Содержание к диссертации
Введение
2 Обзор литературы 14
2.1 Эпизоотическая ситуация по ящуру в странах сопредельных с Российской Федерацией 14
2.2 Восприимчивые к ящуру виды животных и их роль в эпизоотическом процессе 18
2.3 Пути распространения и механизмы передачи вируса ящура 39
2.4 Полевая эффективность противоящурной вакцинации .73
2.5 Использование технологии сухих пятен крови при проведении мониторинговых исследований 91
2.6 Используемые стратегии контроля ящура 94
2.7 Заключение по обзору литературы .98
3 Собственные исследования 104
3.1 Материалы и методы .104
3.1.1 Материалы .104
3.1.2 Методы исследований 105
4 Результаты собственных исследований .111
4.1 Характеристика эпизоотической ситуации по ящуру в мире с 2004 по 2017 годы 111
4.1.1 Результаты изучения особенностей эпизоотического процесса при ящуре в Монголии с 2000 по 2017 года 131
4.1.2 Разработка и реализация комплекса противоэпизоотических мероприятий по оздоровлению популяции восприимчивых животных Монголии от ящура с 2011 по 2012 год 145
4.2 Результаты изучения особенностей эпизоотического процесса при ящуре в Российской Федерации с 2004 по 2017 года .153
4.2.1 Вспышки ящура в 2004 году 154
4.2.2 Вспышки ящура в 2005 году 157
4.2.3 Вспышки ящура в 2006 году 170
4.2.4 Вспышки ящура в 2010 году 172
4.2.5 Вспышки ящура в 2011 году 179
4.2.6 Вспышки ящура в 2012 году 183
4.2.7 Вспышки ящура в 2013 году 186
4.2.8 Вспышки ящура в 2014 году 218
4.2.9 Вспышки ящура в 2015 году 236
4.2.10 Вспышки ящура в 2016 году 238
4.2.11 Вспышки ящура в 2017 году 243
4.3 Результаты изучения эффективности профилактической вакцинации против ящура крупного рогатого скота в буферной зоне Российской Федерации с 2007 по 2017 года . 247
4.3.1 Результаты изучения факторов, влияющих на эффективность вакцинации против ящура крупного рогатого скота 280
4.3.1.1 Результаты изучения популяционного противоящурного поствакцинального иммунитета у новорождённых телят и 4 - 17 месячного молодняка крупного рогатого скота 280
4.3.1.2 Результаты изучения влияния вторичных иммунодефицитов крупного рогатого скота вирусной этиологии на эффективность вакцинации против ящура 286
4.4 Оптимизация системы отбора проб сыворотки крови при проведении поствакцинального мониторинга по ящуру 288
4.5 Планирование противоэпизоотических мероприятий против ящура на территории Российской Федерации 300
4.6 Разработка комплекса противоэпизоотических мероприятий по ящуру на территории Российской Федерации 312
4.6.1 Разработка проекта ветеринарных правил по осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура 314
4.6.2 Разработка базовой модели плана экстренного реагирования при возникновении ящура в Российской Федерации 318
4.6.3 Разработка проекта программы надзора за ящуром в Российской Федерации 326
5 Обсуждение 334
6 Заключение .366
6.1 Выводы 366
6.2 Практические предложения 368
6.3 Перспективы дальнейшей разработки темы .369
7 Список сокращений и условных обозначений 373
8 Список использованной литературы .375
9 Приложения. 424
- Восприимчивые к ящуру виды животных и их роль в эпизоотическом процессе
- Результаты изучения особенностей эпизоотического процесса при ящуре в Монголии с 2000 по 2017 года
- Результаты изучения эффективности профилактической вакцинации против ящура крупного рогатого скота в буферной зоне Российской Федерации с 2007 по 2017 года
- Разработка проекта программы надзора за ящуром в Российской Федерации
Восприимчивые к ящуру виды животных и их роль в эпизоотическом процессе
Наиболее важные эпизоотологические особенности ящура обусловлены патогенезом, экологией и биологическими свойствами возбудителя.
Характерными особенностями ящура являются: почти абсолютная его специфичность для парнокопытных животных; высокая контагиозность; передача инфекции при прямых контактах инфицированных животных со здоровыми особями, посредством аэрозолей с выдыхаемым воздухом, алиментарным путем при скармливании контаминированных вирусов кормов и наличие в природе широко спектра восприимчивых домашних и диких животных.
