Суббуря в радиосияниях Васильев Иван Николаевич

Суббуря в радиосияниях
<
Суббуря в радиосияниях Суббуря в радиосияниях Суббуря в радиосияниях Суббуря в радиосияниях Суббуря в радиосияниях Суббуря в радиосияниях Суббуря в радиосияниях
>




Васильев Иван Николаевич. Суббуря в радиосияниях : ил РГБ ОД 61:85-1/273

Содержание к диссертации

Введение

1. Радиосияния, суббуря - терминология определения II

1.1. Некоторые характеристики радиосияний как радиолокационной цели 14

1.1.1. Частотная зависимость 14

1.1.2. Ракурсная чувствительность 17

1.1.3. Высоты радиосияний 19

1.2. Методика эксперимента 23

1.3. Классификация радиосияний 33

1.4. Шэгнитосферная суббуря 43

2. Проявления суббури в радиосияниях 51

2.1. Радиосияния в вечернем секторе 55

2.2. Радиосияния в полуночном секторе 63

2.3. Радиосияния в утреннем секторе 71

2.4. Схема суббури в радиосияниях 75

3. Радиолокационные исследования пространственно-временной структуры суббури 81

3.1. Динамика границ пространственных зон суббури 82

3.2. Радиосияния 2-го типа и микросуббури 90

3.3. Радиолокационная диагностика суббурь во время магнитной бури ;... 96

4. Радиолокационные исследования быстрых вариаций геомагнитного поля .ЛОЗ

4.1. Радиосияния и турбулизация в элементах магнито-сферно-ионосферной токовой системы 103

4.2. Радиосияния и иррегулярные пульсации 107

4.2.1. Радиосияния 2-го типа и пульсации аРДв 107

4.2.2. Радаосияния и колебания убывающего

Высоты радиосияний

Со времени возникновения тематики измерения высот всегда были наименее проработанным вопросом. Есть здесь трудно объяснимые результаты, опубликованные исследовательскими группами с хорошей аппаратурой. Так, в [42, 43] показано, что высота радиосияний зависит от азимута, т.е. закономерно изменяется в системе координат, связанной с позицией наблюдателя. В [42] подтвержден этот эффект и отмечено также, что на разных частотах обнаруживаются на разных высотах,

Настораживает уже тот факт, что зависимость дальности до рассеивающего объема от угла места в каждом единичном измерении, даже для диффузного радиосияния не такая, как можно было ожидать, если бы рассеиватели образовывали горизонтальные слои[31]. Тем не менее, опубликованные в литературе результаты измерений показали, что высота радиосияний в основном совпадает с высотой Е-слоя ионосферы [45]. В некоторых работах высоты радиосияний даются в более широких пределах, например, в работе [4б] от 80 до 180 км, а в работе [47j даже до 300 км. Радиосияния на высотах ниже и выше Е-слоя ионосферы возможно имеют иную природу, нежели суббуревые радиосияния.

Данные о высотах радиосияний, полученные разными авторами, приведены в табл.1.1.2, Из таблицы видно, что радиосияния в основном наблюдаются на высоте 100-125 км, т.е. на высотах, где текут авроральные электроджеты. также проводили подобные измерения и получили результаты, сходные с результатми цитированных выше работ. Наши результаты представлены на рисЛ,1.2, где сохранено традиционное представление о понятии "высота радиосияний .

С нашей точки зрения, единственный вывод, который можно сколько-нибудь надежно сделать из таких измерений (как наших, так и зарубежных) - это заключение, что радиосияния могут существовать в широком диапазоне высот, по крайней мере, не меньше, чем весь диапазон высот слоя.

Работа по созданию картины суббури в радиосияниях началась с выбора признаков индикаторных портветов тээдиосияний, которые минимально зависели бы от расположения РЛС, их потенциала, ракурсных условий, :позиции РЛС и могли быть получены на простых РЛС. Прежде всего необходимо было выбрать рабочую частоту РЛС. № выбрали 90 МГц. На этой частоте для изучения радиосияний достаточна относительно маломощная станция. Существенное понижение частоты могло бы привести к тюсту числа регистрации сповадических слоев Е, особенно в период возмущений.

