Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1 Ретроспективный анализ состояния ездовых собак 10
1.2 Биологические особенности ездовых собак 15
1.2.1 Экстерьерно-конституциональные характеристики собак ездовых пород 15
1.2.2 Физиологические показатели ездовых собак при различных условиях использования 24
1.2.3 Адаптационные способности ездовых собак 30
1.2.4 Воспроизводительные качества ездовых собак 34
1.3 Рабочие качества и поведенческие особенности ездовых собак 44
Глава 2. Материал и методика исследований 48
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 55
3.1 Сравнительный анализ экстерьерных особенностей собак разного происхождения 55
3.2 Гематологические и физиологические показатели у ездовых собак разного происхождения до и после нагрузки 74
3.3 Оценка адаптационной пластичности ездовых собак разного происхождения 79
3.4 Воспроизводительная способность собак породы сибирский хаски в разных питомниках 81
3.5 Интенсивность роста щенков породы сибирский хаски 87
3.6 Тип поведения ездовых собак в зависимости от происхождения 90
3.7 Влияние паратипических факторов на рабочие качества ездовых собак разного происхождения 95
3.8 Связь некоторых паратипических факторов со скоростью бега собак в упряжках 106
3.9 Экономическое обоснование использования ездовых собак 108
Глава 4. Заключение 110
4.1 Выводы 110
4.2 Предложения производству 113
4.3 Перспективы дальнейших исследований 113
Список литературы 114
Список сокращений и условных обозначений 142
Приложения 143
- Экстерьерно-конституциональные характеристики собак ездовых пород
- Рабочие качества и поведенческие особенности ездовых собак
- Воспроизводительная способность собак породы сибирский хаски в разных питомниках
- Экономическое обоснование использования ездовых собак
Экстерьерно-конституциональные характеристики собак ездовых пород
Понятие «конституция» объединяет все свойства организма собаки и определяет ее служебные и племенные качества. Под конституцией следует понимать общее телосложение организма, обусловленное анатомо физиологическими особенностями строения, наследственными факторами и выражающееся в характере продуктивности животного и реагировании на влияние факторов окружающей среды. С конституцией связаны здоровье, жизнеспособность, сопротивляемость, скороспелость, плодовитость, продолжительность жизни, работоспособность. Наличие таких общебиологических свойств у собаки и составляет ее племенную ценность (Борисенко Е.Я., 1967; Обжорин Н., 1984; Мазовер А.П., 1984, 1994; Войлочников А.Т. и Войлочникова С.Д., 1992; Псалмов М.Г., 1995; Алексеев А.А,, 1991; Гибет Л.А., 2002, 2010; Красота В.Ф. и др. 2005; Гусев В.Г., Гусева Е.С., 2006; Полищук Ф.И., Трофименко О.Л., 2007; Ерусалимский Е.Л., 2014; Диков А.В., Митрофанова М.В., 2013; Блохин Г.И. и др., 2018).
Важным показателем состояния здоровья и типа конституции служит степень развития костяка. Костяк - основная опора всего тела животного. У собак наблюдается большое разнообразие в строении конечностей, черепа, осевого скелета. У ездовых пород, к которым относится сибирский хаски, из поколения в поколение формировался мощный череп с хорошо развитыми челюстями (Карелин В.Н., 1972; Меркурьева Е.К., Шангин-Березовский Г.Н. 1983). Но даже в пределах одной породы наблюдаются значительные колебания конституциональных особенностей. Так, крепкая и плотная конституция - залог выносливости, поэтому подбор по конституции надо признать основным и очень важным фактором в селекционной работе (Иванов М.Ф., 1957; Борисенко Е.Я., 1967; Обжорин Н., 1984; Псалмов М.Г., 1995; Гусев В.Г., Гусева Е.С., 2006; Полищук Ф.И., Трофименко О.Л., 2007; Гибет Л., 2010; Блохин Г.И. и др., 2018). Об этом также сообщают в своих работах (Калинин В.А. и др., 1992; Андрианова Н.Г. и др., 1992; Головина Е.В., 2007; Красновская О.Р., 2010; Мычко Е.Н., 2014).
