Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Волочай Владимир Викторович

Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения
<
Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения
>



Волочай Владимир Викторович. Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.03.- Ростов-на-Дону, 2000.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-5/2698-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Краткий обзор работ. Цели исследований.

Глава II Расчет и анализ тепловых режимов малогабаритных водогрейных котлов КВа

2.1. Особенности конструкций и работа теплогенераторов типа КВа

2.2. Расчетная схема процессов тепло- и массообмена в малогабаритных водогрейных котлах 40

2.3. Результаты математического моделирования тепловых режимов котлов КВа 5І

Глава III Теплогенератор КВа-0,63Гн 60

3.1. Технические данные бо

3.2. Результаты периодических испытаний теплогенератора КВа-0,63Гн 64

Глава IV. Теплогенератор КВа-1,0Гс

4.1. Технические характеристики и рекомендации по использованию

4.2. Результаты испытаний теплогенератора КВа-1,0Гс при нагреве воды от 66 до 96С

Глава V. Результаты сертификационных испытаний 85

5.1. Результаты сертификационных испытаний теплогенератора КВа-0,63Гн 86

5.2. Результаты сертификационных испытаний теплогенератора КВа-1,0Гс

Выводы

Литература

Приложения

Введение к работе

В совместной работе ВТИ, ВНИПИэнергопрома, ОРГРЭС и других организаций: "Концепция РАО "ЕЭС России" технической и организационно-экономической политики в области теплофикации и централизованного теплоснабжения" отмечается, что в нашей стране к 2010г. теплопотребление должно достигнуть 11,3 -13,0 млрд. ГДж/год, в том числе:

промышленность - 5,0 - 5,4;

жилищно-коммунальный сектор - 3,76 - 4,59;

сельскохозяйственные объекты - 2,5 - 2,9.

Основными конкурирующими вариантами энергоисточников будут ТЭЦ, котельные и установки децентрализованного теплоснабжения, особенно так называемые "крышные" генераторы тепла, размещаемые непосредственно в новых зданиях. Под термином "децентрализованное теплоснабжение" понимается теплоснабжение одного или нескольких зданий от своего индивидуального источника тепла [31].

Децентрализованное теплоснабжение дает

1. Уменьшение (до 40 %) потерь тепла за счет полного отказа (при крышных и пристроенных котельных) или частичного сокращения протяженности энергорасточительных наружных тепловых сетей.

2. Сокращение (до 15 %) потерь тепла за счет более полного соответствия между режимами теплопроизводства и теплопотреб-ления.

3. Сокращение капитальных затрат по сравнению с затратами, которые необходимы для прокладки новых сетей, ремонта действующих теплогенераторов и сетей, связанного с разрушением дорожных покрытий и ликвидацией зеленых насаждений.

4. Отпадает необходимость в строительстве узлов регулирования отпуска и потребления тепловой энергии.

Внедрение малогабаритных теплогенераторов для локального теплоснабжения:

не требует дефицитных труб, теплоизоляционных и строительных материалов, т.е. не сокращает программу строительства и реконструкции традиционных систем теплоснабжения, а дополняет ввод мощностей по источникам теплоты прежде всего за счет производства на предприятиях, ранее не работавших для нужд жилищно-коммунального хозяйства;

исключает отвод земельных площадей под сооружение котельных, ТЭЦ, тепловых сетей, что должно учитываться в экономических расчетах;

не только обеспечивает собственно экономию топлива за счет высокого КПД и автоматизации отпуска теплоты, но и благодаря организованному учету расхода теплоты (топлива) дает возможность внедрения действенного хозяйственного механизма управления энергосбережением;

дает возможность существенного снижения затрат на внутри-домовые системы отопления за счет перехода на трубы меньшего диаметра, применения неметаллических материалов, пофасадно разделенных систем и т.п.

Здесь существенно отметить, что в условиях рыночных отношений резко возрастает стоимость услуг, существенно повышается их доля в бюджете потребителя, что вызывает необходимость четкой организации системы учета и отчетности, расчета с потребителями. Таким образом, источники и системы так называемой "децентрализованной" теплофикации должны быть высокоавтоматизированы, с возможностью полноценного действия обратной связи и четкой системой тарификации. Крайне важно также регулирование спроса в зависимости от возможности оплаты.

