Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов Хурамшина Людмила Владимировна

Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов
<
Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов
>



Хурамшина Людмила Владимировна. Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методов утилизации нефтешламов : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.17, 05.26.03.- Уфа, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3579

Содержание к диссертации

Введение

1. Геолого-физическая характеристика, экология и безопасность разработки месторождений юго-запада башкортостана 9

1.1. Условия добычи нефти 9

і 1.1.1 . Краткая характеристика района деятельности 9

1.1.2.Геолого-промысловая характеристика 12

1.1.3.Особенности нефтеносности Шкаповского месторождения 14

1.1.4 .Характеристика геолого-физических и физико- химических свойств пластовых систем 18

1.1.5.Текущее состояние разработки нефтяных месторождений (интегральные показатели) 23

І.І.б.Состояние разработки Шкаповского нефтяного месторождения 24

1.2 Совершенствование технологий повышения эффективности разработки и добычи нефти на рассматриваемом месторождении 29

1.2.1.Оценка эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи 29

1.2.2.Анализ результатов вибросейсмовоздействия на Шкаповском нефтяном месторождении 38

1.3.Характеристика производственной среды, анализ опасностей и производственных вредностей на предприятии 41

1.3.1.Мероприятия по обеспечению безопасности производства, а так же безопасной эксплуатации установки по переработке нефтешлама 52

1.3.2.Анализ надежности защиты работников нефтедобывающих предприятий в чрезвычайных ситуациях 56

1.3.3.Мероприятия по охране окружающей природной среды в Аксаковском УДНГ 58

2. Нефтешламы как главная составляющая нефтесодержащих отходов 67

2.1. Подготовка нефти, газа и воды 67

2.1.1. Общая схема подготовки нефти 67

2.1.2. Процессы, протекающие при подготовке нефти 70

2.1.3. Источники образования нефтешлама и его хранение 71

2.2. Методы переработки нефтешлама 75

2.2.1 .Описание установки по переработке нефтешламов «КХД Хумбольд Бедаг» 83

2.2.2. Описание установки по переработке нефтешламов «Альфа Л аваль» 85

2.3. Мероприятия по утилизации нефтешлама 87

2.3.1.Область применения, продукты переработки и утилизации нефтешлама 88

2.4. Способ захоронения токсичных промышленных отходов 93

3. Способ обработки нефтяного пласта с использованием продуктов переработки нефтешламов

3.1 .Задача и ожидаемый технический результат 99

3.2.Описание установки для исследования 102

З.З.Комплекс исследований, результаты опытов 104

3.4. Применение технологии на основе многоатомных спиртов для увеличения нефтеотдачи слоисто-неоднородных ел аборасчлененных пластов 108

4. Оценка эколого-экономической эффективности утилизации нефтешлама 121

4.1. Оценка предотвращенного эколого-экономического ущерба в результате осуществления мероприятий по утилизации нефтешлама 121

4.2.0рганизационно-экономические вопросы утилизации нефтешлама на нефтедобывающих предприятиях 128

4.2.1.Основные технико-экономические показатели установки утилизации нефтешлама 128

4.2.2.Сравнительная характеристика методических подходов к оценке стоимости нефтешлама 133

4.2.3.0ценка стоимости нефтешлама в 1997-2001 гг. 136

4.3.Методика оценки экономической эффективности 140

4.4.0ценка экономической эффективности утилизации нефтешлама 145

4.5.Оценка экономической эффективности процесса переработки нефтешлама в НТК «Проект» 151

4.6.Оценка пределов экономической целесообразности переработки нефтешлама 153

Заключение 157

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обеспечение безопасности производственных процессов, сохранение и охрана природных богатств и ресурсов - важнейшие мировые проблемы, все более усложняющаяся в связи с интенсивным развитием промышленности. Мероприятия, направленные на обеспечение промышленной безопасности рассматриваются как часть глобальных экономических и социальных мероприятий.

Деятельность нефтегазодобывающих предприятий вызывает обычно негативные изменения в каждом объекте окружающей среды. Необходимость возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде, закреплена Конституцией РФ и законодательными актами РФ.

