Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия) Кылатчанова Аяна Альфредовна

Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия)
<
Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия) Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия) Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия) Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия) Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия) Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия) Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия) Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия) Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия)
>



Кылатчанова Аяна Альфредовна. Исследование по повышению надежности отопительных котельных на примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.03.- Москва, 2005.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/797

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и проблемы систем теплоснабжения в населенных пунктах Республики Саха (Якутия) 9

1.1 Региональные особенности республики Саха (Якутия) 9

1.2 Состояние котельных и тепловых сетей 14

Глава 2. Причины аварийных ситуаций в системе центрального теплоснабжения республики Саха (Якутия) 19

Глава 3. Анализ аварийных ситуаций в системе теплоснабжения 36

3.1 Обзор исследований по надежности источников теплоты 36

3.2 Основные параметры надежности котельных 39

3.3 Оценка показателей надежности котельных республики Саха (Якутия) 48

3.4 Оценка влияния различных факторов на аварийность котельных 61

3.5 Особенности теплового режима здания во время аварийной ситуации применительно к республике Саха (Якутия) 80

3.6 Рекомендации по резервированию котлоагрегатов котельных на этапе проектирования 92

Глава 4. Методика сбора и обработки статистических данных 101

4.1 Методика оценки эффективности деятельности предприятий по эксплуатации котельных 101

4.2 Паспорт надежности котельной 107

4.3 Структура паспорта надежности котельной 112

Заключение 116

Список литературы 118

Введение к работе

Повышение надежности теплоснабжающих систем - важная и актуальная научно-практических задача развития жилищно-коммунальной сферы. Значительное количество аварий различного уровня в системах теплоснабжения приводит к потерям тепловой энергии и перерасходам топлива, излишним капиталовложениям, большим трудозатратам и отрицательным социальным последствиям.

В ст. 42 Конституции РФ сказано, что «Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду». Это свидетельствует о необходимости решения важнейших задач, по обеспечению комфортных условий для жизнедеятельности населения. Одним из основных направлений технической политики систем жизнеобеспечения является повышение качества, эффективности функционирования и совершенствования надежности работы систем жизнеобеспечения. Для республики Саха (Якутия) характерны суровые природно-климатические особенности, вечномерзлые грунты, разобщенность территории, сложность транспортного сообщения, трудные условия работы и проживания населения. В Якутии слабо развита строительная индустрия, транспортная связь с другими районами сложна и очень протяженна, эта ситуация характерна для многих труднодоступных населенных пунктов. Поэтому приходится осуществлять доставку топлива в малые изолированные населенные пункты разнообразными способами. Перевозки производятся преимущественно, в период летней навигации, при этом завозится полный запас топлива на весь год. Следовательно, важно осуществить планирование, обосновать и спрогнозировать необходимое количество завозимого топлива и ремонтного оборудования нужного перечня и количества, которое может понадобиться для замены при ликвидации аварии.

В настоящее время в республике Саха (Якутия) происходит большое количество аварий в системах теплоснабжения. В основном отказы и аварии источников теплоты и оборудования систем теплоснабжения происходят в перио-

ды низких температур наружного воздуха, что является характерной особенностью региона, поэтому их последствия оказываются весьма тяжелыми. Отпуск теплоты на отопление жилищно-коммунального сектора является важной социальной функцией системы теплоснабжения, и вместе с тем материальный ущерб от аварий достаточно большой, что приводит к ощутимому воздействию на экономику республики. При этом населению приходится не только хотя бы частично компенсировать материальные издержки, но ему наносится и моральный ущерб, оценить который весьма трудно. Наиболее важная эксплутацион-ная задача системы теплоснабжения — обеспечение требуемого количества качества теплоносителя, т.е. расход и параметры сетевой воды поступающей к потребителям должны соответствовать условиям работы местных систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, которые проектируются в зависимости от назначения зданий, теплоаккумулирующей способности ограждающих конструкций отапливаемых зданий, требуемого уровня комфортности и т.д. Жилищно-коммунальное хозяйство Якутии функционирует в экстремальных условиях. Для решения социально-экономических и энергетических проблем и преодоления суровых природно-климатических факторов необходимо учитывать специфику работы жилищно-коммунального хозяйства, ремонтно-эксплуатационных служб жилищного фонда в условиях Севера.

