Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Филатов Александр Сергеевич

Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя
<
Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя
>




Филатов Александр Сергеевич. Исследование влияния добавки эфир- альдегидной фракции этилового спирта в дизельное топливо на показатели работы дизельного двигателя : диссертация ... кандидата технических наук : 05.04.02.- Омск, 2002.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/139-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Химический состав семян тыквы и факторы, влияющие на выход и качество продукции в процессе их переработки 12

1.2. Роль белка в питании животных 17

1.3. Эффективность использования кормовых добавок и биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных 24

1.4. Влияние селена на продуктивные качества и иммунологический статус сельскохозяйственных животных 34

2. Материал и методика исследований 48

3. Результаты собственных исследований 52

3.1. Продуктивные и воспроизводительные качества племенных баранчиков при использовании в кормлении тыквенных жмыхов (полученных при различном технологическом режиме) и Б АД

«Элита» 52

3.1.1. Технологические режимы влаготепловой обработки мятки семян тыквы, выход продукции и ее качество 52

3.1.2. Кормление подопытных баранчиков 58

3.1.3. Физиологические исследования 65

3.1.4. Переваримость питательных веществ рационов 65

3.1.5. Использование и баланс азота у подопытных баранчиков 67

3.1.6. Использование и баланс кальция и фосфора у подопытных баранчиков 71

3.1.7. Гематологические показатели 74

3.1.8. Рост и развитие подопытных баранчиков 82

3.1.9. Весовой рост 83

3.1.10. Воспроизводительные качества подопытных животных 87

3.1.11. Шерстная продуктивность 92

3.1.12. Убойные качества подопытных баранчиков 95

3.1.13. Химический состав и энергетическая ценность мяса 99

3.1.14. Экономическая эффективность использования жмыхов из семян тыквы и кормовой добавки «Элита» в кормлении баранчиков 100

3.2. Выращивание баранчиков при использовании в рационах селенорганического препарата ДАФС-25 в комплексе с «Бенутом» и тыквенно-расторопшевым жмыхом 102

3.2.1. Кормление и содержание подопытных баранчиков 102

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов . 104

3.2.3. Гематологические показатели ПО

3.2.4. Экстерьер подопытных баранчиков 116

3.2.5. Живая масса 119

3.2.6. Мясная продуктивность подопытных баранчиков 124

3.2.7. Химический состав и энергетическая ценность мяса 130

3.2.8. Биологическая ценность мяса 132

3.2.9. Технологические свойства мяса 134

3.2.10. Химико-технологические показатели жировой ткани 138

3.2.11. Экономическая эффективность выращивания подопытных баранчиков на мясо 141

3.3. Воспроизводительные и продуктивные качества баранов-производителей при применении в рационах синтетического метионина 143

3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных 143

3.3.2. Спермопродукция 145

3.3.3. Содержание свободных аминокислот в плазме крови и сперме баранов-производителей 146

3.3.4. Переваримость питательных веществ рационов 149

3.3.5. Обмен азота, серы, кальция и фосфора 150

3.3.6. Баланс серы 150

3.3.7. Аминокислотный состав шерсти и ее физические свойства 151

3.3.8. Производственная апробация и внедрение результатов опыта 153

3.3.9. Экономическая эффективность использования DL-метионина в кормлении баранов-производителей 153

3.4. Использование тыквенного жмыха различной технологии

производства в рационах быков-производителей 155

3.4.1. Физико-химические свойства продуктов переработки семян тыквы - масла тыквенного и тыквета 161

3.4.2. Кормление подопытных животных 166

3.4.3. Переваримость питательных веществ рационов 175

3.4.4. Использование азота рационов подопытными быками-производителями 179

3.4.5. Баланс кальция и фосфора 183

3.4.6. Количественные и качественные показатели спермопродукции быков производителей 187

3.4.7. Оплодотворяющая способность спермы 191

3.4.8. Живая масса и физиологические показатели подопытных животных 192

3.4.9. Динамика качественных показателей спермопродукции и физиологического состояния быков-производителей в зависимости от дозировки и продолжительности потребления жмыха из семени тыквы 193

