Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Гнездов Андрей Валерьевич

Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта
<
Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта
>



Гнездов Андрей Валерьевич. Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.17 / Гнездов Андрей Валерьевич; [Место защиты: Кубан. гос. техн. ун-т].- Краснодар, 2010.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1936

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ технологических решений, направленных на повышение эффективности разработки месторождений при проведении гидрораз рыва пласта 7

1.1 Теория и практика гидроразрыва пласта. Состояние и перспективы 7

1.2 Математическое моделирование ГРП и геометрия трещин разрыва... 17

1.3 Существующие методы контроля геометрии и ориентации трещин при ГРП 29

1.4 Постановка задач исследований 34

Выводы и постановка задач исследований 36

2 Совершенствование техники и технологии отбора ориентированного кернового материала 37

2.1 Обоснование целесообразности и совершенствования технологии отбора ориентированного керна 37

2.2 Разработка системы ориентированного отбора керна 41

2.2.1 Технические решения и пути реализации 41

2.2.2 Выбор комплекса технологического оборудования и разработка конструкторских решений 43

2.2.3 Стендовые и лабораторные испытания разработанных элементов 54

2.2.4. Методика и результаты промысловых испытаний 55

Выводы 59

3 Исследование влияния геомеханических показателей продуктивного пласта на эффективное давление гидроразрыва и направление раскрытия трещин 60

3.1 Обоснование методики и выбор направлений исследований 60

3.2 Исследование геомеханических свойств и напряженного состояния продуктивного пласта на ориентированном керне 69

3.3 Определение преимущественного направления трещин при системно-ориентированном гидроразрыве пласта 76

Выводы 78

4 Процедура проектирования системы ориентированного гидрораз рыва и оценка эффективности воздействия на пласт 80

4.1 Планирование и управление гидроразрывом пласта 80

4.2 Оценка эффективности воздействия ГРП на продуктивный пласт 87

Выводы 93

Заключение 94

Список использованных источников 96

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность проблемы

Гидравлический разрыв пластов (ГРП) в добывающих и нагнетательных скважинах является одним из эффективных инструментов повышения нефтеотдачи, вовлечения в разработку низкопроницаемых зон и пропластков, механизмом более широкого охвата продуктивных зон заводнением, позволяющим переводить часть забалансовых запасов в промышленные. По оценкам экспертов применение ГРП позволяет повысить коэффициент извлечения нефти и газа до 10-15 %.

Эффективность ГРП существенно возрастает при применении метода в качестве одного из основных элементов системы разработки месторождений в сравнении с его реализацией на единичных скважинах. При этом учет размера и преимущественной ориентации трещин гидроразрыва пласта становится необходимым элементом проектирования системы разработки нефтегазовых месторождений.

Базой для проектирования ГРП, как элемента разработки месторождений, являются, геологические, геофизические и петрофизические исследования, сведения о конструкциях скважин и особенностях их работы. Для проектирования дизайна ГРП (построения зон динамического напряжения и максимального флюидного воздействия) требуется получение оперативной информации на базе ориентированного в пространстве кернового материала.

Так, наличие пространственно-временной анизотропии, напряженно-деформированного состояния (НДС) и фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) продуктивных пластов свидетельствует о том, что проектные формы трещин разрыва, размеры (длина, ширина, высота), направление (азимут) распространения, симметрия относительно оси скважин и гидропроводимость трещин отличаются от фактических, которые к тому же трудно определимы. Это связано с тем, что профиль геомеханических свойств пород в основном строится на основе косвенных и ограниченных данных по рассматриваемым регионам.

Становится очевидным, что создание системы надежного отбора ориентированного керна существенно снизит информационные риски при проведении исследований ФЕС и НДС для проектирования и проведения ГРП, что весьма актуально.

В этой связи для повышения эффективности разработки нефтегазовых месторождений требуются новые методические подходы и технологические решения проектирования и управлении ГРП.

Цель работы

Повышение эффективности разработки нефтегазовых месторождений путем системного подхода к проектированию параметров ГРП на основе целевой информации результатов исследований пространственно-ориентированного керна с последующим прогнозированием направления трещин.

Основные задачи исследований

Анализ теоретических и экспериментальных работ в области проектирования и проведения ГРП.

