Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Иванова Елена Юрьевна

Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц
<
Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц
>



Иванова Елена Юрьевна. Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Иванова Елена Юрьевна;[Место защиты: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия].- Чебоксары, 2016.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 12

1.1.Особенности кормления кур-несушек 12

1.2. Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных птиц 24

1.2.1.Характеристика ферментных препаратов, применяемых в птицеводстве 40

1.2.2.Использование изучаемых ферментных препаратов в кормлении кур несушек 41

1.3.Заключение по обзору литературы 49

2. Материал и методика исследований 50

2.1.Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта 50

2.2.Характеристика исследуемых в опыте ферментных препаратов 52

2.3. Методика исследований. Учитываемые в опыте показатели 54

2.3.1.Зоотехнические показатели 54

2.3.2. Гематологические исследования 57

2.3.3.Экономические исследования 57

3. Результаты собственных исследований 58

3.1. Место проведения опыта и характеристика предприятия 58

3.2. Кормление кур-несушек 62

3.3. Микроклимат в птичнике подопытных кур-несушек 79

3.4. Зависимость введения ферментных препаратов на яичную продуктивность кур-несушек 82

3.5.Интенсивность яйценоскости кур-несушек 85

3.6.Оценка качества яиц 86

3.6.1.Масса яиц 86

3.6.2.Распределение яиц по категориям 90

3.6.3. Яичная масса за продуктивный период 92

3.6.4.Морфометрические показатели яиц 93

3.6.5.Показатели качества скорлупы 99

3.7. Изменение живой массы кур-несушек за опытный период 101

3.8.Влияние ферментных препаратов на сохранность и жизнеспособность кур несушек 102

3.9. Переваримость питательных веществ 103

3.10. Оценка влияния ферментных препаратов на гематологические показатели кур-несушек 105

3.11.Экономическая эффективность использования ферментных препаратов в рационах кур-несушек 107

4. Производственная Апробация 110

4.1.Жизнеспособность и сохранность птицы 116

Заключение 117

Выводы 123

Предложение производству 125

Список использованной литературы

Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных птиц

Многочисленные опыты показали, ввод в комбикорма кормовых ферментов позволяет нормализовать обмен веществ; избежать негативного воздействия антипитательных веществ корма, в частности НПС и фитатов, с одновременным высвобождением питательных веществ из матрицы клеточной стенки; повысить переваримость и усвояемость кормов; существенно снизить в комбикормах уровень дорогих ингредиентов: зерна пшеницы, ячменя и кукурузы, соевого шрота, рыбной муки, при одновременном повышении уровня дешевых: зерна овса, ржи, гороха и рапса, рапсового шрота, отрубей, дробины, барды, жома. Высокоэффективные мультиэнзимные препараты, в состав которых входят целлюлазная, ксиланазная, бета-глюканазная активности, позволяют использовать в кормлении кур-несушек повышенное содержание подсолнечного и рапсового шротов или жмыхов без ущерба для продуктивности птицы. Эффективность применения ферментов зависит от состава и концентрации специфических ферментных активностей в единице белка, а также от технологических свойств ферментных препаратов: термостабильности, устойчивости к pH пищеварительного тракта, эндогенным протеазам и температуре окружающей среды (М. Диксон, 1982, Н. И. Данилова, 2005)

Особенностью пищеварительной системы кур-несушек является наличие зоба, в котором корм подготавливается для дальнейшего переваривания, размягчается, перемешивается и частично переваривается ферментами корма и бактериями, поступившими с растительным кормом (В. Ф. Вракин, 1984)

Пищеварительный канал кур-несушек сравнительно короче, чем у млекопитающих. Корм в основном переваривается и адсорбируется в тонком отделе кишечника под влиянием пищеварительных энзимов, секретируемых поджелудочной железой, стенкой кишечника и желчи, секретируемой печенью. Поверхность кишечника сельскохозяйственных птиц увеличена за счет многочисленных структур- крипт, содержащих специальные эпителиальные клетки, в основе которых капилляры приносят кровь (Э. Л. Смит и др., 2006) Куры-несушки - самые интенсивные производители наиболее биологически полноценного пищевого белка. Несушка с годовой яйценоскостью 250 яиц производит на 1 кг своей живой массы около 875 г белка, а корова с годовым удоем 5000 кг молока - только 275 г. (О. А. Величко, 2010)

