Биологические особенности и технологические приемы повышения продуктивности курдючных овец Калмыкии Салаев Бадма Катинович



Салаев Бадма Катинович. Биологические особенности и технологические приемы повышения продуктивности курдючных овец Калмыкии: диссертация ... доктора Биологических наук: 06.02.10 / Салаев Бадма Катинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 13

1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства в России .13

1.2. Овцеводство Калмыкии 22

1.3. Формирование мясной продуктивности овец курдючных пород .26

1.4. Рост ягнят курдючных пород в ранний период постнатального онтогенеза 29

1.5. Оптимизация сроков убоя ягнят мясосального направления продуктивности 34

1.6. Качество мяса курдючных ягнят 39

1.7. Шерстная продуктивность грубошерстных пород овец 40

1.8. История создания курдючных пород разводимыхв республике Калмыкия 48

1.8.1. Эдильбаевская порода овец 48

1.8.2. Калмыцкая курдючная порода .54

II. Материалы и методика исследований 63

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия 63

2.2. Материал для исследований 66

2.3. Схема опыта и методика исследований 66

2.4. Методика и техника оперирования подопытных животных 70

2.5. Внутриутробный рост и развитие плода 72

2.6. Оценка зоотехнических показателей 72

III. Результаты собственных исследований 76

3.1. Состояние и перспективы развития овцеводства Калмыкии .76

3.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов курдючными суягными овцематками .84

3.2.1.Кормление суягных курдючных овцематок 85

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 87

3.2.3. Баланс и использование азота 88

3.2.4. Баланс и использование минеральных веществ .89

3.3. Внутриутробное развитие ягнят калмыцкой курдючной породы .91

3.3.1. Рост и развитие скелета .91

3.3.2. Рост и развитие тела плода .93

3.3.3. Развитие внутренних органов плода .95

3.4. Влияние суягности овцематок на развитие матки с плацентой .98

3.4.1. Динамика массы матки с плацентой и площади котиледонного аппарата в течение суягности 98

3.4.2. Изменение химического состава матки с плацентой по периодам беременности .100

3.4.3. Интенсивность кровотока у овцематок и ее химический состав во время суягности 102

3.4.4. Динамика изменения количества и химического состава плодных вод у беременных овцематок .110

3.5. Зоотехническая оценка курдючных овец по основным хозяйственно полезным признакам 112

3.5.1. Живая масса и настриг шерсти 112

3.5.2. Воспроизводительные качества маток 115

3.5.3. Сохранность, резистентность баранчиков и молочность маток 117

3.6. Особенности роста и развития курдючных овец .120

3.6.1. Динамика живой массы баранчиков 121

3.6.2. Мясосальная продуктивность баранчиков курдючных пород .125

3.6.2.1. Мясная продуктивность и убойные показатели .125

3.6.2.2. Морфологический состав туши баранчиков 130

3.6.2.3. Химический состав и биологическая ценность мяса 134

3.6.2.4. Аминокислотный состав мяса баранчиков .137

3.6.2.5. Дегустационная оценка качества мяса 138

3.7. Линейный рост и экстерьерные особенности курдючных овец 140

3.7.1. Экстерьерные показатели .140

3.8.Биохимический и гематологический статус курдючных овец .147

3.9. Шерстная продуктивность курдючных овец .155

3.9.1. Настриг и цвет шерсти. Выход чистого волокна .155

3.9.2. Свойства грубой неоднородной шерсти курдючных овец 158

3.9.3. Соотношение основных типов волокон и морфологический состав шерсти .163

3.9.4. Содержание нешерстных компонентов в грубой шерсти .164

3.10. Анализ генофонда мясосальных курдючных овец Калмыкии .166

3.11. Продуктивно-биологические особенности овец калмыцкой курдючной породы разных конституционально-продуктивных типов 174

3.11.1. Нагульная способность молодняка овец 181

3.11.2. Мясная продуктивность молодняка разного конституционально продуктивного типа .182

3.11.2.1. Химический состав и белково-качественный показатель мяса баранчиков 187

3.11.2.2. Выход отрубов и сортовой состав туш при разделке баранины разных групп 190

3.11.3. Товарные свойства овчин .192

3.12. Использование калмыцких курдючных овец в промышленном скрещивании 193

3.12.1. Характеристика продуктивных и некоторых биологических особенностей использованных в опыте баранов и маток 196

3.12.2. Особенности роста и развития баранчиков чистопородного и помесного потомства 198

3.12.3. Мясная продуктивность подопытных баранчиков .201

3.12.4. Сортовой и морфологический состав туш 204

3.12.5. Химический состав и биологическая ценность мяса .206

3.12.6. Внутренние органы и кровь .210

3.12.7. Дегустационная оценка качества мяса 211

3.12.8. Клинические и гематологические показатели 214

3.13. Требования по оценке племенных и продуктивных качеств калмыцких курдючных грубошерстных овец 216

3.14. Экономическая эффективность производства продукции курдючных овец..239

Заключение 241

Рекомендации производству .258

Перспективы дальнейшей разработки темы .259

Библиографический список 260

Приложение .294

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования. Мировой опыт развития
овцеводства показывает, что повышение эффективности и
конкурентоспособности отрасли связано с более полным использованием
мясной продуктивности овец. Специализация овцеводства на производство
баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной
продуктивностью и скороспелостью. Этому требованию в полной мере
отвечают курдючные породы мясосального направления продуктивности.
Академик М.Ф. Иванов свое отношение к курдючной овце выразил
следующими словами: «курдючная овца не имеет для себя конкурентов и не
может быть заменена никакой другой породой».