3.4.10. Живая масса и физиологические показатели 199

3.4.11. Гематологические показатели 199

3.4.12. Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха различной технологии производства в кормлении быков-производителей 207

3.5. Эффективность скармливания быкам-производителям абердин-ангусской породы селенсодержащего препарата ДАФС-25 в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» 208

3.5.1. Кормление подопытных быков-производителей 209

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов 216

3.5.3. Использование азота рационов подопытными быками-производителями 220

3.5.4. Баланс кальция и фосфора 222

3.5.5. Гематологические показатели 224

3.5.6. Живая масса и физиологические показатели подопытных животных 229

3.5.7. Динамика волосяного покрова подопытных быков-производителей.. 230

3.5.8. Количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей 232

3.5.9. Оплодотворяющая способность спермы 235

3.5.10. Экономическая эффективность использования в рационах под опытных быков-производителей в качестве подкормки препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» 236

3.6. Эффективность использования в кормлении быков-производителей казахской белоголовой породы селенорганическо-

го препарата «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина» 238

3.6.1. Кормление подопытных быков-производителей казахской белоголовой породы 238

3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов 241

3.6.3. Гематологические показатели 243

3.6.4. Живая масса и физиологические показатели 247

3.6.5. Показатели спермопродукции подопытных быков-производителей 248

3.6.6. Оплодотворяющая способность спермы 249

3.6.7. Содержание селена в крови и сперме подопытных быков- производителей 252

3.6.8. Экономическая эффективность использования в рационах быков-производителей подкормки в виде препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» 253

Выводы 254

Предложения производству 260

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важных условий повышения продуктивности животных, улучшения их воспроизводительных качеств является сбалансированное, полноценное кормление. Добиться этого можно за счет улучшения качества кормов, совершенствования структуры рационов и обогащения их комплексными белоксодержащими и биологически активными добавками.

Основным кормовым фактором, лимитирующим продуктивность животных, является протеин, биологическая ценность которого определяется, как правило, наличием незаменимых аминокислот.

В связи с этим особый интерес представляет изыскание и применение в практике животноводства новых нетрадиционных источников белка и аминокислот, микроэлементов.

В регионе Нижнего Поволжья в кормлении животных широко используются вторичные продукты переработки семян масличных культур. Особое место среди этих подкормок занимает жмых из семян тыквы. В работах И.Ф. Горлова, В.В. Безбородина (1996, 1997), П.Н. Разумова (1998), А.А. Арькова, Н.В. Коротковой (1999), М.А. Косенко (2002) отмечается высокая кормовая ценность жмыхов и их положительное влияние на продуктивные качества сельскохозяйственных животных и птицы.

В последние годы в результате исследований, проведенных в разных регионах страны, установлено положительное влияние включения в рацион животных селенсодержащих препаратов. При этом наиболее перспективными из них являются селенорганические препараты ДАФС-25 (диацетофенонилселе-нид) и «Селенопиран», характеризующиеся значительно меньшей токсичностью по сравнению с селенитом натрия.

Работами ряда авторов (А.Ф. Блинохватов, A.M. Крюков, 1989; Д.А. Сотников, Г.А. Трифонов, 1999, 2000; Г.А. Трифонов, Е.В. Перунова и др., 1998, 2000; В.И. Фисинин, Т. Папазян, 2003; Р.Н. Клейменов, 2004; И.Ф. Горлов, В.Г. Фесюн, 2004) доказано, что использование селенорганических соединений способствует увеличению роста молодняка и продуктивности животных,

7 улучшению репродуктивных качеств маток и производителей, нормализации обмена веществ в организме.

В то же время отмечается высокая эффективность селенсодержащих препаратов при комплексном их использовании с белковыми кормовыми добавками. Несомненный интерес представляет использование в последнее время в кормлении сельскохозяйственных животных кормовой добавки «Бенут» (продукт переработки нута), биологически активных добавок «Элита» и «Александ-рина» (продукты переработки хлебопекарных дрожжей), содержащих в своём составе богатый комплекс аминокислот, витаминов, минеральных веществ.

