Эффективность воспроизводства пчелиных маток и ранних пакетных семей с карпатскими пчелами в Республике Таджикистан Муродов Мусулмонкул Холмуминович



Муродов Мусулмонкул Холмуминович. Эффективность воспроизводства пчелиных маток и ранних пакетных семей с карпатскими пчелами в Республике Таджикистан: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Муродов Мусулмонкул Холмуминович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Биологические и технологические факторы, обеспечивающие производство плодных пчелиных маток Apis mellifera 12

1.1.1 Факторы, определяющие качество и количество воспроизводимых пчеломаток Apis mellifera 12

1.1.2 Роль семей-воспитательниц при получения неплодных маток 17

1.1.3 Технологические особенности искусственного производства неплодных маток 23

1.1.4 Способы производства плодных пчелиных маток 29

1.15 Стимулирующие подкормки при выводе пчелиных маток 40

Глава II Собственные исследования 44

2.1 Материал и методы исследования 44

Глава III. Результаты собственных исследований 49

3.0 Подготовка пчелиных семей используемых для вывода пчелиных маток к зимовке. 49

3.1. Наращивание массы материнскими и отцовскими семьями пчел и семьями-воспитательницами при подготовке к зимовке. 49

3.2 Стимуляция выкармливания расплода в осенний период в семьях предназначенных для вывода маток 53

3.3 Состояние материнских, отцовских семей и семей воспитательниц после очистительного облета осенней генерации рабочих пчел 57

3.4 Результаты зимовки пчелиных семей выделенных и подготовленных осенью для производства пчелиных маток в новом сезоне 62

3.5 Влияние минеральной добавки и белковых компонентов в сахарный сироп на рефлекс выкармливания пчелиного/трутневого расплода в отцовских и материнских семьях при постановке трутневых сотов в гнездо осенью 70

3.6. Влияние на хозяйственно полезные признаки трутней в отцовских семьях минеральных добавок и белковых компонентов в составе сахарного сиропа

3.7 Рост и развитие пчелиных семей пользовательской группы при стимулирующих подкормках с минеральными и белковыми наполнителями 76

3.8. Факторы, повышающие производства пчелиных маток в условиях Республики Таджикистан 83

3.9 Производство плодных пчелиных маток 88

3.10 Оптимизация способов подсадки неплодных пчеломаток в формируемые пакеты. 90

3.11 Распределение затрат рабочего времени по группам работ при производстве пчеломаток на пасеках Республики Таджикистан 91

3.12 Рост и развитие основных пчелиных семей пользовательской группы после формирования пакетов . 95

3.13 Производство товарного меда, воска и биологически активных продуктов пчелиными семьями после формирования пакетов/отводков 99

3.14 Эффективность производства неплодных и плодных пчелиных маток в Республике Таджикистан 100

Заключение 107

Выводы 112

Практические предложения 116

Библиографический список 117

Введение к работе

Актуальность темы. В увеличении объема производства сельскохозяйственной продукции, являющегося одним из факторов повышения благосостояния и культурного уровня народов в Республике Таджикистан, важную роль, наряду со всеми другими отраслями сельскохозяйственного производства, играет пчеловодство.

Несмотря на высокое значение в системе АПК Республики Таджикистан пчеловодства, современное состояние этой отрасли остается на низком уровне. За последнее пятилетие всеми категориями хозяйств в Республике товарного меда производится около 3760 тонн. Особенно остро в Республике Таджикистан стоит проблема с опылением сельскохозяйственных культур, которое во многих районах не полностью обеспечено медоносными пчелами.

Основным фактором, сдерживающим обеспечение населения продуктами пчеловодства и осуществление опыления, является отсутствие нужного количества пчелиных семей. Для формирования пакетных семей, используемых в ускоренном воспроизводстве и увеличении численности пчелиных семей, необходимо иметь достаточное количество ранних плодных пчеломаток.

Степень разработанности темы. Для интенсификации воспроизводства неплодных и плодных пчелиных маток важную роль играют научные разработки, обеспечивающие высокие темпы роста и развития пчелиных семей. При этом многие исследователи указывают на необходимость осенней предварительной подготовки пчелиных семей, используемых в воспроизводстве пчеломаток. К средствам, улучшающим общий обмен веществ, повышающих резистентность организма и действующим профилактически, относятся и комплексные стимулирующие препараты различного происхождения, содержащие белковые, витаминные и минеральные компоненты (Гиниятул-лин М.Г. и др., 2002, 2004; Маннапов А.Г., 2004, 2011, 2015; Мельник В.Н., 2006; Козуб М.А., 2014; Саттарова А.А. и др., 2013; Димитриев А.О., 2016).