Считается, что к вирусу ящура восприимчивы животные 105 видов, принадлежащих к 33 семействам и 14 отрядам [61, 62, 225]. Восприимчивость – это видовое свойство хозяина, определяющее способность особей данного вида стать средой обитания возбудителя и отвечать на его жизнедеятельность патологическими и иммунобиологическими реакциями, которые имеют адаптационное значение для возбудителя [62, 215].
Степень восприимчивости различных видов животных к вирусу ящура существенно различается [15, 16, 62, 228]. В естественных условиях восприимчивыми к вирусу ящура являются сельскохозяйственные парнокопытные животные, в том числе: КРС, свиньи, овцы и козы. Реже заболевание диагностируется у двугорбых верблюдов, северных оленей и диких парнокопытных животных. Как правило, если ящур появляется среди одного вида животных, обычно заболевают и животные других видов. При этом известны многочисленные случаи, когда в хозяйствах, специализирующихся на выращивании КРС, мелкого рогатого скота (далее – МРС) и свиней, было зарегистрировано заболевания ящуром только животных одного вида [15, 16, 225].
Клинические признаки ящура у разных видов животных имеют общие и характерные для данных животных симптомы.
Крупный рогатый скот. Наиболее выраженные клинические признаки заболевания проявляются у КРС [15, 16, 54, 157, 323, 352]. В доступной литературе в основном приведены детальные данные о клинических признаках и патологоанатомических изменениях при ящуре у невакцинированного КРС [130]. Данные о клинических признаках при ящуре у вакцинированных жвачных животных ограничены, что часто приводит к ошибкам при клинической диагностике заболевания и объясняется смазанной клинической картиной [15, 16, 352]. У невакцинированного КРС первые клинические признаки характеризуются повышением температуры тела (до 41,5С), слюнотечением, снижением аппетита. Афты и эрозии обнаруживают на слизистой оболочке языка, иногда на твердом небе и деснах, а также на коже венчика, мякишей копытец, межкопытцевой щели и молочной железы. При сильном поражении дистальных участков конечностей животные мало передвигаются или лежат. Афтозный процесс на вымени высокопродуктивных лактирующих коров приводит к развитию маститов [130]. У новорожденных телят течение ящура зачастую регистрируется без образования афт. При этом у них отмечается высокая температура, угнетение, сильная слабость и гибель в течение 1-2 суток вследствие миокардита [130, 157, 225].
Тяжесть проявления ящура у КРС зависит от многих факторов, в том числе от биологических свойств возбудителя, его штаммовой характеристики и возраста животных, условий содержания, иммунного статуса животных и ряда других факторов. Рахманов А.М. [147] привел обобщенные данные патологоанатомических исследований 60 голов молодняка КРС в возрасте 18 - 24 месяцев, убитого через 7 - 15 дней после экспериментального инфицирования различными дозами штамма вируса ящура типа Азия-1№48. Из всех обследованных животных у 58 (96,7%) были выявлены патологоанатомические изменения, характерные для ящура. Поражения находились в области головы (93,1% от числа заболевших), дистальных участков конечностей (72,4%), рубца (34,5%). У 48 животных (82,8%) зарегистрирована генерализованная форма, а у 10 (17,2%) – местный процесс. В этих случаях штамм вируса ящура типа Азия-1№48 проявлял выраженную эпителиотропность. В тоже время известно, что часто клинические симптомы при экспериментальной инфекции отличаются от спонтанной. В случае заболевания частично иммунных животных (вакцинированных) клиническая диагностика часто затруднена. Это связано с тем, что клиническое проявление ящура во многом атипично и напоминает симптомы и патологоанатомические поражения при ряде других заболеваниях. Так у КРС везикулы, язвы и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, языка, коже крыльев носа и носового зеркальца отмечаются при ящуре, везикулярном стоматите, вирусной диареи – болезни слизистых оболочек, инфекционном ринотрахеите, папулезном стоматите, злокачественной катаральной горячке, язвенно-эрозионных поражениях языка, токсикозах, отравлениях ядовитыми растениями и химическими веществами [61, 62, 225]. При эпизоотологическом обследовании таких животноводческих хозяйств было установлено, что ветеринарные специалисты в основном ориентировались на наиболее описанные характерные для ящура клинические признаки, такие, как угнетение, отказ от корма и обильная саливация, появление везикулярных поражений на слизистой оболочке языка и межкопытцевой щели.