Разработка системы ориентированного отбора керна.

Выбор методики прогнозной оценки направления трещин ГРП по результатам экспериментальных исследований.

Методическое обоснование проектирования, управления и оценки результатов воздействия на пласт при проведении ГРП.

Научная новизна

Научно обоснован метод пространственно-ориентированного отбора керна с текущим контролем по беспроводному каналу связи (патент 2346156 РФ).

Теоретически и экспериментально подтверждена зависимость направления развития трещин разрыва и эффективность проведения ГРП от анизотропии напряженно-деформированного состояния и статических геомеханических показателей продуктивного пласта.

Обоснована эффективность и предложена процедура проектирова
ния, управления и оценки результатов многократных разновременных воз
действий на пласт при проведении операций ГРП.

Основные защищаемые положения

Технические средства и технология ориентированного отбора керна.

Методические подходы к проектированию, управлению и оценке результатов ГРП на основе геомеханических показателей продуктивного пласта.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработана система ориентированного отбора керна, проведены промысловые испытания и подтверждена ее работоспособность.

Предложены методические рекомендации, учитывающие результаты определения преимущественного направления трещин, повышающие уровень проектирования, управления и оценки результатов проведения ГРП.

Методические рекомендации внедрены на Оренбургском нефтега-зоконденсатном месторождении при проектировании и реализации ГРП.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на: II молодежной научно-технической конференции «Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (г. Оренбург, ООО «ВолгоУралНИПИгаз», август 2008 г.); на III научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов»-(г. Геленджик, пос. Кабардинка, Краснодарский край, АСБУР, ООО «Научно-производственная фирма «НИТПО», май 2008 г.); на научно-технической конференции молодых работников дочерних обществ ОАО «Газпром» «Поиск и внедрение новых технологий по решению проблем добычи и переработки газа и нефти на заключительной стадии разработки месторождений» (г. Оренбург, ООО

«Газпром добыча Оренбург», сентябрь 2008 г.); на VIII научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (Поселок Небуг, Краснодарский край, ОАО «НК «Роснефть», сентябрь 2008 г.); на IX научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (Поселок Небуг, Краснодарский край, ОАО «НК «Роснефть», сентябрь 2009 г.); на семинарах и заседаниях кафедры нефтегазового промысла Кубанского государственного технологического университета в 2007-2009 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. один патент на изобретение. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций, - 10 работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Работа изложена на 119 страницах, включая 25 рисунков, 6 таблиц и 4 приложения.

Теория и практика гидроразрыва пласта. Состояние и перспективы

Впервые гидравлический разрыв пласта как метод повышения продуктивности скважин был выполнен в 1947 году в США, а в 1948 г. LB. Clark опубликовал результаты, подтверждающие эффективность ГРП, как одного из методов интенсификации добычи нефти [1].

В 50-60-х годах прошлого века Ю.П. Желтов, С.А. Христианович, Г.И. Баренбрат заложили фундаментальные основы механизма гидравлического разрыва пласта [2-5]. Дальнейшее развитие теория и практика ГРП получила в работах отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в изучение особенностей ГРП, выбор технологических жидкостей разрыва, материалов для закрепления трещин, моделей расчета геометрических характеристик трещин ГРП внесли В.А. Амиян, А.И. Гриценко, Р.Д. Каневская, А.П. Крылов, Г.К. Максимович, Р.И. Медведский, А.Х. Мирзаджанзаде, П.М. Усачев, И.А. Чарный, М.М. Хасанов, M.I. Economides, A. Settari, Т.К. Kern, J. Geertsma, F. De Klerk, K.G. Nolte и др. [6-13].

В СССР в конце 50-х и начале 60-х годов прошлого века ГРП применялся на промыслах Азербайджана и Татарии как один из методов обработки призабойной зоны (ОПЗ). В 80-х годах ГРП на месторождения Западной Сибири выходит за рамки ОПЗ, благодаря созданию сервисных компаний, оснащенных мощными продавочными агрегатами зарубежного производства («Stuart and Stivenson», США) с давлением 100 МПа при подаче до 5 м3/мин. Появилась возможность.проведения «глубокопроникающего» ГРП с искусственно создаваемыми трещинами длиной 50 м и более. Тем самым достигались цели не только традиционных ОПЗ по интенсификации добычи нефти, но и возможности подключения к разработке слабодренируемых запасов нефти и газа, т.е. реальным стало увеличение извлекаемых запасов нефти до 10-20%, а газа - до 40% [14].