Производство качественных, соответствующих требованиям ГОСТа, неплодных и плодных пчелиных маток будет отражаться в их приеме при подсадке в нуклеусы, формируемые пакетные семьи и в пчелиные семьи при плановой замене (Лебедев В.И., 1994, 2007; Маннапов А.Г., Мукимов Р.Ш., 2002; Кривцов Н.И. и др., 2011; Димитриев А.О., 2016).

Республика Таджикистан располагает уникальными медоносными ресурсами, которые позволяют эффективно содержать до двух миллионов пчелиных семей. Следовательно, выведение отрасли пчеловодства Таджикистана из экстенсивного состояния, возможно созданием чистопородных массивов Apis mellifera carpatica, на основе производства ранних чистопородных пчелиных маток. Производство чистопородных пчелиных маток Apis mellifera carpatica будет способствовать восстановлению и развитию пакетного пчело-

водства, что ускорит производство меда использованием естественных медоносных ресурсов горных районов и энтомофильных сельскохозяйственных культур (Кривцов, Н.И., 2008; Шарипов А., 2012).

Следовательно, для Республики Таджикистан этого представляется актуальным оптимизация биологических, технологических факторов подготовки пчелиных семей для воспроизводства ранних пчелиных маток и пакетных семей с карпатскими пчелами. В связи с выше изложенным целью диссертационного исследования является – оптимизация биологических, технологических факторов воспроизводства пчелиных маток и ранних пакетов Apis mellifera carpatica в Республике Таджикистан.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние стимулирующих подкормок с белковыми наполни
телями, в комплексе с сульфатом кобальта, на рост, развитие и наращивание
массы в материнских и отцовских семьях пчел и семьях-воспитательницах
при подготовке к зимовке.

  1. Установить состояние материнских, отцовских пчелиных семей и семей воспитательниц Apis mellifera carpatica после проведения стимулирующих подкормок и очистительного облета осенней генерации рабочих пчел.

  2. Выявить влияние стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями с минеральной добавкой на результаты зимовки пчелиных семей, выделенных и подготовленных осенью для производства пчелиных маток в новом сезоне.

  3. Установить влияние минеральной добавки и белковых компонентов, в составе сахарного сиропа, на рефлекс выкармливания пчелиного/трутневого расплода в отцовских и материнских семьях при постановке осенью трутневых сотов в гнездо.

  4. Определить их влияние на хозяйственно полезные признаки трутней Apis mellifera carpatica в отцовских семьях и пчелиных семьях пользовательской группы, используемых в производстве пакетных семей.

6. Оптимизировать факторы, повышающие производство пчелиных маток Apis mellifera carpatica в условиях Республики Таджикистан. Дать экономическое обоснование результатам исследований.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Таджикистан проведены комплексные исследования осенней подготовки материнских, отцовский пчелиных семей и семей-воспитательниц Apis mellifera carpatica, использованных для вывода пчеломаток в новом сезоне и для формирования пакетных семей.

Впервые установлена результативность влияния на хозяйственно полезные признаки трутней Apis mellifera carpatica и определена эффективность

приема личинок, привитых на восковые и пластмассовые мисочки семьями-воспитательницами, производство плодных пчелиных маток использованием разных типов нуклеусов, на фоне стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями, в комплексе с сульфатом кобальта.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты исследований позволяют осуществлять в конкретных специфических условиях Республики Таджикистан управляемое воздействие на состояние трех категорий пчелиных семей, используемых в технологических процессах производства ранних пчелиных маток, пакетных семей и традиционных продуктов пчеловодства.

В практическом плане доказана необходимость осуществления стимулирующих подкормок осенью предыдущего года для ускоренного роста, развития, повышения зимостойкости пчелиных семей, используемых в воспроизводстве пчелиных маток и пакетных пчелиных семей Apis mellifera car-patica.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 132 страницах, иллюстрировано и документировано 36-ю таблицами. Диссертация включает главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и практические предложения. В библиографическом списке 188 источника, в том числе 17 на иностранном языке.

