Изучение возможности и эффективность замены белковых компонентов комбикормов микробной биомассой при выращивании цыплят-бройлеров Нануашвили, Светлана Александровна




Нануашвили, Светлана Александровна. Изучение возможности и эффективность замены белковых компонентов комбикормов микробной биомассой при выращивании цыплят-бройлеров : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Тбилиси, 1990.- 24 с.: ил.

Введение к работе

- 2 -

Актуальность темыР В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг» и на период до 2000 года поставлена задача обеспечить устойчивый рост товарной продукции в отрасли: довести в 1990 г. производство мяса до 21 млн т в убойном весе, яиц - 60-62 млрд штук.

В решении этих задач большую роль должно сыграть дальнейшее развитие мясного птицеводства, в частности, бройлерной отрасли, обеспечивающей население ценными диетическими продуктами питания.

В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства, первостепенное значение придается снижении расхода кормов. Это определяется тем, что при производстве яиц и мяса птицы расходы на корм составляют до 7Q% всех затрат. Их можно сократить повышением биологической полноценности' кормовых рационов и совершенствованием технологии кормления птица.

Промышленное птицеводство более требовательно к сбалансированности рационов по питательным веществам.

Белковые корма становятся все более дефицитными ввиду ограничения ресурсов рыба, трудности произрастания в нашей зоне наиболее богатого корма - сои и по ряду других причин.

Поэтому перед учеными стоит задача искать новые источники протеина с учетом его качества. В этом аспекте важным резервом для пополнения ресурсов кормового протеина является его производство за счет микробиологического синтеза.

Однако вопрос о целесообразности использования продуктов микробиологического синтеза, в частности микробной биомассы, при кормлении бройлеров до настоящего времени считается недостаточно изученным, а встречающиеся в литературе данные неоднозначны.

' Исходя из этого, проведение научно-хозяйственных опытов по изучению возможности замены части кормового протеина рационов мик-

- З -робной биомассой и изучение ее влияния на продуктивность бройлеров является актуальным и имеет научное и народнохозяйственное значение*

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение возможности замены кормов животного происхождения в рацио* нах цыплят-бройлеров эквивалентным количеством по протеину микробной биомассой. 8 связи с этим были поставлены следующие задачи:

-изучить влияние микробной биомассы ка продуктивность птицы и переваримость питательных веществ рационов;

установить оптимальную дозу ввода микробной биомассы в комбикорма для цыплят-бройлеров;

определить экономическую эффективность применения препарата при кормлених бройлеров;

- разработать рекомендации на микробную биомассу для ком
бикормовой промышленности.

Научная новизна работы состоит в том. что впервые доказана возможность замены высокобелковых кормов животного происхождения в рационах цыплят-бройлеров микробной биомассой.

Практическая ценность работы состоит в том, что определена эффективность замены рыбной муки и кормовых дрожжей з размере 50% микробной биомассой, вследствие чего экономическая эффективность в расчете на 1000 голов составит 240 руб.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

  1. на 111 республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов в области животноводства, ветеринарии и экономики сельского хозяйства /г.Тбилиси, 1935/j

  2. на заседании кафедры корчіленкя сельскохозяйственных животных ГрузЗБУИИ;

  3. на расширенном заседании отдела кормления сельскохезяйст-

- 4 -венкьх яиботннх и технологии кормов ГруэоЕУИИ /І9У0 г./.

Публикация. По материалам диссертаций опубликовано три статьи.

Объек работы. Диссертация изложена на ІГ7 страницах машинописного пакета, содержит 32 тьблицы, 4 рисунка. Список ис- " поль?г,ванной литера еури вклггчает 130 наименований, в том чис-ле ?& иностранных авторов.

Работа состоит из разделов: введение, обоснование выбранного направления исследования, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложение производству, список литература, приложения.

Экспериментальная часть работы проведена в 1984-1986 гг. на Кодкйсксй бройлерной фабрике Грузинской ССР. .

Вследствие того, что микробная биомасса (МБ) в производстве применяется Епергне, основным исследованием предшествовало изучение химического, аминокислотного состава и физкко-технологических сЕойсів. Общая схемя исследований приведена в таблице I.

Изучение технологических свойств микробной биомассы проводилось по следующим показателям: ьлажность по ГОСТу 13.496.80, сыпучесть - по жтодуке В*Х0!аэ, угол естественного откоса по OCT 8-15-^5, гранулометрический сослав - по ГХТ 135Э6.8.73, объемная масса - по ГССТу 1349.9.73, олеживаемость - по методике Гіестовя.

