Эффективность использования паратипических факторов, повышающих продуктивные качества свиней в условиях промышленных комплексов Чернова Светлана Евгеньевна



Чернова Светлана Евгеньевна. Эффективность использования паратипических факторов, повышающих продуктивные качества свиней в условиях промышленных комплексов: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Чернова Светлана Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»], 2018.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Характеристика свиней крупной белой породы и породы ландрас 10

1.2 Факторы, влияющие на продуктивность свиноматок при содержании в промышленных комплексах 14

1.3 Влияние разных факторов на продуктивные, откормочные и мясные качества свиней в условиях промышленных комплексов и ферм 24

2. Материалы и методы исследования 35

3. Результаты собственных исследований 40

3.1 Условия кормления и содержания подопытных животных 40

3.2 Влияние разных факторов на продуктивные качества свиноматок 54

3.3 Рост и развитие молодняка свиней в период подсоса 62

3.4 Откормочные качества молодняка свиней при чистопородном и промышленном скрещивании на промышленных комплексах 75

3.5 Убойные и мясные качества молодняка свиней 80

3.6 Экономическая эффективность использования разных факторов, повышающих продуктивные качества свиней крупной белой породы 86

3.7 Экономические показатели выращивания и откорма свиней ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ЗАО «Заречье» по проведенным исследованиям в промышленных комплексах 88

4. Заключение 91

Предложения производству 94

Перспективы дальнейшей работы по теме 94

Список использованной литературы 95

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы. В сфере агропромышленного комплекса

производство мяса является одним из актуальных и сложных звеньев в решении продовольственного обеспечения населения Российской Федерации. Особое место при решении данной задачи отводится свиноводству – отрасли, занимающей одно из ведущих мест в формировании мясного баланса страны (В.Д. Кабанов, 2004; Н.С. Гегамян , 2010).

Целевая программа развития свиноводства в Российской Федерации предусматривает увеличение производства свинины с 2,4 млн. тонн в 2012 году до 4,0 млн. тонн к 2020 году (И.М. Дунин, В.В. Гарай, 2008).

Не случайно в структуре перерабатываемых сегодня в России сельскохозяйственных животных, 44% приходится на долю свиней. Ключевым элементом роста эффективности свиноводства стало повышение генетического потенциала животных, а племенное животноводство, в свою очередь, стало важнейшим стратегическим ресурсом продовольственной безопасности и фактором активного влияния на продуктивный потенциал товарного свиноводства на мировом уровне (А.И. Филатов, 2002).

Современное свиноводство характеризуется концентрацией производства
свинины на крупных фермах и комплексах с промышленной технологией.
Перевод свиноводства на промышленную основу сопровождается

совершенствованием методов кормления и содержания животных, а также значительной перестройкой племенной работы.

Основной ее задачей в этих условиях становится совершенствование разводимых пород свиней в направлении их лучшей приспособленности к промышленной технологии, развития стандартно высокой и устойчивой продуктивности, эффективно использующих корма (А.А. Бондаренко, И.В. Погадаева, 2008; Н.В. Михайлов, Н.Т. Мамонтов, И.Ю. Свинарев, 2008; И.И. Рудаковская, 2012; Г.П. Бабайлова, А.А. Дубинин, В.С. Казаков, 2015).

Следует признать, что в нашей стране свиноводство отличалось высокой продуктивностью животных. За редким исключением объемы производства свинины росли за счет увеличения поголовья. Поэтому не стоит повторять ошибок прошлого. Сегодня успеха не добиться без коренных изменений в технологии кормления, содержания, разведения свиней и в подготовке специалистов.

В то же время обилие различных технологий и планировочных решений с
большим разнообразием технологического оборудования требует

использование оценочных критериев, с помощью которых возможен выбор наиболее эффективного производства продукции животноводства.

В Кировской области свиноводство занимает одно из ведущих отраслей для увеличения производства мяса. В настоящее время в области разводят три основные породы свиней (крупная белая, ландрас и дюрок). Основными производителями свинины являются ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ЗАО «Заречье». Кроме того в ЗАО «Агрофирма «Дороничи» зарегистрирован Вятский заводской тип крупной белой породы. В настоящее время

недостаточно уделяется внимания вопросам технологии содержания и

кормления свиней в крупных свиноводческих хозяйствах.