Для повышения эффективности теплоснабжения необходимо провести паспортизацию источников теплоснабжения, т.е. для каждой котельной составить паспорт надежности, который будет служить основой для оценки фактического состояния энергопотребителей, формирования базы данных по техническому состоянию основного и вспомогательного оборудования, всех котельных по поселку или городу, по районам (улусам) республики Саха (Якутия), по группам районов и по республике в целом. Разработка и внедрение паспорта надежности котельных позволит повысить точность и достоверность исходных данных, будет способствовать разработке процедуры предоставления информации, системе ее обновления, автоматизированного учета и анализа.

б Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов снижения аварийности источников теплоснабжения для обеспечения жизнедеятельности в условиях Крайнего Севера. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- сбор данных по отказам и авариям в системах теплоснабжения различ
ной мощности для разных регионов республики Саха (Якутии) их анализ и сис
тематизация;

- разработка показателей оценки надежности котельных республики по
всем группам отказов и аварий основного и вспомогательного оборудования
источника теплоснабжения;

оценка влияния различных факторов на аварийность котельных в республике;

определение допустимого времени ремонтно-восстановительных работ с учетом снижения температуры в помещениях ниже I уровня отказа по безопасности 0 < їв < 12 оС, II уровень отказа при tB < 0 оС ;

разработка паспорта надежности котельной на основании оценки показателей надежности котельной с целью прогнозирования и предотвращения аварийных ситуаций и определения необходимости и очередности выполнения и планирования ремонтных работ;

разработка методики оценки эффективности деятельности предприятий ЖКХ на основании паспорта надежности котельной.

Научная новизна. Выполнено исследование по повышению надежности отопительных котельных республики Саха (Якутия); разработаны и обоснованы рекомендации по повышению надежности источников теплоснабжения в малых населенных пунктах.

С учетом особенностей региона республики Саха (Якутия), представлено современное состояние жилищно-коммунального комплекса республики Саха (Якутия).

Проведен анализ аварийности в жилищно-коммунальном секторе республики Саха (Якутия), осуществлена систематизация аварийных ситуаций в пе-

риод 1997-2003 г.г. Установлены причины аварий и проведена классификация причин аварий вызванных: ограничениями по водоснабжению, электроснабжению, топливоснабжению; отказами основного и вспомогательного оборудования котельной; отказами тепловых сетей; человеческим фактором; пожарами. Проведена обработка статистических данных, определены показатели надежности котельных: по всем авариям в целом, по авариям, приводящим к снижению мощности котельных, по авариям технологического оборудования котельных.

Выявлено влияние следующих факторов на аварийность котельных: срок эксплуатации; вид топлива; мощность котельной; влияние ограничений по водоснабжению, электроснабжению и топливоснабжению; месяца отопительного периода.

Разработана методика определения допустимого времени ремонта, и требуемой мощности котельной для поддержания минимально допустимой внутренней температуры помещения при аварийной ситуации для зданий с разной теплоаккумулирующей способностью. Для оценки текущего состояния систем коммунального теплоснабжения и источников теплоты разработан паспорт надежности, предложена его структура и состав.

Практическая ценность работы. На основании анализа статистических данных за длительный период эксплуатации дана оценка ожидаемых отказов по всем причинам аварий в целом, а также по мощности котельных, по основному и вспомогательному технологическому оборудованию котельных, что позволяет осуществить планирование ремонтов и произвести расчет объемов необходимых материально-технический ресурсов. Выявлено влияние различных факторов на аварийность котельных, что позволило разработать конкретные рекомендации по обеспечению надежности котельных республики Саха с учетом специфики региона. Путем оценки состояния и эффективности коммунального сектора ЖКХ на основании разработанного паспорта надежности котельной.

Внедрение результатов исследований. Результаты работы и разработанная методика оценки надежности были использованы ГУ «ЖКХ» республики Саха при создании рекомендаций по составлению паспорта надежности. Полу-

s ченные в работе рекомендации использованы при проектировании котельных в республике.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках республиканской программы по реконструкции и оптимизации объектов ЖКХ. Результаты и основные положения работы на международной научно-практической конференции и пятой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов, проходивших в Московском государственном строительном университете в 2001-2002 гг.

На защиту выносятся. Разработка и обоснование рекомендаций по повышению безопасности и надежности источников теплоснабжения в малых населенных пунктах республики Саха (Якутия) с учетом особенностей.

Анализ аварийности в жилищно-коммунальном секторе республики Саха (Якутия) на основании данных об аварийных ситуациях в период 1997-2003 г.г. и их систематизация и классификация по: ограничению водоснабжения, электроэнергии, топливоснабжения; отказам элементов оборудования котельной; отказам тепловых сетей; человеческому фактору; пожарам. Обработка статистических данных и их систематизация по следующим выборкам: все аварии в целом, мощности котельных, основному и вспомогательному технологическому оборудованию котельных.