По мнению директора ВНИИГСа, доктора технических наук Чистовича С.А., в нашей стране для условий раздельного производства тепловой и электрической энергии значительно более широкое применение должны получить системы децентрализованного теплоснабжения от местных (домовых) котельных, главным образом с использованием газовых модулей с единичной тепловой мощностью от 0,1 до 4-5 МВт. Эффективное решение задачи отопления и горячего водоснабжения малоквартирных зданий усадебной застройки может быть достигнуто применением автономных двухфункциональных теплогенераторов на газовом, жидком и твердом топливе мощностью до 30 - 40 кВт [68].

Теплоснабжение газифицированных зданий в районах с малой площадью застройки наиболее целесообразно осуществлять с помощью индивидуальных систем теплоснабжения, в которых в качестве генератора тепла использовать малогабаритные водогрейные газовые котлы.

Отсутствие достаточного количества данных по расчету и организации эксплуатации малогабаритных котлов для локального теплоснабжения затрудняет разработку эффективных конструкций и определяет необходимость проведения исследований теплопередачи в элементах котлов и работы всей конструкции в целом.

В этой связи была поставлена задача разработать и исследовать теплогенераторы типа КВа - котлы водогрейные, автоматизированные для локальных систем теплоснабжения.

Исследования проводились в три этапа. Была разработана новая технологичная и надежная конструкция малогабаритного теплогенератора, "экологически чистого", с интенсифицирован ным теплообменом. Простота конструкции дает возможность изготовлять его на предприятиях, не располагающих сложным специализированным технологическим оборудованием. Это способствует ускоренному внедрению водогрейных котлов данного типа в эксплуатационную практику. Второй этап состоял в математическом моделировании тепловых процессов в изучаемых котлах. Это позволило определить такие теплопроизводительности аппарата, при которых удельный расход топлива на выработку 1 МДж тепла минимален, а коэффициент полезного действия котла максимален. Третий этап заключался в проведении сертификационных и периодических испытаний теплогенераторов КВа с последующим их внедрением в производство.

Таким образом, целью работы является решение комплекса вопросов, связанных с созданием, исследованием и внедрением в производство новых малогабаритных теплогенераторов типа КВа для децентрализованных систем теплоснабжения.

Научная новизна диссертационной работы заключается - в выборе и обосновании новых конструкций теплогенераторов типа КВа, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели, незначительный выброс вредных продуктов сгорания в атмосферу в сочетании с простотой устройств и низкой трудоемкостью изготовления;

- в совершенствовании методики теплового расчета малогабаритных водогрейных котлов, которая дает возможность находить приемлемые по точности основные расчетные параметры, положительно влияющие на тепловую эффективность аппарата и его производительность;

- в получении на основе предложенных расчетных схем закономерностей поведения выходных характеристик работы теплогенераторов при изменении входных режимных параметров;

- в получении данных сертификационных и периодических испытаний теплогенераторов типа КВа, подтверждающих эффективность их работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Коротко ее содержание сводится к следующему.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определена цель работы, показана научная новизна, приводятся также сведения о реализации и апробации полученных результатов.

В первой главе сделан литературный обзор-анализ конструкций и теоретических разработок по малогабаритным водогрейным котлам, используемым в системах автономного теплоснабжения. Изучение приведенных публикаций позволило определить задачи исследования.

Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей конструкций теплогенераторов КВа, а также описанию усовершенствованной методики теплового расчета малогабаритных аппаратов типа КВа. Здесь же приведены результаты математического моделирования процессов теплопереноса, определяющие оптимальные режимные параметры теплогенератора.

Третья и четвертая главы содержат сведения об элементах конструкций и технических характеристиках теплогенераторов типа КВа, а также о результатах периодических испытаний.

В пятой главе приводятся результаты сертификационных испытаний.

В заключение излагаются общие выводы по проделанной работе.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Новая конструкция теплогенератора типа КВа, "экологически чистого" с интенсифицированным теплообменом для децентрализованных систем теплоснабжения.

2. Усовершенствованная методика расчета тепловых процессов в малогабаритных водогрейных котлах, отличительной особенностью которой является использование основных положений нормативного метода и расчетных схем явлений теплопередачи, изложенных в монографии X. Хаузена "Теплопередача при противотоке, прямотоке и перекрестном токе". М: Энергоиздат, 1981.