Факторы, определяющие качество и количество воспроизводимых пчеломаток Apis mellifera

Однако получение молодых маток Apis mellifera из роевых маточников имеет ряд существенных недостатков. Размножение пчелиных семей, используя только роевые маточники, — по существу проведение работ по отбору ройливых медоносных пчел Apis mellifera, что явно нежелатель-но[55,60,62]. Следует заметить, что описанный способ использования роевых маточников чаще всего практикуется на мелких пасеках, где не требуется выводить большого количества пчеломаток. При этом следует иметь в виду, что роевые матки отличаются высокими качествами лишь в тех случаях, если они выводились в высокопродуктивных пчелиных семьях в хорошую погоду, при наличии медосбора[48,80,81].

Иногда пчеловоды на пасеках используют и свищевых пчелиных маток. Опытами, проведенными в Институте пчеловодства, установлено, что среди них встречаются матки и хорошего и низкого качества. Случается это в виду того, что медоносные пчелы Apis mellifera закладывают свищевые маточники на личинках разного возраста, а чем старше возраст личинки, тем ниже качество выведенных из них пчелиных маток[59,60,71].

Пчеловоды крупных пасек стремятся выводить пчелиных маток Apis mellifera искусственно. Это дает возможность планово получать требуемое количество пчеломаток в самые благоприятные условия сезона и от наиболее продуктивных, зимостойких и неройливых пчелиных семей Apis mellifera. При соблюдении этих условий искусственно выведенные матки отличаются хорошим развитием и высокой яйценоскостью[81, 102, 115,116].

Обеспечение пасек любой формы собственности молодыми плодными пчеломатками, обладающими ценными наследственными качествами, имеет первостепенное значение для развития пчеловодства [2,59,60,71,121,128,130]. От пчелиной матки в семье зависит численность особей и сила, а также ритм выращивания расплода, переработки нектара, строительство сотов и т.д., что, в конечном счете, определяет выживаемость и расселение Apis mellifera [127,135,137,141,142]. Несмотря на то что пчеломатки выращенные в роевых маточниках считаются самыми лучшими, исследователи доказали, что при соблюдении необходимых условий выращивания пчеломатки, выведенные искусственно, превосходят по своим качествам роевых маток. Менее качественными считаются матки, выращенные в свищевых маточниках [1,2,49,62,64,66,71,72]. Следовательно, эти исследования подтверждают целесообразность искусственного вывода маток Apis mellifera.

На качество воспроизводимых пчеломаток Apis mellifera большое значение оказывают наследственные задатки, как маток, так и трутней, а также способы их вывода, условия питания, температурный режим в гнезде, погодные условия, цветение пыльценосных и медоносных растений. Большинство этих факторов, при искусственном выводе пчеломаток можно регулировать. Известно, что наследственность пчелиной матки и спарившихся с ней трутней определяет как чистопородность, так численность и качество рабочих пчел, составляющих семью [1,3,11,16,33,34,40,49,59,64,84]. Однако исследователи указывают, что даже пчеломатка с известным происхождением и отличной наследственностью, но выведенная в неблагоприятных условиях не сможет проявить свой генетический потенциал как вид Apis mellifera. Это подтверждает необходимость создания оптимальных условий в семьях-воспитательницах при искусственном воспроизводстве пчелиных маток. Указывается, что семьей-воспитательницей может быть любая не племенная, но обязательно здоровая семья, в структуре которой много молодых пчел-кормилец. Обязательным условием считается высокая масса семьи (3,5-4,0 кг), кормового меда не меньше 8,0-10,0 кг и не менее двух рамок с пер-гой[3,11,14,40,49,63,65,71,109,115].

Исследователи отмечают, что пчелы семьи-воспитательницы должны обладать качеством к закладыванию максимально большого количества маточников и хорошему выкармливанию личинок будущих пчеломаток. По данным исследователей, лучшими по живой массе и числу яйцевых трубочек пчелиные матки воспитывались в сильных семьях-воспитательницах. Ф. Рут 16 нер [127,182,183,184], считал, что масса пчел в семьях-воспитательницах должна быть втрое больше, чем после выхода из зимовки [137, 145, 150, 151, 152].

На качество пчеломаток оказывало влияние не только численность пчел в семье-воспитательнице, но и их физиологическое состояние. Таким образом, исследователями установлено, что лучшие матки выкармливаются и воспитываются в семьях-воспитательницах, где имелись рабочие особи разных возрастов, с преимущественным количеством молодых [35,153,168,172].