Конституциональные типы собак очень разнообразны. Между противоположными и крайними типами конституции собак существует большое число промежуточных типов с меньшими, как межпородными, так и внутрипородными различиями, считают Ф.И. Полищук и О.Л. Трофименко (2007).
Набор требований, предъявляемых лишь к экстерьеру, очень невелик. Это привело к тому, что наблюдается значительная декоративизация, а, следовательно, вырождение пород собак, предназначенных для служебного пользования. В соответствии с назначением породы, экспертизу следует проводить по значительно большему числу параметров и при правильной расстановке приоритетов исключительно в сторону функциональной пригодности собаки. Отдельные косметические недостатки в рамках стандарта, безусловно, должны уступать место достоинствам, определяющим рабочие качества собаки (Варваркин Е., 1996).
Но при этом остается неучтенным и непроанализированным целый ряд таких важнейших факторов, как абсолютные промеры, индексы телосложения, особенности высшей нервной деятельности и рабочие качества (Мазовер А.П., 1985, 1994; Успенская С.А., 1996, 1999, Алексеев А.А., 2011). Глазомерная оценка, всегда дополняется взятием промеров считают А.П. Мазовер (1985, 1994), Ю.Н. Пильщиков (1973), Ф.И. Полищук, О.Л. Трофименко (2007), Г.И. Блохин и др. (2018). Такого же мнения придерживаются Е.К. Меркурьева и Шангин-Березовский Г.Н. (1983), Мычко Е.Н. (2014).
Измерение собак, проводимое по определенной системе, служит ценным дополнением к глазомерной оценке животного. Правильно проведенные измерения уточняют описание экстерьера собаки и позволяют получить абсолютные цифровые показатели отдельных статей животного (Мазовер А.П., 1985, 1994; Успенская С.А., 1996). Однако, как пишет Е.Я. Година (1999), этот важный элемент племенной работы напрочь игнорируется в настоящее время. У экспертов, как правило, нет измерительного инструмента, самое большее - это измерительная лента, но высоту в холке ею точно не измерить, нужна специальная линейка. Далее она указывает на то, что в стандартах породы учитываются лишь высота в холке и индекс растянутости, а нужны обязательно и другие индексы, в частности индекс костистости. С.А. Успенская (1996) добавляет, что основными промерами являются длина головы, длина морды, ширина в скулах, высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, глубина груди, ширина груди, длина передней ноги до локтя, обхват пясти, живая масса. При анализе приведенных показателей становится ясно, что в породе имеют приоритет и должны культивироваться следующие контролируемые признаки: голова средних размеров с умеренной длины мордой, глубокая и достаточно широкая грудь, умеренно растянутый формат, крепкий, но не грубый костяк (Киско К., 2011).
Измерение животных - это объективный метод экстерьерной оценки, имеющий важное значение для характеристики особенностей телосложения животных отдельных пород и популяций (Пильщиков Ю.Н. и др., 1973; Мазовер А.П., 1985, 1994; Богословская Л.С., 1991; Алексеев А.А., 2011; Блохин Г.И. и др., 2018). Полученные при измерении значения промеров дают представление о выражении развития отдельных статей. За промерами остается их преимущество цифровой определенности, позволяющей благодаря этому сравнивать животных, участвовавших в разведении разное время и в различных местах, и подвергать экстерьерные данные математической обработке (Богословская Л.С., 1991; Мазовер А.П., 1994; Мычко Е.Н., 2014; Диков А., Сизова М., 2018б; Костомахин Н.М., Диков А.В., 2019).
При изучении экстерьера в популяциях ездовых собак (Шерешевский Э.И. и др., 1946; Шерешевский Э.И., 1951; Богословская Л.С., 1991; Попов В.В., Кузина М.Г., 2002) установлено, что кобели и суки ездовых и зверовых лаек имеют более крупные размеры по отношению к другим популяциям по косой длине туловища, высоте в холке, высоте в крестце и обхвату груди. В то же время специализация промысловых и оленегонных лаек привела к более мелким размерам кобелей и сук этих популяций по тем же промерам (Попов В.В., Кузина М.Г., 2002; Гибет Л.А., 2002, 2010; Гололобов К.Е., 2014). Животные, принадлежащие к смешанной группе, имели промежуточные размеры. Тенденция к увеличению или уменьшению размеров животных по косой длине туловища, высоте в холке, высоте в крестце и обхвату груди проявляется в большей изменчивости, которая отражается в больших значениях средних квадратичных отклонений по этим признакам (Шерешевский Э.И., и др., 1946; Шерешевский Э.И., 1951; Богословская Л., 1991).
