Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Дурягин Виктор Николаевич

Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора
<
Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора
>



Дурягин Виктор Николаевич. Обоснование технологии ограничения водопритока для нефтяных месторождений с трещинно-поровым типом коллектора: диссертация ... кандидата технических наук: 25.00.17 / Дурягин Виктор Николаевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный""], 2015.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор методов повышения эффективности разработки трещинных коллекторов 11

1.1 Особенности геологического строения и фильтрационных процессов в трещинных коллекторах 11

1.2 Анализ особенностей разработки трещинных коллекторов горизонтальными скважинами 1.2.1 Особенности притока флюидов к горизонтальным скважинам в трещинных коллекторах 16

1.2.2 Особенности проведения промысловых исследований и контроля за процессами разработки месторождений горизонтальными скважинами 21

1.3 Анализ технологий ограничения водопритока 22

1.3.1 Особенности методов проведения работ по ограничению водопритока в горизонтальных скважинах 22

1.3.2 Анализ основных материалов, применяемых в технологиях ограничения водопритока в скважины 24

Выводы к 1 главе 31

2 Методика проведения экспериментальных исследований 34

2.1 Методика приготовления водоизоляционной композиции «Silicate»... 34

2.2 Методика исследования механизма гелеобразования водоизоляционной композиции 36

2.3 Методика исследования свойств водоизоляционной композиции 36

2.4 Методика оценки адгезионной способности водоизоляционной композиции 41

2.5 Методика проведения фильтрационных исследований состава водоизоляционной композиции 43

2.5.1 Методика проведения фильтрационных исследований на образцах естественного керна порового и трещинного типа з

2.5.2 Методика проведения фильтрационных исследований по определению коэффициента селективности водоизоляционной композиции 48

2.5.3 Методика проведения фильтрационных исследований по определению коэффициента вытеснения нефти из трещинно-порового коллектора 51

Выводы ко 2 главе 53

3 Разработка и обоснование химических реагентов для проведения водоизоляционных работ 54

3.1 Результаты исследования механизма гелеобразования водоизоляционного состава «Silicate» 55

3.2 Результаты определения прочности и времени гелеобразования водоизоляционного состава «Silicate» 57

3.3 Результаты реологических исследований композиции «Silicate» 66

3.4 Результаты определения адгезионной способности водоизоляционного состава «Silicate» 68

3.5 Результаты фильтрационных исследований композиции «Silicate» 3.5.1 Результаты фильтрационных исследований на образцах естественного керна порового типа 70

3.5.2 Результаты фильтрационных исследований на образцах естественного керна трещинно-порового типа 72

3.5.3 Результаты фильтрационных исследований по определению коэффициента селективности 75

3.5.4 Результаты фильтрационных исследований по определению коэффициента вытеснения нефти из трещинно-порового коллектора 78

Выводы к 3 главе 80

4 Обоснование и моделирование технологии селективной водоизоляции с применением гелеобразующего состава «SILICATE» 82

4.1 Технология селективного ограничения водопритока с применением композиции «Silicate» 82

4.1.1 Условия применения разработанной технологии селективного ограничения водопритока 82

4.1.2 Применяемые реагенты и состав композиций «Silicate» 83

4.1.3 Обоснование оптимальных объемов закачки водоизоляционной состава «Silicate» 87

4.1.4 Обоснование состава буферной оторочки 89

4.1.5 Основные технологические аспекты проведения работ по ограничению водопритоков с использованием состава «Silicate» 92

4.1.6 Порядок проведения работ по ограничению водопритока с использованием состава «Silicate» 95

4.1.7 Ограничение водопритока к горизонтальным скважинам с использованием состава «Silicate» и жидкого пакера 97

4.2 Геолого-гидродинамическое моделирование процессов обводнения и проведения работ по ограничению водопритока к горизонтальным скважинам трещиноватых коллекторов 99

4.2.1 Особенности геолого-гидродинамического моделирования трещинных коллекторов нефти и газа 99

4.2.2 Создание геолого-гидродинамической модели трещинно-порового коллектора 102

4.2.3 Гидродинамическое моделирование работ по ограничению водопритока в условиях трещинно-поровых коллекторов 106

Выводы к 4 главе 116

Заключение 117

Список сокращений и условных обозначений 119

Список литературы

Особенности проведения промысловых исследований и контроля за процессами разработки месторождений горизонтальными скважинами

Контроль за работой горизонтальных скважин осложняется трудностью проведения промысловых исследований. Большинство методов каротажа, успешно работающих в вертикальных скважинах, показывают неудовлетворительные результаты при их применении в горизонтальных скважинах [11].

