Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля Зрячкин Михаил Васильевич

Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля
<
Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля
>




Зрячкин Михаил Васильевич. Улучшение гидравлических характеристик многоструйных распылителей и распыливания топлива с целью направленного воздействия на рабочий процесс автотракторного дизеля : ил РГБ ОД 61:85-5/3077

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ работ по влиянию конструктивных особен ностей распылителей форсунок дизелей на гидра влические характеристики их дросселирующих се чений и процесс распиливания топлива 12

1.1.Общая характеристика состояния вопроса 12

1.2. Гидравлические характеристики закрытых много струйных распылителей и их дросселирующих се чений 17

1.3. Исследования влияния конструктивных параметров распылителей на мелкость и однородность распиливания топлива, а также динамику развития струи 28

1.4. Выводы по главе и постановка задач исследова ния 42

Глава 2. Аппаратура и методы экспериментальных исследо ваний 44

2.1. Объект исследований 44

2.2. Методика исследования гидравлических характеристик распылителей и их дросселирующих сечений 48

2.3. Методика и оборудование применяемые при исследовании мелкости распыливания топлива и регистрации развития топливных струй 60

2.4. Методики, испытаний рабочих процессов дизелей Д-65Н и ЗИЛ-645 при использовании серийных и * экспериментальных распылителей 78

Глава 3. Исследование гидравлических характеристик зак рытых многоструйных распылителей и их дроссели рующих сечений 89

3.1. Анализ результатов исследований гидравлических характеристик распыливающих отверстий ... 89

3.2. Расчет коэффициентов расхода и потерь для сечений между запирающими конусами иглы и седла 133

3.3. Уточнение метода расчета процесса впрыскивания по давлению, замеряемому в канале перед распиливающими отверстиями 144

3.4. Выводы по главе 150

Глава 4. Исследование влияния конструктивных особенностей закрытых многоструйных распылителей форсунок дизелей ЯМЗ и ЗШІ-645 на мелкость распиливания топлива и развитие топливных струй ... 153

4.1. Конструктивные особенности распылителей, на которых выполнялись исследования распиливания топлива 153

4.2. Исследование влияния конструкции проточной части распылителей т.е. ЯМЗ на мелкость распиливания топлива при стационарном истечении... 159

4.3. Исследование влияние конструктивных особенностей распылителей форсунок дизелей на характеристики впрыскивания и распыливания топлива при работе от топливного насоса высокого давления 162

4.4. Исследование влияния конструктивных особенностей проточной части распылителей форсунок дизелей т.е. ЗМ-645 на характеристики впрыскивания и распыливания топлива 169

4.5. Исследование влияния конструктивных особенностей проточной части распылителей форсунок дизелей на развитие топливных струй 176

4.6. Выводы по главе 181

Глава 5. Результаты экспериментального исследования работы дизеля при использовании различных распылителей 185

5.1. Подбор комплектов распылителей, с которыми проводились испытания двигателей Д-66Н и ЗИІ- -645 и некоторые особенности методики 185

5.2. Анализ характеристик двигателя Д-65Н при работе с четырехструнными серийными гидрошлифо-ванными и негидрошлифованными распылителями 191

5.3. Результаты исследования показателей работы дизеля ЗМ-645 при использовании двухструнных распылиелей, имеющих различное конструктивное оформление проточной части 197

5.4. Выводы по главе 202

Выводы 204

Литература

Введение к работе

Принятые ХХУІ съездом КПСС основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы предусматривают значительное расширение применения дизелей в автомобилестроении и повышение их топливной экономичности и улучшение экологических характеристик. Решение этих задач требует дальнейшего совершенствования топливной аппаратуры.

Топливная аппаратура дизелей определяет такие факторы, как количество подаваемого топлива, фазы и характеристики впрыскивания, величину и характер протекания давления впрыскивания во времени, мелкость и однородность распиливания, распределение топлива по камере сгорания.

Необходимое протекание процесса впрыскивания топлива обеспечивается тщательным подбором ее элементов: профиля топливного кулачка, плунжерной пары, нагнетательного клапана, объемов линии высокого давления и параметров форсунки. Большое внимание на процесс топливоподачи оказывает распылитель, являющийся основным узлом форсунки.

