Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы .7
1.1.История и современное состояние скотоводства Республики Тыва .7
1.2.Рост и развитие молодняка .12
1.3.Системы оценки экстерьера крупного рогатого скота .14
1.4. Продуктивные особенности крупного рогатого скота 17
1.4.1.Молочная продуктивность 17
1.4.2.Мясная продуктивность 20
1.5. Характеристика основных пород разводимых в Республике Тыва 24
1.6.Хозяйственно-полезные признаки местного аборигенного скота 30
Глава 2. Материал и методика исследований 33
2.1.Схема исследования .36
Глава 3. Результаты исследований .37
3.1.Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота 37
3.2.Экстерьерные особенности 41
3.3. Морфофизиологические и биохимические показатели крови 48
3.4.Клинические показатели 51
3.5.Молочная продуктивность коров 52
3.5.1.Химический состав молока .52
3.5.2.Физические и органолептические свойства молока .53
3.6.Мясная продуктивность коров 54
3.6.1.Убойные показатели .54
3.6.2.Химический состав говядины .55
3.7. Экономическая эффективность производства продукции 57
Выводы .58
Предложения производству 60
Список использованной литературы 61
- Продуктивные особенности крупного рогатого скота
- Характеристика основных пород разводимых в Республике Тыва
- Морфофизиологические и биохимические показатели крови
- Экономическая эффективность производства продукции
Введение к работе
Актуальность темы. В Республике Тыва скотоводство является необходимой и экономически выгодной отраслью животноводства. Из кожи шьют одежду, теплые вещи. Из мяса и молока местного аборигенного скота тувинцы готовят разнообразные продукты питания. Традиции питания скотоводов Центральной Азии складывались с незапамятных времен. Основу хозяйства аборигенного населения Саяно-Алтая составляло кочевое скотоводство. Разведение скота - наиболее естественное занятие, обеспечивающее материальное благополучие семьи и рода. Представление о достатке в семье и теперь связывается с возможностью ежедневно есть мясо до полного насыщения, причем, мясо тувинцам никогда не приедается.
Породы в животноводстве имеют решающее значение для технического прогресса. Эффективность пород характеризуется не только по их молочной и мясной продуктивности, затратам кормов и средств на производство продукции. При ее определении учитывают также, насколько породы удовлетворяют зональным требованиям к качеству производимой от них продукции, как к сырью для пищевой промышленности. Большое внимание уделяется вопросам развития и размещения скотоводства по зонам страны с учетом зональных требований к уровню интенсивности, направлению отрасли и качеству продукции.
Степень разработанности темы. Важное значение в развитии скотоводства республики имеет проведение племенной работы по совершенствованию продуктивных и технологических качеств скота, однако комплексные работы в этом направлении на местном аборигенном скоте в республике не проводились. Кроме того выполнение поставленных задач по восстановлению численности поголовья и наращиванию объемов производства говядины тесно связано с разработкой и внедрением научно-обоснованных технологий, учитывающих не только биологические особенности пород, но и различия природно-климатических зон республики.
Цель и задачи. Целью настоящей работы является сохранение, рациональное использование и управление уникальными генетическими ресурсами крупного рогатого скота Республика Тыва в условиях средне и низко затратных систем животноводства для удовлетворения текущих и будущих нужд местного населения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
изучить рост и развитие, экстерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота;
изучить показатели молочной продуктивности коров;
изучить, убойные и мясные качества бычков в возрасте 30 месяцев;
рассчитать экономическую эффективность разведения местного аборигенного скота в разных природно-климатических зонах для производства продукции скотоводства.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено
комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей крупного
рогатого скота, разводимого в разных природно-климатических зонах
Республики Тыва, дана всесторонняя оценка их адаптивной
приспособленности и физиологических возможностей для использования в условиях резко континентального климата.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, позволили разработать программу по сохранению и рациональному использованию местного аборигенного скота, обосновать и разработать систему пастбищного содержания местного аборигенного скота. Полученные в процессе научных исследований материалы послужат основой для дальнейшего развития скотоводства, сохранения и увеличения поголовья местного аборигенного скота при пастбищной технологии.