В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении племенных баранчиков и быков-производителей нетрадиционных кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащих препаратов на современном этапе является актуальным.

Настоящая работа является фрагментом плана НИР, которая выполнялась в соответствии с заданием Минсельхозпрода РФ (договор № 1539 от 01.03.1995 г.), планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (темы № 01.05.01.05 и № 07.05.01) и согласно «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.» (гос. per. № 01.2001.20299).

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований являлась разработка приёмов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств племенных баранчиков и быков-производителей за счет использования в их рационах нетрадиционных жмыхов, биологически активных добавок и селенсодержащих препаратов.

При этом решались следующие задачи:

изучить переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора в организме животных;

изучить рост и развитие баранчиков;

провести сравнительную оценку гематологических и физиологических показателей подопытных животных;

определить шерстную, мясную продуктивность баранчиков и качественные показатели баранины;

изучить влияние скармливаемых добавок и препаратов на количество и качество спермопродукции баранов и быков-производителей;

определить оплодотворяющую способность спермы подопытных животных;

дать экономическую оценку эффективности использования в рационах племенных баранчиков и быков-производителей нетрадиционных жмыхов, кормовых, биологически активных добавок и селенсодержащих препаратов.

Научная новизна исследований. На основании результатов комплексных исследований теоретически обоснованы и практически внедрены приёмы более полной реализации генетически обусловленного уровня продуктивности племенных производителей в овцеводстве и скотоводстве.

Впервые в условиях племенных заводов и племпредприятий Нижнего Поволжья проведены исследования и установлено положительное влияние использования в кормлении племенных баранчиков тыквенных жмыхов, БАД «Элита», селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с бело-ксодержащими добавками на их продуктивные и воспроизводительные качества, клинико-физиологические показатели, морфологический и биохимический состав крови, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.

Проведена комплексная оценка физиологических, гематологических показателей, воспроизводительных качеств быков-производителей, определена оплодотворяющая способность их спермы при применении в рационах тыквенных жмыхов (полученных при различном технологическом режиме), селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» как в чистом виде, так и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и БАД «Александрина».

По результатам исследований получены: патент РФ на изобретение № 2276866 от 27.01.05. «Способ кормления сельскохозяйственных животных», положительные решения о выдаче патентов «Способ кормления с.-х. животных» № 2005107897, приоритет 21.03.05. и «Способ кормления быков-производителей» № 2005119905, приоритет 27.06.05.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены дополнительные резервы повышения воспроизводительной способности быков-производителей за счет введения в их рационы нетрадиционных кормовых и биологически активных добавок, селенсодержащих препаратов.

Внедрение в практику результатов исследований будет способствовать более полной реализации генетического потенциала быков-производителей, наращиванию объёмов производства говядины. За счет улучшения оплодотворяющей способности спермы быков возможно дополнительно получать 6-8 телят на 100 коров и нетелей и повысить уровень рентабельности производства спермопродукции на 22,4-46,3%.

Предложен способ повышения воспроизводительных, продуктивных качеств баранчиков, увеличения производства высококачественной баранины и шерсти за счет улучшения количественных, качественных показателей спермы и её оплодотворяющей способности при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов, БАДов, селенорганических препаратов, позволяющих повысить рентабельность производства баранины на 8,7-18,2%, спермопродукции - на 6,7-8,4%.

На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на «Тыквет» (ТУ 9362-002-01898871-96) и «Бенут» (ТУ 9223-107-10514645-04).

Работа «Научное обоснование, разработка и внедрение рациональных технологий производства продукции животноводства и БАДов, обогащенных легкоусвояемым селеном» была признана Россельхозакадемией лучшей завершенной научной разработкой 2004 года.

Эффективность использования кормовых добавок и биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных

Одним из основных источников балансирования рационов сельскохозяйственных животных по питательным веществам являются кормовые добавки и биологически активные вещества.