В связи с дальнейшим форсированием дизелей, а также необходимостью улучшения их экономических и экологических показателей важным является правильный выбор конструкции проточной части распылителя и оценка потерь энергии в его дросселирующих сечениях. Излишние затраты энергии на пути потока от входа в распылитель до распыливающих отверстий не позволяют получить требуемой динамики развития топливных струй или мелкости распиливания топлива. Отсутствие значений величин потерь не позволяет надежно выбрать коэффициенты расхода дросселирующих сечений и повысить точность методов расчета процесса топливоподачи.

Это делает невозможным расчетное исследование процессов впрыскивания топлива с целью выбора рациональных геометрических размеров проточной части распылителя особенно на стадии проектирования. В результате при доводке топливной аппаратуры возрастают материальные и временные затраты. Кроме того затруднено прогнозирование влияния конструктивных особенностей поточной части распылителя на распиливание топлива, смесеобразование и дымность О.Г.

Поэтому актуальной задачей является разработка и совершенствование методов исследования и расчета гидравлических характеристик распылителя и его дросселирующих сечений, а также выявление их влияния на параметры распыливания топлива и показатели дизеля.

Целью диссертационной работы являлась разработка методики экспериментального и расчетного определения влияния конструкции проточной части распылителя на коэффициенты расхода его дросселирующих сечений, а также на мелкость распыливания топлива и геометрические характеристики струи; выбор на основании расчетно-экспериментального анализа рациональных геометрических размеров проточной части распылителей топливных систем ЯМЗ, Д-65Н и ЗИІЇ-645, позволяющих улучшить экономичность, снизить дымность отработавших газов дизелей.

Научная новизна работы заключалась в том, что в ней разработана методика экспериментального определения потерь напора в дросселирующих сечениях распылителя, позволяющая определять не только эффективное проходное сечение распылителя, но также коэффициенты расхода его дросселирующих сечений с учетом подъема иглы. При этом коэффициент расхода щели между запирающими конусами учитывает и потери на участке от входа в распылитель до распыливающих отверстий.

Получен новый экспериментальный материал по влиянию конструкции проточной части распылителя и подъема иглы на величины коэффициентов расхода щели и распыливающих отверстий. Предложен расчет баланса потерь напора в дросселирующих сечениях распылителя. На основании обобщения экспериментального материала получены _ расчетные і уравнения для расчета коэффициента расхода щели между запирающими конусами, учитывающее конструктивные особенности конусов иглы и седла, подъема иглы и характер потока в щели, а также потери в подыгольном объеме. Уточнена методика расчета процесса впрыскивания по результатам замера давления в подыгольном объеме. Разработан уточненный метод определения мелкости распыливания топлива, методом одновременного улавливания капель на воспринимающую поверхность двух или нескольких последовательно расположенных пластин, обеспечивающий получение более достоверных значений параметров распыливания. Экспериментально показано влияние положения и состояние входных кромок распиливающих отверстий на параметры распыливания топлива.

Практическая ценность работы состояла в том, что разработанные методики и программы расчета экспериментального исследования (мелкости распыливания топлива на воспринимающую поверхность, коэффициентов истечений и потерь в дросселирующих сечениях распылителя) могут быть использованы для оценки влияния конструкции проточной части распылителя, технологии его изготовления, условий пролива и положения иглы в корпусе на величину потерь, коэффициентов расхода дросселирующих сечений закрытых многоструйных распылителей и параметров распыливания топлива. Разработанные методики пролива распылителей и обработки экспериментальных данных дают возможность рассчитать баланс распределения потерь энергии для дросселирующих сечений распылителя и использовать его для оценки последующего процесса распыливания топлива, анализа смесеобразования и улучшения выходных показателей двигателя.

Полученные расчетные уравнения могут быть рекомендованы для расчета коэффициента расхода щели у многоструйных распылителей автотракторных дизелей, что позволяет снизить материальные и временные затраты при определении эффективных проходных сечений распылителя и назначении геометрических размеров запирающих конусов. Уравнения могут быть использованы также для уточнения гидродинамического расчета процесса впрыскивания топлива. Экспериментальные данные по влиянию геометрии распылителя на параметры распыливания позволяют оценить возможность улучшения показателей дизеля путем выбора конструкции проточной части. 

