Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Краткая характеристика породного состава свиней, разводимых в России 21
1.2. Половая система свиней и изменения в ней при различных физиологических состояниях
1.3. Нейрогуморальная регуляция репродуктивной функции свиней 29
1.4. Особенности постнатального развития и нейрогуморальная регуляция процессов роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных 36
1.5. Использование биотехнологических методов в развитии животноводства
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал и условия проведения исследований 51
2.2. Методы исследования 52
2.2.1. Методика стимуляции репродуктивной функции свиней 52
2.2.2. Методика стимуляции процессов роста и развития поросят в период постнатального онтогенеза
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Морфофункциональная реакция яичников свиноматок на экзогенную инъекцию Фоллимага (ГСЖК) 66
3.2. Повышение плодовитости свиней биотехнологическим способом 75
3.3. Индуцирование синтеза соматотропного гормона гипофизом поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза
3.4. Эффективность применения синтетического аналога рилизинг-гормона в постнатальный период
3.5. Концентрация гипофизарных гормонов в крови и в мясе животных опытной и контрольной групп
3.6. Экономическая эффективность результатов исследований 88
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 92
Выводы и практические предложения 100
Список использованной литературы 102
Приложения 117
- Половая система свиней и изменения в ней при различных физиологических состояниях
- Особенности постнатального развития и нейрогуморальная регуляция процессов роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных
- Методика стимуляции репродуктивной функции свиней
- Повышение плодовитости свиней биотехнологическим способом
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время одной из основных проблем агропромышленного комплекса России является обеспечение е населения мясной продукцией собственного производства. Реализовать эту проблему в ближайшие годы можно лишь в том случае, если наряду с другими отраслями животноводства особое внимание уделить развитию свиноводства как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. К сожалению, высокий биологический потенциал свиней для увеличения производства мяса используется в нашей стране недостаточно.
Кроме того, поголовье свиней в России за период с 1991 по 2002 гг. сократилось более чем в 2 раза: с 38,3 млн.голов в 1990 г. до 16 млн. голов в 2002 г., а производство свинины за эти годы уменьшилось с 3,4 млн. тонн до 1,6 млн. тонн, что сравнимо с уровнем 1960 г. (Гегамян Н.С., Эрнст Л.К., 2003).
В связи со значительным сокращением производства производимой
продукции в животноводстве, в том числе - в свиноводстве, возникла
необходимость разработки научной концепции по восстановлению и
развитию животноводства в новых экономических условиях. Разработанной
концепцией развития животноводства России на 2005-2010 годы, одобренной
научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Министерства сельского
хозяйства РФ предусматривалось доведение производства свинины во всех
категориях хозяйств соответственно до 2,1 и 3,3 млн. тонн в убойной массе
(Гегамян Н., Стариков А., 2003; Эрнст Л.К., Гегамян А., 2003; Мысик А.Т.,
2010). Это возможно при максимальном использовании биохимического и
генетического потенциала животных путем получения максимума приплода
от свиноматок и повышения прироста живой массы поросят, особенно на
ранней стадии постнатального их онтогенеза. Поэтому одним из
приоритетных направлений в технологии ведения свиноводства является
внедрение в производство инновационных «высоких» технологий
производства свинины, дающих конкурентоспособную и
высококачественную животноводческую продукцию.
Таким образом, важнейшим резервом повышения рентабельности
свиноводства и значительного увеличения производства и снижения
себестоимости свинины является интенсивное использование генетических и
биохимических свойств маточного стада. При этом важнейшей проблемой
отрасли является повышение воспроизводительных способностей
свиноматок и сохранности полученного приплода (Б.Д. Кальницкий, 1985; В.Д. Кабанов, 2001 и др.).
Реализация данной актуальной проблемы, имеющей огромную
практическую значимость, по мнению ведущих ученых, возможна за счет
научной разработки и внедрения в производство эффективных
биотехнологических способов интенсификации животноводства, в частности свиноводства, т.к. одним из экономических рычагов повышения рентабельности и доходности любой отрасли животноводства является повышение уровня воспроизводства животных.
