Введение к работе
Актуальность темы: В комплексе мероприятий, направленных на интенсификацию производства говядины, первостепенное значение имеет полноценное кормление молодняка крупного рогатого скота.
Очним из важнейших условий рационального кормления являетоя обеспечение животных жизненно необходимыми макро- и микроэлементами в определенных количествах я соотношениях. Биологическая эффективность использования минеральных веществ в организме определяется уровнем сбалансированности раиионов по питательным и биологичесни активным вещеотвам, степенью усвоения и депонирования макро- и микроэлементов; взаимодействием их между собой и другими питательными веществами в npcuecoo всасывания, транспорта и экскреции; состоянием регуляторних систем; возрастом, полом, видом, породой и физиологическим состоянием jmbothux. Применение компленса минеральных веществ способствует лучшему их усвоению, предупреждает минеральную недостаточность и заболевания животных и в конечном счете повышает их продуктивность.
Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных усложняется в связи с тем, что размеры производства ми неральиых подкормок не удовлетворяют потребности животноводства. В Белоруссии она осложнена и отсутствием промышленности, производящей минеральна подкормки, а завозимые из других регионов - дорогостоящие. Вместе с тем, местнье источники минеральных продуктов не используются в животноводстве республики. К таким подкормкам можно отнести: галиговую соль - источник натрия; фосрогипс - серы и кальция; доломитовую муку - магния и кальция.
Исследования по изучению кормового достоинства указанных местных минеральных кормов в Белоруссии проводились многими учеными (Н.В.Пялюк, 1681, 1963; Е.И.Герасимович, Н.В.СЧощенко, 1963; В.М.Голушко. І6Є4; Г.И.Квегковсний, Н.В.Пилвк,- М.В.Бара-невский, IS85 и др.). Доказано их положительное влияние на ор-і-.тизм животных. Однако их исследованигли ка; >,ий минеральный источник при скармливании животным изучался в огульности. Опытов же по изучению комплексного действия в смеси трех указанных компонентов в рационах сельскохозяйственных животных не проводилось. В связи с этим изыскание дополнительных, менее
дефицитных и более дешевых минеральных подкормок, изучение их пригодности для использования в кормлении сельскохозяйственных животных в комплексе в условиях республики весьма актуально и имеет важное теоретическое и практическое значение. На решение этой проблемы и были направлены наши исследования.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить возможность комплексного использования местного сырья и разработать рецепты минеральных добавок в зависимости от условий кормления и состава основного рациона для' молодняка крупного рогатого скота.
В задачи исследований входило изучить:
рост и развитие подопытных животных;
клиническое состояние животных, некоторые 'морфологические и биохимические показатели крови;
переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, серы, магния, кальиия и фосфора;
мясную продуктивность и качество мяса;
нормы и способы скармлчвания испытуемых минеральных добавок;
- экономическую эффективность использования добався.
Новизна исследований. Изучение' местных минеральных подкор
мок в комплексе (фосфогипс, галитовые отходы и доломитовая му
ка) впервые проведено в условиях Белоруссии. В результате ис
пытаний установлены их гэигодность и безвредность для животных,
разработаны рецепты и нормы окармливания, которые позволяют
сбалансировать кормовые рационы молодняка крупного рогатого
скота по сере, магнию и натрию ч повысить эффективность его.
кормления.
Практическая ценность рабо'ы. Восполнение недостатка серы, натрия и магния за счет комплексных минеральных добавок в рационах выращиваемого на мясо молодняка крупного рогатого скота обеспечивает нормальный прирост киъай массы, снижение зит-рл кормов на центнер прироста и повышение прибыли на 6,5... 10,1%. Применение миьзральных пэдк-рмок из местного сырья экономически выгодно. Стоимость их в 10 и более раз дешевле, чем привозных. Вскрыты дополнительные резерв.; получения минеральных гидкормок, значительно более дешевых по сравнению с заводными. Это снимаем вопрос с завозе в республику подкормок, со-
держащих дани из элемент.
