Формирование мясной продуктивности у молодняка овец карачаевской породы в разном возрасте Пономарева Анна Ивановна



Пономарева Анна Ивановна. Формирование мясной продуктивности у молодняка овец карачаевской породы в разном возрасте: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Пономарева Анна Ивановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»], 2018.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Основная часть 11

2.1. Обзор литературы 11

2.1.1. Производство баранины в России и за рубежом 11

2.1.2. Содержание овец в условиях горных и высокогорных зон 19

2.1.3. Мясная продуктивность овец и факторы, её определяющие 28

2.2. Материал и методы исследований 36

2.2.1. Место проведения и схема опыта 36

2.2.2. Методика изучения отдельных признаков продуктивности 42

2.3. Результаты собственных исследований 45

2.3.1. Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка 45

2.3.2. Технология выращивания овец 49

2.3.2.1. Организация и техника выращивания ягнят 49

2.3.2.2. Нагул молодняка 53

2.3.3. Показатели роста и развития 56

2.3.3.1. Динамика живой массы молодняка 57

2.3.3.2. Экстерьер и телосложение молодняка 59

2.3.4. Оплата корма приростом живой массы 63

2.3.5. Мясная продуктивность 68

2.3.5.1. Убойные качества молодняка 68

2.3.5.2. Сортовой и морфологический состав туш 71

2.3.5.3. Химический состав и питательная ценность мяса 80

2.3.5.4. Особенности развития внутренних органов и отдельных частей тела 84

2.3.6. Шерстная продуктивность подопытного поголовья 91

2.3.7. Эффективность реализации молодняка на мясо 94

2.3.8. Обсуждение результатов исследований 97

3. Заключение 112

3.1. Выводы 112

3.2. Предложения производству 114

3.3. Перспективы дальнейших исследований 115

Список литературы 116

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования. На Северном Кавказе овцеводство всегда было ведущей отраслью животноводства. Значение его заключается не только в обеспечении населения продуктами питания, а промышленности – ценным сырьм. Благодаря своим биологическим особенностям, эти животные довольно легко адаптируются к различным климатическим условиям. Большая пластичность и огромный потенциал адаптивности позволяет разводить их практически на всей территории России (Р.Х. Кочка-ров, 2014; П.Ф. Мугниев,2006).

На Северном Кавказе овцы выпасаются на естественных высокогорных пастбищах и быстро увеличиваются в живой массе. В связи с тем, что естественные пастбища находятся далеко от промышленных объектов мясное сырье, получаемое от таких овец, является экологически чистым и безопасным.

Овцеводство всегда считалось одной из самых перспективных отраслей животноводства, поскольку овцы – вид животных, который приносит разнообразную продукцию, такую как: мясо, молоко и шерсть. Для получения ха-ляльных мясных продуктов чаще используют мясо овец, чем мясо других видов животных. Отличаясь высокими вкусовыми качествами, диетическими свойствами и химическим составом, баранина, и, особенно, ягнятина, стали довольно широко применяться в питании детей, начиная с раннего возраста, что обусловлено их низкими аллергенными свойствами (М.В. Забелина, 2006; В.П. Лушников, А.В. Молчанов, 2015).

Овцеводство, обеспечивая народное хозяйство Российской Федерации различными видами продукции, и прежде всего мясом, продолжает оставаться одной из важнейших отраслей животноводства (А.И. Ерохин и др., 2014; М.В. Забелина, 2008; В.И. Косилов и др., 2011; М.И. Селионова, Г.Т. Бобры-шова, 2016; А.Ф. Шевхужев, Р.Х. Кочкаров, 2013).