Также было необходимо определить при каком уровне геомагнитной активности регистрируются радиосияния,- т.е. какова "чувствительность" радиолокационного метода к геомагнитным возмущениям,

Еще в 50-е годы было показано, что различные типы радиосияний появляются в различное время суток и сопровождаются определенными вариациями геомагнитного поля. Так, в работе [зз] было показано, что диффузные радиосияния появляются при положительных вариациях, а дискретные - при отрицательных вариациях геомагнитного поля, т.е. соответственно в области восточного и западного электроджетов. При этом были определены различные пороговые уровни вариаций геомагнитного поля для появления диффузных и дискретных радиосияний. По[33]вероятность появления радиосияний Р 0,5 при дН 100 нТл в области восточного электроджета, а в области знпадного электроджета Р 0,5 при/лН/?200 нТл. Последующие работы подтвердили полученную в этой работе закономерность - различные пороговые уровни появления радиосияний в области восточного и западного электроджетов. Так, в работе [18]указывается,что в вечернем секторе радиосияния с большой вероятностью наблюдаются прид/У 50 нТл. В это время в области западного электроджета (полюснее диффузных радиосияний, которые связаны с восточным элек-троджетом) радиосияния не появляются даже при/д/7/ 50+350 нТл. Мы тоже проводили такие исследования на Якутском меридиане f8], Результаты наших наблюдений представлены на рис.1.2.1. Ш рис.1.2.1 показаны зависимости распределения вероятности появления и исчезновения радиосияний (сплошная линия - исчезновения, пунктир - появления), полученные на Якутской РЛС в зависимости от геомагнитной активности. Распределение вероятности появления (исчезновения) радиосияний показана функция: а)плотности ионосферного тока, б)величины Н-компоненты геомагнитных вариаций, в)величины Д-компоненты геомагнитных вариаций, г)величины пространственного градиента вертикальной компоненты поля геомагнитных вариаций /&

В левой части рисунка положительные значения оси абсцисс соответствуют восточному электроджету, а отрицательные - западному.

Обращает внимание сильная зависимость всех распределений от знака Н-компоненты вариаций геомагнитного поля, т.е. зависимость от того, восточный или западный электроджет течет в зоне видимос-ти РЛС.Вероятность регистрации радиосияний Р 0,5 в области восточного электроджета (вечерний сектор) при4/У І50 нТл, а в области западного электроджета (полуночный и утренний сектора) при \& Hj 350 НТЛ. Такие вариации геомагнитного поля под областью радиосияний обычны при развитии суббурь, начинающихся в нашем меридиане или около него. Возможность регистрации таких вариаций геомагнитного поля при суббурях, начинающихся вдали от нашего меридиана, зависит от интенсивности суббури и расстояния до меридиана начала суббури. Во время магнитных бурь под областью радиосияний, регистрируемых нашими РЛС, возможны еще большие вариации в любом секторе авроральной зоны. Отсюда можно предположить, что радиолокационный метод может служить чувствительным прибором при изучении суббурь, начинающихся около нашего меридиана, а при интенсивных суббурях и начинающихся вдали от нашего меридиана. В качестве диагностических признаков принимались прежде всего характеристики радиосияний, имеющие ясный физический смысл: высоты отражающих областей, их дрейфы, времена жизни, размеры и т.д. Учитывая сильную зависимость индикаторного портрета радиосияний от параметров аппаратуры, выбор признаков, положенных в основу классификации, отрабатывался на идентичных радиолокаторах, которые были приняты в качестве базовых. Базовый локатор был- выбран по следующим особенностям:

1. Рабочая частота должна быть около 90 МГц.

2. Это должна быть станция, на которой накоплен большой экспериментальный материал и опыт их обработки.

Радиосияния в полуночном секторе

Начало активной фазы суббури принято определять по резкому усилению западного электроджета и развитию геомагнитных пульсаций типа Р2 [4] . Активная фаза начинает проявляться прежде всего в полуночном секторе. Здесь образуется полярная выпуклость дискретных форм полярных сияний, развивается основная токовая система активной фазы суббури Я Рп ,

В геомагнитных данных взрывная фаза суббури проявляется следующими признаками:

- развитием токовой системы Б/?, [88]. Шаибольшая ширина может достигнуть 9-10;

- западный электроджет развивается серией скачков к полюсу. Скорость смещения электроджета от 280 м/c до 1,6 кц/с [79J ;

- каждая новая интенсификация начинается, как правило, западнее и полюснее предыдущей fш], но не обязательно [її] ;

- при интенсификапии суббури электроджет предыдущей интенсификации смещается к экватору [82] .

