Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 12
1.1 Современное состояние изученности эшерихиоза 12
1.2 Эпизоотологические проявления эшерихиоза телят 20
1.3 Клинические признаки и патологоанатомические изменения при эшерихиозе телят 22
1.4 Диагностика эшерихиоза телят 26
1.5 Лечение и профилактика эшерихиоза телят 27
1.6 Заключение к обзору литературы 33
2 Собственные исследования 35
2.1 Материалы и методы исследований 35
2.2 Результаты собственных исследований 46
2.2.1 Нозологический профиль инфекционных болезней крупного рогатого скота в условиях Республике Башкортостан 46
2.2.2 Эпизоотологическая обстановка по эшерихиозу телят в Республике Башкортостан 48
2.2.2.1 Сезонная динамика эшерихиоза телят 51
2.2.2.2 Этиологическая структура эшерихиоза телят 54
2.2.3 Клинические и патологоанатомические проявления при эшерихиоза телят 58
2.2.3.1 Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови телят при эшерихиозе 60
2.2.4 Терапевтическая эффективность сочетанного применения «Антиадгезивной антитоксической сыворотки против эшерихиозе животных», пробиотиков «Ветоспорина-Ж», «Нормосила», «Споровита», антибиотиков «Гентамицин», «Канамицин», «Кобактан» и «ВитаМэлАма» при эшерихиозе телят 63
2.2.5 Сравнительная дезинфекционная эффективность препаратов «Роксацин» и «Диновис» 76
2.2.6 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при эшерихиозе телят 79
3 Обсуждение результатов исследований 85
Выводы 91
Практические предложения 94
Список литературы 95
Приложение 129
- Современное состояние изученности эшерихиоза
- Лечение и профилактика эшерихиоза телят
- Этиологическая структура эшерихиоза телят
- Экономическая эффективность лечебных мероприятий при эшерихиозе телят
Современное состояние изученности эшерихиоза
Эшерихиоз (колибактериоз) – это острая зоонозная болезнь, поражающая в основном молодняк разных видов животных, характеризующаяся проявлениями энтерита, септицемией, токсемией, обезвоживанием, слабостью и летальностью.
Кишечная палочка впервые была выделена в 1885 году Теодором Эшерихом из каловых масс больного ребенка в клинике детских болезней в Греции, при исследовании использовались новые методы разработанные Кохом. Чаще всего в материале встречалась бактерия, которую он назвал Bacterium coli communae. Согласно определителю Берджи (1994) род Escherichia внесен в пятую секцию, семейство Enterobacteriaceae. Род имеет пять вида Е. coli, E. vulneris, E. fergusonii и E. blatta. Е. coli выделяют от животных, человека и в том числе птиц [91]. Е. coli является постоянный обитатель толстого кишечника человека, млекопитающих и птиц. В связи с этим возбудитель эшерихиоза относят к условно патогенной микрофлоре. Эшерихиоза вызывается кишечной палочкой обладающей выраженной патогенностью [217, 219, 263].
Эшерихиоз (колиэнтерит, колисептицемия, колиинфекция) остропротекающая инфекционная болезнь, в основном молодняка, сельскохозяйственных животных, включая птиц и пушных зверей. Возбудитель болезни - патогенные серологические варианты Escherichia coli. Болезнь протекает в септической, энтеротоксемической и энтеритной формах. Escherichia coli представляет из себя полиморфные палочки с закругленными концами длиной 1-3 и шириной 0,3-0,6 мкм. Располагаются одиночно, реже попарно. По Грамму красятся отрицательно, спор не образуют, отдельные серовары образуют капсулы, подвижные (перитрихи), но встречаются и неподвижные [48, 88, 208].
У Escherichia coli сложная антигенная структура. Клетка содержит три вида антигенов: О - соматический, К - поверхностный, капсульный, оболочечный и Н - жгутиковый.