С.Г. Леушин, Б.Л. Герасимов и др. (1975), В.И. Левахин (1977), В.Д. При-былов (1980), В.И. Баканов, В.К. Менькин (1989), П.Н. Разумов (1998), Б.Х. Га-лиев (1998), Н.И. Ковзалов (2000), В.И. Левахин и др. (2002) отмечают, что на современном этапе потребность животных в кормовом белке, фосфоре, каротине, микроэлементах удовлетворяется не полностью.

По данным С.Г. Леушина, В.И. Левахина (1977), А.В. Модянова (1981), Ф.Ю. Палфия (1986), обеспеченность молодняка крупного рогатого скота медью составляет 36-40%, цинком - 37-70, марганцем - 72-75, кобальтом - 10-11%. Рационы животных, составленные из кормов местного производства, дефицитны по 20 и 30 питательным и биологически активным веществам. Вследствие чего для обеспечения балансирования рационов сельскохозяйственных животных по основным питательным веществам широко применяются различные кормовые добавки, отходы маслоэкстракционной и пищевой промышленности, продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, препараты витаминов, ферментов, аминокислот, антибиотиков и многих других (А.А. Алиев, 1976; Н.И. Ковзалов, 1995, 1999; B.C. Поздняков, 1995; П.Н. Разумов, 1998; И.А. Бабичева, В.И. Левахин, Б.Х. Галиев, 1999; И.А. Бабичева, В.И. Левахин, 1999; Р.С. Саетов, 1999; В.И. Швиндт и др., 1999).

Опыт использования кормовых добавок в животноводстве свидетельствует, что введение их в рационы благоприятно влияет на прибыльность пред 25 приятия: у животных улучшаются кондиции и повышаются приросты или снижаются затраты корма на единицу продукции.

При применении кормовых добавок, а также включении в рационы скота кормов животного происхождения в опытах В.А. Вернигора, Б.А. Гайворон-ского (1976), Е. Воробьева, А.В. Гариста (1986) снижение затрат кормовых единиц на 1 кг прироста составило 15%, увеличение среднесуточного прироста живой массы - 11,6%.

На увеличение прироста живой массы, улучшение поедаемости и переваримости кормов, повышение использования азота, фосфора, кальция и натрия при включении в рацион животных специальных кормовых добавок указывают В.К. Скоркин, Е.А. Нестерова (1971), И.П. Духин (1971), А. Хеннинг (1976), С.Г. Леушин, В.И. Левахин (1977), Ю.Фойгт (1978), К.М. Солнцев (1985), Т.М. Свиридова (1995), Б.Х. Галиев (1998,2000).

Высокие результаты получены также при введении в рационы скота высокобелковых кормовых добавок R.P. Kromman (1973), В.Е. Флят и др. (1978), П.Н. Разумов (1998).

На повышение интенсивности роста и обмена веществ, снижение расхода молока и общих затрат при выращивании телят с применением специальных комбикормов, заменителей молока и белковых добавок указывают E.I. Rosen-dalh et al. (1970), Н.И. Денисов и др. (1972), И. Елисеев и др. (1974), М. Раши-дов, Я. Гафаров (1974), А.А. Чемодуров и др. (1977), А.И. Девяткин (1985), И.Ф. Горлов (1997), А.Д. Ким (1988).

А.С. Солун, Е.А. Петухова (1971), Ю.П. Фомичев (1974), М.К. Федори-нова (1974) получили положительные результаты от применения карбамидных препаратов дойным коровам и молодняку крупного рогатого скота. Авторы отмечают, что обогащение зерна злаковых культур карбамидом повышает содержание азота в корме примерно в 5 раз и позволяет экономить до 30% высокобелковых кормов.

Е. Bartley, С. Deyd (1975) сообщают, что в США и Швеции в качестве высокобелкового корма для жвачных животных используется препарат «Ста 26 рея». Азот этого препарата усваивается также эффективно, как и азот соевой муки.