В яйце содержится 58% белка, 32% желтка и 10% скорлупы. В составе белка находится 87% воды, 12% собственно белка и 1% жира и углеводов. В желтке яйца содержится 49% воды, 17% белка, 32% жиров и 2% углеводов. По химическому составу яйцо в целом содержит воды 66%, белка 13%, жира 10,5% и минеральных веществ 10,5%. Энергетическая ценность 100 г яичной массы, включая скорлупу-640 кДж ( Б. Ф. Бессарабов, 2010)

В кормлении кур применяют сухой и комбинированный типы кормления. Сухой тип кормления целесообразно использовать на крупных промышленных предприятиях, птицефабриках; комбинированный - в условиях фермерских и приусадебных хозяйств (С. Е. Черкасова, 2001, В. Е. Фисинин, 2011).

В промышленном птицеводстве применяют концентратный тип кормления кур сухими рассыпными или гранулированными комбикормами, обеспечивающими физиологическую потребность организма птицы в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах. Комбикорма концентраты отличаются повышенным содержанием сырого протеина, минеральных веществ и витаминов. Эти комбикорма дополнительно, в количестве 30-50%, скармливают курам в смеси с молотым зерном с учетом структуры и качества основного рациона (М. В. Толстопятов, 2005).

Кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по широкому комплексу питательных и биологических активных веществ и обменной энергии. Недостаток в норме энергии более частая причина низкой продуктивности птицы, чем недостаток аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов. При наличии в корме всех питательных веществ его эффективность зависит от уровня энергии. Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в е организм энергии (Фисинин В.И., Егоров И. А. и др., 2011). Потребность кур-несушек в энергии и питательных веществах зависит от направления птицеводства (яичное, мясное), хозяйственного использования (племенное, промышленно-товарное), возраста птицы (21-45, 46 недель и старше).

Яйценоскость кур зависит не только от общего уровня кормления, но и в большей степени от полноценности рационов. Сбалансированность по протеину, аминокислотам, минеральным веществам и витаминам - важнейшее условие для высокой продуктивности и здоровья кур (Лаврентьев А.Ю., Яковлев В.И., 2015).

Нормирование питательных веществ и обменной энергии для птицы ведут из расчета содержания их в 100 г сухой кормовой смеси или комбикорма. Однако, недостаточно сбалансировать рацион по сырому протеину, обменной энергии, витаминам А, Д, В2, кальцию, фосфору, натрию. Необходимо рассчитать содержание аминокислот, в первую очередь лизина, метионина, цистина и триптофана (Петросян А. Б., 2010).

В числе кормовых факторов, определяющих жизнеспособность и продуктивные качества птицы протеиновое питание занимает одно из ведущих мест. По мнению ученых, занимающихся исследованиями в этом направлении, продуктивность птицы на 40-50% определяется энергетической ценностью кормов, на 30-40% содержанием протеина в корме и на 20% - другими питательными и биологически активными веществами. Недостаток протеина в рационах - одна из основных причин низкой яйценоскости кур. Потребность несушек в сыром протеине изменяется также с возрастом. Например, в комбикорме для кур-несушек яичных кроссов в возрасте 21-45 недель сырого протеина должно содержаться 17 %, а в возрасте 46 недель и старше - 16 %. В период яйцекладки куры нуждаются в обильном протеиновом питании для поддержания на высоком уровне обмена веществ и образования белка яйца. Незаменимыми и птицы считают следующие аминокислоты: лизин, метионин, триптофан, валин, гистидин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, треонин, аргинин.

Для обеспечения нормального протеинового питания несушки должны постоянно получать с кормом все необходимые аминокислоты (С. Н. Хохрин, 2004).

Дефицит метионина приводит к снижению уровня альбуминов, вызывает анемию, отрицательно сказывается на уровне гемоглобина крови. При недостатке в рационе лизина ухудшается использование азота корма, снижается концентрация гемоглобина крови, белка в плазме крови, в мышечной ткани и печени, что отрицательно влияет на яйценоскость. Недостаток триптофана приводит в первую очередь к снижению потребления корма, потере массы, развитию анемии, нарушению зрения, снижению белка и гемоглобина крови. Использование поступивших с кормом аминокислот возможно лишь в том случае, когда они все в нем присутствуют в соответствии с потребностью организма для синтеза белка. При этом 40-45 % потребности птицы обеспечивают незаменимые и 55-60 % -заменимые аминокислоты. Наиболее богатыми источниками незаменимых аминокислот являются корма животного и некоторые корма растительного происхождения (Имангулов Ш., 2004, А. Японцев и др., 2014).

