Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Петрухин Олег Николаевич

Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов
<
Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов
>



Петрухин Олег Николаевич. Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Петрухин Олег Николаевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства"].- Ставрополь, 2015.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1 Роль индейководства в обеспечении населения высококачественными продуктами питания

1.2. Факторы, влияющие на продуктивность и качество продукции птицы

1.3. Влияние селекции на продуктивность птицы и качество ее продукции 35

2. Материал и методы исследований 48

3. Результаты исследований и их обсуждение 58

3.1. Продуктивность отечественных пород индеек генофондного хозяйства Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству 58

3.2. Развитие и продуктивность индеек белой широкогрудой породы в ФГУП ППЗ «СКЗОСП» 65

3.3. Продуктивные и генетические особенности линий индеек кросса «Универсал» 70

3.3.1. Племенные и продуктивные качества сочетающихся линий индеек кросса «Универсал» 70

3.3.2. Молекулярно-генетические особенности индеек линий У1

и У2 кросса «Универсал» 77

3.4. Продуктивные особенности сочетающихся линий индеек кросса «Виктория» 80

3.4.1. Краткая история выведения линий кросса «Виктория» 80

3.4.2. Характеристика отцовской и материнской линий кросса «Виктория» 84

3.4.3. Результативность сочетаемости линий ВИ и К А 86

3.5. Продуктивность и интерьерные особенности индеек отечественных кроссов 90

3.5.1. Рост, развитие и сохранность индеек 90

3.5.2. Динамика конверсии корма у подопытных индеек 95

3.5.3. Интерьерные особенности индеек отечественных кроссов 98

3.5.3.1. Морфологические показатели крови индеек отечественных кроссов

3.5.3.2 Некоторые особенности белкового обмена у индеек кросса «Виктория» ЮЗ

Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови индеек 107

Показатели естественной резистентности организма подопытных индеек 109

Мясная продуктивность подопытных индеек 112

Морфологический состав тушек подопытных индеек 114

Качество мышечной и жировой ткани индеек 124

Химический состав средней пробы мышечной ткани индеек 125

Биологическая ценность мышечной ткани индеек 126

Дегустационная оценка качества мяса и бульона 127

Качество жировой ткани индеек 129

Оценка общей токсичности мышечной и жировой тканей индеек 131

Особенности развития внутренних органов у подопытных индеек 132

Экономическое обоснование результатов исследований 134

Заключение 137

Список литературы

Влияние селекции на продуктивность птицы и качество ее продукции

Факторы содержания птицы в промышленных условиях имеют большое значение для выхода и качества продукции. В частности, усовершенствование помещений для птицы, оборудования птичников, условий содержания птицы обеспечило повышение среднего показателя выживаемости птицы до 96% - на 1,5% выше, чем двадцать лет назад (World Poultry.net, 2010, 08 February).

Способы содержания родительского стада индеек различны: в помещениях на глубокой несменяемой подстилке или с ежедневной уборкой ее с применением соляриев или выгулов; на сменяемой ежедневно подстилке или на глубокой с применением пастбищ; в клеточных батареях.

Выгульный способ содержания индеек в настоящее время применяется довольно редко, в основном в приусадебных, крестьянско-фермерских хозяйствах и индейкофермах многоотраслевых предприятий. Тем не менее, отечественной и зарубежной практикой накоплен богатый опыт в этом направлении.

Он позволяет получать продукцию при небольших затратах, так как птица в летний период года находится в приспособленных помещениях, или под легкими навесами. Пастьба на неудобных для земледелия участках, полях после уборки урожая, лесополосах снижает затраты кормов. В это время в основных помещениях можно производить ремонт, реконструкцию или санацию при неблагоприятной эпизоотической обстановке. Выгода такой технологии очевидна.

Выгульный способ, в свою очередь, подразделяется на свободно-выгульный, ограниченный, солярийный (при основных помещениях) (Шевченко А., 2010).

Численность индеек в типовых птичниках на глубокой подстилке зависит от размеров помещений, то есть в одном птичнике содержат 1500, 1800 или 2500 голов. При этом учитывают плотность посадки: для птицы тяжелого типа - 1,5 головы на 1м пола, для среднего - 2 головы и 2,5 головы для легких индеек.

