Содержание к диссертации
Введение
1. Литературный обзор 7
1.1. Защитно-герметизирующие композиции 7
1.1.1. Мастичные защитные композиции, на основеэластомеров. 12
1.1.2. Полихлоропрен-как основа адгезионных композиций. 16
1.1.3. К вопросу о механизме адгезионного взаимодействия. 26
1.2. Композиционные материалы на основе смесей полимеров. 33
1.2.1. Совмещение полимеров с различной степенью непредельности как способ создания композиций, устойчивых к различным видам старения . 37
1.2.2. Особенности вулканизации смесей полимеров. 40
1.2.3. Этиленпропиленовый тройной каучук 41
1.3. Прививка мономеров к макромолекулам полимеров как способ модификации их свойств . 46
Выводы по литературному обзору. 52
2. Обеъкты и методы исследования 55
2.1. Объекты исследования. 55
2.2. Методы исследования. 63
3. Защитные адгезионные композиции на основе смесей эластомеров 72
3.1. Обоснование выбора типа полихлоропрена как основы мастик и вулканизующей группы. 72
3.2. Разработка способа модификации адгезионной композиции с использованием в качестве ее основы смесей ПХ+СКЭПТ . 77
3.3. Исследование структуры пленок на основе смеси ПХ+СКЭПТ. 86
3.4. Исследование адгезионных и физико-механических свойств пленок на основе смеси ПХ+СКЭПТ. 92
4. Модификация полихлоропрена путем привики к нему ММА 100
4.1. Разработка способа прививки ММА к ПХ. 100
4.2. Обоснование выбора полихлоропрена как основы для синтеза привитого сополимера . 102
4.3. Оптимизация рецептурно-технологических параметров проведения синтеза привитого сополимера. 108
4.4. Исследование продукта прививки ММА к ПХ. 117
5. Расширенное испытания защитно-герметизирующих и клеящих мастик на основе смеси пх+скэпт и привитого сополимера ПХМА 122
6. Разработка методики прогнозирования срока эффективной защиты покрытий 136
Выводы 140
Список литературы 143
- Совмещение полимеров с различной степенью непредельности как способ создания композиций, устойчивых к различным видам старения
- Прививка мономеров к макромолекулам полимеров как способ модификации их свойств
- Разработка способа модификации адгезионной композиции с использованием в качестве ее основы смесей ПХ+СКЭПТ
- Обоснование выбора полихлоропрена как основы для синтеза привитого сополимера
Введение к работе
Уровень развития промышленности в целом не в последнюю очередь определяется достижениями в области создания адгезионных композиций и масштабами их применения. Адгезионные композиции на основе эластомеров-это широкая группа материалов (клеи, антикоррозионные и клеящие мастики, клеевые препреги, липкие ленты, адгезионные грунты), представители которой значительно отличаются друг от друга по назначению, свойствам, требованиям, предъявляемым к ним и условиям эксплуатации.
Одной из важнейших областей применения адгезионных композиций
является создание защитных покрытий, сформированных из мастик. Вообще,
проблема защиты различных металлических и железобетонных конструкций
от воздействия агрессивных сред и коррозии в индустриальном обществе
имеет большое значение. Так, среди различных способов, используемых для
решения проблемы коррозии различного оборудования, особое место
занимают системы электрохимической (катодной) защиты, которая в
большинстве случаев сочетается с пассивной защитой-нанесением покрытий.
Область применения такой комбинированной защиты весьма широка: она
охватывает наземные, подземные и подводные трубопроводы (нефте-, газо- и
продуктопроводы); подземные и подводные кабели связи и силовые кабели с
металлической оболочкой и броней; хранилища и цистерны; речные и
морские суда; портовое оборудование; морские стационарные сооружения;
строительные сооружения и конструкции и так далее. Однако1 все более
широкое использование такой комбинированной системы защиты
сдерживается сложностью установки и стремлением ряда владельцев
технических сооружений ограничиться лишь применением
высококачественных лакокрасочных и мастичных покрытий.
Мастики предназначены для выполнения безрулонной гидроизоляции, противокоррозионной защиты и герметизации строительных конструкций и
5 оборудования, а также для наклейки различных рулонных гидроизоляционных материалов. Покрытия из мастик выполняются методом налива, напыления и наклейки без предварительного прогрева и могут использоваться для защиты поверхностей различной конструкции большой протяженности, любой кривизны и уклона.