Влияние обеспеченности семей-воспитательниц кормом на качество маток изучено пока недостаточно. По данным Ю. И. Макарова [78], в условиях Приморского края специальная медоперговая подкормка семей-воспитательниц благоприятно отразилась на увеличении объема маточников и живой массы выводимых пчеломаток. Как отмечает выше указанный автор, объем маточников, в его эксперименте, увеличилась на 0,27 см3, масса неплодных маток на 6,5 мг, а плодных маток на 42,4 мг.

Установлено, что на качество выводимых искусственно пчелиных маток большое влияние оказывает возраст личинок. Так из личинок старше 2-дневного возраста выводятся матки меньшей живой массы и с малым числом яйцевых трубочек [71,114]. Эксперименты А. И. Левичевой и Ф. А. Лаврехи-на [66,73] показали, что при искусственном выводе пчелиных маток Apis mel-lifera из яиц незначительно увеличивается их живая масса и число яйцевых трубочек в яичниках. Однако, пчелы- кормилицы принимают на маточное воспитание яиц значительно меньше, чем привитых личинок[127,128,130]. Следовательно, при искусственном выводе пчелиных маток нужно уделять большое внимание, как биологическим факторам, так и технологическим, чтобы получать необходимое количество крупных, плодовитых, с ценными наследственными задатками пчеломаток.

Стимуляция выкармливания расплода в осенний период в семьях предназначенных для вывода маток

При этом пчелиные семьи 3-й группы были активными и сразу после очистительного облета начали приносить пыльцу. В 3-й группе сила семей после зимовки была выше, аналогичного значения 1-й группы в 1,6 раза, 2-й группы – в 1,33 раза.

В отцовских семьях описываемый параметр также был высоким в 3-й группе – 14,8 улочек. Он был выше показателя 1-й контрольной группы в 1,55 раза, 2-й группы – в 1,31 раза. Аналогичную закономерность в отношении сохранности силы наблюдали в результатах зимовки семей-воспитательниц. Здесь сила семей воспитательниц 3-й группы был выше аналогичного значения 1-й группы в 1,36 раза, 2-й группы – в 1,21 раза.

Расход корма в пчелиных семьях всех категорий наиболее активно происходило в 1-й группе, где использовался в качестве подкормки без наполнителей сахарный сироп.

В материнских семьях описываемой группы расход корма за период зимовки составил 6 кг, в отцовских – данный показатель увеличился до 6,5 кг, а в семьях-воспитательницах – до 7,0 кг. За период зимовки было израсходовано материнскими семьями до 60,0% кормовых ресурсов, отцовскими семьями и в семьях воспитательницах – до 50,0%.

При добавлении белковых наполнителей в комплексе с сульфатом кобальта (2-я и 3-я группы) в осенний период способствовало уменьшению расхода кормовых запасов оставленных на зимовку. Так во 2-й группе материнские семьи израсходовали 41,7% кормовых ресурсов, в отцовских – 40,0%, в семьях воспитательницах – 37,5%. В 3-й группе описываемый показатель составил 42,3, 28,9 и 27,8% соответственно. Следовательно, введенные в состав сахарного сиропа белковые наполнители, такие как гидролизат перги и препарат «Тестим» в комплексе с сульфатом кобальта улучшали процесс усвоения питательных веществ аккумулированных в углеводных кормах. Это сказывалась на нагрузке толстой кишки непереваренными остатками корма и активности каталазы в кишечнике пчелиных особей. Так нагрузка непереваренными экскрементами толстой кишки рабочих особей 1-й группы в разрезе трех категорий семей колебалась в пределах от 25,9 до 26,7 мг. Во 2-й группе описываемый параметр колебался в материнских и отцовских семьях и семьях воспитательницах от 23,8 до 24,3 мг. В 3-й группе он был в пределах от 25,7 до 26,9 мг соответственно.