Методом тепловой обработки мочевины с кукурузной дертью и мочевины со свекловичным жомом в Югославии изготовлены препараты «Скорбо-мид-20» и «Реамид-10». В Польше эффективно используется заменитель кормового белка «Валган», составными частями которого являются дерть ячменя (45%), мочевина (32%) и минеральная смесь (23%) по массе. В Венгрии получено средство «Небетин», состоящее из свекловичного жома, мелиссы, карбамида и минеральной добавки АП-18.

Применяя кормовые добавки, содержащие монокальцийфосфат, монона-трийфосфат, диаммонийфосфат, фосфат кальция и др., A.M. Венедиктов (1974), В.Ф. Фунтиков (1984), Н.Г. Соловьева, Г.Н. Кодинов, Э.Б. Павельдино-ва (1985) наблюдали повышенное содержание гемоглобина, фосфора и азотистых фракций в крови, улучшение переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция, фосфора. При этом повышалась продуктивность молодняка и его сохранность. У дойных коров увеличивалась молочная продуктивность.

В опытах В. Молоканова (1985), B.C. Позднякова (1995), В.И. Левахина (1998) применение кормовой добавки с включением серы (из расчета 10 г на 1 голову в сутки) способствовало повышению среднесуточного прироста бычков на 4,2-6,0%.

В 80-е годы XX столетия из кормовых добавок широко применялись фармакологические средства или биологически активные вещества (И. С. Пет-рухин, 1989; К.М. Солнцев, 1985). Основным способом использования биологически активных препаратов является введение их в виде кормовой добавки в составе премикса.

Влияние селена на продуктивные качества и иммунологический статус сельскохозяйственных животных

В 1957 году К. Шварц открыл новый химический элемент, получивший название селен. Дальнейшее его изучение показало, что он входит в состав важнейших ферментов, участвующих в окислительных процессах организмов человека и животных, является составной частью ряда белков, обладающих транспортными формами и являющихся депо микроэлемента. Недостаток поступления селена в организм приводит к функциональным расстройствам. Это выражается в снижении скорости роста, продуктивности и резистентности животных.

D. Behne et al. (1988, 1995), J.K. Evenson, R.A. Sunde (1988), Z. Wu et al. (1995) считают, что существует не менее 30 селенопротеинов у млекопитающих. На основе соотношения, часто и редко встречающихся протеинов в геноме, выдвигается даже предположение о существовании до 100 селенсодержа-щих белков (R.F. Burck and К.Е. Mill, 1993).

Селен непосредственно участвует в адаптивно-защитных процессах и частично выполняет функции росторегулятора. Оказывает выраженное влияние на жизнедеятельность организма животных, обеспечивает нормальную деятельность печени, антиоксидантной, иммунной, а также детоксифицирую-щей систем организма. Дефицит в рационе животных вызывает нарушения в обмене веществ, морфофункционального состояния печени, что отрицательно отражается на продуктивности.

М.Н. Невитов (2000) отмечает влияние, оказываемое селеном, на эффективность фагоцитоза в нейтрофилах и макрофагах, начиная от индукции селеном выработки стимуляторов фагоцитирующих клеток до выработки миелопе-роксидазой больших количеств супероксиданиона, превращающегося далее в перекись водорода. Далее кислород является одним из основных видов антимикробного оружия фагоцитирующих клеток. Селен в этом процессе спасает фагоцитирующие клетки от их же собственного оружия - перекиси водорода и радикальных частиц и участвует в самих актах образования супероксиданиона, являясь по причине своего низкого ионизационного потенциала триггером соответствующего каскада реакций (Л.А. Кудрявцева, 1974).

Селен формирует активные центры таких ферментов, как глютатионпе-роксидаза, глицинредуктаза, формиатдегидрогеназа, цитохром С, что свидетельствует об его участии в первой фазе биохимической адаптации (окисление чужеродных веществ и образование окисей и перекисей), а также и во второй ее фазе (связывание и выведение активных метаболитов).