Методика исследований. Учитываемые в опыте показатели

При проведении опытов использовались ферментные препараты амилосубтилин ГЗх, целлолюкс-F и протосубтилин Г3х производства ООО «Сиббиофарм», которые предназначаются для повышения энергетической питательности зерновых кормов, улучшения усвояемости питательных веществ, и, как следствие, увеличения продуктивности кур-несушек.

Амилосубтилин Г3х- однородный гигроскопичный порошок светло-бежевого или светло-серого цвета, растворимый в воде. Содержит в своем составе ферменты (альфа-амилазу, нейтральные и слабощелочные протеиназы, бета-глюканазу, целлюлазу, ксиланазу), остатки питательной среды, мел, поваренную соль, кукурузную муку. Норма ввода амилосубтилина Г3х в корма для сельскохозяйственных птиц составляет 200 г/т. Выпускают с амилолитической активностью от 600 ед/г до 1500 ед/г. Упаковывают в мешки по 10 – 20 кг. Фармакологическое действие амилосубтилина Г3х, добавленного в комбикорма, заключается в повышении их переваримости. Благодаря комплексному воздействию ферментов амилосубтилина Г3х, происходит ступенчатое расщепление нативных форм растительных кормов. Общий эффект действия амилосубтилина Г3х связан с комбинированным воздействием всех входящих в состав препарата ферментов, в том числе бета-глюканазы, ксиланазы и целлюлазы, катализирующих расщепление трудноусвояемых полисахаридов ячменя, пшеницы и ржи, гидролиз которых дает дополнительное количество сахаров.

Целлолюкс-F- однородный порошок от светло-кремового до светло коричневого цвета. Основная область применения целлолюкса-F использование в птицеводстве для повышения питательной ценности кормов. Целлолюкс-F cодержит комплексы целлюлаз (2000±200 ед/г), ксиланаз до 8000 ед/г, глюканаз до 1500 ед/г. Катализирует расщепление целлюлозы, ксиланов, бетта-глюканов растительной клетки до легко доступных сахаров.При использовании целлолюкса-F из растительной части корма более полно извлекаются питательные вещества и высвобождается энергия, в результате чего: фактическая кормовая ценность рациона возрастает; повышается усвояемость белка, лизина и метионина; снижаются затраты корма на единицу продукции; возрастает продуктивность при неизменных рационах; появляется возможность замены дорогих компонентов корма (кукуруза, соевый шрот) на более доступные (пшеница, ячмень, рожь, овес, подсолнечный шрот и жмых); уменьшается число кишечных заболеваний, снижается количество и влажность помета, а также влажность подстилки. Норма ввода целлолюкса-F 1000 ед/г для сельскохозяйственных птиц составляет 100 г/т. Препарат совместим с биологически активными веществами и другими компонентами комбикормов и премиксов.

