Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением Ахметов Наиль Зангирович

Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением
<
Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением
>



Ахметов Наиль Зангирович. Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.17 : Альметьевск, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-5/41-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Современное состояние технологий нестационарного (циклического) заводнения продуктивных пластов и задачи их совершенствования . S

1.1 История вопроса 8

1.2 Экспериментальные основы технологии 9

1.3. Теоретические исследования 11

1 А. Опытно-промысловые испытания технологий 17

1.5. Анализ результатов опытно-промышленных работ и промышленного внедрения циклического заводнения 19

1.6. Выводы к обзору литературы 29

ГЛАВА 2. Анализ эффективности технологий нестационарного заводнения, применяемых на восточно-сулеевской площади ... - 30

2.1. Общие сведения о разработке площади 30

2.2. Структура балансовых, начальных подвижных и извлекаемых запасов нефти и анализ их выработки 37

2.2.1. Методические основы расчета балансовых, начальных подвижных и начальных извлекаемых запасов нефти и их распределения по пластам и типам коллекторов 41

2.2.2, Выработка запасов нефти по объектам разработки и типам коллекторов 59

2.3. Нестационарное заводнение 63

2.4. Выводы к главе -. 74

ГЛАВА 3. Моделирование процессов фильтрации жидкости в зонально-неоднородном многопластовом объекте при нестационарном режиме работы скважин 75

3.1. Причины формирования застойных зон с запасами нефти 75

3.2. Физические основы нестационарных технологий нефтеизвлечения 76

3.3. Моделирование нестационарных процессов фильтрации жидкости в неоднородных пористых средах 78

3.4. Методика определения зон воздействия нагнетательной скважины на подвижные запасы нефти при избирательном заводнении 99

3.5. Выводы к главе 108

ГЛАВА 4 . Совершенствование технологий нестационарного нефтеизвлечения . 109

4.1. Основные положения новой технологии нестационарного воздействия на пласт 109

4.2. Физические основы новой технологии 111

4.3. Расчет параметров технологии циклической эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин со сменой направлений фильтрационных потоков 112

4.4. Методика выбора объекта для эффективного применения новой технологии 116

4.5. Выбор ячеек скважин для проведения опытно-промышленных работ по новой технологии и примеры расчета параметров и технико-экономической эффективности предлагаемой технологии 121

ГЛАВА 5. Результаты промьшшенного испытания новой технологии нестационарного нефтеизвлечения и направления ее дальнейшего совершенствования . 126

Заключение 139

Литература 141

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. В период истощения основных запасов нефти на месторождениях Урало-Поволжья за счет первоочередной выработки высокопродуктивных высокопроницаемых коллекторов, все большее количество остаточных запасов переходят в категорию трудноизвлекаемых. В таких условиях сложившиеся стационарные системы разработки месторождений становятся малоэффективными.

В настоящее время основным способом разработки нефтяных месторождений является заводнение нефтяных пластов. Эффективность такого способа разработки во многом зависит от геологического строения коллектора [83, 84]. При хороших геолого-физических условиях при заводнении конечная нефтеотдача не превышает 50 - 60 % от начальных запасов нефти, а при неблагоприятных условиях - 30 - 40 %. Низкий процент извлечения нефти объясняется, прежде всего, малым охватом пласта заводнением. Для повышения эффективности процесса заводнения неоднородных коллекторов необходимо увеличить текущий коэффициент охвата пласта заводнением за счет внедрения воды в малопроницаемые нефтенасыщенные участки. Такими возможностями обладает упруго-капиллярный циклический метод разработки (нестационарное заводнение) [150].

Упруго-капиллярный циклический метод заводнения основан на периодическом изменении условий воздействия на неоднородные пласты, при котором в продуктивных пластах создается нестационарное распределение пластового давления и возникает неустановившееся движение жидкостей и газа. При этом в нефтяных пластах возникают условия для непрерывного проявления упругих сил пластовой системы. В неоднородных пластах между участками с неодинаковыми свойствами возникают градиенты гидродинамических давлений, за счет которых могут происходить перетоки жидкостей из одних зон в другие.

При обычных технологиях заводнения реальных неоднородных- пластов, большая часть запасов нефти в малопроницаемых слоях, зонах, участках остается не охваченной заводнением. Пласт в таких условиях представляет собой случайное чередование обводненных и нефтенасыщенных участков. В таких объектах внедрение нагнетаемой воды в застойные нефтенасыщенные малопронидаемые зоны возможно при создании в них периодически неустановившихся состояний.

