Хозяйственно-биологические особенности и формирование мясной продуктивности у молодняка калмыцкого скота при использовании биогенного стимулятора ПИМ Голембовский Владимир Владимирович



Голембовский Владимир Владимирович. Хозяйственно-биологические особенности и формирование мясной продуктивности у молодняка калмыцкого скота при использовании биогенного стимулятора ПИМ: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Голембовский Владимир Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Мясное скотоводство - его особенности и приоритеты 11

1.2 Биологически активные вещества при выращивании животных 20

1.3 Влияние биологически активных веществ на формирование продуктивных качеств мясного скота 27

2. Материал и методы исследований результаты исследований и их обсуждение 35

2.3.1 Гематологические показатели у стельных коров после применения препарата ПИМ 43

2.3.2 Результаты постнатального развития молодняка калмыцкой породы в подсосный период 47

2.3.2.1 Динамика роста бычков 48

2.3.2.2. Гематологические показатели подопытных бычков 51

2.3.2.3 Динамика роста ремонтных тёлок 53

2.3.2.4 Гематологические показатели подопытных тёлок 57

2.3.3. Результаты выращивания ремонтного молодняка калмыцкой породы в период доращивания 59

2.3.3.1 Формирование мясной продуктивности, питательная и биологическая ценность мяса подопытных бычков 59

2.3.3.1.1 Мясная продуктивность подопытных бычков 59

2.3.3.1.2 Качественные показатели мышечной ткани 64

2.3.3.2 Динамика роста, гематологические показатели и воспроизводительная способность ремонтных тёлок в период доращивания 69

2.3.4 Затраты корма на производство продукции при выращивании подопытного молодняка 75

2.3.4.1. Оплата корма приростом живой массы бычков 75

2.3.4.2. Оплата корма продукцией при выращивании тёлок 77

2.3.5. Экономическое обоснование результатов исследований 79

2.3.5.1 Экономическая эффективность применения препарата иммуномодулирующего ПИМ при выращивании бычков 80

2.3.5.2. Экономическая эффективность применения ПИМ при выращивании тёлок 82

2.3.6. Обсуждение результатов исследований 84

Заключение 91

Выводы 91

Предложения производству 93

Перспективы дальнейшей разработки темы 94

Список литературы 95

Введение к работе

Актуальность темы исследований. В настоящее время одной из первоочередных задач, стоящих перед сельскохозяйственными работниками Российской Федерации, является увеличение производства высококачественной, конкурентоспособной продукции животноводства (Амерханов X. А., 2010; Амерханов X. А., Стрекозов Н. И., 2012), втом числе скотоводства мясного направления. В системе долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года предусматривается увеличить производство мяса в 1,7 раза, молока - на 27 %. Это позволит обеспечить уровень душевого потребления мяса и молока в соответствии с рекомендуемой рациональной нормой (молока 360 кг, говядины 32-34 кг).

Для решения данной проблемы исключительное значение имеет создание прочной кормовой базы. Современный уровень интегрированного сельскохозяйственного производства требует освоения технологий кормопроизводства и кормления животных с применением биологически активных веществ, расширяющих пределы адаптации организма, повышающих неспецифическую устойчивость его к экстремальным воздействиям, интенсивность обменных процессов и, что особенно важно, повышающих продуктивность.

Важной задачей науки является разработка, испытание, апробация биологически активных добавок, биогенных стимуляторов и выдача рекомендаций по применению безопасных для экологии препаратов, натуральных метаболитов, комплексных соединений, активно воздействующих на формирование продуктивных свойств животных. Эффект воздействия биологических стимуляторов обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность обменных процессов и усилением функционального состояния органов и систем (Шевченко А. Н., Погодаев В. А., Погодаев А. В., 2005; Фёдоров Ю. Н., 2005, 2006; Петрушенко Ю. Н., 2007; Топурия Л. Ю., 2008; Петрянкин Ф. П., 2008; Погодаев В.А., Киц Е. А., 2013).

Большинство применяемых биопрепаратов не обладают энергетическими свойствами, но заметно стимулируют важные физиологические функции животных, что способствует увеличению продуктивности и повышению их общей сопротивляемости заболеваниям (Абакин С. С., 2007; Абилов Б. Т. и др., 2012; Погодаев В. А. и др., 2013; Погодаев В. А., Мамбетов М. М., 2016).