В первую очередь, это связано с трудностью доставки приборов в ствол скважины. Если при проведении геофизических исследований в вертикальных скважинах прибор просто спускается на геофизическом кабеле, то в горизонтальный ствол прибор помещается проталкиванием.

При проведении исследований в горизонтальных скважинах стоит учитывать, что ствол может располагаться либо в кровельной, либо в подошвенной части пласта. Свойства горной породы могут быть различны относительно ствола скважины. При этом некоторые виды каротажа определяют среднее значение свойств окружающей горной породы.

Интерпретация результатов промыслового каротажа затруднена в связи со сложностью режимов течения флюидов в горизонтальном стволе. При одновременной фильтрации нескольких фаз за счет сил гравитации происходит расслоение и более тяжелые флюиды стремятся к нижней стенке скважины, в то время как газ движется в верхней части горизонтального ствола. В связи с этим замеры, сделанные в центре ствола скважины, показывают недостаточную точность в определении состава пластовых флюидов и не могут точно указать интервалы интенсивного обводнения. Для решения этой проблемы разрабатываются специальные отклоняющие расходомеры. При интерпретации данных в однородных коллекторах приток характеризуется монотонно возрастающей функцией, при пересечении зон трещиноватости приток может резко возрастать.

Современные платформы для исследования горизонтальных скважин включают в себя набор из нескольких миниатюрных расходомеров, замеряющих скорость потока по вертикальной оси горизонтальной скважины, и высокоточных датчиков давления, температуры, плотности. Применение данных приборов в комплексе позволяет построить достоверный профиль притока в скважине и оценить вклад в добычу отдельных интервалов пласта; определить фазовое содержание флюидов и таким образом выявить интервалы прорыва воды из нижележащих пластов; идентифицировать зоны поглощения или перетока в стволе скважины между продуктивными пластами; оценить техническое состояние скважины и выявить утечки в эксплуатационной колонне и заколонные перетоки; построить кривую распределение температуры и давления в стволе скважины.

Для повышения эффективности эксплуатации горизонтальных скважин, с целью снижения переменных затрат на подъем и утилизацию попутно-добываемой воды, а также для регулирования потоков флюидов в пласте и прискважинной зоне в процессе разработки нефтяных и газовых месторождений проводятся работы по ограничению водопритока (ОВП) [16].

Работы по ограничению водопритока в горизонтальных скважинах отличаются высокой себестоимостью, сложностью технологического сопровождения, трудностью доставки водоизоляционного материала выборочно в обводненный интервал. При этом используется множество различных методов, включающих в себя как механическое перекрытие обводненного участка, так и закачку различных полимерных, эмульсионных и цементных растворов. Определяющую роль при выборе методики проведения водоизоляционных работ играет конструкция горизонтального ствола скважины и положение интервала обводнения.

В необсаженных горизонтальных стволах, при нахождении интервала обводнения в хвостовой части производится следующим образом: на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) спускается цементировочный пакер до необходимого интервала и создается давление в НКТ для раздувания пакера и открытия проходного канала, через который производится закачка тампонажного состава [20].

В случае изоляции интервалов обводнения, находящихся в средней части горизонтального ствола, в интервале обработки устанавливается конструкция из сдвоенных пакеров. После закачки предохранительного клапана в НКТ создается давление выше рабочего давления клапана для раздувания пакеров. Затем производится раскрытие пакеров и освобождается канал для прокачки водоизоляционного состава за НКТ [20]. Для предотвращения выноса полимерного или эмульсионного состава из пласта в обработанном интервале устанавливается профильный перекрыватель. Такое сочетание технологических решений позволяет значительно повысить успешность проводимых работ [17].

При проведении поинтервальных обработок отключение удаленной хвостовой части ствола может производиться с помощью «жидкого пакера», то есть инертной высоковязкой технологической жидкости, препятствующей проникновению водоизоляционного состава в необводненную часть пласта.