Помещение разгораживают на секции, вместимость их не более 500 голов, но лучше, когда в ней содержатся 200-250 голов. Это позволяет при искусственном осеменении за один прием осеменить всех индеек в секции.

Большое значение придается подстилочным материалам, используемым при напольном содержании птицы. В качестве подстилки используют чаще соломенную резку, опилки и другие материалы. Подстилочный материал в значительной мере определяет поведение птицы, а его бактериальная обсемененность влияет на состояние ее здоровья. Проводятся испытания песка в качестве подстилки для бройлеров. Песок по сравнению с другими, традиционными видами подстилочного материала обеспечивает несколько больший прирост живой массы, в нем меньше колиформных бактерий и насекомых, его дольше используют, а удаляется он после использования легче. Однако в песке накапливается влага, он холоднее, требует очистки от инородного материала перед использованием (GernatAbel, 2009). Несмотря на все недостатки песка, его все шире применяют, особенно там, где нет ни соломы, ни опилок. За период содержания подстилочного материала надо 30кг. Перед посадкой новой партии индеек в помещение подстилку настилают слоем 15см, а затем добавляют ее по мере необходимости. Используют чаще помещения безоконные, механизированные, с автоматически регулируемым освещением и микроклиматом.

При содержании индеек без выгона на пастбище около птичника устраи-вают солярии с цементированным полом из расчета 0,4м на голову. Для выхода из птичника в солярии устраивают лаз (один на 100-150 голов) размером 60x50см с высотой порожка 20см. Площадь выгулов, если есть пастбища, планируют из расчета 10м на 1 голову, если пастбищ нет, увеличивают до 25м . Площадь выгулов огораживают сеткой высотой 2,0-2,5м, соляриев 1,5-1,8м, затягивая верх сеткой (обычно капроновой). Устанавливают на две секции одну самокормушку БСУ-0,5.

В зонах с умеренным теплым климатом чаще всего кормушки и поилки находятся на выгулах и птица почти круглый год кормится на открытом воздухе. Возле птичников, на территории соляриев или выгула, должны находиться теневые навесы, чтобы индейки имели возможность укрыться под ними в жаркую погоду или в дождь (Шевченко А., 2011).

Из многих способов содержания индеек родительского стада выбирается более удобный для конкретных условий. Поэтому при разведении индеек нет особых трудностей. Важно, чтобы помещения были сухими, не было в них сквозняков. Кроме этого, надо учитывать возможность создания для индеек нормального микроклимата.

В индейководстве клеточное содержание птицы применяется в незначительной степени. Это объясняется в первую очередь тем, что в промышленном производстве мяса индеек используют в основном птицу тяжелого типа, которая лучшие продуктивные качества проявляет при напольном выращивании. Тем не менее для легкого и среднего типов его можно успешно использовать, что доказано научными разработками и практическим опытом ряда индейководческих предприятий.

Так, в клетках, как правило, содержат племенной молодняк индеек до 4-7-недельного возраста, а также откармливают на мясо самок до 16-17 недель. При этом по сравнению напольной технологией почти в 2 раза повышается эффективность использования производственных площадей, увеличивается среднесуточный прирост живой массы на 10-15%, сокращаются затраты кормов на 5-8%, в 2,0-2,5 раза повышается производительность труда. Клеточное содержание индеек-несушек в 1,8-1,9 раза позволяет увеличить поголовье в птичнике, облегчить процесс искусственного осеменения и вести более точный учет продуктивности при селекционной работе с птицей. Размещение в специально оборудованных клетках самцов (по одному в клетке) значительно улучшает гигиену получения спермы, снижает отход от травм в сравнении с напольным выращиванием (Шевченко А., 2011).

Развитие и продуктивность индеек белой широкогрудой породы в ФГУП ППЗ «СКЗОСП»

Опыт отечественной селекции индеек показывает необходимость постоянной работы над созданием пород и кроссов с учетом требований времени. В основе этой работы - совершенствование и сохранение продуктивных качеств имеющегося племенного материала, периодический завоз и акклиматизация импортного и создание на этой базе нового генетического продукта, соответствующего потребностям времени (Шевченко А.И., 2011).