Гидравлические характеристики закрытых много струйных распылителей и их дросселирующих се чений

Гидравлические характеристики распылителя и его дросселирующих сечений, являются одними из важнейших параметров, определяю щих протекание рабочего процесса топливоподающей системы. Они используются в гидродинамическом методе расчета процесса впрыскивания топлива, в уравнениях граничных условий у форсунки, которые имеют вид /80.7: / d,v+ -w--fT-CT-fi-c -fHcu u.i) Пренебрегая далее влиянием объема под конусом иглы, получаем равенство расходов для сечений щели между запирающими конусами и распиливающих отверстий /б/: /нС=Тс -Ос (1.3) а -/л» /fT /%Л; сн -/ »/fTУ%Г%] Уравнение (I.I) может быть записано и в следующем виде [ь]. /, #V,c r fP fj ]/ К -УиСИ (1.5)

Из приведенных зависимостей следует, что при решении уравнений граничных условий у форсунки необходимо знать для каждого шага интегрирования значения эффективных проходных дросселирующих сечений/ ijUcfcTs. распылителя pfe т.е. нужны зависимости//,/7 i/Jcfc ЖР/Р / Ю Яри этом поскольку гидравлические характеристики взаимосвязаны следующим известным соотношением, 1 - + І г- , (1.6) (MfP) (М»У)г (Afi)a то достаточно иметь значения только для двух дросселирующих сечений. Зависимости (1.2) и (1.6), а также система уравнений (1.4) в дальнейшем уточнялись в работах /25, 75, 101/. Некоторые уточнения будут рассмотрены ниже. Значение величин эффективных проходных сечений распыливающих отверстий распылителя необходимы также и при определении характеристик впрыскивания по осциллограммам давления, снятым в канале перед распыливающими отверстия

Потери напора при движении потока топлива в распылителе зависят от коэффициентов сопротивлений, которые определяются конструктивными особенностями его проточной части. Поэтому гидравлические характеристики дросселирующих сечений оказывают существенное влияние на параметры потока, а следовательно, на расшливание топлива и протекание рабочего процесса дизеля. Поэтому немаловажным фактором является оценка распылителя по зависимости его эффективного проходного сечетя///п от подъема иглы (Ц), которая связана с основными геометрическими размерами распылителя. При подъеме иглы происходит увеличение эффективного проходного сечения распылителя, вызывая тем самым изменение длины и формы струи впрыскиваемого топлива, мелкости распиливания, характеристики впрыскивания. В своих работах И.А.Мичкин /61, 65/ показал, что при доводке рабочих процессов тракторных двигателей не обеспечивается идентичность мощностных и экономических показателей работы дизелей. Причина этого заключается в том, что при изготовлении серийных распылителей не выдерживаются геометрические размеры иглы и корпуса (распыливающих отверстий, глубины и диаметра канала перед распыливающими отверстиями, углов конусов иглы и седла, а также характерного диаметра иглы). Эти размеры определяют величины эффективных проходных сечений распылителя и характер их зависимости от перемещения иглы. В работе/79/ показано также, что применение распылителей с подобранными гидравлическими характеристиками приводит к заметному улучшению мощностных и экономических показателей двигателя. Для этих распылителей достигалось увеличение ftfp при том же числе и диаметре распыливающих отверстий за счет увеличения коэффициента расхода » Последнее обеспечивалось подбором канала перед распыливающими отверстиями таким, чтобы совпадали длина зоны отжима потока и расстояние от линии пересечения поверхностей рабочего конуса корпуса и центрального канала в сопловом наконечнике до верхней кромки распиливающих отверстий. В этом случае потери на входе потока топлива в распиливающие отверстия становятся минимальными, что обеспечивает максимальное значение , следовательно, и/ ,. В работе /78/ приводится формула для расчета длины зоны отжима. Однако следует отметить, что в обзоре /1087показано, что между выбросом отработавших газов углеводородов и подыгольным объемом имеется достаточно четкая корреляция. Так, по данным(Ї08] выброс СН прямо пропорционален объему /к. Поэтому у современных распылителей стараются выполнить длину канала перед распыливагащи-ми отверстиями минимальной, меньше чем рекомендуется в работе/34/. К тому же из работы /98/следует, что с уменьшением VK улучшается экономичность дизеля. Приведенные данные показывают, что путем из-мненения конструктивных элементов проточной части распылителя можно влиять на экономические и токсические характеристики дизеля. Однако, как указано в обзоре [з], таких исследований ведется недостаточно.