Методика определения допустимого времени ремонтно-

восстановительных работ, и требуемой минимальной мощности котельной для поддержания внутренней температуры помещения при аварийной ситуации для зданий с разной теплоаккумулирующей способностью. Методика оценки эффективности деятельности предприятий ЖКХ на основании предложенного паспорта надежности котельной.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 64 наименований и 13 приложений. Работа изложена на 123страницах машинописного текста, включающих 31 рисунок, 43 таблицы и 34 страницы приложения.

Региональные особенности республики Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия) находится на севере азиатской части Российской Федерации, площадь 3083,5 тыс.км., что составляет 1/5 часть территории России. Омывается морями Лаптевых и Восточно-Сибирским. Якутия расположена в нескольких природных зонах: арктические пустыни, тундра, лесотундра и тайга. Значительная часть территории республики лежит в зоне вечной мерзлоты, в отдельных местах она достигает глубины 1500 м. Климат Якутии суров, на большей части территории резко континентальный и засушливый, зима продолжительная, холодная и малоснежная, а лето короткое, засушливое с относительно высокими температурами [2].

Районы арктического побережья, которые занимают около 10% территории республики, относятся к зоне с крайне неблагоприятными природными условиями. Территория республики севернее 68 параллели (около 70%) относится к зоне с неблагоприятными для жизни населения условиями. Южные районы республики (порядка 20% территории) относятся к малоблагоприятным природным условиям для жизнедеятельности [3].

Зимний период отличается небольшими скоростями ветра, за исключением островной и прибрежной частей морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, а также долины р.Лены ниже по течению от города Алдан, где скорость ветра достигают 5-7 с/сек.

Наиболее низкие температуры наблюдаются в январе, лишь в прибрежных районах температуры января и февраля близки. Для холодного времени года, особенно с декабря по февраль, для большей территории характерны слабый ветер и штили, которые обуславливают слабое перемещение воздуха.

В отдельные дни зимнего сезона температура воздуха может быть ниже — 60 С почти на всей территории. В южных и юго-западных районах минимальные температуры могут опускаться до —58...- 62 С. На побережьях морей и островах температура не бывает ниже —46...- 52 С. Из-за дополнительного поступления в воздух влаги и в результате сжигания топлива и другой производственно-бытовой деятельности при температуре ниже — 42 С образуются морозные (ледяные) туманы.

В теплый период года отличительной чертой температурного режима является быстрое нарастание среднесуточных температур весной и быстрое падение осенью. Наивысшие температуры могут достигать +34...+38 С, на побе- -режьях морей +29.. .+32 С.

В связи с очень низкими температурами зимой и сравнительно высокими летом выявляется их характерная особенность — большие амплитуды изменения температуры (более 100 С).

Природно-климатические условия Крайнего Севера разделяются на три основных района: пурговый, ветреный и особо сильных морозов.

Пурговая зона с арктическим безлесным побережьем большими пространствами тундры с заболоченными местностями характерна холодной и продолжительной зимой (до 10 месяцев). Отопительный период длится около 12 месяцев. Сильные ветры (скорость ветра достигает 20 м/сек), сопровождаются большими заносами снега, перекрывающими движение транспорта и людей (высота снежных заносов достигает 3-5 метров). Наличие полярной ночи и дня; малая естественная освещенность в холодные периоды года вызывает ультрафиолетовую недостаточность в районах севернее 66-й параллели. Повышенная влажность воздуха в районах побережья морей (70-100%). Короткое лето прохладно с ослепительным незаходящим солнцем.

Зона особо низких температур, расположенная в центральной части района (Якутии) характерна резко континентальным климатом. Летом температура доходит до +40С так, что некоторые речки пересыхают до дна, а зимой температура в отдельных местах опускается до -60С (Оймякон, Верхоянск) при полном безветрии. Зимой возникают густые туманы, снижается видимость до 15...20 м. Ветреная зона занимает промежуточное положение между пурговоЙ и зоной особо сильных ветров. Республика содержит 35 улусов (районов), которые условно можно объединить в следующие группы: Арктическая, Вилюйская, Юго-восточная, Заречная, Центральная. 1. Арктическая группа: Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнее-колымский, Оленекский, Средне колымский, Усть-янский, Эвено-бытантайский. 2. Вилюйская группа: Верхневилюйский, Вилюйский , Кобяйский, Нюр-бинский, Сунтарский . 3. Юго-восточная группа: Верхнеколымский, Оймяконский, Томпонский и Усть-янский улусы. 4. Заречная группа: Амгинский, Мегино-кангаллаский, Таттининский, Усть-алданский, Чурапчинский улусы. 5. Центральная группа: Горный, Намский, Олекминский, Хангалаский улусы. В республике Саха (Якутия) одиннадцать городов с числом жителей около 300 тыс. чел, крупные города Алдан, Ленек, Мирный, Нерюнгри и Якутск, в более мелких населенных пунктах насчитывается около 50 тыс. жителей. В таблице 1.1.1 приведены типы населенных пунктов в Республике Саха (Якутия).