Эффективное влияние биогенных стимуляторов на организм проявляется разнообразно - от коррекции иммунитета организма до гормональной и ферментативной систем молодняка сельскохозяйственных животных. Воздействуя положительно на организм при выращивании молодняка животных, они понижают кормовые затраты, уменьшают сроки выращивания, позволяют сохранить поголовье, что оказывает хорошее влияние на уровень рентабельности отрасли (Кузьминова Е. В., Семененко М. П., Кудинова С. П., 2005; Шульга Н. Н., 2009; Соломатин В. В., Ряднов А. А., Шперов А. С., 2010; Кудачева Н. А., 2010; Попов В. С., 2011; Клименко М. В., 2011; Погодаев В. А., Карданова И. М., 2017).

В настоящее время в зооветеринарной практике для стимуляции откорма, проявляющейся в повышении энергии роста, развития, естественной резистентности и сохранности молодняка, результативности осеменения широко используются биологически активная яичная масса, стимулятор эмбриональный, комплексный иммунный модулятор (КИМ), стимулятор из трутневого расплода пчел (СИТР) и стимулятор из взрослых трутней (СТ) (Харченко Р. В., 2006; Погодаев В. А., Погодаев А. В., Пешков А. Д., 2010; Погодаев В. А., Мамбетов М. М., Селимсулта- нова Л. А., 2016).

В ООО «Лаборатория биологических модуляторов» разработан новый препарат ПИМ (препарат иммунный моделирующий). Он производится в ФГУП «Армавирская биофабрика».

ПИМ - лиофильно высушенный препарат природного происхождения, по внешнему виду представляет собой однородный сухой порошок без посторонних включений и примесей, с цветом от белого до светло-жёлтого. Действующим веществом препарата являются биологически активные вещества оплодотворенных яиц птиц (куриных). Вспомогательные вещества: сахароза, полисорбат 80, ман- нитол, нипагин (ТУ 9337-002-92292950-2015).

Новые биологические препараты должны пройти широкую апробацию на различных видах животных с целью выявления наиболее результативных вариантов дозы и кратности их применения. Поэтому данные исследования имеют большую актуальность.

Исследования по диссертационной работе выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры зоотехнии и ветеринарии Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Горо до- вико ва.

Степень разработанности темы исследований. Благотворное воздействие биогенных стимуляторов на организм проявляется разнообразными воздействиями (от коррекции иммунитета организма до гормональной и ферментативной систем молодняка сельскохозяйственных животных). Благоприятное действие при выращивании молодняка животных осуществляется в понижении затрат кормовых ресурсов, уменьшении сроков выращивания и сохранении поголовья, росте рентабельности животноводства.

В практике животноводства для стимуляции откорма, проявляющейся в повышении энергии роста, развития, естественной резистентности и сохранности молодняка, широко используются биологически активная яичная масса (БАЯМ), стимулятор эмбриональный (СТЭМ) (Тимченко Л. Д. и др., 2001), комплексный иммунный модулятор (КИМ) (Погодаев В. А. и др., 2008, 2013), стимулятор из трутневого расплода пчел (СИТР) и стимулятор из взрослых трутней (СТ) (Погодаев В. А. и др., 2017).

Однако опыт по применению биогенных стимуляторов, накопленный за последнее время, освещён недостаточно полно. В литературных источниках отсутствуют сведения о возможности применения препарата иммунной коррекции (ПИМ) в технологии выращивания ремонтного молодняка мясного крупного рогатого скота. Поэтому в мясном скотоводстве дальнейший рост продуктивности животных можно достичь, помимо селекционных методов, совершенствованием технологических приёмов с использованием стимулирующих веществ, к которым относится препарат иммуномодулирующий (ПИМ), для чего требуются более детальные исследования.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение действия иммунного модулирующего препарата ПИМ на показатели обмена веществ у стельных коров калмыцкой породы, а также на продуктивность и инте- рьерные показатели полученного от них молодняка.

В связи с этим были поставлены конкретные задачи:

изучить влияние препарата ПИМ на морфологические и биохимические показатели крови стельных коров;

изучить динамику роста и гематологические показатели родившегося молодняка в подсосный период;

определить эффективность действия препарата ПИМ на формирование количественных и качественных показателей мясной продуктивности бычков калмыцкой породы;

определить эффективность применения ПИМ на развитие ремонтных тёлок до случного возраста;

дать научное, практическое и экономическое обоснование эффективности применения препарата иммунного модулирующего ПИМ в скотоводстве.

Научная новизна исследований. Впервые экспериментально апробированы новые комплексные подходы к использованию препарата иммунной коррекции (ПИМ) при разведении калмыцкой мясной породы крупного рогатого скота в условиях круглогодового пастбищного содержания.

Установлены изменения обмена веществ в организме коров калмыцкой породы при применении препарата иммунной коррекции (ПИМ).

