Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Раззак Саман Рахман Раззак

Использование петушков яичных кроссов для производства мяса
<
Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса Использование петушков яичных кроссов для производства мяса
>



Раззак Саман Рахман Раззак. Использование петушков яичных кроссов для производства мяса: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Раззак Саман Рахман Раззак;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева"].- Москва, 2016.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Мясо птицы как продукт и его ценность. Определение мясной продуктивности 11

1.2. Проблема утилизации петушков яичного направления. Вопросы экономической целесообразности альтернативного использования петушков яичного типа на мясо 1.3. Качественные характеристики мяса медленно растущей птицы. Сравнение качества и состава тушек петушков яичного типа и цыплят-бройлеров 15

1.4. Анализ физико-химических свойств тушек петушков яичного направления в сравнении с птицей мясного типа 26

1.5. Оценка экономической эффективности откорма медленно растущей птицы, в т.ч. петушков яичного направления 30

1.6. Каплунирование как метод улучшения мясных качеств и качества мяса петушков яичного направления 34

1.7. Технологические и экономические аспекты каплунирования. Влияние возраста и метода операции 39

1.8. Заключение. Возможности и экономическая эффективность использования петушков яичного типа для откорма 44

2. Материал и методика исследований 47

2.1. Материалы, методика и условия проведения опыта 47

2.2. Изучаемые показатели 50

3. Результаты собственных исследований 52

3.1. Опыт 1. Выращивание петушков финального гибрида кроссов «Шейвер белый» и «Шейвер коричневый». До 10- недельного возраста 52

3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания петушков 52

3.1.2. Мясные качества петушков 57

3.1.3. Химический и аминокислотный состав мышц яичных петушков 59

3.1.4. Технологические показатели мяса 62

3.1.5. Органолептические характеристики мяса и бульона 68

3.2. Опыт 2. Выращивание петушков кросса «Шейвер коричневый»

до 12-недельного возраста 70

3.2.1. Результаты выращивания петушков 70

3.2.2. Мясные качества петушков кросса «Шейвер коричневый» в зависимости от возраста 74

3.2.3. Химический и жирно-кислотный состав мышц петушков

3.3. Опыт 3. Определение возраста ганадоэктомии петушков яичных кроссов 79

3.4. Опыт 4. Выращивание каплунированных петухов

3.4.1. Зоотехнические показатели выращивания 84

3.4.2. Химический и аминокислотный состав мышц каплунов 88

3.4.3. Мясные качества и органолептические показатели мяса и бульона каплунов 91

4. Эффективность выращивания петушков 95

5. Обсуждение результатов исследований 97

6. Выводы 108

7. Предложения производству 111

8. Список использованной литературы

Проблема утилизации петушков яичного направления. Вопросы экономической целесообразности альтернативного использования петушков яичного типа на мясо

В последнее время вырос интерес к так называемой органической продукции сельскохозяйственного комплекса. В связи с этим предъявляется ряд новых требований к качеству выращиваемой птицы. Производство органической мясной продукции в птицеводстве требует как минимум 81- дневного периода откорма (37).

Авторы M.Koenig, G.Hahn и др. (2012) в своей работе попытались найти новый подход к традиционной системе выращивания птицы – оправданное с этической точки зрения выращивание петушков яичных кроссов для производства «coquelets» (цыплята табака). Целью их исследования также являлся поиск альтернативы широко применяемой выбраковке однодневных петушков (38).

Высокая скорость увеличения массы тела цыплят-бройлеров узкоспециализированных промышленных гибридных кроссов с неэквивалентным развитием всего тела часто приводит к нарушению метаболизма, что негативно отражается на состоянии здоровья птицы и прежде всего — с точки зрения потребителя — на качестве мяса (39). Мясо бройлеров, выращиваемых до 40-дневного возраста, при своей высокой биологической ценности, в основном предназначено для жарки, но получить, например, бульон с хорошими вкусовыми качествами возможно, как правило, используя мясо птицы более старшего возраста. Мясо такой птицы по сравнению с бройлерным более полноценное, с оптимальным количеством жира и высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот. К такому мясу с полным основанием можно отнести мясо петушков яичного типа, которое богато минеральными веществами и витаминами: (на 100г) 4-23 мг кальция, 190-320 мг фосфора, 1,3-3,8 мг железа, 0,080- 0,634 мг витамина В, 0,140-0,270 мг витамина В2, 5,40-8,10 витамина РР и 0,34-0,56 витамина В6 (34). Мясо птицы, откармливаемой более продолжительное время, содержит больше азотистых и безазотистых экстрактивных питательных веществ, которые придают пище особый аромат и вкус и положительно влияют на пищеварительные процессы и усвоение пищи (40). Поэтому именно из такого мяса получают наиболее крепкий, ароматный и вкусный бульон, какой нельзя получить, например, из мяса современных быстро растущих бройлеров.