3. Закономерности, определяющие изменения температур продуктов сгорания и нагреваемой воды при движении в теплогенераторе КВа, а также тепловые нагрузки котла, при которых коэффициент полезного действия максимален, а удельный расход топлива на выработку 1 МДж теплоты минимален.

4. Данные сертификационных и периодических испытаний теплогенератора типа КВа.

5. Результаты внедрения водогрейных малогабаритных котлов КВа в производство.

Практическое значение заключается в создании новых конструкций теплогенераторов типа КВа для систем локального теплоснабжения с последующим внедрением в производство. Разработка и внедрение осуществлены в ГП "Спецстройремонттрест" (г. Ставрополь).

Диссертационная работа выполнена в ГП "Спецстрой-ремонттресте" (г. Ставрополь) и на кафедре теплогазоснабжения Ростовского государственного строительного университета.

В Приложении названы организации, где внедрены малогабаритные водогрейные котлы КВа.

Расчетная схема процессов тепло- и массообмена в малогабаритных водогрейных котлах

Разработка новых высокоэффективных конструкций водогрейных котлов вызывает необходимость проведения многовариантных тепловых расчетов как конструкторского, так и поверочного характера.

Конструкторский расчет позволяет добиться рациональной компоновки и оптимальных размеров поверхностей нагрева, обеспечивающих номинальную теплопроизводительность при заданных параметрах теплоносителей. Поверочный расчет дает возможность изучить характер изменения основных характеристик и состояния рабочих сред при изменении тепловых режимов готовой конструкции. Потребность в этом возникает при переходе на другое топливо, в случаях изменения тепловой нагрузки или параметров теплоносителей и т.д.

Отмеченные способы расчета могут корректироваться и дополняться данными экспериментальной проверки работы аппаратов, создаваемых на их основе. Наиболее полезные для инженерной практики результаты достигаются в процессе сочетания этих способов, когда расчетные данные математического моделирования уточняются результатами экспериментального исследования.

Численные эксперименты процессов теплопереноса в малогабаритных водогрейных котлах типа КВа проводились на основе методики, сочетающей положения нормативного метода и элементов теории теплопередачи, изложенной в монографии X. Хаузена "Теплопередача при противотоке, прямотоке и перекрестном токе".М: Энергия, 1981 [67].

Нормативный метод позволял определять интегральные характеристики работы котла, а уравнения, приведенные в книге X. Хаузе 4Z на, - локальные тепловые потоки и изменения температур по длине труб. При построении расчетных схем использовались нормативные указания, а также справочные данные [5, 21, 22, 29, 34-36, 38, 39, 44, 48,50,51,54,55,59,61-66]. Особое внимание в процессе проведения численных экспериментов было уделено изучению показателей работы котла в различных условиях его эксплуатации при изменении теплопроизводитель-ности.

Исходными конструктивными характеристиками являлись диаметр и высота камеры сгорания, диаметр, длина и число труб радиа-ционно-конвективного пучка. В качестве входных параметров работы котла принимались температуры теплоносителей, коэффициенты избытка воздуха, виды топлива и его состав, теплопроизводительность аппарата и другие данные нормативного характера. Блок 2 производит определение состава и объемных долей компонентов дымовых газов. Здесь же на основе решения уравнения теплового баланса находится коэффициент полезного действия котла и расход топлива. В блоке 3 приведены расчетные соотношения для нахождения энтальпий дымовых газов в зависимости от температуры. Блок 4 содержит итерационный алгоритм вычисления темпера- туры продуктов сгорания на выходе из топочной камеры. Блок 5 контролирует завершение итерационного процесса расчета с заданной степенью точности. Рис. 2.2. Блок-схема расчетного алгоритма

В блоке 6 решаются уравнения радиационно-конвективного теплообмена, описывающие процессы теплопереноса между дымовыми газами и нагреваемой водой в трубном пучке. При этом учитываются зависимости коэффициента теплопередачи и теплоемкости газов от температуры газового потока.

Блок 7 контролирует достижение продуктами сгорания требуемого по условиям теплового баланса значения температуры уходящих газов.

Выходными характеристиками являлись состав продуктов сгорания, расходы сжигаемого топлива, коэффициенты полезного действия, изменения температур дымовых газов и нагреваемой воды, теп-ловосприятия поверхностей нагрева котла.