На предприятиях нефтяной промышленности нефтяные шламы, образующиеся при добыче, промысловой подготовке и транспортировке нефти накапливаются в открытых амбарах-накопителях. Накопление и хранение нефтешламов происходило в течение десятков лет, и на протяжении всего этого времени они оказывали негативное воздействие на воздух, почву, подземные воды и локальные биоценозы. Общее количество накопленного нефтешлама на предприятиях АНК «Башнефть» к 2000 году составило более 200 тыс.т. Ежегодно на предприятиях АНК «Башнефть» образуется от 4,2 до 9,2 тыс.т нефтешламов, которые при отсутствии технологии их обезвреживания и утилизации являются одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды.

В результате проведенных опытных и научно-исследовательских работ было решено проверить эти разработки на специальных полигонах. Технология переработки нефтешламов состоит из двух отдельных технологий: переработки жидких нефтешламов в товарную нефть и деструкции нефтешламов, представленных донными осадками и загрязненными грунтами. Такая схема позволяет собрать и концентрировать нефтешламы непосредственно на месте их утилизации и хранить с минимальным ущербом для окружающей среды. В результате централизованного сбора, переработки и утилизации имеющихся и вновь образующихся нефтешламов на нефтепромысловых объектах получается комплексный эффект:

1.Обеспечение промышленной и экологической безопасности. Снижения наличия и предотвращение накопления объемов зафязнения и концентрации вредных веществ в окружающей среде, а также кризисной экологической ситуации, связанной с нефтешламами.

2.Экономический. Сокращение и возврат земельных площадей, изымаемых из хозяйственного и сельскохозяйственного оборота для хранения и захоронения нефтешлама. Снижается плата за зафязнения окружающей среды твердыми отходами. Получение прибыли за реализацию товарной нефти, от переработанного нефтешлама.

З.Социальный. Снижение заболеваемости населения, оздоровление условий труда и среды обитания человека. Повышение занятости и создание структуры рабочих мест.

Утилизация нефтешламов делает возможным превращение вредных для окружающей среды соединений в ценные и безопасные продукты.

Актуальность проблемы утилизации нефтяных шламов обуславливается двумя основными задачами: во-первых, это обеспечение промышленной и экологической безопасности, во-вторых, использование содержащегося в их составе вторичного сырья (углеводородов, редких металлов и других полезных компонентов).

Цель работы. Повышение безопасности разработки нефтегазовых месторождений осуществлением научно-обоснованных мероприятий по утилизации нефтешламов.

Основные задачи исследований:

• проанализировать текущее состояние разработки объектов Аксаковского УДНГ и оценить эффективность внедрения технологий повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти (на примере Шкаповского месторождения);

• дать характеристику производственной среды и провести анализ промышленной безопасности объекта;

• обосновать использование нефтешламов в качестве сырья и предложить рациональный способ его утилизации;

• оценить экономическую эффективность утилизации нефтешламов и пределы экономической целесообразности их переработки.

Научная новизна:

1 .Разработана технология захоронения токсичных промышленных отходов, содержащих твердые донные осадки с остатками химреагентов и нефтешлама (патент РФ №2271881).

2.Разработана технология получения нефтевытесняющего состава на основе остаточной воды путем смешения раствора олигомера многоатомного спирта и глинистой суспензии (патент РФ № 2239056)

3.Проведена оценка величины предотвращенного ущерба путем осуществления мероприятий по утилизации нефтешламов, предотвращающих загрязнения водных ресурсов, земель химическими веществами, атмосферного воздуха и захламления земель несанкционированными свалками.

4.Рассчитана экономическая эффективность утилизации нефтешламов для предприятий, участвующих в процессе переработки, установлением пределов экономической целесообразности переработки и их утилизации.

Основные защищаемые положения.

1 .Геолого-технологические особенности и критерии применимости технологии воздействия на нефтяной пласт с целью интенсификации нефтевытеснения с использованием оставшейся после переработки нефтешламов воды для приготовления водного раствора олигомера многоатомного спирта и водной глинистой дисперсии.

2.Технология захоронения токсичных промышленных отходов.

3.Результаты оценки величины предотвращенного ущерба после осуществления мероприятий по утилизации нефтешлама.

4.Методика оценки стоимости и пределов экономической целесообразности переработки нефтешламов. Практическая ценность работы и реализация в промышленности.