Основными видами деформаций, которые испытывают гидроизоляционные и защитно-герметизирующие материалы в различных условиях эксплуатации, являются, как правило, сдвиг и растяжение (сжатие). Это обуславливает два основных требования, предъявляемых к ним,-эластичность и адгезия к различным конструкционным материалам (металлу, дереву, пластмассам, стеклу, бетону, камню и другим субстратам), в соответствие с которыми и выбирают полимерную основы мастик.
В качестве основы мастик, применяются различные полимеры, в том числе и низкомолекулярные, однако ведущее место среди них принадлежало, принадлежит и, по всей видимости, еще долго время будет принадлежать полихлоропрену (ПХ) ввиду его уникальных адгезионных и прочностных свойств, а также в связи с тем, что в области синтеза полимеров в настоящее время ожидать появления принципиально новых материалов не следует.
Тем не менее, при создании мастик, предназначенных для защиты от воздействия отрицательных факторов окружающей среды таких стратегически важных объектов, как газо- и нефтетрубопроводы, оказываются, что полихлоропрен не всегда полностью отвечает требованию высокой стойкости к световому и озоновому старению, погодостойкости (водостойкости) и морозостойкости. Кроме того, расширение ассортимента рулонных гидроизоляционных материалов и появление эластомерных кровельных материалов на основе высоконасыщенных каучуков типа этиленпропилендиенового (СКЭПТ), бутилкаучука (БК), а также поливинилхлорида (ПВХ) диктует необходимость модификации адгезионных свойств полихлоропрена, с цель использования мастик из него для крепления таких кровельных материалов.
Данная работа посвящена устранению этих недостатков. Задача решалась двумя принципиально разными способами:
во-первых, физической модификацией полимерно-битумной композиции, а именно, использованием смесей полимеров;
во-вторых, химической модификацией полимерной основы мастик-полихлоропрена, путем прививки к нему полимеризационноспособных соединений (мономеров).
Совмещение полимеров с различной степенью непредельности как способ создания композиций, устойчивых к различным видам старения
Одним из способов повышения долговечности и надежности эксплуатации транспортных и строительных сооружений является гидроизоляционная и антикоррозионная защита бетонных, железобетонных и металлических поверхностей сооружений [1].
Основным требованием к защитным покрытиям является обеспечение защиты сооружения в течение его срока службы, с максимальным межремонтным сроком. Гидроизоляционные и антикоррозионные материалы в соответствии с нормативными документами разделяют на две группы: 1) рулонные материалы; 2) мастичные материалы. Рулонные гидроизоляционные материалы по виду покровного состава, вяжущего материала подразделяют на: - битумные (наплавляемые, не наплавляемые); - битумно-полимерные (наплавляемые, не наплавляемые); - полимерные (на основе эластомеров, термопластов). Применяемые в строительстве битумные материалы, обладая» водостойкостью, кислотостойкостью и имеют ряд недостатков — низкую адгезию, прочность, эластичность, атмосферостойкость [2]. Для повышения некоторых свойств битумные материалы модифицируют полимерами или пластифицируют. В качестве модификаторов используют эпоксидные смолы (повышают адгезию и химстойкость), эластомеры (эластичность) и т.д. к таким материалам относят материалы изол, гидроизол и «теноэласт».
В настоящее время наибольший объем производимых гидроизоляционных и защитно-герметизирующих материалов занимают битумные материалы. Это вызвано сложившимися традициями их использования и, кроме того, их относительно низкой стоимостью. В частности, эти материалов широко используются для создания пассивной защиты в сочетании с катодной защитой на морских стационарных сооружениях. Производством этого вида продукции занимаются многие зарубежные компании, среди которых по количественным и качественным показателям можно выделить «НиппонПаинтс» (Япония), «Битуме Спеко» и «Серрант» (Франция), «Интернешинал Паинтс» (Великобритания), «Норстрант» (Норвегия) и ряд других. Однако такие материалы имеют и ряд недостатков. К примеру, следует отметить трудоемкость работ по нанесению битумных покрытий в расплавленном виде. Использование битумных покрытий при создании кровель не может обеспечить надежность и длительный срок ее службы, что особенно проявляется в северных районах, но даже и в регионах с умеренным климатом срок их службы не превышает 4-5 лет. Некоторыми фирмами отмечается интенсивное снижение использования традиционных многослойных битумных покрытий во всех странах [3].
Применение полимерных защитных материалов позволяет заменить многослойные битумные покрытия материалами, состоящими из одного полимерного полотна, а также повысить их прочностные показатели, увеличить срок службы кровли, снизить в 2-3 раза трудоемкость, ; а также исключить их сезонность.