Вышеотмеченные процессы, связанные с накоплением не перевариваемых остатков корма вызывали ответную реакцию со стороны ректальных желез, приводившего повышению уровня активности фермента каталазы в кишечнике рабочих особей в конце зимовки. Так в 1-й группе у рабочих особей из материнских семей уровень активности данного фермента повысился с 18,5 до 23,4 мл/О2 , из отцовских – с 18,3 до 24,7 мл/О2, в семьях-воспитательницах – с 18,1 до 23,8 мл/О2. Во 2-й группе данный параметр повышался с 21,0 до 26,8 мл/О2, с 20,7 до 26,5 мл/О2, с 20,4 до 25,9 мл/О2 соответственно. При посеве на специальные и общие питательные среды нами было установлено изменение в численности как нормофлоры (Str.faecium), так и условно-патогенной (E.coli) микрофлоры. Так по результатам нашего эксперимента представитель молочно-кислого стрептококка - Str.faecium – в конце зимовки у рабочих особей из 1-й группы всех трех категорий колебался в пределах от 0,8 до 0,9 lg KOE/г, из 2-й группы – от 0,9 до 1,0 lg KOE/г, 3-й группы – от 1,1 до 1,15 lg KOE/г. Следовательно наибольшую активность представитель молочно-кислого стрептококка проявляет в 3-й группе, незначительно меньше во 2-й группе и наименьшую активность регистрировали в 1-й группе.

Повышение уровня содержания молочно-кислого стрептококка в кишечнике пчелиных особей 2-й, и особенно 3-й группы, негативно влияла на размножение представителя условно-патогенной группы - E.coli. Так самый минимальный уровень данного микроорганизма регистрировали в кишечнике рабочих особей 3-й группы: в материнских семьях он составил 4,2 lg KOE/г, отцовских – 4,5 lg KOE/г, в семьях-воспитательницах – 5,2 lg KOE/г. И, наоборот самый максимальный показатель описываемого микроба (E.coli.) от 68 мечался в 1-й группе, составив у рабочих особей из материнских семей 6,7 lg KOE/г, из отцовских – 6,8 lg KOE/г, из семей воспитательниц – 7,5 lg KOE/г.

Состояние жирового тела к концу зимовки в исследованных группах и разрезе категорий пчелиных семей предназначенных использованию для вывода пчеломаток было различным. В 1-й группе, где семьи всех категорий получали сахарный сироп без белковых наполнителей, регистрировали самый высокий расход резервных веществ аккумулированных в жировом теле. При этом описываемый параметр у рабочих особей из материнских семей активно понижался с 3,5 до 2,7 балла, из отцовских – с 3,6 до 2,9 балла, в семьях воспитательницах – с 3,7 до 2,6 баллов. Наличие прозрачных жировых ли-поцитов свидетельствовало о появлении так называемого расходного жирового тела у рабочих особей. Это указывало на то, что рабочие пчелы 1-й группы всех трех категорий выбрали все резервные запасенные белково-азотистые соединения в процессе зимовки. Данное обстоятельство является тревожным, так как рабочие пчелы 1-й группы не способны к активному выкармливанию личинок весной.

Лучшая позиция по состоянию жирового тела регистрировалась у рабочих особей 2-й группы. У рабочих особей из всех трех категорий семей описываемый параметр был больше на 0,9-1,0 балла по сравнению с выше описанной группой. Так у рабочих особей из материнских семей уровень жирового тела понизился с 4,2 до 3,5 балла, из отцовских – с 4,5 до 3,7 баллов, из семей воспитательниц – с 4,8 до 3,8 баллов.

Самый минимальный расход аккумулированных резервных веществ жирового тела был отмечен в 3-й группе: в материнских семьях он понизился с 4,5 до 3,8 балла, в отцовских – с 4,9 до 4,0 баллов, в семьях воспитательницах – с 4,9 до 4,1 балла. Следовательно, рабочие особи всех категорий пчелиных семей 3-й группы способны активно выращивать расплод в весенний период. При этом нами отмечалась аналогичная закономерность в отношении лизоцимной активности гемолимфы у рабочих особей 2-й, и особенно 3-й групп.

Влияние на хозяйственно полезные признаки трутней в отцовских семьях минеральных добавок и белковых компонентов в составе сахарного сиропа

При переводе на условные медовые единицы неплодные матки имеют коэффициент перевода 0,5. В связи с этим при производстве неплодных маток с использованием восковых мисочек количество условных медовых единиц составило в 1-й группе 82,0, во 2-й группе 92,5, в 3-й группе – 1087,5 МЕ соответственно. При производстве неплодных пчеломаток с использованием пластмассовых мисочек описываемый параметр составил 71,0, 78,5 и 87,0 МЕ соответственно. Следовательно, пчелы кормилицы семей воспитательниц лучше принимают личинок на воспитание привитых на восковые мисочки, по сравнению с пластмассовыми.

