Хозяйственно-биологические особенности гибридных бычков зебу х индобразильских с калмыцким скотом в горной зоне Таджикистана Файзуллоев Абдувосит Атобаевич



Файзуллоев Абдувосит Атобаевич. Хозяйственно-биологические особенности гибридных бычков зебу х индобразильских с калмыцким скотом в горной зоне Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Файзуллоев Абдувосит Атобаевич;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2018.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1 Гибридизация и его роль в мясном скотоводстве 9-24

1.2 Мясная продуктивность и хозяйственно биологические особенности калмыцкой породы 25-32

Глава II. Материал и методика исследований 33

2.1. Природно-климатические и кормовые условия горной зоны .. 33-35

2.2. Материал и методика исследований 35-38

Глава III. Результаты исследований 39

3.1. Кормление и содержание помесного молодняка и уход за ним 39

3.1.1.Кормление подопытных животных 39-42

3.2. Показатели роста и развития молодняка 42

3.2.1. Живая масса и среднесуточный прирост бычков 42-46

3.2.2. Промеры и индексы телосложения бычков 46-53

3.2.3. Нагул подопытных бычков 53-56

3.3. Физиологические и этологические показатели 56

3.3.1. Показатели физиологических функций подопытных бычков 56-58

3.3.2. Гематологические и биохимические показатели крови подопытных бычков 58-62

3.3.3. Этиология подопытных бычков 62-65

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков 65

3.4.1. Изучение мясных качеств подопытных бычков в хозяйстве 65-66

3.5. Общая характеристика мяса бычков 66

3.5.1. Убойный вес и убойный выход 66-69

3.5.2. Сортовой состав туши 69-71

3.5.3. Морфологический состав туши 71-75

3.5.4. Химический состав и калорийность мяса 75-77

3.5.5. Выход субпродуктов при убое 77-79

3.5.6. Внутреннее сало и его распределение 79-81

3.6. Сравнительная оценка волосяного покрова и товарных свойств шкуры и кожи 81

3.6.1. Характеристика кожного и волосяного покрова 81-84

3.6.2. Сравнительная оценка товарных свойств шкуры и кожи 84-88

3.7. Экономическая эффективность результатов исследований 88-92

3.8. Обсуждение полученных результатов 92-102

Выводы 103-105

Предложения производству 105

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы. Таджикистан - горная аграрная страна, е территория составляет 143,1 тыс.кв.км и расположена на высоте от 800 до 7000 м над уровнем моря, где естественные сезонные пастбищные угодья расположены в горных и высокогорных зонах с урожаем травостоя от 7 до 12 ц/га сухой поедаемой массы.

Мясное скотоводство, как самостоятельная отрасль, строится на базе разведения специализированных мясных пород крупного рогатого скота. Животные мясных пород наиболее скороспелы, дают высококачественное мясо, обладают высоким убойным выходом и эффективно используют разнообразные предгорные и горные пастбища, не требуют больших капитальных затрат, а также обходится с меньшим расходом концентрированных кормов и обслуживающего персонала.

Правильный выбор пород для разведения является важнейшим фактором успешного развития мясного скота в горной зоне.

В Таджикистане специально созданных высокопродуктивных мясных пород и типов, хорошо приспособленных к использованию горных пастбищ не выведены.

В связи с этим, представляет интерес обобщение практического опыта по разведению скота мясных пород и их гибридизации в хозяйствах горной зоны. Среди разводимых пород мясного скота, калмыцкая порода, как одна из древнейших, наиболее хорошо акклиматизировалась в горной зоне Таджикистана.

Изучение хозяйственной и биологической особенности этого скота в горных условиях дают основание для дальнейшего расширения зону разведения животных этой породы в условиях высокогорной зоны республики.

Из разводимых в Таджикистане пород мясного скота плановыми для разведения в горной зоне республики приняты животные казахской белоголовой, абердин - ангусской и калмыцкой пород. Эти породы являются основным резервом генофонда в деле совершенствования племенных и товарных стад, которые рационально используют естественные пастбищные кормовые ресурсы при наименьших затратах концентрированных кормов и средств производства, дают наиболее экологически чистого пищевого мяса, а для промышленности - кожевенной и много другого сырья.

