Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого скота при специфической профилактике инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 Имбаби Тхарват Альсейд Шапан Мохамед



Имбаби Тхарват Альсейд Шапан Мохамед. Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого скота при специфической профилактике инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Имбаби Тхарват Альсейд Шапан Мохамед;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Распространение инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 у крупного рогатого скота 9

1.2 Иммунобиологическая реактивность организма крупного рогатого скота при инфекционном ринотрахеите и парагриппе-3 15

1.3 Профилактические мероприятия при инфекционном ринотрахеите и парагриппе-3 у крупного рогатого скота 33

2 Материалы и методы исследования 38

3 Результаты собственных исследований 43

3.1 Иммунологические и морфобиохимические показатели крови у крупного рогатого скота в различные сезоны года 43

3.1.1 Общеклинические и биохимические показатели крови телят в зависимости от сезона года 43

3.1.2 Показатели бактериального фагоцитоза у телят в различные сезоны года 51

3.1.3 Показатели клеточного и гуморального иммунитета у телят в различные сезоны года 56

3.2 Распространение инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота в Краснодарском крае и в Республике Египет 61

3.3 Разработка высокоэффективной системы профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 телят 68

3.3.1 Изучение влияния разработанной системы профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 на иммунобиологические показатели телят 70

3.3.2 Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови телят при профилактических мероприятиях инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 71

3.3.3 Показатели бактериального фагоцитоза телят при профилактических мероприятиях 92

3.3.4 Показатели клеточного иммунитета телят при профилактических мероприятиях 105

3.3.5 Показатели гуморального иммунитета телят при профилактических мероприятиях 115

3.3.6 Уровень специфических антител в сыворотке крови телят при профилактических мероприятиях 122

3.3.7 Профилактика инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота 130

3.4 Экономическая эффективность применения препаратов 134

3.5 Обсуждение результатов исследования 139

Заключение 152

Список использованной литературы 155

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время широко распространены
вирусные заболевания крупного рогатого скота, одной из причин которых
является подавление иммунобиологической реактивности организма, приво
дящее к снижению темпов роста животноводческой продукции и воспроиз
водительной способности животных (Д. П. Кузнецов и др., 2002; А. Олейник,
2007, 2008; В. В. Лисицын, 2010; Ю. Н. Масьянов и др., 2012;

В. В. Пономарев, 2013; П. А. Красочко и др., 2015).

Снижение иммунобиологической реактивности организма крупного рогатого скота способствует широкому распространению инфекционного рино-трахеита, который часто протекает в ассоциативной форме с парагриппом-3, хламидиозом, микоплазмозом и другими инфекциями, что приводит к гибели молодняка крупного рогатого скота и наносит значительный экономический ущерб животноводству (А. В. Олейник, 2009, 2010; Ю. Федоров, 2009; В. В. Думова и др., 2012; Г. Реджепова и др., 2012; П. Н. Сисягин и др., 2012; Н. И. Закутский и др., 2015).

В Краснодарском крае болезни органов дыхания у крупного рогатого скота широко распространены после болезней органов размножения (46 %) и органов пищеварения (25,2 %) и занимают третье место (15,3 %), в том числе инфекционный ринотрахеит (7–10 %) и парагрипп-3 (8–10 %).

В связи с этим весьма актуальным является изучение иммунобиологической реактивности организма телят, разработка высокоэффективных профилактических средств и комплексной системы противоэпизоотических мероприятий против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота с учетом эпизоотической ситуации.

Цель работы – разработка высокоэффективной системы профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота и усовершенствование плана противоэпизоотических мероприятий с учетом иммунобиологической реактивности организма телят.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Изучить динамику общеклинических и биохимических показателей крови телят в различные сезоны года.

  2. Изучить особенности клеточного и гуморального иммунитета у телят в различные сезоны года.

3. Разработать комплексную систему профилактики инфекционного
ринотрахеита и парагриппа-3 и усовершенствовать план противоэпизоотиче-
ских мероприятий с учетом эпизоотической ситуации.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения препаратов
при проведении профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3.

5. Определить экономическую эффективность проведения мероприя
тий при профилактике инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупно
го рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучены особенности иммунобиологической реактивности организма телят в зависимости от сезона года, а также в период применения профилактических средств в различные сезоны года. Установлен характер изменения гематологических показателей, клеточного и гуморального иммунитета в различные сезоны года. Наиболее благоприятным периодом является начало осеннего сезона, что выражалось в повышении как неспецифических, так и специфических факторов защиты организма. Изучено распространение инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота в Краснодарском крае и в Республике Египет в период с 2015 года по 2017 год. Разработана высокоэффективная система профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 телят. Установлено, что применение телятам опытных групп высокоэффективных препаратов – иммуностимулятора иммунофана, Аргерита-40, девятивалентной сыворотки и витама, предшествующее вакцинации, способствовало повышению неспецифического иммунитета телят, то есть адаптогенных свойств организма животных и подготовке их к вакцинации. Применение вакцины «Кэтлмастер» против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота способствовало развитию напряженного специфического иммунитета. Разработан план противоэпизоотических мероприятий для профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота.