Вследствие этого максимальный уровень условный медовых единиц регистрируемый в 3-й группе был выше аналогичного значения 1-й контрольной группы в 1,32 раза, 2-й группы – в 1,17 раза. По отношению к варианту с пластмассовыми мисочками он был выше в 1,52 , в 1,38 и в 1,25 раза соответственно.

Эффективность производства плодных пчеломаток в нуклеусах разных типов в условиях Республики Таджикистан, представлены в таблице 33. Из 200 пчеломаток подсаженных в нуклеусы всех типов, максимальная доля принятых неплодных маток регистрируется в 3-й группе – 89,0%. Также высокий уровень получения плодных маток было в 4-й группе при подсадке неплодных маток в 4-х рамочный пакет/отводок – 87,0%. Самый минимальный уровень выхода плодных маток был в 1-й группе – 61,5%, на 4,0% он был выше во 2-й группе – 65,5%.

Количество маткомест в нуклеусе и размер рамки Из 200 подсаженных принято пчеломаток, шт. Условная переводная медовая единица (МЕ) Всего МЕ Одноместный на 2 рамки, размером 130 80 123 2,5 307,5 Двухместный на 2 рамки, размером 130 80 131 2,5 327,5 Пятиместный на три стандартные рамки в 16 рамочном лежаке 178 2,5 445,0 Одноместный в 4 рамочном пакете на гнездовую рамку 174 2,5 435,0 Оценка эффективности производства плодных маток через условные медовые единицы показало, что максимальный ее уровень регистрируется в 3-й группе. Здесь она составила 445,0 условных медовых единиц, на 10 единиц она была ниже в 4-й группе – 435,0 условных медовых единиц. В 1-й и 2 102 й группе описываемый параметр был значительно ниже, по сравнению с таковыми данными, регистрируемыми в 3-й и 4-й группах, составив 307,5 и 327,5 условных медовых единиц соответственно.

Обобщая результаты использования семей-воспитательниц и различных стимулирующих подкормок, следует отметить, что наиболее значимые результаты выхода продукции (плодных пчеломаток) с учетом содержания материнских, отцовских семей и нуклеусов были при формировании семей-воспитательниц без отбора расплода и полном осиротении. Однако количество произведенных пчеломаток варьировала в зависимости от вида подкормки и использованных мисочек.

Показатели экономической эффективности производства плодных пче-ломаток от одной семьи-воспитательницы сформированных без отбора расплода при использовании восковых и пластиковых мисочек, на фоне использованных стимулирующих подкормок, представлены в таблице 35.

Анализ представленных данных в таблице 35 показывает, что при воспроизводстве пчелиных маток стоимость общих затрат колеблется от 19800,0 до 21150,0 рублей. Она складывается из затрат связанных как с содержанием материнских, отцовских семей и семей-воспитательниц, так и нуклеусов. При этом в эти затраты включены зарплата персонала обслуживающих все категории пчелиных семей, расходы на горюче-смазочные материалы и автотранспорт используемого при кочевке нуклеусного парка. Также здесь учтены затраты на приобретение сахарного песка и стимулирующих препаратов, а также средств используемых для профилактики болезней пчелиных семей. Несмотря на такие большие затраты, производство плодных пчелиных маток является рентабельным. В отрасли пчеловодства считается в экономическом плане эффективным производство вида продукции при рентабельности выше 30,0%.

По результатам наших исследований можно констатировать, что низкая себестоимость единицы получаемой продукции (плодных пчеломаток) регистрируется, если из семьи-воспитательницы полностью забирают пчелиную матку (полное осиротение) и используют для прививки восковые мисочки на фоне стимулирующей подкормки сахарным сиропом с добавлением препарата «Тестим» в комплексе с сульфатом кобальта. Себестоимость единицы продукции в описываемом варианте составила 140,0 рублей. При использовании восковых мисочек с ароматизатором данный показатель еще меньше – 125,67 рублей соответственно. Уровень рентабельности в указанных вариантах производства пчелиных маток составила 85,71 и 106,89% соответственно.