В связи с вышеизложенным, в основу реализации этой актуальной задачи должна быть положена разработка эффективных биотехнологических способов стимуляции репродуктивной функции свиноматок для получения максимального количества приплода и повышения прироста живой массы поросят на ранней стадии постэмбрионального их развития.
Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключалась в разработке биотехнологических способов интенсификации воспроизводства свиней и повышения прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального их онтогенеза. Для достижения указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
-
Изучить морфофункциональную суперовуляторную реакцию яичников свиноматок на гормональную стимуляцию путем экзогенного введения препарата Фоллимаг;
-
Определить оптимальную дозу экзогенного введения Фоллимага в повышении оплодотворяемости и плодовитости свиноматок;
-
Определить эффективность гормональной стимуляции репродуктивной функции свиней по количеству полученного приплода после введения Фоллимага;
-
Изучить влияние синтетического аналога нейросекрета гипоталамуса (рилизинг-гормона) на индуцирование синтеза соматотропного гормона гипофизом поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза;
-
Установить динамику прироста живой массы поросят в зависимости от уровня индуцируемого синтеза соматотропного гормона в крови поросят.
Научная новизна. Новыми в диссертационной работе является
разработка эффективных биотехнологических способов повышения
плодовитости свиноматок и стимуляции прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального их онтогенеза. Экспериментально на животных разработан эффективный биотехнологический способ повышения плодовитости свиней за счет максимального индуцирования проявления генетического и биохимического потенциала самих свиноматок, заложенного в их генотипе. Впервые в технологии ведения свиноводства изучена возможность индукции синтеза соматотропного гормона (СТГ) гипофизом поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза.
Впервые получены данные концентрации соматотропного гормона в крови поросят на ранней стадии постэмбрионального онтогенеза до и после инъекции синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон».
Научная новизна работы подтверждена выдачей патента на изобретение РФ № 2496448 «Биотехнологический способ стимуляции прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза» от 27.10.2013 г. (заявка № 20121234564 от 06.06.2012 г.).
Практическая значимость. Материалы исследования имеют
теоретическое и важное практическое значение и послужат основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных способов индуцирования синтеза гипофизарных гормонов при интенсификации
технологии ведения свиноводства и производства ее продукции.
Разработанные биотехнологические способы дают возможность данной
отрасли животноводства значительно снизить себестоимость производимой
продукции за счет ресурсо- и энергосбережения, повышения
производительности труда работников свиноводства, и повысить
конкурентоспособность производимой продукции.
Результаты исследований могут быть использованы не только в научно-исследовательской работе и в животноводческой практике, но и в учебном процессе при изучении учебных дисциплин: физиологии, разведения сельскохозяйственных животных, акушерства и фармакологии на зооинженерном и ветеринарном факультетах высших учебных заведений.
Внедрение результатов научных исследований. Материалы
диссертационной работы внедрены и используются в подсобном хозяйстве
Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской
Федерации по Республике Бурятия (УФСИН РФ по РБ) в период с 2012 года
и по настоящее время (Акты внедрения от 12.01.12 г; от 25.08.12 г.).
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе:
кафедры хирургии, акушерства и биотехнологии студентами факультета
ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», в учебном процессе
кафедры ветеринарного акушерства и гинекологии им. И.А. Бочарова
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной
медицины»; кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО
«Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; кафедры
специальных ветеринарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Иркутская
государственная сельскохозяйственная академия», а также в учебном
процессе кафедры патологии, физиологии и морфологии ФГБОУ ВПО
«Дальневосточный государственный аграрный университет» при чтении
лекций и проведении лабораторно-практических занятий. Кроме того,
экспериментальные материалы, научные выводы и положения
диссертационной работы соискателя включены в лекцию «Биотехнология
воспроизводства свиней» и используются при проведении лабораторно-
практических занятий по теме: «Организация искусственного осеменения
свиней на предприятиях промышленного типа» со студентами факультета
ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Вятская государственная
сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы
доложены и одобрены на: Международной научно-практической
конференции «Инновационные технологии в животноводстве», посвященной юбилею доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного зоотехника РФ И.И. Виноградова, Чита, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве», посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова», Улан-Удэ, 2009 г.; Международной научно-
практической конференции «Инновационному развитию АПК - научное
обеспечение», посвященной 80-летию Пермской ГСХА имени Д.Н.