Исследования показывают, что эффективность упруго-капиллярного циклического метода заводнения неоднородных пластов определяется двумя неразрывно связанными процессами: внедрением воды в малопроницаемые зоны пласта за счет перепадов

5 давления, возникающих при неравномерном распределении давлений, обусловленном неоднородностью пласта; и капиллярным удержанием в мало проницаемых зонах пласта внедрившейся в него воды.

Использование технологий нестационарного заводнения (НЗ) на месторождениях Татарстана дало значительный эффект [12, 13]. Однако, как показывает практика, длительное применение одной и той же технологии НЗ приводит к снижению ее эффективности. Поэтому применяемые технологии нефтеизвлеченил претерпевают постоянные изменения в плане их совершенствования. Вместе с тем, следует отметить, что достаточно эффективной технологии выработки трудноизвлекаемых запасов нефти нефтяная промышленность России пока не имеет. В связи с этим многие производственные предприятия по добыче нефти в рамках своей научно-производственной деятельности углубляют объемы исследований по совершенствованию нестационарных систем заводнения водой и другими нефтевытесняющими агентами для вовлечения и интенсификации отбора трудноизвлекаемых запасов.

Накопленный на сегодня опыт теоретических, экспериментальных и внедренческих работ нуждается в обобщении и дальнейшем развитии. Новые технологии с использованием НЗ должны быть направлены на его совершенствование и повышение эффективности, что связано, прежде всего, с тем, что по мере вступления месторождений в позднюю стадию разработки относительная роль нестационарных методов нефтеизвлеченил в добыче нефти будет расти. Таким образом, проблема дальнейшего совершенствования существующих технологий НЗ и создание новых технологий нестационарного нефтеизвлечения является актуальной. Представленная работа посвящена изучению и решению этой проблемы.

Цель работы. Совершенствование технологий выработки остаточных запасов из пространственно-неоднородного многопластового объекта на основе перевода скважин в нестационарный режим работы с параметрами эксплуатации, определяемыми индивидуально по группам скважин.

Основные задачи работы.

  1. Анализ применяемых технологий нестационарного заводнения на примере Восточно-Сулеевской площади с целью оценки их эффективности на современном этапе разработки и определения новых направлений по их совершенствованию.

  2. Изучение причин формирования застойных, недренируемых зон в многопластовых пространственно-неоднородных объектах и определение

возможности подключения запасов, сосредоточенных в застойных зонах, к дренированию с помощью перевода скважин в нестационарный режим работы.

  1. Совершенствование технологий нестационарного заводнення в условиях изменения пластового и забойного давлений и перевода добывающих и нагнетательных скважин в циклический режим эксплуатации.

  2. Разработка методики выбора объектов для применения предложенной технологии нестационарного заводнения.

  3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы нестационарного заводнения коллекторов на Восточно-Сулеевской площади и промышленные испытания новой технологии в промысловых условиях.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались современные статистические методы обработки промысловой и геофизической информации, методы математического моделирования процессов фильтрации жидкостей в пространственно неоднородных коллекторах с применением различных вычислительных алгоритмов, промышленное испытание предложенной технологии.

Научная новизна.

  1. Предложена методика определения зоны воздействия вытесняющего агента на остаточные запасы нефти путем оценки областей подвижности нефти в пространственно неоднородном пласте по величине градиента поля давлений.

  2. Установлены периоды оптимального использования различных видов циклического заводнения пластов в зависимости от стадии разработки месторождения.

  3. Разработана новая технология нестационарного нефтеизвлечения, отличительная особенность которой заключается в группировании скважин, гидродинамически связанных с выделенной нагнетательной скважиной, по ряду показателей разработки (обводненность, водожидкостный фактор) и назначении для каждой группы скважин своего режима нестационарной работы и переводу нагнетательной скважины в периодический режим работы.

Основные защищаемые положения.

  1. Методика определения зон влияния закачиваемого агента на остаточные извлекаемые запасы нефти.

  2. Новая технология нестационарного нефтеизвлечения, сочетающая эффективность циклической работы нагнетательной и добывающих скважин с преимуществами эксплуатации скважин при смене направления фильтрационного потока.