Оценка показателей надежности котельных республики Саха (Якутия)

Основы надежности закладываются на стадии ее проектирования при технико-экономическом обосновании структуры генерирующих мощностей, схемы тепловых сетей и величины резерва мощности, основных параметров и динамики развития котельных и тепловых сетей, при определении принципов и средств оперативного управления.

Надежность является свойством объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени [35]. Надежность системы должна обеспечивать [45]: 1) бесперебойное снабжение потребителей в необходимом количестве теплоты требуемого качества, 2) не допускать ситуаций, опасных для людей и окружающей среды. Главным критерием надежности является вероятность безотказной ра боты системы или элемента в течение заданного периода времени. Таким об разом, система или элемент должны непрерывно сохранять работоспособ ность в течение некоторого времени без вынужденных перерывов. Долго вечность в свою очередь определяет свойство элемента сохранять работо способность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов, то есть с допустимыми перерывами или без них при обслуживании и ремонтах. В основном долговечность опре деляет сроки между капитальными ремонтами[45]. Под безотказностью понимается способность системы сохранять рабочее состояние в течение заданного нормативного срока службы. Количественной характеристикой этого свойства или показателем является вероятность безотказной работы [46]. Ремонтопригодность - это свойство элемента, которое заключается в его способности к предупреждению и обнаружению отказов и повреждений и восстановлению работоспособности путем технического обслуживания и ремонтов. Следует отметить, что ремонтопригодность является одним наиболее важным свойством работоспособности, если учесть тот факт, что финансирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства в республике очень проблематично. Основным показателем ремонтопригодности является время восстановления отказавшего элемента. Также свойство элементов сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение или после срока хранения и транспортировки, установленного технической документацией, играет не последнюю роль в работоспособности, если учесть тот факт, что транспортировка и хранение элементов в наших суровых зимних условиях сложна. Многие же из элементов системы производят за пределами республики Саха (Якутия), а порой даже и страны.

Котельная может находиться в полностью или частично работоспособном состоянии, когда система не способна выполнить в полном объеме хотя бы одну из заданных функций. Уровень работоспособности системы зависит от способности системы выполнять свои функции на данном уровне. В связи с этим различают: располагаемую мощность — максимально возможная мощность, которую может развивать система в полном работоспособном состоянии; рабочую мощность — мощность, развиваемая в частично работоспособном состоянии системы и определяемая состоянием элементов. При этом если система находится в полностью работоспособном состоянии, то понятия располагаемая мощность и рабочая мощность совпадают. Каждому частично работоспособному состоянию соответствует свое значение рабочей мощности. Это говорит о том, что степень выполнения заданных функций зависит не только от состояния ее элементов, но и то уровня фактического спроса. Например, если система находится в частично работоспособном со 42 стоянии при tH t% тогда она может обеспечить необходимую тепловую энергию, при t„ tjl потребители могут получить меньше количество тепловой энергии. Система, которая частично или полностью работоспособная находится в рабочем состоянии. Таким образом, система может находиться в полностью рабочем или частично рабочем состоянии. Система частично работоспособная, может полностью или частично удовлетворять спрос потребителей. Рабочему состоянию соответствуют различные виды режимов: нормальный режим — полностью рабочее состояние теплоснабжающей системы, при котором обеспечиваются значения режимных параметров в установленных пределах. аварийный режим - частично рабочее или нерабочее состояние, в котором система находится от момента возникновения отказа элемента системы до устранения отказа. послеаварийный режим — полностью или частично рабочее состояние, в котором система находится в результате отказа, после устранения отказа до установления нормального режима работы. Основными параметрами, которые характеризуют режим работы системы, являются: расход, температура и давление теплоносителя на коллекторах котельной, на участках и в узлах тепловых сетей и у потребителей.