Рассмотрим работы, направленные на уточнение определения гидравлических характеристик распылителей. Исследования И.А.Мичкина /63J показали, что на пути от входа в распылитель до объема камеры 1 ь могут возникать существенные потери давления на преодоление местных сопротивлений. Поэтому эквивалентное проходное сечение распылителя следует рассматривать как три последовательно соединенных дросселирующих сечения: подводящих каналов і///ш), щели между запирающими конусами (//#/„) и распыливаюпшх отверстий (//).

Методика исследования гидравлических характеристик распылителей и их дросселирующих сечений

Гидравлические характеристики распылителей и их дросселирующих сечений определялись проливом их на стенде стационарного рас-хода, созданного в ПЛТД МАДИ. Принципиальная гидравлическая схема стенда приведена на рис.2.2. Как следует из схемы топливо от баллона II поступает через кран 15 к приспособлению, в котором устанавливается проливаемый объект.

Схема приспособления для пролива распылителя представлена на рис.2.3,б. Форсунка I с исследуемым распылителем установлена в стакане 2, который монтируется в крышке корпуса сосуда 3. В »"

Гидравлическая схема стенда стационарного расхода: I - насос подкачивающий,, 2,14 - вентиль регулировочный, 3 - топливопровод, 4 - фильтры, 5 - манометр на 0,6 МПа, б - топливопровод, 7 - насос высокого давления, 8 - топливопровод, 9 - гидравлический аккумулятор 1/ог=60 л, 10 - топливопровод, II - разветви-тель, 12,15 - вентиль запорнорегулировочный, 13 - манометр на 25 МПа, 16 - топливопровод стакане соосно с распылителем имеется рез&бовое отверстие, в которое вворачивается штуцер 4. Последний изготовлен из мягкой стали, что позволяет осуществлять его уплотнение с носком соплового наконечника распылителя без прокладки при вворачивании в резьбовое отверстие стакана 2.

В сопловом наконечнике распылителя по оси корпуса выполняется канал диаметром ol =0,8 мм (см. рис.2.3, а), который позволяет осуществлять замір полного давления в подагольном объеме. Штуцер 4 с помощью гибкого шланга 5 и переходника 7 соединен с манометром Eg, регистрирующим полное давление в канале соплового наконечника распылителя, давление в сосуде контролируется манометром Мд, а давление перед форсункой - манометром Mj-. Давление перед форсункой, в подагольном объеме распылителя и противодавление среды, в которую осуществлялось истечение топлива из распыли Схема проточной части распылителя и приспособления для определения гидравлических характеристик распылителей и их дросселирующих сечений,, теля,в зависимости от режима пролива регистрировалось следующими манометрами, класс точности которых 0,6, цена деления 0,05 МПа, $ 88779 - с пределом измерения до 25 МПа; Щ II2423 - с пределом измерения до 6 МПа; 103043 - с пределом измерения до 16 МПа; & 103757 - с пределом измерения до 16 МПа;

Истечение топлива осуществлялось в камеру постоянного объема, заполненную топливом. На сливе из камеры установлен кран 6, что позволяло регулировать противодавление среда, в которую осуществлялось истечение топлива.

Гидравлическая характеристика распылителя определялась его проливом с иглой. Гидравлическая характеристика отдельно распиливающих отверстий определялась путем пролива корпуса распылителя без иглы. В этом случае подвод топлива происходил по направляющей иглы корпуса распылителя. Каждый распылитель проливался при 10-12 фиксированных положениях иглы, которые регулировались микрометрическим винтом и регистрировались индикаторной головкой с ценой делений 0,010 мм. Замер расхода топлива выполнялся весовым способом. Гидравлические характеристики распылителя и его дросселирующих сечений определялись при последовательном изменении положения иглы начиная от Утах. Давление пролива поддерживалось постоянным Р, =10,1 МПа, при двух противодавлениях: Рг =0,15 и 4,1 МПа. Кроме того для двух положений иглы /=0,008 и 0,020 см определялись гидравлические характеристики, когда изменялись давления о и Рг . Величина Р/ на первом участке имела постоянное значение 10,1 МПа, а Рг нарастало с 0,15 до 4,1 МПа, далее уменьшали значения fj до 6,1 МПа при Рг =4,1 МПА = const. Это позволило изменять числа Рейнольдса , Нс и h!H Расчеты площадей /# и гидравлического радиуса сечения выполнялись по формулам из работы [іОІ].