Влияние паратипических факторов на продуктивные качества свиней крупной белой породы в условиях Волго-Вятского региона является малоизученным.

В связи с вышеизложенным избранное направление исследований является актуальным для совершенствования работы с крупной белой породой свиней, разводимых в условиях конкретной зоны России.

Степень разработанности темы. Современное свиноводство

характеризуется концентрацией производства свинины на крупных фермах и
комплексах с промышленной технологией. Перевод свиноводства на

промышленную основу сопровождается совершенствованием методов

кормления и содержания животных, а также значительной перестройкой племенной работы.

Благодаря ряду биологических особенностей свиноводству, как отрасли животноводства принадлежит одно из ведущих мест в решении мясной проблемы. К таким биологическим особенностям относятся скороспелость, короткий срок плодоношения, многоплодие, высокая экономическая эффективность откорма. При оптимальных условиях кормления и содержания при покрытии в 8 – 9-месячном возрасте молодые свинки дают полноценное потомство для откорма. При интенсивном откорме молодняк в возрасте 165 дней достигает живой массы 100 кг и более, что позволяет в короткий срок получать максимум товарной продукции. Период супоросности у свиноматок продолжается 114 – 116 дней. Это позволяет от каждой матки получать по 2,2 – 2,4 опоросов в год, на один опорос от свиноматки получают 12-13 поросят. Результаты работы крупных свиноводческих комплексов и племенных хозяйств России показали, что нарушение системы разведения, технологии кормления и содержания приводит к снижению продуктивности свиней. Значение данных факторов особенно возрастает при промышленной технологии, требующей иметь животных, способных длительное время проявлять высокую продуктивность. В литературе недостаточно сведений по использованию разных факторов, повышающих продуктивность свиней при 3-фазной системе содержания на промышленных комплексах и в одной климатической зоне. Поэтому наши исследования направлены на изучение влияния комплекса факторов, повышающих воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы в условиях промышленных комплексов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований – изучить факторы, влияющие на продуктивные качества свиней крупной белой породы в условиях промышленных комплексов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить влияние паратипических факторов на продуктивные качества
свиноматок разных семейств в условиях промышленных комплексов;

- сравнить технологии кормления и содержания свиней в разных по
мощности промышленных комплексах (20 и 71 тыс. голов);

- определить гематологические показатели крови у свиноматок, поросят-
отъемышей, молодняка свиней на откорме;

- изучить рост, развитие и сохранность поросят, полученных от
свиноматок (одинаковые семейства) крупной белой породы при
чистопородном разведении и промышленном скрещивании в разных
промышленных комплексах;

выявить влияние продолжительности периода выращивания на рост и развитие поросят-отъемышей, полученных при чистопородном разведении и промышленном скрещивании в условиях промышленных комплексов;

изучить рост и развитие чистопородного и помесного молодняка свиней в период откорма, содержащихся в разных промышленных комплексах;

- выявить влияние комплекса факторов: периода выращивания,
чистопородного и промышленного скрещивания и содержащихся в разных
промышленных комплексах на откормочные, мясные и убойные качества
свиней крупной белой породы;

- определить экономическую эффективность разных факторов,
повышающих продуктивные и откормочные качества свиней крупной белой
породы в условиях промышленных комплексов.

Научная новизна. Впервые в условиях Волго-Вятского региона проведена комплексная оценка продуктивных качеств свиноматок крупной белой породы и их потомства, содержащихся в разных по мощности (20 и 71 тыс. голов) промышленных комплексах. Выявлено влияние разных факторов: принадлежность к семейству; период выращивания на рост, развитие, откормочные, убойные и мясные качества чистопородного и гибридного молодняка крупной белой породы свиней при содержании в разных хозяйствах; проанализировано влияние условий содержания и кормления на биохимические показатели сыворотки крови свиноматок и хряков; установлен экономический эффект от влияния различных факторов на показатели продуктивности свиноматок и молодняка свиней крупной белой породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в
условиях Кировской области получены данные по комплексной оценке
продуктивных, откормочных, убойных и мясных качествах чистопородного и
гибридного молодняка свиней крупной белой породы, выращенного в условиях
промышленных комплексов разной мощности. Доказана эффективность
использования более продолжительного периода выращивания (66 дней)
поросят-отъемышей, а также определена экономическая эффективность
комплекса факторов, влияющих на повышение продуктивности свиней