Характеристики радиосияний в полуночные часы, в том числе проявления суббури в радиосияниях, наиболее изучены [9, 10, 28, 41, 99, IOl]. Можно выделить работы [28, 29, 30 ], в которых изучены проявления фазы взрыва суббури в радиосияниях. В этих работах показано, что дискретные короткоживущие радиосияния появляются в активной фазе суббури. Однако авторы этих работ не учитывали формы пространственных зон развития суббури. Так, в [30] делается вывод о том, что короткоживущие дискретные радиосияния Вр показывают начало активной фазы суббури. Этот вывод в принципе верен, но при работе на одной РЛС, как было у авторов этой статьи, совпадение начала фазы взрыва суббури с появлением короткоживущих дискретных радиосиянйй наблюдается не всегда. Кроме того, в[28]делется вывод, что фаза восстановления суббури характеризуется дрейфом радиосияний к югу. При этом авторы не указывают, к какой пространственной зоне относится этот вывод. .Если этот вывод относится ко всей авроральной зоне, то он неверен. Фазы суббури проявляются по-разному в разных пространственных секторах авроральной зоны. Часто также не учитывается то, что суббуря, как правило, состоит из нескольких интенсификации (микросуббурь). А это резко усложняет картину развития суббури в радиосияниях.

В результате обработки 49 сеансов наблюдений радиосияний в полуночном секторе получено, что активная фаза суббури сопровождается появлением радиосияний 2-го типа. В фазе восстановления суббури радиосияния 2-го типа меняются на 3-й тип. В суббурях с интенсификациями в полуночном секторе радиосияния 2-го типа сменяются на 3-й тип в каадой интенсификации. Радиосияния. 2-го типа обязательно сопровождаются геомагнитными йульсациями типа Pt 2 и Р I. Из-за разности ширины диаграмм направленности антенн РЛС и флюксметров пульсации Pi2 и Pil могут регистрироваться без радиосияний 2-го типа.

При описании характеристик суббуревых радиосияний в активной фазе .суббури надо отметить важный момент, который часто упускается или умалчивается. Это - определение времени и места начала интенсификации суббури Т0. За момент начала интенсификации суббури Т0 принято считать время начала цуга пульсаций Pi2 [4].

Авторы [30] считают, что момент начала активной фазы суббури TQ можно определить по радиолокационным данным, потому что по их мнению, короткоживущие дискретные радиосияния регистрируются с момента TQ. Мы рассмотрели распределение разности времен начал регистрации радиосияний 2-го типа и цуга пульсаций Pt2. Результаты показаны на рис.2.2.1. дТ означает разницу времени между регистрацией радиосияний 2-го типа и пульсаций Pi2. Положи- тельное А Т означает, что радиосияния 2-го типа появились после начала цуга пульсаций Pi2.

Из рисунка видно, что радиосияния 2-го типа могут появиться одновременно с началом пульсаций Р2, но, в основном пульсации Р 2 опережают начало регистрации радиосияний 2-го типа. Незначительное количество радиосияний 2-го типа, начавшихся регистрироваться раньше на одну-две минуты пульсаций Pi2, вероятно, объясняются ошибками съема начала Р2 на возмущенном фоне. Наши результаты показывают, что вывод в работе о совпадении всегда начала фазы взрыва суббури и момента регистрации короткоживущих радиосияний на конкретном РЛС не верна.

По нашим наблюдениям радиосияния второго типа наблюдаются не в момент Т , а с задержкой, пропорциональной расстоянию между меридианом наблюдения и меридианом начала суббури А Для иллюстрации этого утверждения рассмотрим суббурю с внезапным началом SSC, зарегистрированную 15.09.74.

Радиосияния 2-го типа и микросуббури

По нашецу определению, очаг суббури и шкросуббури - это область образования выпуклости в полярных сияниях в активной фазе суббури и шкросуббури. Как показано в [б, 7J шкросуббуря проявляется в ограниченном пространстве. К&к далеко от очага шкросуббури будут заметны проявления этого явления, зависит от ее интенсивности. Шкросуббури даже незначительной интенсивности радиолокационным методом хорошо выявляются в области очага мик-росуббури или близко от нее. В области очага суббури и микросуб-бурь - в области авроральной выпуклости, наблюдаются короткожи-дущие дискретные радиосияния.

Рассмотрим типичный пример развития радиосияний в суббуре средней интенсивности, включающей в себе несколько микросуббурь.