Диссертационная работа является частью тематического плана НИОКР, утвержденного Ученым советом Кубанского государственного аграрного университета на 2011–2015 гг. (№ госрегистрации 01201153629) и на 2016– 2020 гг. (№ госрегистрации 116021110067-4).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснованы особенности иммунобиологической реактивности организма телят в зависимости от сезона года, а также в период применения лечебно-профилактических средств. Представлены сведения о снижении иммунитета у телят в зимний и весенний сезоны года. Теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость применения препаратов по разработанной схеме для повышения эффективности профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 телят при проведении противоэпизоотических мероприятий.

Результаты полученных исследований применяются в производственных условиях для повышения иммунитета телят в различные сезоны года и при профилактике инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3, а также в курсах лекций и проведении практических занятий по дисциплинам иммунология и эпизоотология и инфекционные болезни животных.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке схемы применения высокоэффективных препаратов и их внедрении в ветеринарную практику для повышения иммунобиологической реактивности организма телят и профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 у крупного рогатого скота.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Краснодарского края: на молочно-товарных фермах ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района,

ОАО «Красная Звезда» Белоглинского района, ООО УПХ «Брюховецкое» Брюховецкого района.

Степень достоверности подтверждается значительным количеством животных, подбором аналогичных контрольных и опытных групп, использованием большого объема гематологических, биохимических и иммунологических исследований, методов статистического анализа.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях молодых ученых (Краснодар, 2015, 2016); Международных научно-практических конференциях (North Charleston SC, USA, 2016; Уфа, 2017), на научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2016–2018).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи изданы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (1 – Труды Кубанского государственного аграрного университета, 1– Вестник АПК Ставрополья); 1 – в журнале периодического издания (Известия Самарского ГАУ); 2 – Всероссийской конференции молодых ученых; 2 – Международных научно-практических конференциях (North Charleston SC, USA; Уфа), 1 – в сборнике научных статей Кубанского ГАУ; 1 – методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика общеклинических, биохимических и иммунологических
показателей крови телят в различные сезоны года.

  1. Комплексная система применения препаратов для профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 с учетом эпизоотической ситуации.

  2. Влияние предложенной комплексной системы профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 на иммунобиологические показатели телят и напряженность иммунитета.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена
на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора лите
ратуры, материалов и методов исследований, результатов собственных ис
следований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка ис
пользованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована
23 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 275 источников, в
том числе 122 зарубежных авторов.

Иммунобиологическая реактивность организма крупного рогатого скота при инфекционном ринотрахеите и парагриппе-3

Обеспечение постоянства внутренней среды организма за счет ком плекса специфических и неспецифических факторов защиты организма жи вотных обусловлено иммунитетом. Большая роль в развитии естественной резистености организма животных принадлежит фагоцитарной активности лейкоцитов, их способности захватывать проникшие в тело животного ча стицы и переваривать, осуществляя функцию внутриклеточного пищеваре ния. Процессы фагоцитоза происходят с помощью микрофагальной и макро фагальной систем, которые способны захватывать чужеродные агенты с по следующим их перевариванием и, таким образом, обеспечивают защитные механизмы организма (Т. А. Инюкина, Н. Н. Гугушвили, 2010; Н. Н. Гугушвили, Т. А. Инюкина, 2011; Ю. Н. Федоров, 2013; В. Б. Смирнова и др., 2016; J. F. Valarcher, S. Hgglund, 2006).

В процессах фагоцитоза особая роль принадлежит нейтрофилам, обладающим уникальными возможностями, что проявляется в условиях физиологической нормы и при различных патологиях. Нейтрофилы способны согласованно взаимодействовать с клетками других популяций и субстанциями различной природы, обеспечивая высокую чувствительность к различным внешним воздействиям. При этом нейтрофилы способны связывать неспецифические процессы и иммунологические механизмы, обеспечивая не только поддержание иммунологического гомеостаза, но и постоянство внутренней среды организма в целом, что достигается не только за счет различных регу-ляторных влияний, но и эффекторных функций (П. А. Емельяненко, 1985; И. М. Карпуть, 1991, 1993; С. П. Логинов, 2000; А. Ройт и др., 2000; Н. Ю. Басова, 2007).

Эффекторная функция нейтрофилов, их количественные и качественные изменения, зависят от многих факторов: возраста, вида, пола животных, физиологического состояния, типа высшей нервной деятельности, наследственных конституциональных особенностей и факторов внешней среды. Фагоцитирующая способность нейтрофилов различна и напрямую связана с сезонными изменениями, максимальная активность которых достигает в конце весны, начале июня и значительно снижается с конца осени до начала весны, что в основном связано с гиповитаминозами (С. П. Логинов, 2000; А. Г. Шахов и др., 2012; С. Ю. Смоленцев, 2013).