Овцы хороши тем, что забивать на мясо их можно в год рождения, имея при этом высококачественную молодую баранину с массой туши от 10 до 25 кг, что удобно для питания семьи. Кроме того, молодняк овец можно содержать на откорме, как в приспособленных помещениях – базах, так и совмещая откорм с нагулом. Все это оказывает влияние на увеличение производства продукции овцеводства, а также повышение производительности труда и ускорение окупаемости капиталовложений (Л.Н. Григорян, С.А. Ха-татаев, 2015; В.Г. Двалишвили и др., 2015; А.И Ерохин и др., 2014; Б.Н. Шарлапаев, 2005).

Разведение овец на Северном Кавказе позволяет не только обеспечить коренное население традиционной продукцией, но и способствует реализации социально-бытовых особенностей.

В современных условиях в Карачаево-Черкесской Республике использование местной карачаевской грубошерстной породы овец имеет важное значение для повышения экономической значимости мясной отрасли.

Мясо карачаевских овец отличается исключительными вкусовыми качествами, формирующимися благодаря избирательности в поедании опреде-3

лнных видов трав, в том числе целебных, оно биологически полноценно.

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института (№ 2075-04, МСХ КЧР).

1.2. Степень разработанности темы исследования. Овцеводство гор
ных и предгорных районов Карачаево-Черкесской Республики, где находятся
племенные стада овец карачаевской породы, издавна имело большое хозяй
ственное значение. Богатые летние горные пастбища, пригодные в значи
тельной части только для пастьбы овец, способствовали здесь развитию ов
цеводства.

Горные пастбища этих районов дают дешевый зеленый корм на протяжении всего лета. В то же время зимних кормов во многих хозяйствах не хватает. Несоответствие запасов кормов в летний и зимний периоды создало здесь своеобразную систему ведения овцеводства – отгонно-горную.

Особенности зоотехнической характеристики овец карачаевской породы изучали ряд ученых, в том числе: А.Т. Болатчиев (1983, 2005, 2012), С.И. Борлаков (1975), О.Х-М. Боташев, Х.М. Тамбиев, А.С. Хасанов (1991), М.С. Габаев и др. (2013, 2014, 2016), З.К. Гаджиев и др. (2011, 2014–2016), Х.М. Джатдоев (2002), М.Х. Кипкеев (2004), Г.Ф. Мухин, В.Г. Мухин (1965).

Одним из важнейших технологических элементов ведения овцеводства является экономически эффективное производство баранины, чему в условиях отгонно-горного содержания поголовья в Карачаево-Черкесской Республике может способствовать реализация молодняка на мясо в первый год жизни, когда наблюдается основной прирост мышечной ткани. Высококачественное мясо, полученное от животных в этом возрасте находит хороший сбыт на рынке.

В связи с этим, научное обоснование оптимальных сроков реализации молодняка на мясо представляет интерес для эффективного ведения отрасли.

1.3. Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в
научном обосновании особенностей формирования мясной продуктивности у
молодняка овец карачаевской породы в разном возрасте и определении оп
тимального возраста реализации животных на мясо в Карачаево-Черкесской
Республике.

Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:

– изучить продуктивные особенности и воспроизводительные качества исходных родительских форм;

– изучить экстерьерно-продуктивные особенности молодняка карачаевской породы для реализации на мясо в первый год жизни;

– определить оптимальный возраст реализации молодняка овец карачаевской породы на мясо;

– дать экономическую оценку эффективности рационального использования племенных ресурсов овец карачаевской породы при выращивании молодняка для реализации в первый год жизни в условиях Карачаево-Черкесской Республики.

1.4. Научная новизна исследований. Впервые, в современных усло
виях Карачаево-Черкесской Республики, выявлены особенности формирова
ния мясной продуктивности карачаевской породы овец, одной из распро
страненных на Северном Кавказе мясо-шерстно-молочных грубошерстных
пород.

Изучены и выявлены особенности развития экстерьера у молодняка в разном возрасте, различных частей тела, формирующих мясность овец разных половозрастных групп молодняка в зависимости от возраста, условий содержания, нагула.