Методология и методы диссертационного исследования. Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистике (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы Ехcеl (MS Office) по методике Грисбаха, исследования убойных показателей были проведены по методике ВИЖа (1987), интенсивность роста живой массы молодняка определялась по формуле Броди (1945).
Основные положения, выносимые на защиту.
рост и развитие молодняка от рождения до 30-месячного возраста;
клинические и гематологические показатели;
убойные и мясные качества в возрасте 2,5 года;
молочная продуктивность местного аборигенного скота;
экономическая эффективность производства продукции скотоводства. Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена с
использованием современных методик и оборудования. Выводы
подтверждены результатами статистической обработки экспериментальных
данных методов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены
на Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и
аспирантов ТувГУ (2012-2014 гг.); ежегодной научно-практической
конференции профессорско-преподавательского состава
сельскохозяйственного факультета ТувГУ (Кызыл, 2012-2014 гг.); Международном конгрессе по этнической психологии «Сознание человека: традиционно-устойчивые модели жизни этноса и эволюция» (Кызыл, 2012г.); IV-V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (Кызыл, 2012-2013 гг.); Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2013г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ведения сельскохозяйственного производства в аридной зоне центрально-азиатского региона (Новосибирск, 2013); Международной научно-практической
конференции «Современное состояние и перспективы развития
агропромышленного комплекса Сибирского региона и сопредельных территорий» (Кызыл, 2014г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 97 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы исследования и результаты), выводы, предложения производству, список использованной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 17 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 190 публикаций, в том числе 62 иностранных.
Продуктивные особенности крупного рогатого скота
Рост и развитие являются одним из важнейших биологических свойств животных и растительных организмов.
Анатомические и физиологические особенности и хозяйственно полезные признаки животных не заложены в готовом виде в зародыше, а образуются в процессе роста и развития организма. Рост и развитие представляют собой два различных взаимно связанных между собой процесса. Под ростом понимают процесс увеличения общей массы тела организма и его органов. Под развитием понимают качественные изменения, происходящие в организме, в результате которых возникают различные ткани и органы, свойственные взрослому организму.[7]
Рост и развитие молодого организма начинаются с момента оплодотворения яйцеклетки самки семенем самца. Оплодотворенная яйцеклетка (зигота) начинает быстро и последовательно делиться, в результате чего образуется многоклеточный зародыш. Клетки зародыша непрерывно размножаются, из них образуются отдельные ткани и органы и формируется организм. Зигота является наследственной основой, определяющей направление развития организма, а потому из зиготы всегда развивается организм того вида животных, от которого она произошла. Рост и развитие животного происходят в условиях внешней среды, соответствующей его приспособленности, и поэтому создание таких условий оказывает решающее влияние на процессы роста и развития организма. Изменяя условия кормления и содержания беременной самки, а также условия кормления и содержания новорожденного животного, можно в значительной степени изменить интенсивность и направление роста и развития организма. Изменения, приобретаемые организмом в процессе своего развития, как правило, передаются по наследству.
Рост и развитие животного организма в разные периоды жизни протекают не одинаково быстро. Во внутриутробный период зародыш растет и развивается за счет питательных веществ, которыми его обеспечивает материнский организм.
После рождения молодое животное продолжает еще усиленно расти. Так, вес теленка при рождении составляет только 6-7% от веса взрослого животного. Та ким образом, за время от рождения до достижения взрослого состояния теленок увеличивается в весе в 14-17 раз, т. е. на 420-425 кг при весе взрослого животного 450 кг.
Важнейшим фактором, влияющим на рост и развитие молодого животного, является кормление. В первые месяцы жизни основным кормовым средством для молодняка является молоко. Другие корма вводят в рацион в соответствующем возрасте и приучают к ним молодняк постепенно.