Для ограничения водопритока в обсаженных горизонтальных стволах применяются пакеры механического или гидравлического действия, пакеры-пробки, либо спускаемые на колонне труб цементировочные пакеры. Если геометрические параметры позволяют, то ремонтные работы проводятся с использованием раздуваемых пакеров и гибких труб без предварительного глушения скважины и подъема НКТ. Заколонные пакеры раздуваются и испытываются на герметичность с помощью компоновки спаренных раздуваемых пакеров, спущенной на гибкой трубе внутри НКТ [20].

Наибольшую сложность представляет проведение работ по ограничению водопритока к скважинам, оборудованным хвостовиками. В случае изоляции интервалов обводнения, находящихся в средней части горизонтального ствола, необходимо извлечь хвостовик из скважины и спустить новый с внутренними пакерами. Данный процесс значительно повышает стоимость и срок проведения работ. Обычные или раздуваемые пакеры позволяют обеспечить разобщение внутри хвостовика, но не влияют на течение флюидов за перфорированными трубами. Для данной конструкции следует разрабатывать методы закачки водоизолирующих растворов, используя «жидкие пакеры». В качестве «жидкого пакера» могут применяться обратные водонефтяные эмульсии различной вязкости и плотности [16]. Основным их технологическим достоинством является доступность, простота приготовления и минимальное воздействие на фильтрационные характеристики пласта. При использовании «жидкого пакера» необходимо, чтобы водоизолирующие составы имели низкую вязкость, намного ниже вязкости «жидкого пакера».

Методика исследования свойств водоизоляционной композиции

Для оценки селективности водоизоляционной композиции был проведен ряд фильтрационных экспериментов [96]. Исследования проводились с помощью специального стенда, состоящего из двух параллельно соединенных кернодержателей и фильтрационной установки FDES-645 (рисунок 2.5). В кернодержатели помещались образцы породы-коллектора, один из которых моделировал нефтенасыщенный, а другой водонасыщенный трещинный интервал пласта. Исследования проводились в режиме «постоянный расход - меняющиеся перепады давления». На всех этапах эксперимента расход жидкости был постоянный. Рисунок 2.5 - Модель экспериментального стенда «неоднородный пласт»: 1 - инжекционный насос; 2 - емкость с жидкостью; 3 - система обжима; 4 - кернодержатели; 5 - мерная емкость; 6 - трубки из легированной стали.

Методика проведения фильтрационных исследований состояла в следующем: Подготовленные образцы естественного керна насыщался под вакуумом приготовленной моделью пластовой воды или нефти. После насыщения определялся поровый объем керна методом взвешивания по величине изменения массы. Насыщенные образцы керна помещался в кернодержатель фильтрационной установки FDES-645, где создавались давления, максимально приближенные к пластовым условиям. Производилась фильтрация через образец керна воды (или нефти при моделировании нефтенасыщенного интервала продуктивного пласта). При этом измерялась исходная фазовая проницаемость керна по пластовой воде в режиме постоянного расхода до стабилизации градиента давления при стандартной температуре и пластовом давлении. Направление фильтрации при этом «прямое». Производилась одновременная закачка 5 поровых объемов исследуемого водоизолирующего состава в оба образца керна при постоянном расходе. При этом фиксировался объем жидкости, вытесненный из нефтенасыщенного и водонасыщенного керна. После окончания процесса закачки водоизолирующего состава в образцы керна температура в них повышалась до среднепластовой (37 С) и система выдерживалась в состоянии покоя. Время выдержки системы в термобарических условиях составляло в среднем 24 часа.

После выдержки образцов керна в состоянии покоя производился замер фазовой проницаемости образцов керна по пластовой воде и нефти в режиме постоянного расхода до стабилизации градиента давления. Направление фильтрации при этом «прямое».

После замера фазовой проницаемости в режиме постоянного расхода осуществлялась одновременная закачка деструктора (20-ти % раствор гидроксида натрия) в размере 5-ти поровых объемов кернов. Направление фильтрации при этом «обратное».

После закачки деструктора производился замер конечной фазовой проницаемости образцов керна по нефти и воде в режиме постоянного расхода до стабилизации градиента давления. Направление фильтрации при этом «прямое».