1.5. Теоретическая и практическая значимость результатов иссле
дований
определяется тем, что использование результатов исследований да-
т возможность в селекционной работе с овцами карачаевской породы в ус
ловиях Карачаево-Черкесской Республики проводить объективную оценку
выращивания молодняка для реализации на мясо в первый год жизни. Дока
зано, что для реализации на мясо максимальными преимуществами обладали
баранчики карачаевской породы в возрасте 8-ми месяцев после нагула их на
естественных пастбищах.

Результаты исследований приняты для использования в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по специальности 36.05.01 Ветеринария, по направлениям подготовки бакалавров 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и 35.03.01 Агрономия ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия».

  1. Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки цели и задач исследований явились публикации отечественных и зарубежных ученых, занимающихся в области мясной продуктивности овец. Объект исследований – карачаевская грубошерстная порода овец. При выполнении поставленных задач исследований все зоотехнические эксперименты проведены с использованием общепринятых методов с применением современного сертифицированного оборудования. Цифровой материал обработан методами математической статистики в соответствии с алгоритмами, предложенными Е.К. Меркурьевой и Г.И. Шангин-Березовским (1983).

  2. Основные положения работы, выносимые на защиту:

– хозяйственно-биологические особенности овец карачаевской породы и методы повышения продуктивности;

– результаты комплексной оценки мясной продуктивности подопытных животных в зависимости от возраста;

– эффективность реализации продуктивного потенциала молодняка овец карачаевской породы по показателям мясной продуктивности в зависимости от возраста.

1.8. Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность проведенных исследований обеспечена правильным общим методическим подходом к организации научно-хозяйственных опытов, достаточным поголовьем животных, обработкой полученных данных биометрическим методом, а также использованием современных и классических мето-5

дик.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

– Международной научно-практической конференции «Животноводство России в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы» (пос. Нижний Архыз, 2013);

– совместном заседании кафедр ветеринарии и технологии сельскохо
зяйственного производства, агрономии и лесного дела аграрного института
ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-

технологическая академия» (Черкесск, 2018);

– IV Международной научно-практической конференции «Научные исследования: теория, методика и практика» (Чебоксары, 29 января 2018 г.);

– расширенном заседании кафедр «Зоотехния», «Ветеринарная медицина» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова (Нальчик, 2018).

1.9. Личное участие. Автором диссертации дана характеристика тех
нологии содержания овец в условиях горных и высокогорных зон, характе
ристика мясной продуктивности овец и факторов, е определяющих, количе
ственные и качественные изменения тканей животных в процессе их роста и
развития, поставлена цель и задачи исследований, определены объекты ис
следования, материал и методы исследований, при личном участии проведе
ны опыты, обработан цифровой материал в соответствии с алгоритмами по
биометрии, проведено обсуждение полученных результатов. Публикации по
теме диссертации подготовлены самостоятельно и в соавторстве, где личное
участие составило 85,3%.

  1. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 – в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации основных результатов исследований («Известия Оренбургского государственного аграрного университета», «Зоотехния», «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета», «Овцы, козы, шерстяное дело»).

  2. Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 16 рисунков и состоит из следующих частей: основной (введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение) и заключительной (выводы и предложения производству, перспективы дальнейших исследований). Список литературы включает 211 цитируемых источников, в том числе 20 – на иностранном языке.

Производство баранины в России и за рубежом

Ускорить развитие отрасли не дает нехватка предприятий по производству и переработке баранины, наличие большого числа посредников в производственной цепочке и специфика русских кулинарных традиций.

По результатам анализа рынка баранины, в 2011-2015 гг. производство этого мяса в России росло со среднегодовым темпом в 2,1%, достигнув 204,5 тыс. т (таблица 1).

Анализируя представленные результаты, можно отметить положительный темп роста производства баранины. Исключение составляет 2013 год, когда снижение производства составило 0,2%. Как отмечают в Национальном Союзе овцеводов (НСО) стабильное увеличение производства баранины за последние годы стало возможным благодаря государственным субсидиям на увеличение маточного поголовья овец и развитие племенного дела.

