Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 12
1.1 Состояние и перспективы развития овцеводства Республики Тыва 12
1.2 История изучения поведения животных 15
1.2.1 Биологические и зоотехнические методы исследования животных и факторы ее определяющие 21
1.3 Мясная и шерстная продуктивность овец ее связь с типом пищевого поведения 22
1.4 Краткая характеристика тувинских короткожирнохвостых пород овец 35
II. Материалы и методика исследований 40
2.1 Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта 40
2.2 Схема опыта и методика исследований 42
III. Результаты собственных исследований 47
3.1 Зоотехническая оценка хозяйственно-продуктивных признаков тувинской короткожирнохвостой породы 47
3.1.1 Тестирование овцематок по типу пищевого поведения 48
3.1.2 Эктерьерные показатели овцематок 50
3.1.3 Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка 54
3.2 Тестирование ягнят по типу пищевого поведения 57
3.2.1 Экстерьерные показатели баранчиков 59
3.3 Клинико-гематологические исследования у овец тувинской короткожирнохвостой породы от типа пищевого поведения 62
3.4 Мясная продуктивность баранчиков тувинской короткожирнохвостой породы 66
3.4.1 Убойные показатели баранчиков 67
3.4.2 Выход субпродуктов при разделке баранины разных групп 69
3.4.3 Морфологический состав туши баранчиков 71
3.5 Пищевая ценность мяса 73
3.5.1 Физико–химический состав мяса тувинских короткожирнохвостых пород овец от типа пищевого поведения 74
3. 5. 2 Биологическая ценность белка мяса 76
3.5.3 Аминокислотный состав мяса баранчиков 77
3.5.4 Аминокислотный скор 80
3.5.5 Жирорастворимые витамины в мясе баранчиков 81
3.6 Масса и площадь овчин 83
3.7 Уровень производства продукции 84
Заключение
Предложения производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список использованной литературы
Приложение
- История изучения поведения животных
- Краткая характеристика тувинских короткожирнохвостых пород овец
- Клинико-гематологические исследования у овец тувинской короткожирнохвостой породы от типа пищевого поведения
- Уровень производства продукции
История изучения поведения животных
История органического мира с появлением человека приняла новые формы. Это воздействие человека на развитие органического мира выражается, прежде всего, в создании домашних животных и культурных растений. Первым этапом освоения человеком животных и растений была охота. Древний человек знал тогда лишь один способ использования пойманных животных и найденных растений — поедать их. Жизнь людей всецело зависела от биологических закономерностей, то есть в первую очередь от наличия в данной местности животных и растений, которые могли быть использованы.
Приручение животных ознаменовало новый этап в развитии человеческого общества, а также в развитии всего органического мира. Это был большой шаг на пути освобождения человека из-под власти стихийных сил природы, он стал возможен лишь с появлением необходимых орудий труда и охоты в результате длительных наблюдений над поведением животных. Приручая животных, человек не только использовал ранее известные свойства этих организмов, но и изменял их, приспосабливая к своим потребностям.
Ч. Дарвин так писал о происхождении различных пород домашних животных: «Мы не можем допустить, чтобы все породы возникли столь совершенными и полезными, какими мы видим их теперь, и действительно, во многих случаях мы знаем, что не такова была их история. Ключ к объяснению заключается во власти человека накоплять изменения путем отбора; природа доставляет последовательные изменения, человек слагает их в известных, полезных ему направлениях. В этом смысле можно сказать, что он сам создал полезные для него породы».
За длительный срок человек так сильно преобразовал диких животных, что мы иногда с трудом находим черты сходства и родства их с потомками. В процессе длительного исторического развития домашние животные не только сильно видоизменялись, но и приобретали новые свойства, ценные для человека.
Развитие полевых культур и соответствующая обработка почвы обусловливали тесную связь земледелия и скотоводства. Домашние животные появились, когда уже было гончарное производство, когда глину стали обжигать и приготовлять сосуды для варки пищи. Одомашнивание дикого барана и коз, населявших плоскогорья и горы Европы и Азии, дало человеку надежный источник мясной пищи. В раскопках древнего населения Анау близ Ашхабада обнаружены самые древние (8—9-тысячелетней давности) останки домашних овец и коров. У овец большие изменения произошли в шерстном покрове овец, представляющем наиболее ценную их продукцию (Трофимов Б.А., 1957).