В настоящее время известно 170 серогруп эшерихий, отличающихся по О-антигену, около 100 различных по K-антигенам и около 60 серогрупп H-антигенов. Ведущая роль в развитии диареи новорожденных телят принадлежит энтеротоксигенным штаммам эшерихий с адгезивными антигенами К88, К99, 987Р, F41, F18, А20 различных О-серогрупп.
Соматический O-антиген термостабилен и обладает устойчивостью к химическим веществам. Устойчив к температуре 1000C в течение двух часов.
K-антиген включает в себя антигены трех типов – L, B, A. В свою очередь антигены L и B – термолабильны, A-антиген термостабилен и разрушается при 1000C в течении 2,5 часов [83, 120, 147, 211].
У эшерихий имеются пили, представляющие из себя белковые образования отходящие радиально от поверхности. Ранее считалось, что пили являются медиаторами гемагглютинации. Позднее выяснилось их реальное назначение прикрепление или адгезия на поверхности стенки кишечника. Так у молодняка животных в тонком отделе, но реже в толстом отделе кишечника с помощью пилей адгезируют патогенные E. coli. Бактерии начинают колонизировать слизистую оболочку кишечника при помощи взаимодействия чувствительных рецепторов клеток кишечника. Эшерихии чаще всего прикрепляются на вершинах микроворсинок, но иногда и по всей поверхности до основания [88, 212 , 215].
Бактерия входит в микробиоценоз организма, являясь постоянным обитателем толстого отдела кишечника млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб, насекомых. Ее можно обнаружить на различных видах растений. Повсеместное распространение свидетельствует о высокой адаптированности кишечных палочек к разнообразным условиям жизни. Эта особенность микробов подтверждается широкой вариабельностью культурально-морфологических, биохимических, патогенных и других свойств [208, 213].
Кишечная палочка относится к факультативным анаэробам. Хорошо растет в мясопептонном бульоне, на мясопептонном агаре (МПА), средах Эндо, Левина. Для роста оптимальная температура составляет 37-38С, pH среды - 7,4±0,2. На среде Эндо образуют круглые с гладко-выпуклой поверхностью колонии, с ровными краями диаметром 2-4мм, красно-малинового цвета. На среде Левина образуют колонии с металлическим блеском. E. coli может развиваться как при более низкой (15С), так и более высокой (46С) температурах, а также в кислой и щелочной средах. У здоровых животных кишечная палочка заселяет толстый отдел кишечника, способствует защите организма от патогенной микрофлоры. Наряду с другими симбионтами кишечника, дыхательных путей, кожного покрова стимулирует созревание иммунной системы. Как симбионт кишечная палочка синтезирует витамины группы В, которые используются животными [88, 223, 226].
Возбудитель эшерихиоза отличается от симбионтных клонов кишечной палочки антигенной структурой, токсигенностью и инвазивными свойствами.
Эшерихиоз может протекать в септической и энтеритной формах, это зависит от иммунного состояния организма и вирулентности кишечной палочки. При энтеритной форме патология возникает на основании накопления токсина в кишечнике, проникновение его в ток лимфы, и кровь, то есть развитием токсемии, которая сопровождается нарушением обеспечения тканей кислородом за счет разрушения эритроцитов, нарушением обменных процессов в тканях и гидратацией организма. При септической форме патология обуславливается размножением кишечной палочки и продуцированием токсина, как в кишечнике, так и в крови [49]. Заболевания у новорожденных телят вызывают только те энтеротоксигенные E. coli, которые обладают адгезивными фимбриями, внеклеточными структурами на поверхности наружной мембраны, с помощью которых бактерии прикрепляются к клеткам макроорганизма. При этом клетки макроорганизмов не повреждаются, но активизируются с изменением происходящих в них биохимических процессов. Основной синдром патологии, обусловленный термолабильным энтеротаксином E. coli сводится к диареи и нарушению в организме новорожденных водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия. Заболевание, сопровождающееся развитием диареи, вызывается энтеропатогенными штаммами кишечной палочки, продуцирующих термолабильный токсин. Энтеротоксигенные E. coli могут быть возбудителями энтеротоксической и энтеротоксемической форм эшерихиоза телят [48, 106, 262].