Научно обоснованы особенности роста и развития, формирования мясной продуктивности, интерьерные показатели молодняка, полученного от коров, стимулируемых препаратом ПИМ.

Теоретическая и практическая значимость работы. При ресурсосберегающей технологии содержания крупного рогатого скота калмыцкой мясной породы использование препарата иммунной коррекции (ПИМ) коровам за два месяца до отела стимулирует у молодняка рост, развитие и иммунные функции их организма, что важно для повышения продуктивности и качества получаемой продукции, а также снижения себестоимости производства говядины.

На основе экспериментальных исследований рекомендована схема применения иммуномодулирующего препарата (ПИМ) для коров калмыцкой породы, что позволило с большей эффективностью использовать потенциал животных: повысить интенсивность роста молодняка в период подсоса и доращивания; увеличить мясную продуктивность бычков; повысить плодотворное осеменение телок от первой случки.

Результаты исследований диссертационной работы внедрены в КФХ «Арл» и Агрофирме «Адучи» Республики Калмыкия.

Методология и методы исследований. Научно-производственные опыты и физиологические исследования проведены на основании общепринятых и разработанных методик. Методологической основой для постановки целей и задач исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся разработкой и использованием новых биологических стимуляторов роста и иммуномодуляторов для животных. При выполнении работы использовались общие методы научного познания, современные инструментальные, зоотехнические, биологические, биохимические, химические, физико-химические методы исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались статистические и математические методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Использование иммуномодулирующего препарата (ПИМ) повышает окислительно-восстановительные процессы, связанные с усилением белкового, углеводного и энергетического обмена веществ в организме коров, что положительно влияет на рост и развитие плодов и живую массу телят прирождении.

  2. Внутримышечное введение препарата ПИМ коровам в стельный сухостойный период за два месяца до отёла положительно влияет на увеличение мо-

лочности коров калмыцкой породы и показатели роста телят в подсосный пе

риод.

  1. Бычки, полученные от коров, стимулируемых препаратом ПИМ, имеют лучшие показатели роста, убойные и мясные качества.

  2. Интенсивный рост молодняка, полученного от коров, стимулируемых иммуномодулирующим препаратом ПИМ, обусловлен высоким уровнем обменных процессов в их организме.

  3. Использование препарата ПИМ в практике мясного скотоводства экономически выгодно.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях Калмыцкого государственного университета. Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных и обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта внедрения результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены иодобрены:

на научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета (Элиста, 2016);

Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства Юга России (Элиста, 2015);

межотдедовском заседании Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М. Б. Нармаева (Элиста, 2016-2017);

Всероссийской научно-практической конференции «Селекция сельскохозяйственных животных и технология производства продукции животноводства» (пос. Персиановский: Донской ГАУ,2017);

Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2017);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2017).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них три статьи в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РоссийскойФедерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству и список использованной литературы, который насчитывает 307 источников, в том числе 44 зарубежных, и изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 48 таблицами и 2 рисунками.

Биологически активные вещества при выращивании животных

Исследованиями ряда авторов отмечается снижение иммунобиологической реактивности большинства животных, которое связано с недостаточным (несбалансированным) кормлением, с нарушением требований по их содержанию, экологическим и другим нежелательным действующим причиннам, постоянно присутствующим во внешней среде. При этом значительный экономический ущерб животноводству наносят болезни и гибель молодняка животных, что связано с нарушением иммунных и адаптивных механизмов организма к условиям среды обитания, пагубно влияющей на их организм болезнетворными факторами (Е.С. Воронин, Д.А. Девришов, В.П. Шишков, 1988; Ю.Н. Бригадиров, А.И. Ануфриев, В.М. Асламов, 1997; И.М. Донник, 1997; Д.А. Девришов, 2000; С.Х. Абдалимов, 2002; И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 1998; И.М. Карпуть А.А. Буянов и др., 2000; И.М. Карпуть и др., 2010). Поэтому имеет важное значение повышение защитных сил организма животных путем применения неспецифических стимулирующих препаратов и методов физиотерапии, которые по направленности действия относятся к стимулирующей и патогенетической терапии. Важную роль играют фармакологические средства, активизирующие нервную систему и восстанавливающие ослабленные функции организма.

Обмен веществ - основа жизни организма. Питание обеспечивает организму рост и служит источником его жизнедеятельности. Питательные вещества, образуемые зелеными растениями в процессе фотосинтеза, являются для животных источником энергии. В клетках животных с участием ферментов происходят многочисленные превращения этой энергии. Нарушения обмена веществ влияют на рост и развитие и могут быть причиной функциональных расстройств деятельности органов и систем, возникновения различных заболеваний. Повышение функциональной деятельности отдельных органов и систем, иммунитета организма животных, оказывающего сопротивляемость его различным факторам внешней среды, является общебиологической проблемой (Буянов А.А., 2000; Чумаченко В.Е., 1995).