Абсолютные значения промеров показывают половой диморфизм по размерам кобелей и сук (Мазовер А.П., 1994). Наибольшие различия между кобелями и суками в разных популяциях следующие: у смешанной — по длине головы, длине морды, обхвату пясти; у ездовой группы - длине головы, скуловой ширине, обхвату пясти, ширине груди; у зверовой группы - по обхвату груди, ширине груди, высоте в холке, высоте в локте; у промысловой группы - по обхвату груди, ширине груди, обхвату пясти; у оленегонной группы - по обхвату груди, ширине груди, обхвату пясти.
Биометрическая характеристика не дает возможности познать экстерьер в полной мере, так как каждый промер рассматривается самостоятельно, вне его связи с другими, он не характеризует пропорции телосложения. Для суждения о типе телосложения животных и относительной выраженности той или иной стати абсолютные значения одних промеров выражают в процентах к значению других промеров, анатомически связанных с первым и рассчитывают индексы телосложения (Кудряшов С.А., 1958). Их сопоставление у животных разных популяций с разным характером использования ведёт к выявлению характерных пропорций, выяснению возрастных и связанных с полом особенностей телосложения; позволяет выяснить, нормально или с отклонениями протекали их рост и развитие в отдельные периоды жизни (Зубко В.Н., 1992; Зубко В.Н., 2004; Красота В.Ф. и др., 2005).
На диаграммах профилей кобелей и сук наглядно выявляются экстерьерные различия лаек разных популяций, сформировавшиеся в ходе микроэволюции и отбора по характеру использования. Так, представители ездовой популяции характеризуются крепким костяком, крупным ростом, грубой конституцией (Богословская Л., 1991). Это собаки Арктического побережья, предназначенные к тяжелой работе в упряжке. Несмотря на то, что отбор в этой группе животных проводился в одном направлении - для транспортной работы, полной чистоты и выраженности типа не достигнуто (Смирнов Н.А., 1936), так как ездовые собаки применяются также для охоты, например, на медведя и на другие виды крупных животных.
Рабочие качества и поведенческие особенности ездовых собак
Существуют сотни пород собак (Дубров М.З., 2000; Гоф А., Томас А., 2000; Красота В.Ф. и др., 2005; Гранжан Д. и др., 2006, 2009; Палмер Дж., 2006; Гранжан Д., Хейманн Ф., 2010б; Блохин Г.И. и др., 2018). Каждая из них предназначена для выполнения той или иной задачи и характеризуется определенными физическими признаками. Теоретически специфический облик породы связан с выполнением задачи: представители данной породы делают свою работу лучше, чем собаки других пород или животные других видов (Мычко Е.Н., 2014; Bryce C.M., Williams T.M., 2017). Постоянный отбор особей, наилучшим образом справляющихся с поставленной задачей, ведет к формированию специфического облика (Welch J., 1989; Brass E.P. et al., 2009).
В большинстве гонок с ездовыми собаками для выигрыша необходимо, чтобы упряжка пробежала дистанцию примерно равную марафонской, со скоростью не менее 30 км/час, причем по пересеченной местности, покрытой снегом, и с грузом около 100 кг (масса нарты с погонщиком). В идеальных условиях, а именно на плоской, ровной и плотной поверхности, собаки развивают скорость до 40 км/ч. К тому же соревнования идут, как правило, не один день. Так, мировой чемпионат по гонкам на ездовых собаках в Анкоридже на Аляске включает в себя три этапа: по 32 км в первый и второй дни и 43 км на третий день (Коппингер Л., Коппингер Р., 2005).