Обработка результатов фильтрационных исследований по определению коэффициента селективности проводилась аналогично параграфу 2.5.1 для нефтенасыщенного и водонасыщенного образца. Дополнительно рассчитывался коэффициент селективности: S = V (2-8) где Ks - коэффициент селективности, ед.; Rj - фактор остаточного сопротивления нефтенасыщенного образца керна, ед.; R2 - фактор остаточного сопротивления водонасыщенного образца керна, ед. 2.5.3 Методика проведения фильтрационных исследований по определению коэффициента вытеснения нефти из трещинно-порового коллектора Исследования по определению коэффициента вытеснения и изучению процесса вытеснения нефти из трещинного коллектора выполнялись в соответствии с требованиями ОСТ 39-195-86 [91]. При проведении исследований использовалась фильтрационная установка FDES-645 и лабораторный стенд, описанный в параграфе 2.5.2. В керно держатели помещались нефтенасыщенные образцы породы-коллектора, в одном из которых создавалась высокопроницаемая трещина, второй образец керна моделировал поровый тип коллектора. Исследования проводились в режиме «постоянный расход - меняющиеся перепады давления». На всех этапах эксперимента расход жидкости был постоянный.

Методика проведения фильтрационных исследований состояла в следующем: 1. Подготовленные образцы керна насыщались под вакуумом моделью нефти. После насыщения определялся поровый объем керна методом взвешивания по величине изменения массы. 2. Насыщенные образцы керна помещались в керно держатели, где создавались давления, максимально приближенные к пластовым условиям. 3. Производилась одновременная закачка модели воды, применяемой для ППД на ВУ ОНГКМ, в оба образца керна при постоянном расходе. При этом фиксировался объем закаченной воды и вытесненный нефти из каждого образца керна. Нагнетание воды останавливалось после полного обводнения вытесняемой жидкости. 4. Производилась одновременная закачка 5 поровых объемов исследуемого водоизолирующего состава в оба образца керна при постоянном расходе. При этом фиксировался объем жидкости, вытесненный из каждого образца керна. 5. После окончания процесса закачки водоизолирующего состава в образцы керна температура в них повышалась до среднепластовой (37 С) и система выдерживалась в состоянии покоя. Время выдержки системы в термобарических условиях составляло в среднем 24 часа. 6. После выдержки образцов керна в состоянии покоя повторялась закачка модели воды в оба образца до полного обводнения вытесняемой жидкости. Повторно фиксировался объем закаченной воды и вытесненный нефти из каждого образца керна. Коэффициент вытеснения нефти для модели трещинно-порового коллектора рассчитывался по формуле: Ун.нач где р - коэффициент вытеснения нефти водой, ед.; VH - объем нефти, вытесненный из образцов керна, мл; Ун.нач - первоначальный объем нефти в образцах керна, мл. После проведения исследований производилось построение зависимости коэффициента вытеснения нефти от количества прокаченных поровых объемов воды. Выводы ко 2 главе 1. В соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к водоизоляционным составам, разработана программа исследований технологических характеристик тампонажного материала на основе силиката натрия и хромокалиевых квасцов. 2. Разработана методика исследования свойств технологических характеристик водоизоляционных составов при адаптации к условиям трещинно-поровых коллекторов. 3. Разработан экспериментальный стенд, позволяющий проводить фильтрационные исследования по оценке селективности и коэффициента вытеснения нефти водой из неоднородного трещинно-порового пласта с моделированием термобарических

Результаты определения прочности и времени гелеобразования водоизоляционного состава «Silicate»

разработанного водоизоляционного состава «Silicate» необходимо учитывать ее особенности и соблюдать последовательность технологических операций при закачке и приготовлении технологических жидкостей. Приведенные в данной главе рекомендации, разработанные на основе результатов лабораторных исследований, а также анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта проведения работ по ограничению водопритока. Рекомендации направлены на выбор оптимальной технологической схемы воздействия на пласт, снижения сроков проведения работ и материальных затрат, повышения качества, успешности и, в конечном счете, эффективности обработок.