Так, в Кабардино-Балкарии субсидии на возмещение затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз в 2015-2016 гг. составили более 26 млн руб. В свою очередь, в Краснодарском крае в 2017 году было выделено 2 млн руб. на субсидирование производства тонкой и полутонкой шерсти. Увеличение производства продукции овцеводства также объясняется привлекательностью отрасли со стороны инвесторов. Овцеводство как бизнес не требует гигантских капиталовложений.

Отмечая положительную динамику развития мясного рынка отрасли, следует отметить и ряд проблем, тормозящих этот процесс. В частности, можно отметить недостаток перерабатывающих предприятий.

Производителям продукции овцеводства некуда реализовывать сырье – баранину, шерсть, овчины. Следовательно, производство продукции отрасли в промышленных масштабах является невозможным [61].

Разведением овец в России занимаются, в основном, мелкие фермерские хозяйства. Из-за того, что крупнейшие агропромышленные холдинги не верят в перспективность овцеводства, в отрасли нет предприятий полного цикла, занимающихся выращиванием и забоем овец, а также производством конечного мясного продукта. Поэтому фермеры передают выращенных овец другим членам производственной цепочки, которые осуществляют забой животных, а также изготавливают шерсть, кожу и мясные полуфабрикаты. Большое количество посредников в производственной цепочке приводит к высоким ценам на баранину в магазинах. Это, в свою очередь, снижает к ней интерес со стороны потребителей: всё чаще они отдают предпочтение более доступным по цене видам мяса (например, курице или свинине). Одновременно с этим, на положение овцеводов негативно сказывается отсутствие долгосрочных контрактов с мясоперерабатывающими предприятиями. На положительную динамику роста отрасли оказывает влияние и шерстное направление развитие овцеводства. Развитие отрасли в мясном направлении ещё недостаточно развито, несмотря на то, что в последние годы активно ведётся работа по развитию отечественных мясных пород – романовской, мясной грубошерстной сарыаркинской, катумской овцы, мясного мериноса и др. Как показывают статистические данные за 2015 год, росту натурального производства баранины на 0,3% (до 204,5 тыс. т) противопоставляется его снижение до 38,2 млн. руб. в стоимостном выражении (на 13%), что объясняется снижением спроса на баранину и соответствующим снижением цены. Анализируя структуру производства мяса-баранины, можно отметить значительное преимущество свежей продукции. В период со второго полугодия 2015 года по первую четверть 2016-го объём реализации замороженной продукции составил не более 4%. Небольшой рост производства в четвертом квартале 2015 года вызван сезонным фактором: традиционно в октябре-ноябре овцеводы стараются продать овец на убой, чтобы не кормить их в зимнее время. В свою очередь, из излишков продукции переработчики делают запасы мороженого мяса [80].

Крупных хозяйств-переработчиков сегодня в России нет, констатируют в НСО. Однако в последнее время в ряде российских регионов стали появляться предприятия по переработке баранины, в том числе в Дагестане (ООО «Бозторгай»), Калмыкии (ИП Иванова В.М.) и Ставропольском крае (ООО «Авангард», осуществляющее убой тушек и отправляющее их в Москву). Во втором квартале 2016 года лидирующую позицию в производстве продукции занимает Северо-Кавказский федеральный округ (ФО). Его доля в объёме производства баранины составила 65,7%. Вторую и третью позиции в общероссийском производстве занимали Центральный и Южный федеральные округа (19,1% и 9,4% соответственно). В сумме доля этих округов в производстве мяса-баранины во втором квартале составила 94,2%, что было на 2,4% выше, чем в первом квартале.