Несомненно, что материалы на основе эластомеров являются одним из перспективных видов гидроизоляционных материалов для современного строительства. В таких странах как США и Канада, где климат схож с нашим, доля полимерных кровельных материалов достигает 40-50% от всей мягкой кровли, в то время как у нас их доля не превышает 3%.
Актуальность широкомасштабного применения полимерных защитных материалов отмечается и в нашей стране. В резолюции Госстроя России от 25 апреля 2000г. говориться, что «В качестве важнейшей задачи Госстроя России, органов исполнительной власти Российской Федерации, отраслевых НИИ, проектных и строительных организаций» рекомендовано «наращивать производственные мощности и объемы выпуска полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов на основе атмосферостойких каучуков».
В качестве полимерной основы для выпуска гидроизоляционных материалов используются такие полимеры как СКЭПТ, полихлоропрен, полиизобутилен (ПИБ), бутилкаучук, хлорсульфированный полиэтилен (ХСПЭ), поливинилхлорид, хлорированный полиэтилен, дивинил-стирольные термоэластопласты [4].
Как уже отмечалось ранее, в последние несколько десятилетий эластомерные гидроизоляционные материалы получили широкое распространение в мире. Их востребование объясняется тем, что они отвечают жестким, но вполне обоснованным предъявляемым к ним требованиям, а именно высокой стойкостью к озону, ультрафиолетовому излучению, воде, высоким физико-механическим показателям, способностью эксплуатации в интервале температур от -50С до +100С и долговечностью. По данным [4] в США 80 фирм выпускают более 100 наименований полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов. Известно, что 23 фирмы производят материалы на основе СКЭПТ, 11 - на основе ПВХ, 9 - на основе ХСПЭ, 4 - на основе полихлоропренов, 3 - на основе хлорированного- полиэтилена.
По информации [3], наиболее подходящим для производства гидроизоляционных материалов на базе полиизобутилена оказался полимер с молекулярной массой 200000 («Опанол-200»). К преимуществам данного вида покрытий относится их устойчивость к атмосферным воздействиям, коррозии, отсутствие пластификаторов, а также хорошая совместимость с битумами. Такие материалы можно приклеивать горячими битумами, но в случае больших уклонов кровли их наклейка осуществляется с помощью каучуковых мастик. К недостаткам данного вида продукции можно отнести низкую морозостойкость (-30 С).
В качестве полимерной основы для гидроизоляционных материалов давно и успешно применяют бутилкаучук. Как можно было предположить, наилучшие показатели по атмосферостойкости получены при использовании бутилкаучуков наполненных техническим углеродом. Изготовленные на основе бутилкаучука гидроизоляционные материалы применяют как в вулканизованном, так и в невулканизованном виде. Наиболее известными представителями данного вида материалов являются «Белл» (Япония), «Бутил Руффинг» (Канада), «Эутил» (Германия). Разработанные ВНИИ кровля «гидробутил» и «армогидробутил» являются одними из первых отечественных полимерных гидроизоляционных материалов. К недостаткам данного типа покрытий, видимо, стоит отнести низкую озоностойкость.
Отмечается, что хорошим набором физико-механических и эксплутационных свойств обладают резины на основе ХСПЭ. К их преимуществам относится то, что при выполнении гидроизоляционных работ из листовых и пленочных материалов соединение швов производится сваркой. Кроме того, под влиянием тепла и солнечного света они способны вулканизоваться, а также характеризуются повышенной огнестойкостью. По данным, указанным в [5], прогнозируемая долговечность таких материалов не менее 20 лет, а, по мнению специалистов фирмы "Дюпон" и "Сика", срок службы данных покрытий составляет не менее 50 лет. Однако стоит отметить, что ХСПЭ дорог, а также недостаточно морозостоек. Лимитирующим фактором производства гидроизоляционных материалов на его основе в Российской Федерации является довольно низкое качество отечественного полимера. В связи с этим его применение ограничено, и, как правило, ХСПЭ используют в основном на объектах повышенной опасности (АЭС и т.п.) [5,6].
Прививка мономеров к макромолекулам полимеров как способ модификации их свойств
В настоящее время является очевидным, что в области получения новых материалов с заданным комплексом свойств не всегда необходим синтез новых видов полимеров. Одним из прогрессивных способ получения новых полимерных материалов является создание композиционных материалов на базе уже известных эластомеров [55]. Особый интерес представляют смеси эластомеров различной степени непредельности, использование которых позволяют получать материалы, превосходящие на основе индивидуальных каучуков по озоностойкости, сопротивлению многократным деформациям, морозостойкости, стойкости к действию различных агрессивных сред, адгезии.