Прянишникова, Пермь, 2010 г.; Международной научно-практической
конференции «Задачи ветеринарной науки в реализации Доктрины
продовольственной безопасности Российской Федерации», ГНУ
Всероссийский НИИ вирусологии и микробиологии РАСХН, Покров, 2011 г.;
XIV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные
и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в
промышленности и экономике», Институт прикладных исследований и
технологий, Институт оптики атмосферы Сибирского отделения РАН,
Российский государственный гидрометеорологический университет,
Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, Санкт-Петербург, 2012.; VIII
Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -
сельскому хозяйству», посвященной 70-летию Алтайского ГАУ, Барнаул,
2013.; Международной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы ветеринарной медицины Сибири», посвященной 100-летию
профессора Василия Родионовича Филиппова, Улан-Удэ, 2013 г.; ежегодной
научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и
аспирантов ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова», Улан-Удэ, 2010,2011, 2012 гг.
Публикации. Материалы диссертационной работы достаточно полно отражены и опубликованы в 16 научных статьях, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена
на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 4-х глав
(обзор литературы, материал и методика исследования, результаты
исследования и обсуждение полученных результатов), выводов,
Половая система свиней и изменения в ней при различных физиологических состояниях
Половые органы свиней делятся на наружные и внутренние. К наружным половым органам относятся половые губы, между которыми находятся половая щель и клитор, и преддверие влагалища. К внутренним -влагалище, матка, яйцепроводы и яичники (Кононов Г.А., 1977; Студенцов А.П., 2000; Валюшкин К.Д., Медведев Г.Ф., 2001; Некрасов Г.Д., Суманова И.А., 2007; Джакупов И.Т., 2011). При визуальном осмотре свиноматки видна только лишь часть органов репродукции - половая щель, которая образована половыми губами. Наружная поверхность их - это тонкая и нежная кожа, в которой находятся потовые и сальные железы, внутренняя - слизистая оболочка, покрытая многослойным плоским эпителием. Толща половых губ заключается в соединительной ткани, гладких и поперечнополосатых круговых мышечных волокнах, образующих сфинктер вульвы. В вентральном (нижнем) углу половой щели расположен рудимент мужского полового члена - клитор, который состоит из двух ножек, которые прикрепляются к седалищной кости, и тела, оканчивающегося головкой. Клитор у свиней длинный, тонкий, его величина достигает 4-6 см (Джакупов И.Т., 2011). Половая щель переходит в мускульную трубку, длина которой варьирует в зависимости от возраста и размера свиноматки и равняется 5-12 см. Это преддверие влагалища, выстланное тонкой слизистой оболочкой бледно-розового цвета, которая формирует маленькие продольные и поперечные складки.
Преддверие отделяется от собственно влагалища слабовыраженной поперечной складкой слизистой оболочки - девственной плевой. В данном месте, на вентральной стенке преддверия, расположено отверстие мочеиспускательного канала, а позади него и на данном же уровне боковых стенок - отверстия выводных протоков преддверных желез.
Преддверие передается в собственно влагалище, имеющее толстую мускульную стенку. У свиноматок влагалище короткое (8-10 см), узкое и без четких границ переходит в шейку матки. Слизистая оболочка влагалища не обладает железами и формирует продольные складки. Под слизистой оболочкой лежат сильные круговые и продольные гладкие мышцы (Некрасов Г.Д., Суманова И.А., 2007, Джакупов И.Т., 2011).
