Формирование мясной продуктивности скота симментальской и черно-пестрой пород и помесей, полученных при скрещивании с быками британской и французской селекции Лукьянов Владимир Николаевич



Лукьянов Владимир Николаевич. Формирование мясной продуктивности скота симментальской и черно-пестрой пород и помесей, полученных при скрещивании с быками британской и французской селекции: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Лукьянов Владимир Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 16

1.1 Хозяйственно-биологические особенности мясных пород крупного рогатого скота 16

1.1.1 Характеристика скота абердин-ангусской породы 16

1.1.2 Характеристика скота герефордской породы 20

1.1.3 Характеристика скота лимузинской породы 23

1.1.4 Характеристика скота шаролезской породы 26

1.2 Межпородное промышленное скрещивание в скотоводстве 31

1.2.1 Характеристика черно-пестрого скота и эффективность его скрещивания с мясными породами 35

1.2.2 Характеристика симментальского скота и эффективность его скрещивания с мясными породами 49

2 Материал и методика исследований 65

3 Результаты собственных исследований 71

3.1 Кормление подопытных бычков 71

3.2 Рост и развитие подопытных животных 81

3.2.1 Динамика живой массы подопытных животных 81

3.2.2 Экстерьерные особенности подопытных животных 99

3.3 Мясная продуктивность и качество мяса подопытного молодняка 110

3.3.1 Результаты контрольных убоев 110

3.3.2 Морфологический состав туш 117

3.3.3 Рост и развитие мускулатуры 126

3.3.4 Рост и развитие скелета туш черно-пестрых и помесных бычков 154

3.3.5 Химический состав мяса 162

3.3.6 Особенности отложения жира и его локализации 172

3.3.7 Возрастная динамика накопления белка, жира и энергии мякотной части туш 191

3.4 Конверсия протеина и энергии корма в основные питательные вещества съедобной части туш бычков 204

3.5 Возрастные изменения обмена веществ подопытных животных 210

3.5.1 Возрастные изменения гормонального статуса бычков симментальской породы и ее помесей с герефордской и шаролезской 210

3.5.2 Возрастные изменения метаболического профиля бычков cимментальской породы и ее помесей с герефордской и шаролезской породами 219

4 Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка 229

Заключение 239

Перечень условных обозначений 245

Список литературы 246

Приложения 271

Характеристика скота шаролезской породы

Название породы крупного рогатого скота произошло от названия французского графства Шароле, где путем отбора лучших животных местного скота кремовой масти она и появилась во второй половине XIX столетия.

Во избежание избыточного ожирения после использования в скрещивании шортгорнов велась обратная селекция на исходный тип [197].

По данным В.В. Мацкевича, А.В. Ланиной скот породы шароле длительное время разводили в качестве рабочего и мясного [95; 121]. С конца XIX столетия ее разводят как мясную породу. Порода шароле значительно отличается по своим продуктивным качествам от классических мясных британских пород. Унаследовав от местного скота кремовую масть, крепость костяка и массивность, порода быстро распространялась по всей территории Франции [34; 53; 95; 121].

Основные усилия селекционной работы французских скотозаводчиков были направлены на получение от животных постного мяса.

Изучив скороспелость породы шароле, по классификации Е.А. Богданова ее можно отнести к великорослым в отличие от мясных пород Англии [95].

Животные породы шароле способны в более поздние сроки резервировать жир и длительный период наращивать мускулатуру. Убой животных можно проводить в возрасте 18-21 месяцев, получив при этом много постной говядины и минимальное количество жира. С целью получения мраморного мяса откармливаемых бычков передерживают до 24-36 месяцев, то есть практически до завершения активного роста тканей.

Племенные бычки выращивались по особой системе, что и повлияло на формирование высокой мясной продуктивности.

Бычки выращиваются на подсосе и очень быстро растут благодаря высокой молочности коров (1600-3200 кг) и среднесуточные приросты могут достигать 1000-1500 г, что позволяет к отъему от матерей получать живую массу около 300 кг. Масса взрослых быков может достигать 1000-1200 кг. Быков-производителей выращивают по интенсивной технологии, что позволяет формировать на генетическом уровне потенциально высокую мясную продуктивность [95].

