерной особенностью, холодного периода являются большие колебания температуры.
Средняя температура июля, самого тёплого месяца года, в долинных районах порядка 25-320С, в горах 18-300С, а на высоте 4100-4200 м всего 3-40С. Характерны для Таджикистана резкие колебания температуры воздуха в течение суток. Суточная амплитуда летом достигает 25-280С, а разница между абсолютным максимумом и абсолютным минимумом за год равна 60-80:
Погода и климат Таджикистана в значительной мере предопределяют специфику ведения животноводства – одну из важнейших отраслей сельского хозяйства. В республике развито овцеводство и козоводство. Основная часть поголовья скота сосредоточена в фермерских (дехканских) хозяйствах и населении.
Поголовья мелкого рогатого скота в Таджикистане в 2010 – 2015 гг. значительно увеличилось по сравнению с 1990 гг.
Как видно из данных табл. 1, в Таджикистане в сравнении с 1990 годом количество коз возросло почти в 140 раз, а количество овец – более чем в 100 раз.
Для содержания мелкого рогатого скота используются естественные кормовые культуры, занимающие большой удельный вес в кормовом балансе животных.
В конце весны начинается перегон животных на летние пастбища. В сентябре происходит обратный перегон с летнего на осенне–зимние пастбища. Животные за 20 – 25 дней преодолевают 500 – 600 км. (рис. 7).
В республике имеется 1,5 млн. га летних пастбищ, более 1 млн. га зимних и около 400 тыс. га весеннее – осенних пастбищах, что позволяет широко практиковать отгонное животноводство и использовать с наибольшей эффективности природную кормовую базу Таджикистана.
Таким образом, общее пользование трассами перегона оказывает определённое влияние на эпизоотическую обстановку. Кроме того, многокилометровые перегоны животных, связанные с преодолением препятствий (горные ручьи, овраги, ущелья, перевалы), часто меняющиеся климатические и погодные условия нередко приводят к большим потерям животных и возникновению болезней разной этиологии.
Проведение серологических исследований сыворотки крови коз на контагиозную плевропневмонию в хозяйствах Таджикистана
Серологические исследования сывороток крови коз в различных зонах Таджикистана, проведенные нами за период 2011-2013 гг., показали высокую степень распространения КППК в стране и роль Мсср в патологии органов дыхания.
При серологическом исследовании коз 1–3- летного возраста, проведенным нами в 2011 году в 12 районах Республиканского подчинения показана широкая степень распространения КППК. Этими исследованиями в известной степени подтверждена роль микоплазм в патологии органов дыхания.
Обобщенные материалы этих исследований приведены на рис 23.
Результаты серологических исследований коз в разрезе Районов Республиканского подчинения представлены в табл. 4.
Из 223 проб сывороток крови коз из районов Республики в 2011 году у 40,3% животных выявили антитела в ELISA тесте. При серологическом исследовании 374 и 367 проб сывороток крови коз Районов Республиканского подчинено в 2012 и 2013 годы установили позитивность к КППК соответственно у 42,7 и 31,8% животных.
Высокий процент серопозитивных животных в районах республиканского подчинения отмечали в Нурабадском (53,3%), Файзабадском (57,1%), Вахдатском (60%) и Варзобском (63,6%) районах республики.
Исследования сывороток крови коз из различных зон Хатлонской области, проведенные нами в 2011-2013 гг. показали высокую степень распространения КППК в инфекционной патологии органов дыхания животных.
Так, количество серопозитивных животных в Хатлонской области в 2011 г составило 17,2%, что на 23% ниже, чем в Районах республиканского подчинения. В 2011 г наибольший процент серопозитивных животных регистрировали в Дангаринском (87,5%), Вахшском (66,6%), Балджуванском и Васей-ском (60%) районах Хатлонской области.
Процент серопозитивных животных в Хатлонской области в 2011 г составило 16,8%, а в 2012 и 2013 гг. соответственно 25,8 и 17,7%.
Таким образом, 2012 г был наиболее неблагополучен по КППК (табл. 5).
Из данных табл. 5 следует, что высокий процент серопозитивных животных к возбудителю КППК отмечаются в Вахшском, Балджуванском, Во-сейском, Дангаринском, Дж. Руминском, Кумсангирском, Кулябском, Муми-набдском, Шурабадском районе Хатлонской области, где уровень инфициро-ванности составляет от 36,6 до 73,3%.
Из 22 районов Хатлонской области КППК серологически подтверждено в 10 районах, где имеются значительные поголовья коз в регионе.
Результаты ретроспективных серологических исследований свидетельствуют о широком распространении КППК в 2012 г в Дангаринском, Васей-ском и Балжуванском районах Хатлонской области.
В 2012 г серологически КППК из 24 районов Хатлонской области регистрировали в 21, что составило 87,5%.
При серологических исследованиях 580 проб сывороток крови коз в 2013 г из 24 районов Хатлонской области положительный результат получили в 17,7% случаев.
Из 129 проб сывороток коз, собранных в 2011 из 12 районов Согдийской области в ELISA тесте антитела, обнаружили в 27,1% случаев, тогда как, в 2012 и 2013 гг соответственно 36,7 и 7,4% (рис 26).
Следует отметить, что по нашим данным наибольший процент положительных животных в ELISA тесте, регистрировали в Канибадамском (70%), и Аштском (80%) районах Согдийской области Республики Таджикистан.
Таким образом, в ПЦР и ELISA тесте показано, что возбудитель КППК широко циркулирует в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан с 2008 года по настоящее время.
Наибольший процент животных, имеющих антитела к возбудителю КППК, регистрировали в Канибадамском (70%) и Айниском (90%) районах Согдийской области (табл. 6).
