Введение к работе
Актуальность птоблемы. Анализ состояния питания населения нашей страны свидетельствует, что дефицит животных белков составляет до.40-60 % (Яров И.И., 1990).
Увеличение производства пищевых продуктов, содержащих полноценные белки, наряду с увеличением производства молока, должно базироваться на интенсивном птицеводстве и свиноводстве. Это требует обеспечения сбалансированности рационов свиней и птицы по аминокислотам, и в первую очередь, по лизину, а также другим элементам питания.
На приготовление кормосмесей в стране используется около 125 млн. тонн зерна. Из этого количества производится 150 млн. тонн комбикормов, из которых лишь 30 сбалансированы согласно нормам, 27 % сбалансированы по отдельным элементам питания, a 43 используется в несбалансированном виде (Дебатов В.Г., 1990).
Ведущая роль в обеспечении животноводства потребным количеством протеина отводится увеличению производства белковых кормов растительного происхождения. Однако,по мнению Лобанова П.П. (1974), Чакайда Э. (1977), Ужако П.В. (1982) и др., темпы их производства отстают от нужд животноводства.
Наиболее распространенным источником дополнительного белка в рационах свиней в странах бывшего СССР является гороховая дерть и подсолнечные шроты и жмыхи.
Производство соевых бобов в кашей стране крайне низкое - около 0,9 млн.тонн в год. Практика последних лет свидетельствует о том, что оно вряд ли в ближайшие годы может быть существенно увеличено.
По мнению В.Г.Рядчикова (І9Є5), недостаток протеина в свиноводстве и птицеводстве составляет 1,38 млн.тонн (дефицит - 12), а лизина - 180 тыс. тонн в год (дефицит - 33). Если дефицит лизина в свиноводстве покрыть за счет гороха, то при урожайности 20 ц с га (фактическая урожайность за последние годы не-превышала 14,2 ц с га) посевные площади.под этой культурой необходимо расширить на 6 млн. га. Такое резкое увеличение площадей для гороха вряд ли осуществимо в ближайшие годы (Яров И.И., 1988).
В условиях России существенная роль в повышении полноценности аминокислотного и витаминного питания свиней отводится увеличению производства протеиновых добавок микробиологического синтеза и синтетических аминокислот.
Особенно перспективной является технология промышленного производства микробного белка путем выращивания непатогенной чистой ме-
танокислящей культуры бактерий на природном газе - гаприна.
Возможность и эффективность использования рационов с гапри для репродуктивной части стада свиней, а также его влияние на к ство мяса изучено недостаточно.
Разработка данной проблемы предусмотрена программой "Агро» леке" ГКНТ СБОР 01.041, протокол № б от 21 мая 1986 г. В связи і этим нами проведена работа по теме "Использование гаприна в раці нах ремонтного молодняка, хряков, супоросныхи лактируицих свині ках и их влияние на качество мяса" ГР № 01890081607.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение мовой ценности гаприна и эффективности его применения в составе ционов для ремонтного молодняка, супоросных, лактируицих маток і хряков в 3-х поколениях в сравнении с рационами с традиционными теиновыми кормами при одинаковых уровнях в них энергии и лизина,
В ходе исследований решались следующие задачи:
установить величину биологической ценности протеина, исті ную доступность аминокислот и истинную переваримость питательны) ществ гаприна;*
выяснить эффективность использования рационов для репрощ тивной части стада с уровнем гаприна 10 и 20 % по сырому протега в сравнении с рационами, сбалансированными по аминокислотам за с гороха и-подсолнечного жмыха при одинаковых уровнях в них знергі лизина;
выяснить эффективность использования ремонтными свинками супоросными матками энергии и протеина рационов с гаприном в ера нии с рационами с обычными белковыми кормами;
определить переваримость ремонтным молодняком и супорос* матками питательных веществ изучаемых рационов и использование л вотными jf, Са и Р;
изучить в динамике ряд морфологических и биохимических по зателей крови в зависимости от вида протеиновой добавки и уровне гаприна в рационе;
выяснить влияние длительного скармливания рационов с гапр ном на качество и сохранность мяса свиней.