Результаты полученных рекомендаций использованы для приготовления новых растворов на основе продуктов переработки нефтешлама и их закачки в пласт для интенсификации нефтевытеснения на Шкаповском и Раевском месторождениях, что позволило добыть дополнительно 905,4 т нефти с экономическим эффектом 881 860 рублей. Научно-методические разработки для оценки экологического ущерба в водной среде, земель, атмосферного воздуха могут быть использованы в текущей производственной деятельности на нефтегазодобывающих предприятиях и нефтеперерабатывающих заводах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных и международных конференциях: «Горное нефтяное и геоэкологическое образование в XXI веке» (г. Москва 2004г.); «Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике» (Уфа, БГУ 2004г.); «Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов» (Уфа 2005г.); «Научные исследования и практика совершенствования эксплуатации нефтяных месторождений РБ» (Уфа 2005г.). 

Краткая характеристика района деятельности

Разработка 15 месторождений, расположенных в юго-западной части Башкортостана ведет Аксаковское УДНГ, которое находится в населенном пункте Приютово. Рельеф поверхности месторождений представляет собой холмистую равнину, изрезанную оврагами и речными долинами, с общим наклоном на северо-восток. По территории этих месторождений в направлении с юго-запада на северо-восток протекает полноводная река Дема, с открытой долиной и сильно разливающаяся в весенний период, что в свою очередь осложняет разработку этих месторождений в экологическом плане.

Климат района в значительной степени континентальный. Он характеризуется продолжительной морозной зимой и жарким летом. Среднее годовое количество осадков составляет около 500 мм и выпадает в основном на осенние и зимние месяцы года. Господствующее направление ветров юго-восточное. Дневная поверхность площади представляет собой холмистую равнину, изрезанную оврагами и речными долинами, с общим наклоном на северо-восток.

Шкаповское нефтяное месторождение приурочено к татарскому своду. На месторождении разрабатывающемся с 1955г., выделено три самостоятельных объекта разработки - залежи песчаников пластов Дь Дд, бобриковского горизонта, в которых содержится 99,7 % НИЗ. Залежи других пластов Д2, Cjt, Дзґ являются возвратными горизонтами.

Знаменское нефтяное месторождение приурочено к татарскому своду. На месторождении разрабатывающемся с 1960г., выделено три основных объекта разработки - известняки турнейского яруса, песчаники пласта Дд и бобриковского горизонта.

Белебеееское нефтяное месторождение приурочено к татарскому своду. На месторождении разрабатывающемся с 1957г., выделено два самостоятельных объекта разработки - залежи песчаников пластов Дь Дд, содержащие 89,9 % НИЗ. Залежи других пластов Дзк, Cjb являются возвратными горизонтами.

Демское нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. На месторождении разрабатывающемся с 1966г., выделено два основных объекта разработки - залежи песчаников пластов Дь Дд, содержащие 92,14 % НИЗ.

Сатаевское нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. На месторождении разрабатывающемся с 1966г., выделено два самостоятельных объекта разработки - залежи песчаников пластов Д,, Дд, содержащие 87,84 % НИЗ.

Раееское нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. На месторождении разрабатывающемся с 1971г., выделено два основных объекта разработки - залежи песчаников пластов Дь Дзк и карбонаты фаменского яруса, содержащие 97,5 % НИЗ.

Аскаровское нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. Основными объектами разработки на месторождении, которое осваивается с 1973г., являются песчаники пластов Дь в настоящее время разрабатываются пласты Дзі", Сзаволж, Ct. (86,8 % НИЗ)

Балкановское нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. На месторождении разрабатывающемся с 1976г., основными объектами разработки являются песчаники пластов Ді и карбонаты фаменского яруса, содержащие 86,9 % НИЗ.

Шафрановское нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. Месторождение разрабатывается с 1973 г., основными объектами разработки являются песчаники пластов Ді и Дд, содержащие 63,7 % НИЗ. Орловское нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. Месторождение разрабатывается с 1980 г. На месторождении основными объектами разработки являются песчаники пластов Ді и ДА, карбонаты фаменского, турнейского и заволжского ярусов, содержащие 60,9% НИЗ. Его продолжением является Четырбашское нефтяное месторождение, которое открыто в 1985г.

Каменское нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. На месторождении разрабатывающемся с 1976г., основными объектами разработки являются песчаники пластов Ді и Д4, карбонаты фаменского, турнейского и заволжского ярусов, содержащие 60 % НИЗ.