Кормление животных имеет важное значение потому, что сильно влияет на продуктивность животных (В.М. Ханнанов и др., 2006, 2007; Т.Х. Вахитов и др., 2007; Г.В. Родионов и др., 2007, 2007; Н.В. Киреенко и др., 2008; М.А. Суслова и др., 2009, 2010; М.М. Поберухин и др., 2010; А.В. Харламов и др., 2011; Н. В. Данилевская и др., 2014).

Высокие показатели качества говядины, полученные от мясного скота специализированных пород, как считает А.В. Черекаев с соавторами. (1988), образовались в результате действия двух факторов: многолетнего отбора и подбора, направленных на создание животных специализированного мясного типа, и условия кормления и содержания.

Важным условием кормления является протеиновое питание. Протеины - это растительные белки, которые являются сложными азотсодержащими соединениями с чрезвычайно многообразными функциями. Состав разных белков по структуре аминокислот неодинаков, что характеризует их и является критерием оценки в питании (П. Зенгбуш, 1982; Р.В. Петров, 1983; И.М Рослый, Ю.А. Шуляк, 2004; С.И. Кононенко, 2009; AdamaH. R. etal., 1968; EvansG.W., WinteT.W. г, 1975; ChenS., SuttonH., 1967; HopkinsI.Z., SchwarzK.,1964; RobertsR.C. etal., 1966; ParkerW.C., 1963; UnderwoodE.J., 1962; WatanabeS. etal., 1965; LeibmanA., Aiser P., 1967; MannK.G. etal., 1970; LaurellC.B., InglemanB., 1947; JamiesonG.A., JettM., DeBernardoS.L.,1978; BezkorovainyA., GrohlichD., 1974; MartinC., 1959; Pilzetal. cit. AugustinssonK. et. al., 1969).

Качество говядины определяют по отношению триптофана к оксипролину, получившему название белковокачественный показатель и различаемый как: высококачественная говядина - составляет 5,8; говядина среднего качества - 4,8 и 2,5 - низкокачественная. Говядина скота мясного направления относится к классу высококачественной, а молочного - к средней и низкокачественной.

Рационы, которые содержат сочные корма (кормовую свеклу, картофель, травяную муку или травяные брикеты, а также кукурузный и травяной силос хорошего качества), снижают расход концентратов и при откорме дают высокие приросты (Н.И. Клеймёнов, 1975; Н.А. Калиненко, 1980).

Интенсивное выращивание молодняка, откорм и нагул скота должен базироваться на создании прочной кормовой базы, максимальном использовании как естественных, так и искусственных пастбищ, позволяющих на одних и тех кормах производить говядины на 20-30% больше, чем при традиционном выращивании. При некачественном и недостаточном кормлении снижается интенсивность роста животных, резко уменьшается выход мяса, количество получаемых съедобных частей и ухудшается его качество и питательная ценность.

В основе хорошего качества грубых и сочных кормов лежит технология их заготовки. Так, при заготовке кукурузного силоса в период его закладки следует добиваться максимального измельчения массы в фазе восковой и полной зрелости зерна (Фомичев, П.Ю., 2000; Н.В. Киреенко и др., 2008; Суслова, М.А. и др., 2009, 2010; Абилов Б.Т. и др., 2012).

Корма - это источник биологически активных веществ (БАВ). Из них в организме образуются разного рода структурные элементы, к которым относятся гормоны, ферменты, трансмиттеры, биомолекулы (ДНК, РНК), субклеточные органеллы и цитоплазматические мембраны. Пищевые ингредиенты влияют на эндокринную часть поджелудочной железы, которая регулирует распределение питательных веществ в организме. В соответствии с этим гормон инсулин избирательно секретируется при потреблении углеводов, а глюкагон - при совместном действии глюкозы и инсулина. Секреции инсулина, глюкагона и соматостатина вызываются белковой пищей. Эти примеры показывают, что гормоны желудочно-кишечного тракта секретируютсяв зависимости от метаболитов всасывающейся пищи в разных соотношениях. Под влиянием гормонов поджелудочной железы в период потребления пищи стимулируются процессы синтеза и запасания (В.Б. Розен, 1984; Дж. ИХ. Темппермен, 1989; I.L.Campbelletal., 1982; FainJ.N., 1984; GerichJ.E. etal., 1976; HedeskovC.J., 1980; HowellS.L., 1984).