Разведение курдючных овец в Калмыки имеет важное народнохозяйственное значение. Управление онтогенезом овец разных пород является важнейшей проблемой биологии и зоотехнии, так как от характера роста и развития животных зависят их продуктивные качества.

Научная разработка и изучение общих закономерностей онтогенеза представляет большой интерес и будет способствовать не только увеличению производства ягнятины, но и совершенствованию пород овец, в том числе калмыцкой курдючной и местной курдючной. Потенциальные генетические возможности, которые ещё недостаточно изучены, позволят оптимизировать сроки убоя с пищевой и экономической точки зрения.

Комплексное изучение биологических и продуктивных особенностей новой калмыцкой курдючной породы (Патент на селекционное достижение №6750 от 25.12.2012 г.) в сравнительном аспекте с исходными местными курдючными овцами в онтогенезе актуально и имеет как научную, так и практическую значимость.

1.2. Степень разработанности темы исследования. В современных
экономических условиях развития овцеводства одним из перспективных путей
повышения производства баранины является развитие грубошерстного
мясосального овцеводства, что подтверждается работами известных учёных
А.И. Ерохина (2017), Д.И. Елпатьевского (1936), Т.С. Кубатбекова (2016, 2017),
А.Н. Арилова (2006), С.А. Хататаева (2015), М.С. Зулаева (2013),
В.Г.Двалишвили (2016), В.В. Марченко (2017) и других.

Эффективность селекции, технологии разведения и выращивания овец калмыцкой курдючной породы в сравнительном аспекте с животными местной курдючной породы в нынешних экономических и социальных условиях недостаточно изучена, не разработаны чёткие рекомендации по увеличению уровня и конкурентоспособности продукции с учетом зональных особенностей Республики Калмыкии.

Сохранение, размножение и рациональное использование

существующего и вновь созданного генофонда, а также разработка новых элементов технологий производства на современном этапе развития овцеводства с максимальным использованием естественных пастбищ являются весьма актуальными задачами.

1.3. Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным была
поставлена цель – научно-практическое обоснование общих закономерностей
развития ягнят калмыцкой курдючной породы в онтогенезе и разработка
эффективных методов повышения мясной продуктивности в сравнительном
аспекте овец – калмыцкой курдючной с местными курдючными при разведении
в экстремальных экологических условиях Республики Калмыкия.

Для этого были успешно решены следующие задачи:

- дана характеристика современного состояния овцеводства республики
Калмыкия, природно-климатические и пастбищно-кормовые условия зоны
разведения курдючных овец;

- определена переваримость и использование питательных веществ
рационов курдючными суягными овцематками;

- изучено внутриутробное развитие ягнят калмыцкой курдючной породы
(рост и развитие тела плода, скелета и внутренних органов плода);

определены основные показатели развития матки и плаценты в зависимости от периода беременности овцематок;

проведена комплексная зоотехническая оценка овец калмыцкой и местной курдючной пород по основным хозяйственно-полезным признакам: живой массе и настригу шерсти, показателям воспроизводства;

- изучены экстерьерные показатели, живая масса, нагульные и мясные
качества, морфологический и химический состав туш курдючных овец в
динамике;

- дана оценка шерстной продуктивности овец с учетом морфологического
состава, физико-механических свойств шерсти;

- определен биохимический и гематологический статус овец в
зависимости от породной принадлежности, проведён сравнительный анализ
генома овец изучаемых пород;

проведены исследования по изучению продуктивных и биологических особенностей овец разных конституционально-продуктивных типов калмыцкой курдючной породы;

выявлена эффективность использования калмыцких курдючных баранов на матках грозненской тонкорунной породы;

- определена экономическая эффективность производства продукции в
натуральном и денежном выражении.

1.4. Научная новизна исследований. Научная новизна работы состоит в
том, что впервые изучено внутриутробное развитие ягнят калмыцкой

курдючной породы и определены показатели развития матки и плаценты в зависимости от периода беременности овцематок.

Получены новые данные по основным хозяйственно-полезным признакам калмыцких курдючных овец, а также по переваримости и использованию питательных веществ рационов суягными овцематками.

Впервые изучены биологические и продуктивные особенности курдючных овец разных пород в онтогенезе, определены их зоотехнические показатели, убойные и мясные качества при разведении в условиях Калмыкии.

Впервые проведен сравнительный анализ генома овец изучаемых пород
посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК,

фланкированных инвертированными микросателлитными повторами.

Впервые разработаны требования для отбора по основным хозяйственно-полезным признакам мясосальных калмыцких курдючных овец с белой шерстью.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
том, что полученные данные используются в селекции курдючных овец для
увеличения мясной продуктивности и при создании новых

высокопродуктивных внутрипородных типов овец в калмыцкой курдючной породе, приспособленных для разведения в экстремальных условиях Республики Калмыкии.

На основании полученных данных разработан план селекционно-племенной работы со стадом овец калмыцкой курдючной породы для племзавода «Кировский» и племзавода «Харба». Бараны-производители этих хозяйств удостоены золотой медали на Всероссийской выставке племенных овец (Элиста, 2013; 2014; 2015); (Астрахань, 2017; 2018) и Всероссийской выставке (Москва, «Золотая осень» – 2013; 2014; 2015).

Увеличение численности и широкое использование овец новой мясосальной курдючной породы овец в хозяйствах Республики Калмыкия способствовало повышению мясного потенциала и позволило увеличить удельный вес белой шерсти в общем объёме заготовок сырья.

Разработанные научно обоснованные технологические приёмы

интенсивного выращивания молодняка способствуют увеличению

производства высококачественной дешёвой баранины, повышению

эффективности отрасли и более полному использованию продуктивного потенциала новой курдючной породы овец. Путём применения объективных методов сравнительного анализа исходной популяции курдючных овец с животными калмыцкой курдючной породы с учётом основных биологических и продуктивных признаков в онтогенезе разрабатывается вся производственная система селекции овец калмыцкой курдючной породы.