Древность происхождения, повсеместная распространенность в странах с самым разнообразным климатическими условиями, обилие диких форм, которые могли участвовать в образовании домашней овцы, затрудняют точное установление ее происхождения и центр их доместикации (Амерханов Х.А. в соавт. 2017 г.).
По многочисленным артефактам и археологическим исследованиям одомашнивание овец произошло в период 8-10 тыс. лет назад, таким образом, овцы являются одними из первых одомашненных животных в истории человечества (Куликов Л.В., 2000 г.),
Овца ценилась человеком не только за «покладистый нрав», но и за то, что от нее получали хорошее мясо и теплую шкуру (Я. Гауптман, Б. Чумливски и др., 1977). При одомашнивании уже на первых стадиях человек бессознательно обращал внимание на их поведение (Н.С. Софронов, в соавт. (1975); Л.М. Баскин (1986), Ю.П. Кошелев (2000), Д.М. Павлов (2002), С.Т. Хачиров (2006) и др.).
Исторически познания о поведении животных накапливались уже у первобытных людей, охотившихся на диких зверей. Как отмечает В.С.Зарытовский,1990… «знания о повадках тех или иных млекопитающих или птиц передавались из поколения в поколение, что позволило человеку успешно выслеживать и добывать животных для своих нужд, в качестве питания и одежды». Однако, необходимо отметить, что люди держали овец не только для питания и для использования сырья для пошива одежды они служили, также для жертвоприношения у практически всех религиозных конфессий, а также для продажи или обмена на другие продукты и товары. Археологические, литературные источники, а также различные изделия из бронзы, золота свидетельствуют, что из дикой особи одомашненная овца стала постоянно сопровождать человека.
Н.Тинберген, 1978, отмечает, что «…накопление данных по этологии, прежде всего, осуществлялось естествоиспытателями – натуралистами, которые наблюдали и фиксировали различные повадки только диких животных. Не случайно, поэтому даже современное состояние, а точнее основной багаж этологии, составляют обширные познания о поведении диких, чем домашних животных, в том числе и овец».
Эти постулаты подтверждаю и исследования таких ученых как С.Т.Хачиров, 2006,Д.М. Павлов, 2002, и др., о том что «в развитии науки -этологии прослеживаются следующие периоды: стихийный, додарвинский, дарвинский, последарвинский и классический. Стихийный период начал развиваться с развитием человеческого общества. Первобытные охотники сначала изучали характер поведения своей добычи, что отражалось в виде рисунка на стенах пещер – там, где жили первобытные люди».
Додарвинский период, по данным S.J. Warden (1927), R.H. Waters (1951), F.A. Beach (1955), Б. Новицкого (1981) связаны с работами философов Древней Греции, а позднее в Европе – с Альбертом Великим, Фомой Аквинским, Р. Декартом и др., которые пытались в сравнительной форме дать определение поведению животных и человека. В додарвинский период, впервые Аристотель (384-382 гг. до н. э.) описал социальный статус иерархии в стаде крупного рогатого скота, основные положения социального статуса иерархии не потеряли актуальности и в настоящее время. Что послужило возникновению зоопсихологии как науки, которая является составной частью этологии.
В изучении поведения животных определенный интерес, с научной точки зрения, представляют работы естественных историков додарвинского периода. Ученый историк Н. Тинберген (1978) отмечает, что «большинство естествоиспытателей этого периода подходили к объяснению поведения животных либо с человеческими мерками, либо вообще их игнорировали».
Но после появления работ Чарльза Дарвина о поведении животных и человека, в этологии был проложен путь научным методам исследований – наблюдениям и экспериментам (Хачиров, С.Т. 2006, Павлов, Д.М., 2002).
Последарвинский, хотя и относительно короткий, но наиболее плодотворный период развития этологии (Д. Дьюсбери, 1981). Дж. Романее (1882), друг и ученик Ч. Дарвина, написал книгу по зоопсихологии под названием «Разум животных», придерживаясь основных принципов Ч. Дарвина, изложил в сравнительном аспекте поведение животных.