Первичные иммунодефициты у животных обычно имеют наследственный характер и проявляются практически сразу после рождения. Новорожденные животные подвержены различным заболеваниям, в частности, желу-дочно-кишечным и респираторным, что приводит к гипофункции Т-клеток, макрофагов, интерлейкина-2. Вторичные иммунодефициты, то есть приобретенные развиваются после внедрения в организм чужеродного агента, способного нарушить механизмы иммунной системы (М. А. Сидоров и др., 2006; П. Н. Сисягин и др., 2007; А. В. Иванов и др., 2008, 2011; Ю. А. Воеводина, 2016).

Изменения структуры и стратегии ведения животноводства, возникшие на фоне экономических реформ, не могут не влиять на эпизоотическую ситу ацию в стране. При этом происходят изменения в проявлении болезней жи вотных, в том числе и вирусных респираторных. В связи с нарушением тех нологии выращивания, при содержании животных в помещениях с повышен ной влажностью, зачастую происходит возникновение респираторных забо леваний, таких как инфекционный ринотрахеит и парагрипп-3 (Г. Э. Фарботко и др., 1994; Ф. П. Петрянкин, О. Ю. Петрова, 2014).

В настоящее время является актуальным изучение проявления вирусных заболеваний в племенных, товарных хозяйствах, частных подворьях и других. Наряду с респираторными болезнями незаразного происхождения во многих хозяйствах наблюдаются заболевания телят и взрослых животных вирусной этиологии: инфекционный ринотрахеит и пустулезный вульвоваги-нит, инфекционный ринотрахеит и парагрипп-3 крупного рогатого скота и другие. Иногда эти заболевания протекают смешанно и вызываются несколькими возбудителями вирусной природы в различных сочетаниях, а также с участием пастерелл, сальмонелл, диплококков, микоплазм и других микроорганизмов. Ежегодно по причине вирусных респираторных заболеваний погибает до 35 % телят в возрасте от одного до шести месяцев, вирусы вызывают патологию органов размножения у взрослого поголовья, причиняя хозяйству экономические потери (Т. П. Бурнадзе и др., 2003; А. Красиков, Н. Водопьянова, 2009; И. Я. Строганова, 2011; В. А. Мищенко и др., 2012; S. Yavru et al., 2005; M. M. Abdel Samie et al., 2010).

В основном к инфекционному ринотрахеиту восприимчивы крупный рогатый скот всех пород, линий и различного возраста. Возбудитель инфекционного ринотрахеита Herpesvirus первого типа, относится к семейству Herpesviridae, состоит из нуклеоида, капсида и суперкапсидной оболочки, содержит дезоксирибонуклеиновую кислоту. К возбудителю наиболее чувствительны телята, источником которого являются больные и переболевшие животные, выделяющие вирус в течение двух-четырех месяцев с истечениями из носовых полостей, глаз и влагалища. Вирус может передаваться воздушно-капельным и половым путем. На животноводческих комплексах превалирует воздушно-капельный путь передачи возбудителя инфекции, способствующий быстрому распространению среди поголовья (M. Ackermann et al, 1990; C. Jose Segura et al., 2013; M. J. Adams et al., 2016).

У вируса инфекционного ринотрахеита выявлено и описано девять структурных протеинов: VP105, VP90 (гемагглютинин), VP31, VP40, VP47, VP50, VP54, VP64, VP74. В формировании клеточного и гуморального иммунитета принимают участие гликопротеины (gI, gIIII, gIV), среди которых высокую активность проявляют gIV (L. A. Babiuk et al., 1996; B. F. Yan et al., 2008; K. A. Woodbine et al., 2009).

В результате проведения реакции нейтрализации установлена высокая иммуногенность у структурных белков VP74 и VP90. Одним из главных белков герпесвируса первого типа крупного рогатого скота является белок VP8 с молекулярной массой 96 кД, в вирионах и зараженных клетках для идентификации используют иммуноэлектронную микроскопию. Белок VP8 О-гликозилирован, подобно гомологичному белку VP13/14 вируса парагриппа-3 первого типа и участвует в модуляции экспрессии генов класса А. У телят белок VP8 стимулирует выработку Т-лимфоцитов и иммуноглобулинов как после заражения герпесвирусом первого типа крупного рогатого скота, так и после прививки очищенным белком (Л. М. Тихомирова, 1991; Van Drunen Littel-van den Hurk S. et al., 1994; A. F. Adel et al., 2013).

В индукции вируснейтрализующих антител герпесвируса первого типа крупного рогатого скота принимают активное участие гликопротеины g70 и g97, которые содержат эпитопы нейтрализации вируса, расположенные на гемагглютинизирующем домене, в связи с этим гемагглютинизирующие антигены могут быть использованы для приготовления субъединичной вакцины (H. R. Taylor et al., 1985; N. A. Scott et al., 1988; P. Trpanier et al., 1988; S. Van Drunen Littel-van den Hurk et al., 1996).