Научные исследования проводились в рамках тематических планов НИР

Калмыцкого НИИ сельского хозяйства «Разработать научные основы
повышения продуктивности курдючных овец Калмыкии» и «Создание
высокопродуктивных стад и новых типов, калмыцких курдючных овец,
интенсификация технологии ведения курдючного овцеводства»

(Государственный регистрационный номер 0106 РК00929).

Результаты исследований нашли практическую реализацию в двух разработанных рекомендациях, двух монографиях, одном патенте на изобретение № 2549957 (от 03.04.15 г.) и в трех Свидетельствах на базу данных.

Полученные результаты используются в учебном процессе при подготовке зоотехников в Калмыцком государственном университете и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

1.6. Методология и методы исследования. Методологической основой
исследований явились научные положения отечественных и зарубежных
авторов, изучающих биологические и продуктивные особенности животных
разных пород, типов и линий, как новых пород, так и пород при их
совершенствовании. Приоритетность разведения курдючных овец в хозяйствах
Калмыкии позволило увеличить производство баранины и неоднородной белой
шерсти при наименьших затратах труда и средств и, как следствие, обеспечило
повышение рентабельности отрасли, что является определяющим фактором в
решении проблемы продовольственной и сырьевой безопасности республики.

В ходе выполнения диссертационной работы использовались

общепринятые биологические, ветеринарные, зоотехнические и

биометрические методы научного познания; анализ, обобщение и сравнение
полученных экспериментальных данных. Исследовательская работа

проводилась при использовании общепринятых методов исследований (ВИЖ, 1970; ВАСХНИЛ, 1978; РГАУ-МСХА, 2005). Для обработки полученных данных применялись статистические и математические методы анализа.

1.7. Положения, выносимые на защиту:

- современное состояние овцеводства республики Калмыкия,
зоотехническая оценка овец калмыцкой курдючной и местной курдючной
пород по основным хозяйственно-полезным признакам;

внутриутробное развитие ягнят, показатели развития матки и плаценты беременных овцематок калмыцкой курдючной породы и использование ими питательных веществ рационов;

экстерьерные показатели, живая масса, нагульные и мясные качества, морфологический и химический состав туш овец курдючных пород в динамике;

шерстная продуктивность овец с учетом морфологического состава и физико-механических свойств шерсти;

биохимический и гематологический статус овец, сравнительный анализ генома овец изучаемых пород;

- продуктивные и биологические особенности овец разных
конституционально-продуктивных типов калмыцкой курдючной породы;

эффективность использования калмыцких баранов в промышленном скрещивании на матках грозненской тонкорунной породы;

экономическая эффективность производства продукции и разработка рекомендаций по оценке племенных и продуктивных качеств калмыцких курдючных грубошерстных овец.

1.8. Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности выводов, рекомендаций производству и научных положений определяется применением системного подхода и анализа при проведении исследований, статистических методов отбора и обработки экспериментальных данных. Первичные материалы исследований, полученные в опытах на овцах и в ходе лабораторных анализов, обработаны биометрическими методами с определением критерия достоверности разницы.

Результаты исследований прошли апробацию на:

- Международной научно-практической конференции «Научное
обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской
Федерации», Ставрополь, СНИИЖК, 2012;

- Международной научно-практической конференции
«Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и
переработки сельскохозяйственной продукции», Саранск, Мордовский
государственный университет, 2012;

- Международной научно-практической конференции «Проблемы и
перспективы развития мясного животноводства», Элиста, КалмНИИСХ, 2012;

- Научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и
естественнонаучные исследования», Саранск, 2013;

- Международной научно-практической конференции
«Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и
переработки сельскохозяйственной продукции», Саранск, Мордовский
государственный университет, 2013;

Международной научно-практической конференции: Доклады ТСХА имени К.А.Тимирязева; Москва, 2013;

Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы», Подільський державний аграрно-технічний університет. Кам’янець – Подільський, 2014;

Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития овцеводства и козоводства в современных условиях», РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, 2014;

Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибирского

региона и сопредельных территорий», Кызыл, Тувинский государственный университет, 2014;

Международной научной конференции «Актуальные вопросы развития животноводства в современных условиях», Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015;

Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Ф. Красоты, Москва, ФГБОУ ВО МГАМиБ-МВА имени К.И. Скрябина, 2017;

Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию основания ВНИИОК, Ставрополь, 2017;

- Международной научной конференции РГАУ-МСХА имени
К.А. Тимирязева, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова, Москва, 2017;

- Межкафедральном заседании факультета зоотехнии и биологии,
Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2017.

  1. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 12 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации и две за рубежом, две монографии, один патент №2549957 и три Свидетельства о государственной базе данных, две рекомендации.

  2. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 302 страницах компьютерного текста, содержит введение, 3 главы и 14 подглав, заключение и выводы, практические рекомендации, список литературы из 311 источников и 8 приложений.

В настоящей диссертации обобщены результаты исследований, проведенных автором в период с 2009 по 2017 г., для разработки и изучения общих закономерностей онтогенеза овец калмыцкой курдючной и местной курдючной пород при разведении в экстремальных экологических условиях Республики Калмыкия, направленных на повышение конкурентоспособности курдючного овцеводства. В диссертации имеются ссылки на использование отдельных материалов, полученных соискателем совместно с соавторами научных работ.

