ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧИНОК КОМНАТНОЙ МУХИ (MUSCA DOMESTICA L.) ДЛЯ ПОДРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ КАРПА Григорий, Емельянович Серветник




Григорий, Емельянович Серветник. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧИНОК КОМНАТНОЙ МУХИ (MUSCA DOMESTICA L.) ДЛЯ ПОДРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ КАРПА : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Григорий Емельянович Серветник; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1982.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 августа 1978 года «О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах страны» намечено к 1985 г. довести производство рыбы в прудовых и озерных хозяйствах до 504 тыс. тонн в год. В решении этой задачи значительную роль должно сыграть прудовое рыбоводство и прежде всего карпо-водство, производящее в настоящее время основную часть товарной продукции отрасли.

В последние годы в карповодстве все шире применяется заводской метод воспроизводства рыбы. Его применение дает возможность получать личинки карпа в массовом количестве и в более ранние сроки, что позволяет заметно увеличить период выращивания сеголетков и в конечном итоге повысить качество рыбопосадочного материала. В 1979 г. при использовании этого метода было получено около 50% всей молоди карпа.

С внедрением заводского метода в технологию карповодст-ва возникла необходимость подращивать личинки до жизнестойких стадий, что часто затрудняется из-за отсутствия достаточного количества физиологически полноценных кормов,

Биологические возможности культивируемых в водоемах мелких беспозвоночных не позволяют хозяйствам располагать кормовой базой, необходимой для подращивания личинок карпа в условиях производства его в промышленных масштабах. Поэтому особо важное значение приобретают поиски заменителей зоопланктона и разработка искусственных стартовых кормосмесей для подращивания личинок карпа.

В связи с дефицитом в рыбоводстве кормового белка перспективно разведение отдельных видов синантропных мух. По данным Ю. А. Колтыпина (1974, 1977), темпы накопления биомассы личинками мух значительно выше, чем у многих видов кормовых беспозвоночных. Важно также, что наряду с получением ценного белкового концентрата, каким являются ли-

Цшр. научная бкАлчотеча I Изся. &р, Л ж: а сзль-оз.

чинки мух, утилизируется значительное количество свиного навоза, который служит субстратом при их разведении.

Цель работы. В задачи исследований входило изучение особенностей роста, некоторых морфобиохимических и рыбоводных показателей молоди карпа, а также определение ее физиологической полноценности в зависимости от применяемых кормов, выяснение возможности использования личинок комнатной мухи для частичной или полной замены зоопланктона при подращивании молоди карпа и скармливания искусственных кормосмесей, в состав которых входит мука из личинок мух.

Научная новизна исследований. Впервые Изучалась возможность кормления молоди карпа в период ее подращивания пастой и мукой из личинок мух, применения их совместно с зоопланктоном, а также использования кормосмеси, составленной на основе муки из личинок мух. Показано влияние этих кормов на рост, обмен веществ и некоторые гематологические показатели у молоди карпа.

Установлено, что в чистом виде мука из личинок мух не может быть использована для кормления молоди карпа с первых дней ее активного питания. Выявлены оптимальные варианты применения пасты и муки из личинок мух в сочетании с зоопланктоном.

Практическое значение работы. Исследования показали, что при использовании пасты и муки из личинок мух в смеси с зоопланктоном (1 : 1) для кормления личинок карпа с первых дней активного питания потребность в дефицитном зоопланктоне снижается вдвое.

При скармливании подращиваемой молоди искусственной кормосмеси, в состав которой входит мука из личинок мух, потребность в зоопланктоне составляет 4,3% от общего количества затраченного корма.

Результаты работы могут быть использованы в индустриальных хозяйствах при подращивании личинок карпа.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научной конференции ТСХА (зооинженер-ная секция) в 1978 г. и на методическом совещании по совершенствованию методов кормления прудовых рыб в 1980 г. (г. Киев).

По материалам диссертации опубликовано три статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений, приложения и списка литературы. Рукопись содержит 145 страниц машинописного текста и включает 37 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 343 наименования, в том числе 75 на иностранных языках.

Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре прудового рыбоводства ТСХА и в акварнальной лаборатории биологических методов утилизации навоза Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства. Объектом исследования служили разновозрастные личинки чешуйчатого карпа, полученные в заводских и естественных условиях на Московской рыбоводно-мелиоративной опытной станции. ЛВ 1976—1977 гг. было проведено пять серий акпарпальных опытов по подращивнанию личинок карпа в 2-кратной повтор-ности.

В 1976 г. при подращивании десятидневных личинок карпа средней массой в начале опыта 5,3 мг использовали следующую схему кормления:

вариант 1 (контроль) — мелкий живой зоопланктон (МЖЗ);

вариант 2 — паста из личинок мух (ПЛМ);

вариант 3 — мука из личинок мух (МЛМ).