В комплексе гликопротеина gIV вируса инфекционного ринотрахеита распознаны три нейтрализующих домена. Первый домен состоит из двух пе-рекрывющихся эпитопов, способствующих внедрению вируса в клетки-мишени, второй домен – один эпитоп. Третий домен gIII в очищенном состоянии блокирует абсорбцию полевого штамма инфекционного ринотрахеита (G. Hughes et al., 1988).

По сведениям X. L. Liang и соавт. (1991) в экспериментальных условиях в максимальной защите телят принимает участие белок gIV. Однако проведенными ранее исследованиями R. L. Marshall и соавт. (1988) в секрете носовых полостей и конъюнктивальных смывах у экспериментально зараженных телят обнаружены вируснейтрализующие антитела к трем оболочечным гли-копротеинам (gI, gIII, gIV), которые не предотвращали размножение вируса.

Выявлено пять типов герпесвируса крупного рогатого скота: герпесви-рус-1 который является возбудителем инфекционного ринотрахеита; герпе-свирус-2 – возбудитель герпеса млекопитающих, проявляющийся поражениями кожи и стоматитом; герпесвирус-3 способствует возникновению злокачественной катаральной лихорадки; герпесвирус-4 может выявляться у клинически здоровых животных, а также у особей с субфибрильной температурой тела и гнойными очагами на коже, при послеродовом мастите и респираторных инфекциях (группа Movar, референтные штаммы Movar 33/63 и DN599). По размеру негативных колоний штамма герпесвирус-4 крупного рогатого скота классифицирован на три класса: первый – Movar 33/63, второй – LTR Р10; третий – V test и DN599. Для лучшей идентификации указанных штаммов герпесвируса-5, выделенного от особей, больных лимфосаркомой (синцитийобразующий вирус штамма Пенсильвания-47), необходимо использовать метод рестрикционно-эндонуклеазный анализа ДНК (E Thiry et al., 1992; F. Alkan et al., 2005).

Вирусы, выделенные при инфекционном ринотрахеите в респираторной форме (герпесвирус-1) и генитальной (пустулезный вульвовагинит – гер-песвирус-2), в антигеном отношении сходны, однако имеют различную элек-трофоретическую подвижность (М. А. Ефимова и др., 2010, 2012).

Показатели клеточного и гуморального иммунитета у телят в различные сезоны года

В результате проведенных исследований нами установлено, что у клинически здоровых телят в середине осени (октябрь месяц) происходило повышение количества NK-клеток на 8 % и, напротив, снижение количества B-клеток на 7 %, в то же время количество T-клеток находилось практически на одном уровне с началом осени (сентябрь месяц).

В конце осени (ноябрь месяц) происходило повышение количества NK-клеток на 12 % и, напротив, снижение B-клеток на 5 %, в то же время количество T-клеток находилось практически на одном уровне с началом данного периода (таблица 4).

При изучении у телят клеточного иммунитета в зимний сезон нами установлено повышение количества NK-клеток на 10 % и, напротив, снижение B-клеток на 3 %, в то же время количество T-клеток находилось практически на одном уровне с началом данного периода (декабрь месяц). В конце зимы (февраль месяц) происходило повышение количества NK-клеток на 13 % и, напротив, снижение количества B-лимфоцитов на 5 %, в то же время количество T-клеток находилось практически на одном уровне с началом данного сезона (таблица 4).

Показатели клеточного иммунитета как в середине весеннего периода (апрель месяц), так и в начале (март месяц) находились практически на одном уровне. В конце весны (май месяц) наблюдалась тенденция к повышению количества T- и B-клеток на 3–4 % и, напротив, снижению NK-клеток на 7 %, относительно начала данного сезона – марта месяца (таблица 4).

В середине летнего сезона (июль месяц) наблюдалось повышение B-клеток на 5 % и, напротив, снижение NK-клеток на 14 %, в то же время количество T-клеток находилось практически на одном уровне с началом данного сезона – июнь месяц (таблица 4).

В конце лета (август месяц) отмечалось повышение В-клеток на 7 % и, напротив, снижение NK-клеток на 12 %, в то же время количество Т-клеток находилось практически на одном уровне с началом данного периода (июнь месяц).

В результате изучения в сравнительном аспекте изменений показателей клеточного иммунитета нами установлено, что в зимний период года (декабрь месяц) наблюдалось повышение NK-клеток на 39 % и, напротив, снижение количества В-лимфоцитов на 5 %, относительно осеннего сезона года (сентябрь месяц). В январе месяце происходило повышение количества NK-клеток на 41 % (в 1,4 раза) и, напротив, снижение T- и B-клеток на 2–3 %, относительно осеннего сезона года (октябрь месяц).

В феврале месяце происходило повышение количества NK-клеток на 41,3 % (в 1,4 раза) и, напротив, снижение B-клеток на 6 %, в то же время количество T-клеток находилось на уровне с осенним сезоном года (ноябрь месяц).

