«Доминирующие инфекции домашних животных (эпизоотологическая диагностика и меры борьбы)» Атрохова Светлана Валерьевна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Атрохова Светлана Валерьевна. «Доминирующие инфекции домашних животных (эпизоотологическая диагностика и меры борьбы)»: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Атрохова Светлана Валерьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия], 2017.- 157 с.

Введение к работе

Актуальность темы и степень ее разработанности. Известно, что самыми яркими представителями животного мира, в частности на урбанизированной территории, являются домашние плотоядные (собаки, кошки), выполняющие в жизни человека роль «животных-компаньонов», но в целом к группе «домашние животные» можно отнести ряд декоративных животных и мелких грызунов (морские свинки, хомяки, кролики и т.д.).

Все они живут рядом с человеком, а их популяции неоднократно подвергаются воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в т.ч. влиянию патогенных микробов и вирусов.

Многочисленными исследованиями, проведенными рядом отечественных ученых (Иванченко А.Г., 2004; Веденеев С.А., 2005; Головнина О.В., 2007; Игнатова Д.Ю., 2007; Куликова О.Л., 2010; Завиваев С.Н., 2010; Семенова Н.Г., 2011; Горин М.А., 2015 и др.), установлено, что данные популяции в той или иной степени являются соактантами и активно участвуют в функционировании инфекционных и инвазионных паразитарных систем, в том числе осуществляя передачу возбудителей опасных для человека болезней.

Несмотря на ежегодный мониторинг эпизоотической ситуации в целом, а также разработку методов борьбы с доминирующими среди домашних животных инфекциями, до сих пор остается недостаточно изученными вопросы, касающиеся особенностей их эпизоотического проявления на конкретной территории и среди определенного вида животных.

В связи с этим, учитывая потенциальную опасность и имеющуюся тенденцию к широкому (доминирующему) распространению отдельных нозоформ, мы определили цель и направления наших исследований.

Цель работы: используя научно обоснованный методологический подход, изучить особенности формирования общей заразной патологии среди отдельных популяций домашних животных, установить роль и место каждой из представленных в нозологическом профиле нозоформ, определив их основные доминирующие позиции и направления повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий.

Задачи исследований:

1. Определить основные факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространение заразных болезней в популяциях домашних животных на территории г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области;

  1. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных и декоративных животных, установив доминирующую роль и место отдельных нозоформ;

  2. Определить особенности эпизоотического проявления наиболее распространенных среди популяций домашних животных инфекций;

  3. Провести корректировку применяемых в регионе противоэпизоотических мероприятий с целью повышения их эффективности и результативности.

Научная новизна. Определен перечень инфекционных и инвазионных болезней, формирующих общую заразную патологию среди отдельных видов домашних животных, установлены нозоформы, имеющую выраженную доминирующую позицию по степени распространения, как среди отдельных популяций, так и на территории изучаемого региона.

Определен характер эпизоотического проявления наиболее распространенных (доминирующих) инфекций среди домашних плотоядных.

Подтверждена эффективность применения комплексного подхода в проведении противоэпизоотических мероприятий, учитывающего степени эпизоотического риска возникновения и распространения конкретных болезней.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотический процесс при ряде инфекций, в т.ч. имеющих выраженную доминирующую позицию по распространению отдельных среди популяций домашних животных (трихофития, микроспория, бешенство и др.) – управляем, а эффективность противоэпизоотических мер зависит от их комплексности и одномоментной направленности на все звенья эпизоотической цепи (источник возбудителя, механизм передачи и восприимчивых животных).

Методология и методы исследований. Работа выполнялась с 2012 по 2016 гг. на кафедре «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе зооветеринарного центра «Фауна» (г.Н.Новгород), учебно-клинического центра ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г.Н.Новгород), ветеринарной консультации «Амулет» (г.Н.Новгород), ветеринарной клиники «Лео» (г.Н.Новгород), государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Госветуправление ГО г.Н.Новгород» в рамках научно-исследовательской работы и в соответствии с планом НИР кафедры «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйст-

венная академия», часть исследований выполнена по заказу крестьянско-фермерского хозяйства «Серебрянское» Кулебакского района Нижегородской области (договор № 1/717 от 01.11.2013 г. о выполнении НИР по теме: «Экспертная оценка эпизоотической ситуации в условиях урбанизированных территорий и АПК Нижегородской области» -И 131111160452, рег. № 01201375326).

В работе использованы клинико-эпизоотологические, статистические методы, а также комплексный эпизоотологический подход, включающий современные методы эпи-зоотологической диагностики болезней животных, линейно-графическое моделирование и элементы современной прогностики (прямая, косвенная и инверсивная верификации, фактография и экспертные оценки).