На рис.3.2.1. показан пример развития радиосияний, вариации геомагнитного поля в авроральной области и среднеширотных Pi2 во время суббури 16 марта 1976 г. Планетарный индекс геомагнитной активности за промежуток времени, показанный на рисунке К= 3 [59]. В верхней части рис.3.2.1 приведены магнитограммы МВС Дунай (Ф = 67,9) и Батагай (ф = 62). їй средней части рисунка показано развитие радиосияний на Якутском меридиане в координатах геомагнитная широта - время. Внизу - регистрограм-ма геомагнитных пульсаций РІ2 по данным Якутской обсерватории. Картина развития радиосияний построена наложением данных Якутской и Жиганской РЯС.

Первая вспышка Р2 в Якутске зарегистрирована около I2.221/Г. Амплитуда колебаний незначительная. Это показывает, что суббуря (микросуббуря) началась далеко от нашего меридиана или была небольшой интенсивности. Радиосияний в это время не наблюдалось. Вторая вспышка Pt 2 значительной амплитуды началась примерно 12.35 UТ.Радиосияния на нашем меридиане появились т.е. спустя примерно 2 минуты после начала шкросуббури. Радиосияния 2-го типа зарегистрированы на Р 66, а южнее на 1,5-2 - не очень протяженные по дальности диффузные радиосияния. В . это время МВС Дунай показывает появление и резкое усиление западного электроджета, а МВС Батагай регистрирует еще восточный элек-троджет. Появление западного электроджета полюснее восточного электроджета в вечерние часы и их синхронное усиление характерно для двигающегося к западу изгиба полярных сияний [I]. Одновременное ваблвдение радиосияний 2-го типа севернее диффузных также характерно для двигающегося к западу изгиба. Таким образом мы считаем, что 12.3?UT в зону обзора РЛС появился двигающийся к западу изгиб микросуббури, начавшейся в 12,35UТ.

Третья вспышка Pil зарегистрирована 12.46UT. Амплитуда незначительна. Радиосияний около этого времени не

Следующая интенсификация суббури по данным Р2 началась в 12.53UT. Амплитуда этой вспышки Pt2, как видно с рисунка, была значительной. Радиосияния 2-го типа начались одновременно с цугом пульсаций РІ2 и продолжались до 12.56 L/T. Область, занятая радиосияниями 2-го типа, была значительной, чем в предай мик-росуббуре. Можно заметить, что амплитуда РІ2 уменьшилась до уровня фонового щума с исчезновением радиосияний 2-го типа. Совпадение начала регистрации радиосияний 2-го типа с началом цуга пульсаций РІ2 говорит о том, что очаг данной суббури находился все время в зоне обзора РЛС,

Пятая вспышка Р2 продолжалась примерно с 13.001/Тдо 13.06 UTt а амплитуда была не очень большой. Радиосияния 2-го типа появились в конце цуга РІ2, продолжались полминуты и занимали небольщую площадь. В этой микросуббуре западный электроджет в области очага суббури достигает максимума. Сравнение данных флюксметра, МВС и радиосияний показывает, что микросуббури начались вне зоны обзора РЛС. Ва фазе восстановления этой микросуббури зарегистрированы радиосияния 3-го типа, характерные для фазы восстановления суббури в полуночном секторе. Это можно объяснить тем, что западный электроджет достигает значительной интенсивности. Поскольку ракурсные условия для Жиганской РЛС плохие, для регистрации радиосияний 3-го типа требуется большая интенсивность западного электроджета, чем для Якутской PIG. Появление радиосияний 3-го типа в данном случае соответствует фазе восстановления микросуббури.

Следующая вспышка. Pi2 значительной амплитуды зарегистрирована с 1З.Ііитдо 13.15иТ. Радиосияния на Жиганской РЛС появились с ІЗ.І41/Тдо ІЗ.ІбиТна широте Р 68-69 . Несовпадение времени начала регистрации Pi 2 и радиосияний 2-го типа можно объяснить тем, что очаг микросуббури в начале его фазы взрыва находился вне зоны обзора РЛС, а затем попал в зону обзора.

Следующая вспышка Pt 2 небольшой амплитуды зарегистрирована в 13.24-13.27 ІУ 7. Радиосияния во время этой микросуббури не наблюдались. Шаленькая амплитуда Pi2 указывает на то, что микросуббуря была далеко от зоны обзора РЛС, или незначительной интенсивности.