В развитых странах, особенно в Европе, людей привлекают традиционные системы селекции и выращивания птицы (41, 42, 43, 44). Эти системы выращивания требуют птицу более жизнестойкую, с высокой адаптационной способностью к нестандартным условиям, более устойчивую к болезням, приспособленную к определенным системам питания (45, 46). В связи этим, откорм петушков яичных гибридов может быть альтернативным источником мяса птицы.

Селекционеры и производители продукции птицеводства, однако, часто придерживаются мнения, что петушки яичного типа не могут использоваться в целях получения мяса, так как имеют худшие убойные кондиции и больший расход корма на единицу продукции в сравнении с бройлерами. (47, 6). Экономическая и коммерческая эффективность откорма петушков яичного типа на мясо будет зависеть от затрат на производство такой продукции, которые складываются из расхода кормов и длительности откорма, качества данной продукции и ее востребованности на рынке.

Приоритет выращивания цыплят мясных кроссов для получения мяса отмечен многими авторами и не вызывает сомнения, однако мясо 40-дневных цыплят-бройлеров, при всей своей несомненно высокой биологической ценности, не всегда способно удовлетворить растущие запросы потребителей в разнообразной мясной продукции. Для решения вопроса альтернативного использования петушков яичного направления, прежде всего, необходимо сравнить качество и состав тушек их и цыплят-бройлеров. Доступная литература по этому вопросу не дает достаточной информации о качестве убойных кондиций петушков яичного типа и требованиях, предъявляемых рынком к их тушкам (47).

Gerken и др. (2003), Lonergan и др. (2003), в своих исследованиях сравнивали качество тушки петушков яичного типа и самцов-бройлеров одного возраста, когда бройлеры были значительно тяжелее (48, 49).

Fanatico и др. (2005), Lewis и др.(1997) оценили влияние генотипа на качество тушки быстрее и медленнее растущей птицы с одинаковым живым весом или одинаковым весом тушки (50, 51). В обоих случаях сравнивали разные бройлерные кроссы, но не рассматривали петушков яичных гибридов. Более того, очень немного сообщений посвящены сравнению мясных показателей бройлеров и петушков яичного направления, выращенных в одинаковых условиях (52, 53). В 1960 – 80 гг. были проведены ряд исследований (Edwards и Denman, 1975; Plavnik и Hurwitz, 1982), однако их результаты могут значительно отличаться от результатов, полученных на современных кроссах и породах (4, 5). Несмотря на актуальность темы, доступная литература предлагает скупую информацию по использованию петушков яичного типа в производстве мясной продукции. Poltowicz и Cywa-Benko (1998) откармливали петушков 6 яичных пород – Sussex (S66), Leghorn (H22, G99), Zielononkakuropatwiana (Z11, Z33), RhodeIslandRed (R11). В возрасте 13 недель птица весила около 1470г (H22, G99) — 1870г (R11); убойный выход был от 68.85 до 72.73%; доля мяса грудки в тушке колебалась от 13.92 до 16.01%. Птица имела высокое содержание протеина в мясе грудки (более 23.97%) и в мясе ножек (выше 20.18%) и низкое содержание жира (3.08%). Потребление корма составило от 2.49 до 3.13 кг на 1 кг привеса. Базируясь на этих результатах, авторы делают заключение, что петушки яичных пород могут использоваться для получения постного куриного мяса (54).