При проведении математического моделирования существенное значение имеет выбор метода расчета тепловых режимов. Как показали конкретные расчеты процессов тепломассообмена и сравнения с экспериментальными данными, более точные результаты дает применение численных методов с использованием разностных схем.

При построении таких расчетных схем также учитывались все теплотехнические рекомендации нормативного метода. Ниже приведены основные сведения, отражающие сущность расчетного алгоритма для проведения численных экспериментов.

Так, на основе формул нормативного метода, положенных в основу вычислительной программы, рассчитаны низшая теплота сгорания топлива; теоретические и действительные объемы воздуха и продуктов сгорания; объемные доли сухих трехатомных газов и водяных паров; энтальпии воздуха и продуктов сгорания; потери тепла с уходящими газами, в окружающую среду, от химического недожога; тепловой баланс и коэффициент полезного действия котла; расчетный расход топлива; коэффициент сохранения тепла. Результаты этих расчетов совместно с конструктивными характеристиками камеры сгорания топлива и поверхностей нагрева служат исходными данными для теплового расчета топки.

В процессе численных экспериментов с помощью ЭВМ решались уравнения тепломассообмена в камере сгорания и система уравнений теплопереноса для радиационно-конвективного пучка.

При выполнении математического моделирования выбор теп-лофизических характеристик теплоносителей, определение коэффициентов теплоотдачи, расчет лучистого теплопереноса между газами и поверхностью теплообмена проводились по формулам, рекомендуемым нормативным методом.

На рис. 2.4, 2.5 представлены графики изменения температур продуктов сгорания и нагреваемой воды при движении теплоносителей в котле КВа-0,63Гн. Абсцисса графиков - координата х, характеризующая изменение длины радиационно-конвективного пучка труб, ордината - температуры теплоносителей / и 3.

Результаты периодических испытаний теплогенератора КВа-0,63Гн

Невозможность осуществления пуска горелки в следующих случаях:-при прекращении подачи энергии;-при давлении газа перед первым по ходу газа автоматическим запорным органом ниже заданного давления;-при недопустимых отклонениях параметров тепловой установки;-при недостатке воздуха для горения;-при неполадках устройств продувки, отвода или рециркуляции продуктов сгорания ГОСТ 21204-83 п. 1.4.3 ГОСТ 29134-91 п.5.6 Обеспечивается Соответствует

Время автоматического защитного отключения го- с Не более 3 1,85 Соответ релки, если при ее розжиге не произойдет зажигание пламени ГОСТ 21204-83 п.1.4.5 ствует

Обеспечение автоматического защитного выключения горелки в следующих случаях:-при погасании контрольного пламени;-при прекращении подачи энергии;-при недопустимом отклонении давления газа от заданного значения;-при недопустимых отклонениях параметров тепловой установки;-при недостатке воздуха для горения;-при неполадках устройств продувки, отвода или рециркуляции продуктов сгорания;-пуск горелки после устранения причины, вызвавшей защитное выключение горелки, не должен быть самопроизвольным ГОСТ 21204-83 п.1.4.6 ГОСТ 29134-91 п.5.23 Обеспечивается Соответствует

Котел КВа-1,0Гс предназначен для теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений с абсолютным давлением воды в системе не выше 0,7 МПа (7,0 кгс/см2) и максимальной температурой нагрева воды 115 С. Котел работает на природном газе или жидком топливе, в зависимости от применяемого газогорелочного устройства, и предназначен для работы на воде, соответствующей требованиям СНиП П-35-76 и должен эксплуатироваться при постоянном наблюдении обслуживающего персонала.

Область применения: стационарные отопительные котельные. Эксплуатация котла должна производиться в закрытых системах теплоснабжения с умягчением и деаэрацией подпиточной воды.