В весенний сезон (март месяц) года по сравнению с осенним сезоном (сентябрь месяц) повышалось количество NK-клеток на 33 % и, напротив, снижалось B-клеток на 6 %, T-клеток – на 4 %, относительно осеннего сезона года (сентябрь месяц). В апреле месяце отмечалось повышение количества NK-клеток на 20 % (в 1,2 раза) и, напротив, снижение T-клеток на 4 %, в то же время количество B-клеток находилось на уровне с осенним сезоном года (октябрь месяц).

В конце весны (май месяц) происходило повышение количества NK-клеток на 11 %, в то же время количество T- и B-клеток находилось на уровне с осенним сезоном года (ноябрь месяц).

В начале лета (июнь месяц) отмечалось повышение NK-клеток на 12 % и, напротив, снижение B-клеток на 8 %, то же время количество T-клеток находилось на уровне с осенним сезоном года (сентябрь месяц).

В середине летнего сезона (июль месяц) отмечалось незначительное возрастание B-клеток на 5 %, и, напротив, снижение NK-клеток на 10 %, то же время количество T-клеток находилось на уровне с осенним сезоном года (октябрь месяц).

В конце летнего сезона (август месяц) отмечалось снижение NK-клеток на 11 % и, напротив, незначительное повышение T- и B-клеток, относительно осеннего сезона года (ноябрь месяц).

Нами установлено, что у клинически здоровых телят в зимний сезон года наблюдалось снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на 8 % и 22 % соответственно, относительно осеннего сезона года (таблица 5).

До середины весеннего сезона года происходило снижение бактерицидной активности сыворотки крови на 6–12 %, лизоцимной активности сыворотки крови – на 22–27 %, а к концу весеннего сезона наблюдалось незначительное повышение бактерицидной активности сыворотки крови на 5 %, лизоцимной активности сыворотки крови – на 10 %, относительно осеннего сезона года (таблица 5).

В летний сезон года незначительно повышались бактерицидная и ли-зоцимная активности сыворотки крови (на 3–5 %), относительно осеннего сезона года. В то же время в летний сезон года бактерицидная активность сыворотки крови повышалась на 13 %, лизоцимная активность сыворотки крови – на 33 %, относительно зимнего сезона года. В летний сезон года происходило повышение бактерицидной активности сыворотки крови на 18 %, а лизоцимной активности сыворотки крови – на 41 %, относительно весеннего периода года (таблица 5).

Таким образом, нами установлено, что на протяжении всего летнего сезона, а также в начале и середине осеннего сезона года отмечалось повышении количества T- и B-клеток и снижение NK-клеток, относительно других сезонов года, что свидетельствовало о высокой иммунобиологической реактивности организма телят. В конце осеннего сезона года (ноябрь месяц) и на протяжении зимнего сезона, а также до середины весны (включительно апрель месяц), происходило динамичное снижение T- и B-клеток и, напротив, повышение NK-лимфоцитов, что свидетельствовало о подавлении иммунобиологической реактивности организма телят. Снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови наблюдалось с середины зимнего сезона года и продолжалось до середины весеннего сезона, начиная с мая месяца, и на протяжении всего летнего сезона отмечалось повышение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови что, по всей видимости, связано с сезонными изменениями, кормлением и содержанием животных.

На основании полученных результатов исследований установлено, что у животных выявлены нарушения как клеточного, так и гуморального иммунитета, что способствует развитию инфекций различного рода.

Показатели бактериального фагоцитоза телят при профилактических мероприятиях

В результате проведенных исследований установлено, что процессы фагоцитоза повышались после применения иммуностимулирующих препаратов и комплекса витаминов. В осенний период в первой опытной группе после применения телятам иммуностимулятора риботана происходило повышение фагоцитарного числа нейтрофилов на 6 % и, напротив, снижение переваривающей способности нейтрофилов на 16 %, коэффициента их мобилизации – на 40 % (в 1,7 раза), в то же время процент активных нейтрофилов находился на уровне с контрольной группой животных (таблица 12).

В первой опытной группе у телят после двукратного применения девятивалентной сыворотки и габивит-селена происходило повышение процента активных нейтрофилов на 3 %, фагоцитарного числа нейтрофилов на 18 % и коэффициента мобилизации нейтрофилов на 23 % (в 1,2 раза) и, напротив, снижение переваривающей способности нейтрофилов на 11 %, относительно контрольной группы животных (таблица 12). Во второй опытной группе у телят в осенний сезон года после применения Аргерита-40, иммуностимулятора иммунофана отмечалось повышение процента активных нейтрофилов на 38 % (в 1,4 раза), фагоцитарного числа нейтрофилов в 1,7 раза и коэффициента их мобилизации на 5 % (в 1,2 раза), в то же время переваривающая способность нейтрофилов находилась на уровне с контрольной группой животных (таблица 12).