В приведенном выше примере суббури видна тенденция смещения радиосияний 2-го типа к полюсу. Это можно интерпретировать как смещение к северу области развития микросуббурь данной суббури, считая планетарную геомагнитную активность постоянной. Из-за плохих ракурсных условий в области очага микросуббурь фаза восстановления проявилась только при самых больших значения вариации Н-компоненты геомагнитного поля,

Возможности магнитных приборов в определении пространственного положения очага микросуббури ограничены, только густая сеть этих приборов может решить эту задачу, из-за плохого пространст-венного разрешения приборов этого типа. Как показывает этот пример, сочетание отдельных МВС, флюксметра и радиолокационной станции позволяет определять начало, пространственное положение очага, интенсивность микросуббурь,

Например, мы теперь можем сказать, что очаг микросуббури, начавшейся в I2.351/T, находился восточнее нашего меридиана. ДЗИ этой микросуббури появился на широте Р бб в 13.37 U Т. А очаг микросуббури, начавшейся в 13.53L/T, занимал область на широтах Ч 66-67, с центром на нашем меридиане А 135. Очаг микросуббури, активная фаза которой началась в 13.00UT, находился в начале вне зоны наших РЛС, вероятнее всего, к западу от нас. Обычно последующая микросуббуря развивается западнее предыдущей [83]. В конце активной фазы микросуббури в 13.06UT его очаг охватил и зону обзора наших РЛС примерно на широте Ф 67.

Ба рис.3.2.2. показан пример регистрации появления 2-х облас-тей дрейфующих радиосияний 1-го типа. Верхней части рисунка широта области,радиосияний 1-го типа, нижней части период геомагнитных пульсаций. По оси абсцисс - время двум дрейфующим областям радиосияний 1-го типа соответствуют два цуга пульсаций с убывающими периодами. Эти цуги пульсаций с убывающими периодами регистрировались каадая около 15 минут. Продолжительность радиосияний короче. Первый цуг пульсаций не сопровождался радиосияниями.Возможно, источник пульсаций находился восточнее зоны обзора наших РЛС. Наличие нескольких цугов РЇ2 показывает, что суббуря состояла из нескольких микросуббурь, что подтверждается радиолокационными данными. Отсюда следует, что микросуббури тоже сопровождаются радиосияниями 1-го типа и пульсациями похожими на КУП.

Радиосияния и турбулизация в элементах магнито-сферно-ионосферной токовой системы

В ряде работ указывали на возможность применения радиолокационных измерений к изучению турбулентности токов в околоземном пространстве.

В f25] указывалось на возможность метода, применительно к турбулентности ионосферного тока, а в [П5, 116] метод предлагалось применить к исследованию турбулентности в продольных токах. Проблема организации исследований этого вопроса в том, что никаких сигнальных признаков для разделения эффектов в продольных и ионосферных токах авторы цитированных работ не предлагают. Выполнить это разделение по геофизическим данным сложно -процессы турбулентности различных элементов трехмерной токовой системы взаимосвязаны и достижимый секгодня максимум ограничивается утверждениями типа "не противоречит упомянутой модели".

Для организации радиолокационных исследований турбулентности магнитосферно-ионосферных токов не хватает прежде всего теоретических работ, выполненных с учетом нелинейных процессов, доведенных до сигнальных характеристик.

Тем не менее, некоторые выводы о турбулетности в токах по радиолокационным данным можно сделать уже сейчас.

1. Крупномасштабное электрическое поле меняется медленно, радиосияния возникают скачком, т.е. существует порог возникновения турбулентности.

2. Радиосияния возникают в области турбулентности, либо проекции этого места на ионосферу. 1й это показывает связь радиосияний с геомагнитными пульсациями.

3, Хотя мы наблюдали турбулизованную область в Е-слое ионосферы, относительно радиосияний 2-го типа можно привести доводы в пользу утверждения о том, что обнаруживаемая область в ионосфере связана с областью развитой турбулентности в продольном токе, как по месту обнаружения, так и по характерным временам процесса.

Радиосияния 2-го типа на индикаторах РЛС видны как область, занятая отдельными дискретными рассеивателями,

Это показывает, что какие-то причины вызывают резкие.изменения физических параметров в Е слое ионосферы в ограниченном пространстве (менее 20-30 км вдоль меридиана) и времени (менее 20 с). Электрическое поле ковекции и фоновая ионизация значительно од-нородше по пространству.