Самые низкие показатели рентабельности воспроизводства плодных пчелиных маток регистрировали при неполном осиротении семей-воспитательниц. При этом на фоне стимулирующих подкормок сахарным сиропом и использовании пластиковых мисочек он составил 16,07%, а с гидро-лизатом перги в комплексе с сульфатом кобальта, данный параметр был еще меньше – 14,52%. Себестоимость единицы выхода продукции, наоборот, повысилась, составляя 224,0 и 227,0 рублей соответственно.

Таким образом, при воспроизводстве пчелиных маток в условиях республики Таджикистан семей воспитательниц лучше всего формировать без отбора расплода, но с удалением из семьи пчелиной матки. Для повышения привлекательной способности личинок их прививать на восковые мисочки предварительно обработанные с ароматизатором. Самым лучшим видом стимулирующей подкормки является сахарный сироп с добавлением препарата «Тестим» в комплексе с сульфатом кобальта. Хорошие результаты регистрируются при использовании стимулирующей подкормки, где в качестве белкового наполнителя используется гидролизат перги. Однако в данном случае увеличивается стоимость стимулирующей подкормки, так как перга, как биологически активный продукт пчеловодства, имеет более высокую стоимость, по сравнению с препаратом «Тестим».

Рост и развитие основных пчелиных семей пользовательской группы после формирования пакетов

В результате опытов установлено, что самый высокий уровень содержания трутневого расплода регистрировали в 3-й группе. Так как показали результаты экспериментов к третьему сроку наблюдения, на 24 марта, его уровень повысился, по сравнению с первоначальным значением, в 3,56 раза, составив 82 квадрата. Максимальный уровень печатного трутневого расплода регистрируемый в 3-й группе был выше аналогичного значения контрольной группы в 2,41 раза, 2-й группы – в 1,09 раза. При этом рефлекс выкармливания пчелиного расплода в материнских пчелиных семьях имело аналогичную закономерность, что и в отцовских семьях.

Рефлекс выкармливания расплода способствовал получению полноценных по живой массе трутней особенно в 3-й группе при стимулирующей подкормке с добавлением в сахарный сироп минерального компонента в виде сульфата кобальта и препарата «Тестим» - 242,6 мг. Трутни из 2-й группы, были на 4,1 мг меньше по массе по сравнению с данными 3-й группы, но выше на 11,8 мг по сравнению с массой трутней контрольной группы. При этом они характеризовались высоким объемом спермопродукции – 1,61-1,72 мм3 (контрольной группе – 1,45 мм3), повышенной густотой сперматозоидов и максимальным уровнем сперматозоидов в сперме – 12,56-14,1 млн. (в контрольной группе – 9,78 млн.), на 7-13 суток большей продолжительностью жизни, некоторым преимуществом в содержании метионина и лизина.

По результатам проведенных опытов нами установлено, что стимулирующие подкормки с белковыми наполнителями в комплексе с сульфатом кобальта во 2-й и, особенно в 3-й группе оказывали положительное влияние на рост и развитие пчелиных семей пользовательской группы используемых для формирования пакетных семей. Сила семей к моменту формирования пакетов на 8 апреля увеличивалась до 14,9 и 15,8 улочек ( в контрольной группе – 11,7 улочек), яйценоскость маток – до 2483,3 и 2700,0 яиц/сутки (в контрольной группе – 2250,0), печатного расплода – до 298 и 324 квадратов (в контрольной группе – 270 квадратов), содержание личиночного корма в ячейках трехсуточных личинок – до 13,7 и 14,2 мг ( в контрольной группе – 12,5 мг).

При этом самый максимальный показатель принятых личинок, полученных неплодных и плодных маток регистрировали на фоне стимулирующей подкормки с белковым наполнителем (препарат «Тестим») в комплексе с сульфатом кобальта. Так во 2-й группе при неполном осиротении прием личинок составил 77,8%, при полном осиротении – 87,5%, при обработке мисочек ароматизатором – 97,2%. При этом относительная доля выхода неплодных маток составила 75,0%, 84,7% и 94,4% , плодных пчеломаток – 73,6%, 83,3% и 93,1%.

При стимулирующей подкормке с добавление гидролизата перги в комплексе с сульфатом кобальта описываемые параметры были значительно выше аналогичных данных полученных на фоне стимулирующей подкормки сахарным сиропом, но несколько ниже таковых данных описанных с третьим вариантом подкормки.