Монтаж, пуск и эксплуатация котла должны производиться в соответствии с "Правилами устройства и безопасности эксплуатации котлов", "Правилами безопасности в газовом хозяйстве", утвержденными Госгортех-надзором, СНиП П-35-76, "Правилами устройства электроустановок" (ПЭУ) и "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей"

В состав котла входят: котельный блок, газовая горелка с системой автоматики безопасности и регулирования, а также арматура и контрольно-измерительные приборы. Котельный блок состоит из корпуса, задней, и передней водоохлаж-даемых крышек и газоходов. С фронта котла к амбразуре крепится газовая горелка ГБ-1,2. Между газоходом котла и дымовой трубой в проекте котельной должен быть предусмотрен ручной шибер, отключающий котел от дымового тракта. Пульт управления устанавливается вблизи котла и соединяется с ним электрокоммуникациями согласно электрической схеме соединений, входящей в состав проекта котельной. Принцип работы Газ через "Кран на горелке" и систему автоматических газовых клапанов поступает в горелку, где смешивается с воздухом, подаваемым вентилятором, поджигается электрозапальником и сгорает. Продукты сгорания, отдав часть тепла в топочной камере котла, проходят по дымогарным трубам, по газоходу и удаляются в сборный газоход, соединенный с боровом котельной.

Вода через верхний патрубок поступает в переднюю водоохлаждае-мую крышку из которой перепускается в межтрубное пространство корпуса и заднюю крышку. Вода корпуса котла через патрубок датчиков отводится в систему теплоснабжения. Устройство и работа автоматики. Для управления работой котла и газовой горелкой ГБ-1,2 применяется пульт управления горелкой и блок управления котлов с датчиками нижнего и верхнего пределов давления воды на выходе из котла Д1, Д2, датчика верхнего и нижнего пределов регулирования температуры горячей воды на выходе из котла ДЗ, датчика предельной температуры воды на выходе из котла Д4, датчика напора Д5, для защиты по понижению давления в топке.

Система автоматики обеспечивает автоматический пуск, позиционное регулирование теплопроизводительности и защиту котла при следующих аварийных ситуациях: понижении давления воды до значения, установленного на датчике Д2; понижение давления в топке ниже значения, установленного на датчике Д5; понижении давления газа перед горелкой ниже 2100 Па; понижении давления газа за основным запорным органом; погасании пламени горелки; исчезновении напряжения в цепях автоматики; повышении температуры выше значений, установленных датчиком Д4.

Повторного автоматического пуска котла при исчезновении аварийной ситуации не происходит. Повторный запуск после выяснения причины аварии производится обслуживающим персоналом.

Регулирование теплопроизводительности котла, т.е. переход с режима "Малый огонь" на "Большой огонь" и наоборот, осуществляется автоматически с помощью автономного управляющего устройства Р1 или датчика ДЗ. При увеличении тепловой нагрузки котельной, любой котел автоматически включается на полную теплопроизводительность, если перед этим ра 81 ботал на пониженной нагрузке. Если тот или иной котел в процессе регулирования был отключен общекотельным устройством, то автоматического включения котла не произойдет. Включить котел в этом случае должен обслуживающий персонал. Замечания по эксплуатации котла Перед запуском котла установить уставки на приборах автоматики на следующие параметры: на датчиках давления воды установить нижний предел давления воды 0,3 МПа, верхний предел давления воды - 0,6 МПа; на датчике Д4 установить температуру воды 95 С; установить подвижные контакты датчика ДНТ-100 в положение 400 Па, соответствующее нижнему пределу давления газа перед горелкой;

Пуск котла производить в следующей последовательности: включить автоматический включатель питания на блоке управления котлом и выключить "Сеть" на лицевой панели блока горелки. При этом должен загореться световой индикатор "Сеть"; проверить исправность органов световой и звуковой сигнализации; проверить наличие разрежения за котлом; нажать на кнопку "Пуск", после этого все операции по пуску выполняются автоматически. О том, что программа "Пуск" выполняется, свидетельствует включенное состояние сетевого индикатора "Пуск". После завершения программы пуска индикатор "Пуск" выключается, и включается сетевой индикатор "Работа", показывающий, что автоматический регулятор температуры воды на выходе из котла включился в работу.