крупной белой породы в условиях промышленных комплексов.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты и анализируемые в работе технологии и системы содержания используются в крупных свиноводческих хозяйствах и промышленных комплексах Кировской области ЗАО «Заречье» и ЗАО «Агрофирма «Дороничи». Применение рекомендаций позволит совершенствовать технологию выращивания и откорма свиней крупной белой породы в крупных хозяйствах, использующих 3-фазную систему содержания.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Методология и методы исследования. Методологической и

теоретической основой исследования послужили труды отечественных и
зарубежных ученых в области изучения вопросов, направленных на повышение
показателей продуктивности свиней, формулировка цели, задач исследования,
постановка научно-хозяйственного опыта, проведения убоя животных,
статистическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов
исследования. Научно-исследовательская работа выполнялась с

использованием зоотехнических, физиологических, биохимических,

экономических методов. Исследования проводились на свинокомплексах ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ЗАО «Заречье» Кировской области. Объектом исследования служили свиноматки и молодняк свиней Вятского типа крупной белой породы и породы ландрас.

Научные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие чистопородного и гибридного молодняка свиней
крупной белой породы с разной продолжительностью периода выращивания
при 3-фазной системе содержания в промышленных комплексах (мощность 20
и 71 тыс. голов);

- факторы (период выращивания поросят-отъемышей, методы разведения,
принадлежность к семейству и условия содержания), влияющие на
откормочные, убойные и мясные качества молодняка свиней крупной белой
породы;

- экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка
свиней в промышленных комплексах разной мощности.

Степень достоверности и апробация работы. Представленные
результаты исследования выполнены на промышленных свиноводческих
комплексах ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ЗАО «Заречье» Кировской области
и в лаборатории на откалиброванном, сертифицированном оборудовании с
использованием стандартизированных реактивов и общепринятых методик.
Результаты, полученные при проведении опытов достоверны, что

подтверждается необходимым количеством животных, реальностью

полученных данных и их биометрической обработкой с использованием критерия достоверности Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили
положительную оценку на научно-практической конференции молодых
ученых, аспирантов и соискателей: «Науке нового века – знания молодых» в
Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2011,
2012, 2014). На международной научно-практической конференции

(мосоловские чтения) Марийского государственного университета (г. Йошкар-
Ола, 2012) и на расширенном заседании кафедры разведения, кормления и
частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Вятская государственная

сельскохозяйственная академия» (г. Киров, 2017).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются как рекомендации на

свиноводческих комплексах Кировской области ЗАО «Заречье» и ЗАО
«Агрофирма «Дороничи» с целью повышения эффективности

воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы; используются в
учебном процессе ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная
академия» по следующим дисциплинам: свиноводство, технология

производства и переработки сельскохозяйственной продукции, эффективная система производства свинины, инновационные технологии в животноводстве.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134
страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,
результатов собственных исследований, заключения, практических

Факторы, влияющие на продуктивность свиноматок при содержании в промышленных комплексах

Как показывают данные науки и практики, в настоящее время в промышленных комплексах значительная часть взрослых свиноматок имеет низкую воспроизводительную способность. Это выражается в пониженой половой активности, значительном прохолосте и потере молочности, рождении большего числа слабых и мертвых поросят и в заболеваемости конечностей. Эти проблемы, как правило, возникают после первого или второго опоросов при безвыгульном содержании (Г. С. Походня, Г. В. Ескин А. Г. Нарижный, 2004).

Интенсификация свиноводства на современном этапе развития отрасли предъявляет повышенные требования к совершенствованию систем воспроизводства поголовья свиней. Поэтому в последние годы усилия отечественных и зарубежных специалистов были направлены на поиск и внедрение оптимальных, более эффективных приемов выращивания, содержания и отбора молодняка свиней, а также способов повышения воспроизводительные качества свиноматок и хряков (И. Г. Рачков, В. А. Корнилов, 2009).

Кардинальные изменения на промышленных комплексах в селекционной работе с животными, компьютерные технологии, применение биологически активных веществ (БАВ) и стимуляторов позволяет улучшить воспроизводительные качества свиней (О. Л. Третьякова, 1990; А. Г. Нарижный, 2001, 2006, 2008; Г. С. Походня 2008).