Протосубтилин Г3х - мелкий порошок от бежевого до светло-коричневого цвета со слабым специфическим запахом, хорошо растворим в воде, совместим с витаминами, входящими в состав премиксов и комбикормов. Способствует разрушению оболочек растительных клеток и улучшает переваримость и усвоение питательных веществ кормов рациона. Расщепляя высокомолекулярные белки, увеличивает в корме содержание доступных пептидов и аминокислот. При этом данный ферментный препарат не угнетает и не подменяет собственные протеолитические ферменты, а действует в дополнение к пищеварительным протеазам организма. Норма ввода для сельскохозяйственных птиц составляет 75 г/т. 1. В основной период опыта проводился ежедневный учет снесенных яиц от каждой группы кур со 154-го до 567-го дня (с 22 по 81 неделю) с последующим расчетом ежемесячной продуктивности на среднюю несушку. Яйценоскость по каждой группе за основной период опыта находили по сумме яйценоскости за отдельные периоды яйцекладки. 2. Интенсивность яйценоскости определяли путем деления количества снесенных яиц на число кормодней за соответствующий период и умножения на 100. 3. Среднюю массу 1 яйца определяли ежемесячно в течение пяти дней подряд в конце каждого месяца яйцекладки путем индивидуального взвешивания на лабораторных весах BJIKT-500 всех снесенных яиц курами каждой группы. 4. Количество яичной массы определяли ежемесячно путем умножения количества снесенных яиц на среднюю массу яйца в данный период. 5. Оценку кур по качеству яиц проводили по следующим показателям: -индекс формы, % - отношение продольного и поперечного диаметров; -индекс белка, % - отношение высоты плотного слоя белка к его среднему диаметру; -индекс желтка, % - отношение высоты желтка к его среднему диаметру; -единицы Хау - определение данного показателя основано на измерении высоты плотного слоя белка с учетом массы яйца по формуле (Л.Ф. Дядичкина, Позднякова, 2001) : Ех=100log(h-1,7М0,37+7,6), где h - высота плотного белка, мм; М - масса яйца, г; 1,7; 0,37; 7,6 - постоянные коэффициенты; -толщина скорлупы, мкм, проводили три измерения с помощью микрометра на трех участках скорлупы: экваториальной части, тупом и остром концах, после которого высчитывали среднюю величину; -относительная масса белка, желтка и скорлупы, % - определяли путем индивидуального взвешивания данных частей яйца на лабораторных весах BJIKT-500 ; 6. Сохранность кур-несушек контролировали путем ежедневного учета выбытия птицы . 7. Потребление кормов учитывали ежедекадно за весь период опыта с определением суточного расхода кормов по группам на производство 10 яиц и 1 кг яичной массы. 8. В начале и в разгар яйцекладки с целью определения переваримости веществ рациона и использования птицей азота, кальция и фосфора по методикам А.И. Овсянникова (1976), Е.А. Петуховой (1981), В.Н. Агеева (1987) были проведены балансовые (физиологические) опыты. 9.Физиологическое состояние кур-несушек контролировали по морфологическому составу и биохимическим показателям крови.

Зависимость введения ферментных препаратов на яичную продуктивность кур-несушек

Форма яиц- один из основных показателей, определяющих их качество. О форме яиц судят по их индексу. Форма яиц у сельскохозяйственной птицы разных видов, пород и отдельных несушек неодинакова и обусловлена генетическими особенностями, а также строением яйцевода и характером сокращения его стенок при образовании яйца. К форме яиц предъявляют высокие требования. Это связано с тем, что стандартные яйца лучше сохраняются при транспортировке. Индекс формы в норме для некалиброванных яиц должен составлять 74–79 %. Чем выше показатель индекса формы яиц, тем яйца более округлые, а чем ниже, тем яйца более вытянутые и удлиненные (В. В. Наумова, Г. Н. Миронова, 2009, Я. Н. Немировский, 2010).

В проведенном нами опыте индекс формы колебался в пределах 76,5-79,44%. С возрастом в контрольной группе отмечено незначительное уменьшение индекса формы яиц- на 0,3 %, после возраста 53 недели данный показатель увеличился на 0,16% по сравнению с первым опытным периодом. В первой и второй опытных группах отмечено увеличение индекса формы в возрасте 34-53 недели на 2,14% и на 1,1% соответственно, в возрасте 54-81 недели- уменьшение на 0,7% и на 0,52%. Наибольший индекс формы был у кур-несушек первой опытной группы в возрасте 34-53 недели, разница с контрольной группой составила 2,94%, со второй опытной группой-1,34%. Разница между контрольной и второй опытной группами была 1,6%. Следует отметить,что увеличение индекса отмечалось с увеличением массы яиц. Важным показателем качества яиц является индекс желтка, индекс белка и индекс Хау.

Индекс желтка- отношение высоты вылитого желтка к его ширине. Индекс желтка яиц подопытных групп кур-несушек колебался в пределах 34,5-45,38 % и в ходе репродуктивного периода оставался практически без изменений с тенденцией к некоторому уменьшению (таблица 25). В начале яйцекладки он составил 45,38 % в контрольной группе, что на 3,53% и на 1,58% больше, чем в первой и второй опытных группах соответственно; в середине — 40,52 % в контрольной группе, что на 1,6% и на 0,72% больше, чем в первой и второй опытных группах соответственно. В конце опытного периода уменьшился до 35,8 % в контрольной группе, что на 0,3% и на 1,3% больше, чем в первой и второй опытных группах соответственно.