Пролив распылителей осуществлялся на топливе, имеющем сле-дущие параметры при температуре tT =30С , вязкость Ь =0,03 ест, плотность РТ =824 кг/м3. Температура во время пролива поддерживалась постоянной. При исследовании гидравлических характеристик экспериментальным путем замерялись величины: QT , /?,, fiKn, {, t и подъем иглы " У ".

Анализ результатов исследований гидравлических характеристик распыливающих отверстий

Согласно описанной методике в главе 2 коэффициенты расхода распыливающих отверстий определялись проливом корпуса распылителя беа иглы и при установленной игле. В первом случае изменялись в широких пределах условия пролива, что позволило построить зависимости /Jc от чисел Рейнольдса и кавитации. Во втором, когда в корпус устанавливалась игла, условия течения топлива в распыливающих отверстиях изменялись как путем ее перемещения, так и за счет давлений пив при двух постоянных положениях иглы. Характерные изменения коэффициентов расхода распыливающих отверстий от числа Кс для четырехструнных распылителей показаны на рис. 3.1, при R&c 2300 (кривые I). Там же нанесены зависимости //с = _/( %ес ) для двух противодавлений / = 0,15 и 4,1 МПа лри различных значениях Pi (кривые 2 и 3). Эти результаты относятся к случаю пролива корпуса распылителя без иглы.

Зависимости /Jc = /(Ис) имеют максимумы в зоне перехода от бескавитационного течения к кавитационному. Исключение составляет корпус В 3 рис. 3.1,6 , у которого максимум у кривой /Ус =f(f c) отсутствует. Это возможно объясняется тем, что этот распылитель имел скругленные входные кромки распыливающих отверстий. Характер зависимостей JUC =/()при Рг =0,15 МПа (кривые 2) для распылителей с корпусами 1,3,4 идентичен. В зоне ламинарного течения /Jc с ростом числа Рейнольдса возрастает, в переходной зоне при %РС= 2500, а для распылителя с корпусом IS 3 при %ес = 3000, достигает максимума, затем снижается и становится равным /Jcmin при больших значениях %ес . У кривых 3, JJC - j- ( %ес ), полученных при Р= 4,1 Ша, во всем диапазоне изменения Я ее числа кавитации оставались меньше критического значения. При этом с ростом %ес коэффициент расхода //с в начале возрастает, достигает максимума, затем несколько снижается и далее опять нарастает. Эти значения соответствуют максимально возможным величинам коэффициентов расхода раопыливающих отверстий у корпуса распылителя при данном числе Рейнольдса. В ламинарной области течения значения коэффициентов расхода //с не зависят от //с.

В таблице 3.1 для четырех корпусов распылителей приведены значения/ /V7; Cmc ; Арс //a,ncfy-//cmin , полученные по данным кривых I на рис.3.1. Там же приведены диапазоны значений коэффициентов /JG , определенные при проливе распылителей с двумя противодавлениями и различными иглами при подъеме последних У - 0,032 см. Анализ результатов, приведенных в таблице 3.1 показывает, что распиливающие отверстия корпуса Л 3 имеют наибольшие значения /Sc-m&x и JUmin и наименьшие значения ьрс по сравнению с другими корпусами. Это указывает на то, что входные кромки у распиливающих отверстий в корпусе В 3 скруглены., Раопыливающие отверстия у корпуса В 36 имеют наименьшие значения fJcmax И pCmin Этот случай соответствует положению входных кромок распиливающих отверстий на конусе седла. Хотя оси распиливающих отверстий у этого распылителя расположены к его оси под такими же углами, как и в случае распылителей с корпусами В 1,3,4, сопротивления входа возрастают, так как поток двигаясь вдоль поверхности седла, при втекании в раслыливающие отверстия, совершает поворот на больший угол, если их вход расположен на конусе седла по сравнению с положением входа на внутренней боковой поверхности центрального канала сопло вого наконечника. Распиливающие отверстия имели также несколько большее отношение

Конструктивные особенности распылителей, на которых выполнялись исследования распиливания топлива

В главе 3 показано, что наибольшие отличия в величинах относительных потерь напора в распыливающих отверстиях имеют распылители с положением входных кромок распыливающих отверстий на запирающем конусе седла (типа ЧТЗ) по сравнению с распылителями, имеющими входные кромки на внутренней боковой поверхности подаголь ного объема (типа ЯМЗ, НЗТА).