Основополагающим при поточном производстве свинины является процесс получения поросят и воспроизводства стада, тесно связанный с функцией размножения свиноматок. Репродуктивные качества, характеризующие продуктивность свиней, являются хозяйственно полезными. К ним относятся многоплодие, крупноплодие, молочность свиноматок, живая масса поросят при отъеме (В. К. Милованов, 1962; Г.П. Бабайлова, 2000; Т. С. Кузнецова, 2000; и др.,2006). Не менее важной проблемой является выявление на ранней стадии супоросности свиноматок и определение качества спермопродукции современными способами диагностики.

Известно, что на нормальное функционирование органов размножения свиней, воспроизводительные и продуктивные качества самок, а также на качество потомства, полученное от них, влияет множество факторов (Н. Сивожелезова, 2007). Эффективность использования свиноматок зависит в первую очередь от продолжительности их эксплуатации и получения от них максимального количества поросят. Оплодотворяемость и многоплодие – от точности времени искусственного осеменения. Для полноты оценки качества в свиноводстве необходимо учитывать воспроизводительное и экономическое значение свиней, принимая во внимание условия содержания и кормления (Д. С. Фалконер 1985; G.Peterson, К.Irvin, 1989).

Исследователи подразделяют период супоросности на пять стадий в зависимости от потребности в питательных веществах (П. Пенни, 2005).

Наибольшая гибель эмбрионов (30-40%) происходит в первые 30 дней супоросности, поэтому маток в этот период содержат в отдельных станках, для того чтобы они не подвергались травмам (К.Л. Левин, 1990; А.В. Горбунова, Л.В. Сычева, 2006).

Главными лимитирующими факторами величины помета поросят являются эмбриональные потери в течение 2-3 недель супоросности свиноматок (A.D. Sollers, 2006).

При несбалансированном кормлении супоросных свиноматок, особенно в последний период супоросности, снижается их неспецифическая резистентность, уменьшается выработка иммуноглобулинов, что ведет к снижению образования антител в молозиве (А.М. Гурьянов, 2007; В.С. Казаков, С.Е. Чернова, 2012). У маток резко ограничиваются адаптационные возможности, часто проявляется синдром ММА (метрит, мастит, агалактия), вызываемый различными возбудителями (А.Ф. Кузнецов, И.Д. Алемайкин, Г.М. Андреев, Л.М. Белова, 2007; С.Н. Иванова, М.А. Багманов, Н.Ю. Терентьева, 2012). Нормы потребности холостых и супоросных маток в основных питательных веществах по данным разных стран и фирм различаются. Так в российских нормах занижена потребность в протеине и лизине, в нормах Дании и Италии, наоборот, лизина больше, чем в нормах других стран (А.М. Гурьянов, 2007).

В экспериментах Yang H. (2000) свиноматки получали три рациона содержащих 0,4% - низколизиновый (НЛ), 1,0 % - среднелизиновый (СЛ) и 1,6% - высоколизиновый (ВЛ) лизина. Рацион содержал 2,1 Мкал/кг и оптимальный уровень всех других питательных веществ. Фактическое потребление лизина на 18-й день лактации было 16; 36 и 56 г в день для маток соответствующих групп. Однако высокое, по сравнению со средним, потребление лизина не оказывает положительного влияния на функцию яичников.

Во время супоросности свиноматкам необходимы большое количество минеральных веществ: Са, Р, Fe, Zn, Си, Mn, Se и др., которые участвуют в строительстве костной структуры эмбрионов, синтезе молока (А.М. Гурьянов, 2007).

Б. Клоуз (2007) из Великобритании считает, что рекомендуемые нормы этих минеральных веществ недостаточны для взрослых свиноматок, что снижает сроки их продуктивного использования, поэтому содержание этих веществ в рационе следует увеличивать при каждой последующей супоросности на 5%.

Для минимизации количества непродуктивных дней необходимо уделять внимание живой массе, упитанности животного и обеспечивать их минеральными веществами в соответствии с нормами. Установлено, что свиноматки, получающие минеральные вещества в органической форме («Сел-Плекс» и др.), рожают на 0,9-1,0 поросенка в помете больше, чем получающие те же минералы в неорганической форме. Особенно заметно это в промежутке между 4 и 7 опоросами (Б. Клоуз, 2007). Особое место при этом занимает органическая форма селена. От этого элемента зависят различные жизненно важные функции в организме, он входит в состав разных ферментов. Животные получают его в основном из селенметионина, который не синтезируется в их организме, но синтезируется дрожжами. Препарат «Сел-Плекс» как раз и содержит селен в виде органической формы — селенметионина. Применение «Сел-Плекса» позволяет улучшать качество спермы хряков, увеличивать многоплодие маток (на 10%), выживаемость поросят (на 5%) (А. Д. Давтян, 2004; А.В. Горбунова, Л.В. Сычева, 2006).