При острой форме вирусной диареи КРС у больных животных отмечают гиперсаливацию, диарею, лихорадку, истечения из носа и глаз, множественные язвенно-эрозионные поражения на слизистых оболочках ротовой полости, языка и пищеварительного тракта. Язвы и эрозии обнаруживаются на губах, краях десен, беззубом крае, языке, твердом небе, носовом зеркальце, ноздрях, крыльях носа и в носовой полости, а также на сосках молочной железы [34, 61, 130, 174, 313, 364].
При инфекционном ринотрахеите КРС регистрируют пенистое слюнотечение. На слизистой оболочке ротовой полости, языка, щек, десен и кожи межкопытцевой щели обнаруживаются язвенно-эрозионные поражения [61, 130, 443].
Поражения на слизистых оболочках ротовой полости, твердого неба, десен, губ и носового зеркальца выявляются и при папулезном стоматите [61, 443].
Злокачественная катаральная горячка КРС (ЗКГ) – спорадическая, острая инфекционная болезнь КРС, характеризующаяся, как правило, отказом от корма, высокой температурой (до 42 С), воспалением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, обильным истечением из ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, кератоконъюктивитами и нервными явлениями. Клиническое проявление злокачественной катаральной лихорадки обусловлено особенностями патогенеза. После заражения вирус ЗКГ размножается в лимфоидной ткани лимфатических узлов, пейеровых бляшек, в центрах размножения лимфоцитов в селезенки. В начальный период болезни малые лимфоциты разрушаются и исчезают из лимфоузлов, селезенки и пейеровых бляшек, а макрофаги фагоцитируют остатки клеток. Эти васкулярные изменения приводят к недостаточному питанию окружающих клеток, включая эпителий пищеварительного тракта. Все это приводит к образованию множественных эрозий в ротовой полости и других органах пищеварения. На первом этапе болезни выявляется повышение температуры тела, угнетение, отказ от корма, затрудненное дыхание. У больных животных отмечается обильное пенистое слюнотечение, общая слабость, мышечная дрожь, пугливость, настороженность и коматозное состояние.
Важной эпизоотологической особенностью ЗКГ является отсутствие контагиозности среди КРС при общности пастбищных и стойловых условий, так как болезнь не передается при непосредственном контакте. В тоже время считается, что возбудитель ЗКГ передается аэрогенным путем, с кормом, питьевой водой. При ЗКГ отсутствует сезонность, так как болезнь регистрируется в любое время года, но чаще всего весной, летом, осенью и иногда ранней зимой.
При выяснении источников и механизмов заражения КРС ЗКГ в Забайкальском крае и Республики Бурятия было установлено, что общим эпизоотологическим признаком было то, что в одном из хозяйств заболевшие животные содержались в одном загоне под навесом с овцами [61, 130].
Чрезвычайную сложность для клинической диагностики ящура представляют эрозионно-язвенные поражения ротовой полости КРС. На территории ряда неблагополучных по ящуру областей (Николаевская, Сумская, Черниговская, Волгоградская) Советского Союза в 1982 - 1983 годах были зарегистрированы массовые поражениями эпителиальных покровов ротовой полости КРС не ящурной этиологии. Эти поражения характеризовались глубокими некротическими язвами на спинках языков и множественными эрозиями на твердом небе и деснах, несколько напоминающими осложнённые формы ящура. Клинически у больных животных отмечали умеренную саливацию и затрудненный прием грубого корма. Наиболее широкое распространение эти поражения имели место среди молодняка до 18 месячного возраста.
Результаты изучения особенностей эпизоотического процесса при ящуре в Монголии с 2000 по 2017 года
В 21 веке в Российской Федерации ящур регистрировался на приграничных территориях с Китаем Приморском крае (2000, 2012 и 2014 г.г.), Хабаровском крае (2005 г.) и Амурской области (2004, 2005-2006, 2013 г.). В приграничном с Китаем и Монголией Забайкальском крае (до 2008 г. Читинская область) ящур был диагностирован в 2006, 2010 ,2011, 2013 – 2016 годах. Основное количество вспышек ящура в данный период на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока были вызваны идентичными возбудителями, выделенными на территории Китая и Монголии.