В процессе развития и становления у животных породы шароле хорошо выражены мясные формы телосложения с крепкой конституцией: голова средняя, грудь широкая и глубокая, ребра округлой формы, широкая спина и поясница. Мускулатура сильно развита, особенно в области бедра. Костяк крепкий грубый. Масть животных - светлая с оттенками от белого до желтого, на коротковатой голове небольшие рога [34; 49; 53; 95; 121; 204].

Животные при соблюдении оптимальных условий содержания и кормления отличаются высокой интенсивностью роста и развития. Взрослые быки могут достигать живой массы 1100-1200 кг, а коровы 800-900 кг при высоте в холке и косой длине туловища 165 и 220 см, 155 и 195 см соответственно.

Для животных этой породы характерна крупноплодность – телята рождаются с живой массой до 45-50 кг. Животные хорошо «нагуливают» вес на пастбищах даже без дополнительной подкормки, среднесуточный прирост может составлять от 1100 до 1400 г, а убойный выход от 60 до 70%.

Экспонировавшиеся на Парижской сельскохозяйственной выставке быки этой породы отличались большой живой массой (быки Сильвон с живой массой 1520 кг и Рависсан, который весил 1325 кг). А из коров первые три премии получили Сюзан массой 1011 кг, Релаксан и Рашель с массой 1045 и 1024 кг соответственно.

С середины XX столетия все высокопродуктивные животные регистрируются в Государственной племенной книге, в которой записаны более 92 тыс. животных, а общее число чистопородных животных достигло более 2 млн. голов.

Благодаря жесткому отбору быков по качеству спермы в стране ежегодно искусственно осеменяют более 2 млн. голов коров.

Чистопородных шаролезских коров продуктивно используют около 10-12 лет, выход телят на 100 коров – 85%. Телки в 15-месячном возрасте достигают живой массы 400 кг. Для породы характерна способность к интенсивному росту в раннем возрасте, бычки к 15-месячному возрасту могут достигать живой массы 500-550 кг. Установлено, что наряду с преимуществами у породы есть и серьезные недостатки: агрессивность быков, тяжелые отелы, вогнутость спины и раздвоенность лопаток [12].

В последние три десятилетия резко изменился характер труда человека и, соответственно, изменились требования к качеству потребляемых продуктов питания – предпочтение отдается нежирному мясу. В связи с этим, во многих странах мира начали разводить животных шаролезской породы, которая распространена более чем в 70 странах мира, и приспособлена к разведению в различных климатических зонах [253].

Используя шаролезских быков для межпородного скрещивания, скотозаводчики получают более высокие показатели мясной продуктивности помесных животных в сравнении с помесями от быков других мясных пород [171].

Значительное число животных шаролезской породы завезено в США, Канаду, Аргентину, Австралию, Бразилию и др. страны. Эту породу используют, как для промышленного скрещивания, так и для выведения новых мясных пород.

Так, в Германии среднесуточные приросты шаролезских бычков при их откорме превышают 1500 г при съемной массе в 15-16 месяцев 650-700 кг и минимальным содержанием жира в тушах. По данным Федеративного союза немецких скотозаводчиков мясного скота средняя живая масса бычков при рождении составляет 45 кг, а телочек – 42 кг. Высота в холке взрослых быков при живой массе 1 200-1 400 кг – 155-160 см, коров при массе 800-900 кг – 143-148 см. Возраст первого отела 32-35 месяцев.

По данным С. Я. Дудина в СССР шаролезских племенных животных завезли в количестве 284 голов в 1961 году и начали разводить в экспериментальном хозяйстве НИИЖ Лесостепи и Полесья Украинской ССР. Позже 1379 голов племенных животных были завезены из Франции в Саратовскую и Пензенскую области, где для их разведения были созданы 14 племенных репродуктора шаролезской породы.

Наиболее крупными предприятиями, занимающимися разведением животных шаролезской породы, являются совхоз «Вперед» Рязанской области и Моршанская селекционная опытная станция Тамбовской области [100].