Одной причиной выхода из строя основного и вспомогательного инженерного оборудования являются отказы, иными словами нарушения работоспособности. Отказ - это полное или частичное нарушение работоспособности. Различают технический отказ, при котором происходит понижения работоспособности котельной, и функциональный отказ, при котором следствием является аварийный недоотпуск тепла.

Следует, отметь, что после отказа следует полное прекращение работы или продолжения функционирования элемента, но с пониженным качеством. Причинами отказов могут быть не только закономерные, постепенные изменения технических параметров, но и таюке внезапно возникающие повреждения. Для определения вероятности возникновения постепенных отказов необходимы длительные наблюдения. Отказ по одному из параметров либо отказ одного из элементов изделия может не приводить к отказу объекта [35].

Рекомендации по резервированию котлоагрегатов котельных на этапе проектирования

Для развития жилищно-коммунального комплекса, в частности обеспечение потребителей необходимой тепловой энергией в республике сложилась ситуация в необходимости сбора и анализа статистической информации о техническом состоянии и функционирования системы теплоснабжения. С помощью собранных данных необходимо произвести оценку общего состояния теплоснабжения и определить наиболее приоритетные направления его совершенствования. Целью статистических исследований надежности котельных являются [45]: оценка и прогнозирование статистических параметров надежности элементов, характеризующих различные свойства надежности и необходимых для расчета и анализа надежности котельных и тепловых сетей. Такой информацией является значение среднего параметра потока отказов (наработка на отказ) и время восстановления элементов; выявление наименее надежных элементов и принятие решений по повышению их надежности; разработка нормативных значений параметров надежности и требований к уровню технического обслуживания систем; прогнозирование редких случаев отказов, которые не могут быть зафиксированы в случае ограниченной длительности статистических испытаний, и корректировка периодичности технического обслуживания и ремонтов. В данной работе был использован статистический материал, предоставленный Министерством ЖКХ республики Саха (Якутия), в котором фиксируются данные об авариях, вследствие которых было полное или временное отключение теплоснабжения вплоть до переселения людей в другие дома или поселки, т.е. функциональный отказ.

На практике, как правило, используются технические паспорта котельных, которые содержат сведения, не дающие полную информацию о состоянии котельной в целом с учетом оценки надежности отдельных определяющих агрегатов и узлов котлов, основного и вспомогательного оборудования, систем электроснабжения и водоснабжения с позиций охраны окружающей среды и энергоресурсосбережения. Данные паспорта можно использовать для целей энергоаудита котельных.

Решение указанной выше задачи возможно на основании составления паспорта безопасности жилых зданий, который предложен членом - корреспондентом ЛКХ РФ Поповым B.JT. Подобный подход применительно к котельным позволит объективно с использованием теории надежности инженерных систем установить реальные условия и параметры их эксплуатации. Разработка паспорта безопасности проводилась автором совместно с министерством ЖКХ РС(Я)[56,57].

Создание паспорта надежности котельной позволит получить необходимую информацию для прогнозирования, предупреждения, профилактики и устранения отказов отдельных элементов, агрегатов и оборудования.

В итоге в технологическом процессе выработки и отпуска тепловой энергии снижаются риски возникновения аварийных ситуаций и ущерб от их последствий. Использование такого методического подхода дает возможность сократить непроизводительное время на аварийные остановы и пуски котлов, уменьшить вероятность возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, устанавливается рациональный объем резерва материально-технического ресурса, обосновывается межремонтный период узлов и агрегатов, оптимально строится система контроля, диагностики и устранение неисправностей отдельных элементов котлов и оборудования. Паспорт надежности котельной предназначен для получения, хранения и обработки статистических данных показателей надежности.

При составлении паспорта надежности котельной используются данные обработки натурных измерений эксплуатационных параметров котлов, агрегатов, на основании которых появляется возможность прогнозировать и в ряде случаев предотвратить возникновение аварийной ситуации, планировать необходимые объемы требуемого ремонта. А это позволяет повысить надежность функционирования котельной, которая зависит от уровня решения основных этапов: проектирование, изготовление и эксплуатация.

Отсюда вытекают такие проблемы — конструкторские, производственные и эксплуатационные (рисунок 4.1). Первая проблема - эта повышение уровня проектирования котельных, основного и вспомогательного теплотехнического оборудования, их агрегатов и системы дымоудаления здания котельной. Производственная — качество строительства здания, монтажа котлов, агрегатов, тепломеханического оборудования, систем электроснабжения и водоснабжения. Эксплуатационная — организация эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, систем электроснабжения и водоснабжения, обеспечивающего эффективное функционирование.