Аксеновское нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. Месторождение разрабатывается с 2000 г., основными объектами разработки являются карбонаты фаменского яруса, содержащие 3,2 % НИЗ.

Ислсшгуловское нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. Месторождение открыто в 1991 г., разведочной скважиной № 28 в Качеганово, вскрывшей нефтеносные песчаники пластов Ді и Дд, разрабанывается с 1992 г., и НИЗ составляют 7,3 %.

Згурицкое нефтяное месторождение расположено в пределах юго-восточного склона Русской платформы. Месторождение открыто в 1990 г. Промышленные скопления сосредоточены в песчаниках пласта Дд и карбонатах турнейского и фаменского ярусов. Месторождение разрабатывается с 1998 г., сначала одиночными разведочными скважинами, а с 2001 г. и эксплуатационными. НИЗ составляют 1,8 %.

На рис. 1 представлена карта юго-запада Башкортостана на которой находятся рассматриваемые месторождения.

На предприятии применена схема территориального расположения полигонов по нефтепромысловым районам с целью сокращения затрат на транспортировку нефтешламов и создания необходимых условий утилизации нефтешламов непосредственно на уровне нефтяных промыслов.

Подготовка нефти, газа и воды

Обычно переработка нефтешламов НПЗ требует нескольких стадий сеперации, т.к. исходное сырье представляет собой трудноразделимую эмульсию. По этой причине FOX 15 может использоваться в качестве как базового элемента многоступенчатой системы, так и отдельной установки.

Для российских НПЗ компания Альфа Лаваль разработала комплексную стандартную установку, которая позволяет перерабатывать нефтешламы с широким диапазоном физико-химических свойств, покрывающим практически все типы перерабатываемого шлама предприятий отечественной нефтепереработки. Важно также подчеркнуть, что все установки переработки нефтешламов НПЗ, производимые компанией, стационарного исполнения и характеризуются высокой степенью заводской готовности к монтажу, что весьма важно для обеспечения их высокой эксплуатационной надежности.

На нефтепромыслах, работающих по амбарной технологии, в отличие от НПЗ шламы скапливаются в относительно небольших количествах. Поэтому непосредственно на месте добычи установка стационарного оборудования, подобного тому, что используется на НПЗ, нерациональна. В этом случае для очистки обвалованных амбаров целесообразно использовать мобильные установки утилизации нефтешламов производительностью от 5 до 15 м /час. Такая установка за несколько месяцев теплого периода года способна утилизировать один из прудов, после чего она может быть перебазирована на очередной объект.

Помимо высокоскоростных тарельчатых сепараторов для переработки нефтешламов используются декантеры серии LYNX. Горизонтальные центрифуги имеют высокую надежность, их основные узлы выполнены из высококачественной нержавеющей стали и износостойких материалов. По основным характеристикам декантеры серии LYNX превосходят декантеры Альфа Лаваль предыдущих поколений. Кроме того, новые декантеры оборудованы системой автоматического регулирования скорости вращения и способны обрабатывать осадки всех типов, в значительном диапазоне по влажности.

Установки переработки нефтешламов компании Альфа Лаваль поставляются нефтегазовым предприятиям СНГ с 1987 г. Весь этот период оборудование компании эксплуатируется весьма эффективно, как с точки зрения решения предприятиями экологических проблем, так и получения дополнительной прибыли.

В Аксаковском УДНГ на полигон «Чегодаево» принимаются нефтешламы (жидкие и твердые нефтесодержащие отходы не зависимо от степени загрязнения нефтью и минерализованными нефтепромысловыми сточными водами). На НСП осуществляется полный цикл их переработки: -плавающий нефтешлам перерабатывается на установке утилизации нефтешлама с получением нефти, содержащей остаточную воду до 1% и механические примеси -до 0,1%. Указанные показатели достигаются очисткой нефтешлама с использованием специальной установки. Твердые отходы с установки и нефтезагрязненная засоленная почва обезвреживаются отмывом солей и биологическим методом разложения нефтепродуктов. Остаточное содержание нефтепродуктов в твердой фазе после биологической обработки не должно превышать 0,1%вес. -твердые отходы, поступившие на полигон биологической очистки, предварительно промываются водой до содержания солей NaCl не более 50 г/л. -по окончании процесса биологической очистки, в случае повышения их засоленности свыше допустимых нормативов, производится гипсование.