3. Расчет параметров новой технологии нестационарного нефтеизвлечения и методика выбора объекта для применения данной технологии.

Достоверность полученных результатов достигалась в результате применения современных методов математического моделирования, анализа и апробации результатов численного исследования на промысловых объектах.

Практическая ценность. Разработана и опробована в промышленных условиях на участке Восточно-Сулеевской площади новая технология нестационарного нефтеизвлечения с положительным технологическим и экономическим эффектом. По результатам опробования разработаны инструкция и предложения по внедрению технологии на других участках Восточно-Сулеевской площади.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы и основные ее положения докладывались и обсуждались на конференциях РМНТК «Нефтеотдача» и ВНИИнефть (г. Москва, 1995-2001г.г.), институте «ТатНИПИнефть» и ОАО «Татнефть» (1995-2002 г.г.), на республиканской комиссии по разработке нефтяных месторождений (РКР), ( г.Казань, 1999-2002 г.г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 14 статей, и получено 4 патента РФ. В работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором, а также в соавторстве с сотрудниками ОАО «Татнефть» и НПО «Нефтегазтехнология» в 1998-2002 гг. В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит постановка задач, методы исследования и обобщения данных, апробация новых методик и авторский надзор за проведением ОПР на месторождении.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 71 рисунок, 20 таблиц, список использованных источников из 155 наименований.

Теоретические исследования

Теоретическое обоснование циклического заводнения пластов было дано в 60-х годах М.Л. Сургучевим, А.А. Боксерманом, Ю.П. Желтовым, ВТ. Оганджанянцем и др. [22,23,118,119]. Первая оценка межсловных перетоков при переменном давлении на линии нагнетания была вьшолнена в 1967 году в работе А.А. Боксермана и Б.В. Шалимова [27]. С применением сложных формул был математически представлен первый цикл процесса, при этом решалась задача определения количества жидкости, перетекающей при импульсном нагнетании из одного пропластка в другой под влиянием градиента давления, направленного перпендикулярно напластованию.

Ввиду сложности математического сопровождения методика расчета практического применения не нашла, но она послужила толчком для развития теоретических основ циклического метода заводнения. В дальнейшем А.А. Боксерман и др. в работе [22] и В.Г. Оганджанянц [88, 28] изучали вопросы неустановившейся фильтрации несмешивающихся жидкостей в пласте при периодическом изменении давления или расхода воды на линии нагнетания.

Во всех этих работах реальный пласт представлялся в виде двухслойной системы с различной характеристикой слоев. В начале 70-х годов во ВНИИ под руководством О.Э. Цынковой была создана математическая модель нестационарных процессов [140]. Это ускорило проведение теоретических исследований циклического заводнения и послужило основой для проектирования технологий нестационарного заводнения на нефтяных месторождениях.

Создание математической модели способствовало проведению теоретических исследований нестационарных процессов для различных геолого-физических условий залегания пластов при разных параметрах, характеризующих технологический процесс (амплитуда колебаний расхода или давления, частота смены цикла, стадия разработки залежи и т.д.). Результаты теоретических исследований нестационарных процессов в пласте приведены в работах М.Л. Сургучева, А.А. Боксермана, Ю.П. Желтова, В.Г. Оганджанянца, Г.И. Баренблатта, А.Т. Горбунова, И.Н. Шарбатовой, О.Э. Цынковой и др.

Обобщение результатов теоретических исследований циклического заводнения приведено в работах М.Л. Сургучева, Г.И. Баренблатта, А.Т. Горбунова, В.Е. Гавуры, И.Н. Шарбатовой и др. [126, 150, 39, 46, 18, 6 и др.].

На основании проведенных исследований были определены физическая сущность метода и условия его эффективного применения. Впервые физическая сущность метода была сформулирована в 1965 году [23]. Циклический метод заводнения основан на периодическом изменении режима воздействия на нефтяные залежи сложного строения, при котором в продуктивных пластах искусственно создается нестационарное распределение пластового давления и движения жидкостей и газа. В промысловых условиях неустановившееся давление и фильтрация жидкости в пласте могут быть созданы периодическим изменением объема нагнетаемой воды и добываемой жидкости при искусственном заводнении или циклическим отбором жидкости при естественном водонапорном режиме разработки пласта.