Существуют определенные штаммы E. coli продуцирующие веществ с антибиотическими свойствами, их называют – колицины. Они подавляют рост других штаммов бактерий эшерихиоза и не действуют на бактерии других видов. По своему химическому составу колицин относится к белковым веществам. У определенных типов эшерихий на поверхности имеются специальные рецепторы, на которые происходит адсорбция колицина. Если бактерия, по какой либо причине утратила рецепторы, то она становится невосприимчивой к определенному виду колицина [28, 31, 258].
Наиболее часто септическую форму эшерихиоза телят вызывают эшерихии серогрупп 078, K80, 09, К30, К101, К25 не обладающие адгезинами. Вирулентность этих штаммов связана с наличием капсульных антигенов, которые обеспечивают эшерихиям защиту от фагоцитоза и бактерицидного действия сыворотки. Септические изоляты E.coli вызывают болезни у новорожденных животных при большой концентрации их в крови, при этом ослабляющие действуя на механизмы резистентности животного [48,49, 176]. Вирулентные серотипы септических (инвазивных) эшерихий из окружающей среды заносятся в ротовую полость и желудочно-кишечный тракт, а затем через миндалины или воспаленную слизистую оболочку про никают в кровяное русло, размножаются и заселяют внутренние органы, вызывая бактериемию и септицемию. Этому способствует недостаток иммуноглобулинов в крови новорожденных [1, 2, 22, 172, 173]. На развитие эшерихиоза влияет количественное соотношение отдельных групп бактерий в кишечнике телят. Если новорожденного теленка не напоить в первые 1-2 ч молозивом, то патогенные типы эшерихий беспрепятственно заселяют передний отдел кишечника, угнетая развитие молочнокислых бактерий и энтерококков [37, 78, 84]. В результате быстрого размножения бактерий и их жизнедеятельности в кишечнике происходит выделение экзотоксинов, а так же происходит распад микробов, при этом выделяются токсические продукты эндотоксины, которые вызывают воспаление желудочно кишечного тракта. Экзотоксины могут быть малыми или термостабильными, и большими термолабильными. Экзотоксины повышают секрецию жидкости и электролитов из слизистой тонкого кишечника и уменьшает их абсорбции. Эндотоксины могут проникать в лимфатические сосуды и вызывать токсемию. Токсическое воздействие грамотрицательных бактерий происходит в результате высвобождении протеолитических энзимов и резком увеличении гистамина, серотонина и других биологически активных аминов, что проявляется в сужении и стазом капиллярной сети, уменьшением объема циркулирующей крови и ее свертыванием в сосудах, гипоксией, ацидозом [48, 250, 256].
Лечение и профилактика эшерихиоза телят
У животных после рождения организм имеет некоторые специфические особенности в виде плохой устойчивости к инфекциям, в том числе и к желудочно-кишечным. Новорожденный организм совершенно стерилен и заселение его нормальной микрофлорой является одной из основных задач. Это происходит постепенно до 20 дневного возраста. Находящаяся в норме микрофлора кишечника выполняет обширные функции, одной из которых является предупреждение заселения патогенных и условно-патогенных микробов [1, 35, 50].
Основные методы лечения - этиотропный и патогенетический, которые предусматривают воздействие на следующие основные патологические процессы, происходящие в больном организме: размножение возбудителя и его распространение, обезвоживание, токсикоз, упадок сил, расстройство пищеварения. Воздействовать на все эти процессы можно при одновременном применении комплекса препаратов [1, 11].
Применение одного средства, действующего на один какой-то патологический процесс, например антимикробных препаратов, не дает положительного результата. Одностороннее лечение - наиболее распространенная ошибка, допускаемая практическими работниками. Для лечения диарей предложено огромное количество лекарств. Практическим работникам подчас трудно ориентироваться в них [35, 261].