Результаты ретроспективного анализа эпизоотической ситуации по ящуру на территории субъектов Российской Федерации Восточной Сибири и Дальнего Востока свидетельствуют о необходимости изучения эпизоотической ситуации по ящуру в сопредельных странах для разработки стратегии превенции ящура на территории пограничных регионов Российской Федерации. В связи с этим был проведен ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по ящуру в Монголии.
С севера Монголия на протяжении 3543 км граничит с Российской Федерацией, а с востока, юга и запада – с Китайской Народной Республикой. Монголия территориально разделена на 21 аймак и городской округ Улан-Батор, которые в свою очередь разделены на 340 сомонов. С Российской Федерацией граничат 8 аймаков Монголии, в том числе: Дорнод, Хэнтий, Сэлэнгэ, Булган, Хувсгел, Завхан, Увс и Баян-Улгий. С Китаем граничат 8 аймаков Монголии: Дорнод, Сухе-Батор, Дорноговь, Умнеговь, Баянхонгор, Говь-Алтай, Ховд и Баян-Улгий.
В Монголии практикуется отгонное скотоводство в течение всего года. Засушливый климат, ограниченное количеством источников воды и ее дефицит на многих пастбищах приводит к тому, что одним источником воды пользуются многие отары и гурты, в том числе и дикие парнокопытные животные. Все это способствует быстрому распространению ящура среди стад и отар животных. Из-за скудного состояния растительности скотоводы Монголии традиционно в течение года постоянно меняют стойбища и перекочевывают на большие расстояния на пастбища с более интенсивной растительностью.
Со времени провозглашения Монгольской Народной Республики среди парнокопытных животных часто регистрировали случаи заболевания животных ящуром. Ящур регистрировался в 1928 – 1929, 1931 - 1935, 1941 - 1948, 1963 -1974 годах. В течение последующих 26 лет Монголия была благополучна по ящуру до апреля 2000 г.
В апреле 2000 г. в сомоне Уланбадрах аймака Дорноговь Монголии была зарегистрирована вспышка вируса ящура типа О. Ящур был диагностирован у животных в 62 стадах. Всего в 2000 г. было зарегистрированы 26 вспышек ящура типа О в сомонах Улаанбадрах и Хувсгел аймака Дорноговь.
В январе 2001 года в аймаке Сухэ-Батор была зарегистрирована вспышка ящура типа О. При эпизоотологическом обследовании пораженных ящуром стад было установлено, что при неблагоприятных условиях (многодневная пурга) произошел переход стад животных из аймака Сухэ-Батор на территорию Китая и смешивание их с животными из китайских стад. Через три дня после возвращения животных на монгольскую территорию (5 км от южной границы) ящур был диагностирован в четырех пунктах одного сомона.
13 февраля 2001 года ящур типа О был диагностирован у животных, принадлежащих жителям города Чойбалсан Дорнод аймак. При эпизоотологическом расследовании источника инфекции было предположено, что возбудитель был завезен автотранспортом, перевозившим уголь из г. Чойбалсан на пограничную заставу Бичикт. Ящуром заболели 917 животных, принадлежащих 69 владельцам. Всего заболевание было выявлено в 11 очагах, находящихся 8 сомонах Дорнод аймака. В конце февраля 2001 года ящур типа О был выявлен в аймаке Хэнтий.
В марте 2001 года было обнаружено заболевание ящуром типа О крупного и мелкого рогатого скота, принадлежащих жителям города Улан-Батор. Вспышки заболевания были обнаружены в трех районах города Улан-Батор.
В мае 2001 года ящур типа О был диагностирован у животных в аймаках Орхон, Сэлэнгэ, Дорнод и Хэнтий.
Для борьбы с ящуром в 2001 году ветеринарной службой Монголии было проведено зонирование страны по ящуру. Было создано 5 зон в зависимости от их зоосанитарного статуса по ящуру.
Первая (инфицированная) зона – территория, где регистрировались вспышки ящура, в которую вошли 4 аймака (Орхон, Дорнод, Сэлэнгэ, Хэнтий) и 3 района г. Улан-Батор. Все здоровые животные были двукратно с интервалом в 10-14 дней иммунизированы против ящура.
Вторая (буферная) зона – территории вокруг очагов ящура в 4 аймаках и 6 районах г. Улан-Батор. Все животные были двукратно, с интервалом в 10 - 14 дней, иммунизированы против ящура.