При неустановившемся состоянии в нефтяной залежи возникают условия для непрерывного проявления упругих сил пластовой системы. В неоднородном пласте между различными зонами, каналами и потоками жидкостей возникают градиенты гидродинамических давлений, за счет которых могут происходить перетоки жидкостей из одних слоев в другие, из трещин в блоки, а также изменяются направления потоков.

При стационарном заводнении неоднородных пластов часть запасов нефти в низко проницаемых прослоях или зонах остается не охваченной закачиваемой водой. Заводняемый пласт представляется как бессистемное чередование обводненных и нефтенасыщенных макропотоков. При создании в таких коллекторах периодически неустановившихся состояний, то есть попеременно изменяющихся, по величине и направлению градиентов гидродинамического давления, в нефтяном пласте возникают условия для внедрения нагнетаемой воды в застойные нефтенасыщенные малопроницаемые зоны и каналы и перемещения из них нефти в зоны активного дренирования.

Суть технологий циклического заводнения состоит в целенаправленном использовании пластовых упругих сил с целью достижения более полного охвата заводнением гидродинамически взаимосвязанных нефтенасыщенных участков неоднородного пласта. При этом чем больше сжимаемость пластовой системы, тем выше должны быть градиенты давления и тем интенсивнее будут перетоки жидкостей в неоднородном пласте за счет принудительного внедрения нагнетаемой воды в малопроницаемые участки.

Эффективность циклического заводнения зависит также и от капиллярной характеристики коллектора и насыщающих его жидкостей. Цикличность процесса заводнения создает условия для более эффективного использования капиллярных явлений. Известно, что в неоднородных пористых средах, избирательно лучше смачивающихся вытесняющей жидкостью, при стационарном состоянии происходит прямоточное и противоточное капиллярное впитывание воды из высокопроницаемых обводненных участков или трещин в гидродинамически связанные с ними малопроницаемые элементы или блоки пласта.

Благодаря периодическим изменениям условий воздействия в периоды повышения пластового давления в нефтяной залежи возникают градиенты давления в сторону малопроницамых элементов пласта, усиливающие процесс капиллярного внедрения воды в нефтенасыщенные участки. В период снижения пластового давления знак градиента гидродинамического давления меняется, и внедрившаяся в малопроницаемые участки вместе с нефтью вода получает возможность обратного перетока в высокопроницаемые участки. При этом из-за микронеоднородности пористой среды и ее гидрофильных свойств часть нефти в наименее мелких порах малопроницаемых участков залежи замещается под действием капиллярных сил водой. В каждом конкретном случае степень замещения нефти водой в малопроницаемых участках пласта зависит от физико-химических свойств пластовой системы "нефть - вода - порода", характера микронеоднородного строения пласта и его насыщенности водой.

Таким образом, эффективность циклического заводнения определяется двумя непрерывно связанными процессами: гидродинамическим внедрением воды в низкопроницаемые нефтенасыщенные элементы пласта за счет, неравномерного перераспределения давления, вызываемого макронеоднородностъю среды; капиллярным замещением нефти водой в малопрошщаемых зонах пласта, вызываемым микронеоднородностъю среды [39, 82, 5].

Анализ результатов опытно-промышленных работ и промышленного внедрения циклического заводнения

Привлекательность технологий, основанных на создании в пластах нестационарных процессов, состоит в отсутствии необходимости значительных затрат на их внедрение на промыслах. На любом месторождении, где обустроена система ППД и существует возможность регулирования давлениями и объемами нагнетания по участкам нагнетательных рядов или группам скважин, можно организовать циклическое заводнение. Циклическое заводнение испытывалось и применялось в промышленных масштабах, как составляющая системы разработки, в большинстве нефтедобывающих районах России и стран СНГ. Первые испытания в промышленных условиях в 60-70-е годы, анализ экспериментальных и теоретических исследований позволили сформулировать основные положения руководства по проектированию и применению циклического заводнения [109]. В 70-80-е годы по ряду месторождений составляются технологические схемы разработки с применением циклического заводнения, программы проведения опытно-промьппленных работ по циклике под руководством или при участии ВНИИ. Решением ЦКР МНП от 1 августа 1974 года при проектировании разработки месторождений наряду с вариантами обычного заводнения региональные НИПИнефть обязаны были рассматривать и варианты с циклическим заводнением.