Индекс белка- это отношение высоты наружного слоя белка к его среднему диаметру. Анализируя данные таблицы 27 отмечаем, что индекс белка с возрастом несушек несколько уменьшается. Этот показатель составил на 22-33 неделях репродуктивного периода 7,1 % во второй опытной группе, что на 0,62% и на 1,45% больше, чем в контрольной и первой опытной группах. Разница между контрольной и первой опытной группами была 0,83%. На 34-53 неделях в контрольной группе индекс белка был на 0,84% и на 0,25% выше по сравнению с первой и второй опытными группами. Разница между первой и второй опытными группами составила 0,59% (больше во второй опытной группе). В возрасте 54-81 недели в контрольной группе индекс белка был на 1,19 % и на 0,81% выше по сравнению с первой и второй опытными группами. Разница между первой и второй опытными группами составила 0,38% (больше во второй опытной группе).

Из показателей качества белка самую высокую связь с его индексом имеют единицы Хау, так как оба эти показателя определяются на основании измерения высоты плотного белка. В яйцах кур-несушек опытных групп отмечалось увеличение высоты белка во все периоды исследований относительно контроля. Понижение на 0,13 мм наблюдалось только в первой опытной группе в возрасте 34-53 недели.

Единица Хау характеризует качество белка, ее величину можно определить либо по специальной таблице, либо по формуле: Ех=100log(h-1,7М0,37+7,6), где h - высота плотного белка, мм; М - масса яйца, г; 1,7; 0,37; 7,6 -постоянные коэффициенты.

В нашем опыте расчет единицы Хау проводился по вышеприведенной формуле. Анализируя полученные данные, видим, что в ходе репродуктивного периода в 22 - 33; 34 -53 и 54 - 81 недельном возрасте этот показатель находился на уровне 73,59-74,49; 74,97-77,31 и 74,77-75,85 (при оптимальном значении 75-80). Следует отметить, что единица Хау имела максимальное значение у кур-несушек всех опытных групп в возрасте 34-53 недели, с возрастом птицы данный показатель уменьшился на 0,2% в контрольной, на 1,46 в первой опытной и на 0,58 во второй опытной группах. Следует отметить, что показатели индекса белка и единиц Хау с возрастом кур-несушек уменьшаются. Это может быть связано с увеличением времени пребывания яйца в яйцеводе несушки, а именно в матке, где происходит формирование скорлупы и поступление воды в белок.

Оптимальное соотношение белка и желтка было выше нормы (1,9-2,1) у всех яиц опытных групп.

Таким образом, оценка яиц подопытных кур кросса «Хайсекс Уайт» в ходе репродуктивного периода показала, что все морфологические средние показатели яиц соответствовали оптимальным значениям: индекс формы - от 76,5 до 79,44, единицы Хау от 75 до 80 условных единиц, однако отмечается тенденция уменьшения индекса белка и индекса желтка. Результат исследования морфометрических показателей яиц, полученных от кур-несушек опытных групп, показал что ферментные препараты оказали положительное влияние на повышение массы яиц и улучшение их категории, увеличение высоты белка, толщины скорлупы, массы белка, желтка и скорлупы, при этом лучшие результаты получены от кур-несушек второй опытной группы-при скармливании им амилосубтилина Г3х и протосубтилина Г3х.

Оценка влияния ферментных препаратов на гематологические показатели кур-несушек

В проведенном нами научно-хозяйственном опыте было исследовано влияние смеси амилосубтилина Г3х и целлолюкса-F и смеси амилосубтилина Г3х и протосубтилина Г3х на продуктивность, качество яиц и физиологическое состояние кур-несушек, переваримость питательных веществ. Дозировки ферментных препаратов приведены в таблице 3.

По результатам научно-хозяйственного опыта можно говорить о повышении яйценоскости кур-несушек всех опытных групп по сравнению с контрольной. Наивысшее значение яйценоскости кур-несушек было отмечено в первой опытной группе, где скармливалась смесь ферментных препаратов амилосубтилин Г3х и целлолюкса-F- 357,81 яиц против 334,59 штук в контроле, то есть выше на 6,48%. В научной литературе имеются данные об эффективности применения амилосубтилина Г3х и целлолюкса-F в кормлении сельскохозяйственной птицы, как в отдельности, так и в комплексе с другими ферментными препаратами (Р. Прайзингер, 2008, П. Сурай, 2010, А. П. Синицин, 2014). Полученные данные продуктивности кур-несушек свидетельствуют о благоприятном влиянии смеси ферментных препаратов на массу яиц. Принимая среднюю массу яиц кур-несушек контрольной группы за период яйцекладки(62,37г) за 100 %, масса яиц первой опытной группы была на 2,97% , а второй опытной на 1,12 % больше, чем в контрольной группе. Из литературы известны данные о влиянии амилосубтилина Г3х на продуктивность кур-несушек. Так, специалистами ООО «Сиббиофарм» установлено увеличение увеличение яйценоскости до 8-10% и снижение затрат кормов на единицу продукции на 6%.