Часть исследователей считают, что фитоаскоминералсорбент обладает антимикробной активностью по отношению к эшерихиозу телят. По их данным ФАМС обладает свойствами энтеросорбентов нового поколения, их приготовление относится к области нанотехнологий. Его пероральное введение, имело положительное действие при лечении и профилактике эшерихиоза у телят и дизентерии у поросят. Энтеральное применение ФАМС в дозе 400 мг/кг массы тела два раза в день в течение двух суток в сочетании с ежедневной внутримышечной инъекцией фармазина в дозе 5 мг/кг массы тела при эшерихиозе телят, вызванного энтеропатогенными штаммами кишечной палочки, обеспечивало 100%-ное выздоровление. Для профилактики эшерихиоза телят рекомендуется: – в течение суток двукратная дача телятам ФАМС с молозивом и однократная инъекция фармазина соответственно в дозах 400 и 5 мг/кг массы тела; – скармливание поросятам ФАМС в течение пяти суток в смеси с кормом из расчёта 200 мг/кг массы тела [14].
Среди перспективных препаратов [114] считается «Биостил» – комплексный ветеринарный препарат, который представляет собой водный раствор синтетического аналога фитогормона и антисептика-стимулятора Дорогова (АСД Ф-2). Лечение желудочно-кишечных заболеваний новорожденных, включающее подкожное введение препарата биостил, который телятам инъецируют один раз в день в дозе 0,05 мл/кг массы тела в сочетании с 5 % раствором антибиотика энроксил (0,1 мл/кг) в течение 3-5 дней, а ягнятам – в чистом виде в количестве 0,03 мл/кг массы тела 2-4 дня обеспечивает нормализацию количественного состава гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.
На основании результатов проведенных исследований [44] установлено, что препарат ФК-1 (новый комплексный антибактериальный препарат на основе флорфеникола и тилозина) обладает широким спектром антимикробного действия. Проведенные испытания препарата для лечения эшерихиоза телят показали его высокую терапевтическую эффективность. Применение препарата ФК-1 технологично, экономически выгодно и является перспективным для лечения инфекционных болезней животных бактериальной этиологии.
Выявлена высокая чувствительность эшерихий к карбопенемам, цефтриаксону, цефепиму и фурадонину. Большинство изолятов Escherichia coli оказались резистентными к макролидным антибиотикам и фузидину [118].
Ряд исследователей для лечения и профилактики эшерихиоза использовали фитопрепараты: из алоэ древовидного, календулы лекарственной, мать-и-мачехи, крапивы двудомной, чистотела, зверобоя продырявленного, эхинацеи пурпурной, тысячелистника обыкновенного, любистока лекарственного, эстрагона, медуницы лекарственной, АСД-2 фракции. Препараты использовались в виде настоев с добавлением АСД-2 фракции. Настои выпаивали в дозе 200–300 мл (сухого вещества – 0,7– 1,0 г/кг живой массы) один раз в день в течение 7 дней за один час до кормления. Применение препарата растительного происхождения уменьшает сроки лечения и улучшает гематологические показатели крови [3].
В комплексе мероприятий по борьбе с желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии у молодняка сельскохозяйственных животных применение нашли такие средства, как диоксиген [16], католит ЭХАР [34], левотил [58] колистин и энрофлоксоцин [101], хитозан с ионами бора [59], тиакат-и [45], пентациклин [56, 143], салур [156], фенитил, тилоколин [145, 150].
Длительное и бессистемное использования антибиотиков в животноводстве привело к появлению антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов [37,42].
Широкий спектр антимикробной активности препаратов достигается путем комбинирования нескольких лекарственных субстанций на базе одной или нескольких групп химических веществ. При этом сочетание различных химических структур в композиции позволяет достичь синергетического эффекта и получить препараты с новыми полезными свойствами [136].
В основе профилактики лежит гигиена родов, система приема и выращивания новорожденных, своевременное и правильное скармливание молозива. Также чистота помещений, где находятся новорожденные телята, играет немаловажную роль.