Выявлено действие селена и в других формах антиоксидантной защиты. Характер стимулирующего влияния селена, как ростостимулятора, состоит в активизации им обмена веществ при условии наличия в организме достаточного количества элементов питания. Особенно сильно данное действие элемента наблюдается при использовании его на молодняке сельскохозяйственных животных. Применение же его на взрослых животных в целях повышения продуктивности нецелесообразно (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974; С.Н. Ка-сумов, 1979; АЛ. Кудрявцев, 1979; С.Д. Рикеби, 1984).

Микроэлемент селен влияет на процессы тканевого дыхания, регулирует скорость течения окислительно-восстановительных реакций, повышает иммунную реактивность организма (Л.М. Двинская, 1990; Г.И. Боряев и др., 1999; М.Н. Невитов, 1998, 2000). Многообразные полезные эффекты селена, как компонента питания, были давно известны. Селенит натрия способен предупреждать некроз печени крыс и предотвращать такие заболевания, как бе-ломышечная болезнь, диетический гепатоз и отечные явления у свиней.

Сравнительно недавно представлены доказательства того, что селен является фактором, исключительно ответственным за возникновение экссуда-тивного диатеза у цыплят. Заболевание часто встречается и представляет серьезные проблемы в тех геохимических зонах и провинциях, где концентрация селена в почве невелика (А.П. Кудрявцев, 1979; А. Хеннинг, 1986).

К. Rebby, A.U. Tappel (1974), А. Кузнецов (2003) установили, что введение в организм селена в случае селенодефицита значительно улучшало структуры и функции паренхиматозных органов, обеспечивало нормальный эмбриогенез.

Понимая значимость селена для здоровья человека, многие страны, такие как Россия, США, Англия, Китай и др., разработали программы по восполнению его дефицита у населения. Предлагается использовать селен как пищевую добавку как лечебно-профилактический препарат (А.А. Зубаревич, А.Н. Колодяжный, 2001; М.И. Макаров, 2001).

Технологические режимы влаготепловой обработки мятки семян тыквы, выход продукции и ее качество

Подбор температурного режима переработки семян тыквы является определяющим в решении проблемы максимального извлечения масла и сохранения качества получаемой продукции на требуемом уровне.

При этом качество получаемой продукции зависит от технологии переработки масличных семян после их уборки, хранения, подготовки к переработке, режима влаготепловой обработки, «жарения» мятки перед выпрессов-кой масла.

Работами Т.В. Каренгиной (1999), В.И. Беляева (2000) доказано, что при температурном режиме сушки семян тыквы при 60С питательные качества жмыха наиболее высокие, но выход масла не превышает 43,3%, тогда как при 80С качество жмыха снижается, но выход масла при выпрессовке увеличивается до 55,9%.

По данным Т.В. Каренгиной (1999), с повышением температуры влаготеп-ловой обработки мятки с 60 до 80С происходят существенные изменения в ли-пидном комплексе. Для того, чтобы снизить негативное влияние высокой температуры на качество продукции, ею была предложена их стадийная технология «жаренья» мятки, сущность которой заключается в повышении температуры вла-готепловой обработки мятки в течение 5-6 минут до 80-90С (тепловой удар) и затем в течение 20-25 минут продолжать «жарение» при температуре 60С.

Однако в условиях использования прессов типа ПШМ, наиболее распространенных в области для двухстадийной влаготепловой обработки мятки, необходимо дополнительно приобретать оборудование и отводить производственные площади, что экономически не оправдывается.

В связи с этим мы в своей работе испытали одностадийный режим влаготепловой обработки мятки семян тыквы. При этом для испытания использовались семена тыквы, прошедшие переработку по технологии, предусматривающей сушку при температуре 60С.

Согласно изучаемым технологиям, мятка поступала в жаровню, где обрабатывалась паром, увлажнялась до 12-14% и прогревалась в первом варианте до 60С, во втором - до 80С. Данный режим увлажнения позволил вытеснить на поверхность частиц мятки масло за счет смачивания водой белков измельченных семян и их набухания, в связи с чем увеличивалась пластичность мятки, позволяющая частицам агрегатироваться, что вызывало уменьшение свободной поверхности и обеспечивало отделение масла. В этот период происходит разрушение ферментов липазы, вызывающей гидролитическое расщепление триглицеридов. Водяные пары создают также защиту от взаимодействия кислорода воздуха с частицами, содержащими масло.