Однако, указанные породы и в особенности калмыцкий скот, наряду с рядом преимуществ, имеют некоторые недостатки, основными из которых являются: низкая молочность коров и живой массы молодняка при рождении, отъеме, неустойчивость к некоторым кровопаразитарным заболеваниям. В поглощение указанных недостатков определенное место принадлежать гибридизацию, что и предопределило актуальность настоящих исследований.

Степень разработанности темы исследований. Эффективное

использование имеющихся ресурсов производства мяса и увеличения ее объема, обеспечивающие потребности населения страны в мясе отечественного производства является одним из важных задач развития животноводства

страны. С учетом изложенного можно отметить, что в Таджикистане мясная
продуктивность специализированных мясных пород скота изучена

недостаточно, и в отрасли имеются определенные неиспользованные резервы. Одним из таких резервов является осуществление целенаправленной селекции по гибридизации в мясном скотоводстве.

Результаты подобных исследований, проведенные в других странах мира указывают на высокую эффективность осуществления подобных работ.

С учетом этого нами проводились исследования по гибридизации калмыцкого скота с индобразильскими зебу и последующего изучения хозяйственно-биологических особенностей гибридных бычков полученногов условиях госплемзавода им. С.Сафарова Бальджуванского района Республики Таджикистан.

Цель и задача исследований. Основной целью настоящей работы является определение эффективности разведения на мясо гибридных бычков полученного от зебу х индобразильских быков с калмыцким скотом в горной зоне Таджикистана.

Для достижения этой цели были постановлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие гибридных бычков зебу х индобразильских с
калмыцким скотом;

- изучить особенности кормления и содержания гибридных бычков;

определить мясную продуктивность, питательной и энергетической ценности мяса гибридных бычков;

определить товарные свойства шкур и технологические качества кожевенного сырья;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания молодняка гибридных бычков на мясо.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях горной зоны Таджикистана изучены хозяйственно-биологические особенности гибридных бычков зебу х индобразильских с калмыцким скотом с разной долей кровности, определена особенности роста и развития, мясная продуктивность, товарно-технологические свойства кожи и на этой основе разработана рекомендация по повышению эффективности применения гибридизации в мясном скотоводстве.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные результаты исследований в теоретическом плане обогащает знание о закономерностях использования гибридизации в мясном скотоводстве, а в практическом – позволяют существенно увеличить производства относительно дешевой и экологически чистой мяса.

Методология и методы исследования. Методологической и

теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, направленных на повышение мясной продуктивности, формирование мясной продуктивности, количественные и качественные показатели мяса, физиологические и клинические показатели, а также товарно-технологические свойства шкуры бычков.

Научно-исследовательская работа проводилась с использованием общепринятых зоотехнических, биохимических, технологических, химических и экономических методов [ВАСХНИЛ, 1978; ВИЖ, 1970; РГАУ-МСХА, 2005].

Реализация результатов исследования. Результаты исследований по выращиванию, доращиванию и откорму гибридных бычков внедрены в племенном хозяйстве им. С. Сафарова Бальджуванского района, а также ряда частных и фермерских хозяйств Кулябской зоны Хатлонской области Таджикистана.

Публикация результатов исследований. По материалам

диссертационной работы опубликованы 11 статей, из них 5 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения исследований, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития, мясная продуктивность гибридных бычков
от скрещивания коров калмыцкой породы с быками индобразильского зебу;

- количественные и качественные показатели мяса и товарно-
технологические свойства кожи гибридных бычков;

- эффективность проведения гибридизации в мясном скотоводстве.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается биометрической обработкой полученного цифрового материала. Полученные цифровые материалы обработаны биометрическим с использованием t-критерия Стьюдента. При этом вычислялись следующие величины: среднеарифметическая (+- М), среднеквадратическая ошибка (+-m) и уровень достоверности (Р).

Содержание диссертации доложены и одобрены:

на научно - практической конференции молодых ученых Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур, (2008-2014);

на ученом совете зооинженерного факультета Таджикского аграрного Университета им. Ш. Шотемур, (Душанбе, 2008-2016);

на республиканской научной конференции Таджикской академии сельскохозяйственных наук «Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки», (Душанбе, 2010);

на международной научно-практической конференции: «Проблемы развития животноводства в Таджикистане», посвященной 80-летию ТАУ имени Ш. Шотемур (2011);

-на республиканской научно-практической конференции «Развитие

животноводства-основа обеспечения продовольственной безопасности»,
посвященной 70-летию зооинженерного факультета Таджикского

аграрного Университета им. Ш. Шотемур, (Душанбе, 2014);

- на расширенном заседании кафедры разведения и генетики с-х животных

ТАУ имени Ш. Шотемур (Душанбе 2017). Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицы и 19 рисунков,

состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов и практических предложений производству, перспективы дальнейшей работы и список использованной литературы, который включает 228 источников, из них 19 на иностранных языках.

