Гиперболоидные масс-спектрометры типа "Трехмерная ловушка" Колотилин, Борис Иванович




Колотилин, Борис Иванович. Гиперболоидные масс-спектрометры типа "Трехмерная ловушка" : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.11.09 / Рязанская гос. радиотехн. акад..- Рязань, 1997.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/1782-0

Введение к работе

Актуальность темы. Современный уровень развития наугаї и техники, расширяющееся проникновение человека в ісосмическое пространство, возникновение различного рода экологических проблем ставят задачи по совершенствованию новых, универсальных методов исследования химического, изотопного и структурного состава вещества- Уровень технологии, особенно в производстве изделий электронной техники, требует сведений о качественном и количественном составе используемых материалов. В состав научной аппаратуры большинства космических аппаратов, работающих около Земли и в межпланетном пространстве, входят масс-спектрометры того или иного типа. Решение проблемы экологического мониторинга невозможно бее аналитической аппаратуры, определяющей химичесісий состав окружающей среды. Все это вызывает потребность в малогабаритных и экономичных, относительно простых и дешевых масс-спектрометричес-ких приборах с высокими аналитическими параметрами, способных работать при повышенных механических нагрузках в условиях различных передвижных объектов. Поэтому проведение исследований, направленных на разработку теории и создание масс-спектрометров с перечисленными выше свойствами и характеристиками, является важным и актуальным с научной и технической точек зрения.

Целью данной работы являются разработка теории работы гипер-болоидных масс-спектрометров типа трехмерной ловушки (ГМС типа ТЛ) и создание таких масс-спектрометров для аналива вещества в космических исследованиях, в производстве изделий электронной техники и при контроле вагрявнений окружающей среды.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- разработкой линейной теории работы ГМС типа ТЛ на основе
исследования проблем ввода, сортировки и вывода ионов в ГМС типа
ТЛ:

-"Юозданием элементов инженерного расчета таких приборов;

экспериментальным исследованием различных режимов работы ГМС типа ТЛ;

разработкой легкой, вибропрочной конструкции анализатора и малогабаритной, экономичной электроники для ГМС типа ТЛ;

- проведением испытаний созданных образцов ГМС типа ТЛ.
Методы исследований. Исследования выполнены с применением

теоретических и экспериментальных методов, включая анализ движе-«ия заряженных частиц в высокочастотных (ВЧ) электрических полях

с квадратичным распределением потенциала, численное решение н ЭВМ дифференциальных уравнений движения заряженных частиц, зкспе риментальные исследования с использованием для калибровк различных типов промышленных масс-спектрометров и стендов, а гак же испытания экспериментальных опытных образцов приборов.

Достоверность результатов подтверждается соответствием раз работанных теоретических положений и проведенных расчетов на и основе подученным результатам экспериментальных исследований испытаний созданных образцов ГМС типа ТЛ.

Научная новизна работы заключается в разработке линейной те ории работы ГМС типа ТЛ, в рамках которой:

  1. Предложены новые методики расчета величин, входящих в об щее решение дифференциального уравнения Хидла.

  2. Получены аналитические соотношения для расчета амплитуд но-фазовых характеристик (АФХ) движения заряженных частиц в ст Сильной л нестабильной областях решений уравнения Матье и уравне ния Хилла (при импульсной форме сигнала); установлены важнешш свойства таких АФХ; разработаны основы расчета конфигурации диаг рамм стабильности для ГМС типа ТЛ при импульсной форме питающеі напряжения.

  3. Установлена тонкая структура диаграммы стабильности, cbj занная с наличием так называемых линий квазистабильности, прояі ляюдяся при малых амплитудах модуляции сигнала, питающего анал; заторы ГКіС. Полученные аналитические соотношения позволяют со; дать количественную теории нелинейных резонансов в ГМС.

  4. Введено понятие "динамическая вона захвата" (ДЭЗ) д: случая конечного времени движения заряженных частиц в ВЧ поле квадратичным распределением потенциала; разработана теория такі зон для "стабильных" и "нестабильных" заряженных частиц и получі ны аналитические соотношения, определяющие скорость сортирові заряженных частиц в ГМО.