Научные труды Г.С. Дженнингса, Ж. Фабра и Д.Л. Сподинга, внесли огромный вклад в теорию и практику этологии как науки, которые уделяли большое значение описательному характеру изучения поведения животных. Следует отметить выдающиеся работы И.П. Павлова в области условных рефлексов, которые оказали значительное влияние на развитие этологии.
Как отмечает Н. Тинберген (1978), некоторые ученые после дарвинского периода, не оставляли попыток представить поведение животных в терминах поступков и переживаний свойственных человеку.
И как отмечает Н. Тинбергену, только «Л.Морган положил конец такому подходу, показав, что в основе действий животных часто лежат более простые психические процессы».
Ученый В.А. Вагнер был первым зоологом в России, изучающим поведение животных и их инстинктами. Его работы в этом направлении были опубликованы в 1910- 1913 годах под названием «Биологические основания сравнительной психоэтологии».
В.А. Вагнер писал, что «…инстинкты, подобно морфологическим признакам, возникают и развиваются в процессе адаптации животного в любой среде его обитания, т.е. подвержены процессу эволюции – изменчивости, что инстинкты также пластичны, как и другие органы животного». Его исследования в этом направлении были первыми в мировой науке и послужили одной из ведущих концепций наследственности поведения в современной этологии (Зарытовский, В.С., Лиев, М.И., Емельянов, Г.И. 1990).
Краткая характеристика тувинских короткожирнохвостых пород овец
Как отмечает Р.Б. Чысыма Р.Б., 2014, начало изучения местных пород сельскохозяйственных животных в Туве было положено в 1934 г., после организации Тувинской сельскохозяйственной опытной станции, первого научно-исследовательского института в Республике Тыва.
Ч.К. Ламажаа, 2014, пишет, что «исторические события, развернувшиеся в начале и середине ХХ века, определили нахождение Тувы в составе современной России» и по данным И.Т. Кызыл-оол, 1975; Н.М. Конгар, Республика Тыва – это преимущественно овцеводческая территория, что определено ее историей становления и развития.
Тувинская короткожирнохвостая порода овец является отечественной породой, получившей историческое распространение на территории современной Республики Тыва (Донгак, М.И., 2011; Иргит, Р.Ш., 2011; Юлдашбаев, Ю.А. с соавт., 2016), а также ограниченно – на территории Республики Хакасия (Карпенко, Ю.Л. с соавт., 2017, Донкова, Н.В. с соавт., 2015).
Овцы указанной породы сочетают в себе хорошие мясные качества и высокую приспособленность к условиям резко континентального климата основного региона распространения, устойчивость к низким температурам, неприхотливость к кормовым ресурсам, способность к тебенвке, выносливость при перегонах на большие расстояния (Юлдашбаев, Ю.А. с соавт.,2016). Уникальные качества, присущие тувинским короткожирнохвостым овцам, обуславливают малую требовательность животных к условиям содержания в связи, с чем на овцеводческих предприятиях Республики Тыва практически не используются капитальные строения и сложное технологическое оборудование (Донкова, Н.В. с соавт., 2015), что позволяет экономить ресурсы, как крупных хозяйств региона, так и отдельных фермеров (Селионова, М.И., с соавт., 2017), а также способствует поддержанию распространения традиционного для республики кочевого типа ведения сельского хозяйства (Дабиев, Д.Ф. с соавт., 2015).
С.С. Монгуш, 2018, пишет что Республика Тыва располагает обширными естественными пастбищами, площадь которых составляет более 3 млн. га и «поэтому при разведении местных тувинских овец особое значение имеет приспособленность к круглогодичному использованию пастбищ, хорошие нагульные качества, обуславливающие хороший уровень мясной продуктивности животных».