Испытанием различных типов широко распространенных нуклеусов нами установлено, что выход плодных маток повышается при использовании пятиместного нуклеуса на базе 16-ти рамочного улья лежака на три гнездовые рамки, а также 4-х рамочного пакета на гнездовых рамках. Выход плодных пчелиных маток в описываемых вариантах нуклеусов при подсадке 200 неплодных пчеломаток составило 178 и 174 шт.

При использовании микронуклеусов на 2 рамки размером 130 80 мм выход плодных пчеломаток был значительно меньше, составив в 1-й группе (одноместный нуклеус) 123 шт., во 2-й группе (двухместный) – 131 шт. Масса плодных маток в начале репродуктивного периода различалась незначительно в разрезе использованных нуклеусов и колебалась в пределах от 226 до 229 мг.

Самое минимальное количество рабочих пчел для заселения гнезд используется при использовании нуклеусов на 2 рамки размером 130 80 мм – 75,0 г. Недостатком использования микронуклеусов в Республике Таджики 111 стан является то, что при наступлении ночных похолоданий из-за низкой критической массы рабочих пчел из данного вида нуклеуса наблюдается их слет. Поэтому трудозатраты нередко удваиваются, из-за повторения выполнения работ связанных заселением гнезда рабочими пчелами при формировании нуклеусов, так и подсадкой неплодных пчеломаток. При этом самый максимальный показатель приема подсаживаемых пчеломаток в формируемые пакеты/отводки регистрировали при переносе пчелиных маток совместно с рамкой с печатным расплодом и молодыми рабочими пчелами - 98,75%.

При формировании 400 пакетов/отводков пчеловод, участвуя во всех видах работ в соответствие со штатным расписанием на выполнение работ по обслуживанию основных и пользовательских семей затрачивает 14,5%, а на связанных с выводом пчеломаток - 17,0%, на формирование и уход за нуклеусами – 12,4%. При осуществлении кочевки относительная доля времени, затрачиваемое пчеловодом, составляет 15,3%. Общая относительная доля участия пчеловода в выполнении работ связанных с производством пчеломаток составляет 59,2%, помощника пчеловода – 25,8%, дополнительно привлеченных работников – 15,0%.

В то же время в структуре рабочего времени (по данным хронометража) при выводе пчеломаток оперативное время, затрачиваемое на подготовку восковых маточников составляет 56,9%, а на пластмассовой основе -55,8%. Затраты времени на вспомогательные работы, связанные с отбором молочка для прививки, подготовки семей-воспитательниц, изготовление мисочек составляет 15,6% и 18,9% соответственно, потери времени – 16,3% и 16,4% соответственно. Затраты труда на производство одной плодной пчеломатки с использованием восковых мисочек составляет 33,6 чел.-мин, а с использованием пластмассовых заготовок – 29,5 чел.-мин. На формирование одного нуклеуса и уход за ним основное время, связанное с выполнением работ составляет 55,9%, при этом доля вспомогательных работ составляет 18,4%, в целом затраты труда связанные формированием и обслуживанием одного нуклеуса составляет 121,0 чел.-мин. (два часа и одна минута).

Производства плодных пчеломаток в нуклеусах разных типов в условиях Республики Таджикистан, была максимальной в 3-й группе – 89,0%. Также высокий уровень получения плодных маток был в 4-й группе при подсадке неплодных маток в 4-х рамочный пакет/отводок – 87,0%. Самый минимальный уровень выхода плодных маток был в 1-й группе – 61,5%, на 4,0% он был выше во 2-й группе – 65,5%.

При этом оценка эффективности производства плодных маток через условные медовые единицы показало, что максимальный ее уровень регистрируется в 3-й группе составившее 445,0 условных медовых единиц, на 10 единиц она была ниже в 4-й группе – 435,0 условных медовых единиц. В 1-й и 2-й группе он был значительно ниже, по сравнению с таковыми данными 3-й и 4-й групп, составив 307,5 и 327,5 условных медовых единиц соответственно.

Таким образом, наши опыты показали, что в условиях Республики Таджикистан можно получить плодных пчеломаток, начиная с апреля или на 1,5 месяца раньше, чем на пчелопитомниках России. При этом выводимые пчеломатки отличаются кондиционностью по массе, которые вылетая на брачные спаривания успешно осеменялись трутнями выведенными в отцовских семьях в достаточном количестве.