Основные научные исследования, их апробация и внедрение полученных
результатов в производство проводились автором лично при содействии в
различное время сотрудников и специалистов Калмыцкого научно-
исследовательского института сельского хозяйства, Калмыцкого
государственного университета и Российского государственного аграрного
университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, ОАО СПК племзавода
«Кировский», племзавода «Харба», учебно-опытного хозяйства «Улан-Толга» и
мини-фермы КГУ, в частности: кандидатов сельскохозяйственных наук –
Б.К. Болаева, Б.Е. Гаряева, И.В. Церенова, Е.В. Пахомовой. Автор выражает им

всем свою благодарность за сотрудничество и помощь.

Оптимизация сроков убоя ягнят мясосального направления продуктивности

Работа по направленному увеличению производства баранины и улучшению её качества, а также выявлению потенциальных породных возможностей животных в формировании мясо-сальных качеств вызывает большой научный и практический интерес.

К настоящему времени накоплены многочисленные материалы, указывающие на эффективный возраст убоя ягнят на мясо после отъема от маток – 4-5 мес., после нагула и откорма – 6-10 мес.

При отъеме от маток (в возрасте 4,5 мес.) средняя живая масса достигает у баранчиков гиссарской породы – 40-45 кг, таджикской – 38-42 кг, эдильбаевской – 38-40 кг, сарыаркинской – 36-68 кг, казахской курдючной полугрубошерстной – 35-38 кг, алайской – 34-38 кг, дегересской – 34-36 кг джайдара – 32-34 кг, сараджинской – 30-33 кг, (М.А. Ермеков, А.В. Голоднов, 1976; С.И. Фарсыханов, 1981; И.М. Ботбаев, 1983; А.Г. Племянников, Ш.Н. Зарпуллаев, 1994; К. Канапин, К. Жумадиллаев, Т. Арыстанбеков, 2000).

В данном возрасте у овец в зависимости от конкретной курдючной породы, предубойной живой массы и упитанности убойный выход составляет 48-58%, а отношение мякоти к костям – 2,8-4,3.

В опыте, проведённом в условиях опытного хозяйства им. Мынбаева, направленному на установление убойных показателей молодняка различных пород установлено, что масса туши с курдючным жиром, убойный выход и выход мякоти без учета курдючного сала у ягнят мясо-сальных пород имели равнозначные показатели: 21,1-21,4 кг; 55,6-53,1% и 77,3-79,2%, а у мясных и мясо-шерстных полутонкорунных овец – 20,2-21,6 кг; 43,5-56,8% и 77,5-81,5% соответственно (А.В. Голоднов, 1972).

У валухов таджикской мясо-сально-шерстной породы в 7-месячном возрасте масса туши составляла 19,8 кг; курдючного сала – 4,3 кг; а убойный выход – 58,5% (Г.А. Алиев, 1967). Убой взрослых эдильбаевских валухов показал, что у них предубойная живая масса составляла 83,6 кг; масса туши – 38,4 кг; жира – 8,55 кг; убойная масса – 46,9 кг при убойном выходе – 56,1% (М.А. Ермеков и др., 1962). Результаты опыта К. Канапина (1991) указывают, что по мере повышения живой массы и упитанности с возрастом увеличивался выход туши с 45,5 до 58,0%, удельный вес осевой части – с 47,8 до 68,6%, а выход периферической части туши уменьшался с 52,5 до 31,4%. Более стремительный прирост массы мышечной ткани и отложений жира, по сравнению с костной тканью, обусловили увеличение у молодняка курдючных пород коэффициента мясности с 2,1 до 4,5.

Изучение морфологического состава туш в зависимости от условий организации интенсивного выращивания и откорма молодняка овец, породы, возраста и упитанности представляет особый интерес.

Исследованиями Р.Т. Берга, Р.M. Баттерфильда (1979) выявлено, что животные, содержащиеся на положительном энергетическом балансе, характеризуются параллельным ростом костяка и мускулатуры. При этом масса отложенного жира определяется количеством остаточной энергии после её расхода на поддержание жизни, роста костяка и мускулатуры.

Качественный состав туши зависит от его морфологического состава, который представлен мускулатурой, жиром, костями и соединительной тканью. Наибольшую ценность приставляет мышечная ткань, т.к. степень её развития обуславливает уровень мясной продуктивности животных, а также пищевую ценность мяса.

Ряд учёных предполагают, что при интенсивном выращивании и откорме у курдючных овец мускульная ткань формируется в основном в подсосный период и в первые месяцы после отъема от маток (А.Г. Племянников, 1978; С.И. Фарсыханов, 1981).

По мышечно-костному отношению судят о товарности туши, являющимся качественным показателем. Данный показатель увеличивается с ростом организма. Его оптимальные величины формируются при достижении лучшего сочетания показателей массы туши и степени упитанности. Эти данные служат для выявления оправданного с биологической и экономической точек зрения срока убоя животных на мясо.

Таким образом, по мышечно-костному отношению туши можно выявить объективный критерий для оценки интенсивности роста и скороспелости животных.

Туша ягненка является идеальной, если она содержит максимальное количество мяса и минимальную массу костей и жира (Дж. Хэммонд, 1964).

Убой молодняка, проведённый в год рождения овец, способствует снижению убойного выхода по сравнению с полуторалетними валухами, обладающими меньшей убойной массой. Следовательно, содержание молодняка до 1,5 лет не всегда экономически оправдано (А.Г. Племянников, 1978).

У эдильбаевских баранчиков в 4,0-4,5 мес. величина убойной массы находится в диапазоне 17,6-20,5 кг, а в 7,5-8,0 мес. – 18,9-23,6 кг, что соответствует 49,9-55,5% и 47,0-53,4% от предубойной живой массы. При этом выход мякоти туши составляет 73,3-80,3%. Убой взрослых выбракованных маток эдильбаевской породы при средней предубойной массе 68,0 кг свидетельствует, что масса туши достигала 32,7 кг (48,1%), а масса внутреннего и курдючного жира – 4,04-5,9% (В.А. Бальмонт, А.Г. Племянников, 1964; А.В. Голоднов и др., 1966, 1968; Т.К. Коптлеуов, А. Кусаинов, О. Кожанов, 1973; А. Ахатов, 1983).