Промышленное скрещивание широко применяют в специализированных и не специализированных хозяйствах производящих яйцо и мясо. В основу промышленного скрещивания положено использование эффекта гетерозиса - биологического явления, проявляющегося при скрещивании разных пород и линий птицы.

В.А. Погодаевым, Л.А. Шинкаренко, В.А. Канивцом (2012) установлено, что при скрещивании самок серебристой северокавказской породы с самцами линии У2 и 02 проявляется эффект гетерозиса, выражающийся в достоверном повышении абсолютного, среднесуточного, относительного прироста живой массы и оплаты корма продукцией у гибридного молодняка.

Установлено, что у гибридных индеек в крови и ее сыворотке содержится больше эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, и высокая активностью ферментов АсАТ и АлАТ, что обуславливает повышение метаболических процессов, связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ в их организме (В.А. Погодаев, В.А. Канивец, Шинкаренко Л.А., 2012).

Гибридизация - это скрещивание линий одной породы или линий двух пород в результате, которого получаются внутрипородные или межпородные линейные гибриды (как межпородные, так и внутрипородные линейные гибриды могут быть двух -, трех - и четырех линейные) (Бессарабов Б.Ф., Бондарев Н.И., Столляр Т.А., 2005).

По данным В.А. Погодаева, В.А. Канивца, Л.А. Шинкаренко (2013) гибридные индейки обладают высокими мясными качествами и достоверно превосходят сверстников серебристой северокавказской породы. Лучшие мясные качества имеет гибридный молодняк, полученный от скрещивания самок серебристой северокавказской породы с самцами линии У2.

Мышечная и жировая ткань чистопородных и гибридных индеек обладает хорошим качеством и высокой биологической ценностью. У гибридных индеек прослеживается тенденция к улучшению качества мяса (Погодаев В.А., Канивец В.А., Шинкаренко Л.А, 2013).

Уровень рентабельности выращивания гибридных индеек повышается на 11,03 и 9,08 абсолютных процента по сравнению с чистопородным разведением серебристой северокавказской породы (Шинкаренко Л.А., Погодаев В.А., 2014).

Селекция на высокую раннюю скорость роста гибридных индюшат привела к созданию высокопродуктивных кроссов индеек, живая масса гибридных самцов которых уже в 12-недельном возрасте составляет 6-7 кг, а самок - 4-5 кг при затратах кормов на 1 кг прироста 1,9-2,2 кг.

И.П. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов (2004) отмечают, что нельзя проводить длительную селекцию по одному признаку это может привести к снижению продуктивности по другим хозяйственно-полезным качествам. Поэтому в индейководстве применяют тандемную селекцию. Преимущество этой селекции заключается в том, что через несколько поколений селекционируемые признаки заменяют другими. Это позволяет восстановить потери отрицательно коррелирующего признака без особых изменений основного признака отбора.

В последние годы ведутся работы по созданию линий и родительских форм, приспособленных к содержанию в клеточных батареях. Например, линии С и D кросса «Хидон» приспособлены к содержанию в одноярусных клетках, что упрощает проведение искусственного осеменения птицы и уход за ней (Алексеев Ф.Ф., Курилкин С.Ф., 1984).

Значительный интерес представляет направление в генетике - спонтанный партеногенез, то есть развитие особей из неоплодотворенных яиц. Партеногенез довольно широко распространен в индейководстве. Из неоплодотворенных яиц, несущих диплоидный набор хромосом, образуются диплоидные партеногенети-ческие клетки типов XX или YY, выполняющие роль зигот. Диплоидные яйцеклетки у индеек образуются в результате нерасхождения хромосом при остановке второго деления мейоза. Из клеток типа XX развиваются и выводятся нормальные жизнеспособные и дающие в последующем потомство самцы. Диплоидные клетки типа YY погибают.

У индеек белой широкогрудой породы установлены группы с высокой (29,6 %) и низкой (2,4 %) частотой партеногенеза. У индеек-несушек в первом и втором циклах продуктивности установлен достоверный коэффициент повторяемости партеногенеза (0,5-0,6) (И.П. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов, 2004).