Правильное развитие молодого животного связано с обеспечением его свежим воздухом, светом и теплом. Температура окружающего воздуха влияет на процессы теплоотдачи, теплообразования и на обмен веществ в организме.
При высокой температуре воздуха животное становится малоподвижным и теряет аппетит (плохо поедает корм). При снижении температуры воздуха до определенного предела животное становится более подвижным, хорошо поедает корм и обычно отличается лучшим здоровьем. Известны хорошие результаты выращивания телят при пониженных температурах. Особенно благоприятные условия для развития молодняка крупного рогатого скота создаются при хорошо организованном беспривязном содержании.
Рост и развитие животного следует обязательно контролировать проверкой веса молодняка. Вес молодняка определяют первый раз при рождении и затем ежемесячно. Разделив привес за месяц на 30, получают суточный привес.
Молодняк крупного рогатого скота растет наиболее усиленно до 12-14 месяцев, а затем наблюдается некоторое уменьшение привесов. Хорошими среднесуточными привесами до года можно считать 800-900 г и выше. Возможность таких привесов вполне подтверждается достижениями передовиков. При нормальном развитии телка к году должна достигнуть половины веса взрослой коровы.
В эмбриональный период, который у крупного рогатого скота длится 275—285 дней, организм проходит ряд стадий. В последние 2—3 месяца особенно сильно увеличивается масса плода. В это время прирост составляет 300—400 г в день, поэтому особое внимание должно быть обращено на достаточное и полноценное кормление коровы в последние месяцы стельности.
После рождения организм животного претерпевает ряд существенных изменений. В нормальных условиях кормления и содержания увеличивается масса животного, изменяются его внешние формы, соотношение тканей в теле и их химический состав.
Кроме абсолютных показателей массы туши показателем мясной продуктивности животных является убойный выход туши, отнесенный к предубойной живой массе, выраженный в процентах.
Оценка домашних животных по их внешнему виду и другим признакам проводилась с давних времен. Все культурные породы домашних животных выведены путем подбора по наружному виду (экстерьеру) [98]. Еще не владея современными методами учета производительности животных, оценками по родословным и т.д., люди стремились отбирать тех животных, которые были гармонично сложены, крупнее и выносливее.
Оценка животных за экстерьером и конституцией является важной составляющей в комплексной системе селекции. Экстерьер сельскохозяйственных животных является внешним проявлением конституции и в полной мере характеризует их племенные, продуктивные и адаптационные возможности. При оценке экстерьера оценивают степень типичности животных для породы, линии, семейства. Практикой стран с развитым молочным скотоводством и многими учеными доказано, что животные с лучшими экстерьерными качествами, как правило, характеризуются высокой молочной производительностью, хорошей воспроизводительной способностью и продуктивным долголетием.
Из большого количества экстерьерных показателей одним из основных признаков для оценки экстерьера молочного скота являются высота животных, которая в значительной мере характеризует общее развитие организма и свидетельствует о хорошем развитии этих животных в период их выращивания.
Рост и гармоническое развитие организма животных крупного рогатого скота влияет на длину туловища, которая определяется промером косой длины тулови ща. Развитие зада характеризуется широтными промерами и его длиной. Это важные экстерьерные признаки в системе линейной оценки молочного скота. От ширины задней части туловища зависит легкость отела, постановка задних конечностей, развитие молочной железы и мускулатура.
Молочный скот характеризуется относительно глубокой, но не широкой грудью. Развитие грудной клетки существенным образом характеризуется показателем обхвата груди за лопатками. Строение грудной клетки зависит также от породы и характера выращивания молодняка.
О прочности скелета животных селекционеры судят за толщине пясти. Тонкая пясть свидетельствует о нежном типе конституции, который присущ животным молочных пород и, наоборот, утолщенная пясть свидетельствует о грубом типе конституции, что характерно для животных комбинированного и рабочего направлений продуктивности.