Анализ публикаций по влиянию на эффективность ГРП геолого-физических параметров продуктивных пластов и технологий можно условно разделить на два взаимосвязанных подхода: вероятностно-статистический и детерминированный (создание геолого-гидродинамических моделей). Исследования В. Роджерса, М.К. Сеиб-Рза, В.И. Крылова, В.А. Хуршудова, М. Hubbert, D. Willis, W. Matthews и I. Kolli [15-18, 22] показали, что давление гидроразрыва при бурении скважин на одной и той же глубине имеет рассеивание в диапазоне от гидростатического до горного. Было установлено, что градиент давления Д Р/Н распределен по нормальному закону, предложены модели для определенного среднего значения градиента давления. В конце 70-х и начале 80-х годов в Азербайджане, Башкирии и Татарии были проведены исследования влияния комплекса факторов (давления гидроразрыва Р количества закачиваемого песка G, мощности продуктивного интервала h, пористости m; проницаемости к, нефтенасыщенности К, дебита до ГРП - q0 и др.) на эффективность ГРП. Были разработаны диагностические процедуры по выбору скважин-кандидатов на проведение ГРП и режимов проведения операций. Здесь эффективными считались скважины, дебит которых после ГРП вырос в два и более раза.

Широкое распространение ГРП в 50-60-х годах привело к тому, что к 1955 г в США было проведено более 100 тыс. гидроразрывов, а к 1968 году в мире было уже выполнено около 1 млн. операций. Однако к 1990 году в США интерес к ГРП, снизился и потребовалось-привлечение более обоснованных знаний о механизме возникновения и распространения трещин, разработка двух и трехмерных моделей трещинообразования, развития техники используемой при ГРП, повышения качества жидкостей разрыва и закачиваемого проппанта. Ужесточились и требования к сбору и анализу первичной информации о геолого-физических свойствах пласта. Рассмотрим в этой связи вопросы возникновения гидроразрыва в процессе бурения скважин.

В работе Роджерса В.[ 15] приводится зависимость давления в скважине от глубины забоя, установленная при бурении более 100 скважин в штатах Техас и Луизиана. Этот график, заимствованный из [15], представлен на рисунке 1.1.

давлений поглощения (ухода раствора) в различных породах.

Приведенный рисунок 1.1 свидетельствует, что на одной и той же глубине градиент давления гидроразрыва имеет значительное рассеивание в диапазоне от гидростатического 0,107 атм/м до горного, принятого 0,23 атм/м.

Исследования в данном направлении с целью предупреждения и ликвидации поглощений (потери циркуляции) привели к развитию технологий выбора состава и свойств буровых и тампонажных растворов, режимов промывки и крепления скважин, а так же технологий ликвидации поглощений и водогазопроявлений [20]. В работе (Сейд-Рза) [19] отмечается, что при гидроразрыве пласта не-фильтрующимися жидкостями давление гидроразрыва выше, чем фильтрующихся жидкостей. Эксперименты, проведенные в данной работе, представляют интерес, т.к. на образцах (смесь глины с песком) отрабатывались различные варианты сочетания горного и бокового давления. В работе [18] приведены так же данные градиента гидроразрыва для различных площадей Азербайджана, который изменяется в пределах 0,130-0,260 атм/м в зависимости от глубины и проводимых операций на скважинах (утяжеление раствора, проработка ствола, восстановление циркуляции, бурение и др.).

Обоснование целесообразности и совершенствования технологии отбора ориентированного керна

Перспективы применения ПСМ связаны с автоматизацией нефтяных месторождений, включая интегрированную систему активного и пассивного мониторинга. Инструментально оснащенные месторождения требуют перманентной установки датчиков для постоянных или периодических наблюдений с целью отслеживания изменений в продуктивных пластах. Использование специального оснащения, методов измерения геометрических размеров и давления закачки ГРП в определенной степени позволяет решать задачу реальной геометрии трещин, но только по факту проведенной скважинной операции [70, 71].