Телятам назначают глюкозоцитратный раствор, глюкозоминеральный препарат колинат, выпаивают настои и отвары зверобоя, конского щавеля, корневища бадана, семян льна. Профилактику эшерихиоза телят осуществляют также внутримышечными инъекциями лигфола (олипифата) сухостойным коровам [67]. Одним из основных моментов в профилактике эшерихиоза — это вакцинация животных. Парентеральная иммунизация беременных самок обеспечивает создание высокого титра антиадгезивных и антитоксических антител в молозиве, а у новорожденного молодняка, получающего материнское молозиво, препятствует прикреплению энтеротоксигенных эшерихий к эпителиальным клеткам слизистой оболочки тонкой кишки [32].
Двукратная иммунизация коров против желудочно-кишечных болезней с селенопираном способствует стимуляции клеточного иммунитета и выработке специфических агглютининов. Применение селенопирана коровам и телятам при специфической профилактике эшерихиоза и сальмонеллеза способствовало выработке напряженного колострального иммунитета у телят, что проявилось стимулирующим влиянием на продукцию специфических агглютининов к эшерихиозному и сальмонеллезному антигенам в 1,5-4 раза, снижением заболеваемости на 50-70% и повышением сохранности на 20-30% [80].
Так все чаще в лечении желудочно-кишечных заболеваний, в том числе и эшерихиоза используют пробиотические препараты. Они позволяют создать в кишечнике новорожденного животного естественный биоценоз, участвуют в регуляции метаболических процессов и одним из положительных факторов является безвредность, так как в кишечник поступают уже готовые лактобактерии, которые могут продуцировать антибиотики, органические кислоты, менять окислительно восстановительную способность и могут конкурировать с условно-патогенной микрофлорой, куда входит и эшерихиоз. Одним из немало важных достоинств является их доступность, а так же пробиотики не имеют противопоказаний для применения. При внедрении бифидо- и лактобактерий в кишечник животного происходит поддержание колонизационной резистентности кишечника. Такие бактерии составляют основную массу нормальной микрофлоры кишечника, которая составляет около 85%.
Этиологическая структура эшерихиоза телят
Полученные результаты бактериологических исследований, проведенных в республиканских ветеринарных лабораториях показали, что штаммы возбудителя эшерихиоза имеют достаточно широкий спектр распространения.
Как видно из рисунка 6, от больных и павших телят больше всего выделяются эшерихии следующих серогрупп в среднем за 12 лет О115 – 15,26%, О126 – 10,34%, О141 – 10,65%, О147 – 10,8%. Наименее выделяемые серотипы О1 – 7,88%, О8 – 9,22%, О19 – 5,21%, О26 – 9,69%, О41 – 6,04%, О101 – 5,62%, О117 – 3,79%, , О138 – 7,98%.
Анализ таблицы 5 показал, что каждый год отдельные серотипы преобладают над другими, превышая средний показатель за 12 лет: в 2004 году O26 – 12,4%, O126 – 13,94%, O138 – 10,4%; в 2005 году O126 – 15,66%, O141 – 11,79%; в 2006 году O101 – 11,92%, O117 – 4,13%, O126 – 20,38%, O141 – 13,48%; в 2007 году O8 – 11,35%, O101 – 16,56%; в 2008 году O1 – 8,67%, O26 – 16,81%, O126 – 15,02%, O138 – 11,43%, O141 – 14,29%, O147 – 13,73%; в 2009 году O1 – 9,15%, O19 – 6,03%, O117 – 4,13%, O126 – 12,77%, O141 – 11,84%, O147 – 22,3%; в 2010 году O26 – 19,15%, O115 – 15,47%, O141 – 15,84%; в 2011 году O8 – 10,12%, O19 – 7,25%, O41 – 7,52, O117 – 7,54%; в 2012 году O1 – 12,32%, O19 – 9,95%, O41 – 13,2%, O115 – 28,04%; в 2013 году O1 – 17,33%, O8 – 9,8%,O19 – 5, O41 – 6,34%, O115 – 29,6%, O117 – 4,2%, O138 – 10,1%, O147 – 11,3%; в 2014 году O8 – 15,2%, O19 – 8,67%, O41 – 7,57%, O101 – 6,8%, O115 – 15,9%, O117 – 7,5%; в 2015 году O1 – 12,9%, O115 – 21,96%, O138 – 22,9%, O141 – 12,1%; в 2016 году O8 – 15,68%, O8 – 5,88%, O26 – 17,56%, O41 – 10,97%, O117 – 5,14%, O141 – 14,66%, O147 –15,5%.