Современные гонки с ездовыми собаками — одно из высших совместных достижений собак и людей. Мутуализм предполагает сосуществование двух видов к взаимной выгоде для обоих. Собаки выполняют некую задачу, которая людям не под силу. Люди помогают собакам и направляют их деятельность, которая приводит к достижению поставленной человеком цели. Для собак вознаграждением является социальное взаимодействие с другими собаками и людьми, а также обеспечиваемые человеком возможности питания, размножения и безопасности. Особи, хорошо выполняющие свою работу, включаются в эволюционный процесс, в ходе которого формируются наиболее подходящие для данной работы качества (Коппингер Л., Коппингер Р., 2005; Attla G.B.L., 1972; Wobber V. et al., 2009; Udell M.A.R. et al., 2014).
Для соревнований нужны выносливые и сильные собаки, авторами проведены исследования на определение скорости (Attla G.B.L., 1972; Swenson R., 1987). Скорость определялась как способность отдельной собаки бежать с определенной скоростью на протяжении всей дистанции. Собака заняла 1 место, если она способна поддерживать скорость команды во время каждого прогона 18-25 миль/час для спринтерских собак и 8-12 миль/час для дистанционных собак. 2 место, если она не смогла поддерживать требуемую скорость. Выносливость измерялась путем причисления собак к одному из трех рангов. Собаки, достигшие ранга 1, покрывали требуемый пробег в хорошем состоянии, в то время как собаки ранга 2 выполнили требуемый пробег на пределе своих возможностей. Ранг 3 - собаки не смогли закончить необходимый пробег (финишировать). Требования к пробегу составляли от 8 до 30 миль для спринтерских собак и 991-1150 миль для дистанционных собак и были установлены в соответствии с требованиями длины гонки (Huson H.J. et al., 2011). Каждая собака индивидуальна в упряжке. Таким образом, вся команда бежит рядом друг с другом на одной линии и распространяется на большой площади (Gerth N., 2010). Как сильные, так и выносливые собаки, должны во время соревнований еще и работать слаженно, считают G.B.L. Attla (1972), J. Welch (1989), R. Coppinger, L. Coppinger (2001).
Бежать и одновременно тащить за собой нарты — непростое поведение. Быстрому бегу собаку невозможно научить - это должна быть генетически заложенная способность. Но мало того, животное, потенциально способное бежать с высокой скоростью, нужно поставить в такие условия, чтобы его способности максимально проявились (Attla G.B.L., 1972; Collins, J. Collins M., 2013). Это уже связано с типом высшей нервной деятельности (Крушинский Л.В., 1960, 1991, 1993, 1994; Коган Б.В., 1988; Арасланов Ф.С. и др., 1987; Лоренц К., 1998; Алексеев А.А. и др. 2006; Чебыкина Л.Д., 2006; Шалабот Н.Е. и др., 2008). Свойства нервной системы не определяют никаких форм поведения, но образуют почву, на которой легче формируются одни формы поведения, труднее - другие (Теплов Б.М., 2000).
При изучении поведения можно выделить 3 основных элементарных типа поведенческих актов: инстинкты (адаптивные шаблонно выполняющиеся акты поведения, которые проявляются в ответ на воздействие специфических раздражителей внешней среды); акты поведения, сформировавшиеся на основе обучения; элементарная рассудочная деятельность. Все эти три типа поведенческих акта тесно взаимодействуют друг с другом. Однако в каждом конкретном случае удельный вес каждого из указанных типов поведения может быть различным (Анохин П.К. 1968, 1979; Крушинский Л.В., 1960, 1991, 1993, 1994; Хайнд Р., 1975; Арасланов Ф.С. и др., 1987; Гриценко В.В., 2000; Зорина З.А., Полетаева И.И., 2002; Зорина З.А. и др., 2009; Фабри К.Э., 2003; Алексеев А.А. и др. 2006; Шалабот Н.Е. и др., 2008).
Наиболее характерное свойство элементарной рассудочной деятельности животных - их способность улавливать простейшие эмпирические законы, связывающие предметы и явления окружающей среды, и возможность оперировать этими законами при построении программ поведения в новых ситуациях (Анохин П.К. 1968, 1979; Крушинский Л.В., 1994; Лоренц К., 1998, 2013; Тинберген Н., 2012; Rumbaugh D.M., Pate J.L., 1984). И. Затевахин считает (1991), что самые сообразительные собаки - это рабочие, т.е. те, которые постоянно выполняют какие-либо задачи.