Для снижения отрицательного действия микотоксинов на продуктивность свиноматок применяют абсорбенты (микосорби и др.), которые сокращают период от отъема до первого сервиса на 18%, мертворождаемость — на 32%, улучшают массу поросят при отъеме на 15% (Б. Клоуз, 2007).

Результаты экспериментов G. Shurson (2003) свидетельствуют о том, что обеспечение свободного доступа к соево-зерновому рациону улучшает рост и конверсию корма, и может способствовать повышению прихода маток в охоту после отъема.

На воспроизводительные способности свиноматок значительное влияние оказывает качество свинок, которое зависит от многих факторов. Для ремонта стада отбирают поросят от многоплодных с высокой молочностью и хорошими материнскими качествами матерей с небольшим интервалом между опоросами (Н.Соколов, 2005; Ю. Конопелько, 2011).

Свинки должны быть хорошо развиты, иметь высокую классность. Поскольку развитие поросят зависит от размера гнезда, то, вероятно, поэтому в Дании отбирают свинок из небольших гнезд. Для установления хорошей заводской кондиции свинок в конце выращивания кормят ограниченно (А.М. Гурьянов, 2007). В первый период выращивания их кормят таким же рационом, как и на откорме, а затем переводят на комбикорм, предназначенный для подсосных маток (Г.П. Бабайлова, 2002).

В исследованиях Schneider J. D. (2007) не выявлено отрицательного, или положительного воздействия частоты кормления свинок и свиноматок (2 или 6 раз в сутки) на их продуктивность. У свиноматок, которых кормили 2 раза в сутки, имелась тенденция увеличения общего количества новорожденных поросят, но не было разницы в численности живорожденных (D., Marois 2000).

Самая высокая генетическая корреляция была между возрастом достижения 100 кг и первым сервисом (rg= 0,68), также положительная корреляция наблюдалась между конверсией корма и первым сервисом. Корреляция между толщиной шпика в 100 кг и репродуктивными признаками оказалась равной 0 (B., Holm, 2001).

Основные продуктивные качества свиноматок наследуются.

Влияние разных факторов на продуктивные качества свиноматок

Изучение продуктивности свиноматок в сочетании с разными линиями хряков в условиях промышленных комплексов, имеет важное научно-практическое значение. Высокой продуктивностью обладают животные только при оптимальных условиях содержания и сбалансированном по всем питательным веществам кормлении. Продуктивность маток и производителей следует рассматривать в тесной связи с их ростом, развитием и формированием всего организма. Из комплекса онтогенетических и филогенетических факторов, влияющих на продуктивность маток, можно назвать скорость роста, скороспелость, живую массу, возраст, тип телосложения, направление продуктивности, конституциональные и другие особенности. В этом отношении биологические особенности развития свиноматок являются теоретической основой рациональной организации воспроизводства (Жвакина В.М., 1999; Кабанов В.Д., 1996; Г.П. Бабайлова, Ж.А. Перевойко, 2012).

На фоне оптимальных условий содержания и сбалансированного кормления в хозяйствах ЗАО «Заречье» и ЗАО «Агрофирма «Дороничи» были проведены исследования по изучению продуктивных качеств основных свиноматок крупной белой породы семейства: Волшебница, Фортуна, Беатриса, Реклама с основными линиями хряков: Вереск – крупной белой породы и Нарцисс, Альпине – породы ландрас. Каждое семейство характеризуется своими воспроизводительными качествами, которые являются хозяйственно-полезными: многоплодие, молочность, масса гнезда, сохранность гнезда.

Во время исследований нам необходимо было выявить лучшие продуктивные качества свиноматок крупной белой породы при чистопородном разведении и промышленном скрещивании и факторы, способствующие понижению или повышению того или иного качественного признака.

Результаты полученных данных представлены в таблицах 6, 7.