  5. Доказана возможность эффективного захвата ионов при непосредственном вводе извне в анализатор ГМС типа ТЛ. Показан1 что допустимый разброс захватываемых ионов по анергиям может ее тавлять 14*15 X от средней энергии ионов (которая в свою очере достигает нескольких сотен эВ).

  6. Доказана высокая эффективность фазового ввода ионизиру щего электронного потока в анализаторы ГМС типа ТЛ.

- Б -

  1. Разработана теория сортировки заряженных частиц в ГМС типа ТЛ; получены аналитические соотношения, позволяющие определять иеооходимое время сортировки при заданных уровне разрешения и разрешающей способности.

  2. Показано теоретически и подтверждено экспериментально, что использование в ГМС типа ТЛ эллиптических электродов позволяет повысить чувствительность такого масс-спектрометра.

  3. Доказана возможность и сформулированы преимущества работы ГМС типа ТЛ с осесишетричными электродами во вторых общих зонах диаграммы стабильности.

  1. Предложен и исследован новый метод сортировки заряженных частиц в ГМС типа ТЛ с дополнительным анализом по энергиям выводимых ионов.

  2. Созданы элементы теории вывода отсортированных ионов из ГМС типа ТЛ, что способствовало созданию оптимальной системы регистрации для таких приборов.

  3. Созданы элементы инженерного расчета ГМС типа ТЛ, на базе которых разработаны и изготовлены малогабаритные, экономичные газоанализаторы с высокой относительной чувствительностью.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Амплитудно-фазовые характеристики (АФХ) гиперболоидных
масс-спектрометров имеют ряд особенностей:

существуют области на диаграмме стабильности, где АФХ первого рода на фокусирующем промежутке может иметь несколько экстремальных точек;

АФХ первого и второго рода на расфокусирующем промежутке имеют всегда только один экстремум, соответствующий середине этого промежутка, причем если в точке экстремума АФХ первого рода имеет максимум, то и АФХ второго рода тоже имеет магсимум и нао-5орот.

2. -Диаграмма стабильности ГМС имеет тонкую структуру в зонах
зтабильных решений, связанную с наличием так называемых линий
<вазистабильности; при малых коэффициентах амплитудной модуляции
титаютего сигнала на определенных частотах вблизи линий квазиста-
5ильности зоны стабильных решений разрезаются на полосы неста-
5ильности, ширина которых определяется амплитудой модулирующего
сигнала; при наличии неконтролируемой модуляции питающего сигнала
это явление существенно ухудшает аналитические характеристики
ірибора.

- a -

  1. Необходимым условием захвата заряженных частиц ВЧ полем с квадратичным распределением потенциала является попадание рабочих точек частиц на фазовой плоскости внутрь динамических вон вахвата (ЮЗ).

  2. Существенного повышения эффективности Бахвата ионов при ил вводе извне в трехмерное ВЧ поле ГМС типа ТЛ возможно достигнуть в случае, когда параметры поля во время ввода изменяются по сравнению с параметрами поля во время сортировки заряженных частиц.

  3. Наиболее эффективным режимом ввода ионивирующего электронного потока в анализаторы ГМС типа ТЛ является фазовый ввод в оптимальную фазу первого рода по г-координате; наличие начальных скоростей анализируемых ионов приводит к сильному снижению эффективности еахвата ионов и сдвигу максимума эффективности вахвата в сторону фаз, больших оптимальной; чувствительность масс-спектрометра возможно повысить, если накопление ионов осуществлять при подаче одинакового потенциала на электроды ловушки , а включение ноля производить в оптимальную фазу первого рода по г-координате.

  4. Использование гипербодоидной ловушки с эллиптическими электродами позволяет повысить чувствительность ГМС типа ТЛ (дс одного порядка); увеличение чувствительности при этом возможно при вводе ионизирующего электронного потока вдоль большой ОСЇ кольцевого электрода.

  5. ГМС типа ТЛ может работать во вторых общих зонах диаграммы стабильности; существенного увеличения чувствительности (дс двух порядков) при этом можно добиться, испольауя режим одномерной сортировки; в этом случае для достижения ваданной разрешавдеі способности масс-спектрометра требуется в несколько раз ыевьие» Бремя сортировки.