В связи с тем, что натуральные кормовые ингредиенты не содержат незаменимые нутриенты в необходимых количествах и соотношениях, может возникать острая проблема патологических незаразных состояний, связанных с несбалансированным питанием. Поэтому рацион должен быть разнообразным и богатым по составу и количеству питательных биологически активных веществ. Применение стимуляторов роста и кормовых добавок позволяют улучшить использование питательной ценности и белкового состава кормов, производить более эффективно конверсию растительного белка в высокопродуктивный белок говядины (Багрий Б., 2004).

В науке и практике животноводства постоянно ведутся исследования по созданию разнообразных видов кормов, кормовых добавок и препаратов. Цель их создания - значительно улучшить питательность и полноценность рациона, которые способствуют усилению течения обменных процессов, обеспечивающих интенсивный рост и развитие, положительно влияющих на продуктивность животных (И.А. Калашник, 1960, 1990; Л.Ф. Андросова, 2000; А. И. Баранников и др., 2008).

Использование антибиотиков в зооветеринарной практике значительно повлияло на состояние здоровья животных за счёт лечебно профилактических мероприятий (Л.Н. Гамко и др., 2011; G.D.Rosen, 1995). Решение этой проблемы оказало влияние на развитие адаптации патогенной микрофлоры к антибиотикам, а также их накопление и сохранение в органах и тканях после убоя животных. Это привело к исключению кормовых антибиотиков из состава рациона животных и поиску чувствительности различного рода бактерий к новым антибиотикам (В.А. Антипов и др., 1980; Г.А. Шакарян и др., 1980; J.J.Dibner, J.D. Richards, 2005; М. Волков и др., 2008; Т. Габисония и др.2008).

Для повышения уровня резистентности животных к неблагоприятным факторам, а также роста их продуктивности через адаптивные системы организма применяют множество различных биологически активных веществ (химические соединения, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, белково-аминокислотные препараты и др). Способ их введения различный внутримышечный, внутривенный, аэрозольный, с кормом И Т.Д..

Биологически активные вещества в виде кормовых добавок предназначены для непосредственного приема в составе рациона с целью его обогащения ими пищи. По классификации к их числу относятся нутрицевтики, пробиотики (эубиотики) и парафармацевтики. Первые являются источниками белков и его составляющих аминокислот, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Вторые - это живые бактерии, а также их продукты жизнедеятельности, благотворно влияющие на микробиоценоз пищеварительной системы и других полостных структур организма. А третьи биологически активные вещества используют для предотвращения, оказания помощи и поддержания, повышая функции активности органов и систем в физиологических границах (А.П. Нечаева и др., 2003; Н.А. Тихомирова, 2002; С.А. Рябцева, 2003).

Динамика роста ремонтных тёлок

Введение ПИМ коровам в семь месяцев стельного периода положительно повлияло на живую массу тёлок при рождении.

Весовые результаты средней массы тёлок с момента их рождения и до отъёма представлены в таблице 17.

Во II и III опытных группах живая масса тёлок при рождении была больше на 8,5 и 14,2%, чем у сверстниц из контрольной группы.

В три месяца (90 дней) этот показатель у опытных тёлок превышала во II группе на 4,4% и в III - на 13,5% от уровня контрольных сверстниц.

К возрасту 205 дней при отъёме тёлок от коров II опытная группа на 6,2% превышала контрольных животных по показателю средней живой массы, а III опытная группа была на 10,96% больше контрольных сверстниц.

Средний абсолютный прирост за время наблюдений по периодам показал, что он в динамике у подопытных животных был неодинаковый. Эти результаты измерений приведены в таблице 18.

В первые три месяца постнатального развития абсолютный прирост был у тёлок третьей опытной группы больше на 13,2% от контрольных животных, а во второй опытной группе он на 2,3% превышал контрольных сверстниц.

За период 91-205 дней средний показатель абсолютного прироста у тёлок контрольной группы составил 112,55 кг, что ниже II опытной группы на 7,2% и на 9,7% от полученных результатов в III опытной группе.

Абсолютный прирост за 205 дней подсосного периода у контрольных тёлок был ниже на 5,9 и 10,5% соответственно II и III опытных групп.

Известно, что высокий уровень метаболизма (процесс ассимиляции преобладает над процессом диссимиляции) определяет высокую степень энергии роста и является выражением основного закона онтогенеза как можно быстрее достичь постоянного веса. Иными словами, проявления генетического потенциала организма животного.

Результаты относительной скорости роста у животных контрольной и опытных групп представлены в таблице 19.

Наибольшей относительной скоростью роста обладали тёлки I контрольной группы в возрасте 90 дней постнатального развития. За этот период данный показатель относительной скорости был 98,3%, что выше II опытной группы на 2,9% и на 0,4% - III опытной группы.