Особенность смесей эластомеров различной степени непредельности состоит в том, что эти системы являются двухфазными, поэтому на свойства таких материалов оказывают влияние соотношение компонентов, распределение вулканизующих агентов, наполнителей, пластификаторов.
Важным фактором при получении полимер-полимерных композитов и смесей является термодинамика, поскольку она определяет морфологию двухфазных смесей, адгезию между фазами и, следовательно, важнейшие свойства получаемых материалов. Термодинамические представления в области полимер-полимерных композитов получили широкое развитие на основе теории растворов Флори и Хаггинса. С позиции термодинамики адгезия, межфазная энергия и растворимость сложным образом связаны с силами взаимодействия между полимерами. С точки зрения термодинамики важнейшим условием взаимной растворимости компонентов является отрицательное значение энергии Гиббса AG 0. на основе теории Флори-Хаггинса Скоттом была разработана термодинамическая теория смешения полимеров, связывающая изменение энергии Гиббса со степенью полимеризации и параметром взаимодействия полимеров %i,2 . Из уравнений, полученных Скоттом, следует, что при значительной степени полимеризации параметр взаимодействия, соответствующий началу расслоения, очень мал. Это дало возможность предсказать расслаивание сополимеров, когда макромолекулы значительно различаются по составу. В последствии этот теоретический вывод был качественно подтвержден в ряде работ. Величину параметра взаимодействия молекул, сравнимых по размеру, можно выразить через параметры растворимости, введенные Гильдебрандом: где 8i и 82-параметры растворимости Гильденбранда соответственно для двух полимеров. Скотт получил уравнения, в которых распределение по составу, плотности и молекулярному весу любого статистического полимера может быть использованы для расчета условий, при которых происходит расслоение. В ограниченном этими условиями случае для предотвращения разделения на фазы разность параметров взаимодействия макромолекул должна удовлетворять следующему условию:
Расчеты, проведенные в работах отечественных [71] и зарубежных авторов, показали, что при Mw=106-104 разность параметров растворимости не должна превышать 0,057-0,57 соответственно. Так как большинство полимеров имеют высокую молекулярную массу, и разность параметров растворимости превышает допустимую величину, на практике только около 5% пар полимеров образуют гомогенные растворы. Таким образом, большинство смесей полимеров представляют собой, как правило, микрогетерогенные системы и могут рассматриваться как дисперсия одного полимера в другом. Однако отсутствие термодинамической совместимости для большинства полимеров с большой молекулярной массой не означает в целом, что совместимость таких полимеров не может осуществляться на уровне фрагментов молекулярных цепей. Кулезневым В.Н. и Воюцким С.С. предложена теория сегментальной растворимости [55]. Согласно этой теории, взаимное растворение для термодинамически несовместимых полимеров может осуществляться на сегментальном уровне. При этом сегментальное растворение касается не только концевых сегментов, но и любых других сегментов, независимо перемещающихся в процессе теплового движения. Диффузия сегментов на границе раздела полимеров приводит к возникновению более вероятных конформаций граничных макромолекул, т.е. ведет к росту энергии системы, что компенсирует уменьшение межмолекулярного взаимодействия в возникшем переходном слое. В результате сегментальной растворимости на границе раздела фаз образуется переходный слой, представляющий собой самопроизвольно возникшую смесь сегментов обоих полимеров.
Сегмент, как кинетически самостоятельная единица, растворяется в другой фазе, такое взаиморастворение происходит до тех пор, пока размер участков молекул не станет больше размеров, соответствующих критической молекулярной массе, при которой наблюдается взаимное растворение. Образование переходного слоя на границе полимер-полимер наблюдали с помощью электронной микроскопии [72], методом электонно-зондового микроанализа [73], методом ЭПР [74]. Возникновение переходного слоя объясняется появление третьего максимума механических потерь в смесях полимеров. На величину переходного слоя влияет природа полимеров, увеличение сродства полимеров приводит к росту переходного слоя. Расширить размеры переходного слоя можно за счет введения пластификаторов, которые действуют подобно растворителям.