Данные племенные хозяйства занимаются воспроизводством чистопородных шаролезских быков для скрещивания с коровами местных пород в различных климатических зонах с целью повышения продуктивности и качества мяса.

Анализируя цифровой материал 1 тома государственной племенной книги шаролезской породы можно сделать вывод о том, что живая масса взрослых коров составляла в среднем 650-670 кг при высоте в холке более 131 см, а быков – 1150-1200 кг и 142 см соответственно. Выход телят на 100 коров -90 %. К отъемному возрасту в 8 месяцев живая масса бычков достигала 330 кг, а телочек – 290 кг при среднесуточных приростах 1050-1100 г.

При проведении исследований на Моршанской опытной станции установлено, что после отъема от матерей через 5 месяцев откорма среднесуточный прирост у бычков составлял 1230 г, к годовалому возрасту животные достигали живой массы 443 кг, а в 15 месяцев – 550 кг.

Высокие результаты достигнуты в племсовхозе «Кумской» Ставропольского края, где ежегодно на 100 коров выход телят составляет более 90 голов, а среднесуточный прирост молодняка до отъема от матерей в 8 месяцев составлял 1060-1080 г.

В работе А.А. Рязанова установлено, что в результате интенсивного откорма бычков шаролезской породы к 18 месяцам их живая масса достигала 580-590 кг, убойный выход – 67 %, а масса парной туши при убое 330-340 кг с содержанием жира в мясе 10,6 % и белка 19,7 % [159].

По данным Б.А. Багрия, Э.Н. Доротюка в 1962 году в Саратовскую область на Балашовскую опытную станцию НИИСХ Юго-востока были завезены в возрасте 15-18 месяцев 94 телки, 4 быка шаролезской породы. Полученный от них молодняк отличался крепким здоровьем и интенсивным ростом. Так живая масса бычков в 8-месячном возрасте составляла 310-360 кг, а у телок – 280-290 кг. 18-месячные бычки в условиях интенсивных технологий выращивания и откорма достигали живой массы 575 кг и убойного выхода 66,3 % при массе туш 328 кг. Химический анализ мяса показал, что содержание жира и белка в средней пробе 10,48 и 19,7 % соответственно [12].

Кормление подопытных бычков

Фактор кормления, влияющий на рост, развитие и формирование животных, является одним из главных, поскольку недостаток в питательных веществах оказывает сильное влияние, как на морфологические, так и функциональные изменения в организме.

Классики отечественной зоотехнической науки отмечали существенное влияние питания на процессы формирования организма сельскохозяйственных животных. Так, классическими исследованиями установлено, что обильное и скудное питание в молодом возрасте оказывает существенное влияние на изменчивость животных, на формирование их организма и его скороспелость. От недостатка в питательных веществах страдают в развитии в основном те ткани и органы, интенсивный рост которых совпадает с недостаточностью питания. Исходя из вышеизложенных закономерностей, можно предположить, что в оптимальных условиях кормления превалируют в росте те органы и ткани, у которых интенсивный рост приходится на этот период.

Е.А. Богданов отмечал важность кормления как формообразующего фактора, так как характер кормления вызывает изменение экстерьера животных, в частности, взаимного соотношения отдельных частей его туловища [23].

М.Ф. Иванов в своей работе «Порода и корм» указывал, что внутренняя и внешняя организация организма, а также продуктивность, во многом зависят от характера корма и уровня кормления [69]. Однако, П.Д. Пшеничный, К.Б. Свечин, оценивая формирующее влияние кормления на организм животных, рекомендуют учитывать, для каких целей выращивается животное и его назначение. По мнению указанных исследователей при выращивании животных запланированной продуктивности ставятся конкретные задачи по формированию определенного уровня кормления [150; 162].

По данным А.А. Зеленковой и П.И. Зеленкова проявление генетического потенциала на 59% определяется типом и уровнем кормления, на 24% – селекцией и на 17% условиями содержания, воспроизводства и технологией выращивания [66].

Наибольшего эффекта при откорме молодняка можно достичь только при интенсификации технологии выращивания и откорма, так как при этом мобилизуются две биологические особенности растущего организма: повышенная энергия роста и малое расходование питательных веществ на единицу продукции [120; 141; 144; 160; 188; 189].