Физикс-';ехно/.огичезкие свойстра Ш были изучены на стендовой установке Грузинского филиала ВШЙКІ.' Потери питательных веществ микробной 6»:or.ac"h иі-уччли v. процзесе хранения. Хренен'.ге MS прородкчн в .лабораторных условиях, г. месках по 5 кг каждчй в

їаЗяида I

общая схш исследования пи изучению эффективности

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МБ В РАЦИОНАХ ПУПЛЯТ-БРОЙЛЕРОЗ

Изучение химического и аминокислотного состава микробной биомассы

Технологические свойства микробной био>-"'' массы и потери питательных веществ при хранении

Науодо-хозяйственные опыты


і і

Основные эоотехн.

покаэат.

Контр, убой

Фиэиол. показатели

Рекогносцировочный

опыт

з:

Основные эоотехн. показатели


П научно-хозяйственны!» опыт

исследования


Ш научно-хозяйственный опыт

Основные эоотехн, псказат.


Производственная проверка

Контрольны? убой


Гематол. показатели

Экономическая зі^ективкоеть
применения МБ ^^

- б -

течении 6 месяцев при Т 18-24 С и относительной влажности 60-85.

Химический состав ЫБ определяли по следующим показателям: влааность, сырой протеин /микрометодам по Къельдалп/, сырой аир -в аппарате Сокслета, сырая зола - по методике Н.К.Флоренской.

Содержание аминокислот в МБ определяли на аииноаналиэаторе "ААА-Э39".

Для определения биологической эффективности ЫБ в рационах цыплят-бройлеров проведено 3 научно-хозяйственных опыта и производственная проверка на цыплятах кросса "Бройлер-6" с суточного до 8-недельного возраста.

Цыплят в суточном возрасте методом случайной выборки подбирали по принципу аналогов /по живой массе/ и содержали в клетках КБУ-3.

Температурный и световой режимы, влаяность воздуха, фронт кормления и поения в период опыта соответствовали рекомендациям ШИШ, 1983 г.

Бройлеров кормили сухими полнорациокными комбикормами с питательностью по нормам ВНИГИП /1983 г./.

Схема опытов представлена в таблице 2.

В задачу I и П опытов входило определение оптимальной дозы ИБ в рационах цыплят-бройлеров. В задачу третьего опыта входила повторная проверка лучших вариантов замены микробной биомассой рыбной муки и кормовых дрожжей, выявленных в первых двух опытах.

Завершающим этапом исследований явилась производственная проверка лучшего варианта замены МБ (50 рыбной муки и кормовых дрожжей), выявленного в трех научно-хозяйственных опытах.

Базовым вариантом служила контрольная группа, получавшая комбикорм по нормам ВНОТШ /1963 г./. Сбщая питательность комбикормов нового и базового вариантов была одинаковой.

ІЗ апыгах учитывали следующие показатели:

Таблица 2

Группы


Количество голов


Характеристика рапионов

1-конгр.

Первый научно-хозяйственный опыт /рекогносцировочный/

30 Основное рацион ССР) по ГОСТ Г82І-83 полнорационный комбикорм

ОР с 50? заменой кормових дрожжей на МБ

ОР с 50< заменой рыбной муки на МБ

ОР с 50* заменой корм.дрожжей и рыбной муки на МБ

ОР со IOOf заменой кормовых дрожжей на МБ

СР со 100% заменой рыбной муки на МБ

ОР со 100* заменой корм.дрожжей и рыбной муки на МБ

Второй научно-хозяйственный опыт

ОР по ГОСТ. 1321-83

ОР с 50* заменой корм.дрожжей на МБ

ОН с 50* заменой рыбной муки на МБ

ОР с 50* замене» корм.дрожжеЯ и рыбной муки на VB

ОР со ICO* заменой кормовых дрожжей на МБ

Третий неучио-хозяйственный опыт

ОР по ГОСТ 1321-83

ОР с 50* заменой кош.дрожже» и рыбной муки на Ш

ОР со IOOJt заменой кормозых дрохжей на ЦБ

1-контр. 12000 П-опытная 12000


Производственная проверка

ОР по ГОСТ !52I-S3

Лучпгир вариант с 50* заменой кормовых
дрожжей к рнбиэ4 муки на МБ

Зоотехнические: ж/шая масса цыплят в 26-и 56-днєекоу возрасте, сохранность поголовья, прирост живой массы, средаесуточное потребление кормов, затраты кормов та единицу продукции в об-дневноы возрасте бройлеров, переваримость питательных веществ кор-

- 8 .-

мов, калорийность тушек цыплят при убое, анатомическая разделка тушек и дегустационная оценка вареного мяса и бульона.

. Биохимические показатели; химический состав кормов, помета, мяса /по полному объему эооакализа/, исследование крови /гемоглобин, количество форменных элементов крови, общий белок крови, белковый состав сыворотки крови/.

' Зкономическуі) эффективность применения ИБ в рационах цыплят-бройлеров определяли по методике ВАСХНИЛ /1984/.

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики /Н.К.Плохинский, 1969/.