Нарушение связей между фосфолипидами и другими соединениями повышает растворяемость фосфолипидов в масле. В результате к завершению прогрева, осуществляющегося в течение 25-30 минут, влажность мезги снижается до 3-4%.

К данному моменту окончательно разрушаются клеточные структуры мятки, образуются поры, полностью растворяются фосфолипиды в масле, в связи с чем частицы мятки приобретают жесткость, необходимую для прессования. К завершению прогрева, осуществляющегося в течение 25-30 минут, влажность мезги снижается до 3-4%. Как показали исследования, выход масла при прогреве мятки до температуры 60С составил 44,1%, а до 80С - 53,8% (табл. 1).

Следовательно, повышение температуры прогрева (жарения) мятки до 80С позволило повысить выход масла на 9,7% (Р 0,999).

Изучение физико-химических свойств масла показало, что масло, полученное при прогреве мятки до 80С, имеет стандартную плотность, но более высокое кислотное число - на 0,37 (Р 0,999), что указывает на более высокое содержание свободных жирных кислот, имеющих наибольшую способность к окислению (табл. 2).

Существенной разницы по перекисному числу, указывающему на содержание первичных продуктов окисления - гидросмесей, в опытных образцах в сравнении с контролем не выявлено (0,03% Уг).

Следует иметь в виду, что гидроперекиси не устойчивы и образуют продукты окисления, о наличии которых можно судить по значениям бензидино-вого числа масла. В масле опытного образца оно было несколько выше, чем в контрольном, на 0,27мг% (Р 0,999), что указывает на более значительное его окисление. Содержание токоферолов было выше также в масле опытного образца на 75,4%), каротиноидов - на 143,0, неомыленных веществ - на 75,0%.

В данной работе основным объектом исследования являлся тыквенный жмых (тыквет). Тыквенный жмых - это продукт темно-зеленого цвета, практически не растворимый в воде.

Показатели химического состава жмыха, полученного при различной температуре подогрева мятки, свидетельствуют, что увеличение температуры с 60 до 80С привело к повышению содержания токоферолов в жмыхе на 30,0% (Р 0,999), снижению содержания сырого жира на 44,3% (Р 0,999), каротина- на 29,8% (Р 0,999) (табл. 3).

Переваримость и использование питательных веществ рационов

Важным этапом обмена веществ в организме животных считается переваримость и использование ими питательных веществ кормов, так как от этих процессов во многом зависит продуктивность. Переваримость и использование питательных веществ характеризуют способность конкретных животных соответственно своим физиологическим потребностям перерабатывать и усваивать питательные вещества рационов и могут в связи с этим служить косвенным показателем качества кормления.

Б.А. Багрий (1976), К.М. Солнцев (1980), Н.И. Клейменов, И.В. Груздев (1986), С.А. Лапшин, В.И. Матяев (1986) сообщают, что переваримость питательных веществ рационов зависит от генетических и паратипических факторов и, прежде всего, от породы, генотипа, возраста животных, структуры и полноценности рационов.

Балансовый опыт проводился при достижении баранчиками 9-месячного возраста. При этом использовались стандартные рационы, включающие корма, традиционно потребляемые баранчиками в течение опыта.

В рационе баранчиков контрольной и I опытной групп содержалось 1,50 кг сена злаково-разнотравного, 0,1 кг сена люцернового, 0,51 кг зерносмеси. Животные II опытной группы потребляли 0,34 кг зерносмеси и 0,17 кг кормовой добавки «Бенут», III опытной - 0,34 кг зерносмеси и 0,17 кг тыквенно-расторопшевого жмыха.