реализация результатов исследований. На основании прев еденных исследований установлено, что комплексные минеральные добавки из местного сырья в рационах бычков, выращиваемых на мясо, благоприятно влияют на организм подопытных животных, в настоящее время они используются в конезаводе "Заречье" Смоле-вичокого района, колхозе "І Мая" Борисовского района Минской области, в целях широкого внедрения и использования местных минеральных подкормок были разработаны и изданы массовым тиражом рекомендации по их использованию для молодняка крупного рогатого окота.
Апробация работы. Результаты исследований доложены:
-
На седьмой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-лотию номоомола "Интенсификации агропромышленного номплекоа - научную основу" (г. Орен -бург, ВНИШС, IS66 г.).
-
На научно-практической конференции "Рациональные технологии высококачественных нергов и эффективного использования " (г. Лодино, БелНИИ, IS68 г.).
-
На НІС Гооагропрома БССР (г. Минск, IS89 г.)
-
На международной научно-технической конференции "Достижения науки и техники в области ресурсосбережения и экологии" (г. Гомель, IS69 г.).
5» На расширенном заседании отдела технологии производства молока и говядины Белорусского НИИ животноводства и комплексного отдела по приготовлению и использованию кормов Белорусского НИИ земледелия и кормов.
Публикация результатов исследований. Основиыз положения диссертации опубликованы в грех научных статьях и рекомендациях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы. Материалы диссертации изложены "a IZ7 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, а рисунка, Спиоок используемой литературы включает 263 источника, в том «исле 77 на иностранных языках.
Кормовую ценность комплексних минеральных добавок изучали в зимне-сгойловый и летний периоды 1935-1987 гг. на бичках черно-пэстрой породы в физиологическом корпусе БелНЮТ, в колхозе "I Мая" Борисовского района и в конезаводе "Заречье" Сиолевичского района, Пинской области по следующей схеме (табл. I).
Таблица I. Схема опытов
Номер опита
количество :Продолжи-:
Группы :животных вгтельность:
животных :группе, :учетного :
: голов : периода, :
: :дней :
Особенности кормления
Контрольная
I опытная П опитная
Контрольная
I опытная П опитная
Балансовые опити
И 3
Основной раиион (ОР)-зэлсная масса, сено, дерть ячменная,шрот рапсовий
OP + ЗО г фосфогипса
OP t 20 г доломитовой муки
ОР - зеленая масса, дерть ячменная, шрот рапсовый + МД I
OP + МД 2
ОР + МД 3
Контрольная
Научно-хозяйственные опыты
ОР - сено, сенаж, силос (летом - зеленая масса),дерть ячменная, шрот рапсовый МД I
OP + МД 2
ОР + МД 3
ОР - сено, сенаж, силос, свекла (летом зеленая масса)-смесь зерна злакових, шрот рапсоЕий + МД I
О"
О»
j )
'ЧГ.ТО'1
подбирали по принципу аналогов и, поиодь, И [1П0ИСХ0ЗДЄНИЯ.
С целью определения лидимой усвояемости серы из фосфогип-са и магния из доломитовой муки проведен I балансовый опыт. Животные I опытной группы получали дополнительно к основному раииону (ОР) фос.їоп.ло, а П опытной - доломитовую муку. С целью изучения кормового достоинства и определения продуктивного действия комплексных минеральных подкормок из местного сырья проведены научно-хозяйственные опыты, ОР был одинаковым для животных всех групп, 40% по питательности он состоял из концентратов. Раиионы отличались по набору компонентов в минеральных добавках (МД). В состав минеральных добавок входили: МД I - сернокислый натрий, поваренная соль, мел кормовой, окись магния; МД 2 - рэс{югипс, галиговая соль, доломитовая мука; МД 3 состояла из тех же компонентов, что и МД 2, но количество фх^югипса было повышено на 30%, а доломитовой муки на 355». Это было сделано с учетом степени усвоения серы и магния бычками, определенной ирздваригельно в балансовом опыте.
Использованные в опыте м шеральные добавки имеет следующие харакгерисгини. Jocjorwio - отходы суперфосфатных заводов при переработке аппатигов. В опыте использовали обесфто-ренный фос$огипс. Он имеет белый цвет, кисловатый вкус, химический состав: вода - б, кальций - 33, сера - 22,6, |юсфор -1,13, фтор - 0.G8...0,1. В Белоруссии имеются большие запасы фоофогипоа, которые в настоящее время не используются.