Оценка экономической эффективности откорма медленно растущей птицы, в т.ч. петушков яичного направления

Во всем мире до 90% куриного мяса получают от быстро растущих бройлерных цыплят, и за последнее десятилетие производство такого мяса значительно выросло. У современных бройлерных кроссов огромный генетический потенциал, позволяющий сокращать сроки откорма и, соответственно, снижать затраты на корма, обеспечивая при этом потребности населения стран в дешевом и питательном продукте. Основной рост потребления мяса бройлеров будет и далее приходиться на развивающиеся страны, которые выделяются ростом населения и уровня его урбанизации, а также средними доходами людей. Это означает ожидаемый рост покупательской способности, а поэтому и рост потребления мяса и мясопродуктов данного сегмента в этих странах. Одновременно, в развитых странах население привыкло потреблять более дорогое мясо, имеет более высокие требования к качеству продукции и определенные предпочтения к ее составу, а главное, может и готово платить больше (78).

Особым спросом пользуется мясо птицы, выращенной в условиях, альтернативных условиям интенсивного откорма — на экофермах, в условиях органического птицеводства. Кроме того, есть спрос на отдельные виды деликатесного мяса, например мяса каплунов. Во многих странах мира продукция мяса каплунов имеет сезонный спрос, повышающийся, например, в период Рождества (97).

Каплунирование – это хирургическая манипуляция по изменению полового развития петушков с целью улучшения качественных характеристик тушки (жирность) и мяса (вкус, сочность и плотность) цыплят. Как известно, кастрировать петушков начали давно. В прошлом для этой продукции использовали птицу, выращенную на подворье до веса 4 – 5 кг с высокой жирностью тушки (98). В наши дни для этих целей выращивают более легкую птицу медленно растущих или промежуточных пород, дающих более постную тушку, что лучше соответствует предпочтениям покупателей. Как писал И.И. Абозин, в России достаточно широко использовали этот метод получения вкусного мяса. Он отмечал, что кастраты лучше и быстрее откармливаются, спокойнее переносят клеточное содержание и, что мясо их нежнее (8). Каплунированные петухи сохраняют нежность и сочность мяса до глубокой старости и требуют за собой меньше ухода по причине своего спокойного нрава, а, кроме того, откармливаются легче и быстрее, чем прочая птица (58). Поскольку одним из основных качеств каплунов является вкусное деликатесное мясо с высокими пищевыми качествами, кастрирование и откармливание петушков финального гибрида современных яичных кроссов вызывает интерес. В практике существовали и существуют разные способы кастрации петухов. При этом каплунированию подвергают петухов разного возраста. По мнению большинства ученых предпочтительна ранняя кастрация. В соответствии с рекомендациями ЕС удаление тестикул в целях каплунирования должно проводиться в раннем возрасте не позднее 77 дней до убоя. Немаловажен и способ проведения операции.

В практических условиях внутри каждого стада около 10% птицы получают неполное каплунирование, когда 1 целый или часть тестикула остается в организме. У каплунированных петушков гребешок и сережки редуцируются и до убоя проявляются мало в связи с утратой продукции полового гормона. В противоположность, у частично каплунированной птицы отрастают вновь в связи с активностью оставшейся ткани тестикул (97).

Каплуны и частично каплунированные петушки достигают более высокого живого веса и имеют лучшую конверсию корма, чем не кастрированные (98). В своем исследовании Calik. J (99) выявил, что кастрированная птица к 24-недельному возрасту нарастила значительно больший вес, чем не кастрированная, тогда как Chen и др. не нашли различия в весе тела между каплунами и не кастрированными петушками (100). При убое с одинаковым живым весом каплуны имеют большее содержание абдоминального, подкожного и внутримышечного жира, чем не кастрированные, тогда как частично каплунированная птицы демонстрируют промежуточные результаты (100, 101, 102).

Каплунирование также оказывает влияние на состав тушки, повышая долю грудки и бедра и уменьшая долю голени в тушках каплунов по сравнению с не кастрированными петухами. Отдельными исследованиями было показано влияние каплунирования на улучшение плотности мяса грудки и бедра (103) и повышение содержания жира во всех частях тушки (101). Оценка продукции каплунов показывает, что при сравнении птицы одной породы и одинакового убойного возраста полностью и частично каплунированная птица имеет сходные характеристики по качеству мяса. Однако, исследований, поддерживающих эту точку зрения недостаточно. Сравнению качественных характеристик мясной продукции полностью каплунированной птицы, частично каплунированной и не кастрированных петушков посвящено исследование F. Sirri, M. Bianchi, M. Petracci, A. Meluzzi (98).