Мясная продуктивность и хозяйственно биологические особенности калмыцкой породы

Новые условия производства в сочетании с новыми требованиями потребителей к качеству продукции ставят перед селекционерами задачи достижения более высокого уровня в селекционной работе по совершенствованию существующих и созданию новых типов, линий, семейств, пород, отвечающих новым условиям.

В этой связи возникает необходимость выбора наиболее перспективных пород мясного скота, определения темпов увеличения поголовья животных различных пород, так как эффективность использования животных разных пород и типов для производства говядины неодинаковы.

Процессу породообразованию и порода испытанию нужно придать планомерный характер. Темпы прироста поголовья животных более перспективных пород следует увеличивать, а менее перспективных- уменьшать. Так как, каждая порода характеризуется специфическим комплексом морфологических и биологических особенностей, сложившихся под влиянием длительного отбора и подбора в определенных природно - экономических условиях и определяющих в своей совокупности признаки продуктивности животных. Как овеществленный результат труда многих поколений ученых и практиков – животноводов порода имеет большую народно-хозяйственную ценность [8; 45; 53; 59; 66; 74; 75; 82; 89; 90; 95; 96; 164; 165; 191; 192; 200;201; 202; 203; 205].

В целях производства пищевого мяса используют животных всех пород крупного рогатого скота, однако, наиболее эффективно использовать корма и реконструировать их в наиболее высококачественное мясо способны только животные специализированных мясных пород.

Научные исследования, накопленный опыт передовых хозяйств, а также зарубежная практика свидетельствуют в том, что животные в молодом возрасте сочетают высокую энергию роста с хорошими откормочными качествами.

Мясные породы интенсивнее наращивают мясо, лучше оплачивают корм привесами, чем скот молочного типа. У мясных пород сильнее развита мускулатура на тех частях туловища, которые дают мясо высоких сортов. От скота мясных пород полученные говядина по вкусовым качествам и биологической полноценности как продукт питания превосходят мясо животных молочного направления продуктивности [4; 19; 24; 25; 59; 88; 89; 90; 91; 100; 124; 125; 126].

Скот мясных пород и их помеси выносливее скота молочного типа, их можно содержать в относительно более суровых условиях, в помещениях облегченного типа, что позволяет экономить значительные средства и упростить технологию содержания.

Канадские скотоводы считают, что при полноценном кормлении и содержании животных мясных пород крупными партиями неразумно производить большие затраты на сооружение капитальных помещений, намного выгоднее размещать зимой скот на открытых откормочных площадках, имеющих лишь навесы легкого типа [171].

В мясном скотоводстве выбор породы - один из главнейших технологических элементов производства говядины. Хотя этот показатель является наиболее важным, при этом необходимо учитывать не только уровень продуктивности, но и оценивать акклиматизационную способность животных и характер воспроизводительной функции. Для этого нужно знать хозяйственно-биологические особенности той или иной породы и их требования к условиям внешней среды. В соответствии с этим создавать животным такие условия кормления и содержания, которые способствовали бы наиболее полному проявлению их мясной продуктивности [40; 44; 56; 57; 68; 69; 84; 99; 153; 171].

По хозяйственно - биологическим особенностям и месту выведения пород, используемые в бывшем союзе, авторы условно разделили на следующие группы: отечественные, английские, франко-итальянские и американские.

К отечественным породам относятся калмыцкая и казахская белоголовая. Отличительной особенностью их является приспособленность к местным резко континентальным условиям сухих степей и полупустынь. Животные этих пород имеют высокую мясную скороспелость, сочетают высокую энергию роста с хорошей способностью к откорму в молодом возрасте, дают мясо отличного качества. Животных большую часть года содержат вне помещений, они нетребовательны к кормам, хорошо используют пастбища.