Наибольший выход яичной массы был получен от кур-несушек первой опытной группы- 24,2 кг, что на 9,66 % и на 5,8% больше по сравнению с показателями контрольной и второй опытных групп соответственно.

Анализ морфометрических показателей яиц показал увеличение высоты белка во все периоды исследований в яйцах кур-несушек опытных групп относительно контроля. Следует отметить, что единица Хау имела максимальное значение у кур-несушек всех опытных групп в возрасте 34-53 недели, с возрастом птицы данный показатель уменьшился. Оптимальное соотношение белка и желтка было выше нормы (1,9-2,1) у всех яиц опытных групп. Результат исследования морфометрических показателей яиц, полученных от кур-несушек опытных групп, показал что ферментные препараты оказали положительное влияние на повышение массы яиц и улучшение их категории, увеличение высоты белка, толщины скорлупы, массы белка, желтка и скорлупы, при этом лучшие результаты получены от кур-несушек первой опытной группы-при скармливании им амилосубтилина Г3х и целлолюкса- F.

Полученные нами результаты в определенной степени согласуются с данными, приведенными в научной литературе. Результаты научно производственных испытаний Т. Оленковой и Т. Егоровой подтвердили целесообразность использования целлолюкса-F в количестве 50 г/т в комбикормах и показали увеличение живой массы бройлеров на 3,6 %.

Результаты проведенных исследований показывают, что скармливание курам-несушкам комбикорма, обогащенного ферментными препаратами амилосубтилина Г3х и целлолюкса-F, амилосубтилина Г3х и протосубтилина Г3х не оказывают влияния на интенсивность нарастания живой массы. В физиологических опытах было выявлено, что включение смесей ферментных препаратов несколько способствовало переваримости питательных веществ комбикорма. Следует отметить, что коэффициент переваримости «сырого» жира увеличился на 0,8-2,3 %, «сырой» клетчатки- на 0,7-1,8%, сырого вещества на 0,4-0,6%, «сырого» протеина на 0,7-0,9 %, органического вещества на 0,5-0,7%, БЭВ на 1,0-1,2 % по сравнению с данными контрольной группы. Введение ферментных препаратов улучшило показатели качества скорлупы. В возрасте 34-53 недели значения толщины достигли максимального значения, расхождения показателей контрольной, первой и второй опытных групп незначительны и находятся в пределах от 35 до 38 мкм, что соответствует норме. Состояние здоровья кур-несушек контролировали определением показателей крови: содержанием эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, общего кальция, щелочного резерва, каротина и неорганического фосфора. Исследования, проведенные нами, не выявили влияния ферментных препаратов гематологические показатели кур-несушек подопытных групп и в общем находились в пределах физиологической нормы, но имелась тенденция увеличения общего белка. По результатам научно-хозяйственного опыта была определена экономическая эффективность использования амилосубтилина Г3х, целлолюкса- F и протосубтилина Г3х в комбикормах для кур-несушек.

Следует отметить, что наиболее эффективно добавлять комбикорма смесь ферментных препаратов амилосубтилина Г3х и целлолюкса- F, использование которых позволило снизить затраты корма для получения 10 яиц на 10,94% и на производство 1 кг яичной массы на 14,26 %. Наибольший уровень рентабельности 41,5% был в первой опытной группе, что на 23,3 % и на 5,1% больше, чем в контрольной и второй опытных группах.

Результаты научно-хозяйственного опыта были подтверждены при их производственной апробации.

В 2013-2014 гг. на базе ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» была проведена производственная апробация на 900 курах-несушках промышленного стада кросса Хайсекс Уайт в течение 217 дней. Опыт показал, что введение в комбикорма смеси амилосубтилина Г3х и протосубтилина Г3х также имеет положительные результаты, в частности, способствует увеличению сохранности поголовья по сравнению с контролем на 1,78%, повышает яйценоскость на среднюю несушку на 7,74%, интенсивность яйценоскости на 7,73 %, снижает затраты корма на производство 10 яиц на 5,77 %.