М.И. Селионова, 2017, отмечает преимущества продукции овцеводства произведенной аборигенными овцами, выращиваемые на естественных пастбищах в условиях чистой экологии, и могут рассматриваться как источник экологически чистой продукции, востребованной у населения страны. Согласно данным Ерохина А.И. мясо овец тувинской короткожирнохвостой породы обладает уникальными органолептическими свойствами, выгодно выделяющими его среди остальных видов баранины, получаемой от животных других пород (Ерохин А.И. с соавт., 2004). Баранина, получаемая от овец рассматриваемой породы, отлично зарекомендовала себя в кулинарии, дает нежный аромат при высокотемпературной обработке и вкусный бульон. А в культуре тувинцев мясо, как известно, употребляется преимущественно в вареном виде (Кужугет Е.К., 2015).
С.С.Монгуш,2018, говоря о породе констатирует, что овцы тувинской короткожирнохвостой породы достаточно многочисленны. Помимо чистопородных в республике достаточное количество помесных полугрубошерстных овец, поголовье составляет около 900 тыс. гол. Доля полугрубошерстных помесей, более 60% от общего поголовья. Тувинская порода овец при скрещивании с другими породами, одного по направлению продуктивности показывает хорошие результаты по продуктивности. Ученые и практики использовали скрещивание тувинских овец с другими породами для получение помесей с более высокими продуктивными показателями живой массы и улучшении качества баранины, нежели у овец тувинской короткожирнохвостой породы. Однако, обязательным условием было сохранение высоких адаптационных способностей по выживаемости и выносливости, коим характеризуется улучшаемая порода, разводимая в сложных экстремальных условиях Тывы. С.С Монгуш, 2017, отмечает что «…помеси могут иметь значительные отличия по телосложению, строению и структуре шерстного покрова, форме хвоста, размеру хвостового сала».
Как отмечает С.С.Монгуш, 2017,2018, скрещивание тувинских тонкорунно-грубошерстных маток с баранами сараджинской породы с сохранением у полученных помесей выносливости в сложных природно-климатических условиях, дало положительные результаты. При получении лучшей скороспелости и продуктивности, характерной для исходной улучшающей сараджинской породы. Повысился настриг и выход чистого волокна у полугрубошерстных овец «желательного типа» относительно местных тувинских овец.
Как отмечают данные и других ученых тувинско-сараджинские помеси «желательного типа» превосходили сверстников и по показателям мясности и убойным характеристикам, таким как убойный выход, убойная масса, масса туши и др. (Монгуш С.С., 2017, 2018).
В соей работе Н.М.Конгар, 1995, отмечает, что в Тыве также использовали баранов-производителей разных пород улучшателей на улучшаемую тувинскую породу, а именно: куйбышевской, цигайской прекос, грозненской, алтайской тонкорунной пород. А также для улучшения местных тувинских овец даже скрещивали с баранами каракульской породы (Кызыл-оол, И.Т., 1975).
Как отмечает В.С.Орус-оол, 2010, с 2000 года с целью создания мясного внутрипородного типа были завезены бараны-производители баядской породы, из Монголии. Помеси «желательного типа» характеризовались «…крупной величиной и лучшей мясной скороспелостью нежели представители исходной материнской породы, а полученных полукровных по баядской породе баранов-производителей использовали для улучшения мясной продуктивности местных грубошерстных овец».
В настоящее время также имеются сведения о наличии в Республике Тыва помесей с красноярской породой овец (Карпенко, Ю.Л. с соавт., 2017).
Х.А. Амерханов, 2010 отмечает, что в результате совершенствования тувинских короткожирнохвостых овец методом межпородного скрещивания и внутрипородной селекции созданы два новых внутрипородных типа в тувинской короткожирнохвостой породе: степной и горный внутрипородные типы, хорошо адаптированные к местным зональным типам содержания и разведения, приспособленные к использованию в сухостепной и горностепной зонах Республики Тыва. Новые типы имеют отличительные особенности и были зарегистрированы как селекционное достижение и различающиеся по биологическим особенностям, хозяйственно-полезным признаков.
Новые типы создавались горный в ГУП «Малчын» Монгун Тайгинского района, а степной в МУП «Племенное овцеводческое хозяйство «Деспен» Тес-Хемского района Республики Тыва.