Разработка способа модификации адгезионной композиции с использованием в качестве ее основы смесей ПХ+СКЭПТ
Известно, что использование смесей полимеров является одним из эффективных способов создания композиционных материалов с комплексом заданных свойств. Каучуки с малой степенью непредельности достаточно широко применяются для создания систем с высокой стойкостью к световому и озоновому старению и атмосферостойкостью. В литературном обзоре рассмотрены основные закономерности создания композиционных материалов на основе смесей полимеров. Наиболее подходящим для создания систем на основе каучуков общего назначения является этиленпропилендиеновый каучук.
В данной работе исследована в качестве основы мастик смесь полихлоропрена и этиленпропилендиенового каучука для повышения свето-озоно-погодостойкости покрытий из мастик и, как следствие,-увеличения их долговечности. В работе использовали этиленпропилендиеновый каучук марки СКЭПТ-40 с этилиденнонборненом в качестве третьего сомономера. Выбор этой марки этиленпропилендиенового каучука определяется способность его совулканизоваться с каучуками общего назначения и более высокими физико-механическими показателями по сравнению с этиленпропилендиеновыми каучуками с дециклопентадиеном в качестве третьего сомономера, что является чрезвычайно важным для адгезионных композиций холодного отверждения, к которым и относятся мастики.
Использование смесей полимеров, прежде всего, диктует необходимость поиска агента вулканизации, обеспечивающего равномерную вулканизацию обоих компонентов смеси и их совулканизацию на границе раздела фаз, что является необходимым условием создания композиционных материалов на основе смесей полимеров с высоким уровнем прочностных свойств и защиты такой системы от озонного старения [94-96]. Были исследованы две вулканизующие системы. Первая, традиционная для полихлоропрена и тройного этиленпропиленового каучука вулканизующая система на основе тиурама, серы, оксидов металлов и стеариновой кислоты. Вторая система с хиноловым эфиром замещенного пара-хинондиоксима-ЭХ-1 (рис. 3.3.), генерирующего динитрозобензол и его производные. Хиноловые эфиры растворимы в большинстве органических растворителях, что позволяет получать адгезионные композиции по традиционной клеевой технологии.
Хиноловые эфиры, как ПДНБ и ПХДО [132, 133], применяются как вулканизующие агенты бутилкаучука, в литературе описан механизм их структурирующего действия, который аналогичен действию ПДНБ [134]. Кроме того, хиноловые эфиры достаточно широко изучены как эффективные промоторы адгезии, в частности, для галогенсодержащих каучуков [135]. Все это позволяет предположить возможность использования хинолового эфира в качестве структурирующего агента для этиленпропилендиенового каучука и полихлоропрена, а также промотора адгезии в адгезионных композициях на основе этих полимеров.
В таблице 3.2. представлена рецептура смесей, содержащих различные вулканизующие группы. Смеси готовили на лабораторном смесительном оборудовании, описанном в разделе объекты и методы исследования. Вулканизующую группу вводили в индивидуальные полимеры, а затем осуществляли их совместное смешение. Оптимальные параметры процесса вулканизации ПХ, СКЭПТ в присутствии агентов вулканизации определяли по данным, полученным на виброреометре (рис.3.4-3.5). Также в работе были определены основные параметры вулканизации для смесей ПХ+СКЭПТ в соотношении 90:10, 80:20, 70:30, 60:40, 50:50, 40:60, 30:70, 20:80, 10:90, содержащих ЭХ-1 и серную вулканизующую группу. Результаты обработки кинетических кривых вулканизации представлены в таблицах 3.3-3.4., где смеси полимеров маркируются следующим образом: 1-ПХ, 2-ПХ+СКЭПТ=90:10, 3- ПХ+СКЭПТ=80:20, 4-ПХ+СКЭПТ=70:30, 5-ПХ+СКЭПТ=60:40, 6-ПХ+СКЭПТ=50:50, 7-ПХ+СКЭПТ=40:60, 8-ПХ+СКЭПТ=30:70, 9-ПХ+СКЭПТ=20:80, 10-ПХ+СКЭПТ=10:90 11-СКЭПТ. Следует отметить существенную разницу в кинетике вулканизации полимеров и их смесей при использовании различных структурирующих агентов. Так, при использовании в качестве агента вулканизации хинолового эфира ЭХ-1 наблюдается более высокая скорость вулканизации СКЭПТ-40, по сравнению со скоростью вулканизации ПХ. Отношение tc o) полихлоропрена к tC(90) этиленпропилендиенового каучука, структурированных ЭХ-1 равно 1,89. При вулканизации полимеров в присутствии Тиурам-серной вулканизующей группой наблюдается обратная закономерность: скорость структурирования ПХ превышает скорость структурирования СКЭПТ-40 и отношение tc(9o) полихлоропрена к tC(9o этиленпропилендиенового каучука, структурированных тиурам-серной группой, равно 0,46. Совулканизацию полимеров оценивают в основном с использование