Третья (благополучная зона с вакцинацией) зона – это территория вокруг буферной зоны. В этой зоне животные вакцинированы против ящура один раз.
Четвертая (наблюдения) - граничит со здоровой зоной с вакцинацией. Данная зона по внутренней границе граничила с третьей зоной. В этой зоне все животные были привиты против ящура в июне 2001 года.
Пятая зона – здоровая зона без вакцинации.
Также был введен запрет на перемещение животных между зонами и внутри первой и второй зон.
Всего в 2001 году в Монголии было зарегистрировано 26 вспышек ящура типа О на территории 6 аймаков.
В июле 2002 года были зарегистрированы вспышки ящура типа О в Ховд аймаке и аймаке Баян-Улгий. Всего в 2002 году было зарегистрировано четыре вспышки ящура в одном сомоне Ховд аймака и трех сомонах аймака Баян-Улгий. Данные аймаки исторически благополучны по ящуру, и до вспышек ящура вакцинация животных в них не проводилась.
Всего в период 2000 - 2002 гг. заболеваемость животных ящуром была максимальной в сомоне Эрденебурен Ховд аймака (2002 г.), и в районе Чингилтей г. Улан-Батор (в 2001 г.).
Вирусы ящура серотипа О, вызвавшие вспышки в восточной части Монголии в 2000 г. и 2001 г. и на западе страны в 2002 г., явились продолжением Паназиатской эпидемии ящура типа О в Юго - Восточной Азии и Китае. По своей нуклеотидной последовательности изоляты этого вируса относились к топотипу ME-SA. Родственные вирусы вызвали вспышки ящура в Китае в 1999 - 2000 годах.
В феврале 2004 года были зарегистрированы вспышки ящура типа О у КРС в аймаках Дорноговь и Сухе-Батор, в последующем вспышки ящура типа О были зарегистрированы в аймаках Дундговь и Умнеговь.
При проведении эпизоотологического расследования вспышек ящура в 2004 г. было установлено, что заболевание поразило и мигрирующих дзеренов. При выборочном отстреле 45 дзеренов проведенного в разное время и разных аймаках Монголии были выявлены патогномоничные для ящура изменения у 6 (13,3%) животных. В 35 (77,8%) проб сыворотки крови отобранных от дзеренов были выявлены антитела к вирусу ящура типа О. Результаты обследования популяции дзеренов представлены в таблице 10 [436, 439].
Результаты изучения эффективности профилактической вакцинации против ящура крупного рогатого скота в буферной зоне Российской Федерации с 2007 по 2017 года
С целью предотвращения заноса и распространения вируса ящура на территории Российской Федерации осуществляется кампания по проведению профилактической вакцинации крупного и мелкого рогатого скота против ящура в пограничных регионах Российской Федерации.
Вакцинация является составной частью противоэпизоотических мер контроля ящура, включая выявление заболевания и контроль вспышек, контроль перемещений животных и продуктов животноводства, и является важным компонентом программы профилактики ящура в Российской Федерации.
Кампания вакцинации призвана снизить риск заноса вируса ящура и предотвратить его циркуляцию в целях установления и сохранения благополучия по заболеванию.
Основными целями проведения профилактической вакцинации против ящура являются:
а) сохранение благополучия по ящуру и минимизация последствий в случае заносов ящура со стороны сопредельных государств, неблагополучных по ящуру, за счет наличия иммунных животных в популяции и снижения количества восприимчивых неиммунных животных. В эпизоотическом плане значительно снижается вероятность заражения как на индивидуальном уровне, так и предупреждается распространение заболевания на популяционном уровне путем сокращения количества животных, у которых после заражения могут развиваться клинические признаки, и таким образом, ограничить экономические последствия болезни (например, смертность новорожденных животных, снижение надоев молока, снижение продуктивности животных);
б) восстановление статуса благополучия по ящуру путем недопущения циркуляции вируса ящура, для разрыва эпизоотической цепи в целевой популяции животных.
Задачей вакцинации является достижение 80 % поствакцинального иммунитета на уровне популяции. Это необходимо для разрыва инфекционного процесса внутри популяции, передача вируса таким животным будет блокирована и репродуктивное значение (Rо) будет снижаться. Если оно будет снижено до уровня, при котором каждое инфицированное животное заражает в среднем менее одного нового животного (Rо 1), то доля популяции, которая инфицирована, будет со временем снижаться, что, в конце концов, приведет к угасанию инфекционного процесса и разрыву эпизоотической цепи. Доля животных, которая иммунна в результате вакцинации, будет зависеть от степени охвата и полевой эффективности вакцины [286, 320, 357, 375].