Нефтешлам из-за значительного содержания в нем нефтепродуктов можно отнести к вторичным материальным ресурсам. Использование его в качестве сырья является одним из рациональных способов его утилизации, так как при этом достигается определенный экологический и экономический эффект.

Одна из областей применения нефтешлама - дорожное строительство, где он используется как добавка к связующим, повышающая качество, асфальтобетонной смеси за счет повышения прочности, снижения водопоглощения и уменьшения стоимости дорожного покрытия.

Применение технологии на основе многоатомных спиртов для увеличения нефтеотдачи слоисто-неоднородных ел аборасчлененных пластов

На месторождениях нефти, находящихся на поздней стадии разработки, для увеличения нефтеотдачи пластов и снижения обводненности добываемой продукции в последнее время широко применяются технологии на основе осадкогелеобразующих композиций химических реагентов /27/. Механизм действия этих технологий в эксплуатируемых объектах, состоящих из изолированных пластов или прослоев, достаточно понятен. Представляет практический интерес перспектива применения осадкогелеобразующих композиций для разработки слаборасчлененных слоисто-неоднородных пластов.

Рассмотрим один из возможных механизмов реализации осадкогелеобразующих технологий (ОГОТ) в слоисто-неоднородном пласте. Снижение проницаемости слоев пласта на некотором удалении от забоя скважины изменяет направление фильтрации некоторой части жидкости в этих слоях, которая начинает двигаться в обход установленного блока из осадков или геля. Причина изменения направления фильтрации - возникновение перепада давления между слоями пласта вследствие различия радиусов и степени снижения проницаемости этих слоев. Допустим, в слоисто-неоднородный пласт закачали осадкогелеобразующую композицию. Условно этот пласт на некотором удалении от забоя нагнетательной скважины можно разделить на промытый водой высокопроницаемый слой (ВПС) и частично промытый низкопроницаемый слой (НПС). При относительно небольшом времени закачки осадкогелеобразующей композиции и в относительно небольших объемах проницаемость значительно снизится только в ВПС вследствие образования блока из геля или осадков. Давление в ВПС перед блоком возрастет, а за ним снизится. Между слоями в интервале забой скважины - блок из осадков или геля возникнет перепад давления с градиентом, направленным нормально к вектору усредненной скорости фильтрации жидкости в пласте. Под действием этого перепада давления жидкость из ВПС будет фильтроваться в НПС. Расход жидкости определяется по закону фильтрации Дарси. Q = F k Ap/p L, (3) где F- площадь фильтрации; к - проницаемость в направлении действия градиента давления между слоями; Ар - перепад давления между слоями, приведенный к одной отметке; ц. - вязкость фильтрующейся жидкости; L - расстояние между серединами слоев.

Жидкость из ВПС, обтекая по НПС зону снижения проницаемости, в конце ее начнет фильтроваться в обратном направлении, возвращаясь в ВПС вследствие того, что за блоком осадков градиент давления между слоями меняет свой знак. Следовательно, чем больше площадь фильтрации F, тем больше объем коллектора в НПС охватывается фильтрацией жидкости из ВПС.

Технологический результат рассмотренной схемы воздействия на пласт следующий. Вследствие снижения проводимости ВПС для нагнетаемой воды после установки блока из осадков или геля обводненность продукции скважин уменьшится. Если после установки блока из осадков или геля закачать в скважину жидкость с большим коэффициентом вытеснения нефти, чем у нагнетаемой воды, то в добывающих скважинах возрастет дебит нефти, а по участку воздействия - нефтеотдача пласта. Дополнительную добычу нефти AQ можно представить в виде суммы дополнительной добычи нефти за счет интенсификации разработки участи воздействия AQH И дополнительной добычи нефти за счет увеличения нефтеотдачи пласта на участке воздействия AQy. Дополнительная добыча нефти за счет интенсификации разработки участка воздействия рассчитывается по формуле: AQH = V2 m2 (l-SB2) ((pB2-q T2), (4) где Уг - объем НПС, охваченный фильтрацией композиции из ВПС; ліг - пористость НПС; SB2 - доля пор НПС, занятая связанной водой; Фв2- расчетный коэффициент вытеснения нефти нагнетаемой водой по НПС, достигаемый за период оценки эффекта; от воздействия с учетом фильтрации жидкости (нагнетаемой воды при расчете) из ВПС; фіг - коэффициент вытеснения нефти нагнетаемой водой, достигаемый по НПС за период оценки: эффекта от воздействия без учета фильтрации жидкости из ВПС.