Как видно из данных рис. 26, контагиозная плевропневмония коз в ГБАО в 2013 году имела низкий процент распространения (2,5%).
Это связано с высокой эффективностью проводимых нами мероприятий по специфической профилактике КППК и своевременной диагностикой болезни.
Результаты ретроспективных серологических исследований сыворотки крови коз на КПП в Горно-Бадахшанской автономной области в 2011 – 2013 гг. представлены в таблице 7.
Производственные испытания
Опыты по изучению возможности профилактики КППК с использованием живых и инактивированных вакцин в условиях отгонного ведения козоводства провели в неблагополучных козоводческих хозяйствах Республики Таджикистан.
Были проведены три серии опытов.
Первый опыт провели на неблагополучных отарах козоводческого государственного хозяйства им. Т. Эрджигитова Аштского района Согдийской области.
Козлят первой отары в количестве 150 голов вакцинировали живой сухой вакцинной КАПРИДОЛЛ в дозе 0,2 мл под кожу ушной раковины.
Козлят второй отары в количестве 120 голов вакцинировали инактиви-рованной жидкой вакциной ДЖОВАПЛАЗМА С в дозе 1 мл подкожно в область локтя.
Козлят третьей отары в количестве 85 голов не вакцинировали (контроль).
За козлятами опытных и контрольной групп наблюдали в течение 6 месяцев. Результаты вакцинации оценивали по таким показателям, как заболеваемость (проявление клинических признаков), смертность (количество павших и вынужденно убитых), профилактическая эффективность и сохранность (таблица 9.)
Из данных табл. 9 следует, что у козлят, вакцинированных живой сухой вакциной КАПРИДОЛЛ клинические признаки КППК наблюдали у 20% животных, пало или вынужденно убито 8%. Профилактическая эффективность вакцины составила 80%, сохранность 92,0%.
У подопытных козлят второй группы, где применяли инактивированную жидкую вакцину ДЖОВАПЛАЗМА С, клинические признаки КППК наблюдали у 10,9% животных, пало или вынужденно убито 5%. Профилактическая эффективность вакцины составила 89%, сохранность 95,0%.
У козлят контрольной группы, которых не вакцинировали никакой вакциной, клинические признаки КППК проявились у 41,1% животных, смертность составила 29,4%, сохранность 70,6%.
При проведении бактериологических исследований легких и трахеи отпавших или вынуждено убитых козлят опытных и контрольной групп была выделена Mycoplasma capricolum подвид capripneumoniae.
Иммунизация козлят против КППК с использованием инактивированной жидкой вакцины ДЖОВАПЛАЗМА С, производства Иорданского центра биологической промышленности Республики Иордании, способствовала снижению заболеваемости козлят КППК по сравнению с живой сухой вакциной КАПРИДОЛЛ, производства Турции, на 9,1%, повышению сохранности козлят - на 3%.
В сравнении с контролем, инактивированная вакцина ДЖОВАПЛАЗМА С способствовала снижению заболеваемости козлят на 30,2% и повышению сохранности - на 24,4%.
Во втором опыте изучали эффективность инактивированной вакцины ДЖОВАПЛАЗМА С при вакцинации коз различного возраста.
Опыт проводили на базе Кооперативного хозяйства «Сомонджон» Дан-гаринского района Хатлонской области неблагополучного по КППК.
В этом хозяйстве в 2012 и в 2013 годах был выделен возбудитель Myco-plasma capricolum подвид capripneumoniae у козлят 5 – 6 месячного возраста.
Козлят первой группы (50 голов) вакцинировали в возрасте 3 – 4 месяцев в дозе 1 мл подкожно в области локтя.
Козлят второй группы (50 голов) в 5 – 6 месячном возрасте вакцинировали аналогично, как и первую группу, перед отбивкой и формированием отары в августе.
Козлят третьей группы (50 голов) оставили в качестве контроля, их не вакцинировали (табл. 10.).
За козлятами опытных и контрольной групп вели наблюдение в течение 6 месяцев после вакцинации, и в течение 14 дней после иммунизации ежедневно измеряли температуру тела.
У 45% козлят первой группы отмечали повышение температуры тела (40,2 – 40,80С), которое удерживалось на этом уровне, в течение пяти дней.
Кратковременное повышение температуры тела наблюдали у козлят второй группы на 4 – 5-е сутки после иммунизации (40,2 – 40,50С).
Среди контрольных не вакцинированных животных в различные сроки отмечали клинические признаки КППК у 60% животных, вынужденный убой у 36% козлят.
У 15 голов вакцинированных козлят первой группы у 30% отмечали в разные сроки после иммунизации клинические признаки КППК. Из числа заболевших козлят первой группы 6 голов были вынужденно убиты.
Таким образом, полученные результаты дали нам основание рекомендовать для массовой вакцинации в козоводческих хозяйствах Республики Таджикистан, неблагополучных по контагиозной плевропневмонии коз, инактивированную жидкую вакцину ДЖОВАПЛАЗМА С, которую необходимо использовать для коз в возрасте 5-6 месяцев, подкожно в области локтя, в дозе 1 мл. Козлят необходимо вакцинировать в период отбивки и формирования новых отар из молодняка текущего года рождения.
Инактивированная вакцина производства Иорданского центра биологической промышленности Республики Иордании, приготовленная из Myco-plasma capricolum subspecies capripneumoniae (Mccp), штамма F38 является наиболее эффективным средством для профилактики и ликвидации КППК и рекомендована для широкого применения в козоводческих хозяйствах Республики Таджикистан.