Результаты испытаний теплогенератора КВа-1,0Гс при нагреве воды от 66 до 96С

В конструкциях стальных водогрейных автоматизированных котлов КВа - 0,63 Гн и КВа - 1,0 Гс реализованы принципы, обеспечивающие наиболее высокие технико-экономические показатели, в сочетании с простотой устройства и низкой трудоемкостью изготовления. В настоящей главе показаны результаты сертификационных испытаний котлов КВа - 0,63 Гн и КВа - 1,0 Гс. Испытания проведены Испытательным центром бытовой газовой аппаратуры и газового оборудования (ИЦ ГАО). Независимый испытательный центр аттестован на право проведения всех видов испытаний, включая сертификационные. Аттестат № РОСС RU 0001.21МГ.05, зарегистрирован в Государственном реестре системы сертификации 13 апреля 1993 г. Номер п/п НаименованиеСИ, тип (марка),заводскойномер, год выпуска Метрологические характеристики СИ Свидетельство о поверке СИ, номер, дата, срок действия Диапазон измерений Классточности,погрешностьизмерений 1 2 3 4 5 1 ГазоанализаторКМ 9006QUINTOX NO (0-5000) ppm СО (0-4000) ppmДавлениеуходящих газов(до 150 мбар) Точность ±5% Свидетельство №448/51638-1433, от 21.09.99г. до21.01.2000г. 2 Термометр цифровой малогабаритный ГЦМ-92103П№1629 0 +400С Погрешность измер.,не более ±2% Клеймоот 11.02.99г.по 11.02.2001г. 3 Газовый счетчикТГС-400зав. №405152 до 400 м3/ч Кл. точн. 3,0 Клеймо от 15.01.98г. по 15.01. 2003г 4 Мановакууметр MB 58,8 (600) 0-58,8 кПа Ц.д. 10 Па Поверен при выпуске из производства 5 СекундомерСОПпр-2а-3-010, зав. №7377 0-30 мин Цена деления0,2 сКл. точн. 3 Св. № 120 от 9.02.99г. по 9.02. 2000г 2 3 4 5 6 Манометр МТИ, зав. № 21929 0-6 кгс/см2 Кл. тонн. 0,4 Клеймо 1999г. по 10.02.2000г. 7 Измеритель шума ВШВ-003№2246 22-140 дБ Кл. точн. 1 Св. № 359 от 16.03.99г. до 16.03. 2000г 8 АнемометрМС-13№12964 1-20 м/с Кл. точн. 0,8 Св. № 28 от 10.02.99г. до 10.02. 2000г 9 БарометрБАММ№ 20282 8000-106000 Па Ц.д. 100 Па Св. № 143 от 08.02.99г. до 08.02. 2000г 10 Психрометр № 15794 30-100%: Ц.Д- 0,2С Св. № 247 от 02.99г. до 2.02. 2000г 11 ТермометрылабораторныеТЛ (0-50) С (50-105) С Ц.Д. 0,1 С Св. № 208 от 20.08.97г. 1 раз в 5 лет

Внешний вид малогабаритного водогрейного котла КВа-0,63 Гн, а также основные параметры и размеры даны в главе Ш. Ниже приведено содержание протокола № 104-97 сертификационных испытаний котла стального водогрейного Ква-0,63 Гн производств ГП "СПЕЦСТРОЙРЕМТРЕСТ" на природном газе, утвержденного руководителем ИЦ Г АО 4 августа 1997 г. Наименование продукции: котел стальной водогрейный номинальной теплопроизводительностью 0,63 МВт для работы на природном газе среднего и низкого давления с блочной газовой горелкой БГ-Ф-0,63 Гн ТУ 4931-003-0502377-97. ОКП49 3122 Предприятие-производитель: ГП "СПЕЦСТРОЙРЕМТРЕСТ". 355037, г. Ставрополь, ул. Доваторцев 44а Наименование и номера нормативно-технических документов: 8? ГОСТ 10617-83 "Котлы отопительные теплопроизводительностью от 0,10 до 3,15 МВт. Общие технические условия"; ГОСТ 21204-83 "Горелки газовые промышленные. Классификация. Общие технические требования, маркировка и хранение" "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давле-нием пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см ), водогрейных котлов и водопо-догревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115С) ". Количество испытанных образцов: 1 (один). Заводской номер: 25-97 Дата изготовления: 18 июля 1997г. Образец представлен на основании акта отбора от 21 июля 1997г. Предъявитель образца для испытаний: ГП "СПЕЦСТРОЙРЕМТРЕСТ", г. Ставрополь Котел КВа-0,63Гн изготовлен в соответствии с требованиями ГОСТ 10617-83 и предназначен для работы на природном газе среднего и низкого давления в отопительных котельных с избыточным давлением воды до 0,7 МПа и температурой нагрева воды до 388 К (115С). Котел оснащен горелкой блочной газовой БГ-Ф-0,85П с автоматикой производства Борисоглебского котельно-механического завода.