Анализируя таблицу 6, при чистопородном разведении мы выявили высокое многоплодие у семейства Реклама в «Заречье» – 12,0, что выше на 8,3% (Р 0,01), чем у сверстниц семейства Беатриса в этой группе при массе гнезда 13,2 кг, и выше на 12,9% (P 0,05) семейства Рекламы в «Дороничи». Многоплодие в остальных семействах на одном уровне и варьирует от 10,3 до 11,8. Масса гнезда в «Заречье» в среднем 13,5 кг, что не скажешь о ссвиноматках в «Дороничи»: самую низкую массу гнезда при рождении показало семейство Рекламы – 11,5 кг, что уступает на 14,8% данного показателя этого семейства в «Заречье». В среднем по группе масса гнезда в «Дороничи» 12,8 кг. Наивысшую массу гнезда при рождении наблюдаем у семейства Фортуны в «Дороничи» - 14,4 кг, но все же уступает на 4,17% данному семейству в «Заречье». Масса гнезда при рождении у свиноматок семейства Беатрисы в «Дороничи» - 12,5 кг, что уступает на 5,6% свиноматки семейства Беатрисы в «Заречье». Большое различие наблюдается в показателе живой массы поросят при рождении у всех семейств, оно варьирует от 1,10 до 1,38 кг, что свидетельствует о невыравненности живой массы поросят в гнезде при рождении. Молочность самая низкая у свиноматок семейства Беатриса и Волшебница в «Дороничи» - 39,8 кг, что ниже на 21,8% (P 0,001) сверстниц данных семейств в «Заречье». Большое различие по молочности наблюдается у свиноматок семейства Рекламы: в «Дороничи» - 40,1кг, что уступает на 17,2% (P 0,01) семейства Рекламы в «Заречье». Сохранность в обоих хозяйствах на высоком уровне в среднем 89,8 % и 89,3 %.

Однако, несмотря на то, что свиноматки в обоих хозяйствах принадлежали к однородным семействам и были осеменены спермой хряков, принадлежащим к одной линии породы, результаты оказались неравноценными. Так, свиноматки при чистопородном разведении в «Дороничи» имели многоплодие ниже на 5,6 %, а молочность меньше на 4,0 %, по сравнению со сверстницами в «Заречье». Сохранность поросят оставалась на уровне 89,8 % и 89,3 %, разница составила 0,5%.

Подобные исследования были проведены в опыте с поросятами -сосунами, полученными при промышленном скрещивании (таблица 7).

Анализ полученных данных 2 группы (таблица 7) показал, что многоплодие наблюдается самое высокое у свиноматок семейства Фортуна при промышленном скрещивании в «Заречье» - 12,5, что выше в среднем на 9,7% (P 0,01), чем у сверстниц, по группе. Но у семейства Фортуны самая низкая живая масса 1 поросенка при рождении в «Дороничи», что свидетельствует о большем многоплодии. Масса гнезда поросят у остальных свиноматок варьирует от 12,6 до 13,6 кг.

Показатель молочности во 2 группе в «Заречье» при промышленном скрещивании более выровненный и высокий по сравнению с «Дороничи». Наименьшая молочность у свиноматок семейства Беатриса в «Дороничи» - 35,8 кг, что уступает на 34,9% (P 0,01) в данном семействе в «Заречье». Самая высокая молочность у семейства Фортуны в «Заречье» - 50,0 кг, что превосходит на 30% (P 0,01) данное семейство в «Дороничи». По сохранности во 2 группе превосходит «Заречье» со средним показателем – 92,8 %

Анализ полученных результатов по продуктивным качествам свиноматок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании показал, что на многоплодие оказывает влияние порода хряка. Каждое семейство свиноматки имеет наилучшее сочетание с определенной линией хряка. Так в 1 группе были выделены лучшие сочетания семейства Фортуны с хряком КБ в «Дороничи»: многоплодие 11,4 головы при массе гнезда 14,4кг. В «Заречье» выявлено сочетание семейства Реклама с хряком КБ: многоплодие 12,0 при массе гнезда 13,6 кг. Подобный результат получен и во 2 группе при скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас, так семейство Волшебницы показала лучший результат по многоплодию 11,4 при массе гнезда 13,2 кг в «Дороничи» и семейство Фортуны с показателем многоплодия 12,5 при массе гнезда 14,4 кг.