Селекция при создании горного типа тувинских короткожирнохвостых овец состояла из нескольких этапов. Первый этап это отбор овец и оптимизация массы тела, типизация экстерьерных показателей. При создание, как отмечает Х.А. Амерханов Х.А. с соавт., 2010. «…обращали особое внимание на повышение нагульной способности животных, их скороспелость, крепость и легкость костяка, прочность копытного рога».
Ч.М. Ооржак, 2011, пишет, что «желательный тип» это овцы с хорошо выраженными мясо-сальными формами, компактным телосложением, характеризующиеся крепкой конституцией, наличием прочного копытного рога, белой окраской руна. На голове и ушах желательна черная окраска кроющего волоса. Голова у баранов и у маток желательного типа горбоносая, при этом бараны рогатые, а у маток рога небольших размеров или в виде отростков. Хвост жирный, короткий, в виде единой подушки средних размеров (Амерханов Х.А. с соавт., 2010;).
Тогда как при создании степного внутрипородного типа, задача стояла по созданию овец крупных по массе и величине, имеющих высокие мясные и убойные показатели. Для этого скрещивали крупных баранов баядской породы с местными грубошерстными тувинскими матками.
Полученные помеси первого поколения характеризовались более крупной величиной, хорошей мясной продуктивностью по сравнению с исходными тувинскими овцами. В дальнейшем, как отмечает Амерханов Х.А. с соавт., 2010, «селекцию с полукровными по баядской улучшающей породе, их помесей использовали в качестве улучшателей для увеличения уровня мясной продуктивности у местных овец, а также при разведении их в «себе» с помесными матками».
Клинико-гематологические исследования у овец тувинской короткожирнохвостой породы от типа пищевого поведения
Интерьер – это совокупность внутренних морфологических, физиологических и биохимических свойств организма, связанных с его конституцией, направлением и особенностями продуктивности (Биркалова, Е.И., 2016).
Клинические и гематологические показатели в зависимости от пищевого поведения ранее у тувинских овец не изучались, в связи с этим, были проведены исследования на овцематках и ягнятах в возрасте 4 и 7 месяцев.
Как отмечает А.И. Ерохин (2004), температура тела у овец колеблется в диапазоне от 38,5 до 40,5С, пульс у молодняка до года – 80-120, в годовалом возрасте – 85-95, а у взрослых овец 70-90 ударов в минуту (в состоянии покоя), по числу дыханий в минуту (в состоянии покоя) у молодняка – 15-20, у взрослых – 12-15.
Клинические исследования на матках проводились перед осеменением в состоянии покоя (табл.11).
Как видно из данных таблицы, по всем показателям существенных различий не наблюдалось, все три группы относятся к клинически здоровым животным, все показатели в пределах нормы. Температура тела в среднем по всем группам составляет 39,0 С, а пульс варьирует в пределах от 88 до 89 ударов в минуту, при частоте дыхания в среднем по трем группам 14,9 в минуту.
Аналогичным образом, мы провели исследования у ягнят в 4 и 7 месячном возрасте (табл. 12), в котором убедились, что ягнята относятся к клинически здоровым животным.
Отъем от маток в 4 –месячном возрасте не отразились на клинических показателях. Таким образом, с возрастом температура тела и количество ударов и частота дыхания в минуту у животных уменьшается.
Картина крови – важный интерьерный показатель, отражающий динамику жизненно необходимых процессов, протекающих в организме животных. Благодаря широко развитой сети кровеносных капилляров, она приходит в соприкосновение с клетками всех тканей и органов, обеспечивая возможность их питания и дыхания. Кровь - это та внутренняя среда, активно влияющая на развитие, жизнедеятельность организма и отражает конституциональные особенности организма, а также физиологическое состояние организма.
Поэтому всякого рода воздействия на ткани организма отражаются на составе и свойстве крови, таким образом, гематологические показатели важны для оценки состояния здоровья и интерьерных особенностей животных (Юлдашбаев Ю.А. в соавт., 2014, Р.В. Иванов в соавт. 2015, З.К.Гаджиев, Д.В. Волобуев 2016).
В результате проведенных исследований морфологического состава крови молодняка 12-месячного возраста разных типов пищевого поведения установлено, что содержание эритроцитов тесно связано с уровнем гемоглобина в крови, так, в I группе количество эритроцитов на 0,6 и 1,8 1012/л выше своих сверстников II и III групп соответственно и уровень гемоглобина в I группе высокий, чем у II и III групп на 9,3 и 15 г/л.