Для остальных распылителей расхождения в величинах Кіс оказались существенно меньше. Учитывая, что погрешность в определении мелкости распиливания достигала 15$, с целью получения более достоверных сравнимых результатов для исследований были выбраны распылители типа ЯМЗ и четырехструнные распылители, выполненнне по типу 413 (типа ЯМЗ В П-26 и типа ЧТЗ В 20). На ряде дизелей (АМЗ) применяются распылители с гидрошлифованными распиливающими отверстиями, как уже указывалось, можно ожидать, что округление входных кромок, получающееся в процессе гидрошлифования, может сказаться на параметрах распиливания топлива. Поэтому, для прове дения сравнительных исследований распыливания были подобраны два распылителя типа ЯМЗ с гидрошлифованными (Л 03-74) и не гидрошли-фованными (Л II-3) распиливающими отверстиями. Исследованные распылители при максимальном подъеме иглы имели примерно одинаковые значения эффективных проходных сечений соответствующие /Jfp -0,22-0,25 мм, табл. 4.1.

Из данных таблицы видно, что распылители имели почти одинаковый ход иглы. Гидравлические характеристики распылителей }% 20 и № 11-26 и их распиливающих отверстий представлены на рис. 4.1.

Качественно протекание зависимостей /1с fc ff&/ c) . полученных проливом корпусов, идентично. Увеличение эффективного проходного сечения распиливающих отверстий вследствие роста противодавления составляет для распылителя типа ЧТВ.(ШО) и распылителя типа ЯМЗ. (№ 11-26) соответственно 25 и 27$. Расхождение в значениях у с/с для этих распылителей лежит в пределах 0,022--0,03 мм , что составляет 9-10$. Гидравлические характеристики распылителей в сборе с иглой представлены на рис. 4.1,6. Эквивалентные проходные сечения jujp исследованных распылителей при максимальном подъеме иглы составляют 0,244 мм для распылителя типа ЯШ и 0,218 мм2 для распылителя типа ЧТЗ. Следует заметить,что для распылителя № 20 наблюдается уменьшение ///„ при проливе его с иглой на 8%, в то время как для распылителя $ 11-26 только на 3$. Это объясняется большей величиной потерь при входе потока в распиливающие отверстия у распылителя типа ЧТВ по сравнению с типом ЯМЗ. (см. главу 3).

Аналогичное сравнение гидравлических характеристик для распылителей гидрошлифованного (№ 03-74) и не гидрошлифованного(Л II-3) дано на рис. 4.2. Йз протекания кривых рис. 4.2,6. видно, что распылитель $ 03-74 имеет отношение "ус = о,85 при //с 20, у max 156 распылителя Л II-3 это отношение равно 0,82, при тех же значениях Ас. Различие в величинах отношений /у Jf у рассматривае-мых распылителей объясняется введением дополнительной технологической операции (гидрошлифование распыливающих отверстий), которая приводит к округлению входных кромок. Соответственно несколько увеличивается и эффективное проходное сечение распылителя (Рис. 4.2,а). Кривая /Jfp =/() в диапазоне подъемов иглы 0 У 0,0175 см для распылителя гидрошлифованного располагается выше, чем в случае, если распылитель имеет острую входную кромку распыливающих отверстий, когда последние выполняются методом = 0,01 см для сверления.

С рассмотренными распылителями были проведены исследования: мелкости распыливания топлива при установившемся течении; характеристик впрыскивания и мелкости распыливания при подаче топлива от топливного насоса высокого давления ЯМЗ-236 и динамики развития топливных струй.

Поскольку в дальнейшем исследовался рабочий процесс дизеля ЗИЯ-645 с использованием распылителей, имеющих различную конструкцию проточной части, была сделана оценка параметров распыливания и с двухструйными распылителями. Для испытаний использовались три варианта двухструнных распылителей. Первый вариант - распылители фирмы Bosch-QOQ, которые использовались заводом ЗИЛ при отработке рабочего процесса дизеля ЗИЯ-645. Второй вариант - распылитель, изготовленный НЗТА. Последний имел иную конструкцию проточной части и гидрошлифованные распиливающие отверстия. В качестве третьего варианта использовался распылитель с расположением распиливающих отверстий по типу ЧТЗ. Схемы исследованных распылителей приведены в главе 2 (Рис. 2.1). Типы распылителей и их основные конструктивные параметры представлены в таблице 4.2.