В.А. Бальмонт (1935) в своих работах, проводимых в хозяйствах Фурмановского госплемрассадника Уральской области, установил, что убой эдильбаевских баранчиков в возрасте 5,5 мес. способствует достижению массы туши с курдюком 20,2 кг и выходу – 49,56%.

В исследованиях, проведённых на территории Алматинской области на базе Сары-Булакского совхоза, выявлено, что у ягнят дегересской породы в возрасте 4,0-4,5 мес. убойная масса составляла 17,8-19,8 кг, а убойный выход – 48,8-52,2%.

В 2000 г проведен опыт в полупустынной зоне Западно-Казахстанской области на 4-месячных баранчиках эдильбаевской породы. Их переработка показала, возможность получения достаточно крупных туш со средней массой 19,5 кг и выходом – 50%. Убой полугодовалых баранчиков, содержащихся на нагуле, показал, что выход туши характеризовался нескольким снижением и составил 46,3%. При этом убойный выход достиг 48,7%, а убойный выход с курдюком – 58,34%. За всё время опыта увеличение коэффициента мясности составило на 0,8 (с 4,4 до 5,2), а мышечно-костного отношения на 0,4 (с 3,0 до 3,4) (С.К. Исембаев, 2001).

Мышечно-костное отношение увеличивается в возрастном аспекте. Так, у баранчиков каргалинской породы, находящихся на 45-суточном интенсивном выращивании, повышение составило с 2,9 единиц (в 4 мес.) до 3,4 единиц (в 6,5 мес.) (К.У. Медеубеков, К.К. Канапин, 2000).

Убой гиссарских баранчиков в 4-5 месячный период даёт возможность получить до 15,8 кг мышечной ткани при мышечно-костном отношении – 3,2 (С.И. Фарсыханов, 1957, 1981).

Ш.Н. Зарпуллаев (1990) считает, что у курдючных овец наивысшим пределом мышечно-костного соотношения является 4:1. Так, убой взрослого эдильбаевского барана с массой тела 107 кг показал, что мышечно-костное соотношение было равным 3,7:1. Выявленный потенциал мясности овец эдильбаевской породы является ориентиром в селекционной работе курдючных овец, направленной на повышение их скороспелости и мясности.

Важно отметить, что отношение мякотной части туши, т.е. мышц к костной ткани относится к породному признаку и на различных стадиях развития колебания носят незначительный диапазон. Так, данные ряда учёных указывают на то, что в тушах эдильбаевских ягнят в возрасте 4 мес. масса мякоти составляла от 72 до 74% и определялась их упитанностью.

С.И. Фарсыханов (1957), И.Н. Чагиров, А.С. Мальченко (1971), считают, что для курдючных овец характерным признаком является первостепенное развитие мышечной массы при высоком мышечно-костном отношении в ранний постнатальный период. В тоже время у 4-месячных баранчиков эдильбаевской породы происходит повышение живой массы и массы туши к убою без увеличения массы жира в туше (Ш.Н. 3арпуллаев, 1990; А.Г. Племянников, Ш.Н. Зарпуллаев, 1994).

Состояние и перспективы развития овцеводства Калмыкии

Во многих странах мира овцеводство занимает заметное место в структуре сельского хозяйства. Во всем мире идет тенденция снижения производства шерсти. Начиная с 90-х годов прошлого столетия, выпуск изделий из химических волокон возрос в 8 раз, тогда как натуральной шерсти – только в 2 раза (Ю.А. Колосов, А.Н. Штрыков, И.В. Засемчук, 2014; А.В. Корниенко, Е.Е. Можаев, А.Е. Можаев, 2015).

Исторически сложилось, что калмыцкий народ занимался кочевым животноводством. Используя кочевой способ, соблюдается рациональная эксплуатация пастбищ, что сохраняет кормоемкость пастбищ на оптимальном уровне. Животноводство является основным источником благосостояния Республики Калмыкия и отраслью, которое составляет основу ее экономики.

В сложившихся ныне экономических условиях, перспективным способом наращивания объемов производства баранины, является развитие грубошерстного мясосального овцеводства, что подтверждается работами А.Н. Арилова, М.С. Зулаева, А.И. Ерохина, М.Г. Лещевой, Ю.А. Юлдашбаева и др.

В 1913 году население республики Калмыкии было в пределах 300 тыс. человек, в то время как на пастбищах численность овец достигала 1 млн., лошадей – около 200 тыс., крупного рогатого скота – 300 тыс. и верблюдов – 20 тыс. При таком совместном и оптимальном использовании производится наибольшее количество продукции с единицы пастбищной площади.

Для Калмыкии овцеводство является традиционной сферой животноводства. Поголовье овец и коз во всех видах хозяйствах достигает более 2,4 млн. животных (Федеральная служба статистики). Развитие отрасли на территории республики происходит благодаря обширным естественным кормовым угодьям в зоне сухих степей и полупустынь площадью 5,2 млн. га.

В настоящее время республика является аграрно-сырьевой. В сельском хозяйстве доминирует животноводство, являющееся отраслью производственной специализации хозяйственного комплекса республики.

Одним из ведущих направлений развития животноводства Калмыкии является овцеводство. В республике сосредоточено около 10% поголовья овец России. Разведением овец занимаются более 80% хозяйств всех форм собственности.

Среди грубошерстных пород, рекомендованы для разведения в республике высокопродуктивные породы: калмыцкая курдючная и эдильбаевская (местной репродукции).