косвенных методов. Так метод оценки совулканизации по степени набухания вулканизата смеси полимеров в селективных растворителях, основан на расчетах Крауса интенсивности взаимодействия полимер-наполнитель при набухании. Чем больше взаимодействие полимер-наполнитель или чем больше число химических или сильных межмолекулярных связей между полимером и наполнителем, тем меньше набухает собственно каучуковая фаза. Уменьшение степени набухания полимерной фазы при увеличении содержания наполнителя и есть мера взаимодействия полимер-наполнитель. При аналогичном подходе к совулканизации полимеров ошибка в оценке межфазных связей (степени совулканизации) возрастает вследствие того, что вулканизованный полимер дисперсной фазы также набухает в определенной степени в любом выбранном растворителе, а миграция вулканизующего агента из фазы в фазу может изменить степень вулканизации непрерывной фазы
Обоснование выбора полихлоропрена как основы для синтеза привитого сополимера
После оптимизации рецептуры мастик были проведены расширенные испытания разработанных мастик в сравнение с широко применяемой в строительстве мастикой типа «Гекопрен».
При расширенном испытании за основу были взяты нормативные показатели на мастику типа «Гекопрен». Образцы для испытания изготавливали в соответствие с методами, описанными в разделе объекты и методы исследования. Испытание прочности пленок при изгибе проводили при температуре минус 30С, водопоглощение определяли в предельном времени испытания - через 30 суток. Результаты сравнительных испытаний представлены в таблице 5.6. Они свидетельствуют о том, что разработанные мастики значительно превосходят мастику «Гекопрен» по адгезионным, прочностным и эксплуатационным свойствам. Таким образом, в результате проведенной работы была показана эффективность способов модификации полимерно-битумных композиций и полихлоропрена, а также разработаны мастики с использованием этих способов. Мастики на основе смеси полихлоропрена и СКЭПТ в соотношении 70:30 с хиноловым эфиром как агентом структурирования обладают высокой свето-озоно-погодостойкостью с сохранением требуемых адгезионных и прочностных свойств и могут использоваться как самостоятельные защитные покровные материалы. Мастики на основе привитого сополимера полихлоропрена и метилметакрилата также обладают высоким комплексом защитных свойств и могут использоваться как самостоятельно, так и для приклеивания различных защитных рулонных материалов, в том числе на основе пластика ПВХ, ввиду уникальных адгезионных свойств, приобретенных в результате прививки ММА к ПХ. В настоящее время существует несколько основных способов определения срока службы покрытий, однако ни один из них не обладает достаточной достоверностью. Одни из них основаны на сравнении разработанных материалов с материалами, для которых накоплен достаточный опыт эксплуатации в однотипных условиях, другие используют ориентировочный минимальный срок службы покрытия и последующее его продление на основе опыта эксплуатации изделия. В настоящей работе предложен и отработан комбинированный метод прогнозирования эффективного срока службы покрытия совмещает в себе достоинства ускоренных и натурных испытаний-быстроту определения и точный учет всех особенностей эксплуатации изделия, предложенный автором работы [136, стр. 80-85, 137]. Расчет прогнозированного срока службы проводили в соответствие с соотношением: -срок естественного старения, составляющий небольшую, но достаточно представительную часть от полного срока службы 7/. -время до достижения 50 % от нормативного значения прочности при разрыве в условиях ускоренного старения образцов, подвергнутых предварительному естественному старению -время до достижения 50 % от нормативного значения прочности при разрыве в условиях ускоренного старения образцов, не подвергавшихся предварительному натурному старению. В настоящей работе проводили отработку данной методики с учетом особенностей условий эксплуатации защитных покрытий: РЕЖИМ № 1 (определение Ь и t±). При определении прогнозированного эффективного срока службы покрытий, сформированных из мастик, проводили естественное климатическое старение покрытий в течение 6 месяцев (4272 часов)- tj. После предварительного климатического старения проводили измерение таких показателей как условная прочность и относительное удлинение. Затем проводили дальнейшее испытание этих покрытий (подвергавшихся предварительному натурному старению) в ускоренном режиме и определяли время, в течение которого произойдет изменение условной прочности и относительного удлинения на 50 % от первоначальной (измеренной после предварительного натурного старения).