Дополнительная добыча нефти за счет увеличения нефтеотдачи пласта на участке воздействия определяется по формуле: AQy = V2 m2 (1-SB2) (Фрк2-Фвкг) + V! mi (l-SBi) (фркгфвкі), (5) где ФРК2 - конечный коэффициент вытеснения нефти по объему V2 достигаемый после закачки композиции; Фвк2 - конечный коэффициент вытеснения нефти нагнетаемой водой, достигаемый по объему V2. Vi- объем ВПС, охваченный фильтрацией композиции; mi - пористость ВПС; SBi - доля пор ВПС, занятая связанной водой; фвкі - конечный коэффициент вытеснения нефти нагнетаемой водой, достигаемый по объему Vi; ФРКІ - конечный коэффициент вытеснения нефти по объему V] достигаемый после закачки композиции.

Приведенная оценка дополнительной добычи нефти является минимальной, так как не учитывает повышения нефтеотдачи Е некотором объеме ВПС за установленным блоком.

Оценка предотвращенного эколого-экономического ущерба в результате осуществления мероприятий по утилизации нефтешлама

Индекс доходности тесно связан с ЧДД. Если ЧДД положителен, то ИД 1. Если ЧДД отрицателен, то ИД 1. Если ИД 1, то проект эффективен; если ИД 1 - неэффективен.

Внутренней нормой доходности (ВНД) называется такое положительное число Еви, что при норме дисконта Е=ЕВ„ чистый дисконтированный доход проекта обращается в 0, при всех больших значениях Е - отрицателен, при всех меньших значениях Е - положителен. Если не выполнено хотя бы одно из этих условий, считается, что ВНД не существует.

Экономический смысл показателя ВНД состоит в том, что он показывает максимальную ставку платы за инвестиции, при которой они остаются безубыточными. Таким образом, ВНД может трактоваться как нижний гарантированный уровень прибыльности инвестиционных затрат. ВНД определяется из уравнения, которое можно записать в виде: Pt 3t = 0 (21) U (1 + вн);

Для оценки эффективности ИП значение ВНД необходимо сопоставлять с нормой дисконта Е. Инвестиционные проекты у которых ВНД Е, имеют положительный ЧДД и поэтому эффективны. Проекты, у которых ВНД Е, имеют отрицательный ЧДД и поэтому неэффективны.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования (Ток) называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий ЧДД становится и в дальнейшем остается неотрицательным (иными словами, результаты реализации проекта превышают первоначальные капитальные вложения и другие затраты).

При определении срока окупаемости с учетом дисконтирования используется следующая формула Ток Df _ Of J - -4=0 (22) U (1 + Е) Для оценки эффективности ИП за первые к шагов расчетного периода рекомендуется использовать следующие показатели: 1. текущий чистый доход (накопленное сальдо): ЧД(к)= Фд(, (23) (=0 2. текущий чистый дисконтированный доход (накопленное дисконтированное сальдо): ЧДД(к)= Va(t), (24) 3. текущую внутреннюю норму доходности, определяемую как такое число ВНД(к), что при норме дисконта Е= ВНД(к) величина ЧДД(к) обращается в 0, при всех больших значениях Е - отрицательна, при всех меньших значениях Е - положительна. Для отдельных проектов и значений к текущая ВИД может не существовать. Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности: - эффективность проекта в целом; - эффективность участия в проекте; Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.

В процессе переработки нефтешлама участвуют два предприятия УДНГ и НТК "Проект". Соответственно, каждое предприятие заинтересовано и получает какой-то эффект от переработки нефтешлама.

Оценка эффективности ИП должна осуществляться на стадиях: разработки инвестиционного предложения и декларации о намерениях; разработки "Обоснования инвестиций"; разработки ТЭО; осуществления ИП (экономический мониторинг). Установка по переработке нефтешлама с использованием в качестве сырья нефтешлам, реализуемого Аксаковским УДНГ введена в эксплуатацию с 1997года. Таким образом, оценка экономической эффективности процесса переработки нефтешлама производится на стадии осуществления инвестиционного проекта (экономического мониторинга).