За последние 10 лет численность поголовья увеличилась почти в 1,5 раза и практически уже достигла максимума. В 2006 году количество овец и коз составляла 1,6 млн. голов, тогда как в 2015 году общее поголовье увеличилось на 0,8 млн. голов (рис. 2).

Племенная база в РФ по отрасли овцеводства в 2014 году представлена 209 племенными организациями (Ежегодник по племенной работе, 2015). По грубошерстным породам насчитывается 88 племенных организаций, в том числе 12 племенных заводов, 1 центр по селекционно-генетической работе и, в которых содержится 462,8 тыс. овец, что составляет более 36% от общей численности грубошерстных овец в сельскохозяйственных организациях.

Эти показатели составляют по породам: калмыцкой курдючной – 5 племенных организаций с поголовьем 26,9 тыс. гол. или 98,5%, а по эдильбаевской породе – 18 (в т.ч. 1 селекционно-генетический центр и 1 племенной завод), 67,5 тыс. гол. или 41,5%. Разведению овец курдючных пород в республике Калмыкия придается важнейшее народнохозяйственное значение. При содержании и разведении таких овец появляется возможность овцеводческим хозяйствам региона использовать полукустарниковые, кустарниковые и высокостебельчатые растения, не применяемые или плохо поедаемые мериносами.

По состоянию на 1 января 2015 года во всех категориях хозяйств Калмыкии насчитывалось более 2,4 млн. голов овец и коз, в том числе в КФХ и ИП – 950,8 тыс. голов, ЛПХ – 959,7 тыс. голов, в сельхозпредприятиях – 498,4 тыс. голов.

Удельный вес овец, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, к общей численности составляет 23,7%, доля КФХ и ИП составляет 38%, и в хозяйствах населения содержится 38,3%.

Доля овец и коз, направляемых на убой, занимает до 50,3 тыс. тонн в живой массе. Наблюдается ежегодно увеличение производства мяса (В.И. Трухачев, М.Г. Лещева, Ю.А. Юлдашбаев ,2012) (рис. 3).

Деловой выход ягнят в 2014 году во всех категориях хозяйств составил 97%. Шерсти было произведено 7,0 тыс. тонн, в среднем на овцу настрижено до 3,0 кг шерсти в физической массе.

Практически круглогодичное пастбищное содержание овец обеспечивает рентабельность отрасли. Овцеводство для многих в республике является рентабельнее, чем мясное скотоводство, хотя технологический процесс производства продукции овцеводства сложнее, чем в скотоводстве.

Племенная база отрасли состоит из 25 организаций – 6 племенных заводов и 19 племенных репродукторов, занимающихся разведением овец семи пород, а именно грозненской, кавказской, каракульской, эдильбаевской, ставропольской, калмыцкой курдючной и породы советский меринос.

Общая численность племенных овец составляет более 337 тыс. голов, из них 191,6 тыс. овцематок (рис. 5).

В 2014 году было продано более 7,8 тыс. голов племенного молодняка. Надо сказать, что это далеко не самый хороший показатель. В лучшие годы племенная продажа доходила до 30 тыс. голов молодняка. В целом за последние 5 лет, объемы продаж племенного молодняка овец, превысили 80,0 тыс. голов (рис. 6).

Современные рыночные отношения, сложившиеся в целом в России и в частности в Республике Калмыкия требуют пересмотра значения овцеводства в народнохозяйственном комплексе.

При оценке роли и значения отрасли, важно учитывать, что её восстановление следует рассматривать как первостепенную необходимость максимального и рационального использования имеющихся кормовых угодий для производства дешевой животноводческой продукции.

Россия на протяжении уже более 200 лет считается крупнейшей страной-производителем и переработчиком шерсти. Значение овцеводства для нашей страны трудно переоценить. В производстве и переработки продукции овцеводства занято большое количество населения. Для рядов регионов эта отрасль является основной, а иногда единственной для проживающих здесь людей, обеспечивающей их занятость и благосостояние.

К сожалению, настоящая Россия уже утратила сырьевую безопасность по стратегически важному сырью – натуральной шерсти и почти полностью зависит от зарубежных источников её производства. Отечественный рынок шерсти более чем на треть формируется за счёт импорта. Для удовлетворения минимальной потребности страны в шерсти всех видов потребуется ежегодно тратить на импорт более 400 млн. долларов США. Экспорт шерсти за последние несколько лет составил в среднем 700 т. в год при средней цене реализации 2 доллара за 1 кг, а это значит, что нужно наращивать производство шерсти как для внутренних потребностей, так и для экспорта.

Не зависимо от состояния дел в России, Калмыцкая республика как была, так и остаётся лидирующим овцеводческим регионом России. Это связано с исторической традицией народов республики, природно климатическими условиями расположения, рельефом местности, географическим положением. Наличие обширных территорий пастбищ создают естественную нишу, для исключительного использования овцами. Большое значение придаётся профессиональным кадрам. Ключевым условием для развития животноводства в стране является районирование, создание оптимальной структуры, а также возрождение традиционных видов национального животноводства.

Экстерьерные показатели

По внешним формам телосложения животных судят об их конституции, состоянии здоровья и продуктивных качествах.

В процессе индивидуального развития животного, как указывают С.Н. Боголюбский (1969), А.В. Молчанов и др. (2007), организм претерпевает ряд качественных изменений, что в значительной степени отражается на их телосложении.

Экстерьер животных это их внешний вид и наружные формы в целом. По особенностям экстерьера можно определить степень развития, состояние здоровья, продуктивность, породные особенности, биологическую стойкость и их приспособленность к природно-климатическим и кормовым условиям отдельных зон.