Огромную роль в реализации генетического потенциала современной птицы играет инкубация (Panda А.К., Raju M.V.L.N., Rama Rao S.V and Shyam-Sunder G., 2010). Процессы, происходящие при инкубации, оказывают влияние не только на количественный выход птенцов, но и в значительной мере на качество получаемого молодняка. Селекционные компании уделяют большое внимание не только селекции птицы по оплодотворяемости и выводимости, но и совершенствованию технологий инкубации. В частности, в настоящее время почти во всех новых инкубаторах используется технология не многоступенчатой, а одноступенчатой инкубации, позволяющей экономить затраты и в то же время лучше контролировать условия инкубации (Simon, 2010; Wright, Chris, 2010; Wright, Chris, 2009). Постоянно ведется работа по выявлению наиболее благоприятных условий инкубации на разных ее стадиях, условий получения инкубационных яиц и их хранения до инкубации и приближению условий практической инкубации к оптимуму (Abudabos А., 2010; Alsobayel A.A. and А1-Milan S.S., 2010; French Nick, 2010; Yalcin S., Babacanoglu E., Guler H.C. and Ak-sit M., 2010).

Краткая история выведения линий кросса «Виктория»

По результатам проведенной работы по выявлению популяционно-генетических особенностей у индеек линий У1 и У2 кросса Универсал методом молекулярно генетического анализа выявлено следующее: установлены генетические различия между линиями У1 и У2 индеек кросса «Универсал» (генетическое расстояние D = 0,05). выявлено большее генетическое разнообразие особей в линии У1 (коэффициент сходства BS = 0,36; гетерозиготность Н = 0,72) по сравнению с линией У2 (BS = 0,42; Н = 0,67). данный метод может быть использован для определения филогенетических взаимоотношений в генофондных породах индеек, для определения генетического разнообразия в пределах каждой породы, а также для паспортизации пород и установления их происхождения.

Краткая история выведения линий кросса «Виктория» Коллектив специалистов ФГУП ППЗ «Северо-Кавказской ЗОСП» создал новый кросс индеек «Виктория». Новое селекционное достижение не уступает зарубежным аналогам средних кроссов и даже превосходит их по вкусовым качествам. В целом работа была направлена на создание новых высокопродуктивных, конкурентоспособных генотипов индеек для увеличения производства мяса, улучшения его качества и повышения рентабельности индейководства (Ка-нивец В.А., Петрухин О.Н., Щербакова Н.Г., Шинкаренко Л.А., 2014).

Основной целью являлось создание кросса индеек отечественной селекции с высокой скоростью роста в раннем возрасте.

Были поставлены задачи: с 2007 по 2013 г. создать популяцию индеек с высокой живой массой в 16-недельном возрасте на основе линий 02 и 04 белой широкогрудой породы;

Отцовская и материнская линии свое происхождение начинают с 2007 г. В линиях белой широкогрудой породы индеек в 16-недельном возрасте были отобраны особи с высокой энергией роста в раннем возрасте.

Особи с желательными типами были воспроизведены «в себе». На их базе в 2007 г. была отобрана популяция с высокой энергией роста в 16-недельном возрасте, как среди самцов, так и среди самок. Полученную популяцию воспроизводили «в себе». Далее для улучшения мясных форм в 2009 г. провели вводное скрещивание с самцами линии 02 белой широкогрудой породы.

В дальнейшем совершенствование популяции осуществляли с применением гнездовой и массовой селекции при искусственном осеменении. Особи с желательными типами по живой массе, обмускуленности груди и бедра, конверсии корма, жизнеспособности и качеству спермопродукции самцов легли в основу отцовской линии ВИ. Генеалогическую структуру линии ВИ составляли микролинии по ведущим признакам продуктивности: живой массе в убойном возрасте, обмускуленности груди и бедра, сохранности птицы, оплодотворяющей способности спермотозоидов.

Основными критериями при создании материнской линии служили яйценоскость, воспроизводительные способности, скорость роста, живая масса, цвет кроющего пера и пуха. Из особей желательного типа по этим показателям была сформирована популяция индеек. Далее был проведен однородный подбор и применено искусственное воспроизводство. На основе этой популяции были заложены две микролинии, при воспроизводстве производили отбор желательных особей, сочетающих в себе высокую энергию роста в раннем возрасте и хорошую яйценоскость индеек. В 2009 г. были поставлены на испытание две микролинии: КА1 и КА2 - по яйценоскости и воспроизводительным способностям. Воспроизводство микролиний осуществляли при помощи искусственного осеменения «в себе». В 2010 г. была проведена проверка микролиний на сочетаемость, и по ее результатам была определена материнская линия, получившая название КА. Совершенствование линии КА проводили при гнездовой и групповой селекции. Генеалогическую структуру линии КА составляют микролинии, лучшие по яйценоскости, сохранности и плодовитости в сочетании с высокой энергией роста в раннем возрасте.