Сертификационные испытания проведены на основании решения по декларации-заявке на проведение сертификации № ОС БТА/186 от 5 августа 1997г. Сертификационные испытания проведены на соответствие требованиям ГОСТ 10617-83, ГОСТ 21204-83, "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115С)". Испытания проводились на природном газе низкого давления ГОСТ 5542-87 на испытательном стенде ГП "СПЕЦСТРОИРЕМТРЕСТ". Начало испытаний: 8 августа 1997г. Окончание испытаний: 11 августа 1997г. Результаты испытаний представлены в таблице 5.2.

Результаты сертификационных испытаний теплогенератора КВа-1,0Гс

Внешний вид малогабаритного водогрейного котла КВа-1,0 Гс, а также основные параметры и размеры даны в главе IV. Ниже приведено содержание протокола № 100-99 сертификационных испытаний котла стального водогрейного КВа- 1,0 Гн, утвержденного руководителем ИЦ ГАО 29 июля 1999 г. ОКП 493122 Предприятие-производитель: ГП "СПЕЦСТРОЙРЕМТРЕСТ". 355037, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 44а Наименование и номера нормативно-технических документов: ГОСТ 10617-83 "Котлы отопительные теплопроизводительностью от 0,10 до 3,15 МВт. Общие технические требования". Количество испытанных образцов: 1 (один). Заводской номер: 5. Дата изготовления: июнь 1999 г. Образец представлен на основании акта отбора ИЦ ГАО от 13 июля 1999 г. Предъявитель образца для испытаний: ГП "СПЕЦСТРОЙРЕМГРЕСТ", г. Ставрополь. Котел предназначен для отопления зданий и сооружений. Работает на природном газе ГОСТ 5542-87 низкого давления. Котел оснащен горелкой блочной газовой ГБ-1,2 тепловой мощностью 1,2 МВт (зав. №080, дата изготовления - 03.99 г., изготовитель - ОАО "Борисоглебский котельно-механический завод") и блоком управления котлом БУК-4М (зав. № 297, дата изготовления -08.10.98 г., изготовитель - НІШ ТАН-ИТ", г. Саратов).

Сертификационные испытания проведены на основании решения по заявке на проведение сертификации №552В от 01.06.99 г. Сертификационные испытания проведены на соответствие требованиям ГОСТ 10617-83 п.п. 1.5,1.6,2.4-2.8, 2.14,2.21, 2.22, 2.23, 3.1, 3.5-3.12, 3.14, 3.16; ГОСТ 21204-97 п.п. 4.2.1-4.2.15,4.4.1,4.4.3,4.5.4-4.5.7, раздел 5. Испытания проводились на природном газе ГОСТ 5542-87 давлением 2,2 кПа и низшей теплотой сгорания 33,486 МДж/м3 на испытательном стенде ГП "СПЕЦСТРОЙРЕМТРЕСТ". Начало испытаний: 13 июля 1999 г. Окончание испытаний: 16 июля 1999 г.

1 Номинальное разрежение за котлом Па не более 100ГОСТ 10617-83п.1.5. Прямое измерение 30 Соответствует

2 Температура уходящих газов С не менее 160ГОСТ 10617-83п. 1.6. Прямое измерение 213 Соответствует

3 Наличие автоматики безопасности, средств контроля, сигнализации и управления технологическими параметрами работы котла; автоматического регулирования соотношения газ-воздух ГОСТ 10617-83 п.2.4. Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует 2 3 4 5 6 7

4 Удобство обслуживания топки, очистки поверхностей нагрева от наружных отложений, настройки приборов регулирования и наблюдения за показаниями контрольно-измерительных приборов ГОСТ 10617-83 п.2.5 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует

5 Диапазон регулирования теплопроизводительности котла по отношению к номинальной % 40-100ГОСТ 10617-83п.2.6. Прямое измерение 40-100 Соответствует

6 Запас статической прочности обогреваемых элементов, находящихся под давлением воды, не менее ГОСТ 10617-83 п.2.7 ГОСТ 10617-83 п.6.7 Обеспечивается Соответствует 2 3 4 5 6 двукратного по отношению к максимальному избыточному давлению 7 Повышение температуры поверхности водяного канала над температурой кипения С не более 25ГОСТ 10617-83п.2.8 Не требуется для стального котла 8 Максимальная температура поверхности нагрева С не более 250ГОСТ 10617-83п.2.8 Не требуется для стального котла 9 Разность температур вершины ребра и примыкающего водяного канала С не более 70ГОСТ 10617-83п.2.8 Не требуется для стального котла 10 Отсутствие надрывов, трещин и острых кромок у стальных сборочных единиц ГОСТ 10617-83 п.2.14 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует 2 3 4 5 6 7