Значительный вклад в развитие науки об экстерьере сельскохозяйственных животных внесли многочистенные работы ученых П.Н. Кулешова (1949), Е.Ф. Лискуна (1949), М.И. Придорогина (1949), Н.П. Чирвинского (1949), Е.А. Борисенко (1967) Е.А. Богданова (1977) и др. Они указывали на необходимость оценки животных по фенотипическим показателям, связывая особенности экстерьера с продуктивностью.

По учению Е.Ф. Лискуна (1933), полное отрицание экстерьера несёт высокую опасность, поэтому его изучение следует направить в русло углубленных исследований для увязки форм и функций.

О важности экстерьерной оценки овец свидетельствовал А.И. Панин (1965). По экстерьеру можно с достаточной точностью прогнозировать качество и количество шерстной продуктивности.

М.Ф. Иванов (1964) отмечает, что современная зоотехническая наука, не считает экстерьер единственным и решающим фактором при определении продуктивности и пригодности животного. Но, в тоже время, в совокупности с рядом других факторов, придаёт ему немаловажное значение.

И.А. Чижик (1979) рекомендует в комплексной оценке животного учитывать экстерьерные показатели в связи с тем, что он является породным признаком. Известно, что каждой породе присущи специфические экстерьерные признаки, которые формировались под влиянием отбора и подбора и в определенных условиях внешней среды.

П.Н. Кулешов (1949), М.И. Придорогин (1949), Е.А. Богданов (1977) отмечая важность экстерьера в оценке продуктивности животных, предупреждают о вредности одностороннего увлечения им.

По мнению М.И. Придорогина (1949) считал, оценить животное только по наружному виду нельзя, а для получения достоверного представления о его пригодности следует прибегнуть к непосредственному анализу его продуктивных качеств.

Сходное мнение в своих трудах выражал Е.Ф. Лискун (1933). Следовательно, телосложение овец неразрывно с ростом и развитием организма и определяется различиями в породных особенностях и кормовых условиях. Выраженность внешних форм для животных конкретного вида и направления продуктивности, указывает на их хозяйственную целесообразность.

Нами, наряду с исследованиями роста и развития баранов и маток, были линейно измерены отдельные стати тела, позволяющие дать оценку экстерьерным особенностям животных (табл. 35).

Бараны и матки местной курдючной породы превосходили сверстников новой породы по высотным промерам (высота в холке и в крестце) на 1,4-1,8 см и косой длине туловища – на 2,1-3,2 см. В тоже время промеры, характеризующие компактность телосложения и выраженность мясных форм (глубина и ширина груди; обхват груди и пясти; ширина в маклаках) были выше у животных калмыцкой курдючной породы. Так, у баранов новой породы обхват груди был выше на 6 см (5,5%), глубина груди – на 0,4 см; ширина в маклаках – на 1,0 см (4,6%), чем у сверстников местной породы.

Известно, что рост экстерьерных промеров ягнят от рождения до отъёма их от матерей выше, чем рост в период от отбивки до 1,5 лет и связано с породной особенностью курдючных овец.

Н.П. Чирвинский (1949) пишет, что у ягнят к моменту рождения наибольшее развитие получают высотные промеры. Данный факт, можно объяснить более интенсивным ростом костей периферического скелета в эмбриональный период, а также энергичным ростом костей осевого скелета в постэмбриональный период. У скороспелых животных осевой отдел туши превалирует над периферическим в большей степени, чем у позднеспелых.

У баранчиков новой породы, по сравнению с ярочками, промеры получили лучшее развитие, как при рождении, так и при отбивке .

Увеличение высоты в холке, в период от рождения до отбивки, у баранчиков составляло 16,1 см (38,3%), у ярок – 15,7 см (39,3%); косая длина туловища – 27,2 см (81,0%) и 25,6 см (79,8%) соответственно. Данные других промеров баранчиков и ярок нового типа в анализируемый период времени также имел тенденцию к увеличению. Более энергичный рост костей осевого скелета, чем периферического наблюдется в постэмбриональный период.

По промерам тела можно оценить животных по величине и типу телосложения. При этом, отдельно взятые промеры в абсолютных значениях не дадут представления о типе телосложения животного. Поэтому в зоотехнической практике для анализа экстерьерного профиля животных пользуются индексами телосложения. Они позволяют оценить степень развития организма, пропорции и общий конституциональный тип животного.

Вычисление индексов требует данные только тех промеров, отношение которых в большей степени определяет пропорциональность в развитии организма и его телосложении. По мнению одной группы ученых, лучше использовать индексы, полученные в ходе обработки промеров, с более резким различием между собой по энергии роста. По мнению других, следует брать промеры, соотношение которых, меняется в возрастном аспекте незначительно, и индекс по ним будет оставаться более постоянным (Е.Я. Борисенко, 1967).

В нашем опыте был проведён расчёт индексов баранов и маток разных курдючных групп длинноногости, растянутости, сбитости и грудного, поскольку они в большей степени характеризуют тип конституции и направление продуктивности животного (табл. 39).

Требования по оценке племенных и продуктивных качеств калмыцких курдючных грубошерстных овец

Разные природно-климатические условия и методы создания новых генотипов требуют дифференцированной оценки хозяйственно-полезных признаков в зависимости от продуктивно-биологических особенностей породы и внутрипородного типа животного.

При разведении курдючных овец основной задачей является увеличить в экстремальной природно-климатической зоне Республики Калмыкия производство дешевой экологически чистой баранины, грубой ковровой шерсти и шубных овчин при максимальном использовании природных пастбищ, обеспечивающих высокую рентабельность отрасли.

Решению поставленной задачи способствует проведение правильной оценки племенных и продуктивных качеств калмыцких курдючных грубошерстных овец нового типа.