Продуктивные качества индеек исходного материала представлены в таблице 11. При работе по созданию сочетающихся линий были использованы следующие элементы селекционной работы: создание популяций, отбор желательных типов, однородный и разнородный подбор, привлечение птицы второго цикла, использование искусственного осеменения, применение индивидуальной и массовой селекции, жесткая выбраковка особей по скорости роста и живой массе Программа работы с птицей материнской линии предусматривала учет таких показателей, как яйценоскость, эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность, оплодотворенность яиц при разведении «в чистоте» и при скрещивании, живая масса. Программа работы с отцовской линией предусматривала учет живой массы в 16-, 23- и 30-недельном возрасте, обмускуленности груди и голени, скорости роста, оплодотворяющей способности спермы, сочетаемости с самками материнской формы. При оценке продуктивности гибридной птицы учитывали живую массу в убойном возрасте, затраты корма на прирост живой массы и жизнеспособность молодняка.

Морфологический состав тушек подопытных индеек

Наши исследования свидетельствуют, что динамика их содержания аналогична изменению концентрации общего белка в сыворотки крови. Наиболее высокое содержание альбуминов наблюдалась в сыворотке крови индеек кросса «Виктория». Их превосходство над сверстниками кросса «Универсал» составило в суточном возрасте 2,67%, в 56-дневном-7,15% (В 0,95) и в 112-дневном возрасте 8,47% (В 0,99).

Другой значительной группой сывороточных белков являются глобулины. Они участвуют в переносе различных веществ. В их фракцию входят антитела большинство, из которых представляют гамма-глобулины.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что содержание глобулинов в сыворотке крови связано с интенсивностью роста индеек.

Содержание альфа - глобулинов в сыворотке крови было наибольшим у индеек кросса «Виктория», которые отличались высокими показателями роста. По этому показателю они превосходили сверстников кросса «Универсал» в 56-дневном возрасте на 12,42% (В 0,99), а в 112-дневном возрасте на13,89% (В 0,99).

Аналогичная картина наблюдалась и побета - глобулиновой фракции. Индейки кросса «Виктория» превосходили по этому показателю аналогов кросса «Универсал» в возрасте 56 и 112 дней соответственно на 7,66 (В 0,95) и 16,62% (В 0,99).

Более высокий уровень бета - глобулинов, образующих комплексные соединения с различными веществами, переносящими холестерин, жирные кислоты, ионы железа и обусловливающими до некоторой степени окислительные свойства крови, определяют лучшую усвояемость питательных веществ организмами индеек кросса «Виктория».

Наиболее важной фракцией белков сыворотки крови является гамма- глобулины увеличение их количества рассматривается как благоприятный прогностический признак. Гамма - глобулины являются носителями антител и обеспечивают иммунную защиту в организме.

Наибольшим содержание гамма - глобулинов, являющимися носителями антител обладали во все возрастные периоды индейки кросса «Виктория». По этому показателю индейки кросса «Виктория» превосходили своих сверстников кросса «Универсал» в возрасте 56 дней на 16,11 % (В 0,99), а 112-дневном возрасте на 13,65% (В 0,99).

Таким образом, проведенные исследования дают нам основания сделать вывод, что индейки кросса «Виктория» имеют повышенный уровень окислительно-восстановительных процессов, связанный с усильным белковым обменом веществ в их организме.

Многочисленные сопряженные биохимические процессы в организме протекают при самом активном участии ферментов. Ферменты ферментной системы как биологические катализаторы ускоряют или замедляют биохимические процессы в организме, управляя обменом веществ, определяют интенсивность роста и формирование отдельных тканей.

В настоящее время нельзя объяснить изменения промежуточного обмена веществ без участия ферментов. Одними, из ключевых ферментов азотистого обмена являются аминотрансферазы.