О масштабах внедрения технологий циклического заводнения в России я странах СНГ говорится в работе [150]. Если с 1965 года опытно-промышленная закачка циклическим способом осуществлялась на 43 опытных участках 26 месторождений, то, начиная с 1975 года, метод циклического заводнения с переменой направлений фильтрационных потоков применялся на 118 участках и залежах 48 месторождений. Работы по внедрению циклического заводнения, в основном, проводились на месторождениях Западной Сибири, Татарии и Самарской области.

Следует отметить, что за рубежом циклическое заводнение широкого применения не получило. Если в работе [150] упоминается об испытании нестационарного заводнения в США (месторождения Спраберри и Мартенвил), в ГДР (месторождение Райнкенхаген) и в Чехословакии (месторождение Грушки-Север), то в обзорной статье[52] говорится об отсутствии подобных работ за рубежом в настоящее время.

В отечественной научной литературе имеется ряд публикаций о результатах применения циклического заводнения на конкретных месторождениях [120, 115, 37, 119, 58, 72, 12, 149, 20, 41, 47, 36, 74, 100, 102, 87, 145, ИЗ и др.], опубликовано несколько работ с обобщением опыта разработки при циклическом заводнении по отдельным регионам и в целом по отрасли [150, 39, 81, 82, 84 и др.]. Здесь мы остановимся на опыте применения технологий циклического заводнения на Ромашкинском месторождении.

Технологии циклического заводнения испытьшались в семидесятые годы (1972-1977гт) на пяти площадях пашийско-кьшовских отложений Ромашкин ского месторождения: Азнакаевской, Восточно-Сулеевской, Алькеевской, Южно-Ромашкинской и Абдрахмановской. В 1978 году на основании этих испытаний ВНИИ совместно с ТатНИПИнефть были составлены технологические схемы и программы по внедрению циклического заводнения на отдельных площадях Ромашкинского и Ново-Елховского месторождений.

Кроме того, методы циклического заводнения испьпывались и применяются на отдельных залежах нижнего и среднего карбона Ромашкинского и других месторождений. В эксплуатационном объекте терригенного девона Ромашкинского месторождения выделяются восемь пластов (сверху вниз): До в кыновском горизонте, пласты "а", "бі", "6Y\ "63", "в", "г", "д" - в пашийском. Средняя нефтенасыщенная толщина находится в пределах от 16,2 (центральные площади в сводовой части) до 3 м (краевые площади); средняя проницаемость находится в пределах (по площадям) от 0,324 до 0,504 мкм2, вязкость нефти в пластовых условиях от 3,3 до 4,6 мГТас. Коэффициент расчлененности объекта от 5,3 (центральная площадь) до 1,5 (краевые площади) [50].

К началу испытания циклического заводнения на площадях было освоено линейное заводнение в нагнетательные ряды. Для испытания подбирались отдельные участки нагнетательных рядов, скважины которых обслуживались одной КНС. Эффективность циклического заводнения определялась по изменению обводненности и текущей добыче нефти окружающих скважин добывающего фонда. По отдельным скважинам и группам определялись характеристики вытеснения. Обычно применялась зависимость Qr,=f (QB) в полулогарифмических координатах [150]. Рассмотрим одну из названных выше площадей. Ромашкинское месторождение, Восточно-Сулеевская площадь. Средняя у нефтенасыщенная толщина равна 9 м, проницаемость 0,344 мкм , расчлененность 3,2. Средний коэффициент продуктивности равен 40,3 т/сутМПа. Вязкость нефти в пластовых условиях равна 3,6 мПас Испытания циклического заводнения проводились в период с 1973 по 1977 г.г. на восточном участке площади, включающем 14 нагнетательных скважин центрального разрезающего ряда и 31 добывающую скважину в прилегающих рядах (по два ряда с каждой стороны). Нестационарные процессы в пласте создавались чередованием объемов закачки в течение 15 суток с полной их остановкой на 15 суток. Испытания проводились только в летнее время. Вследствие отсутствия резервов по увеличению давления нагнетания средний уровень закачки на протяжении пяти лет испытания был на 30 % ниже уровня при стационарном заводнении. Для оценки эффективности циклического заводнения были отобраны 11 скважин, по которым не изменялись режимы их работы и не проводились другие мероприятия по увеличению нефтеотдачи пластов. За пять лет испытания технологии дополнительная добыча нефти составила 12,8 тыс. т, или 4 % от добычи при стационарном заводнении [150]. Таким образом, в период опытно-промышленных работ (1972-1977 г.г.) по испытанию циклического заводнения на Ромашкинском месторождении, проводилось апробирование и уточнение метода в разных геолого-физических условиях с подбором периода, давления и объемов закачки. Процесс нестационарной закачки воды с целью обеспечения колебаний давления в пласте осуществлялся делением рядов нагнетательных скважин на примерно равные группы и созданием по ним разнофазных условий нагнетания. Такая организация процесса наиболее удобна для рядных систем разработки. При этом создаются условия для активизации перемены направления фильтрационных потоков в пласте.