В 1977 г. подращивание трехдневных и четырнадцатидневных личинок карпа средней массой в начале опыта соответственно 1,2 и 10,3 мг проводили по следующей схеме:

вариант 1 (контроль) — МЖЗ;

вариант 2 — МЖЗ + ПЛМ (в соотношении 1:1);

вариант 3 — МЖЗ + МЛМ (в соотношении 1:1);

вариант 4 — ПЛМ;

вариант 5 — МЛМ.

Личинки карпа 20—28 суток содержались в аквариумах емкостью 85 л при температуре воды 27—29С Чтобы определить влияние испытуемых кормов на дальнейший рост молоди, рыбу продолжали выращивать при той же схеме кормления, еще 27 суток. Плотность посадки рыб во всех вариантах опыта была одинаковой (3—10 шт/л). Кормили молодь рыб по поедаемости, 8—10 раз в течение светового дня.

В 1978 г. в производственных условиях рыбоводной фермы ГПЗ «Константинове» Московской области подращивали 40 тыс. личинок карпа, перешедших на активное питание. Молодь содержали в бассейнах 20 суток, плотность посадки 50 шт/л. Варианты кормления следующие: 1 (контроль)— МЖЗ; 2-МЖЗ + МЛМ (в соотношении 1:1); 3-МЖ34-+ МЛМ (в соотношении 1:3); 4 — первые пять дней МЖЗ, за. тем кормосмесь № 1. Состав кормосмеси № 1 (в %): мука из личинок мух — 60, пшеничная мука —20, дрожжи кормовые— 20. Химический состав кормосмеси (в % на сухое вещество): белок — 54,04, жир—11,41, минеральные вещества — 8,54. Валовая энергия — 532,32 ккал/100 г, белковое отношение — 1 : 1,01.

Чтобы определить влияние различных кормов в период подращивания на дальнейший рост и развитие сеголетков, личинок карпа метили и пересаживали в два пруда, условия выращивания в которых были идентичными. В каждый пруд была посажена молодь всех четырех вариантов. Для кормления сеголетков использовали кормосмесь № 2 следующего состава (в % ): овес — 8,0, горох —21,0, отруби пшеничные — 11,0, шрот подсолнечникошли—18,2 жмых подсолнечнике-* вый — 14,0, рыбная мука — 9,0, шрот льняной — 10,0, жмых льняной — 7,8, мел—1,0. Химический состав кормосмеси (в % на сухое вещество): сырой протеин — 31,60 жир — 4,44, клетчатка — 9,20, БЗВ — 35,39, кальций—1,29, фосфор — 1,34. Валовая энергия — 409,99 ккал/100 г, белковое отношение— 1 : 1,72.

В 1979 г. в этом хозяйстве было подрощено 400 тыс. личинок карпа. Первые пять дней личинок кормили зоопланктоном, в последующие 15 дней—кормосмесыо № 1.

Для изучения особенностей роста молоди рыб в аквариумах проводили контрольные ловы через 5—7 дней, отлавливая не менее 30 рыб каждого варианта.

Интенсивность обмена веществ изучали по потреблению рыбами кислорода, используя метод замкнутых сосудов по Н. С. Строганову (1962).

Для характеристики белкового обмена молоди рыб изучали азотистый баланс организма но методике, разработанной Г. С. Карзинкиным и М. Н. Кривобоком (1962). Балансовые опыты проводили в однолитровых вегетационных сосудах в дни контрольных ловов. Для этих опытов использовали по 30 экземпляров рыб из каждого варианта.

Химический состав тела молоди рыб и кормов определяли по методикам, описанным Н. Л. Лукашик и В. Л. Тащилиным (1965), аминокислотный состав белка тела молоди и кормов— на автоматическом анализаторе Н-1200Е.

Для гематологических исследований отбирали но 10 мальков из каждого варианта. Кровь брали из хвостовой артерии, предварительно отрезав хвостовой плавник. Из-за небольшого количества крови ограничились определением лейкоцитарной формулы (Пучков, 1962) и интенсивности эритропоэза (Остроумова, 1957). У сеголетков определяли количество гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов (Коржуев, 1962).

При проведении гистологических исследований внутренних органов мальков карпа руководствовались рекомендациями Г. Л. Меркулова (1969).

При выращивании молоди в аквариумах и прудах вели

наблюдения за их гидрохимическими режимами (Привезен-

цев, 1972). Состояние естественной кормовой базы прудов в

процессе выращивания сеголетков изучали по принятым в ры-

боводстве методикам. Для характеристики питания карпов в дни контрольных ловов отлавливали рыб через 3 часа после кормления. Обработку содержимого кишечников (определение соотношения в пищевом комке естественной пищи и дополнительно вносимого корма) проводили по Е. В. Боруцкому (1974).

Полученные в эксперименте результаты обработаны биометрически по Н. Л. Плохинскому (1969).