За период 91-205 дней относительная скорость роста у тёлок I- контрольной группы составила 99,5%, что ниже II опытной группы на 1,3% и на 1,7% выше в сравнении с III опытной группой.

За подсосный период относительная скорость роста у II и III опытных групп тёлок незначительно разнилась с контрольными животными.

В первые три месяца у тёлок в связи с увеличением среднесуточного прироста соответственно на 2,4 и 13,2% во II и III опытных группах в сравнении с контролем наблюдалось изменение их живой массы (табл. 20).

За период 91-205 дней среднесуточный прирост был больше у II опытной животных на 7,2%, а в III опытной группе на 9,6% от уровня контрольной группы тёлок.

К отъёму у тёлок II опытной группы среднесуточный прирост был выше на 5,9%, а в III - на 10,5% по сравнению с тёлками I контрольной группы.

Таким образом, внутримышечное введение препарата ПИМ коровам в стельный сухостойный период за два месяца до отёла оказало положительное влияние на увеличение молочности коров калмыцкой породы и прирост живой массы ремонтных тёлок в подсосный период.

Динамика роста, гематологические показатели и воспроизводительная способность ремонтных тёлок в период доращивания

Нашими исследованиями установлено, что применение иммунного моделирующего препарата ПИМ коровам в период стельности положительно повлияло на рост и развитие телочек в подсосный период. Так, живая масса телочек II и III опытных групп при отъеме была больше чем в I контрольной группе на 10,5 и 18,5кг (Р 0,05- Р 0,01) или на 6,2 и 10,92% (табл. 31).

Анализируя результаты взвешивания тёлок, по возрастным периодам нами установлено, что животные третьей опытной группы обладали большей интенсивностью роста.

В возрасте 12 месяцев средняя живая масса у телок II опытной группы была больше на 15,9 кг или на 6,93% (Р 0,01), а в III - на 24,80 кг или на 10,81% (Р 0,01), чем в I контрольной группе, а в 15-ти месячном возрасте эта разница составила соответственно 28,7кг, 38,2кг (Р 0,001).

В восемнадцати месячном возрасте тёлки II и III опытных групп высокодостоверно превосходили сверстниц контрольной группы по живой массе на 40,6 и 50,3 кг, или на 12,62 и 15,64 % соответственно (Р 0,001).

Анализ динамики приростов живой массы свидетельствует, что телки II и III групп превосходят аналогов контрольной группы по абсолютному приросту за период: от 6,8 до 12 мес. на 5,4 и 6,3кг; от 12 до15 мес. на 12,8 и 13,4кг; от 15 до 18 мес. на 11,9 и 12,1кг; за весь период на 30,1 и 31,8кг; по среднесуточному приросту соответственно на 33 и 39г; 142 и 149г; 132 и 134; 89 и 95 г (табл.32).

Относительный прирост живой массы с возрастом снижается во всех группах, а наиболее высоким он был у тёлок II и III групп. Их превосходство над контрольной группой за период выращивания составило 11,48 и 8,07%, что свидетельствует о высокой энергии роста этих животных.

Анализ показателей крови у тёлок подтвердил, что повышение питательности молока их матерей способствовало лучшему росту и физиологическому развитию их организма.

Телки опытных групп отличались более высокими морфологическими показателями крови (табл. 33).

Лейкоциты выполняют защитную функцию в организме животного. Так телки II и III опытных групп превосходили своих аналогов I контрольной группы по содержанию в крови лейкоцитов на 7,94 (Р 0,05) и 18,21% (Р 0,01), эритроцитов на 6,46 и 13,09 (Р 0,01) , гемоглобина на 2,45 и 6,60% (Р 0,05). Увеличение гемоглобина в крови способствует поступлению к тканям кислорода и повышению процессов обновления структуры тканей организма.

Белки организма имеют огромное значение в жизнедеятельности животного, принимая участие в транспортировке различных веществ и в питании тканей, в выполнении защитных функций. Поэтому содержание белков сыворотки крови имеет важное значение.

Содержание общего белка в сыворотке крови было у телок III группы 75,83 г/л, что больше на 5,39%, чем во II опытной группе, и на 6,80% (Р 0,05), чем в I контрольной (табл. 34).

Телочки III опытной группы, отличающиеся ускоренным ростом, достоверно превышали по содержанию альбуминов на 10,37% (Р 0,01) и альфа-глобулина - на 7,33% (Р 0,05) сверстниц контрольной группы. Содержанием гамма-глобулинов - носителей антител - было достоверно больше у телок III опытной группы на 6,78 % (Р 0,05) в сравнении с данными контрольной группы.