Общие сведения о разработке площади

Детальный анализ литературы, посвященной технологиям НЗ, показал их высокую эффективность по ряду месторождений, в том числе и по площадям Ромашкинского месторождения. Одной из площадей, ставших полигоном для испытания многих технологий НЗ, является Восточно-Сулеевская площадь [12]. Ниже мы рассмотрим результаты промышленного внедрения технологий НЗ на данной площади. Однако сначала остановимся на общих сведениях о разработке данной площади.

Восточно-Сулеевская вступила в промышленную разработку в 1955 году, закачка воды в пласты началась в 1956 г. Продолжительность разработки Восточно-Сулеевской площади составляет 48 лет, за этот период начальные извлекаемые запасы нефти выработаны на 88,8 % (таблица 2.1). В разрезе эксплуатационного объекта выделяются два горизонта До и Д. Горизонт Д[ разделяется на шесть пластов (рисунок 2.1). Верхний песчаный пласт «а» хорошо выдержан по площади. Пласты «61» и «62» имеют линзовидное строение различной ориентации, пласты «63» и «в» - с многочисленными зонами неколлектора, пласт «гд» хорошо выдержан и мощный, в основном водонасыщен [4, 83, 84, 49].

Максимальная добыча нефти 4226 тыс. т на Восточно-Сулеевской площади была достигнута в 1970 г. при обводненности добываемой продукции равной 37,88 % и отборе 39,8 % от введенных в разработку начальных извлекаемых запасов нефти. Максимальный годовой отбор жидкости составлял 10392 тыс.т (1978 г.). Максимальный объем закачки воды - 11100 тыс.м3 (1980 г.). Динамика фонда скважин и их дебатов приведена на рисунках 2.2-2.4, текущие показатели разработки - на рис.2.5, накопленные отборы нефти и жидкости на рисунке 2.6..Динамика ввода начальных извлекаемых запасов нефти представлена на рисунке 2.7. Период стабильной добычи нефти на Восточно-Сулеевской площади поддерживался в течение 15 лет (1961-1975 гг.). Темп отбора нефти от введенных в разработку текущих извлекаемых запасов нефти в 2001 году составили 5,1 %.

На середину 2002 года на Восточно-Сулеевской площади фонд действующих добывающих скважин составляет 621 шт., нагнетательных - 298 шт., при этом соотношение действующих добывающих введенных в разработку скважин к нагнетательным составляет 2,1 доли ед. Таблица 2.1 Месторождение Ромашки некое Площадь Восточно-Сулеавская Горизонт Д0+Д1 Динамика показателей разработки В текущая добыча, тыст оS I8 накопленная добыча, тыст і со закачка воды, тыс мЗ фонд действующих скважин О Vв"Xm р .gg?8-І нефти жидкости нефти жидкости текущая накопленная добывающих нагнетательных 1 2. Динамика извлекаемых запасов нефти, ВНФ и действующего фонда скважин. Динамика распределения числа скважин по обводненности добываемой продукции приведена на рисунке 2.8. Соответственно, динамика распределения дебита скважин по нефти и жидкости в зависимости от обводненности добываемой продукции приведена на рисунках 2.9 и 2.10, а распределение годовой добычи нефти и жидкости также в зависимости от обводненности дано на рисунках 2.11 и 2.12.

Интенсивное возрастание числа скважин с обводненностью добываемой продукции от 50 до 90 % и более процентов с середины 60-х годов характеризуется снижением дебитов скважин по нефти по всем группам скважин, снижением годовых отборов нефти по безводным скважинам, снижением годовых отборов жидкости по группам скважин с обводненностью продукции менее 50 %.