Коровы плодовиты, в благоприятных условиях кормления, они после отела быстро приходят в охоту и оплодотворяются, обладают отличными материнскими качествами, что обусловливает высокий деловой выход приплода. Скот этих пород характеризуется повышенной способностью к отложению жира в подкожной клетчатке, между мышцами и во внутреннем сале. Наряду с этим, у значительного массива скота, встречаются экстерьерные недостатки: высоконогость, недостаточная живая масса, свислость крестца и слабая выполненность окороков [16; 23; 56; 79; 82; 182; 187; 188].

Одна из древних и лучших отечественных пород мясного направления это калмыцкая порода азиатского происхождения. Она была выведена калмыками-кочевниками много веков назад в суровых условиях горных и степных пастбищ Китая средней и Центральной Азии. Около 400 лет назад в калмыцких племенах, скот этой породы появился в бывших союзных республиках [82].

Калмыцкий скот в дореволюционные годы [193] имел широкое распространение на юго - востоке России, формировался и совершенствовался в условиях сурового, резко континентального климата преимущественно кочевого и пастбищного содержания под воздействием, в основном естественного и частично искусственного отбора. Животных в течение всего года содержали на пастбище. Выживали наиболее приспособленные животные. У животных зимой обрастают густым волосяным покровом, в котором преобладает пух. В коже скот калмыцкой породы большое количество сальных желез, которые выделяют жиропот, препятствующий проникновению влаги в кожу. В результате животные надежно предохранены от холода. Летом наоборот усиленно функционируют потовые железы (их в два – три раза больше чем у скота других пород), а в структуре волоса преобладает ость. Животные поэтому не перегреваются и хорошо переносят жару и знойные суховеи.

В. Чимбеев, А. Басангов [24] изучили мясную продуктивность бычков двух типов калмыцкой породы при одинаковых условиях кормления и содержания. За весь период выращивания и откорма (от рождения до 18 месяцев) израсходовано в среднем на одно животное 3153,5 кормовой единицы. Доля концентрата составила 23%. Расход кормов на 1 кг прироста был равен у скороспелых бычков 7,8, позднеспелых-8,5 кормовых единиц. При таком уровне кормления живая масса бычков I типа к 18 месяцам достигла 420, 11-390 кг. У животных скороспелого типа, убойный выход составлял 59,1, позднеспелых-56,4%.

Скот калмыцкой породы выработалась повышенная способность к накоплению в теле резервных питательных веществ, особенно жира. Оно ярко проявляется осенью перед зимовкой. Жир откладывается в первую очередь под кожей в виде полива, затем на внутренних органах, между мышцами и внутри них.

Накопленный жир используется в обратной последовательности, при недостатке кормов зимой. Исследование показали, что 75% жира у калмыцкого скота откладывается в туше (жир полива между мышцами внутри мышц в виде мраморных прослоек), что обусловливает высокие пищевые и кулинарные качества мяса.

У животных этой породы, как ни в какой другой, хорошо выражен физиологический гемостаз, то есть способность организма сохранять свою внутреннюю среду при различных изменениях внешней среды. Это достигается наличием ряда приспособительных механизмов, позволяющих животным целесообразно реагировать на изменения во внешней среде. При отсутствии или недостатке корма и питьевой воды животные «используют» так называемую метаболическую энергию и влагу, которые образуются в их организме при окислении жиров. Животным присуща также ограниченная потеря влаги через испарение. Блестящий волосяной покров отлично отражает солнечные лучи, а подкожный слой жира препятствует испарению из организма влаги. Скот имеет хорошую мясную продуктивность и даст высококачественное мясо, которое отвечает требованиям лучших мировых стандартов [26].

Природно-климатические и кормовые условия горной зоны

Ховалингский массив. Ховалингский массив Хатлонской области является типичной горной зоной мясного скотоводства Таджикистана. Общая земельная площадь массива по данным земельного баланса составляет 281,5 тысячи гектара, из них 125,4 тысячи сельхозугодий, в том числе пашня – 11,6 тысячи гектара, из них орошения – 1600 гектар, пастбищ – 112,6 тысячи гектар, сенокосов – 1,4 тысячи гектар, многолетних насаждений 1220 гектар.

Климат до 2000м абсолютной высоты с теплым летом и умеренно мягкой зимой. Среднемесячная температура января от 0 до 4-6 0 с, июля - + 24 - +280с. В год количество осадков около 1200 мм. В высоте выше 2000 м лето умеренно теплое, зима – умеренно суровая. В январе, средняя температура -8-120с, июля - +200с, осадков около 1600 мм в год. Реки снежно – дождевого питания.