Целевой популяцией, подлежащей вакцинации против ящура на территории Российской Федерации, является крупный и мелкий рогатый скот, профилактическая вакцинация свиней не осуществляется, так как при выполнении всех требований биобезопасности для свиноводческих предприятий закрытого типа, риск заноса вируса ящура минимальный.
Для контроля эффективности вакцины и программы вакцинации в популяции иммунизированных животных проводится оценка уровня популяционного иммунитета - определение доли животных со специфическим уровнем антител и их распределения. Определение популяционного иммунитета, нацеленное на обеспечение защиты посредством вакцинации, является основой поствакцинального мониторинга, так как оно является ключевым показателем того, насколько хорошо проведена вакцинация и возможна ли защита животных от инфицирования. Данная мера необходима для выявления и устранения кластеров животных с низким уровнем популяционного иммунитета. Так как наличие в популяции кластеров с низкими уровнями антител может содействовать заносу и сохранению возбудителя в популяции, а также указывает на необходимость изменений в схеме вакцинации и принятия срочных мер.
Оценку охвата поголовья животных вакцинацией против ящура проводили на основании отчетов о противоэпизоотических мероприятиях за 12 месяцев «О профилактической вакцинации крупного рогатого скота против ящура типов А, О и Азия-1» по форме 1 Вет-А, подаваемых государственной ветеринарной службой субъектов Российской Федерации согласно Приказу Минсельхоза России от 23 мая 2007 года № 280 «О Регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства» и Приказу Минсельхоза России от 2 апреля 2008 г. № 189 «О Регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства».
С целью определения программы вакцинации против ящура и эффективности вакцины на территории Российской Федерации проводили мониторинговые исследования популяционного иммунитета против ящура. Мониторинговые исследование поствакцинального популяционного иммунитета начали проводить в 2007 г. Для этих целей были выбраны субъекты, входящие в буферную зону, имеющие границу с Республикой Казахстан. Выбор данных субъектов противоящурной буферной зоны был обусловлен тем фактом, что в 2006 - 2007 годах на территории Республики Казахстана были зарегистрированы вспышки ящура, вызванные вирусом О/ME-SA/PanAsia.
Выбор точек отбора проб проводили с использованием целевого рандомизированного кластерного метода, разработанного ВОЗ для оценки иммунного статуса популяции и позволяющего определять иммунный фон [153].
В обследуемых регионах определялось по 4 - 7 районов наиболее высокого риска заноса ящура, в каждом из них по 10 населенных пунктов/хозяйств/ферм, в которых отбирались по 8 - 10 проб крови, в основном от взрослых животных.
Исследования проб сывороток крови животных на наличие антител к вирусу ящура типов А, О и Азия-1 проводили с помощью жидкофазного блокирующего непрямого двойного сэндвич-варианта иммуноферментного анализа (ИФА), рекомендуемого для этих целей МЭБ и ФАО [316]. Иммунными считали животных, имеющих титры антител в сыворотке крови 1:32 и выше.
В случае получения сомнительных результатов ИФА, с целью исключения технической ошибки операторов, реакцию повторяли и/или сыворотки исследовались в реакции микронейтрализации.
Результаты мониторинговых исследований 6120 проб сыворотки крови крупного рогатого скота из 14 субъектов, отобранной в 2007 году, на наличие поствакцинальных противоящурных антител представлены в таблице 33.
Согласно ветеринарной отчетности о профилактической вакцинации крупного рогатого скота против ящура типов А, О и Азия-1 по форме 1 Вет-А в регионах, в которых проводился мониторинг, выполнение плана профилактической вакцинации против ящура составляло от 66,3% до 160%.
Представленные в таблице 33 данные свидетельствуют о низком уровне противоящурных антител в сыворотках крови крупного рогатого скота в обследуемых регионах Российской Федерации. Ни в одном из обследуемых субъектах не было обеспечено 80% иммунных к ящуру животных. В 4 регионах среднее количество иммунных животных по трем валентностям составило менее 50%. Низкий процент популяционного противоящурного иммунитета у обследуемого поголовья создает высокий риск развития эпизоотии ящура при заносе вируса ящура в популяцию животных.