Условия применения разработанной технологии селективного ограничения водопритока Технология направлена на снижение обводненности добывающих нефтяных скважин, сдерживание прорыва пластовых вод в добывающие скважины по системам трещин, повышение текущего и конечного значений коэффициента нефтеотдачи за счет выравнивания фронта вытеснения нефти, регулирования охвата пласта заводнением и перераспределения потоков. Результатом внедрения технологии являются:

С целью эффективного применения водоизоляционного состава «Silicate» в новых геолого-промысловых условиях необходимо проведение адаптационных исследований с учетом геолого-физических условий месторождения, состава закачиваемой воды и распределения температур в зоне обработки. Геолого-физические критерии эффективного применения технологии «Silicate» представлены в таблице 4.1. Таблица 4.1- Геолого-физические критерии применения технологии

Для проведения работ по ограничению водопритока и изоляции обводненных трещинных интервалов, подключения к разработке низкопроницаемой матрицы горной породы используются гелеобразующие составы на основе силиката натрия с добавлением сшивающего агента и многоатомного спирта (глицерина). Подробное описание свойств данных водоизоляционных материалов приведено в 3 главе диссертационной работы. Применение силикатных гелеобразующих систем предусматривает использование медленно образующих структуру составов, способных проникать вглубь систем трещин и эффективно регулировать распределение фильтрационных потоков.

Технологические свойства водоизоляционного материала определяются физико-химическими характеристиками исходных реагентов (силиката натрия, сшивающего агента, глицерина и растворителя).

Водоизоляционный гелеобразующий состав «Silicate» обеспечивает высокую эффективность применения при условии правильного выбора реагентов и состава применительно к геолого-физическим условиям конкретного месторождения, который осуществляется на основании комплекса физико-химических исследований, а также физического и математического моделирования.

Концентрации реагентов для приготовления водоизоляционного состава выбираются исходя из значения пластовой температуры объекта обработки согласно зависимостям, представленным на рисунках 4.1-4.2 и таблице 4.2 (результаты исследований для состава с концентрацией силиката натрия 7% масс и хромокалиевых квасцов 3,5% масс). Подробное описание зависимостей прочностей и времени образования гелей представлено в параграфе 3.1. диссертационной работы. 12000

Перед проведением обработки готовится пробный образец водоизоляционного состава, определяются его прочность, время гелеобразования и плотность. Исходя из плотности состава, определяется потребность в химических реагентах для проведения ОВП.

Порядок приготовления водоизоляционного состава «Silicate» следующий: рассчитанный объем пресной воды делится на две равные части, в первую часть добавляется стекло натриевое порошкообразное, во вторую -глицерин и хромокалиевые квасцы. Осуществляется перемешивание до полного их растворения. После этого производится одновременная закачка двух растворов в скважину с равным расходом. Перемешивание растворов осуществляется в ходе движения по насосно-компрессорным трубам. 4.1.3 Обоснование оптимальных объемов закачки водоизоляционной состава «Silicate»

Для эффективного проведения ремонтных работ, направленных на регулирование фильтрационных потоков, требуется знание необходимого и достаточного количества объемов закачиваемых в пласт потокоотклоняющих композиций. При нагнетании в пласт меньшего от требуемого объема состава эффективность обработки может существенно снизиться [98].

По результатам проведенных лабораторных фильтрационных исследований определены значения градиентов давления, которые способен выдержать образовавшийся гель (параграф 3.3.3-3.3.5). В промысловых условиях данные значения могут быть существенно ниже, вследствие чего предлагается принимать значение начального градиента давления сдвига геля равным 5 МПа/м.

Объем закачки водоизоляционного состава должен обеспечивать образование в пласте водоизоляционного экрана, способного выдерживать перепады давления, возникающие в процессе эксплуатации и освоения скважины (рисунок 4.3).

Порядок проведения работ по ограничению водопритока с использованием состава «Silicate»

Опыт разработки нефтяных месторождений с трещинным типом коллектора показывает, что зачастую обводнение горизонтальных скважин происходит за счет опережающего прорыва подстилающей воды. В таких условиях нарушается процесс вытеснения нефти из матрицы горной породы [97], возрастает обводненность добываемой продукции и снижаются технико-экономические показатели разработки месторождений. Гидродинамическое моделирование водоизоляционных работ позволит оценить эффективность от проводимых мероприятий.

Для моделирования работ по ограничению водопритока на ВУ ОНГКМ была выбрана горизонтальная скважина с условным номером 1Г. Данная скважина находится в зоне высокой трещиноватости. Анализ промысловых данных показал, что наиболее вероятной причиной преждевременного обводнения скважины является вскрытие высокопроницаемого трещинного интервала. На рисунке 4.13 показано распределение параметра Sigma в профиле скважины 1Г, характеризующего плотность системы трещин и прямо пропорционального их количеству.