Сложность прогноза реальной геометрии трещины ГРП (прямая задача) по сравнению с предыдущей задачей заключается в том, что неизвестны ни давления закачки, ни измеренная высота трещины ГРП. При разработке дизайна ГРП единственное, что может привести к успешному прогнозу -адекватная модель механических и фильтрационных свойств, а также корректный расчет напряжений [75].

Геометрия и направления трещин ГРП, рассчитываемая специалистами подрядных организаций, нередко отличается от реальной из-за отсутствия детальной модели механических свойств пород определенной скважины [72]. На рисунке 1.8 представлены данные о геомеханических свойствах пород, используемых подрядчиками ГРП. Из рисунка 1.8 видно, что при проектировании и проведении ГРП используемые подрядчиком значения модуля Юнга и коэффициента Пуассона имеют значительные отклонения. Именно поэтому задача прогноза геометрии и направления трещины ГРП являются актуальными. Подходы к их решению только разрабатываются учеными и специалистами научно-исследовательских центров во всем мире. Сложность решения данной задачи обусловливают ряд факторов [47, 72]: Отсутствие полноценных данных о механических свойствах горных пород. Наличие только средних справочных данных не позволяет прогнозировать геометрию и направления трещин ГРП с достаточной точностью. подрядчиками ГРП (по данным ООО «РН - УфаНИПИнефть») Неопределенность в расчете напряженно-деформированного состояния пород. При расчете горизонтального напряжения необходимо учитывать тектоническое и литостатическое напряжения, коэффициент пороэластичности, влияние температуры, которые не всегда известны с достаточной точностью. Неопределенность в величине анизотропии по направлению механических свойств пород. Алгоритмы расчета геометрии трещины ГРП в промышленных симуляторах ГРП разработаны для изотропных пород. В то же время наличие высокорасчлененных, сильно глинизированных пластов на различных месторождениях требует более детального анализа напряженно-деформированного состояния объектов разработки. Следовательно, механика горных пород имеет важное значение в регулировании в геометрии распространения трещин. Фактором, влияющими на распространение трещин, является изменение фактических напряжений, существующих в различных пропластках пород, и изменения в механических свойствах пород [73, 74]. Местные поля напряжений и изменение напряжений между смежными (соседними) пластами чаще преобладают при ориентации трещин и увеличении вертикальных трещин. Эти напряжения могут вызвать азимутальные направления трещины создаваемой при гидроразрыве [75]. Требования к длине трещины в большей степени зависят от проницаемости пласта, а на геометрию трещин после ГРП влияют именно статические геомеханические параметры горной породы [80, 81]. Следовательно, для определения этих показателей необходимы прямые исследования анизотропии напряженного состояния пласта. Отсутствие информации о прямых измерениях геомеханических параметров продуктивного пласта ведет к искажениям фактической геометрии трещин и ошибкам при проектировании дизайна ГРП. В этой связи необходимо предусматривать специальные исследования и контроль геомеханических свойств, модуля Юнга Е и коэффициента Пуассона v при проектировании и разработке нефтегазовых месторождений. Следует отметить ряд исследований [77, 78], которые указывают на необходимость системных прямых исследований модуля Юнга и коэффициента Пуассона для прогнозирования геометрии и направления трещин ГРП.

Исследование геомеханических свойств и напряженного состояния продуктивного пласта на ориентированном керне

Как отмечалось выше, скважинная часть COOK состоит из трех компонентов: керноприемного устройства УКР, немагнитного кожуха НК и измерительного зонда АИЗ с удлинителем.

Секции УКР и НК собранные на базе доставляются на буровую тур-биновозом. АИЗ с отвернутым удлинителем, а также наземный дешифратор и приспособления для извлечения и фиксированной укладки керна на лабораторной машине.