Согласно прогнозу НСО, в ближайшие годы в производстве баранины все большую долю буду занимать не государственные колхозы с выборным руководством, а фермеры и частные овцеводческие предприятия, для которых овцеводство будет являться профильным бизнесом; при этом соотношение мелких и крупных хозяйств станет приблизительно равным. Поскольку отечественная баранина производится, в основном, из мяса мериносов и грубошерстных овец, ее тяжело вывести на мировые рынки: для наращивания экспорта необходима подпрограмма развития мясного овцеводства в России, заключают в НСО. Содействовать развитию отрасли государство может через предоставление субсидий промышленным производителям баранины. Сейчас в основном их получают племенные овцеводческие хозяйства, которые, как уже было отмечено выше, испытывают проблемы со сбытом продукции, из-за чего результативность господдержки невысока. Поддержать мясное овцеводство можно также с помощью льготного кредитования и частичного возмещения капитальных затрат для тех компаний, которые станут вкладываться в создание производств полного цикла. Поможет отрасли и стимулирование потребительского спроса. Со стороны жителей регионов России с преобладающим мусульманским населением (около 14% от населения РФ) спрос на баранину стабильно высок. Однако русские кулинарные традиции не предполагают употребление баранины. Поэтому для повышения интереса со стороны покупателей производителям баранины нужна специальная маркетинговая кампания [145].

С 2011 по 2016 годы производство баранины в хозяйствах всех категорий увеличилось на 11% и составило 209,7 тыс. т, выпуск шерсти – на 4,8% до 55,8 тыс. т. Об этом на XVIII российской выставке племенных овец и коз в Астраханской области сообщал первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Он отметил, что на 1 апреля 2017 года общее стадо овец и коз в России в хозяйствах всех категорий составило 25,8 млн. голов, из которых более 1,5 млн. содержится в Астраханской области.

Численность овец и коз, падавшая в течение 2017 года, вышла в положительную динамику, за январь 2018 года увеличившись с 24,5 млн до 24,7 млн голов и превысив на 1% уровень конца января 2017-го.

В России сформирована и развивается племенная база овцеводства и козоводства, создается высокопродуктивное поголовье. Потребности сельхозтоваропроизводителей в высококлассном отечественном племенном молодняке овец и коз уже сегодня обеспечиваются на 100%. Государственный племенной регистр селекционных достижений насчитывает 43 породы и 21 тип овец. «Племенное овцеводство и козоводство входят в число сложных, трудоемких и в то же время наиболее социальных значимых подотраслей животноводства, обеспечивающих сохранение традиционного уклада жизни многих народов нашей страны, – отмечал Д. Хатуов. – Перед нами стоит задача сделать продукцию российских овцеводов и козоводов, как мяса, так и шерсти, высококонкурентоспособной не только на российском, но и на зарубежных рынках».

«Мясное овцеводство перспективно для производства белка животного происхождения, – отмечала директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (ВНИИОК) М. Селионова. – Численность овец в мире уже достигла 1,2–1,3 млрд. и сопоставима с уровнем 1990 года, когда был зафиксирован самый высокий показатель за предыдущий 25-летний период». «Глобальные тенденции развития овцеводства говорят о том, что и у России, имеющей глубокие исторические корни ведения отрасли и долгие годы являющейся лидером в этом секторе среди других стран, безусловно, есть все предпосылки для того, чтобы занять свою нишу на мировом рынке», – уверена она. При этом перспективы производства ягнятины и молодой баранины обязательно должны рассматриваться одновременно в двух направлениях: удовлетворение потребности внутреннего рынка, а также вывоз за рубеж крупных объемов. Экспорт перспективен и диктуется более выгодным географическим положением России по сравнению с лидерами мировых поставок баранины – Австралией и Новой Зеландией – к странам Ближнего Востока и Западной Европы, где потребление баранины является традиционным [124]. Если же ориентироваться исключительно на российский рынок, то ожидать существенного роста или прорыва в этом сегменте мясной индустрии в ближайшее время не приходится, считает эксперт. На протяжении последних 20-25 лет потребление баранины в стране остается стабильным (1-1,2 кг/чел. в год), а положительного сдвига в отрасли можно ожидать тогда, когда будет сформирован устойчивый потребительский спрос. Однако это возможно только при условии постоянного присутствия в торговых сетях высококачественной молодой баранины глубокой разделки в современной привлекательной упаковке, узнаваемой по «раскрученным» брендам, то есть подобно тому, как сегодня преподносится потребителям мясо птицы, свинина и говядина [175].

Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка

Развитие продуктивных и племенных качеств овец в известной мере определяется тем, в каком возрасте они первый раз осеменяются. Преждевременно осемененные овцы отстают в росте, дают маложизненное потомство (особенно в суровых условиях отгонно-горного содержания). В связи с этим как ярочки, так и баранчики допускаются к воспроизводству потомства не ранее 1,5-годичного возраста. Случку следует проводить в период наиболее высокой половой активности маток, что обеспечивает хорошую оплодотворяемость и большую плодовитость [96].

Из экспериментальных данных А.И. Лопырина [100] видно, что половая деятельность овец всецело зависит от условий внешней среды, из которых большую роль играют продолжительность светового дня, температура, влажность воздуха, состав и качество корма, упитанность и т.д.

Осеменение овец должно быть организовано в сжатые сроки (за 30–35 дней). Такая организация работы обеспечивает лучшее проведение осеменения, ягнения овец и выращивания ягнят.

Важное значение имеет своевременная подготовка маток к случке. Для снижения яловости после отбивки ягнят для выпаса маток были представлены хорошие пастбища, а в рацион наиболее истощенных овец введены концентраты [73, 85, 110].

Одновременно с подготовкой овцематок осуществлялась подготовка к случной кампании и баранов-производителей, которые были в хорошем состоянии и имели вышесреднюю упитанность.

Для изучения воспроизводительных способностей маток карачаевской породы случка проводилась в сентябре 2015 года. Это период был выбран как наиболее благоприятный для получения приплода в феврале 2016 года. Эти сроки создают благоприятные условия не только для роста и развития ягнят в первый год их жизни, но и обеспечивают получение дополнительного количества шерсти и баранины. В таблице 5 приведены результаты воспроизводства подопытного поголовья.

Как следует из представленных в таблице 5 данных, случено было 90% маток опытного поголовья. По результатам ягнения можно отметить, что оплодотворяемость маточного поголовья составила 95,5%. 11,1% приходится на яловых, абортировавших маток и маток, давших мертворожденных ягнят. Полученные данные показывают, что фертильность у маток составила 88,9%. Одним из основных показателей, характеризующих биологическую плодовитость маточного поголовья, является количество ягнят, полученных на 100 объягнившихся маток. По результатам ягнения на 100 маток получено 113,1% ягнят, из которых одинцовыми помётами объягнились 86,9% маток. В количественном соотношении живых ярок было получено на 5% больше, чем баранчиков.

Сохранность молодняка от рождения до отъёма от матерей обеспечивает рентабельность овцеводства. Результаты жизнеспособности молодняка о представлены в таблице 6.

Как следует из представленных в таблице 6 данных, сохранность молодняка от рождения до отбивки достаточна высокая и составляет 93,4%.

Показатели сохранности ягнят, родившихся в одинцовых помётах (93,5%) несколько лучше по сравнению с показателями молодняка, родившегося в двойневых помётах (92,8%). Аналогичны также показатели, характеризующие жизнеспособность баранчиков и ярочек (94,1% против 92,6%).

Представленные в таблице 7 данные по сохранности молодняка показали, что падеж от 4-х до 12-месячного возраста составил 8,3%. В группе ярок этот показатель составил 9,1% и на 1,7 абсолютных процента был выше, чем в группе сверстников-баранчиков.

Жизнеспособность полученного поголовья от отбивки до 12-ти месячного возраста составила 91,7%. В группе ярок этот показатель составил 90,9%, в группе баранчиков – 92,6%.