У телят во второй опытной группе в осенний сезон года после двукратного применения девятивалентной сыворотки и витама отмечалось повышение процента активных нейтрофилов на 21 % (в 1,2 раза), фагоцитарного числа нейтрофилов – на 52 % (в 1,5 раза) и коэффициента их мобилизации – на 84 % (в 1,8 раза), в то же время переваривающая способность нейтрофи-лов находилась на уровне с контрольной группой животных (таблица 12).

В результате проведенных исследований в зимний сезон года нами установлено, что в первой опытной группе после применения иммуностимулятора риботана процент активных нейтрофилов и переваривающая способность нейтрофилов находились на уровне контрольной группой животных, несмотря на снижение фагоцитарного числа нейтрофилов и коэффициента мобилизации нейтрофилов (таблица 13).

В первой опытной группе у телят в зимний сезон года после двукратного применения девятивалентной сыворотки и габивит-селена происходило повышение переваривающей способности нейтрофилов на 7 % и, напротив, снижение поглотительной способности нейтрофильных грануло-цитов на 26 %, в то же время процент активных нейтрофилов и коэффициент их мобилизации находились на уровне с контрольной группой животных.

Во второй опытной группе у телят в зимний сезон года после применения Аргерита-40, иммуностимулятора иммунофана отмечалось повышение процента активных нейтрофилов на 7 %, фагоцитарного числа нейтро-филов – на 8 %, переваривающей способности нейтрофилов – на 10 % и коэффициента мобилизации нейтрофилов в 1,7 раза, относительно контрольной группы животных (таблица 13).

У телят во второй опытной группе в зимний сезон года после двукратного применения девятивалентной сыворотки и витама отмечалось повышение процента активных нейтрофилов на 7 %, переваривающей способности нейтрофилов – на 17 %, коэффициента мобилизации нейтрофилов – в 1,7 раза и, напротив, снижение фагоцитарного числа нейтрофилов на 12 %, относительно контрольной группы животных (таблица 13).

В результате проведенных исследований в весенний сезон года нами установлено, что в первой опытной группе после применения иммуностимулятора риботана наблюдалось незначительное повышение процента активных нейтрофилов на 5 %, и, напротив, снижение фагоцитарного числа нейтрофилов на 22 %, и коэффициента их мобилизации – на 73 % (в 4 раза), переваривающей способности нейтрофилов – на 3 %, относительно контрольной группы животных (таблица 14).

В первой опытной группе у телят в весенний сезон года после двукратного применения девятивалентной сыворотки и габивит-селена происходило повышение процента активных нейтрофилов на 11 %, переваривающей способности нейтрофилов – на 12 % и, напротив, снижение фагоцитарного числа нейтрофилов на 16 %, коэффициента мобилизации нейтрофилов – на 13 %, относительно контрольной группы животных (таблица 14).

Во второй опытной группе у телят в весенний сезон года после применения Аргерита-40, иммуностимулятора иммунофана отмечалось повышение процента активных нейтрофилов и коэффициента их мобилизации на 33 % (в 1,3 раза), фагоцитарного числа нейтрофилов – на 9 %, переваривающей способности нейтрофилов – на 19 %, по сравнению с контрольной группой животных (таблица 14).

У телят во второй опытной группе в весенний сезон года после двукратного применения девятивалентной сыворотки и витама отмечалось повышение процента активных нейтрофилов на 34 % (в 1,3 раза), фагоцитарного числа нейтрофилов – на 12 %, переваривающей способности нейтрофилов – на 23 % и коэффициента их мобилизации – на 36 % (в 1,4 раза), относительно контрольной группы животных (таблица 14).

Нами установлено, что в летний сезон года в первой опытной группе после применения иммуностимулятора риботана происходило снижение процента активных нейтрофилов на 6 %, фагоцитарного числа нейтрофилов – на 20 %, переваривающей способности нейтрофилов – на 4 % и коэффициента их мобилизации – на 21 % (в 1,3 раза), по сравнению с контрольной группой животных (таблица 15).

В первой опытной группе у телят в летний сезон года после двукратного применения девятивалентной сыворотки и габивит-селена происходило повышение фагоцитарного числа нейтрофилов на 4 % и коэффициента их мобилизации – в 1,2 раза, в то же время процент активных нейтрофилов и переваривающая способность нейтрофилов находились практически на уровне с контрольной группой животных (таблица 15).

Во второй опытной группе у телят в летний сезон года после применения Аргерита-40, иммуностимулятора иммунофана отмечалось повышение фагоцитарного числа нейтрофилов на 2 %, переваривающей способности нейтрофилов – на 4 %, коэффициента их мобилизации – на 29 % (в 1,3 раза), а процент активных нейтрофилов находился практически на уровне с контрольной группой животных (таблица 14).

У телят во второй опытной группе в летний сезон года после двукратного применения девятивалентной сыворотки и витама отмечалось повышение процента активных нейтрофилов на 12 %, фагоцитарного числа нейтрофилов в 1,6 раза, переваривающей способности нейтрофилов – на 8 %, коэффициента их мобилизации – в 1,6 раза, относительно контрольной группы животных (таблица 15).