В исследованиях было установлено, что каплунирование влияет на цветной профиль мяса грудки и бедра. Более того, каплуны показывают меньшее содержание пигментов крови в мясе по сравнению с частично каплунированной и не кастрированной птицей. Ранее было отмечено, что наличие пигментов крови оказывает достаточно сильное влияние на внешние показатели мяса (104). Ключевая роль, оказываемая пигментами крови на цветные характеристики мяса, подтверждается строгой положительной корреляцией, установленной между содержанием кровяных пигментов и краснотой мяса и отрицательной корреляцией между ними и яркостью мяса. Эти результаты свидетельствуют, что более светлый цвет и меньшая краснота грудной мышцы и мышц бедра у каплунов объясняется снижением концентрации кровяных пигментов, что может определяться разным уровнем окислительных процессов в мышечных волокнах, наивысшем у не кастрированных петушков и самым низким у каплунов. Это предположение поддерживается также более низким у них рН грудных мышц (97).

Главной целью каплунирования является улучшение вкусовых характеристик мяса и его нежности. Этот эффект отмечен рядом авторов, показавших, что каплуны имеют более нежное мясо, чем не кастрированные петушки (105, 106). Однако результаты настоящего исследования только частично подтверждают позитивный эффект каплунирования на нежность мяса, т.к. различий по этому показателю для бедренных мышц между тремя группами птицы авторы не обнаружили.

При химическом анализе мяса грудки и бедра авторы отметили повышенное содержание жира и холестерина у каплунов. Chen и др., изучая активность дегидрогеназы печени, пришли к выводу, что каплунирование положительно регулирует печеночный липогенез. Это явление объясняется изменением роста секреции гормонов в связи с каплунированием (107). Также Tor и др. утверждают, что каплуны показывают большее содержание абдоминального, межмышечного и подкожного жира, чем не кастрированные петушки одинакового с ними живого веса и одного возраста при убое. Более того, Tor и др. отметили, что удаление семенников значительно повышает содержание жира во всех частях (грудка, крылья, бедро и голень) тушки (108). Sirri и др., сравнивая каплунов с петушками и с птицей с неполными удаленными тестикулами, показали, что различия в химическом составе сырого мяса связаны с разным содержанием жира в светлом и темном мясе. Содержание холестерина в мясе бедра у каплунов было выше в 2 раза по сравнению с мясом грудки, у не кастрированных петушков и частично каплунированной птицы – в 1,5 раза. И мясо грудки, и мясо бедра у каплунов имели большую концентрацию холестерина, чем у петушков и частично каплунированной птицы (98).

Химический и аминокислотный состав мышц яичных петушков

Одновременно с развитием бройлерного птицеводства все более актуальным становится расширение ассортимента продукции птицеводства Было бы логично использовать хотя бы часть яичных петушков ненужного пола в производстве деликатесного мяса. В связи с этим каплунирование «не нужных» петушков яичных кроссов вызывает интерес.

В практике каплунирования петухов существует несколько способов кастрации. При этом кастрации подвергают петухов разного возраста. По мнению большинства ученых предпочтительна ранняя кастрация. Немаловажен и способ проведения операции. В связи с этим целью наших исследований являлось определение возраста птицы для проведения гонадоэктомии и определения качества мяса каплунированных яичных петушков. Для выполнения данной цели было проведено два эксперимента (опыт 3 и 4) на учебно-производственном птичнике на петушках финального гибрида кроссов «Шейвер белый» и «Шейвер коричневый».

Опыт 3 был проведен в целях определения возраста птицы для проведения кастрации, освоения способа каплунирования и приобретения навыков проведения операции. Нами была проведена гонадоэктомия петушков данных кроссов в возрасте 5, 6, 7, 8, 9, 10 недель по 5 голов из каждого кросса еженедельно. Для каплунирования выбирались петушки из групп (численностью 80 голов в каждой) с высотой гребня, которая соответствовала средней высоте по группе (таблица18). Каплунирование птицы осуществлялось в условиях птичника. Помещение для работы было оборудовано столом для фиксации петушков и проведения гонадоэктомии, мощным источником света, были подготовлены необходимыми инструментами для операции. Для послеоперационной реабилитации птицы клетки в птичнике были затемнены, и оснащены вакуумными поилками. Плотность посадки послеоперационных петухов составляла 700 – 800 см/гол. Кормление петухов возобновлялось через 5 – 6 часов.