За методологическую основу эпизоотологических экспериментов были приняты рекомендации кафедры эпизоотологии им. В.П. Урбана ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Кузьмин В.А. с со-авт., 2009), а также «Методика измерения временных, территориальных и популяцион-ных границ эпизоотического проявления моно - и микстпаразитарных систем» (Сочнев В. В., 1997) и «Методологические основы осуществления эпизоотологического надзора при заразных болезнях кошек» (Пашкина Ю.В. и др., 2012).

Эпизоотическую обстановку в регионе, а также нозологический профиль заразных болезней животных определяли по материалам статистики, лабораторным данным и показателям эпизоотических журналов.

Роль и место нозоформ в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних животных, особенности эпизоотического проявления наиболее значимых из них изучали, как по материалам ветеринарной статистики, так и по результатам производственных эпизоотологических экспериментов.

Аналитические данные получены на сертифицированном оборудовании. Подробное описание методов и средств приводится в соответствующем разделе диссертационной работы.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах проведения эпизоотологических экспериментов, испытании всех доступных современных методов клинико-эпизоотологических исследований, самостоятельном выполнении основных разделов диссертации, начиная от определения степени изученности проблемы, планирования, организации и проведения экспериментов до интерпретации полученных результатов исследований, написания и публикации научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На территории г. Н. Новгорода и Нижегородской области сформировались предпосылки для возникновения, распространения и ликвидации заразных болезней среди распространенной группы «домашние животные», включая собак, кошек, кроликов;

  2. В условиях города эволюционно сформировались и функционируют инфекционные и инвазионные паразитарные системы, вовлекающие в свое эпизоотическое проявление популяции и субпопуляции домашних животных и имеющие относительно разные доли своего участия в формировании общей заразной патологии отдельных видов животных;

  3. Особенности эпизоотического проявления выражаются в выявленных показателях территориальных, временных и популяционных границ, при разных нозоформах и среди разных субпопуляций животных;

  4. Научно обоснованный подход к определению основных направлений про-тивоэпизоотических мероприятий обеспечивает их эффективность и результативность.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. В работе использованы современные методики сбора и статистической обработки исходной информации с использованием методов вариационной статистики, линейно-графического и линейно-радианного моделирования и проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) при помощи стандартных компьютерных программ.

Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2012-2016 гг.), на научно-практической конференции преподавателей и студентов НГСХА (Н.Новгород, 2012 г.), на двух сессиях международной научно-практической конференции «Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (Волгоград, 2013 г. и г.Н.Новгород, 2014 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр «Эпизоотология, паразитология и ветеринарно-санитарная экспертиза», «Микробиология, вирусология, биотехнология, радиобиология и безопасность жизнедеятельности» и «Анатомия, хирургия и внутренние незаразные болезни» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2017 г.).

Внедрение. Результаты исследований в 2013-2016 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях учебно-клинического центра ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», зооветеринарного

центра «Фауна» (г. Н. Новгород), ветеринарной консультации «Амулет» (г. Н. Новгород), ГБУ НО «Госветуправление ГО г. Н. Новгород», ГБУ НО «Госветуправление ГО г.Кулебаки» и используются в учебном процессе в рамках программ дисциплин «Эпизоотология и инфекционные болезни», «Заразные болезни собак и кошек», «Болезни пушных зверей» ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании, разработке и корректировке комплексных систем противоэпизоотиче-ских мероприятий при доминирующих инфекциях домашних животных в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 8 статей – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (журналы «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (Санкт-Петербург), «Ветеринарный врач» (г. Казань), Ученые записки КазГАВМ им. Н.Э. Баумана (г. Казань), «Международный вестник ветеринарии» (Санкт-Петербург)), 2 статьи – в сборниках трудов по итогам НИР НГСХА («Перспективы развития сельскохозяйственного производства», 2012 г. и «Вестник НГСХА», 2013 г.), 3 статьи – в материалах Международных научно-практических конференций («Популяционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современных условиях» (Волгоград, 2013 г. и Н.Новгород, 2014 г.), «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (Волгоград, 2015 г.), 1 статья – в материалах Международного аг-робиотехнологического симпозиума (Н.Новгород, 2015 г.), а также учебно-методическое пособие «Практические аспекты организации специфической профилактики домашних животных» (Н.Новгород, 2013 г.), рекомендованное к изданию учебно-методическим объединением (УМО) высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области ветеринарии и зоотехнии (№ 06-19-411 от 26.04.2011 г.), монография «Биопрепараты, как средства специфической и неспецифической защиты домашних плотоядных» (Н.Новгород, 2014 г.) и отчет по НИР, прошедший государственную регистрацию в ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти - ЦИТиС».

.Структура и объем диссертации. Работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11. – 2011 и состоит из введения, основной части (обзора литературы, собственных

исследований и их результатов), заключения, включающего выводы и практические предложения, списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 157 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 19 таблицами и 1 фотографией. Список использованной литературы включает 236 наименования, в том числе 42 – иностранных автора.