Далее, суживаясь, влагалище передается в длинную и узкую часть -шейку матки, которая представляет собой большое утолщение мышечной стенки матки. Шейка матки является продолжением тела матки, соединяя своим каналом полость матки с полостью влагалища. Длина ее колеблется от 8 до 20 см, а у крупных особей может достигать 28 см (Питканен И.Г., 1961; Виноградов И.И., 2005). Внутри шейки матки имеется канал, окруженный обильными продольными и циркулярными складками. По сообщениям В.М. Прокопцева (1981), у свиноматок в стадии половой охоты канал шейки матки имеет сильно извилистую спиралеобразную конфигурацию, на стадии полового покоя он извит значительно меньше, а у супоросных свиноматок почти прямой. Если на стадии полового покоя, когда тонким катетером иногда удается проникнуть через шейку и тело матки, то на стадии течки и охоты, особенно у ремонтных свинок, это практически невозможно. Иная часть матки - тело - обладает длиной примерно 5 см. В срок имплантации (присоединения) зародышей через просвет тела матки случается их миграция из одного рога матки в иной, что обеспечивает размеренное распределение плодов в каждом роге матки. Матка свиней относится к типу двурогих (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 1955; Кононов Г.А. с соавт., 1977; Акаевский А.И. с соавт., 1984; Шипилов В.С. с соавт., 1986; Студенцов А.П., 2000). Длина рога матки у половозрелых свинок равна 50-75 см, у зрелых свиноматок - 200 см и более (Валюшкин К.Д., Медведев Г.Ф., 1997). По данным П.Е. Ладана (1946), средняя длина маточных рогов в период супоросности достигает 280 см, а иногда и 350 см. Матка является органом плодоношения, ее стенка образована слизистой, мышечной и серозной оболочками. В слизистой оболочке рогов матки заложено много маточных желез, которые после оплодотворения сильно разрастаются и принимаются секретировать вещества, которые обеспечивают кормление зародышей до формирования плацентарных связей. По данным Ю.Т. Техвер (1968), маточные железы не имеют выводной части и на всем протяжении выстланы секреторными клетками. Мышечная оболочка матки свиней в связи с многоплодием имеет свои особенности. Миометрий состоит из внутреннего кольцевого и наружного продольного слоев гладких мышечных волокон, между которыми имеется сосудистый слой. Кольцевой слой в области шейки матки формирует мощный сфинктер. Во время родов поочередно сокращаются правая и левая части сфинктера, благодаря чему при закрытом одном роге второй остается открытым, препятствуя, таким образом, одновременному попаданию нескольких плодов в родовые пути и их ущемлению (Nagler M., 1956; Техвер Ю.Т., 1968; Кононов Г.А., 1977). Рога матки идут в яйцепроводы (фаллопиевы трубы), которые представляют собой извитые трубочки, начинающиеся узким отверстием в верхушке рогов матки, и сильно извиваясь, оканчиваются воронкообразным расширением у яичника (правого либо левого). Яйцепровод подвешен на брыжейке яйцевода, которая обтягивает яичник, образуя прекрасно выраженную яичниковую сумку. При овуляции она обеспечивает проникновение яйцеклеток в яйцепроводы. Длина их составляет 25-35 сантиметров. Стенка яйцепровода состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка в яйцепроводах собрана в складки, высота которых повышается в маточной части яйцепровода, практически закрывая просвет канала. Это обеспечивает постепенное поступление спермиев из рогов матки и задержку в яйцепроводе оплодотворенных яйцеклеток (зигот) в период дробления. На границе яйцепровода и рога матки находится маточно-трубное соединение (Lovell J.E., Getty R., 1969; Ronsseau J.P. et al., 1987). Считается, что сочленение регулирует поступление спермиев в яйцепроводы, обеспечивает их отбор и формирует депо. Здесь наблюдается максимальное время выживания сперматозоидов. Они сохраняют подвижность в течение 72 часов. По мнению F.du Mesnil du Buisson, L. Dauzier (1955), J.P. Rigby (1964), этот участок функционирует как фильтр спермы, подобно шейке матки других млекопитающих. Яичники свиней - это небольшие бугристые органы, расположенные в развитой яичниковой бурсе и бахромке. Форма и размеры яичников в значительной мере зависят от их функционального состояния.