  6. ШС типа ТЛ позволяют создавать широкий класс анадитичес кой масс-спектрометрической аппаратуры с высокими аналитическим; й эксплуатационными параметрами; в настоящее время созданы:

малогабаритные высокочувствительные газоанализаторы да контроля технологических процессов;

вибропрочные, надежные масс-спектрометры для космически исследований с высокими энергомассо-габаритными показателями;

простые в эксплуатации масс-спектрометры для передвижиы химических лабораторий контроля эагряанения окружающей среды.

- 7 -Практическая значимость работы заключается в следующем.

  1. Разработана методика расчета основных величин, входящих в общее решение дифференциального уравнения движения заряженных частиц в гипероолоидных масс-спектрометрах, что позволило при приемлемой точности сократить время На проведение расчетов.

  2. Разработаны элементы инженерного проектирования ГМС типа ТЛ на основе использования аналитических соотношений для расчета АФХ и ДЗЗ заряженных частиц при гармоническом питании и импульсной форме сигнала; использование этих методов позволило осуществить такие режимы ввода и сортировки заряженных частиц, при которых эффективно используется полезный объем полеоСрааующей электродной системы, обеспечивается заданная разрешающая способность и достигается максимальная чувствительность или, при сохранении неизменной чувствительности, уменьшаются геометрические размеры анализатора ГМС типа ТЛ.

  3. Разработана теория линий квазистабильности и модуляционных резонансов, позволяющая количественно определять влияние модулирующих сигналов на искажение формы массового пика и являющаяся основой для инженерного расчета критериев стабильности питающего ГМС напряжения.

  4. Доказана возможность непосредственного ввода ионов извне в анализатор ГМС типа ТЛ, при котором существенно повышена эффективность аахвата ионов, что позволило создать ГМС типа ТЛ с непосредственным вводом ионов со значительно увеличенным сроком службы анализатора.

Б. Доказаны преимущества режима фазового ввода заряженных частиц в ГМС типа ТЛ при "бесполевом вводе", что позволило создать ГМС типа ТЛ с высокими аналитическими параметрами.

  1. Сформулированы условия выбора геометрических параметров электродной системы ГМС типа ТЛ, обеспечивающие заданную разрешающую способность и достижение высокой чувствительности, что позволило соадать ГМС типа ТЛ с высокой относительной чувствительностью и увеличенным сроком службы.

  2. Разработаны элементы расчета диаграмм стабильности для ГМС типа ТЛ при импульсном питании, позволяющие рациональным образом выбирать режим работы масс-спектрометра в высших зонах диаграмм стабильности при импульсном питании.

  3. Разработан и апробирован новый метод сортировки заряженных частиц в анализаторе ГМС типа ТЛ с дополнительным их анализом по энергиям, позволяющий простыми средствами осуществлять анализ

- в -

молекулярного состава анализируемого вещества сравнительно небольших масс.

0. Разработан новый способ регистрации отсортированных ионов, основанный на том, что длительность ионного тока можно сделать достаточно малой.

Реалиаация результатов работы.

Теоретические и экспериментальные результаты работы использовались при создании:

ГМС типа ТЛ на осесимметричной электродной системе длг анализа состава остаточных газов в вакуумных системах при изготовлении электронных вакуумных приборов (ЭВП);

ГМС типа ТЛ с непосредственным вводом ионов для контродг состава газовой среды в ЭВП;

ГМС типа ТЛ с эллиптическими электродами для проведенш газового анализа о высокой относительной чувствительностью;

ГКй типа ТЛ "Малахит-В" для космических исследований пс проекту "Венера-Галлея";

ГМС типа ТЛ "Зонд" для исследований собственной внешнеі атмосферы космической станции "Мир";

ГМС типа ТЛ "Тула" для работы в условиях повышенных температур и давлений в составе передвижных химических лабораторий длї контроля загрязнений окружающей среды;

ГМС типа ТЛ "ГЕОХИ" для проведения газового анализа в космических условиях и для контроля загрязнений при заборе пробы иі воздуха;

экономичного генератора ВЧ напряжения для ГМС типа фильті масс "МАК" для исследования атмосфера марса в составе космическої станции "Марс-9б".