Научная новизна. Определена величина биологической ценности протеина и доступности аминокислот, а также истинная переваримос питательных веществ гаприна;.
- изучена эффективность рационов с двумя уровнями гаприна п
кормлении ремонтных и взрослых хряков, а также на их воспроизвод
тельные способности;.
выяснена сравнительная эффективность рационов с друмя уровнями гаприна (с равным количеством лизина) на продуктивность маток, сохранность и скорость роста молодняка, а также на экономические показатели воспроизводства поросят;
впервые определены коэффициенты ретенции протеина и энергии ремонтными и супоросными матками при использовании рационов с двумя уровнями гаприна;
изучено влияние длительного скармливания гаприна на качество и сохранность мяса.
Практическая ценность работы. Для сбалансирования рационов по аминокислотам и витаминам группы В наиболее целесообразно вводить гаприн в состав рационов репродуктивного стада свиней в количестве 10 по протеину. В случае острого недостатка обычных протеиновых добавок количество гаприна в рационах может быть увеличено до 20 по протеину. Выяснена истинная переваримость питательных веществ и энергетическая ценность гаприна, биологическая ценность протеина, а также доступность аминокислот. Изучен ряд сенсорных, биохимических и бактериологических показателей мяса в процессе хранения в зависимости от состава протеиновых добавок в рационах свиней..
Внедрение. Материалы исследований использованы при разработке Наставления по применению гаприна в комбикормах (БВД) для сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы? разработанное сельскохозяйственными, ветеринарными и медипинскими организациями// И.И.Яров, Н.С.Ва-сютенкова, В.В.Семилетов и др. (Одобрено Ветфармсоветом и утверждено Министерством сельского хозяйства и продовольствия СССР,03.12.91 -
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и обсуждена на Всесоюзной конференции "Медико-биологическая оценка и эффективность применения в сельском хозяйстве белковых продуктов микробиологического синтеза", М., 1969; Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Белковые продукты микробиологического синтеза: анализ качества, медико-биологическая оценка и эффективность применения в сельском хозяйстве", М., 1989.
Публикации результатов исследований. Экспериментальные данные, полученные в результате исследований, опубликованы в трех печатных работах.
Объем работы. Диссертация состоит -из введения, обзора литературы, методики исследований, экспериментальной части, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Материал изложен на 223 страницах машинописного текста. Диссертация включает 46 таблиц и 42 приложений. Библиографиечес-
кий список состоит из 254 источников, из них 61 иносгранн
Исследования проводились в ОПХ им. К.А.Тимирязева Усть-Лаб: кого района Краснодарского края в период с декабря 1988 года по густ 1991 г.(табл. I).
Таблица I Схема опытов в 3-х поколениях-
Группа : Характер кормления
-
Зерновая смесь (ЗС) + протеиновая добавка (ПД)
-
ЗС + Щ + гаприн (10% по протеину)
-
ЗС + Щ + гаприн (20% по протеину)
1 - Зерновая смесь состояла из ячменя, кукурузы и пшеницы в сое
шении 4:3 :3.
2 - Протеиновая добавка включала горох 60% и подсолнечный жмых
40%.
Подопытные группы свиней комплектовали по принципу групп-ан гов. Поросят отбирали для опыта в подсосном периоде. Благодаря э в каждой подопытной группе было одинаковое количество животных п ных сестер. Научно-хозяйственные опыты проводились на поросятах-емышах, ремонтных свинках и хрячках, супоросных и лактирупцих ма1 ках, а также хряках в трех поколениях.
Во всех поколениях соответствующие группы свиней получали р оны с одинаковыми уровнями лизина (в % к массе сухого корма): реї тные свинки и хрячки массой 20-60 кг - 0,71; массой 61-120 кг - ( супоросные матки - 0,55, лактирущие - 0,70, поросята-сосуны -0,Е поросята-отъемыши - 0,7.9. В каждом опыте рационы всех групп свиш обогащали одинаковыми дозами витаминов, микроэлементов и антибиоз ков, используя их в качестве добавок или в составе премиксов (тас 2,3,4).