В работе А. В. Ланиной показано, что рост тканей происходит в соответствии с генетически обусловленной закономерностью только при условии обильного кормления, а, следовательно, обеспеченности питательными веществами. В организме молодых животных повышается уровень окислительно-восстановительных реакций, происходит быстрый рост и ускоренное развитие. Иначе говоря, повышается скороспелость, характерная для мясных пород. В обратном случае – при низком уровне кормления – это свойство не проявляется [95].

Многие исследования подтверждают, что для получения высокой продуктивности необходимо организовать для молодняка интенсивное кормление, но степень интенсивности и структуру рациона необходимо определять и корректировать, исходя из природных и экономических особенностей региона.

Из литературных источников известно, что каждая исходная порода при промышленном скрещивании вносит в генотип помесных животных присущие ей свойства, закрепленные селекцией или естественным отбором. В результате у помесных животных происходит кардинальная перестройка морфологических и функциональных особенностей. Они, в отличие от чистопородных, обладают комбинативной наследственностью, сильнее реагируют на изменение условий кормления и содержания.

Многие исследования свидетельствуют о том, что при среднем уровне кормления биологические особенности используемых при скрещивании мясных пород у помесных животных проявляются в меньшей степени, а при низком уровне кормления наблюдается полное отсутствие эффекта скрещивания, и величина среднесуточных приростов у помесей ниже, чем у сверстников улучшаемой породы [61; 99; 156; 157; 204].

Следовательно, эффект от промышленного скрещивания возможен только при высокой интенсивности выращивания и откорма помесного молодняка.

В связи с этим при проведении научно-хозяйственных опытов был предусмотрен достаточно высокий уровень кормления подопытных животных, рассчитанный по детализированным нормам для наиболее полной реализации их наследственного потенциала и получения среднесуточных приростов 1000-1100 г [75].

Выше было отмечено, что в первом опыте бычков симментальской породы и ее помесей с герефордской и шаролезской от рождения до 7-месячного возраста выращивали по технологии мясного скотоводства. За период от рождения до 7 месяцев в среднем на одну голову в группах в порядке возрастания их номеров скормлено молока 2049, 2042 и 2127 кг, пастбищной травы – 1697, 1640 и 1719 кг. Общая питательность потребленных кормов бычками за указанный период составила в 1 группе 1045,3 ЭКЕ, а во 2 и 3 группах соответственно 1026,9 и 1072,8 ЭКЕ.

Бычков подопытных групп откармливали с 8 до 18-месячного возраста согласно программе кормления (приложение 1). За этот период на 1 голову было скормлено 566-605 кг сена, 3492-3579 кг силоса, 4798-4930 кг зеленой массы и 1485,7 кг концентрированных кормов (приложение 2).

Данные свидетельствуют о том, что во все возрастные периоды расход кормов по группам животных был практически одинаковым. За период проведения опыта общая питательность потребленных бычками кормов в 1 группе составила 4817,0 ЭКЕ, во 2 и 3 – 4780,2 и 4883,8 ЭКЕ соответственно. Содержание переваримого протеина в 1 ЭКЕ – 70 г. В структуре рациона концентрированные корма занимали 35,9-36,7%.

В таблице 1 представлены данные о затратах кормов на 1 кг прироста.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что самая высокая оплата корма приростом (8,08 ЭКЕ) отмечена у шаролезских помесей, что на 6,3 и 8,8 % меньше, чем у герефордских помесей и бычков материнской породы соответственно. Более низкая оплата корма приростом у герефордских помесей и бычков материнской породы объясняется более интенсивным жироотложением в этот возрастной период.

Процесс образования жировой ткани в организме в сравнении с образованием костной, соединительной и мышечной тканей осуществляется при значительно больших затратах питательных веществ. Доказано, что с возрастом при соблюдении оптимальных условий содержания и кормления затраты кормов на единицу продукции будут увеличиваться.

Наибольший расход кормов на единицу продукции установлен в наших опытах у бычков в возрастной период от 8 до 9 месяцев (11,94-16,62 ЭКЕ). Повышенный расход кормов объясняется тем, что в этот возрастной период происходит отъем бычков от матерей.