Площадь пастбищ, удобных для выпасов крупного рогатого скота по данным Институтом ботаники АН республики составляет 57,9 тыс. га при средней урожайности – 6,8 ц/га сухой поедаемой массы. Средняя урожайность 1 га естественных пастбищ в зависимости от зоны и климатических условий колеблется от 2,6 до 10,5 ц/га сухой поедаемой массы.

Экспериментальная часть работы было проведено в госплемзаводе им. С. Сафарова, где расположена на юго –восточных отрогах Вахшского хребта и его площадь составляет 11,2 тыс. га. Основное количество осадков выпадает в зимнее –весенний период. Общей климатической особенностью являются высокие летние температуры воздуха +390с, самая низкая - 300с (в течение года). Среднегодовая температура воздуха 15,4 0с. Уровень температуры, при которых проходит активная вегетация растений, удерживается продолжительное время – до 236 дней. Продолжительность безморозного периода 250-270 дней. Осадки холодного периода (дождь, снег) составляют 88% годовой суммы.

По данным материалов почвенного обследования, проведенного почвенной экспедицией ГПИ «Таджикгипрозем» в 1969г, почвенный покров хозяйства представлен подтипом горных коричневых типичных почв, сформированных на лессовидных суглинках, для которых характерны большое содержание гумуса, выраженная щебнистая структура и скопление карбонатов в нижних слоях. Почвы мощные, незасоленные, не каменистая и не загипсованные. По ботаническому составу и питательности растений пастбища распределяются на следующие поясе:

- пояс полных пустынь (1800 м над уровнем моря), в кормовом отношении этот пояс используется в зимний и весенний периоды;

- древесно-кустарниковой пояс (шибляк, чернолесье) лежит в пределах от 2,1 до 2,2 тыс. м над уровнем моря;

- пояс степей, который начинается с высоты от 2,5 до 3,8тыс. м над уровнем моря. Эти пастбища используются в летний период;

- пояс трагакантовой растительности ксерофильного разнотравья, расположен на высоте от 3,5 до 4,0тыс. м над уровнем моря. Этот пояс также используются животными в летне-весенний период;

Урожайность зеленой массы на естественных пастбищах в зависимости от высоты колеблется от 20-25 ц/га. Встречаются разнотравье скабиозы, люцерна, василек, эспарцет, ханделия, ячмень, зверобой и др.

В совхозе имеется восемь урочищ, которые используются для содержания и нагула крупного и мелкого рогатого скота. Из общей площади земель в совхозе культурными является1,4 тыс. га, пастбища -9,2 и не угодья -0,6 тыс. га.

Основное направление животноводства племзавода выращивание племенного молодняка и производство мяса.

Наряду с совершенствованием племенных и продуктивных качеств районированных пород мясного скота проводилась межвидовая гибридизация коров калмыцкой породы с быками-производителями индобразильского зебу.

Данные направления исследований были начаты еще в 1987 году. Начиная с 2001 года исследования по направлению гибридизации вновь были возобновлены. При численности гибридных животных в 2001 году - 35 голов в 2005 доведены до 293 гол. и составляет 19,5 % к общему поголовью скота в хозяйстве.

Таким образом, животные вышеуказанных пород являются ценным генетическим материалом для совершенствования племенных и продуктивных качеств, стад скота они послужат объектом для продолжения селекционных исследований.

Промеры и индексы телосложения бычков

Представление о росте и развитии организма можно получить только при одновременном сочетании весового роста с линейным. Зная величины отдельных промеров у разных животных, мы можем сравнить их развитие между собой. Но такое сравнение в абсолютных показателях не дат полное представление о телосложение, поэтому, для более достоверной характеристики статей нами были вычислены индексы телосложения.

Об особенностях скорости роста животных нагляднее характеризуются данными измерений тела, по сравнение с показателями живой массы, так как в процессе роста значительно меняется пропорция телосложения, что не может быть отражена их живой массой [30; 63; 86; 103; 109;179 и другие].

В наших исследованиях проследили, как изменяются промеры животных разных генотипов, которые приведены в рисунках 3,4,5,6.