С этой целью нами разработана предварительная инструкция по бонитировке калмыцких курдючных овец с белой шерстью. При разработке инструкции руководствовались зоотехническими требованиями при бонитировке овец курдючных и жирнохвостых пород (2004), а также использовали действующие инструкции по бонитировке овец тувинской короткожирнохвостой породы (1993) и тонкорунных овец (1985), нормы оценки племенных и продуктивных качеств овец бурятской полугрубошерстной породы (2009).

Бонитировка это комплексная оценка животных по конституции, экстерьеру и продуктивности. Цель – выявить лучших животных и выбраковать худших.

Основную бонитировку, определяющей дальнейшее использование животного, проводят один раз в его жизни. Чаше всего бонитировка приходится на тот возраст, в котором основные бонитируемые признаки выражены достаточно полно, и когда главному виду продуктивности можно дать правильную экспертную оценку.

Порода овец и её структура

Порода – это группа животных одного вида, общего происхождения и характера продуктивности, сложившаяся под влиянием творческой деятельности человека в конкретных хозяйственных, природных и климатических условиях, способная стойко передавать свои признаки по наследству, количественно достаточная для длительного разведения «в себе».

Порода обладает характерными конституциональными и продуктивными свойствами, отличающими её от других пород того же вида животных, уровнем продуктивности при соответствующих условиях кормления и содержания, способностью стойко передавать эти свойства по наследству при чистопородном разведении и скрещивании.

Для успешного совершенствования породы, непрерывного повышения племенных и продуктивных качеств в породе должны быть созданы отдельные группы животных (типы, линии), образующие её структуру. Наличие таких групп, различающихся между собой по некоторым особенностям продуктивности, позволит проводить внутрипородные улучшающие спаривания, прививать ценные качества, присущие одной группе, животным других групп, получать чистопородных, достаточно константных животных с повышенной жизнеспособностью.

Внутрипородный тип – группа животных внутри породы, имеющая особенности в направлении продуктивности, характере телосложения и конституции или других признаках.

Заводской тип – группа высокопродуктивных животных, созданная в племенном заводе и его дочерних хозяйствах, стойко передающая потомству ценные качества, присущие животным данного племенного завода.

Линия – группа высокопродуктивных животных, происходящих от выдающегося предка и характеризующихся качественным своеобразием и сходством с ним, которая поддерживается и развивается целеустремленной племенной работой.

Селекционная структура породы включает племенную и пользовательную части породы, которые будут представлены соответственно племенными и пользовательными животными.

По породности овец подразделяют на чистопородных и помесных. Породность устанавливается путем осмотра животных для установления выраженности типа породы и на основании документов о происхождении (племенная карточка барана, племенная карточка овцематки, племенные свидетельства, аттестаты, данные о записи в племенной книге и др.).

К чистопородным относятся животные, обладающие характерными качествами для данной породы и в отношении происхождения, удовлетворяющие одному из следующих требований:

а) происходящие от родителей одной и той же породы, чистопородность которых подтверждена документами;

б) записанные в племенную книгу;

в) кровные по одной из родительских пород при скрещивании двух родственных пород одного направления продуктивности. Такие животные относятся к чистопородным, если они удовлетворяют требованиям 1 класса породы крови, которой имеют;

г) четвертого поколения, полученные в результате поглотительного скрещивания, удовлетворяющие требованиям 1 класса по улучшающей породе.

К помесям относят животных, полученных в результате различных скрещиваний, не отвечающих вышеперечисленным требованиям.

Основные принципы отбора, подбора и формирование отары

Отбор овец является важным приемом селекционно-племенной работы, направленным на совершенствование породных и продуктивных качеств отдельных стад и пород в целом. Целью отбора являются:

- выделение лучших животных для пополнения своего стада и племпродажи;

- разделение стада овец на классы (группы) для осуществления соответствующего подбора, организации кормления и содержания в зависимости от их племенной ценности и уровня продуктивности.

Отбор проводится на основе данных бонитировки, оценки продуктивности животных по основным селекционируемым признакам с учетом происхождения и качества потомства.

Формирование отар

Отары молодняка при отбивке в возрасте 3,5-4 месяца формируются по полу, развитию, живой массе, экстерьерным особенностям и характеру шерстного покрова.

Формирование отар взрослых овец и молодняка в возрасте 1-1,5 лет производится исходя из данных бонитировки животных по нижеследующей схеме: из числа лучших элитных маток формируется селекционная группа, из неё выделяется селекционное ядро, затем животные 1-го и 2-го классов в отдельные отары. В племенных стадах в селекционной группе ведется углубленная племенная работа по типизации и совершенствованию стада. Отбор маток в селекционную группу проводится из числа элитных маток в возрасте 2-3 лет. Матки должны удовлетворять требованиям желательного типа стада и превышать показатели по живой массе на 10%. В дальнейшем селекционную группу пополняют путем отбора высокопродуктивных ярок из ее потомства, отвечающих установленным требованиям. Лучшие баранчики, полученные от маток этой группы, предназначаются для использования в своем стаде.

Матки по основным хозяйственно-полезным признакам, удовлетворяющим минимальным требованиям I класса, формируются в отдельные отары, на части которых проводится оценка баранов по качеству потомства.

В товарном стаде из элитных и лучших маток I класса формируется отборная группа, состоящая из элитных и лучших маток 1 класса, а из остальных маток I и II классов составляют другие отары.

Отбор, выращивание и проверка баранов-производителей по качеству потомства

Важнейшим условием успешной работы по совершенствованию стада и повышению его продуктивности является наличие высокопродуктивных баранов-производителей.

В племенных стадах комплектование баранов-производителей проводится главным образом за счет выращивания их в своем стаде.

В товарных стадах комплектование группы баранов-производителей проводится только за счет покупки их в племенных репродукторах.