Паспорт надежности котельной дает возможность оценить эффективность деятельности эксплуатационных организаций, а также позволяет выявить рациональные решения по ремонту и эксплуатации котлов и их агрегатов. Котельную можно представить как совокупность различных инженерных комплексов, включающих котлы, агрегаты, насосы, системы топливоснабжения, электроснабжения и водоснабжения, операторов и т.д. Их действия направлены на выработку и передачу тепловой энергии для теплоснабжения зданий и сооружений.

Возможно широкое применение паспорта надежности. Так начиная от детального анализа отдельных источников теплоснабжения, перейти к отдельным поселкам, городам, затем к укрупненному анализу районов республики. На рис.4.2.1 представлена схема управления с помощью Паспорта надежности. Паспорт надежности составляется для каждой котельной, затем Паспорта направляются в поселковый ЖКХ. Из всех населенных пунктов Паспорта надежности отправляются в улусные (районные) ЖКХ. В отдел оперативного управления поступают Паспорта надежности из улусных подразделений. В отделе оперативного управления производится окончательная обработка данных, составляется план о реконструкции на следующий год.

Методика оценки эффективности деятельности предприятий по эксплуатации котельных

Целесообразно четко обозначить техническое состояние котельной с позиций безопасности. Безопасность котельной — это свойство котельной выполнять требуемые технологические функции, исключающее в течение отопительного периода возникновения отказов, вызывающих аварийные ситуации.

Паспорт заполняется на каждую котельную на основании результатов натурного обследования, данных технического паспорта, заключений представителей специализированных эксплуатационных организаций.

На основании анализа наиболее характерных причин возникновения аварийных ситуаций в республике разработан Паспорт надежности котельной. Отличие Паспорта надежности котельной от технического паспорта заключается в более четкой и глубокой оценке эксплуатационных параметров котельной с позиций вероятного отказа отдельных элементов котлов, оборудования здания котельной, внезапного внешнего воздействия (ограничения по водоснабжению, электроснабжению и т.д.). При этом учитывается временное резервирование вторичных ресурсов котельной, аккумулирующая способность обслуживающих зданий, экологическая и пожарная безопасность. На базе Паспорта надежности можно прогнозировать финансовые вложения, необходимые на устранение наиболее «опасного участка» с точки зрения возникновения отказа. Также Паспорт надежности дает возможность составления дальнейшего плана постепенной реконструкции котельной и тепловых сетей, на основании выявления наиболее слабых мест, ведущих к аварийному перерыву в теплоснабжении потребителей.

Методика составления паспорта надежности эксплуатации котельной позволяет определить возможность возникновения аварийных ситуаций, заранее обосновывать и определять необходимость выполнения ремонтов, оптимизировать решения по режимам эксплуатации.

Паспорт надежности котельной позволяет: повысить безопасность эксплуатации котельной за счет своевременного проведения технического обследования, ремонтов и необходимых мероприятий; рассчитать ущерб от нарушения режима теплоснабжения, своевременно спрогнозировать аварийную ситуацию и предотвратить ее, что особенно актуально для климата Крайнего Севера; создать базу данных по котельным и тепловым сетям; формировать программу финансовых вложений на ремонт системы. В приложении 8 представлена форма Паспорта надежности котельной, которая была опубликована в [56]. Исследование по повышению надежности отопительных котельных республики Саха (Якутия) позволяет сделать следующие выводы. 1. Выявлены особенности функционирования и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса региона республики Саха (Якутия) обусловленные большой протяженностью территорий с суровыми природными условиями, продолжительным отопительным периодом, вечномерзлыми грунтами, сложными транспортными схемами при снабжении улусов (районов) топливом и материалами. 2. Получены и систематизированы статистические данные по жилищно-коммунальному хозяйству республики Саха (Якутия), в котором эксплуатируется 1777 котельных, из них мощностью до 1 Гкал/час- 65%, от 1 до 3 Гкал/час — 20%, от 3 Гкал/час и выше —15%. 3. Приведены данные статистической обработки аварийных ситуаций в республике Саха (Якутия) за период 1997-2003 г.г. Установлены основные причины аварий и проведена классификация аварий по причинам их возникновения: ограничения по водоснабжению, электроснабжению, топливоснабжению; отказ технологического оборудования; отказы тепловых сетей; человеческий фактор; пожары. 4. Разработана методика прогнозирования количества ожидаемых отказов (аварий) на основе известных методов надежности.