Подготовка скважины к колонковому бурению с отбором керна осуществляется согласно требованиям ТО и ИЭ УКР 164/80. Здесь же регламентированы порядок и условия сборки УКР в компоновке бурильной колонны и буровой головки. После посадки элеватора, закрепленной на шейке корпуса УКР на роторный стол отворачивается незакрепленный верхний переводник и с помощью регулировочной головки УКР выбирается необходимый зазор между башмаком керноприемника и буровой головкой. Затем снова заворачивается и закрепляется верхний переводник УКР. После сборки УКР на него наворачивается экранный кожух НК с присоединительной замковой резьбой 3-121 и закрепляется машинными ключами. До сборки остальной компоновки буровой колонны необходимо осуществить пробный спуск АИЗ с привернутым и законтренным удлинителем внутрь НК до момента посадки хвостовика удлинителя в посадочное седло с целью проверки надежности сопряжения и угловой фиксации АИЗ относительно специального башмака с резцами-отметчиками. В дальнейшем АИЗ с удлинителем извлекается из собранной компоновки и продолжается последующая сборка буровой колонны с его спуском в скважину.

Одновременно оператор с участием технолога и бурового мастера определяет прогнозное время спуска АИЗ до УКР с учетом категории скважины, ее глубины, наклона и состава бурового раствора.

Когда забой достигнут, буровая колонна и керноприемная труба промываются и проводятся подготовительные операции к спуску АИЗ в скважину. Для этого отворачивается верхняя головка АИЗ, открывая доступ к общему интерфейсному контакту измерительной схемы, блока памяти и источника питания АИЗ, к которому подключается портативная ЭВМ наземной части COOK.

Оператор, зная прогнозное время спуска АИЗ в колонну бурильных труб до посадки в УКР и условия бурения (скорость ожидаемой проходки, планируемые остановки бурения и др. факторы), программирует АИЗ. Одновременно подключается источник питания к измерительной схеме. С этого момента синхронно запускается таймер времени в портативной ЭВМ с регистрацией параметров проходки (глубины и скорости). Подготовительные работы закончены, ЭВМ отключена, верхняя головка завернута, АИЗ готов к спуску в скважину.

Перед спуском АИЗ до отворота квадрата по показаниям устьевого манометра фиксируется значение давления прокачки. Далее АИЗ доставляется на забой до посадки в приемное седло. В вертикальных и слабонаклонных скважинах АИЗ сам достигает место посадки. В наклонных и горизонтальных скважинах осуществляется продавливание его на забой прокачкой бурового раствора. Момент посадки АИЗ в приемное седло определяется по скачку давления прокачки за счет перекрытия промывки через керно-приемную трубу. В этом случае АИЗ выполняет функции бросаемого с устья металлического шара - заглушки канала промывки керноприемника.

Запуск измерительной схемы АИЗ осуществляется при подключении к нему источника питания в соответствии с заданной на поверхности с по мощью наземной части программы, которая включает в себя время включения до первого измерения и временной промежуток между текущими измерениями. Объем памяти АИЗ позволяет хранить информацию о данных измерений в 64 точках. После завершения процесса отбора керна и выполнения измерений программное устройство АИЗ переключает источник питания в режимах «хранения информации» с малым потреблением, сохраняя режим до подъема АИЗ на поверхность и его подключения к наземной части COOK. После подъема и извлечения АИЗ из труб он вновь вскрывается путем отворота верхней приборной головки и через интерфейсный контакт подключается к ЭВМ дешифратора. ЭВМ считывает информацию с блока памяти АИЗ, осуществляет ее обработку, консервацию и визуализацию в виде цифропе-чати.

Поднятый керн с осторожностью извлекается из керноприемной трубы и укладывается в транспортировочные ящики с ориентацией их по положению нанесенных на его образующих механических рисок. Таким образом, структура кернового столба и его элементов, оказываются привязанными к азимутному меридиану в момент их выбуривания. Это учитывается при последующих лабораторных исследованиях кернового материала и геологической интерпретации. В составе COOK предусмотрено специальное программное обеспечение, которое осуществляет программирование АИЗ, считывание данных измерений, их обработку и интерпретацию, а также настройку и поверку составных частей COOK.