Результаты наших исследований показали, что активность ферментов переаминирования AST и ALT находились в пределах физиологической нормы, но активность AST в сыворотке крови телок II и III опытных групп была выше этих показателей, полученных в контрольной группе, на 6,25% (Р 0,05) и 8,33% (Р 0,01), а активность ALT соответственно на 17,65% (Р 0,01) и 20,59 % (Р 0,001).

Содержание холестерина в сыворотке крови телок находилось в пределах 3,66-3,84 ммоль/л. Самое высокое его содержание (3,84 ммоль/л) было у животных контрольной группы, что больше чем во II и III опытных группах на 4,92 и 1,59. Указанные различия статистически не достоверны.

По количеству мочевины в сыворотке крови достоверная разница установлена только между телками I и III групп (Р 0,01).

Содержание фосфора, кальция и магния в крови телок всех подопытных групп было в пределах нормы при недостоверной разнице между группами.

Увеличение интенсивности физиологических процессов положительно повлияло на результаты случки (табл.35).

Отношение числа осеменений тёлок случного возраста на одну стельность - составило 1,45 в контрольной группе. Разница по этому показателю осеменения между контролем и II , а также III опытными группами составила 11,54 и 23,93% соответственно, а между II и III опытными группами эта разница составила 11,11% в пользу последней.

Исходя из результатов исследований, можно сделать вывод, что высокоинтенсивный рост телок, полученных от коров простимулированных препаратом ПИМ обусловлен более высоким уровнем окислительно- восстановительных процессов, активностью AST и ALT связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом в их организме. Наиболее результативным явилась четырехкратная инъекция препарата через 7 суток, в дозе 5 мл на голову.

Обсуждение результатов исследований

В понимании законов синтеза органических соединений живого организма лежит ключ к управлению ростом и развитием сельскохозяйственных животных, а также в формировании их мясной продуктивности. Здесь главную роль играет познание биосинтеза составных частей мяса таких, как белок и липиды, которые определяют в организме биологическую значимость. Для мясного скотоводства познание механизмов регуляции количественных и качественных характеристик говядины занимает важный, если не главный, смысл ведения данной отрасли.

Белки являются основным материалом, из которого построены клетки, ткани и органы живого организма, и могут служить источником энергии. В мясе их массовая доля до двадцати процентов. Белок корма в желудочно- кишечном тракте расщепляется на аминокислоты, которые с помощью крови распределяются по назначению в организме, а также заменимые аминокислоты, синтезированные клетками организма и высвободившиеся за счёт распада белков (Н.Г.Григорьев, 1977; А.И. Кононский, 1992).

Рост и развитие организма сопровождается количественно- качественными изменениями, проявляющимися в массе и размере тканей присущих органам за счёт увеличения клеток, их дифференциации и специализации.

Процесс роста напрямую связан с развитием мышечной ткани, определяющей образование мяса.

Процессы жизнедеятельности организма регулируются нервной и эндокринной системами. Последняя характеризуется комплексностью взаимодействий гормонов в определенной последовательности. В определённый период развития организма важную роль, определяющую интенсивность роста, играют соматотропный гормон и тироксин, а с наступлением снижения темпа роста - половые гормоны. В процессе роста и развития организма принимают участие соматолиберин (продукт гипоталамуса), соматотропин (гормон роста - продукт гипофиза) и соматомедин (вырабатывается в печени и почках). Эти гормоны, влияя на рост и дифференцировку тканей организма, ускоряют или замедляют физиологические процессы, стимулируя определённым образом обмен белков, жиров, углеводов и солей.

Так, гормон инсулин представляет практический интерес при откорме животных, особенно в тех случаях, когда их выращивание не было интенсивным потому, что он является мощным регулятором углеводного, белкового и жирового обмена (Фомичев Ю.П., 1984; Б.Г. Борзенко и др., 2012).

Таким образом, изучение механизма роста является составной частью в формировании мясной продуктивности и требует особого внимания при планировании роста и развития организма.

Производство говядины основано на выращивании крупных мясных породах скота, длительно сохраняющих высокую энергию роста, при этом достигать большой массы при умеренном жироотложении, хорошо оплачивая корм. Этому соответствуют мясные специализированные породы.

Одним из элементов направленного выращивания являются: выбор факторов воздействия (кормление, эндокринные препараты, свет, температура, мутагенные факторы, культура тканей, трансплантация зигот и другие биотехнические методы); установление сроков (периодов) применения выбранных факторов воздействия и их дозировка.