При промышленном скрещивании и содержании свиноматок в комплексе «Дороничи» молочность была меньше на 21,5 %, многоплодие на 4,6% и живая масса 1 головы при рождении на 65,1 % (P 0,01) по сравнению со сверстницами «Заречье». Следовательно, на продуктивность свиноматок влияние оказывают не только линейная принадлежность, но и фазность содержания.

Для более обширного исследования факторов, влияющих на продуктивные качества свиноматок крупной белой породы, был проведен опыт по влиянию семейства свиноматок на их продуктивность. Для этого была прослежена динамика живой массы поросят подопытных свиноматок от рождения до отъема в 28 дней (таблица 8).

Убойные и мясные качества молодняка свиней

Крупная белая порода свиней имеет хорошие мясные и убойные качества. При хороших условиях содержания и кормления от свиней получают мясо очень высокого качества. Если разрезать кусок мяса откормленной свиньи поперек мышечных волокон, то видно, что все оно равномерно проросло тонкими прослойками жира и имеет вид мрамора. Мясо такого качества пользуется большим спросом у потребителей, оно обладает прекрасным вкусом, по консистенции очень нежное и сочное. Свиньи породы ландрас относятся к беконному типу свиней. В туше содержится высокое содержание постного мяса и тонкий слой подкожного шпика. Средние показатели этой породы по содержанию постного мяса в туше и меньшей толщиной шпика превосходят остальные породы на 2-5% (Кабанов В.Д.,1985; А.А. Файнов,1997; Мироненко А.И., 1991).

Известно, что мышечная ткань у свиней наиболее интенсивно растет до 5-месячного возраста, после этого у молодняка отмечаются породные различия в строении туш. Так у свиней КБ породы наиболее быстрый прирост мышечной ткани отмечается до достижения животными живой массы 100 кг, у породы Ландрас – 110-120 кг (Рудишин А.Ю., 2010).

Для определения убойных и мясных качеств была проведена обвалка полутуш свиней.

Данные убойных и мясных качествах приведены в таблицах 26,27.

При анализе убойных и мясных качеств было выявлено незначительное межгрупповое различие по живой массе 1 головы, массе туши, убойному выходу.

Наиболее высокие показатели по массе и длине туши были установлены при убое молодняка, полученного от промышленного скрещивания. Так масса и длина туши в 1 группе в среднем уступала на 15,0% и 1,5% соответственно своим сверстникам во 2 группе. Убойный выход при промышленном скрещивании (2 группа) наблюдался более высокий и превосходил в «Дороничи» на 4,3%, а в «Заречье» на 9% своих сверстников при чистопородном разведении (1 группа).

Чем быстрее растет животное в молодом возрасте, тем меньше толщина шпика. Так толщина шпика во всех группах варьирует от 20 до 33 мм. Результаты наших исследований показали, что все подопытные животные имеют площадь «мышечного глазка» 21,1-34,0 см2, что указывает на успешную селекционную работу. Масса окорока у подсвинков обеих групп на одном уровне со средним показателем 11,3 кг.

Так же нами были проведены исследования по оценке качества мяса у подопытных животных (таблица 28).

Важным компонентом мяса, с биологической точки зрения, является вода. Анализ физико-химического свойства мяса показал, что по содержанию влаги помеси КБхЛ в 1 группе превосходили сверстников при сочетании КБхКБ в среднем на 1,4%, но уступали им по содержанию сухого вещества. Полученные данные не достоверны.

Для сохранения качества и технологических свойств свинины нормальное содержание жира составляет 3,8-4,0%. Самое низкое содержание жира отмечено у молодняка при скрещивании КБхЛ во 2 группе, что ниже в среднем на 1,2% при сочетании КБхКБ в 1 группе. Можно сделать вывод, что мясо подопытных животных во 2 группе является постным.

По содержанию протеина 1 группа уступает своим сверстникам во 2 группе на 1,5%.

Качественные показатели мяса подопытных животных представлены в таблице 29.

Содержание связанной воды в мясе находится в пределах нормы от 59,3 до 67,0%, что относится к нормальной категории (нормальная категория влагосвязывающей способности 53-66%).