По всем промерам тела в возрасте 8 месяцев бычки первой группы заметно отличались от сверстников.

Преимущество бычков опытной группы по высоте в холке, высоте в крестце, ширине груди, обхвату груди за лопатками, косой длине туловища над сверстниками калмыцкой породы составило 2,2см (2,1%), 2,1см (1,9%), 1,5 (5,7%), 2,6см (1,9%).

Существенные различия между группами подопытных бычков по промерам тела установлены и в возрасте 12, 16 и 20 месяцев.

По экстерьерным показателям в наибольшей степени бычки всех групп приближались к типу мясных пород животных. В наших исследованиях установлено, что величина значений промеров статей тела завысила от возраста. С увеличением возраста бычков, исчезли характерные черты статей экстерьера, свойственные новорожденному организму.

По результатам промеров тела бычки гибридной группы, в зависимости от кровности, отличились между собой. С увеличением кровности от 3/8 (ЗхК) до 3/4 (ЗхК) все показатели роста увеличивались.

В 20 месячном возрасте бычки III-опытной группы 5/8(ЗхК) (рис. 6) превосходили гибридных бычков II-опытной группы 3/8(ЗхК) по высоте в холке на 2,2 см, высоте в крестце 1,8 см, глубине груди на 0,9 см, обхвату груди 2,0 см, ширине в маклоках 3,1см, полуобхват зада 3,0 см.

По этим промерам бычки IY- группы (ЗхК) превосходили бычков II-опытной группы 3/8 (ЗхК) соответственно на 2,8; 3,9; 1,3; 4,0; 4,1; и 3,7см (Р 0,999) и бычков III-опытной группы 5/8 (ЗхК) на: 0,6; 2,1; 0,4; 2,0; 1,0 и 0,7см.

По периодам выращивания должен отметить, что бычки различных генотипов проявили различную интенсивность нарастания промеров.

В связи с замедлением интенсивности роста скелета и повышением процесса жироотложения, в конце выращивание наблюдалось определенное выравнивание величин основных промеров и соответственно пропорции тела стали более желательными.

Существует определенная связь между внешним видом, особенно телосложением животного по его хозяйственной ценностью и направлением продуктивности. Оценка животных показала, что по формам телосложения, между группами бычков имеются различия.

Между тем, абсолютные показатели промеров статьей тела животных, не могут полностью характеризовать экстерьерные особенности и различия в телосложении животных, так как каждый промер рассматривается отдельно вне связи с другими. Поэтому целесообразно проанализировать различия в показателях индексов телосложения.

Основные пропорции телосложения животных характеризуют индексы телосложения, т.е. отношения различных основных промеров, выраженных в процентах. Для детальной характеристики изменений общего телосложения бычков всех групп были вычислены индексы телосложения в разные периоды выращивания (рис. 7,8,9,10).

Гибридные бычки II, III и IY группы по индексам сбитости, костистости, грудной растянутости и тазогрудной превосходили бычков чистопородной калмыцкой породы.

С возрастом у животных всех групп индекс длинноногости снижался, что свидетельствует о преимущественном росте груди в глубину и относительно меньшей интенсивности прироста конечностей.

Гибридные бычки характеризовались хорошо развитой задней третий туловища. Они по величине промера косой длины зада превосходили бычков калмыцкой породы в 8 месячном возрасте на 2,1 см, 12 мес. 2,7 см, 16 мес.1,3 см и 20 мес. 2,2 см (Р 0,999), по ширине в маклоках соответственно на 1,7, 4,2, 2,3 и 2,4см (Р 0,999) и в седалищных буграх 2,7, 1,5, 1,3 и 1,9 см (Р 0,999).

Таким, образом, по показателю экстерьера и индексам телосложения гибридные животные уклонялись в сторону отцовской породы зебу индобразильского происхождения.

Морфологический состав туши

Для более полной характеристики мясных качеств подопытных животных нами было исследовано морфологический состав туш. Один из основных показателей мясной продуктивности – соотношение съедобной и несъедобной части туши. Х.Д. Абдуллоев [3] отмечает, что у бычков таджикского типа черно-пестрой породы разного генотипа в возрасте 21 месяцев содержание мякоти в туше было от 79,15 до 80,70 %, а костей от 20,85 до 19,3 %.

По показателям таблицы 16 в туше животных увеличиваются выход съедобных частей (мякоти) и уменьшаются несъедобные.