Абсолютные величины экстерьерных промеров дают возможность определить лишь степень развития животных в пределах отдельного стада, его генеалогических групп или же потомков отдельных быков. Более полное представление об экстерьере дают соотношения отдельных промеров тела, которые выражается относительными величинами индексов телосложения. Такая характеристика особенно важна для оценки строения тела животных, сформировавшегося в результате индивидуального развития. Индексы телосложения характеризуют пропорциональность сложения, степень развития тех или иных частей тела.
Индексы телосложения наряду с абсолютными показателями промеров дополняют характеристики развития животных, подтверждая их соответствие типу молочного скота.
Характеристика основных пород разводимых в Республике Тыва
Экспериментальная часть данной работы выполнялась с 2011 года по 2014 год. в МУП «Торгалыг» Овюрского района (южная сухостепная зона), КФХ «Арбай» Кызылского района (центральная лесостепная зона) Республики Тыва и на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Тувинского государственного университета.
Материалом для исследований послужил местный аборигенный скот. Муниципальное унитарное предприятие «Торгалыг» создано в феврале 2013 года путем реорганизации государственного унитарного предприятия «Торга-лыг». Основной отраслью производства в хозяйстве является животноводство. Предприятие занимается разведением овец тувинской короткожирнохвостой породы, коз алтайской пуховой породы, лошадей и тувинского местного аборигенного скота. В хозяйстве имеется 183 голов коров, из них 9 – быков, 68 – телок, 106 – молодняк до 3 лет.
По природно-климатическим условиям Овюрский район относится к южной сухостепной зоне. Климат резко континентальный, амплитуда колебания среднемесячных температур – 480 С до +480 С, среднегодовая температура +3,30 С, количество и объем осадков – 130 мм, количество безморозных дней – 150, начало вегетации растений май месяц, вегетационный период длится 85 дней.
Крестянское фермерское хозяйство "Арбай" зарегистрировано 18 декабря 2002 году, специализируется на разведении крупного рогатого скота. В хозяйстве имеется 147 голов крупного рогатого скота, из них В условиях центральной лесостепной и южной сухостепной зон были проведе ны опыты по исследованию закономерностей развития и роста телят местного аборигенного скота. Наблюдения проводились с момента рождения телят до воз раста 30 мес. В рамках реализации экспериментальной части исследования сформированы 4 группы, в которых скот условно распределен по 10 голов быч ков и 10 голов телочек 8 – быков, 54 – телок, 85 – молодняка до 3 лет. весеннего срока рождения, всего 40 голов.
Живую массу определяли взвешиванием: при рождении 3 мес., 6 мес., 12 мес., 18 мес., 24 мес. и 30 месячном возрасте. Экстерьерные особенности устанавливали методом взятия основных промеров - высоты в холке, высоты спины, высоты в крестце, обхвата груди, глубины груди, косой длины туловища, ширины лба, ширины зада в маклаках, длины головы и обхвата пясти, с последующим вычислением индексов телосложения: длиноногости, сбитости, костистости, растянутости, перерослости и грудному индексу.
Интенсивность роста живой массы молодняка изучалась по формуле Броди (1945). Клинико-физиологические и гематологические исследования, т.е. частота пульса, дыхания и температура осуществляли по общепринятым методикам. Число дыханий определяли по движению крыльев носа, а зимой – по пару из носа. Пульс – на подчелюстной артерии пальпаторно. Температуру тела измеряли ветеринарным термометром. По методике Грисбаха, описанной А.А. Кудрявцевым и А.М. Петрункино определяли общий объем циркулирующей крови в организме телят. В камере Горяева подсчитывали под микроскопом число эритроцитов. В каждой группе подопытных животных нами дополнительно рассчитано количество циркулирующей крови и гемоглобина в целом организме, которое приходится на 100 кг живой массы.
С целью изучения молочной продуктивности отобраны по 10 коров в двух хозяйствах. Коров доили, начиная с 1-го месяца лактации.
Способность к нагулу оценивалась по приросту живой массы молодых животных опытных групп в период с 24-х месяцев до 30-месяцев. (Алипанах М.) После нагула проводили убой.
