Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Паненко Илья Николаевич

Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования
<
Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Паненко Илья Николаевич. Получение многофункциональных композиционных покрытий методом микродугового оксидирования: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.17.03 / Паненко Илья Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова], 2017

Введение к работе

Актуальность темы. Благодаря своим уникальным физико-механическим свойствам и технологичности обработки алюминиевые сплавы обладают большим потенциалом применения. Они широко используются в автомобильной, авиационной и аэрокосмической промышленности. Однако для увеличения их рабочих характеристик необходимо нанесение на поверхность алюминиевых сплавов покрытий, обладающих стойкостью к механическому износу и высокими коррозионно-защитными, термическими, изоляционными, гидрофобными свойствами.

В связи с этим для расширения функционального применения алюминия и его сплавов значительный интерес вызывают технологии, которые позволяют получать на поверхности металла оксидно-керамические покрытия с хорошей адгезией и комплексом уникальных свойств. К числу таких технологий относится и метод микродугового оксидирования (МДО), который является одним из эффективных и интенсивно развивающихся современных методов электрохимической модификации поверхности вентильных металлов (Al, Mg, Ti...) и их сплавов. Нанесение оксидно-керамических покрытий методом МДО позволяет не только модифицировать поверхность металла, но и формировать принципиально новые композиционные материалы, обладающие разнообразными функциональными свойствами: коррозионно-защитными, износостойкими, термостойкими, биоактивными, декоративными, каталитически активными, гидрофобными, антифрикционными и светотехническими. Сочетая особенности электрохимических и микроплазменных процессов в растворах, метод МДО дает возможность получать многофункциональные композиционные покрытия с уникальными свойствами, которые в настоящее время успешно конкурируют с традиционными анодными покрытиями. Кроме того, метод МДО привлекателен и своими существенными преимуществами перед другими методами электрохимической модификации поверхности металлов: простотой технологического процесса, применением экологически чистых и неагрессивных электролитов, а также отсутствием предварительной подготовки поверхности в начале технологической цепочки. Все вышеизложенное и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Работа выполнена на кафедре «Химические технологии» ФГБОУ ВО ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова и соответствует плану научно-исследовательских работ ЮРГПУ(НПИ) по направлению «Прогнозирование и разработка новых соединений, технологий и источников энергии».

Целью настоящей работы является разработка научных и технологических основ получения на поверхности алюминиевого сплава Д16 методом микродугового оксидирования тонких (до 25 мкм) коррозионно- и износостойких, каталитически активных, гибридных полимер-оксидных и терморе-гулирующих покрытий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить закономерности влияния компонентного состава электролита и режимов процесса микро дугового оксидирования на формирование оксидно-керамических многофункциональных композиционных покрытий на поверхности алюминиевого сплава Д16;

исследовать элементный состав поверхностных слоев оксидно-керамических многофункциональных композиционных покрытий и распределение элементов по толщине покрытия, их фазовый состав, структуру и морфологию;

исследовать влияние режима прерывания разряда на скорость формирования оксидно-керамических покрытий на алюминиевом сплаве Д16 и на содержание высокотемпературной модификации оксида алюминия -А1203 в покрытиях, формируемых в силикатно-щелочном электролите;

разработать способ и составы электролитов для формирования на поверхности алюминиевого сплава Д16 при оптимальных режимах процесса МДО каталитически активных, терморегулирующих, гибридных полимер -оксидных и декоративных оксидно-керамических покрытий;

исследовать оксидно-керамические многофункциональные композиционные покрытия в качестве каталитических и электрокаталитических систем;

исследовать коррозионно-защитные и гидрофобные свойства полученных многофункциональных оксидно-керамических покрытий.

Научная новизна. В диссертационной работе:

разработан и научно обоснован для формирования оксидно-керамических покрытий базовый силикатно-щелочной электролит и анодно-катодный режим с прерыванием разряда. Базовый электролит состоит, в отличие от известных аналогов, из трех растворов, в которых происходит постепенное увеличение концентрации компонентов электролита. Последовательное микродуговое оксидирование в трех растворах в анодно-катодном режиме с прерыванием разряда обеспечивает повышенное содержание в покрытии высокотемпературных фаз оксида алюминия;

установлены закономерности механизма формирования и роста многофункциональных композиционных оксидно-керамических покрытий на поверхности алюминиевого сплава Д16 из разработанного базового электролита методом микродугового оксидирования в анодно-катодном режиме с прерыванием разряда;

доказано, что основными фазами покрытий, полученных методом микродугового оксидирования на поверхности алюминиевого сплава в анодно-катодном режиме с прерыванием разряда при введении в состав базового электролита солей переходных металлов, являются простые и сложные оксиды молибдена (Мо40„, Мо203, Мо03), вольфрама (Wi8049, A1W204), марганца (Мп304, МпА1204) и ванадия (A1V204), представляющие собой гетерогенные катализаторы. Новизна подтверждена патентом РФ;

показано, что процесс формирования оксидно-керамических покрытий в анодно-катодном режиме с прерыванием разряда, модифицированных оксидными соединениями марганца и ванадия, блокирует образование оксид-

ных фаз алюминия, и формирование покрытий происходит главным образом в результате плазмо- и термохимических преобразований соответствующих компонентов электролита;

установлено, что при введении в состав базового электролита водной суспензии политетрафторэтилена гибридные полимер-оксидные покрытия получены в анодно-катодном режиме с прерыванием разряда в одну стадию, в отличие от известных аналогов;

установлено, что терморегулирующие покрытия, полученные в анодно-катодном режиме с прерыванием разряда при введении в состав базового электролита соединений вольфрама, молибдена и хрома обладают высокими оптическими свойствами, близкими к эталону абсолютно черного тела.