Под действием стресс-факторов отъемного периода бычков от матерей среднесуточные приросты у животных материнской породы снизились до 365 г за месяц после отъема, а у помесных сверстников с герефордской и шаролезской породами до 247 и 87 г, соответственно.

Отъем от матери, изменившийся тип кормления, перевод животных на привязное содержание с круглосуточного пастбищного – все эти факторы способствовали резкому снижению интенсивности роста и, как результат, к увеличению расхода кормов на единицу продукции.

В процессе эксперимента установлено, что шаролезские помеси более подвержены действию стресса отъемного периода, чем сверстники из других групп, и они отличались повышенным расходом кормов на единицу прироста.

Возрастное увеличение расхода кормов связано с изменением обмена веществ и, как следствие, приводит к интенсификации жироотложения.

Второй научно-хозяйственный опыт был посвящен изучению роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и ее помесей с лимузинской. Уровень кормления бычков 1 и 3 групп был среднеинтенсивным (хозяйственный уровень кормления) и рассчитан в соответствии с детализированными нормами кормления для получения среднесуточных приростов 800-850 г и достижения ими живой массы в возрасте 18 месяцев 450-500 кг. Кормление животных 2 и 4 групп было интенсивным и рассчитано для получения среднесуточных приростов 1000-1100 г и достижения ими живой массы в конце опытного периода 550-650 кг [75].

В структуре рационов животных опытных групп содержалось одинаковое количество сочных, зеленых и грубых кормов. Корректировка рационов по питательности осуществлялась за счет различного включения в них концентратов и молочных кормов. До 6-месячного возраста содержание бычков было групповым в загонах, а в последующие периоды – в помещениях на привязи. Телят до двадцатиоднодневного возраста кормили индивидуально, а в дальнейшем было организовано групповое кормление. Во все возрастные периоды бычки были обеспечены водой и необходимыми минеральными подкормками.

В приложениях 3-6 представлены схемы и программы кормления до 6-месячного возраста и старше, фактические затраты кормов по группам в зависимости от сезона года.

Рост и развитие скелета туш черно-пестрых и помесных бычков

Интенсивность и характер роста скелета туш животных в постнатальном онтогенезе, начиная со становления локомоции новорожденных телят до достижения ими дефинитивной организации костного и мышечного комплекса, определяются закономерными и последовательными изменениями напряженности ростовых процессов тканей и органов их организма. Так, например, возрастные изменения костной ткани туш сопряжены с неравномерностью роста осевого и периферического отделов скелета.

Знания о периодичности роста органов и тканей, в частности, костяка туш животных позволяют в определенной степени воздействовать на интенсивность их роста, а, следовательно, регулировать процессы формирования мясной продуктивности. В связи с этим представляет научный интерес изучение особенностей индивидуального развития помесных животных, в том числе периодичности роста мышечной, жировой и костной тканей, а также факторов, их обусловливающих.

Результатами многих исследований установлено, что на рост костной ткани влияют фактор кормления, генотип животных, половые гормоны. Наиболее распространенным и действенным фактором воздействия на онтогенетические процессы организма является уровень и полноценность кормления [21; 51; 95; 99; 153; 160; 162].

При промышленном скрещивании в генотип потомков быков улучшающей породы вместе с высоким потенциалом мясной продуктивности закладывается потребность в соответствующих условиях кормления и содержания, необходимых для реализации генетического потенциала помесей. Из этого следует, что дисбаланс между потребностями организма и возможностями их удовлетворить приводит к снижению продуктивных качеств помесных животных, поскольку они, обладая комбинативной изменчивостью, значительно сильнее, чем животные местных пород, реагируют на условия окружающей среды. В связи с этим для более полной реализации их наследственного потенциала необходимы условия среды, соответствующие норме реакции помесного потомства.

Известно, что степень развития скелета туш во многом определяет качество мяса. Тем не менее, исследований по изучению роста и развития скелета у помесных животных единичны. Более того, остаются неизученными особенности роста и развития как скелета туш в целом, так и отдельных костей, и их комплексов в зависимости от генотипа животных и уровня их кормления.