Особенности постнатального развития и нейрогуморальная регуляция процессов роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных
В процессе онтогенеза каждое животное проходит определенные периоды развития. Каждый период развития, состоящий из ряда определенных фаз, характеризуется определенными взаимоотношениями организма со средой и особой чувствительностью к тем или иным ее воздействиям. Между фазами существуют переломные этапы, называемые критическими периодами, которые характеризуются особой чувствительностью к совершенно определенным внешним воздействиям. Установлено, что индивидуальное развитие животных в онтогенезе протекает по трем периодам, которые включают в себя 9 этапов развития, 15 стадий и 10 критических фаз (Тельцов Л.П., 2004). По данным П.Г. Светлова (1978), в критические фазы развития у животных происходит: 1) смена одного этапа на другой; 2) установка генетической программы на будущий этап; 3) десинхронизация биологических ритмов роста и развития органов и систем; 4) повышение чувствительности тканей и органов к лекарственным веществам; 5) генетические мутации в клетках; 6) смена морфофункциональных генераций дефинитивных органов. Известно, что индивидуальное развитие человека и животных подчинено общим биологическим закономерностям: 1) эндогенности (имманентности); 2) этапности (периодизации); 3) цикличности (биологическим ритмам); 4) непрерывности (перманентности); 5) асинхронности и гетерохронности; 6) адаптационной детерминированности (причинности); 7) провизорности (временности). Все эти закономерности развития свойственны и проявляются на каждом этапе. Проявление этих закономерностей на каждом этапе развития качественно и количественно иное (Тельцов и др., 2000-2005).
Существует целый ряд классификаций периодов развития, которые несколько отличаются друг от друга. Продолжительность отдельных стадий развития может отличаться как у животных разных видов, так и у отдельных особей. Таким образом, в онтогенезе можно выделить два основных периода: пренатальный и постнатальный. Такое деление позволяет рассматривать общие закономерности развития высших позвоночных. Исследования показывают, что процессы роста и развития изменяются в онтогенезе и филогенезе под действием генетических факторов и условий среды, что они влияют на другие биологические и хозяйственно-полезные признаки, подвергаются воздействию планомерного отбора и подбора.
Это дает большие возможности для изменения уровня и направления продуктивности животных в желательную сторону. У свиней можно выделить три особенности роста: 1. Низкая скорость роста в эмбриональном и высокая - в постэмбриональном периоде. Скорость роста - прирост тела в единицу времени - является абсолютной мерой роста за период, измеряется приростом в сутки, выраженным в граммах. Среднесуточный прирост в среднем в эмбриональном периоде составляет 9,6 г, в постэмбриональном - 228 г; 2. Высокая интенсивность роста в постэмбриональный период, определяемая по кратности увеличения живой массы. Средняя живая масса поросят при рождении составляет 1,2 кг, во взрослом состоянии -250 кг. Следовательно, в постэмбриональном периоде свиньи увеличивают массу в среднем в 208 раз (крупный рогатый скот - в 14,2 раза, лошади и овцы - в 10 раз); 3. Постэмбриональный период роста у свиней относительно эмбрионального значительно больший, чем у других видов сельскохозяйственных животных. Так, продолжительность роста в постэмбриональный период больше эмбрионального у свиней в 9,6 раза, у крупного рогатого скота – в 5,9, у лошадей – в 5,3, у овец – в 4,8 раза. Многочисленными исследованиями ученых всего мира доказано, что организм на каждом этапе развития не реализует всех своих возможностей, запрограммированных в генотипе, а реализует только часть, которая называется фенотипом. Именно частичная реализация полезных качеств генотипа на разных этапах развития создает благоприятные условия для целенаправленного вмешательства в управление онтогенезом животных. Регулирующее влияние эндокринных желез - гипофиза, щитовидной железы, надпочечников и других - на процессы роста и развития проявляется