Уровень рассудочной деятельности, развитый, в частности на охоте, тем выше, чем теснее контакт собаки с человеком. Чем умнее собака, тем богаче её эмоции (Комаров В., 1994). Исследования J.P. Scott, J.L. Fuller (1965), подтверждают это. Собака - уникальное животное, способное к сложным взаимоотношениям не только со своими сородичами, но и с человеком. Импульсивность - это поведенческая черта, описанная как неспособность отложить поведение при наличии значимых сигналов. Имеются данные о том, что эта черта стабильна у собак и других животных (Dougherty D.M. et al., 2003; Stevens J.R., Stephens D.W., 2010; Wright H.F. et al., 2012; Riemer S. et al., 2013; Fadel F.R. et al., 2016).
Средняя скорость упряжки не должна быть выше 10–12 км/час. При такой скорости можно покрывать большие расстояния (Чикачёв А.Г., 2004).
Таким образом, приведенные данные источников литературы позволяют прийти к заключению, что многие моменты, характеризующие биологические и рабочие качества собак в целом, и ездовых, в частности, нуждаются в дополнительном изучении, с целью их совершенствования.
Воспроизводительная способность собак породы сибирский хаски в разных питомниках
Оценка репродуктивных качеств собак всегда остается открытым вопросом, поскольку на воспроизводительную способность влияет большое число факторов. Условия использования и рабочие качества собак ездовых пород изменились, они в корне отличаются от традиционных условий (Дугин Г.Л., 1992; Дюльгер Г.П., Дюльгер П.Г., 2017; Taylor S.M. et al., 2009б). Полученные разными методами разведения собаки, включая и собак шоу типа, имея генотип той или иной исходной породы, получают новые гены отличные от исходных пород, разведение и использование которых было направлено на работу в тяжелых условиях, при наличии иного типа кормления и содержания. При изменении условий использования, естественно, меняется и экстерьер, тип конституции, рабочие качества, адаптивные способности, и, что особо важно, меняются и репродуктивные функции (Красота В.Ф. с соавт., 2005; Козлов Ю.Н., Костомахин Н.М., 2009).
Работа была выполнена на собаках породы сибирский хаски. Воспроизводительную способность сук оценивали по числу щенков в помете, живой массе при рождении, в возрасте 45 сут и сохранности помёта.
Учитывали число собак, пропустовавших (т.е. сук, не давших приплода), благополучно ощенившихся, также была принята во внимание плодовитость и число щенков на эффективную вязку. Далее отслеживали способность сук к быстрому восстановлению после щенения, возвращение к рабочей активности. Для сравнительного анализа воспроизводительных качеств кобелей использовали данные первичной документации следующих питомников: «Северная Надежда» (Костромская область), «Лайлапс» (Костромская область), «Венто Либеро» (Московская область), «Фрости чемпионс» (Московская область) и «Лайткиперс» (Московская область) за период 2012-2017 гг. (табл. 8, рис. 19 и 20).
Результаты исследований показали, что в питомнике «Северная Надежда» в период с 2012 по 2016 г. была повязана 21 сука, число пропустовавших составило 6 гол., благополучно ощенилось 15 собак из числа исследуемых. Детальный анализ щенения показал, что родилось живыми от сук в разные годы 77 щенков, из них число живых - 63 гол. При анализе регистрации щенков на эффективную вязку установлено, что лучшим среди всех анализируемых лет оказался 2015 г. – 7 щенят, меньшее число щенков наблюдалось в 2013 г. - 4,3. Число благополучных щенков до отъема лучшим также оказалось в 2015 г. - 7 щенков. Соотношение щенков по полу было равным: кобельков - 31, сучек – 32; погибло 14 щенков (табл. 8).
Причины снижения репродуктивных функций разнообразны, нельзя списывать со счетов и использование кобелей разных генотипов, их возраст, живую массу, экстерьерные и индивидуальные особенности. Для улучшения воспроизводительных качеств использовались кобели разного происхождения и линейной принадлежности. В 2015 г. при спаривании суки Грэмми с кобелем Форд и суки Индира с кобелем Балу, имела место большая разница в числе родившихся щенков. Так, у кобеля Форд оказалось 8 потомков щенков, от Балу получено лишь 3 щенка. От повторного использования Балу в 2016 г. ситуация не изменилась. Так, сука Молли дала от него 3 щенка, тогда как в 2017 г. эта же сука после вязки с кобелем Форд дала 8 здоровых щенков.