Для повышения специфического иммунитета через 14 дней двукратно с интервалом в 21 день применяли подкожно вакцину «Кэтлмастер» в дозе 5 мл на одно животное. Нами установлено, что в осенний сезон года в первой опытной группе после двукратного применения вакцины «Кэтлмастер» происходило повышение процента активных нейтрофилов на 11 %, фагоцитарного числа нейтрофилов – на 19 % и коэффициента их мобилизации на 12 %, в то же время переваривающая способность нейтрофилов находилась практически на уровне с контрольной группой животных (таблица 12).

У телят во второй опытной группе в осенний сезон года после двукратного применения вакцины «Кэтлмастер» отмечалось повышение процента активных нейтрофилов и коэффициента их мобилизации в 1,5 раза, фагоцитарного числа нейтрофилов – в 1,6 раза, переваривающей способности нейтрофилов – на 8 %, по сравнению с контрольной группой животных.

Нами установлено, что в зимний период в первой опытной группе после двукратного применения вакцины «Кэтлмастер» происходило повышение коэффициента мобилизации нейтрофилов (в 1,6 раза) при снижении фагоцитарного числа нейтрофилов, в то же время процент активных нейтро-филов и их переваривающая способность находились практически на уровне с контрольной группой животных (таблица 13).

Обсуждение результатов исследования

Несвоевременное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, нарушение содержания и кормления животных, отсутствие активного моциона, резкая смена климатических условий с повышенной влажностью приводит к подавлению иммунобиологической реактивности организма, повышению восприимчивости у крупного рогатого скота к инфекционным как бактериальным, так и вирусным заболеваниям, в частности, инфекционному ринотрахеиту и парагриппу-3 (Н. Р. Будулов, 2008; А. Г. Глотов и др., 2002, 2008, 2014; Ш. А. Гунашев и Д. Г. Мусиев, 2008; В. А. Мищенко и др., 2012).

В связи с этим нами были проведены профилактические мероприятия против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота в условиях хозяйств ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района, ОАО «Красная Звезда» Белоглинского района, ООО УПХ «Брюховецкое» Брюхо-вецкого района, Краснодарского края.

Применение высокоэффективных препаратов для повышения иммунитета и подготовки телят к вакцинации способствовало развитию специфического иммунитета и сохранности поголовья.

Общеклинические показатели крови телят подвержены изменениям в зависимости от сезона года, особенно в зимний и весенний сезоны, когда происходит повышение общего количества лейкоцитов, популяции палочко ядерных нейтрофилов и снижение сегментоядерных нейтрофилов (Г. А. Симонян, Ф. Ф. Хисамутдинов, 1995; Я. Броучек и др., 1987; Л. Г. Данилова и др., 1998).

Прежде всего, было изучено влияние климатических условий на иммунобиологическую реактивность организма животных в зависимости от сезона года. Нами установлены колебания общеклинических показателей крови и лейкоцитарной формулы у телят не только в период одного сезона, но и между сезонами года. Однако, в зимний и весенний сезоны года отмечалось наиболее низкое количество эритроцитов и лимфоцитов и, напротив, высокое содержание лейкоцитов, среди которых превалировали палочкоядерные нейтрофилы. В летний сезон года наблюдалось повышение количества эрит роцитов и, соответственно, гемоглобина, эозинофилов, а также лимфоцитов за счет снижения сегментоядерных нейтрофилов. Проявления разнохарак терности общеклинических показателей крови и лейкоцитарной формулы были связаны с различными климатическими условиями, а также качеством корма, что оказало непосредственное влияние на защитно приспособительные механизмы животных.

При изучении биохимических показателей в зависимости от сезона года нами установлены в зимний и весенний сезоны года более низкие показатели общего белка в сыворотке крови, каротина, кальция, магния и витамина С и, напротив, отмечено повышение уровня общего билирубина и резервной щелочности крови, относительно осеннего и летнего сезонов года, что связано с условиями содержания и кормления животных.

В. Н. Денисенко (1990) установлено, что в весенний сезон года у телят наблюдается подавление процессов фагоцитоза, свидетельствующее о снижении естественной резистентности организма.

Нами установлено, что в начале осеннего сезона в сентябре месяце отмечалась более высокая иммунобиологическая реактивность организма телят, что выражалось в повышении переваривающей способности нейтро-фильных гранулоцитов и коэффициента их мобилизации на фоне незначительного снижения процента активных нейтрофилов и фагоцитарного числа. В октябре месяце происходила незначительная активизация нейтрофилов и фагоцитарного числа и, напротив, снижение переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов и коэффициента их мобилизации. В ноябре месяце наблюдалось повышение процента активных нейтрофилов, фагоцитарного числа и, напротив, снижение переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов, коэффициента их мобилизации, относительно начала данного сезона.