Морфологические характеристики радиосияний 2-го типа схожи с областями оснований продольных токов с развитой турбулентностью,

Сравнение характеристики областей с развитой турбулентностью в продольных токах и радиосияний 2-го типа можно провести по данным, сведенным в таблицу 4.I.I.

По данным [20J короткоживущие дискретные радиосияния (2-й тип по нашей классификации) наблюдаются в области вытекающих продольных токов. С другой стороны, продольные токи существуют всегда, а радиосияния 2-го типа наблюдаются только во время активной фазы микросуббури в его очаге. Значит характеристики области продольных токов, где наблюдаются радиосияния 2-го типа, должны отличаться от других областей, где не наблюдаются радиосияния этого типа. Шапример, развитием плазменных неустойчивос-тей в нем. Совпадение областей максимума амплитуд Ріїв (причиной Ріїв считается развитие иеустойчивостей в продольных токах [117]) и радиосияний 2-го типа показывает, что радиосияния 2-го типа могут наблюдаться в области турбулентйости продольных токов. В литературе имеются работы, в которых источник Ріїв предполагается, находящимся в ионосфере, например [120 ] . Правильнее говорить о совпадении области оснований продольных токов с развитой неустойчивостью, поскольку радиосияния 2-го типа наблюдаются в Е слое ионосферы,

Кроме того, пространственные и временные масштабы областей с развитой турбулентностью и элементов радиосияний 2-го типа совпадают. Например, как теоретические работы [II6J, так и измерения на спутниках при развитии турбулизации, показывают расоложение продольного тока на отдельные слои. Размеры этих слоев вдоль меридиана менее десяти километров. Такие же характерные размеры имеют отдельные отражающие центры радиосияний 2-го типа. Также по радиолокационным данным одновременно мохут наблюдаться несколько отражающих центров, разнесенных вдоль меридиана на единицы и десятки километров. Теоретические работы показывают, что турбулиза-ция продольных токов происходит не стационарным образом, а со срывами турбулизации с характерными временами единицы секунд. Времена жизни отдельных центров радиосияний 2-го типа такого же порядка.

Таким образом, из сравнения характеристик радиосияний и эффектов турбулизации можно предположить, что радиосияния 2-го типа наблюдаются в области оснований продольных токов с развитой турбулентностью. Если так, то маленькая протяженность по дальности, короткое время жизни отдельных центров радиосияний объясняются характеристиками развитой турбулентности продольных токов и появляется возможность определения областей продольных токов с развитой турбулентностью наземными средствами - радиолокаторами. Радиолокационные станции кроме определения области продольных токов с развитой турбулентностью могли бы использоваться и для измерения характеристик развития турбулизации.

Для объяснения факта регистрации радиосияний в области ионосферного тока, где токи текут перпендикулярно к волновому вектору радиоволн в [2б] была введена гипотеза о существовании ха;отизиро-ванной компоненты электрического поля в ионосферы. Там же указывалось, что если существет такая компонента электрического поля, то на уровне Земли могли быть обнаружены быстрые вариации геомагнитного поля - геомагнитные пульсации. Наличие связи радиосияний с геомагнитными пульсациями отмечено в [32] .При дальнейших исследованиях нами было показано, что каждому типу радиосияни! соответствует определенный тип иррегулярных геомагнитных пульсацй [24,2б]. Радиосияния 1-го типа сопровождались пульсациями типа КУП, 2-го типа - пульсациями Ріїв, 3-го типа - пульсациями типа Pile. Более того, как показано выше, схема суббури в радиосияниях оказалась очень схожей на охему суббури в иррегулярных геомагнитных пульсациях диапазона Pil. В [23]показано сходство динамики в пространстве и времени интенсивности Pil и суббуревых радиосшпшШ. Это позволяло предположить наличие общей локальной причины сопоставляемых явлений и, как следствие,, возможность радиолокационного обнаружения области максимального развития геомагнитных пульсаций типа PlI. В цитированной выше работе разделение по типам радиосияний и иррегулярных пульсаций Pil не проводилось. Последующий анализ показал, что основной массив статистического материала в JJ35] составляли радиосияния 3-го типа и пульсации типа Pile. В работе использовались всего две точки регистрации геомагнитных пульсаций, поэтому выводы о пространственной взаимосвязи радиосияний и распределения амплитуды пульсаций носили качественный характер.