Опыты по переваримости питательных веществ проводили на реме ном молодняке и супоросных матках согласно Методическим рекоменца ям ВАСХНИЛ по зоотехническим испытаниям новых белковых кормов (Ое сянников А.И., 1970).
С целью выяснения эффективности использования энергии и прот на кормов на отложение в организме ремонтных свинок и супоросных ток энергии и азота был проведен опыт по методике контртльных жив
ных. При этом в начале опыта были убиты 3« средние сзинки-сестры.
Таблица 2 Состав и питательность кормосмесей для ремонтного молодняка (1-го и П-го периодов выращивания)
Таблица 3 Состав и питательность кормосмесей для супоросных и лактирущих шток
Ячмень
Пшеница
Кукуруза
Окончание табл. 3
Таблица 4 Состав и питательность кормосмесей для поросят-отъемыше
Окончание табл. 4
В конпе периода выращивания (при живой массе І09-ЇІ6 кг) были убиты по 3 свинки-сестры из каждой группы, а на 110-й день супоросное ти - по 3 матки из In 3-ей групп. Убой свиней и приготовление гомогенатов проводили по методике ^^^ и др. (1979).
Балансовый опыт по методике Томаса-Митчелла-Куихека (1948) был пртведен на хрячках. В задачу опыта входило определение биологической ценности протеина гаприна, истинной переваримости питательных вацеств этой добавки и его энергетической ценности, а также доступности аминокислот (табл. 5).
Таблица 5 Состав и питательность диеты по методике Томаса-Митчелла-Куякена
at /о
: 2 :3:4
Крахмал
Сахар
Масло подсолнечное
Опилки древесные
Минера лькал смесь
Смесь витаминов
Гаприн
^-метионин В I кг диеты содержится:
кормовых единиц
обменной энергии, ВДж
Окончание табл. 5
сырого протеина, г лазит, г
метионина+цистина, г кальция, г фосфора, г
С целью выяснения влияния уровня серосодержащих аминокислс на биологическую ценность протеина гаприна в полусинтетическую ту свиней 2-ой группы добавляли 0,2^ d& -метионина. При этом с шение лизина к сумме серосодержащих аминокислот составило 1:0,5 в то время, как в диете для свиней 1-ой группа (без добавки мез нша) оно равнялось 1:0,35.
Для выяснения влияния рационов с содержанием гаприна в кол стеє 20$ по протеину на качество и сохранность мяса в конце выр Еания были убиты по 5 животных из 1-ой и 3-ей групп. Мясо иссле валось на свежесть согласно Правилам ветеринарного осмотра убой животных и вётеринарно-санигарной экспертизы мяса и мясных прод toe С1970.г.).
С момента убоя и в течение 15-ти дневного хранения мяса im О ч- +4 С проведены органолептические-исследования, бактериоско: постановка реакции с сернокислой медью, реакции на пероксидазу, ределение рН и амино-ашиачного азота.
Исследования химического состава кормов, кала, мочи, органі и тканей проводились на кафедре животноводства МВДБ по общеприа методикам (Лебедев Н.Т. и др., 1976; Петухова Е.А. и соавт.,198: Содержание аминокислот в кармах определялось на анализаторе H6t-I200E. Определение качества спермы хряков проводилось по ме: дике, описанной СтуденцоЕым А.Г. с соавт., 1980.
Морфологические и биохимические исследования крови свиней: личестаа эритроцитов и лєйкоцитое, лейкоцитарной формулы, содерз ние гемоглобина, белка и его фракций, общего кальция, неоргаяиче кого фосфора, мочевины, активность щелочной фосфатаза, АШГ и АС] проводили по методикам, описанным Колбом В.Г. и Камышинковым В.С 1982.
Органолептические, биохимические и бактериологические иссле Еания проводились в соответствии с ГОСТами 7269-79 и 2137-75. Рє зультаты исследований обрабатывали статистически, используя руке
аодство Ярова И.И.