Ферменты аспартатаминотрансфераза (АсАТ) и аланинаминотрансфераза (АлАТ) участвуют в процессах переаминирования. Эти ферменты оказывают существенное влияние на синтез белка в организме. Они осуществляют связь через кетоглутаровую, щавелево-уксусную и пировиноградную кислоты между белковым, углеводным и жировым обменом, и катализируют синтез наиболее распространенных аминокислот.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что активность фер-ментовпереаминирования в крови подопытных индеек была разной (табл. 23, рис. 20).

Во все изучаемые периоды наибольшей активностью АсАТ и АлАТ характеризовались индейки кросса «Виктория». Активность АсАТ у индеек кросса «Виктория», которые отличались высокой энергией роста, была выше, чем у аналогов кросса «Универсал» в возрасте 56 дней на 11,54% (В 0,99), а в возрасте 112 дней соответственно на 17,26% (В 0,99)

Аналогичная картина наблюдалась и по активности АлАТ. Индейки кросса «Виктория» имели большую активность этого фермента по сравнению со сверстниками кросса «Универсал» в 56-дневном возрасте на 11,18% (В 0,99), а в 112-дневном возрасте соответственно на 12,90% (В 0,99).

Более высокий уровень активности аланинаминотрансферазы и аспарта-таминотрансферазы в сыворотке крови индеек в 112-дневном возрасте мы связываем с тем, что в этот период развития у индеек происходят интенсивные процессы, связанные с синтезом белка для построения мышечной ткани.

Таким образом, проведенные исследования дают основание заключить, что интенсивный рост индеек кросса «Виктория» во все периоды развития обусловлен большим содержанием в сыворотке крови общего белка, альбуминов, альфа-, бета-, гамма - глобулинов, высоким уровнем активности аминотрансфе-раз АсАТ и АлАТ, ускоряющих основные биохимические процессы, связанные с усильным белковым обменом в их организме.

Показатели естественной резистентности организма подопытных индеек Под естественной резистентностью принято понимать способность организма противостоять физическим, химическим и биологическим воздействиям, происходящим из внешней среды.

Уровень естественной резистентности зависит от функционального состояния организма и факторов внешней среды - климатических условий, кормления, содержания и т.д.

В своих исследованиях мы провели оценку гуморальных факторов защиты организма подопытных индеек. К гуморальным факторам относятся кожные и слизистые барьеры, бактерицидные свойства секретов, лизоцим, интерферон и другие свойства.

По данным В. Фисинина, П. Сурай (2013) наиболее важной функцией иммунной системы является постоянное наблюдение за нормальными клетками в органах и тканях для обнаружения чужеродных молекул и патогенов. Природный иммунитет включает в себя физические барьеры (кожа, слизь, в желудочно кишечном тракте и др.) специфические молекулы (агглютинины, перфорины, преципитины, белки острой фазы, система комплемента, лизоцим и др.), фагоцитарную функцию фагоцитов (макрофаги и нейтрофилы / у птицы-гетерофилы/ базофилы, эозинофилы, дендритные клетки) и лизирующую активность класса лимфоцитов, называемых естественными киллерами (NK-клетки).

Большая роль в реализации защитной функции принадлежит лизоциму. Помимо антибактериальной активности он обладает также свойством стимуляции фагоцитоза. Известно, что лизоцим содержится во всех средах организма и особенно чувствительны к нему микробы из группы кокков.

Бактерицидные свойства крови складываются в результате воздействия на патоген всего комплекса гуморальных факторов неспецифической защиты - лизоцима, комплемента, интерферона. Бактерицидная активность сыворотки крови позволяет оценить общий уровень неспецифических сил организма и в этом смысле является незаменимым инструментов в изучении гуморального иммунитета.

Нашими исследованиями установлено, что показатели неспецифической резистентности организма оказалась лучшими у индюшат кросса «Виктория» (табл.24). Максимальные показатели бактерицидной активности сыворотки крови были у индюшат в суточном возрасте. С возрастом бактерицидная активность сыворотки крови снизилась у индюшат кросса «Универсал» на 9,15 абс.%, а у кросса «Виктория» на 4,73 абс.%.