После операции за каплунами вели наблюдение до 17-недельного возраста (внешний вид, поведение, живая масса и т.д.).

Перед операцией петушки подвергались голодной выдержке в течение 12 часов. При подготовке и проведении операции соблюдали правила асептики и антисептики. Для проведения операции птицу растягивали за крылья и ноги и фиксировали на левом боку. Сильное растяжение петуха очень важно. Это позволяет «расположить» внутренние органы в наиболее выгодной для операции позиции. Перьевой покров в области последних ребер тщательно выщипывали. Область операции обрабатывали 70% спиртом. Далее скальпелем рассекали кожу. Разрез делали между последним и предпоследним ребрами, поскольку это самый близкий подход к семенникам. Края раны осторожно, чтобы не повредить ребра, раздвигали с помощью ранорасширителя. В качестве ранорасширителя использовались два векоподъемника. Прорывались оболочки каудального воздухоносного мешка. Затем переставляли ранорасширитель таким образом, чтобы края воздухоносного мешка не попадали в операционное поле. Сдвигали петли кишок шпателем в каудально-вентральном направлении. Далее пинцетом захватывали брыжейку у семенника глазным пинцетом. Для этого пинцет подводили под семенник, поднимали его и одновременно раскрывали бранши пинцета. В это время семенник попадал в пространство между браншами пинцета. При сжимании пинцета на брыжейке семенник приподнимался к ране. Зажатая брыжейка разрывалась, и в это время семенник извлекали из брюшной полости. Следовало работать быстро, так как при нарушении целостности воздушных мешков нарушается дыхание птицы, и велика вероятность гибели от удушья. При операции необходимо соблюдать аккуратность и точность. В противном случае можно повредить почку, а так же кровеносные сосуды, которые находятся в зоне размещения семенников. Это приводит к неизбежной гибели петухов.

Удаление семенников производили как через один разрез, так и через два, с обеих сторон. В последнем случае разрез делали с другой стороны, симметрично первому. При одностороннем доступе вначале удаляли дальний семенник, чтобы кровь не заливала ближайший семенник и не затрудняла его удаление, затем ближний. У птицы высокая свертываемость крови. Поэтому небольшие кровопотери в ходе операции не были критичными. Это помогало сократить время операции. По окончании операции швы на рану не накладывали в целях сокращения времени проведения операции и во избежание образования подкожных эмфизем. Рану заклеивали медицинским клеем БФ.

В нашем случае операции длились 5 – 10 минут. Это давало возможность исключить проблемы с дыханием птицы. После операции петушки обычно сразу поднимались на ноги, у них восстанавливался процесс дыхания. Мы считаем нецелесообразным применение анестезии, так как это значительно удлиняет продолжительность операции. Кроме того необходимо, чтобы птица сразу после операции приняла естественное положение тела для нормализации дыхания.

Гибель птицы во время операции происходила по причине затягивания времени операции с разорванными воздухоносными мешками. Это приводило к остановке дыхания. Кроме того, повреждение почек и крупных кровеносных сосудов вызывало обильное кровотечение и летальный исход петушков. Следует сказать, что сохранность птицы во время операции главным образом зависит от квалификации и опыта каплунатора. В наших исследованиях, петушки погибали во время операции в возрасте 5, 6 и 7 недель, когда методика ампутации семенников нами не была отработана, и не были приобретены навыки проведения операции. В этом возрасте из 5 оперируемых петушков в каждом кроссе на операционном столе погибло 5, 3 и 2 головы, соответственно.

Химический и жирно-кислотный состав мышц петушков

Белое и красное мясо яичных петушков имеет высокую биологическую ценность. По содержанию незаменимых аминокислот грудное филе яичной птицы превосходит мясо цыплят-бройлеров. В красном мясе яичных петушков содержание аминокислот немного ниже, чем у бройлеров.

Одним из важных свойств качества мяса являются его технологические свойства. Исследования показали, что количество связанной воды в мышцах петушков обоих кроссов находится в пределах нормы: 48,8 – 54,4 %. Наибольшей способностью удерживать влагу обладала бедренная мышца петушков белого кросса. Мясо всех петушков имело достаточно высокую кислотность (5,8 – 6,5).