Вариабельность признаков плодовитости велика. Даже в одном питомнике мы видим разные показатели воспроизводительной способности. Так, использование сук разного происхождения в разные годы с кобелем Лексус было результативным, все потомки кобеля Лексус здоровы, т.е. родились живыми и без патологий. При вязке с сукой Шкода получено 6 щенков в 2016 г. Тот же кобель в 2017 г. с этой же сукой имел 7 здоровых щенков. Такие результаты анализа репродуктивных качеств кобелей важны, как для селекционеров, так и для практикующих кинологов.
Репродуктивные функции собак питомника «Фрости чемпионс» оказались следующими: большее число щенков получили от суки Жади. В 2017 г. от нее получено после вязки 9 щенков. Особо следует отметить индивидуальные особенности сук в отношении способности выносить большее количество щенков с сохранением их жизнеспособности в постэмбриональный период. Так, например, от суки Неви получено 8 щенков в 2015 г., а в 2017г. от этой же суки получено 6 щенков. Вновь встает вопрос о подборе, с какими кобелями суки показали лучшие свои репродуктивные способности. Оценка и анализ репродуктивных функций собак породы сибирский хаски в питомнике «Венто Либеро» в период с 2012 г. по 2017 г. показал, что вязалось 29 сук. Благополучно ощенились собаки в 2012 г. и у них родился 21 здоровый щенок. В 2013 г. также получено 42 щенка, в 2014 г. получено 35 щенков. В 2017 г. в этом питомнике получено еще 33 щенка. Плодовитость или число живых щенков на благополучную суку в 2012 г. составило - 4,2; в 2013 г. -6,0; 2014 г. -5,8; 2015 г. -5,0; 2017 г. - 5,5 гол. соответственно.
Говоря о подборе, следует обратить внимание на следующее, среди кобелей существуют особи, дающие постоянное число щенков независимо от происхождения спариваемых сук. Таковым является кобель Лазур, из года в год при вязке с ним разные суки имеют от 5 до 7 живых щенков. В этом же питомнике используются кобели, репродуктивная способность которых не может быть оценена высоко. Так, кобели Марс и Чингиз при вязке имели только по 3 потомка.
В питомнике «Лайткиперс» в 2012 г. получено 5,1 гол. щенков на 1 ощенившуюся суку. В 2013, 2014, 2015, 2016 гг. число родившихся щенков составило 23, 28, 23, 20 гол. соответственно, причем все щенки были живые. Лучшая плодовитость была определена в 2012 г. и в 2016 г., когда было получено по 5,1 и 5 щенков на 1 ощенившуюся суку.
Таким образом, в разных питомниках у ездовых собак разные воспроизводительные качества, вопрос сохранности щенков остается открытым. Для решения этих вопросов следует рекомендовать четко продуманный план подбора кобелей к сукам, с учетом их индивидуальных воспроизводительных особенностей, то есть к малоплодным сукам подбирать кобелей детерминирующих высокую плодовитость.
Экономическое обоснование использования ездовых собак
Нами была рассчитана экономическая эффективность использования ездовых собак породы сибирский хаски, результаты которой представлены в таблице 15.
Как показали результаты исследований общая сумма затрат на содержание и обслуживание собак породы сибирский хаски в ЦЕС «Северная Надежда» составила 1107000 руб. Конкретная сумма затрат в 109 расчете на 1 гол. равнялась 28384 руб. В то же время общая сумма дохода от представляемых услуг с использованием ездовых собак составила 1318000 руб., а полученная прибыль за 2018 г. - 211000 руб. Уровень рентабельности составил 19,1%.
Особо следует отметить уникальные способности собак и их использование в благотворительной деятельности, в том числе и в мероприятиях по реабилитации детей инвалидов и детей сирот.
Доходы от деятельности ЦЕС «Северная Надежда» не так велики, но эта прибыль несравнима с теми результатами, что получают дети. Разведение ездовых собак - это в первую очередь социальный проект, ведущий к здоровому образу жизни.