11 Содержание оксида углерода в сухих уходящих газах в пересчете на коэффициент избытка воздуха, равный единице мг/м3 не более 130 ГОСТ 10617-83 п.2.21 табл. 16 ГОСТ 29134-91 п.5.16 7,8 Соответствует

12 Содержание оксидов азота в сухих уходящих газах в пересчете на коэффициент избытка воздуха, равный единице мг/м3 не более 250 ГОСТ 10617-83 п.2.21 табл. 16 ГОСТ 29143-91 п.5.16 85,4 Соответствует

13 Прочность и плотность сварных сборочных единиц при избыточном давлении 0,9 МПа ГОСТ 10617-83 п.2.22 ГОСТ 10617-83 п.6.6 Обеспечивается Соответствует

14 Соответствие конструкции котла "Правилам безопасности в газовом хозяйстве" ГОСТ 10617-83 п.3.1 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует 2 3 4 5 6 7

15 Наличие продувочных труб для удаления воды и осадков из нижних участков всех элементов котла ГОСТ 10617-83 п.3.5 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует

16 Наличие на отводящей трубе до запорной арматуры манометра, прибора для измерения температуры воды и трубы с запорным устройством для удаления воздуха при заполнении котла ГОСТ 10617-83 п.3.6 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует

17 Наличие запорных устройств для отключения котла от системы теплоснабжения на подводящей и отводящей трубах котла; наличие у запорного уст- ГОСТ 10617-83 п.3.7 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует 2 3 4 5 6 ройства на отводящей трубе обводов из труб диаметром не менее 50 мм с обратными клапанами 18 Наличие ограждений у движущихся элементов механизмов, расположенных в местах, доступных для обслуживания ГОСТ 10617-83 п.3.8 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует

19 Соответствие требованиям ГОСТ 12.2.007.1-75 тяго-дутьевых машин, входящих в комплект котла ГОСТ 10617-83 п.3.9 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует

20 Наличие смотровых отверстий с крышками для наблюдения за работой горелок ГОСТ 10617-83 п.3.10 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует 2 3 4 5 6 7

21 Наличие взрывных клапанов ГОСТ 10617-83 п.3.11 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует

22 Наличие у запорного устройства на газоходе котла в верхней части отверстия диаметром 50 мм для вентиляции топки неработающего котла ГОСТ 10617-83 п.3.12 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует

23 Отключение автоматикой безопасности котла подачи газа:- при прекращении подачи электроэнергии- при погасании факеловгорелок ГОСТ 10617-83 п.3.14 ГОСТ 29134-91 п.5.23 Обеспечивается Обеспечивается Соответствует

24 Отключение автоматикой безопасности котла подачи газа при достижении пре- ГОСТ 10617-83 п.3.14 ГОСТ 29134-91 п.5.23 Соответствует 2 3 4 5 6 дельных значений следующих параметров:- давления газа перед горелкой- разрежения в топке- температуры воды вкотле- давления воды за котлом- давления воздуха передгорелкой О беспечиваетсяОбеспечивается ОбеспечиваетсяОбеспечиваетсяОбеспечивается 25 Уровень звука в контрольных точках при работе котла дБА не более 85ГОСТ 10617-83п.3.16 ГОСТ 29134-91 п.5.20 80 Соответствует

26 Работоспособность автоматической горелки при под- ГОСТ 21204-97 П.4.2.1 Внешним осмотром Обеспечивается Соответствует 2 3 4 5 6 держании давления газа перед основным запорным органом с точностью от -15 до +15% от номинального 27 Выполнение автоматической горелкой следующих операций:пуск горелки по программе, зависящей от ее мощности;перевод в рабочее состояние;регулирование тепловой мощности; контроль параметров безо- ГОСТ 21204-97 п.4.2.2 ГОСТ 29134-91 п.5.6 Обеспечивается Соответствует 2 3 4 5 6 пасности горелки и котла; выключение горелки при недопустимых отклонениях контролируемых параметров.