Доломитовая мука - продукт Витебского предприятия "Доломит". Это минерал серовато-беловатого цвета о горьковатым вкусом, в нем содержится, в %: НО - кальция, 9...II - магния, 3,4 - калил, 1,5 - натрия.
Галитовые отходы Солигорского калийного комбината содержат, в %: 90...96 - хлористого натрия, 1,5...3 хлористого калия, 'і...У нерас-воримых в воде остатков, имеют розоренії и серо-розовый оттенки, 5% раогвор соли может иметь горьковатый вкус.
Минеральные добавки готовили на смесителе марки ВСШ-2 по рецептам, преде тавлекнил в табл. с и 3 и задавали их животным в смеси о чоние"тратими. Кормлен/-' животных было двухкратным со свободным доступом к иоде, Раииони балансировались по jch» незаменимым э/"менгам п'^ания в соответствии с н")мэми ВАСХНИЛ (IS85) с учетом химического состава кормов, иоповь-ауемых в опытах. Химические анализы кормов и их остатков де-
Таблица 2, Рецепты минеральных добавок, % (опыт I)
Компоненты
Зимний период
МД I : МД 2
МД 3
Летний период МД I : МД 2 : МД 3
Зимний период Д I : МД 2 : МД 3
Соссогипо
Галитовые отходы
Доломитовая мука
Поваренная ооль
Мел кормовой
Сернокислый чагрий
Окись магния
На I т добавки вводится:
сернокислого цинка, г
сернокислой меди, г
йодистого калия, г
хлористого кобальта,
36,56
63,42
46,94
30,66
19,77
2,41
I5JI
I59C
*а бл иоа 3. Рецепты минеральных добашок, % (опыт П)
10 лали по следующим методикам: азот - по Кьельдалю, жир - по Сокслегу, сырую клетчатку - по Геннебергу я Штоману, золу - озо-лением в муфельной печи, кальиий - комплексометричеоки, фосфор - колориметрически, серу, магний, натрий, медь, цинк, кобальт, кэрганец - спектрофотометрически.
Кровь для исследований брали от пяти животных в каждой группе из яремной вены через 3 часа после утреннего кормления. В цельной крови, стабилизированной гепарином, определяли, лейкоциты - а счетнсй камере Горяева, эритроциты и гемоглобин -колориметрическим методом, гемагокригную величину - микроиент-рифугированием на МГУ-Є, резервную щелочность - по Неводову. В сыворотке і.рови определяли: общий и небелковый азот - по ' Кьельдалю, белковый - по разности между общим и небелкоьым; общий белок - рзфрактометричесни, белковые фракции - экспреос-методом, кальций - комплексометрическим титрованием, неорганический фосфор - по Бригсу, серу - спектрофотометрически; мочевину - с использованием набора химреактивов фирмы <&2-ґАе"иІ-(ЧССР).
В начале и конце опытов изучались клинические показатели -пульс, частота дыхания, температура тела. В балансових опытах изучали переваримость питательных іеществ ксрмов рациона, а также отложение в организма азота, серы, магния, кальция и фосфора.
Мясную продуктивность бычков определяли по результатам контрольного убоя (по четыре головы в I опыте и по пять голов во 2 опыте из каждой группы), проведенного в конце каждого научно-хозяйственного опыта. При убое бычков определяли массу туг ши и внутреннего жира, выход туш и убойный выход, массу внутренних органов, химический став мяса и печени (сухое вещест-ьо, жир, протеин, золу, а, кроме того, в длиннейшей мышце спины - рН, интенсивность окрашивания мышечной ткани, влаго-удержание, аминокислотный состав).
Энергию роста бычков изучали путем ежемесячного их индивидуального взвешивания. На основании показателей продуктивности, стоимости израсходованных кормов рассчитывалась экономическая эффективность откорма бычков.
" Цифровые материалы опыта обработаны биометрически (П.5.Ро-кицкий, 1973) на ЭВМ "Искрл-Ш".