Максимальным показателем (64,3%) отмечается падеж ягнят в возрасте от 4-х до 8-ми месяцев. На стойловый период приходится 35,7% падежа ягнят.

Оплата корма приростом живой массы

Важной оценкой эффективности получения скороспелого молодняка является определение его способности к использованию корма и оплате его продукцией.

Для получения животных определенного типа необходимо знать ход онтогенетического развития, чтобы соответствующим образом воздействовать на организм в различные периоды его роста. П.Н. Кулешов [97] по этому поводу писал: «Для практики прежде всего интереснее знать, когда нам более сильно можно воздействовать на животное для того, чтобы сделать его наиболее способным высоко оплачивать корм».

Для получения нормально развитых животных – крупных, с длинным туловищем, широкой и глубокой грудью – нужно, чтобы ягнята получали одинаково хорошее питание как в утробный, так и в послеутробный период.

Хорошее кормление и соответствующие условия содержания животных с момента рождения и на протяжении всего периода их интенсивного роста способствуют скороспелости. Этим объясняются не только породные и конституциональные различия в скороспелости овец, но и различия индивидуальные, сложившиеся под влиянием наследственности и условий развития животных.

В наших исследованиях для изучения оплаты корма продукцией на контрольное выращивание был поставлен молодняк изучаемой породы (рисунки 5 и 6).

Уровня трансформации корма в продукцию молодняком в 4-е возрастных периода. Взвешивание подопытных животных проводилось в начале и в конце каждого опытного периода.

Анализируя результаты, представленные на рисунках 5 и 6, можно отметить высокую поедаемость кормов. Процент использования энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) составил 84,9–85,6%. В зависимости от возрастного периода поедаемость кормов была неодинакова.

По видам кормов она составила: сена – 74,2–87,5%, силоса – 71,4– 80,0%, концентратов – 100,0% во все возрастные периоды.

Результаты трансформации корма в продукцию представлены на рисунке 7.

Представленные на рисунке 7 данные показывают, что наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы были у подопытного молодняка в первый возрастной период (4–6 месяцев) и составили 5,18 ЭКЕ. По отношению к другим возрастным периодам этот показатель был меньше на 31,0%, на 87,6% и в 2,2 раза соответственно.

Затраты переваримого протеина с возрастом повысились на 47,2; 84,6 и 171,6% соответственно. Затраты корма по общей питательности во втором возрастном периоде (6–8 месяцев) по сравнению с первым (4–6 месяцев) возросли на 45%, по перевариваемому протеину – на 47,2%. В третьем возрастном периоде (8–10 месяцев) повышение затрат корма составило 29,4 и 37,4% соответственно, в возрасте 10–12 месяцев – 67,7 и 87,2% соответственно.

Особенности развития внутренних органов и отдельных частей тела

Рост и развитие живого организма протекают неравномерно и подчинены определенным биологическим закономерностям. Организм животного в процессе роста и развития существенно изменяется. При нормальных кормовых условиях изменяются не только формы телосложения, но и соотношение отдельных органов и тканей в теле.

Морфологическое строение внутренних органов оказывает существенное влияние на жизнедеятельность всего организма и проявление хозяйственно-полезных признаков.

Внутренние органы овец в условиях отгонно-горного содержания, в следствие большой физической нагрузки, интенсивно увеличиваются в весе. У домашних овец, в отличие от диких, сердце, легкие, почки, мозг, щитовидная железа обладают большими размерами, пищеварительные же органы (желудок и кишечник) значительно меньшими. Различны относительный вес сердца и других внутренних органов у разных пород овец.

Внутренние органы весьма интенсивно развиваются в первые три месяца жизни ягнят. В период зимы и ранней весны у молодняка в возрасте 9–12 месяцев (в результате неудовлетворительного кормления) рост внутренних органов задерживается. С перегоном овец на летние горные пастбища интенсивность роста их снова повышается.