В возрасте 2,5 лет были определены убойные показатели качества при забое трех животных в каждой группе. По методике ВИЖа (1987) был проведен убой, с целью определения убойного выхода, массы парной туши и внутреннего жира, и массы субпродуктов 1 и 2 категории.
По методикам ВИЖа (1985) после обвалки от каждой туши были отобраны пробы мяса для определения химического состава: содержание влаги, сухого вещества, белка, жира, золы и его калорийности. (Алипанах М.)
На протяжении исследований в местах их проведения проводилась регистрация температуры воздуха и атмосферного давления.
Экономическая эффективность содержания коров в условиях круглогодового пастбищного содержания устанавливалась на основе учета их мясной и молочной продуктивности и прибыли от реализации говядины и молока в денежном выражении.
Материал был обработан с помощью метода вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы Ехcеl (MS Office). (Ооржак Р.Т.) Экспериментальная работа была проведена в соответствии с представленной схемой опыта (рис.2). Обработка материалов и лабораторные исследования были выполнены в ФГБУ Государственной станции агрохимической службы «Тувинская», в службе по ветеринарному надзору Республики Тыва ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория», в лаборатории кафедры технологии переработки продуктов сельскохозяйственного производства Тувинского государственного университета, а также РГАУ МСХА им.Тимирязева в лаборатории кафедры молочного и мясного скотоводства, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. академика Л.К.Эрнста .
Морфофизиологические и биохимические показатели крови
В Республике Тыва не проводились исследовательские работы по изучению закономерностей роста и развития молодняка крупного рогатого скота. Поэтому одной из поставленных задач было изучить в разных природно-климатических зонах рост и развитие молодняка, т.к. характеристики роста и развития организма зависит от кормовых, пастбищных условий и ухода. Рост и развитие - две стороны единого процесса индивидуального развития.
К основным показателям роста относятся: живая масса, приросты (абсолютный, среднесуточный, относительный). Прижизненную оценку осуществляют, прежде всего, путем периодического взвешивания животного.
Живая масса новорожденного молодняка в наших исследованиях составлял в среднем 28-31 кг, что составляет 5-7% массы матери, при этом существенной разницы в массе не установлено.
Взвешивали молодняк 1 раз в конце каждого месяца до 6 - месячного возраста и 1 раз в три месяца в старшем возрасте. Взрослых животных взвешивают ежегодно весной и осенью.
Относительная скорость роста животных с возрастом меняется. Существенное влияние на нее оказывают условия кормления. При снижении уровня питания животных по сравнению с предыдущем периодом относительная скорость роста уменьшается, а при переводе животных с недостаточного на обильное кормление - возрастает.[188, 189,190]
В проведенном исследовании живая масса рассматривалась нами как основной показатель роста и развития подопытных животных. В таблице 1 и рис. 2. представлена динамика живой массы подопытного молодняка до 2,5 – летнего возраста.
При анализе живой массы молодняка установлено, что бычки в возрасте 24 месяцев центральной лесостепной зоны превосходят по живой массе бычков южной сухостепной зоны на 3,6 кг (0,9%), в возрасте 30 месяцев на 3,4 кг (0,9%). Максимальные показатели разности по живой массе между телками двух зон получены от животных также в возрасте 24 и 30 месяцев 3,4 кг (0,9%) и 4,7 кг (1,0%).
Уровень прироста живой массы тела характеризует скорость роста животных. Скорость роста является очень важным признаком, так как установлено, что быстро растущие животные на 1 кг привеса расходуют меньше питательных веществ, чем медленно растущие. [11] Скорость роста выражают в абсолютных, среднесуточных или относительных величинах.
Результаты изучения абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы молодняка местного аборигенного скота от рождения до 30 месячного возраста представлены в таблицах 3,4,5.