В 2001 году добыча нефти, в основном, осуществлялась из скважин с обводненностью добываемой продукции более В настоящее время эксплуатация горизонта Д( осуществляется в период четвертой (завершающей) стадии разработки, характеризующейся медленным снижением годовых отборов нефти при стабильной добыче жидкости. В последние 17 лет обводненность добываемой продукции изменялась в интервале от 83,5 до 89,0 %, что обусловлено проведением эффективных ГТМ по стабилизации уровней добычи нефти и снижением объемов попутнодобываемой с нефтью воды, проведением ОПЗ скважин и широким внедрением гидродинамических МУН пластов.

Проанализируем более подробно изменение показателей разработки и эффективность выработки запасов с учетом совместной работы пласта, отбора нефти и закачки воды. 2.2. Структура балансовых, начальных подвижных и извлекаемых запасов нефти в анализ их выработки. Современное состояние разбуренности площади позволяет построить подробную, хорошо детализированную геологическую модель, опирающуюся на данные промыслово-геофизических исследований, материалы сесморазведочных работ, а также на анализы керна. Геологическая модель Восточно-Сулеевской площади была разработана в институте «ТатНИПИнефть» и усовершенствована совместно с автором в НПО "Нефтегазтехнология" [14, 34, 56, 98, 95, 96, 97] в плане уточнения распространения типов коллекторов н распределения запасов нефти объекта по пластам и типам коллекторов.

Проделанная работа обусловлена тем, что в период поздней эксплуатации, когда остаточные запасы в многопластовом объекте расчленены на многочисленные отдельные нефтенасьпценные участки, тупики и линзы основой анализа выработки запасов должны быть точные данные о начальном состоянии площади, распределении балансовых, подвижных и начальных извлекаемых запасов нефти по пластам и по площади. Все это требует дальнейшего совершенствования методик расчета балансовых [2], начальных подвижных н извлекаемых запасов нефти [64, 67, 68, 69] с детализацией до уровня "скважина-пласт". Ниже рассмотрена такая усовершенствованная методика.

Выработка запасов нефти по объектам разработки и типам коллекторов

Структурирование балансовых, начальных подвижных и извлекаемых запасов по пластам и типам коллекторов позволтло более подробно провести анализ выработки запасов. Для определения доли отобранных запасов нефти по пластам и типам коллекторов на основе математической модели фильтрации жидкостей НПО «Нефтегазтехнология» [103, 104] производилась оценка выработки запасов нефти с учетом изменения общей системы разработки и наличия зон слияния между пластами. Распределение доли отбора от начальных извлекаемых запасов нефти по пластам и типам коллекторов приведено на рисунке 2.25. Наиболее выработаны запасы нефти из первого типа коллектора по всем пластам горизонта Дь Самая низкая выработка запасов нефти, как и следовало ожидать, достигнута по третьему малопродуктивному типу коллекторов. Комплексный анализ разработки Восточно-Сулеевской площади яо всем пластам в отдельности показал, что не охвачены процессом активной фильтрации запасы нефти, сосредоточенные в изолированных линзах и полулинзах, в застойных и тупиковых зонах, а также в коллекторах третьего типа (см. рисунок 2.26). При совершенствовании системы разработки, отработке скважин до предельной обводненности добываемой продукции, вводе в активную разработку недренируемых запасов нефти (в том числе и за счет применения МУН), широком применении водоизолядионных работ и ОПЗ по стимуляции добычи нефти, а также оптимизация режимов работы добывающих и нагнетательных скважин, начальные извлекаемые запасы нефти и КИН могут быть повышены. Текущее состояние разработки горизонта До + Ді Восточно-Сулеевской площади на поздней стадии и направление фильтрационных потоков в пластах во многом определяются неравномерным площадным расположением нагнетательных скважин среди добывающих. Поэтому для повышения коэффициента нефтеизвлечения по пластам горизонта До + Ді наиболее приемлемой является проблема регулирования - добывающая скважина, работавшая на давный пласт - нагнетательная стажняа, работавшая на данный пласт Карта выработки от начальных извлекаемых запасов нефти пласта А горизонта Д1 Восточно-Сулеевской площади. фильтрационных потоков, например, технологией закачки потокоотклоняющих оторочек в отдельные нагнетательные скважины и изменением отборов жидкости по окружающим их добывающим скважинам, а также применение и создание новых технологий нестационарного нефтеизвлечения.