Содержание аминно-амиачного азота в мясе коричневых петушков было в норме, что говорит о сохранении качества мяса при его хранении. В мясе белых петушков вышеназванный показатель был выше нормы. Оценивая технологические характеристики мяса петушков, следует отметить мясо коричневой птицы. Оно выгодно отличается при термической обработке и при хранении. Как известно, русские люди издавна используют в своем рационе мясные бульоны. Отличительными свойствами куриных бульонов являются специфический вкус и аромат. Вкус бульона обусловлен высоким содержанием экстрактивных веществ, которое сопровождается наличием полноценных белков в мясе птицы (122).

Органолептические свойства бульона, приготовленного из тушек яичных петушков, оценены дегустаторами довольно высоко. Незначительное содержание жира в мясе белых петушков позволило дегустаторам отметить вкус и наваристость бульона из их тушек. Однако, различия в общей оценке бульона из белых и коричневых петушков недостоверны.

Мясо белых петушков также получило более высокую оценку у дегустаторов. На основании выше изложенного следует, что мясо яичных петушков является высокопитательным диетическим продуктом и может расширить ассортимент мясных продуктов на продовольственном рынке страны. Итак, результаты первого опыта позволяют сделать вывод о том, что выращивание петушков финального гибрида кросса «Шейвер коричневый» до 10-недельного возраста оказалось наиболее успешным по показателям роста, эффективности использования корма и технологическим характеристикам мяса. В связи с этим во втором опыте выращивались только коричневые петушки. Срок выращивания был продлен до 12 недель в связи с ограничениями по срокам убоя молодняка птицы медленнорастущих пород.

В этом опыте показатели выращивания петушков при идентичных технологических параметрах и условиях кормления были значительно лучше. Птица была выращена при 100% сохранности. Петушки равномерно набирали живую массу при умеренной конверсии корма. Их живая масса в 10-недельном возрасте была выше массы сверстников в опыте 1 почти на 200 г и к 12-недельному возрасту возросла до 1807 граммов.

Мясные качества петушков в 12-недельном возрасте заметно улучшились. Так, убойный выход в сравнении с 10-недельным увеличился на 5,4%, доли грудных и ножных мышц в тушке увеличились на 2% и достигли 18,2 и 26,2%, соответственно.

Увеличение срока выращивания коричневых петушков до 12 недель позволило повысить содержание белка в грудной мышце до 23,4%, в ножных – 20,8%. В отличие от 10-недельных, в мышцах 12-недельной птицы в небольших количествах (1,5 – 3,5%) появился жир. Сочетание белка и небольшого количества жира повышает биологическую ценность усвоение мяса птицы. Это положение справедливо для характеристики мышц яичных петушков.

В последнее время в питании людей наметилась тенденция к сокращению потребления жиров. Считается, что их излишек провоцирует сердечнососудистые заболевания и приводит к увеличению массы тела. Из этого следует, что мышцы груди и ног 12-недельных петушков, содержащие от 20 до 23% белка и от 1,5 до 3,5% жира, могли бы быть в рационе людей, которые заботятся о своем здоровье. По нашему мнению, с точки зрения здорового питания мясо бройлеров, в том числе и грудные и ножные мышцы гибридной птицы, уступают мясу яичных петушков. Во-первых, в них меньше белка, во-вторых, больше жира (121).

Анализ полученных зоотехнических показателей выращивания и мясных качеств свидетельствуют о целесообразности продления срока откорма петушков до 12 недель.

Одной из задач по повышению качества мяса кур является увеличение в них уровня полиненасыщенных жирных кислот, особенно арахидоновой, при сохранении или снижении общей жирности (122, 123). Известно, что жир – это источник незаменимых жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Биологическая ценность жиров для организма в значительной мере определяется содержанием полиненасыщенных жирных кислот: линолевой, линоленовой, арахидоновой. Они не синтезируются в организме и поэтому являются незаменимыми факторами питания. Эти кислоты участвуют в окислительно-восстановительных процессах, повышают эластичность стенок сосудов и уменьшают их проницаемость, образуют легкорастворимые соединения с холестерином, ускоряют его превращение в печени в желчные кислоты, способствуют выведению холестерина из организма.