Для повышения иммунитета использование тканевых препаратов даёт возможность профилактики заболеваний животных. В тоже время это способствует повышению их продуктивности. Многочисленными исследованиями установлено, что тканевые препараты, содержащие биогенные стимуляторы, положительно воздействуют на физиологические процессы в организме сельскохозяйственных животных, ускоряют их рост, повышают продуктивность, откормочные качества и снижают затраты корма на один килограмм прироста живой массы (Н.И. Мжельский, 1982; П.А. Емельяненко и др., 1997; В.А. Погодаев и др., 2002).

Препарат иммунный моделирующий (ПИМ) был разработан в ООО «Лаборатория биологических модуляторов» (г. Армавир, Краснодарский край, РФ). Он представляет собой лиофильно высушенное лекарственное средство природного происхождения, действующим веществом которого являются биологически активные вещества оплодотворенных куриных яиц (ТУ 9337-002-92292950-2015)

Препарат, внутримышечно введённый по 5 мл на голову коровам за два месяца до отёла четырёхкратно с интервалом 7 дней, оказал стимулирующее влияние на гематологические показатели у животных. Так, содержание гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, общего белка и его фракций, кальция и фосфора были больше и находились в верхних пределах нормы. Через неделю после последней инъекции препарата в 1 контрольной группе количество лейкоцитов в крови достоверно увеличилось на 13,34% от 8,1 /109/л, во II опытной группе - на 9,96% от 8,54/109/л, а в III опытной группе - на 21,61% от 7,73/109/л. В результате во II и III опытных группах этот показатель был выше, чем у контрольных животных на 2,29 и 2,40% соответственно. Наблюдалось достоверное превышение по таким показателям, как количество эритроцитов и гемоглобина. В контрольной группе количество эритроцитов составило 6,43х1012/л, а гемоглобина - 110,8 г/л. Вторая опытная группа превышала контрольных животных соответственно на 9,6 и 8,85%, а третья - на 13,69 и 10,47% (Р 0,05).

Результаты биохимических исследований показали достоверное увеличение во II и III опытных группах в сравнении с контрольной по уровню:

- общего белка - на 1,78 и 6,32% от 77,91 г/л;

- альбуминам - на 13,93 и 12,49% от 27,72 г/л;

- у-глобулинам - на 15, 03 и 19,83% от 27,09 г/л;

- кальций - на 6,29 и 5,15% соответственно от 11,46 мг%. Стимуляция физиологических процессов в результате применения препарата ПИМ протекала у коров в пределах физиологической нормы, о чём свидетельствует активность ферментов переаминирования (AST и ALT), указывающая на отсутствие патологических процессов в организме коров после внутримышечного введения им препарата иммунной модуляции (Голембовский В.В., Арилов А.Н., 2017).

Инъекции препарата ПИМ стельным коровам за два месяца до отела позволили активизировать обменные процессы в их организме. Это в свою очередь улучшило рост и развитие плода. Живая масса бычков при рождении была больше на 1,59 и 2,89 кг, а у тёлок - на 1,64 и 2,74 кг.

Питательная ценность молока повысилась по показателю жирности на 0,60 и 0,74%, а белка - на 0,26 и 0,48% у коров, соответственно родивших бычков и тёлок. Это способствовало большей интенсивности роста у бычков в подсосный период. Их средняя живая масса к отъёму в возрасте 205 дней во второй и третьей опытных групп соответственно превышала на 7,7 и 10,2% первую контрольную группу, где она составила 186,85 кг (Р 0,05; Р 0,01). Среднесуточный прирост показатель интенсивности живой массы - у контрольных бычков составил 808 г, что ниже на 7,8 и 9,7% соответственно второй и третьей опытных групп (Арилов А.Н., Голембовский В.В., 2017).

В возрасте 205 дней, определяющий подсосный период, к отъёму средняя живая масса у тёлок в I контрольной группе составила 169,36 кг, что меньше второй на 6,2% и третьей - на 10,96% опытных групп (Р 0,05; Р 0,01). Среднесуточный прирост живой массы у контрольных тёлок составил 732 г, что ниже на 5,9 и 10,5% соответственно второй и третьей опытных групп.

Гематологические анализы показали значительное увеличение исследуемых показателей у бычков опытных групп до верхних пределов нормы во 2 и 3 опытных группах соответственно по таким показателям, как:

- содержание лейкоцитов на 20,3% и 16,9% от 6ДхЮ9/л;

- содержание эритроцитов на 19,0% и 23,1% от 5,68 1012/л; - содержание гемоглобина на 5,1% и 8,8% от 102,8 г/л.

Общий белок в опытных группах 2 и 3 соответственно повысился на 5,12 и 5,7% от уровня 69,62 г/л в контроле.