По морфологическому составу гибридные бычки имели лучшее соотношение. В возрасте 21 месяцев в их тушах содержалось съедобных частей на 8,2 % больше, чем у бычков калмыцкой породы. Костяк в абсолютном массе несколько 3,7 кг (8,5 %) тяжелее, чем бычков калмыцкой породы, однако в результате лучшей обмускуленности он занимает в процентном отношении даже несколько меньший вес, в результате чего выход мякоти на 1 кг костей у них немного больше, чем у калмыцких бычков.

В первой серии опыта у бычков калмыцкой породы на 1 кг костей приходилось мяса и жира 4,06 кг, у гибридных бычков 3/8(ЗхК)- 4,11 кг,5/8(ЗхК)- 4,01кг и 3/4(ЗхК)- 4,03 кг, а во второй серии опыта она составила соответственно: 3,99; 4,03; 3,95 и 3,90 кг.

Таким образом, скрещивание коров мясных пород с быками индобразильские зебу значительно улучшает морфологический состав туши, т.е. при убое помеси дают больше мяса и сала, чем калмыцкой породы.

Наряду с изучением морфологического состава туш, в целом, исследовали и их естественно-анатомические части.

Анализ абсолютной и относительной массы отдельных частей туш показал также на отличия животных, характерные морфологическому составу их туш. Величина этих показателей в 21 месячном возрасте, наиболее полно характеризует породные различия животных. В этом возрасте отмечена наибольшая абсолютная масса поясничных и тазобедренных частей у бычков всех групп. Выход поясничной части у бычков калмыцкой породы оказался больше, чем гибридные бычки на 0,23 кг (1,5 %).

С возрастом бычков морфологический состав туш, и ее естественно-анатомические части претерпели определенные изменения в сторону увеличения мускульной и жировой ткани и, наоборот, уменьшения костей и сухожилий.

Важным показателем, характеризующим качество туш, является отношение массы мякоти и костей. Хотя у бычков всех групп выход мякотной части туши в расчете на 1 кг костей был довольно высоким, однако преимущество было на стороне гибридных бычков 3/8(ЗхК). Так, у них в 21 – месячном возрасте на 1 кг костей выход мякоти был больше, чем другие группы на 50 -100 г.

Анализ морфологического состава естественно-анатомических частей полутуш бычков разных генотипов указывает на значительные преимущества животных мясных пород по абсолютной массе отдельных частей, более высокому выходу в них мякоти. В основном по группам бычков имеющиеся различия между животными по относительному содержанию мышечной, жировой и костной тканей, в соответствующих анатомических частях объясняется их породной принадлежностью.

Представляла значительный интерес мясная продуктивность бычков соответствующих генотипов скота в сравнительном аспекте.

Известно, что питательная ценность, кулинарные свойства и вкусовые качества отдельных естественно-анатомических частей туши неодинаковы. Наиболее ценными, при этом считаются поясничная и тазобедренная части (таблица 17).

Приведенные в таблице 17 данные говорится о значительных различиях между животными изучаемых генотипов по абсолютной массе естественно-анатомических частей их полутуш.

Характерно, что у гибридных животных с увеличением доли крови все показатели абсолютной и относительной массы естественно-анатомических частей полутуш увеличиваются. Бычки с (ЗхК) хотя не достоверная, но превосходили бычков с 3/8 (ЗхК) по шейной части на 2,14 кг бычков 5/8 (ЗхК) – на 1,32 кг, по плечелопаточной - соответственно на 2,24 и 1,89 кг, спинореберной на 1,59 и 1,05 кг. По этим показателям гибридные бычки также превосходят бычков калмыцкой породы, а по поясничной и тазобедренной части гибридные бычки уступали бычкам калмыцкой породы.

Итак, по абсолютному весу съедобной части туши гибридных бычков 3/4(ЗхК) и по первым и по вторым сериям опытов превосходят животных других подопытных групп. Превосходство по первой серии опытов было по сравнению с калмыцкой породой-22,2 кг или (12,0%), гибридных бычков3/8 (ЗхК)- 12,7 кг, или (6,9 %), 5/8 (ЗхК)- 10,2 кг, или (5,5 %). По второй серии опыта эта разница была соответственно: 21,1 кг (10,9%), 13,0 кг (6,7 %) и 9,7 кг (5,0 %).