Промысловые испытания COOK проводились в процессе бурения скважины № 843 на Серафимовской площади ОАО «Башнефть» буровым предприятием ООО «БурКан». В процессе бурения СООК-80 был поднят ориентированный керн длиной в 5,4 пог. м при длине керноприемной трубы 5,5 м, что составило 95% выноса керна. Колонковое бурение осуществлялось с помощью буровой головки БИТ 215X80 производства ООО «Буринтех», снабженной комбинацией алмазных и твердосплавных коронок. Отбор керна производился на глубине 1735 - 1741,5 метра в течение 8 часов. Автономный измерительный зонд, сброшенный с устья скважины, достиг места посадки через 14 минут, что было зафиксировано скачком давления бурового раствора на стояке с 50 до 64 атм. В процессе бурения АИЗ зафиксировал 62 точки положения керноприемной трубы в течение всего цикла измерений (бурение длилось 8 часов). При этом значение зенитного угла сохранялось стабильным и составило 14,5 ± 0,5. Азимут плоскости наклона скважины составил 201-203, а угловое положение керноприемной трубы (следовательно, и керна) относительно апсидальной плоскости фиксировалось с точностью ± 1,5. По показателям АИЗ и продольной метки на образующей керне была произведена идентификация положения керна в пространстве.

Оценка эффективности воздействия ГРП на продуктивный пласт

На основе определенных методических подходов разработаны «Методические рекомендации по проектированию и обеспечению качества проведения гидравлического разрыва пласта на действующем фонде скважин Оренбургского месторождения» [118]. Рекомендации внедрены на скважинах № 668, 14032 (Приложение Г). По результатам исследований скважин, кернового материала и параметров трещин ГРП определены методические подходы к планированию и управлению гидроразрывом пласта. Предложены зависимости производительности скважин от результатов технологических работ и установлены условия их применения для планирования и оценки эффективности ГРП и других технологий воздействия на пласт. Разработаны методические рекомендации, повышающие уровень проектирования управления и оценки результатов проведения ГРП. Методические рекомендации внедрены при проектировании и проведении ГРП на Оренбургском НГКМ. Главный результат работы заключается в разработке системных научно-обоснованных решений, позволяющих повысить эффективность разработки нефтегазовых месторождений при проектировании и проведении ГРП. Как отмечено в первой главе, высокая эффективность ГРП достигается при проектировании его применения как элемента разработки с учетом размещения скважин и оценки их взаимодействия при различных сочетаниях воздействия. С другой стороны, отсутствие надежного прогноза развития трещин, возможные погрешности в определении геомеханических свойств горной породы, неопределенность в расчете НДС снижают эффективность проведения ГРП и уровень продуктивности скважин. Полученные в работе результаты включают комплекс исследований и технических разработок, в т. ч.: техническое средство для отбора ориентированного керна — отбор ориентированного керна с пространственной фиксацией его положения в пласте - исследование главных геомеханических свойств породы (модуля Юнга и коэффициента Пуассона) - определение направления развития трещин - проектирование и проведение ГРП — повышение производительности скважин и эффективности разработки нефтегазовых месторождений. Для реализации технических решений и практического внедрения результатов диссертационной работы разработаны системная процедура и методические указания по проектированию и контролю проведения ГРП, основные положения которых внедряются при разработке Оренбургского, газоконденсатного месторождения. Суммируя, можно выделить следующие результаты работы: Системный анализ методов проектирования и проведения- ГРП показал необходимость отбора и исследования ориентированного керна, как источника информации о пространственной анизотропии пласта и достоверном прогнозе преимущественного направления распространения трещин. Разработана и опробована в промысловых условиях конструкция для отбора ориентированного керна, обеспечивающая совмещение керноот борного снаряда, блока инклинометрических измерений и беспроводного регистрирующего канала связи скважинной и наземной частей. Система по зволяет получить керн с пространственной фиксацией его положения в пла сте. Эффективным инструментом прогноза и проектирования ГРП яв ляется проведение прямых исследований статических геомеханических по казателей (модуля Юнга и коэффициента Пуассона), позволяющих получить достоверную информацию об азимуте осей главных напряжений и преиму щественном направлении фильтрационных потоков до проведения ГРП. Для повышения эффективности разработки нефтегазовых месторождений рекомендована системная процедура проектирования и контроля проведения ГРП с использованием прямых исследований геомеханических характеристик и показателей продуктивности пласта. На основе системной процедуры разработаны методические рекомендации, внедрение которых осуществлено при проведении ГРП на Оренбургском НГКМ.