Различия подопытных ягнят в росте и живой массе в нашем опыте дают основание предполагать наличие некоторых особенностей и в интерьере. В процессе проведения исследований у подопытного поголовья нами определялись абсолютная и относительная массы различных органов и тканей у баранчиков (таблица 15) и у ярок (таблица 16).

При характеристике внутренних органов мы распределили их на две основные группы – паренхиматозные и органы пищеварения. Определенный интерес также представляют возрастные изменения органов пищеварения.

Кровь является важнейшей тканью организма, при циркуляции которой осуществляется транспортировка питательных веществ кислорода и удаление из организма продуктов обмена. Баранчики в возрасте 12-ти месяцев превосходили 4-х месячных животных по массе вытекшей крови на 69,7%. Увеличение объёма можно объяснить интенсивностью обмена веществ внутри организма.

Значительное увеличение с возрастом произошло и по другим показателям. Увеличение веса сердца (на 27,6%) вызывается высокогорным климатом (пониженным атмосферным давлением, резкими суточными колебаниями температуры) и постоянными передвижениями по пересеченной местности. Движение животных (особенно в горных условиях) при сильных окислительных процессах вызывает более интенсивную работу сердца. Карачаевские овцы, веками обитающие в горах, имеют развитое сердце и большую приспособленность к отгонно-горному содержанию.

Увеличение веса легких у животных (на 20,7%) вызывается усиленной легочной вентиляцией. В условиях гор меньшая насыщенность воздуха кислородом, большая мышечная нагрузка приводит к более интенсивному обмену веществ, большей физиологической нагрузке на легкие, в результате чего происходит увеличение веса легких.

Селезенка, как и другие органы, наиболее интенсивно растет в утробный период. В послеутробный период относительный вес селезенки с возрастом снижается. В период с 4-х до 12-месячного возраста масса селезенки увеличилась на 61,5%.

Почки принимают активное участие в обмене веществ, регулируя совместной работой с легкими, кожей и кишечником кислотно-щелочное равновесие в организме. Кроме того, функция почек связана с работой сердца. Возрастное изменение почек подвержено той же закономерности, что и сердце. В наших исследованиях масса почек увеличилась на 18,8%.

Усиленная работа (движение) приводит к увеличению размеров печени. Животные с более крупной печенью могут выдержать большие физические напряжения в период перегона и нахождения на горных пастбищах. Вес печени с возрастом закономерно изменяется и это увеличение составило 18,5%.

Несмотря на увеличение абсолютных показателей массы внутренних органов, относительные показатели закономерно снижаются. Максимальное снижение этого показателя отмечено у печени и легких (на 0,57% и 0,55% соответственно), минимальное – у селезенки и почек (на 0,04% и 0,11% соответственно).

Желудок овцы на различных стадиях своего развития растет неравномерно. Темпы роста желудка и функции его вызываются не только физиологическими требованиями, но и соответствующим влиянием внешних условий. Желудок ягненка, потребляющего молоко, имеет незначительный объем (с потреблением объемистого корма он быстро начинает увеличиваться). За период исследований масса желудка без содержимого увеличилась на 69,5%.

Кишечник, в котором происходит брожение клетчатки, изменяется в том же направлении, как и желудок. В зависимости от времени кормления ягнят объемистыми кормами развиваются органы, предназначенные для переваривания таких кормов. За период исследований масса кишечника без содержимого увеличилась на 69,2%.

Анализируя результаты исследований, представленные в таблице 16, можно отметить закономерности развития внутренних органов ярок, аналогичные развитию внутренних органов у баранчиков. Относительные же показатели развития внутренних органов ярок выше, чем у их сверстников баранчиков, что, возможно, объясняется различием интенсивности обмена веществ, функциональными упражнениями животных, характером теплоотдачи животного, конституциональными особенностями, различной интенсивностью развития мускулатуры.

Степень развития отдельных частей тела в разные возрастные периоды варьирует (рисунки 15 и 16).