Настоящий раздел посвящен изучению характера и интенсивности роста и развития отдельных костей и их комплексов, а также осевого и периферического отделов скелета туш бычков черно-пестрой породы и ее помесей с лимузинской в зависимости от уровня кормления.

Для определения закономерностей возрастных изменений скелета туш после препарирования мускулатуры и тщательного очищения костей их взвешивали. Определяли суммарную массу позвоночника, ребер. Каждую кость конечностей и грудную кость взвешивали отдельно. На основе абсолютных данных о массе костей была высчитана их средняя для каждой группы, а также относительная масса костяка (масса, выраженная в процентах ко всей массе скелета туш) [118].

В таблице 29 приведена возрастная динамика массы скелета полутуш подопытных животных.

По мере роста и развития абсолютная масса скелета туш бычков всех групп увеличивалась, а относительная масса снижалась. Так, наибольшая относительная масса костной ткани туш (31,2-32,1%) была у новорожденных бычков. В годовалом возрасте ее удельный вес снизился до 16,5-23,5%, а в конце опытного периода – до 13,90-19,80%. Межгрупповые различия по массе костной ткани туш были незначительны.

Для наиболее полной характеристики интенсивности роста костяка туш вычислены коэффициенты их роста (рис. 26). Интенсивность роста костной ткани туш была значительно меньше таковой мякотной части. Коэффициенты роста костяка у подопытных бычков в возрасте 15 и 18 месяцев составили, соответственно, 6,5-7,0 и 6,9-7,2.

При изучении закономерностей индивидуального развития бычков в постнатальный период невозможно обойти вниманием регулирование ростовых процессов в эмбриональный период, поскольку наиболее интенсивный рост костяка происходит именно в это время. Это связано с тем, что для выживания новорожденных телят развитие костяка и мускулатуры их конечностей в эмбриональный период онтогенеза должно быть завершено в такой степени, чтобы сразу после рождения они были способны выполнять свойственные им функции движения. Достаточная развитость костной ткани и мускулатуры конечностей новорожденных телят позволяет им бегать за матерью, принимать устойчивое положение при сосании.

Выше было показано, что по мере роста и развития бычков доля костяка в их тушах снижалась. В связи с этим представляет интерес изучение возрастных изменений относительной массы скелета туш и составляющих его отдельных костей и их комплексов, а также осевого и периферического отделов скелета (табл. 30).

Из таблицы видно, что удельный вес периферического отдела скелета и его составляющих костей у новорожденных бычков, по сравнению с относительной массой их в последующие возрастные периоды, значительно выше.

Так, если доля периферического отдела в общей массе скелета у бычков при рождении составила 60,65%, то у годовалых и полуторагодовалых –51,89 и 50,38%, соответственно. При этом следует отметить, что относительная масса всех костей грудной и тазовой конечностей, за исключением лопатки и тазовой, закономерно снижалась.

Возрастные изменения относительной массы осевого отдела существенно отличались от таковых периферического отдела скелета. Так, удельный вес осевого отдела скелета у бычков в возрасте 12 и 18 месяцев составил, соответственно, 48,11 и 49,62%, что на 8,8 и 10,3% больше, чем у новорожденных телят. Возрастные изменения относительной массы позвоночника, ребер и грудной кости сходны с таковыми осевого отдела скелета.

Для суждения о характере и интенсивности роста осевого и периферического отделов скелета полутуш бычков черно-пестрой породы 2 группы нами определены среднесуточные приросты и коэффициенты их роста (рис. 27).

Из приведенных данных видно, что абсолютная скорость роста периферического отдела скелета бычков в первые 6 месяцев жизни хотя и незначительно, но превышала таковую осевого отдела скелета. Это, по-видимому, связано с тем, что интенсивный рост конечностей, начавшийся в утробный период развития, продолжался и в ранний период постнатального онтогенеза.

Возрастные изменения метаболического профиля бычков cимментальской породы и ее помесей с герефордской и шаролезской породами

Скрещивание коров молочного и мясомолочного направления продуктивности с быками мясных пород вызывает у помесных животных глубокие изменения в эндокринной системе, а, следовательно, в обмене веществ. В результате чего у них наблюдается совершенно иной характер формообразовательного процесса, локализации и интенсивности жироотложения.