При этом не была установлена корреляция между процентом выполнения плана вакцинации и количеством иммунных животных в обследуемых популяциях.
При установлении причин низкого популяционного противоящурного иммунитета у крупного рогатого скота было выявлено, что в ряде субъектов интервал между вакцинациями составлял 8 - 9 месяцев, при интервале 6 месяцев для поголовья взрослого крупного рогатого скота согласно наставлению на вакцину. Несоблюдение сроков ревакцинации является нарушением наставления по применению вакцины.
В 2008 году был расширен список субъектов Российской Федерации, на территории которых проводились мониторинговые исследования по определению противоящурного популяционного иммунитета после плановой вакцинации крупного рогатого скота.
В таблице 34 представлены данные исследований сывороток крови, отобранной в 2008 году от крупного рогатого скота из 20 субъектов, входящих в буферную противоящурную зону Российской Федерации, на наличие поствакцинальных противоящурных антител с целью оценки уровня популяционного иммунитета.
Разработка проекта программы надзора за ящуром в Российской Федерации
Ветеринарные правила не охватывают некоторые важные аспекты контроля за ящуром, как профилактика ящура, пассивный и активный надзор, обоснование санитарного статуса зоны/страны в отношении отсутствия активности вируса ящура, т. е. доказательства отсутствия инфекции, выявление и определение превалентности болезни, максимально раннее выявление ящура с целью принятия мер по ликвидации заболевания на раннем этапе развития эпизоотологического процесса, а также обеспечение процедуры сертификации животных, продуктов и субпродуктов для различных рынков.
Анализ международного опыта показывает, что все аспекты, связанные с пассивным и активным надзором за ящуром, урегулированы в программе контроля.
Согласно дефиниции МЭБ программа контроля - программа утверждённая, проводимая или контролируемая Центральным ветеринарным органом страны в целях борьбы с переносчиками, возбудителями болезней или болезнями путём принятия специальных мер на всей территории страны. Разработка и применение программ должна производиться в соответствии с рекомендациями МЭБ и ФАО.
За основу разработки проекта программы надзора за ящуром в Российской Федерации были взяты рекомендации Статья 1.6.11. главы 1.6 Кодекса здоровья наземных животных МЭБ 2016 г. «Пакет документов, предоставляемый при подаче заявки на валидацию МЭБ официальной программы контроля ящура, во исполнение Главы 8.8.».
Целью разработанного проекта программы надзора по ящуру является обоснование санитарного статуса зоны Российской Федерации в отношении отсутствия ящура, т. е. доказательство отсутствия активности вируса ящура и определение его превалентности, максимально раннее выявление вспышки ящура с целью принятия мер по локализации и ее ликвидации, а также для обеспечения процедуры сертификации животных, продуктов и субпродуктов для различных рынков.
Задачами программы надзора по ящуру являются:
1. Поддержание статуса благополучия по ящуру на территории всех субъектов страны;
2. Увеличение благополучной зоны без вакцинации за счет отказа от профилактической вакцинации против ящура в субъектах Российской Федерации;
3. Доказательство отсутствия активности вируса ящура в регионах благополучной зоны с вакцинацией;
4. Максимально ранее выявление вспышек ящура.
Разработанный проект программы контроля разбит на следующие главы:
Глава 1. введение, состоит из следующих разделов:
Раздел а. Географические факторы. В данной главе приведена географическая характеристика территории Российской Федерации и разделение территории страны на субъекты РФ, не применяющие иммунизацию против ящура, и субъекты РФ, проводящие профилактическую иммунизацию против ящура, что разделяет популяции восприимчивых к ящуру сельскохозяйственных животных на две зоны (в соответствии с зоосанитарным статусом по ящуру):
- Благополучная зона без вакцинации - административные субъекты РФ, в которых не проводится специфическая вакцинопрофилактика ящура и в которых отсутствовали очаги ящура и нет активности вируса ящура за последние 12 месяцев, противоящурная вакцинация в последние 12 месяцев не проводилась, завоз вакцинированных против ящура животных с момента прекращения вакцинации не осуществлялся, проводятся надзорные мероприятия;
- Защитная зона с вакцинацией против ящура - включает административные субъекты РФ, в которых применяется профилактическая иммунизация крупного и мелкого рогатого скота против ящура. Популяция восприимчивых животных, содержащихся в защитной зоне, определяется как относящаяся к данной территории, в ней проводится усиленный надзор с целью доказательства отсутствия активности вируса ящура.