За исследуемы период с 2004 по 2016 годы были выявлены энтеротоксигенные штаммы эшерихий с адгезивными антигенами К99, К88, 987Р и F41, так в таблице 6 представлены данные по частоте выделения отдельных типов адгезинов у патогенных для телят эшерихий.
Таким образом, в этиологии эшерихиоза телят значительную роль играют эпизоотические штаммы обладающими адгезинами типа K88 – 42,29%. Частота выделения патогенных эшерихий с другими типами адгезинов соответственно равна F41 – 22,76%, 987Р – 6,03%, К99 – 28,92%.
Экономическая эффективность лечебных мероприятий при эшерихиозе телят
Расчет экономической эффективности проводили по методике расчета эффективности ветеринарных мероприятий.
Экономический ущерб, причиняемый эшерихиозом телят представляет фактические потери продукции животноводства (снижения привеса, преждевременной выбраковкой) вследствие переболевания, падежа и вынужденного убоя животного. Ущерб определяли в каждой группе животных.
1) Ущерб от снижения продуктивности вследствие их заболевания (Усп) определяли по формуле:
Усп = Мз х (Вз-Вб) х Тх Цз, где Мз – количество заболевших животных, гол.;
Вз и Вб – среднесуточный привес, полученный соответственно от здоровых и больных животных, в расчете на одну голову, кг; Т - средняя продолжительность наблюдения за изменением продуктивности животных, дни;
Цз - средняя цена реализации одного кг привеса, полученного от здоровых животных, руб.
Уїк = 5 (0,6- 0,27) 10,3 300 = 5098,5 рубля
У2 = 5 (0,6 -0,31) 6,2 300 = 2697 рублей
Уз = 5 (0,6-0,36) 5,4 300 = 1944 рублей
У4 = 5 (0,6-0,4) 7,3 300 = 2190 рубля
Ущерб от снижения продуктивности в следствии заболевании в первой группе составило 5098,5 рубля, во второй группе 2697 рублей, в третьей группе 1944 рублей, в четвертой группе 2190 рубля соответственно.
2) Ущерб от падежа молодняка животных (Уп) определяли по формуле: Уп = Мм х (Сп + Вп х Т х Цж) - Сф Где Мм - количество павших животных, гол.; Сп - условная стоимость одной головы, приплода, руб.; Вп - среднесуточный прирост живой массы молодняка, кг.; Т - возраст павшего, вынужденно убитого, уничтоженного молодняка, дни; Цж - средняя цена реализации единицы живой массы скота, руб/кг; Сф - выручка от реализации продуктов убоя, трупного сырья, руб. (мясокостная мука).
Уїк = 1 (6600 + 0,27 4 300 ) - 25 = 6899 рублей
У2 = 0 (6600 + 0,31 0 300 ) - 25 = 0 рублей
Уз = 0 (6600 + 0,36 0 300 ) - 25 = 0 рублей
У4 = 1 (6600 + 0,4 5 300 ) - 25 = 7175 рубля
Ущерб от падежа молодняка в первой группе составил 6899 рублей, во второй и третьей группах падежа не было, в четвертой группе потери составили 7175 рубля.