С. Д. Батанов в своих исследованиях подтвердил необходимость проведения комплексной оценки и выявления взаимосвязи между отдельными гематологическими показателями, интенсивностью формирования мясной продуктивности и возрастом физиологического созревания молодняка под влиянием породного происхождения [16].

В процессе исследований помимо функциональной активности желез внутренней секреции были изучены и биохимические показатели крови, характеризующие белковый, углеводный и липидный обмен.

Работ, посвященных изучению биохимических показателей крови помесных животных, немного. К тому же они содержат противоречивые данные и носят фрагментарный характер.

В данном разделе отражены результаты изучения биохимических показателей крови, характеризующих обмен веществ бычков симментальской породы и помесей, полученных при скрещивании с быками герефордской и шаролезской пород (табл. 42).

У новорожденных бычков содержалось минимальное количество белка в сыворотке крови (43,7-44,6 г/л.). Через сутки значение этого показателя увеличилось на 27,6-32,9%, а через месяц – на 45,6-47,0%. В дальнейшем концентрация общего белка постепенно повышалась и к девятимесячному возрасту достигала уровня 77,1-77,5 г/л. Увеличение количества белка в этом возрасте по сравнению с исходными показателями составил 32,9-33,4 г/л или 70,3-72,2%. Наибольшее содержание данного компонента крови (77,9-79,2 г/л) установлено у 15-месячных бычков. Содержание общего белка, как правило, рассматривается в качестве показателя обеспеченности организма питательным и пластическим материалом.

Новорожденные бычки отличались относительно низким содержанием общего белка в крови. Это объясняется тем, что первое определение содержания белка в крови было до кормления молозивом. В дальнейшем по мере увеличения потребления молозива, затем молока и других кормов концентрация белка в крови животных постепенно увеличивалась. Повышение концентрации общего белка с возрастом животных происходило в основном за счет фракции глобулинов. Межгрупповые различия по содержанию общего белка в крови животных были незначительны.

Наименьшее содержание глобулинов (10,5-11,4 г/л) установлено в крови новорожденных бычков. Через 24 часа эта фракция общего белка увеличилась более чем в два раза, а через месяц почти утроилась. Незначительное содержание глобулинов в крови новорожденных бычков и затем значительное повышение его у суточных и месячных телят связано с потреблением молозива, с которым, как правило, эта фракция общего белка и поступает в их организм. В дальнейшем содержание глобулинов увеличивалось с возрастом животных и в конце опытного периода составило 42,9-45,0 г/л. Возрастные изменения уровня альбуминов, в отличие от фракции глобулинов, были незначительны.

Из результатов проведенных анализов крови подопытных животных видно, что уровень мочевины с возрастом практически не изменялся. У новорожденных животных значение этого показателя составило 6,83-7,31 ммоль/л. Существенное увеличение уровня мочевины в крови новорожденных бычков, по нашему мнению, связано с воздействием стресс-факторов на их организм.

В дальнейшем возрастные изменения содержания конечного продукта белкового обмена были незначительны.

Показатели крови, характеризующие белковый обмен, находились в пределах физиологической нормы, за исключением таковых у новорожденных, суточных и 3-месячных бычков, и по группам достоверно не различались.

Из данных таблицы 43 видно, что уровень глюкозы в крови бычков сравниваемых групп с возрастом практически не изменялся. У новорожденных бычков по сравнению с дефинитивными животными величина данного показателя (5,28-5,51 ммоль/л) была значительно выше. Затем концентрация глюкозы в крови суточных телят возрастала до 5,69-5,92 ммоль/л, что практически в два раза выше, чем у годовалых бычков. В дальнейшем уровень глюкозы уменьшался и в месячном и трехмесячном возрасте составил, соответственно, 4,49-4,83 и 3,40-4,09 ммоль/л, и превышал таковой годовалых бычков на 52,4-76,1 и 17,7-31,3%.