Аналогичные изменения наблюдались в остальные сезоны года, однако, в зимний и весенний сезоны года были выше процент активных нейтро-филов, фагоцитарное число и коэффициент мобилизации нейтрофилов и, напротив, ниже переваривающая способность нейтрофильных гранулоцитов, что свидетельствовало о подавлении иммунобиологической реактивности организма животных. В летний период наблюдалось повышение данных показателей, что свидетельствовало о повышении иммунобиологической реактивности организма телят.

Кроме того, установлено, что в зимний и весенний сезоны года у телок 6-месячного возраста происходило снижение Т- и В-клеток, а также содержание общего белка и иммуноглобулинов G и M (Н. М. Костомахин и З. И. Фролова, 1996; Б. З. Цалиев и др., 1989).

Нами установлено, что в результате изучения клеточного и гуморального иммунитета у телят в различные сезоны года и на протяжении всего летнего сезона, а также в начале и середине осеннего сезона года отмечалось повышение количества T- и B-клеток и снижение NK-клеток, относительно других сезонов года, что свидетельствовало о высокой иммунобиологической реактивности организма телят. В конце осеннего сезона года (ноябрь месяц) и на протяжении зимнего сезона, а также до середины весны включительно (апрель месяц), происходило динамичное снижение T- и B-клеток и, напротив, повышение NK-клеток, что свидетельствовало о подавлении иммунобиологической реактивности организма телят. Снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови наблюдалось с середины зимнего сезона года и продолжалось до середины весеннего сезона. Начиная с мая месяца, и на протяжении всего летнего сезона отмечалось повышение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови что, по всей видимости, связано с сезонными изменениями, кормлением и содержанием животных.

На Кубани широко распространен инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота, который чаще всего протекает в ассоциативной форме с парагриппом-3 и другими инфекциями, наносит животноводству значительный экономический ущерб не только в Российской Федерации, но и в странах Африки, особенно в Египте, что связано с природно-экономическими и климатическими условиями, отличающимися повышенной влажностью в сочетании с высокими температурами. Одной из причин возникновения заболевания является снижение иммунобиологической реактивности организма животных вследствие несбалансированного рациона, в основном по витаминному составу, микро- и макроэлементам, а также нарушение технологии содержания животных.

Нами установлено, что с 2015 года по 2017 год в хозяйствах Краснодарского края на молочно-товарных фермах ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района, ОАО «Красная Звезда» Белоглинского района, ООО УПХ «Брюховецкое» Брюховецкого района, заболеваемость инфекционным рино-трахеитом и парагриппом-3 крупного рогатого скота составила 7–10 % от общего числа поголовья. В Республике Египет распространение парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита составляет в среднем 48–50 %. Так, в Каире распространение инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота составляет 46,21 %, в Александрии – 51,66 %, Эль-Менофии – 55,6 %, Эль-Гиза – 56,25 %, Кафр-эль-Шейхе – 56,50 %, Бур Саиде – 62,20 %, Эль-Исмаилии – 64,10 %, Думьяте – 64,80 %, Аль-Калиобии – 66,9 %, Эль-Фаюме – 67,40 %, Аль-Дакхалии – 69,50 %, Аль-Гарбии – 71,40 %, Эль-Бухейри – 75,70 %, Эль-Шаркии – 79,10 %.

Для профилактики инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 телят нами разработана высокоэффективная схема применения препаратов, которая заключается в следующем: животным второй опытной группы применяли в течение десяти дней Аргерит-40 в количестве 20 см3 на одно животное. Затем на десятый день применили иммуностимулятор иммунофан в дозе 1 см3 внутримышечно трехкратно с интервалом в 24 часа. Через десять дней внутримышечно вводили девятивалентную сыворотку. При этом в первый день вводили в дозе 50 см3 на одно животное, через десять дней повторно в той же дозе. Затем на 10-е сутки вводили внутримышечно девятивалентную сыворотку двукратно с интервалом 10 дней в дозе 50 см3 и витам (витаминно-аминокислотный комплекс) внутримышечно в дозе 3 см3 на 10 кг массы животного два раза в сутки, в течение пяти дней. Через 14 дней телятам опытных групп после повторного применения девятивалентной сыворотки двукратно с интервалом в 21 день применяли подкожно вакцину «Кэтлмастер» в дозе 5 см3 на одно животное.

Нами установлено, что независимо от сезона года в первой опытной группе животных, которым применяли схему лечения, используемую в хозяйствах Краснодарского края, иммуностимулятор риботан не оказал позитивного действия на общеклинические показатели крови телят, среди популяции лейкоцитов снижалось количество сегментоядерных нейтрофилов и, напротив, повышалось количество палочкоядерных нейтрофилов, свидетельствующее о воспалительных процессах в организме животных. Тогда как во второй опытной группе применение телятам препарата Аргерит-40 (обладающего проти-вомикробным и противовоспалительным свойством за счет содержания ионов серебра), а также иммуностимулятора иммунофана способствовало повышению количества эритроцитов и, соответственно, уровня гемоглобина, и, напротив, снижению количества лейкоцитов и повышению количества сег-ментоядерных нейтрофилов – клеток, регулирующих иммунный ответ.