еще в эмбриогенезе. Подавление функции одной из перечисленных желез внутренней секреции или полное ее выключение во время эмбриогенеза приводит к патологическому развитию зародыша и к аномалиям его роста в постнатальный период (Мицкевич, 1935; Студитский, 1947). Роль гормонов в регуляции процессов роста и развития сказывается наиболее полно в постнатальный период онтогенеза животных. В специальных монографиях и обзорах показано, что нарушение нормальной деятельности гипофиза или щитовидной железы, надпочечника, поджелудочной либо половых желез сказывается на росте и развитии не только взаимозависимой системы эндокринных органов, но и других частей организма (Архангельский, 1958; Маргулис, 1962; Завадовский М.М., 1941; Эскин, 1951,1958,1960,1963; Генес, 1963; Вундер, 1965 и другие). Так, в опытах с тотальной и субтотальной гипофизэктомией у млекопитающих установлено, что удаление гипофиза приводит к остановке роста всех органов, к наступлению в той или иной степени выраженных явлений их атрофии, к уменьшению веса животных. Наибольшему влиянию подвергаются эндокринные железы, претерпевающие глубокие атрофические изменения (Smith, 1930; Selye, 1941 и другие). Гипофизэктомия особенно ощутима для организма, если она осуществляется в молодом возрасте: прекращается рост скелета, тормозится рост и развитие органов. Гипофиз необходим также для осуществления некоторых цитологических преобразований в органах, связанных с их ростом. Введение карликовым животным соматотропного гормона приводит к стимуляции их роста: у них увеличивается вес тела, начинают расти органы, в том числе печень (Helweg-Larsen, 1949,1952; Lauchtenber-ger, Helweg-Larsen, Murmanis, 1954).
Методика стимуляции репродуктивной функции свиней
Успешное развитие свиноводства во многом определяется хорошей организацией работы по воспроизводству стада свиней, которое должно базироваться на знании закономерностей роста, развития и биологических особенностей этого вида животных (Трухачев В., Филенко В., Кононова Л. и другие, 2003). На сегодняшний день по свиноводческим комплексам страны репродуктивный потенциал маточного поголовья в среднем реализуется на 80-83%, а в целом по отрасли - еще меньше. Нарушения воспроизводительной функции у свиноматок связаны, как правило, с несоблюдением в полном объеме требований гигиены кормления и многочисленными технологическими (и климатическими) стрессовыми воздействиями, приводящими к угнетению функциональной деятельности эндокринной системы и расстройству механизмов регуляции функции воспроизведения. Клинически это проявляется нарушением половой цикличности, снижением оплодотворяемости и многоплодия, повышением эмбриональной смертности и абортов, слабостью родовой деятельности и послеродовыми заболеваниями. Поэтому в системе мероприятий по обеспечению репродуктивного здоровья свиноматок, наряду с естественными факторами регуляции половой функции, вполне оправданным является применение корригирующей терапии с использованием специфических гормональных и гормоноподобных препаратов, обеспечивающих коррекцию функциональной деятельности гипоталамо-гипофизарно-гонадальной системы и смягчающих отрицательное действие на репродуктивную функцию неблагоприятных факторов среды обитания животных. Для направленной регуляции плодовитости животных используют в основном гонадотропные препараты плацентарного происхождения, обладающие фолликулостимулирующим, лютеинизирующим и тиреотропным действием, гонадолиберины, активизирующие процесс созревания фолликулов и синхронизацию овуляции, а также простагландины F2 , обладающие лютеолитическим и миотропным действием.
Высокий фолликулостимулирующий и овуляторный эффект от введения гонадотропных препаратов получают при отсутствии в яичниках активных лютеиновых структур (желтых тел, лютеиновых кист), то есть на фоне депрессии генеративной и гормональной функции гонад, вызываемой лактационной доминантой и чрезмерным воздействием различных стресс-факторов. Поэтому наиболее часто гонадотропины используют для активизации функциональной деятельности яичников у свиноматок после отъема поросят для профилактики бесплодия.