В наших исследованиях установлено, что динамика абсолютных приростов живой массы молодняка зависит от условий содержания и кормления. От рождения до 30 месячного возраста существенных различий по динамике абсолютных приростов у животных двух зон не наблюдалась. В то же время установлен неравномерный рост животных по периодам выращивания. Наименьший прирост живой массы получен в возрасте 1- 3 месяца, а также в возрасте старше 12 месяцев, как в центральной лесостепной, так и южной сухостепной зонах. Следовательно, прирост зависел как от возраста, так и от сезона года. Увеличение абсолютного прироста в летний период чередовалось снижением в зимние месяцы. В тоже время энергия роста животных существенно снизилась в возрасте старше года не зависимо от сезона года, что подтверждается показателями относительных приростов живой массы.
Анализ полученных данных свидетельствует, что наибольший среднесуточный прирост живой массы получен бычков центральной лесостепной зоны в возрасте 4-6 месяцев и составил 717,3 г. Среднесуточный прирост живой массы по отдельным периодам жизни не имел значительных различий между телками подопытных групп, однако прослеживается определенная закономерность некоторого превосходства животных центральной лесостепной зоны над сверстницами из южной сухостепной зоны. Однако, эти различии были незначительны и за 30 месяцев выращивания среднесуточный прирост живой массы у них выше был на 5,3 г. [188,189,190]
В наших исследованиях установлено, что телочки центральной лесостепной зоны характеризовались наибольшей относительной скоростью роста в период от рождения до 30 месячного возраста. В то время как этот показатель был выше у бычков южной сухостепной зоны. Однако, отмечены различия были незначительны, а разница между показателями относительной скорости роста в различные периоды роста была статистически не достоверна.
Из данной таблицы видно, что бычки центральной лесостепной зоны в 30 месячном возрасте имеют более высокие промеры высоты в холке (Р0,01) и в 12 месячном возрасте высоты спины (Р0,05). По промерам высоты в холке и высоты спины телки центральной лесостепной зоны хотя и превосходили телок южной сухостепной зоны, однако это разница в этих показателях была статистически не достоверно. В то же время телки южной сухостепной зоны в 30 месячном возрасте превосходили телок центральной лесостепной зоны по ширине груди за лопатками (Р0,001) и имели меньшие промеры ширины лба (Р0,05).
Из таблицы видно, что у телок центральной лесостепной зоны за 30 месяцев опыта высота в холке увеличилась на 60,4 см (48,05%), косая длина туловища на 79,9 см (54,7%) обхват груди на 98,3 см (58,3%) и обхват пясти – 13,3 см (64,8%). Аналогичная закономерность наблюдается и у телок южной сухостепной зоны: высота в холке – 60,4 см (48,5%), косая длина туловища – 80,4 см (55,2%), обхват груди – 99,3 см (58,9 %), обхват пясти – 12,9 см (66,1 %).
У бычков центральной лесостепной зоны также получено соответственное увеличение промеров на 63,4 см (49,3%), 80,5 см (54,5%), 99,0 см (57,8%), 12,7см (60,4%); у бычков южной сухостепной зоны на 61,4 см (48,2%), 80,5 см (54,6%), 98,9 см (57,9%), 12,6 см (60,5 %).
Экономическая эффективность производства продукции
Физические свойства молока оцениваются по его плотности, кислотности, температуре замерзания, электропроводности и др. Безопасность молока, как пищевого продукта, определяется также отсутствием в нем нежелательной микрофлоры и ее видовым составом.
Уровень общей бактериальной обсемененности молока и наличие в нем нежелательных микроорганизмов сопровождается изменением его физико-химических качеств, консистенции и вкуса, снижением стойкости при хранении.
Особое место среди показателей безопасности занимает содержание в молоке соматических клеток. Соматические клетки представлены лейкоцитами и эпи телием молочных альвеол и молоковыводящих путей и являются обычными компонентами нормального молока. Соматические клетки постоянно присутствуют в молоке, поскольку в вымени происходит постоянное обновление клеток эпителиальной ткани: старые клетки отмирают и отторгаются. Повышенное количество соматических клеток в молоке является показателем, связанным или с заболеванием (мастит), или с наступлением последней стадии беременности и рождением детеныша.