Поедаемость сена злаково-разнотравного по контрольной, I, II и III опытным группам была равна соответственно 94,7; 96,0; 97,0% и 97,3%, сена люцернового - 80,0; 90,0; 90,0 и 90,0%, концкорма и подкормки поедались баранчиками без остатка (табл. 40).

В связи с разной фактической поедаемостью кормов потребление питательных веществ рационов баранчиками по группам значительно варьировало. Потребление питательных веществ было более высоким у баранчиков опытных групп.

Потребление сухого вещества у животных I, II и III опытных групп было больше, чем в контроле, на 1,25% 1,88 и 2,51%, органического вещества - на 1,14; 1,75 и 1,97%, сырого протеина - на 1,43; 2,11 и 2,06%, сырого жира - на 1,77; 0,88 и 3,11%, БЭВ - на 1,14; 1,89 и 2,11% (табл. 41).

В процессе исследований мы изучили переваримость питательных веществ рационов у подопытных животных.

Нами установлено, что баранчики опытных групп лучше, чем их аналоги из контрольной группы, переваривали питательные вещества рационов. Отмечено, что животные I, II и III опытных групп в сравнении с контролем переваривали сухого вещества больше на 2,92; 4,15 и 4,51%, органического вещества - на 3,17; 4,83 и 5,35%, сырого протеина - на 2,67; 4,48 и 4,60%, сырого жира -на 2,29; 1,63 и 4,26%, сырой клетчатки - на 3,47; 5,85 и 7,98%, БЭВ - на 2,67; 3,83 и 4,34% (табл. 42). Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ показал, что у баранчиков опытных групп коэффициенты переваримости изучаемых питательных веществ были более высокими.

Так, животные опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по коэффициенту переваримости сухого вещества соответственно на 1,2; 1,6 (Р 0,95) и 1,7% (Р 0,95), органического вещества - на 1,4; 2,1 (Р 0,95) и 2,3% (Р 0,95), сырого протеина - на 0,9; 1,7 и 1,8%, сырого жира - на 0,3; 0,5 и 0,7%, сырой клетчатки - на 1,3; 2,1 (Р 0,95) и 3,4% (Р 0,99), БЭВ - на 1,1; 1,4 и 1,6%(Р 0,95) (табл.43).

Таким образом, скармливание в составе рациона подопытным баранчикам селенсодержащего препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в сочетании с изучаемыми кормовыми добавками способствовало повышению потребления и переваримости питательных веществ рационов. Из числа опытных групп более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у животных III опытной группы, потреблявших препарат ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом.

А.П. Дмитроченко (1961, 1968), Н.И. Клейменов и др. (1979), С.А. Лапшин и др. (1988), С.Г. Кузнецов, Т.С. Кузнецова (1999) указывают на важность изучения белкового обмена в организме животных. По их мнению, степень преобразования растительного протеина зависит от таких факторов, как порода, генотип, время года, уровень и полноценность кормления, а уровень корм 109 ления, структура и полноценность рациона оказывают на животных наиболее сильное влияние.

В процессе изучения белкового обмена нами установлено, что больше азота приняли животные опытных групп. Баранчики I, II и III опытных групп азота потребляли больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 1,46; 2,13 и 2,07%. Животные опытных групп также больше переваривали азота. Так, в сравнении с аналогами из контрольной группы они больше переваривали азота соответственно на 2,68; 4,50 (Р 0,99) и 4,62% (Р 0,99). Баранчики I, II и III опытных групп меньше выделяли азота из организма в сравнении с контролем на 1,29; 0,04 и 0,21%. При этом баланс азота в организме подопытных баранчиков во всех группах был положительным. Наибольшее количество азота было отложено в организме баранчиков опытных групп. Так, в организме баранчиков I опытной группы было отложено азота больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 8,94%) (Р 0,99), II - на 12,74% (Р 0,999) и III - на 13,24% (Р 0,999). Баранчиками I, II и III опытных групп было усвоено азота больше в сравнении с контролем от принятого на 1,25; 1,76 и 1,77%, от переваренного - на 1,43; 1,85 и 1,82% (табл. 44).