С 6-месячного возраста содержание глюкозы соответствовало уровню взрослых животных с установившимся рубцовым пищеварением. В дальнейшем величина данного показателя колебалась в пределах 2,59-3,17 ммоль/л. Данные, полученные в результате наших исследований, сопоставимы с результатами проведенных ранее опытов по изучению углеводного метаболизма в раннем онтогенезе молодняка крупного рогатого скота [93; 174].

Значительное повышение содержания глюкозы в крови телят в первые недели жизни многие исследователи связывают с поступлением лактозы с молоком, поскольку ферментативные процессы в рубце телят недостаточно развиты, и лактоза, не подвергаясь сбраживанию в преджелудках, поступает в кишечник, где она расщепляется до моносахаридов и всасывается в кровь. Однако в наших опытах определение концентрации глюкозы в крови новорожденных бычков до выпойки молозива показало высокий уровень этого показателя (5,28-5,51 ммоль/л). Это, по-видимому, в большей степени связано с воздействием стресс-факторов на новорожденных бычков. Выше было отмечено, что организм телят при прохождении родовых путей испытывает механическое сдавливание и болевые ощущения, под воздействием которых, возможно, происходит возбуждение симпатической нервной системы и интенсивный выброс адреналина в кровяное русло мозговым слоем коры надпочечников. Установлено, что под влиянием этого гормона возникает гипергликемия за счет мобилизации резервов гликогена, повышаются тканевое дыхание и температура тела. Из литературы известно, что у плода к концу беременности интенсифицируется синтез гликогена, содержание которого в печени достигает 10%, что в два раза превышает его концентрацию в печени взрослых животных.

Следует также отметить, что на организм новорожденных телят сильное воздействие оказывают изменившиеся условия среды, что способствует усилению глюкокортикоидной функции коры надпочечников, а, следовательно, повышению содержания глюкозы в крови животных [174].

В наших опытах при изучении гормонального статуса животных было установлено значительное повышение уровня кортизола в крови и усиление функциональной активности щитовидной железы у новорожденных бычков. Снижение содержания глюкозы в крови бычков после 3-месячного возраста обусловлено уменьшением доли молока в рационах животных и становлением рубцового пищеварения. С переходом на корма растительного происхождения и развитием процессов ферментации микрофлорой преджелудков в крови уменьшается содержание глюкозы и повышается уровень летучих жирных кислот и ацетоновых тел. При этом организм жвачных животных покрывает свои потребности в энергии в большей степени за счет жировых веществ. Концентрация глюкозы у взрослых жвачных животных практически не зависит от приема корма. Существенное увеличение уровня данного компонента крови возможно только при введении в рацион животных большого количества легкопереваримых углеводов или при нагрузке глюкозой.

У всех новорожденных бычков концентрация общих липидов была относительно низкой. Однако у суточных телят после выпойки молозива уровень данного показателя возрос более чем в два раза. Потребление молока по потребности месячными телятами при содержании их по технологии мясного скотоводства способствовало увеличению содержания общих липидов в их крови до 4,08-4,21 г/л.

В дальнейшем, по мере становления и активизации рубцового пищеварения, а также структурной перестройки обмена веществ и постепенного увеличения в рационах доли пастбищной травы уровень данного показателя в крови 3-месячных бычков снизился по сравнению с предыдущим определением на 22,6-28,0%.

В результате проведения биохимического анализа крови 6-9-месячных бычков подопытных групп установлено увеличение уровня общих липидов, что объясняется повышением концентрации андрогенов в крови. Известно, что андрогены в небольших дозах в период полового созревания стимулируют соматотропную функцию гипофиза и способствуют повышению концентрации гормона роста, который является мощным мобилизующим фактором резервных липидов [153]. В последующем концентрация общих липидов в крови бычков значительно снижалась, что, возможно, было вызвано переориентацией обменных процессов в организме в сторону усиления синтеза и отложения жира. Известно, что животные с возрастом склонны к депонированию жира и, по-видимому, интенсивнее утилизируют данный компонент крови. Отметим, что возрастное повышение концентрации андрогенов в крови животных оказывает подавляющее действие на соматотропную функцию гипофиза, а, следовательно, и на мобилизацию липидных резервов.