Мясная продуктивность играет решающую роль в экономике скотоводства. Результаты убойных показателей молодняка в 2,5 летнем возрасте приведены в таблице 15.
Как следует из приведенных данных по мясной продуктивности животные центральной лесостепной зоны превосходят своих сверстников южной сухостеп-ной зоны по всем убойным показателем. По массе туши различие между бычками составляет 9,2 кг в пользу бычков центральной лесостепной зоны. При сравнительном анализе других показателей, характеризующих мясную продуктивность, отмечается также более высокое содержание массы субпродуктов у животных центральной лесостепной зоны. (Ооржак Р.Т.)
Говядина является ценным источником полноценного белка, содержит целый комплекс витаминов группы В, а также ряд микро- и макроэлементов. Говядина содержит полноценные, хорошо усвояемые, белки (содержащие все восемь незаменимых аминокислот), и имеющие огромное значение в рационе питания человека. Кроме этого, говядина содержит много микро- и макроэлементов: магний, цинк, кальций, калий, железо, фосфор, натрий и т.д. Все эти элементы необходимы человеку и укрепляют его здоровье.
Говядина содержит малое количество жира. Недавние исследования американских ученых доказали, что умеренное потребление говядины способствует сни жению жира и «плохого» холестерина на 5% и 4,5% соответственно. Это качество делает его незаменимым для желающих похудеть и диабетиков.
Химический состав говядины зависит от пола, возраста, упитанности, породы животных. Интенсивно выращенный молодняк, как правило, характеризуется хорошим развитием и при убое в 15-18-месячном возрасте в туше содержится 60-75 % воды, 18-21 % белка, 10-20 % жира и около 1 % золы; туши взрослых животных, соответственно - 58-67 %, 17- 20 %, 11-30 % и 0,9 1.1 %. Еще более значительные различия по химическому составу обнаруживаются по отдельным частям туш и мышц. (Павлова И.Ю.)
Критерием биологической полноценности мышечной ткани является соотношение аминокислот - триптофана и оксипролина, которое характеризуется содержанием полноценных и неполноценных белков. Это соотношение называется белково-качественным показателем (БКП). Для туши БКП равен 3,5-4,5 длиннейшей мышцы спины - 4,8-5,5.
По содержанию общей влаги образца мясы бычки южной сухостепной зоны незначительно превосходили бычков центральной лесостепной зоны (на 1,4 %). Сухого вещества, белка и жира было больше у бычков центральной лесостепной зоны, золы больше у бычков южной сухостепной зоны. [183]
На основании полученной мясной и молочной продуктивности коров за первую лактацию и средней цены реализации молока и говядины нами сделан расчет экономической эффективности производства продукции. Таблица 17 - Эффективность производства продукции (на 1 голову) Показатель Природно-климатическая зона центральная лесостепная южная сухостепная мясная продуктивность Возраст убоя, год 2,5 2,5 Живая масса 1 гол., кг. 410,2 406,8 Цена реализации, руб. 49224 48816 Затраты на 1 кг, руб. 108,0 108,0 Общая себестоимость, руб. 44301 43934 Прибыль, руб. 4923 4882 Разница, руб. + 41 молочная продуктивность Удой за 305 дней, кг. 2460 2380 Цена реализации, руб. 147600 142800 Затраты на 1 ц 32 32 Общие затраты, руб. 78720 76160 Прибыль, руб. 68880 66640 Разница, руб. + 2240 Примечание: закупочная цена 1 кг говядины 120 руб, 1 литра молока 60 руб. Расчеты показывают, что экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка на мясо в центральной лесостепной и южной сухостепной зонах существенно не различается. В тоже время экономический эффект производства молока в центральной лесостепной зоне более высокий, что позволяет получить при содержании 1 дойной коровы дополнительную прибыть 2240 рублей.