Материалы диссертации использованы при подготовке инженерны; кадров в системе высшего образования по специальности "Физическаї электроника".

Использование результатов диссертации подтверждено соответс твутеими актами.

Личный вклад автора в диссертацию. Лично автором получен; следующие результаты:

разработаны новые методики расчета величин, входящих в об иее решение дифференциального уравнения Хилла;

исследованы особенности АФХ движения заряженных частиц стабильной и нестабильной областях решений уравнения Матье;

получены аналитические соотношения для расчета АФХ в случае уравнения Хилла при импульсной форме сигнала простейшей и сложной структуры и установлены некоторые характерные свойства таких АФХ;

разработаны элементы расчета диаграмм стабильности для гмс типа ТЛ при импульсной форме питающего напряжения;

проведено исследование тонкой структуры диаграммы стабильности в условиях малых амплитуд модуляции импульсного сигнала, питающего анализаторы ГМС;

исследована конфигурация и сформулированы принципы построения ДЭЗ для "стабильных" и "нестабильных" заряженных частиц;

разработана теория ввода ионов извне в анализатор ГМС типа ТЛ при импульсном питании и постоянном напряжении во время вЕода ионов;

проведено исследование режима фазового ввода ионизирующего электронного потока в анализаторы ГМС типа ТЛ;

раэработана теория сортировки заряженных частиц в ГМС типа ТЛ; показано теоретически и подтверждено экспериментально, что использование в ГМС типа ТЛ эллиптических электродов позволяет повысить чувствительность такого масс-спектрометра;

доказана возможность и сформулированы преимущества работы ГШ типа ТЛ с осесиммегричными электродами во вторых зонах общей диаграммы стабильности;

предложены новые методы сортировки заряженных частиц в ГМС типа ТЛ с дополнительным их анализом по энергиям;

исследован процесс вывода ионов в анализаторе ГМС типа ТЛ и на основании анализа результатов исследования предложен и апробирован новый способ регистрации отсортированных ионов.

При личном участии автора в качестве руководителя раздела, ответственного исполнителя или заместителя научного руководителя созданы. ГМС типа ТЛ следующих разновидностей: на осесимметричной электродной системе для анализа состава остаточных газов в вакуумных системах при изготовлении ЭВП; с непосредственным вводом ионов; с эллиптическими электродами; "Малахит-В"; "Зонд"; "Тула"; "ГЕОХИ"; а также экономичный генератор ВЧ для ГМС типа фильтр масо "МАК".

Апробация Работы. Основные результаты работы, полученные в данной диссертации, докладывались на 2, 3. 4-й Всесоюзных конференциях по масс-спектрометрии (Ленинград, 1974 г., Ленинград, 1981 г., Сумы,1986 г.). Всесоюзном симпозиуме по масс-спектромет-

рий (Сумы, 1977 г.). Всесоюзном симпозиуме по вторичной ионной и ионно-фотонной эмиссии (Харьков, 1980 г.), всесоюзном научно-техническом совещании "Разработка и применение специализированных масс-спектрометрических установок" (Москва, ВНИИРТ, 1983 г.), 4-м Всесоюзном симпозиуме по лазерной химии (Звенигород, 1985 г.), республиканском семинаре по методам расчета ЭОС (Ташкент, 1988 Г.).

Публикации по теме диссертации. Предложенные теоретические и технические решения обобщены в 39 изданиях в центральной печати, в том числе в 14 авторских свидетельствах на изобретения и 3 патентах Франции, в 20 тезисах докладов на всесоюзных и республиканских конференциях, симпозиумах и совещаниях, изложены в 21 статье в трудах РГРТА (из них в 12 после 1993 года) и подробно описаны в 13 научно-технических отчетах по НИОКР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, примечаний, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 357 страниц основного текста, 142 страницы рисунков, 7 страниц таблиц, 22 страницы списка литературы из 195 наименований и 13 страниц приложения.