В крови овец количество лейкоцитов стабильно и различий не наблюдается, как и среднее содержание гемоглобина в эритроците.
Функции крови обусловлены в основном наличием в её составе белков. Уровень общего белка характеризует суммарное содержание всех белков крови, обладающих разными свойствами: защита организма, участие в свертывании крови, поддержание осмотического давления, обеспечение протекания биохимических реакций, участие в построении структурных элементов животного организма.
В таблице 14 представлены биохимические показатели сыворотки крови и минеральный состав.
Альбумины по количеству и функциональному значению занимают центральное место среди других белков сыворотки крови и играют важную роль в регулировании осмотического давления. Содержание альбуминов у животных первой группы составило 26,3 г/л, что на 2,0и 7,2% больше чем по сверстникам, соответственно.
Глобулины – белки сыворотки крови, которые тесно связаны с иммунной регуляцией организма варьируют в пределах 42,5 до 44,2 г/л по всем группам, с незначительным превышением по первой группе.
Концентрация глюкозы в крови животных – один из основных показателей их углеводного обмена, влияющего на уровень и интенсивность других обменов. Основной физиологической функцией глюкозы является ее метаболическое окисление, в процессе которого образуются молекулы АТФ. Содержание глюкозы находилась в пределах нормы и составило в среднем по трем группам 1,66 ммоль/л.
Определение показателей, относящихся к жировым фракциям крови, позволяет оценить уровень липидного обмена. Уровень холестерина, составил от 2,8 до 3,0 ммоль/л.
Анализ данных таблицы 14 следует, что у животных вполне удовлетворительное физиологическое состояние и у них нормально протекают окислительно-восстановительные процессы.
Таким образом, можно заключить, что кровь молодняка 12 месячного возраста хорошо насыщена форменными элементами, показатели которых находятся в пределах физиологических норм.
Уровень производства продукции
Экономическая эффективность является важным фактором, двигателем развития овцеводства и в целом сельского хозяйства в современных условиях.
Экономическая эффективность рассчитывалась путем сопоставления уровня производства продукции в натуральном денежном выражении. На основании данного показателя вычислялись прибыль и уровень рентабельности. В расчетах использовали рыночные цены 2018 года: реализационная цена 1 кг живой массы овец составляло 210,00 рублей, немытая шерсть – 15,00 рублей, овчина от семимесячного животного 45,00 рублей. Общие затраты производства баранины включали в себя стоимость кормов, оплату труда, амортизационные отчисления, ветеринарное обслуживание и др. и составляло в хозяйстве 4323,00 рублей на голову. При повышении общих затрат возрастала стоимость полученной продукции, главным образом, молодой баранины.
В таблице 26 представлены данные о влиянии типа поведения на мясную продуктивность баранчиков, которые отличаются между собой по уровню производства продукции (приросту живой массы и по убойным показателям).
С учетом общей произведенной продукции, включая мясо, шерсть, и овчину, эффективность произведенной продукции в денежном выражении более высокой было у животных I типа пищевого поведения.
Реализация баранчиков тувинской короткожирнохвостой породы в 7-месячном возрасте, мяса, шерсти и овчины позволили выручить по I типу пищевого поведения – 5812,60 руб., что на 234,10 и 691,90 руб., или 4,03 и 11,9% больше, нежели у II и III типов поведения.
Рентабельность произведенной продукции баранчиками тувинской короткожирнохвостой породы I типа пищевого поведения составляет 25,6%, что на 3,1 и 7,1% выше, чем у сверстников II и III типов поведения. Доля денежной выручки от реализации баранины в общей суммарной выручке составила 98,9 %, а 1,1% от шерсти и овчин.
Таким образом, в условиях Республики Тыва наиболее экономически выгодно производить отбор баранчиков I типа пищевого поведения – сильный скороспелый уравновешенный тип, позволяющий повысить уровень рентабельности производства продукции на 3,1 и 7,2% относительно сверстников II и III типа пищевого поведения.