Температура плавления хребтового жира у свиней на одинаковом уровне и составляет 30,00-42,50

Известно, что рН мяса обусловлена количеством молочной кислоты образующейся при анаэробном гликолизе, (Юдина, О. П., 2002) которая может уменьшаться, если запасы гликогена истощаются в результате усталости, при транспортировке, голодании или стрессе перед убоем животных. В среднем рН проб мяса (Походня Г.С., 1998) у свиноматок российской селекции по породам составляет: крупная белая – 5,67; ландрас – 5,62 (Мироненко А.И., 1991). По результатам наших исследований величина рН варьирует от 5,0 до 6,4. Такие показатели могут указывать на частично присутствующий синдром «темного сухого мяса». Цвет мяса во всех группах – 3 балла, что соответствует сочетанию молодого возраста с хорошо сбалансированным рационом— от бледно-розового до розово-красного цвета. Такое мясо используют для приготовления диетических блюд, и по вкусовым качествам оно ничем не отличается от красного.

При органолептической оценке качества бульона мы видим различия не по группам, а по хозяйствам (таблица 30). Внешний вид и вкус бульона в «Заречье» получил баллы выше, чем в «Дороничи» при чистопородном разведении выше на 0,2 и 0,6 балла, при промышленном скрещивании на 0,8 и 0,6 балла соответственно. По запаху различий не обнаружено в среднем оба хозяйства получили 7,4 балла. По наваристости бульона лидирующее положение у «Заречье» при чистопородном разведении выше на 0,6 балла и при промышленном скрещивании на 0,9 балла. В результате общая оценка была отмечена более высокими баллами в «Заречье»: КБхКБ - 33,2 балла, КБхЛ - 32,1 балла. При среднем балле в «Дороничи» - 30,4.

Таким образом, на качество мяса и бульона повлиял технологический процесс, заданный в хозяйстве, то есть кормление и содержание.

Экономические показатели выращивания и откорма свиней ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ЗАО «Заречье» по проведенным исследованиям в промышленных комплексах

Проведенные нами исследования показали, что на продуктивные качества свиней влияет большое количество факторов.

Для подтверждения наших исследований был проведен сравнительный анализ полученных результатов в течение 2015-2016 года в исследуемых хозяйствах (таблице 33).

Данные, представленные в таблице 33, подтверждают полученные результаты наших исследований.

Наблюдается значительное превосходство по всем показателям свиноматок в целом по стаду в ЗАО «Заречье».

Анализ полученных данных за весь период исследования, несомненно, показывает лидирующее положение в ЗАО «Заречье», за исключением периода доращивания. В данный период наблюдается превосходство в абсолютном и среднесуточном приросте в ЗАО «Дорничи» в среднем на 6,10% и на 9,7% при чистопородном разведении и на 4,65% и на 19,09% соответственно при промышленном скрещивании. Живая масса подопытных животных за период откорма в «Заречье» значительно превосходит сверстниц в «Дороничи» на 6,82% при чистопородном разведении и на 2,16% при промышленном скрещивании. Абсолютный прирост за весь период опыта больше в «Заречье» на 6,89% при чистопородном разведении и на 2,95% при промышленном скрещивании.

Сравнительный анализ результатов исследований показал, что при промышленном скрещивании среднесуточный прирост живой массы свиней за весь период опыта (период подсоса, период доращивания и откорма) наблюдалось увеличение в ЗАО «Дороничи» на 9,5 % и в ЗАО «Заречье» на 3,0 % по сравнению с чистопородным разведением.

При сравнении экономической эффективности в двух хозяйствах ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ЗАО «Заречье» с разной мощностью (40 тыс. и 20 тыс. голов) производства свинины, наибольший доход от реализации живой массы полученных поросят получен в «Заречье», разница по общей выручке составила 984,57 руб. в расчете на 1 свиноматку за опорос.

Анализ полученных данных за весь период исследования, несомненно, показывает лидирующее положение в ЗАО «Заречье», за исключением периода доращивания. В данный период наблюдается превосходство в абсолютном и среднесуточном приросте в «Дороничи» в среднем на 6,10% и 9,7% при чистопородном разведении и 4,65% и 19,09% соответственно при промышленном скрещивании. Но живая масса подопытных животных за период откорма в «Заречье» значительно превосходит сверстниц в «Дороничи» на 6,82% при чистопородном разведении и 2,16% при промышленном скрещивании. Абсолютный и среднесуточный прирост за период откорма также имеют значительное превосходство. Абсолютный прирост за весь период опыта выше в «Заречье» на 6,89% при чистопородном разведении и 2,95% при промышленном скрещивании.