Практическая значимость результатов работы. Разработаны технологические основы (технологические режимы и составы электролитов) формирования многофункциональных композиционных оксидно-керамических тонких (до 25 мкм) коррозионно- и износостойких, каталитически активных, гибридных полимер-оксидных и терморегулирующих покрытий на поверхности алюминиевого сплава Д16.

Установлено, что повышенное содержание высокотемпературной оксидной фазы - А1203 и -А1203 в разработанных оксидно-керамических покрытиях обуславливает их высокие эксплуатационные свойства: коррози-онно-защитные; износо- и термостойкость, микротвердость при толщине 10-15 мкм. Покрытия термически стабильны в интервале температур 50-450 С и в 5 раз повышают коррозионную стойкость субстрата, что позволяет использовать их в технике специального назначения и подтверждено актом испытаний в АО «Московский кострукторско-производственный комплекс «УНИВЕРСАЛ».

Гибридные полимер-оксидные покрытия, существенно увеличивающие износо- (2-3 раза) и коррозионную (10 раз) стойкость, гидрофобность (краевой угол смачивания 119-121 ) алюминиевых сплавов, успешно применяются в ООО «ВЕСПИ» при изготовлении аппаратов для термодиффузионной сварки полипропиленовых и полиэтиленовых труб. Техническая новизна подтверждена патентом РФ.

Установлено, что высокие термостойкость, микротвердость, адгезионная прочность и оптические свойства (коэффициенты поглощения soi=0,96 и излучения =0,86) терморегулирующих оксидно-керамических покрытий обеспечивают перспективы их применения в системах тепловой защиты панелей приборов, радиаторов и солнечных батарей. Техническая новизна подтверждена патентом РФ.

Личный вклад автора. Автором диссертационной работы проведены: систематизация литературных данных по получению оксидно-керамических покрытий методом МДО и механизму их роста; дан анализ электролитов и технологических параметров, используемых для формирования оксидно-керамических покрытий; изготовление экспериментальных образцов с оксидно-керамическими покрытиями; подготовка образцов и дисперсных порошков

вещества покрытий для физико-химических методов анализа и интерпретация полученных результатов; определение комплекса физико-химических, электрохимических и технологических свойств покрытий; обобщение экспериментальных данных и формулирование выводов.

Апробация результатов диссертации

Основные результаты и положения работы изложены на IV Всероссийской конференции по наноматериалам «Нано-2011» (Москва, 2011); Всеукраин-ской конференции с международным участием «Актуальные проблемы химии и физики поверхности» (Киев, 2011); VIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011); III, V, VI, VII Международных научно-технических конференциях «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, 2011, 2013, 2014, 2015); Всероссийской конференции «Электрохимия и экология» (Махачкала, 2011); IV Всероссийской конференции по химической технологии «Химическая технология: ХТ- 12» (Москва, 2012); 6th International Conference «Chemistry and Chemical Education» (Minsk, 2012); III Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Функциональные материалы и высокочистые вещества» (Москва, 2012); II Международной научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2012); V Всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (Санкт-Петербург, 2012); IV International research and practice conference «European Science and Technology» (Munich, 2013); Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Инновации в материаловедении» (Москва, 2013); V международной конференции «Деформация и разрушения материалов и наноматериалов» (Москва, 2013); XXII Всероссийском совещании по неорганическим и органосиликатным покрытиям (Санкт-Петербург, 2014); 4th International Conference «New Functional Materials and High Technol-ogy» (Tivat, Montenegro, 2016).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Результаты влияния состава электролитов и режимов проведения процесса МДО на скорость образования, толщину и свойства оксидно-керамических покрытий (МДО-покрытий) на поверхности алюминиевого сплава Д16.

  2. Результаты исследований фазового состава, структуры и морфологии многофункциональных композиционных МДО-покрытий.

3. Результаты исследований каталитической и электрокаталитической
активности МДО-покрытий с кислородсодержащими соединениями марганца
и ванадия.

  1. Результаты исследований морфологии, элементного состава, коррози-онно-защитных и антифрикционных свойств гибридных полимер-оксидных МДО-покрытий.

  2. Результаты исследования морфологии, фазового состава, оптических и эксплуатационных свойств терморегулирующих МДО-покрытий.

6. Закономерности механизма формирования и роста многофункциональных композиционных МДО-покрытий на поверхности алюминиевого сплава Д16 в анодно-катодном режиме с прерыванием разряда.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ (общим объемом 6,07 п.л., вклад соискателя 4,17 п.л.), из них – 4 статьи в изданиях, рекомендованных для опубликования основных результатов, 3 патента. Основные положения диссертационной работы обсуждались на 23 международных и всероссийских конференциях, наиболее важные из них (18) приведены в автореферате.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов базируется на использовании высокоточных современных химических и физико-химических методов исследований с использованием высокотехнологического оборудования и высокой воспроизводимости экспериментальных данных в пределах заданной точности; согласованностью результатов экспериментальных исследований с результатами других исследователей, которые работают в данной области.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 282 наименований, 2 приложений, содержит 70 рисунков, 27 таблиц.