Скважина 1Г располагается в нефтенасыщенной зоне и начальная водонасыщенность матрицы горной породы в профиле скважины достигает 0,65 д.ед (рисунок 4.16). Начальная водонасыщенность трещин ниже и не превышает 0,35 д.ед (рисунок 4.17). Также стоит отметить, что наиболее близко к зеркалу свободной воды находится окончание горизонтального ствола скважины 1Г.

Согласно данным, учтенным в гидродинамической модели, скважина 1Г находилась в эксплуатации 660 суток. За указанный промежуток времени дебит нефти снизился с 16,61 до 6,78 м /сут, дебит воды увеличился с 1,2 до 12,5 м /сут. В результате эксплуатации изменилась водонасыщенность как матрицы коллектора (рисунок 4.19), так и системы трещин (рисунок 4.20)

Из рисунка 4.20 видно, что произошло подтягивание пластовой воды к окончанию горизонтального ствола скважины 1Г, что и привело к интенсивному росту обводненности продукции скважины (рисунок 4.18). Данный интервал будет подвержен воздействию водоизоляционной композицией. средняя раскрытость трещин в интервале изоляции - 179 мкм. Согласно формуле 4.1, минимальный радиус водоизоляционного экрана составил 2,2 м. Таким образом, согласно формуле 4.2, минимальный объем водоизоляционной композиции для создания надежного гидродинамического экрана составит 1,65 м . С учетом максимальной производительности установки УИПК-РИР (6 м /час) и с учетом сроков гелеобразования композиции «Silicate», обладающей наилучшими селективными характеристиками при 37 С (100 минут), максимальный объем, который можно закачать в обводняющий интервал равен 10 м . Исходя из алгоритма, описанного в параграфе 4.1.3, для надежного ограничения водопритока объем водоизоляционной композиции должен находится в диапазоне: 10 КОШИ 1,65 м (рисунок 4.21).

Таким образом, при соблюдении указанных выше условий, будет обеспечено надежное ограничение водопритока. Чем больше водоизоляционной композиции в указанном диапазоне будет закачено, тем продолжительнее будет эффект от ОВП. Варьирование объема в указанном диапазоне также возможно при различных технологических осложнениях, к примеру, низкой приемистости в интервале обработки.

В программном комплексе tNavigator 4.0 оценка эффекта от проведения работ по ограничению водопритока возможно по аналогии с моделированием обработок призабойной зоны (ОПЗ) (рисунок 4.22) [103], при этом в качестве исходных используются следующие данные:

Параметры изменения проницаемости можно определить по результатам лабораторных исследований на образцах керна. Радиус проникновения водоизоляционного материала определяется исходя из максимального перепада давления, возникающего в призабойной зоне скважины. Время эффекта от ОВП по аналогии с ОПЗ задается через функцию потока, при этом продолжительность эффекта от ОПЗ рекомендуется задавать, опираясь на опыт проведения аналогичных работ на предполагаемом объекте обработки или на месторождениях со схожими геолого-физическими условиями. Результаты расчета представлены на рисунке 4.24.

В результате гидродинамического моделирования работ по ограничению водопритока установлено, что отключение обводняющего трещинного интервала позволило значительно снизить добычу воды с 15 м /сут до 6 м /сут и повысить добычу нефти скважины 1Г с 7,56 15 м /сут до 8,5 м /сут. Суммарное снижение добычи пластовой воды составит 1781 м , при этом дополнительная добыча нефти составит 555 м . Таким образом, даже создание незначительного по мощности (2 м) водонепроницаемого экрана значительно повлияло на степень обводнения продукции скважины и позволило улучшить показатели разработки.

Анализ особенностей геологического строения и фильтрационных процессов в нефтенасыщенных трещинных коллекторах показал, что в большинстве случаев запасы нефти сосредоточены в блоках горной породы, в то время как фильтрация флюидов осуществляется по системам трещин. На фильтрационные процессы в значительной степени влияет соотношение проницаемостей трещин и блоков горной породы - при высоких скоростях фильтрации может происходить опережающий подъем уровня ВНК в системе трещин в сравнении с блоками горной породы, что приводит к опережающему прорыву воды.

Проанализированы особенности разработки залежей нефти в трещинно-поровых известняках ВУ ОНГКМ. Анализ фонда скважин показал, что вероятной причиной обводнения скважин являются прорывы подстилающей воды к забоям скважин.