3) Общая величина экономический ущерб (Уэу) от падежа и снижения привеса определяли как сумма составных частей этого ущерба по формуле:
Уэу = Усп + Уп
У1к = 5098,5 +6899 = 11997,5 рубля
У2 = 2697 +0 = 2697 рублей
У3 = 1944 + 0 = 1944 рублей
У4 = 2190 +7175= 9365 рубля
Из выше изложенного следует, что фактический экономический ущерб в первой группе составил 11997,5 рублей; во второй группе составило 2697 рублей, в третьей группе 1944 рубля, в четвертой группе 9365 рубля.
4) Затраты на ветеринарные мероприятия (Зв руб.) представляют собой стоимостное выражение трудовых ресурсов и материальных средств, израсходованных на проведение ветеринарно-санитарных и лечебно профилактических мероприятий.
Общую сумму затрат на ветеринарные мероприятия определяли сложением всех видов расходов.
Стоимость рабочего времени определяли следующим образом: зарплата ветеринарного врача в хозяйстве составляет 15000 рублей в месяц. В месяце 26 рабочих дней, за один 8 часовой рабочий день ветеринарный врач получает 576,92 рублей, за час 72,12 рубля, а за минуту 1,2. Из полученных данных можно вычислить, какая сумма была затрачена на лечение одного теленка и на всю группу. 15000:26:8:60=1,2руб./мин.
В среднем на лечение одного теленка уходило 8 минут.
Стоимость рабочего времени за весь период терапии в первой группе составило 393,6 рублей, во второй группе 288 рублей, в третьей группе 240 рублей, в четвертой группе 278 рублей.
Общая сумма затрат (Зв) на проведение ветеринарных мероприятий составила:
Зв1к = 2824,5 + 393,6 = 3218,1 руб
Зв2 = 4496,7 + 288 = 4784,7 руб
Зв3 = 3435 + 240 = 3675 руб
Зв4 = 3324 + 278 = 3602 руб
Затраты на ветеринарные мероприятия в первой группе составило 3218,1 рублей; во второй группе 4784,7 рубль; в третьей группе 3675 рубля; в четвертой группе 3602 рубль.
5) Ущерб, предотвращенный в результате лечения больных животных Пу определяли по формуле:
Пу =Мл Клв Ж Ц + Мп Кп Ц - У1
где: Мл - количество заболевших животных, подвергнутых лечению;
Клв - коэффициент возможной летальности животных,
Ж - средняя живая масса животных, кг;
Ц - цена реализации единицы продукции,
Мп - количество переболевших животных;
Кп - удельная величина потерь основной продукции в расчете на одно заболевшее животное, кг;
У1 - фактический экономический ущерб, р.
П1к = 5 0,19 30,9 300 + 4 8,1 300 -11997,5 = 6529 рубля;
П2=5 0,19 31,01 300+5 8,1 300 -2697 = 18290,85 рублей; П3 = 5 0,19 30,4 300 + 5 8,1 300 - 1944 = 18870 рублей; П4=5 0,19 31,7 300 + 4 8,1 300 - 9365= 9389,5 рублей;
Предотвращенный ущерб в результате лечения телят больных эшерихиозом, в первой группе составил 6443,5 рубля; во второй группе 18290,85 рублей; в третьей группе 18870 рублей; в четвертой группе 9389,5 рублей.
6) Экономический эффект от ветеринарных мероприятий выражают разностью между результатом предотвращенного экономического ущерба и затратами на их осуществление, и определяют по формуле:
Эв = Пу – Зв
Эв1к = 6529 - 3218,1 = 3310,9 рубля; Эв2= 18290,85 – 4784,7 = 13506,15 рубля; Эв3 = 18870 – 3675 = 15195 рублей; Эв4 = 9389,5 – 3602= 5787,5 рубля
Экономическая эффективность проведенных мероприятий при лечении телят больных эшерихиозом в контрольной группе составило 3291,7 рубля, в первой группе составил – 13502,55 рубля; во второй группе – 14748 рублей; в третьей группе – 6309,6 рубля.