Для реализации данной актуальной проблемы, имеющей большую практическую значимость, перед нами была поставлена цель - разработать эффективный, инновационный биотехнологический способ интенсификации производства свинины путем повышения уровня воспроизводства, т.к. только повышение уровня воспроизводства в технологии ведения свиноводства обеспечивает снижение себестоимости производства свинины за счет получения максимального количества приплода с каждой свиноматки. Для индуцирования множественной овуляции в яичниках свиноматок (суперовуляции, полиовуляции) и последующего получения максимального количества поросят с каждой свиноматки мы использовали препарат «Фоллимаг» - высокоочищенный от иммуногенных белков гонадотропный гормон сыворотки жеребых кобыл, изготовленный ЗАО «Мосагроген», серии 861210. Фоллимаг содержит гонадотропин сыворотки крови жеребых кобыл и вспомогательные вещества: глицин, калий фосфорнокислый однозамещенный, натрий фосфорнокислый двузамещенный. Представляет собой пористую массу от белого до светло-коричневого цвета. Хорошо растворим в физиологическом растворе или в воде для инъекций. Допускается легкая опалесценция раствора. Выпускают в виде стерильной лиофилизированной пористой массы для инъекций, расфасованной в стеклянные флаконы вместимостью 10 мл с гормональной активностью в одном флаконе 750МЕ или 1000МЕ. Препарат представляет собой гонадотропный гормон (ГСЖК) сыворотки крови жеребых кобыл. С целью установления оптимальной дозы препарата для определения множественной овуляции в яичниках свиноматок нами был инъецирован препарат «Фоллимаг» в дозах 700, 800 и 900 МЕ на голову за 48 часов до их забоя. После извлечения половых органов нами визуально устанавливалось морфофункциональное состояние яичников, в частности - интенсивность роста и развития фолликулов в яичниках интересующих нас свиноматок. После визуального определения количества предовуляторных фолликулов в яичниках свиноматок, нами была проведена сравнительная оценка морфофункционального состояния яичников свиней в зависимости от введенной дозы препарата «Фоллимаг». На основании полученных результатов были набраны 2 группы основных свиноматок крупной белой породы по 15 голов в каждой. Все животные на момент исследований находились в одинаковых условиях кормления, содержания, при формировании групп учитывались возраст свиней, живая масса, многоплодие. Животным опытной группы был инъецирован препарат «Фоллимаг» в дозе 800МЕ на голову, внутримышечно в область уха. Контрольной группе свиноматок ничего не вводили, за ними, как за свиноматками из опытной группы было установлено постоянное клиническое наблюдение. После проявления животными первых клинических признаков половой охоты их запускали в отдельную клетку с хряком-производителем. Следующим приоритетным направлением в разработке биотехнологических способов интенсификации свиноводства, на наш взгляд, является разработка биотехнологического способа стимуляции прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального их онтогенеза.