Приведен перечень субъектов Российской Федерации с различным зоосанитарным статусом по ящуру.
Раздел б. Особенности животноводства. В разделе приведена характеристика животноводства и плотность размещения поголовья сельскохозяйственных животных на территории Российской Федерации.
В главе 1.1. приведено описание ветеринарной системы. Данная глава содержит описание законодательной базы в сфере ветеринарии, структуру ветеринарной службы Российской Федерации и ее деятельности, связанной с ящуром. Также в данном разделе приведено подробное описание роли владельцев животных, промышленных предприятий и других соответствующих видов животноводческих предприятий и участие частных ветеринарных врачей в надзоре и профилактике ящура.
В главе 1.2. приведен ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по ящуру в Российской Федерации с 1991 по 2016 годы.
В главах 2. и 3. определены цели и задачи программы надзора за ящуром на территории Российской Федерации.
В главе 4. описаны мероприятия по контролю за ящуром, проводимые на территории Российской Федерации. В зависимости от методов контроля ящура разделяют пассивный и активный (серологический) контроль.
Пассивный контроль представляет собой сбор данных о клиническом состоянии животных, мерах биобезопасности, контроль перемещения живых животных и продукции, сопряженной с риском заноса возбудителя. Целью пассивного надзора является выявление клинических признаков ящура путем тщательного осмотра восприимчивых к ящуру животных. Пассивный контроль всегда должен проводиться постоянно для прояснения ситуации с подозрительными случаями. Целевая популяция, в которой ведётся контроль для выявления ящура, включает все восприимчивые виды животных, находящиеся в пределах зоны. Дано описание последовательности действий владельцев животных, должностных лиц органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере ветеринарии при выявлении подозрения на ящур. Определен порядок нотификации случаев заболевания животных ящуром.
Серологический контроль представляет собой сбор данных на основе результатов лабораторных исследований проб при целенаправленном их отборе для подтверждения результатов пассивного контроля, получения доказательств отсутствия активности возбудителя на основе скрининговых и мониторинговых исследований. Целью серологического контроля является определение уровня популяционного иммунитета после вакцинации против ящура и получение доказательства зоосанитарного статуса зон.
В зоне свободной от ящура без вакцинации, активный надзор проводится с целью поддержания статуса благополучия. Пробы сыворотки крови крупного рогатого скота отбирают один раз в год для выявления антител к структурным протеинам вируса ящура.
Пробы отбираются в пяти районах каждого субъекта, входящего в зону, свободную от ящура без вакцинации, но не менее 40 проб сыворотки крови раз раз в 12 месяцев (2% предполагаемой превалентности при 95 % достоверности, не менее 200 проб из каждого субъекта РФ).
В случае получения положительных результатов проводят вторичное обследование популяции животных на наличие антител к неструктурным протеинам, от положительно реагирующих животных отбирают пробы пищеводно-глоточной жидкости с целью выделения вируса или обнаружения генома вируса. Проводится эпизоотологическое расследование. В остальной части популяции животных необходимо получить отрицательный результат на наличие антител к структурным белкам и неструктурным белкам ящура с интервалом не менее 1 месяца между исследованиями.
Серологический контроль в зоне, свободной от ящура с вакцинацией, преследует следующие цели:
- определение уровня популяционного иммунитета, с данной целью производится отбор проб сыворотки в субъектах РФ, проводящих плановую вакцинацию против ящура. Расчет проб проводится исходя из стандартных данных для проведения рандомизированной выборки (бесконечно большое поголовье животных, 1% превалентности и 95% уровень достоверности). Отбор проб сыворотки крови проводится в 2 - 3 раунда в течении 12 месяцев, не менее чем в пяти районах субъекта РФ. Общее количество проб сыворотки крови составляет не менее 750 проб в год из каждого региона РФ.
- определение возможной циркуляции вируса ящура, с данной целью производится отбор проб сыворотки в субъектах РФ, проводящих плановую вакцинацию против ящура. Для этих целей отбор проб проводят не менее чем в 5 районах субъекта, кратность пробоотбора два раза в течении 12 месяцев (исходя из бесконечно большого поголовья животных, 2% превалентности и 95% уровня достоверности), из одного субъекта РФ данной зоны отбирается не менее 149 проб в один раунд пробоотбора.