Подробный анализ текущего состояния разработки Восточно-Сулеевской площади позволяет сделать следующие выводы: 1. На картах выработки запасов выделяются области с низким показателем отбора от начальных извлекаемых запасов (что вызвано неравномерной выработкой коллекторов с послойной и зональной неоднородностью и многопластовостью объекта), в которых существующие технологии нефтевытеснения закачкой воды требуют коренного совершенствования. 2. Повышенные остаточные нефтеяасыщенные толщины пластов распределены по площади неравномерно и сосредоточены в зонах с высокой результирующей неоднородностью и пониженной коллекторской характеристикой пластов. 3. Для областей с повышенными остаточными нефтевасыщенными толщинами пластов характерны более низкие значения текущей обводненности добываемой продукции, чем в с реднем по площади из-за низкой эффективности заводнения. Таким образом, в сложившихся условиях невозможно достичь равномерной выработки запасов. Для более полного охвата заводнением запасов нефти, сосредоточенных в малопроницаемых и недренируемых областях на площади, применяются нестационарные технологии нефтеизвлечения. Опытно-промышленные работы по применению циклического заводнения на залежи горизонта Ді Восточно-Сулеевской площади были начаты в 1972 году в центральном разрезающем ряду. В последующем под циклический режим закачки были подключены линии дополнительного разрезания меридионального направления и отдельные очаги заводнения. Осуществление закачки в циклическом режиме противоположными рядами позволило дополнить нестационарное заводнение эффектом смены направления фильтрационных потоков. С 1989 года началось внедрение системы чередующего режима работы нагнетательных и добывающих скважин [12, 13, 81-84]. В настоящее время весь нагнетательный фонд площади эксплуатируется в режиме нестационарного заводнения. Влиянием нестационарного заводнения охвачено большинство добывающих скважин (рисунок 2.27). К 1988 году, то есть к моменту перевода на циклический режим работы как нагнетательных, так и добывающих скважин, отбор НИЗ составил по первому блоку 78,8 % при обводненности продукции 84,03 %, по второму блоку 73,8 % при обводненности 80,49 % (таблица 2.3, 2.4). Период разработки блоков в нестационарном режиме характеризуется стабильными отборами жидкости и пониженными темпами роста обводненности продукции (рисунок 2.28). Улучшилась динамика темпов отбора НИЗ от накопленной добычи нефти (рисунок 2.29), а прирост активных извлекаемых запасов за период 1988-2002 г.г. составил 3811,53 тыс. т по первому и 5044,11 тыс. т по второму блоку (таблицы 2.3, 2.4, рисунок 2.30).

Эффективность нестационарного заводнения по блокам определялась методами характеристик вытеснения. За 15 лет разработки в нестационарном режиме дополнительно добыто 3622211 т, в том числе 1784581 т по блоку I (таблица Ш приложения), 1837630 т по блоку 2 (таблица П2 приложения). За счет циклического заводнения текущая нефтеотдача повысилась на 1,6 %. Со временем эффективность технологий циклического заводнения снижается. В таблице 2.5 приведены результаты анализа показателей работы скважин в зовах нестационарного заводнения в течение 2000-2002 г.г. по блоку 1.

Из 346 скважин добывающего фонда первого блока к концу 1999 года из эксплуатации была выведена 41. Из оставшихся 305 двадцать были остановлены в период 2000-2002 г.г. Это преимущественно высокообводненные скважины, по которым в 2000-2001 г.г. положительного эффекта от нестационарного заводнения получить не удалось (таблица 2.5). Всего по рассматриваемому фонду добывающих скважин первого блока за период 2000-2002 г.г. дополнительно добыто 160928 т нефти, в среднем 527 т на одну скважину.

Из 305 скважин в 191 (62,6%) в течение 2000-2002 г.г. был получен положительный эффект от технологии нестационарного заводнения. В их числе ПО скважин из 139, работающих в режиме увеличения отборов жидкости. По этой группе получен основной прирост добычи нефти - 120853 т, или три четверти всего прироста по блоку (таблица 2.5).

По группе скважин, работающих в режиме ограничения отборов жидкости, положительный эффект за три года получен в 77 скважинах аз 146, или 52,7 %. В течение 2001-2002 г.г. в большинстве скважин этой группы происходило снижение эффекта (таблица 2.5).