Повышение плодовитости свиней биотехнологическим способом
В достижении устойчивого роста производства продуктов питания для населения страны особое внимание в настоящее время уделяют ускоренному развитию свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Успехи в реализации поставленных задач во многом определяются интенсивностью использования маточного поголовья в воспроизводстве. Физиологические нормативы репродуктивного цикла свиноматок позволяют получать до 2,2-2,3 опоросов и от каждой свиноматки до 22-23 деловых поросят. По состоянию на 2009 г. репродуктивный потенциал маточного поголовья по свиноводческим комплексам страны в среднем реализуется на 80-83%, а в целом по отрасли - еще меньше. Нарушения воспроизводительной функции у свиноматок связаны, как правило, с несоблюдением в полном объеме требований гигиены кормления и многочисленными технологическими (и климатическими) стрессовыми воздействиями, приводящими к угнетению функциональной деятельности эндокринной системы и расстройству механизмов регуляции функции воспроизведения. Клинически это проявляется нарушением половой цикличности, снижением оплодотворяемости и многоплодия, повышением эмбриональной смертности и абортов, слабостью родовой деятельности и послеродовыми заболеваниями. Поэтому в системе мероприятий по обеспечению репродуктивного здоровья свиноматок, наряду с естественными факторами регуляции половой функции, вполне оправданным является применение корригирующей терапии с использованием специфических гормональных и гормоноподобных препаратов, обеспечивающих коррекцию функциональной деятельности гипоталамо-гипофизарно-гонадальной системы и смягчающих отрицательное действие на репродуктивную функцию неблагоприятных факторов среды обитания животных. Для направленной регуляции плодовитости животных используют в основном гонадотропные препараты плацентарного происхождения (гонадотропины, получаемые из сыворотки крови жеребых кобыл), обладающие фолликулостимулирующим, лютенизирующим и тиреотропным действием, гонадолиберины (синтетические аналоги гонадотропин-рилизинг-гормона), обеспечивающие повышение функциональной активности аденогипофиза, активизирующие процесс созревания фолликулов и синхронизацию овуляции, а также простагландины F2, обладающие лютеолитическим и миотропным действием. Специфичность действия препаратов каждой группы на органы репродуктивной системы предопределяет и тактику их практического использования.
Высокий фолликулостимулирующий и овуляторный эффект от введения гонадотропных препаратов получают при отсутствии в яичниках активных лютеиновых структур (желтых тел, лютеиновых кист), то есть на фоне депрессии генеративной и гормональной функции гонад, вызываемой лактационной доминантой (подсос) и чрезмерным воздействием различных стресс-факторов. Поэтому наиболее часто гонадотропины используют для активизации функциональной деятельности яичников у свиноматок после отъема поросят для профилактики бесплодия. В связи с вышеизложенным, на основании полученных результатов исследований яичников свиней нами были набраны опытная и контрольная группы свиноматок по 15 голов в каждой с целью получения максимального количества приплода от них. Животным опытной группы был инъецирован препарат «Фоллимаг» в дозе 800 МЕ на голову, внутримышечно в каудальную область уха. На следующем этапе экспериментальных исследований нами производился количественный учет приплода, родившихся от свиноматок опытной и контрольной групп. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 2. Таблица 2 - Показатели опороса свиней после стимуляции репродуктивной Таким образом, в результате проведенных экспериментальных исследований мы считаем, что применение препарата Фоллимаг в дозе 800 МЕ свиноматкам действительно стимулирует репродуктивную функцию свиноматок, повышая их плодовитость и синхронную оплодотворяемость за счет индуцирования суперовуляции в яичниках свиней и оплодотворения большего числа суперовулировавшихся фолликулов, позволяющее получать большее количество полноценного приплода за счет максимального индуцирования проявления генетического и биохимического потенциала самих свиноматок, заложенного в их генотипе. Кроме того, разработанный нами биотехнологический способ стимуляции воспроизводительной функции свиноматок при внедрении его в свиноводство позволит значительно снизить себестоимость производимой продукции, повысить конкурентоспособность отрасли за счет максимального получения приплода, а также усовершенствовать саму технологию ведения свиноводства и повысить производительность труда его работников. В настоящее время в агропромышленном комплексе (АПК) нашей страны одной из самых крупных, приоритетных и актуальных проблем, согласно национального проекта «Развитие АПК», является интенсификация животноводства, реализация которой должна основываться на использовании инновационных методов технологии ведения животноводства и быстрейшего внедрения их в производство. В этой связи заслуживает серьезного внимания ученых и практиков разработка и внедрение в производство методов биотехнологии и бионанотехнологии, так как данные отрасли науки обеспечивают высокий потенциал экономического роста, от которых зависит качество жизни населения, технологическая, продовольственная и оборонная безопасность, ресурсо- и энергосбережение любой страны.