Введение к работе
з
Актуальность темы ислепования. Процессы и явления, формирующие современную художественную культуру, приобретают особую остроту в условиях переустройства социально-экономического уклада и социальной инфраструктуры, вызывают широкий общественный интерес к искусству и непосредственное участие в художественном гворчестве значительных социальных групп. В связи с усложнением социальных и <ультурных процессов, с возникновением новых взаимоотношений труда и досуга, с повышением значимости общения в современном мире, аспекты изучения <удожественного творчества как одной из форм, в которой материализуется, эпредмечивается общественное сознание, требуют своего углубленного исследования.
В настоящее время имеет место явный дефицит прямого живого общения внутри ^ловеческого сообщества в эпоху информационного взрыва и глобального развития технических средств МК (кино, телевидение, видеоискусство, радио). Отсюда - бурный эасцвет традиционной театральной культуры (многочисленные театральные фестивали, геатры-студии, молодежные театры, гастрольные выступления, творческие вечера артистов, театральные конференции и т.д.) во многих странах, в том числе и в России, а акже бурный расцвет любительского театра (студенческие театры-студии, детское еатральное творчество и т.д.). Проблемы взаимодействия любительского и ірофессионального театра, взаимодействия искуства и публики для современной :ультурологии особенно актуальны. Расцвет любительского театрального творчества в )азных странах Европы в настоящее время во многом сходен с деятельностью любительских театральных коллективов конца XIX века. В контексте общего культурно-історического процесса развития Европы второй половины XIX века огромное место іанимают проблемы художественного творчества, основные тенденции динамики которого ложно обозначить, как демократизация искусства, интеграция художественных поисков іеятелей искусства разных стран, усиление коммуникативной функции искусства в словиях урбанизации культуры, необходимость решать регулятивные процессы общения и ізаимодействия людей, компенсация эмоционального дефицита, усиление іросветительской функции искусства.
Исследование французского любительского движения в театре далекой поры, іеформаторской деятельности Театра Либр, который исторически одним из первых начал іреобразование европейского театрального искусства, возможно, будет способствовать нализу творческой деятельности современного театра, как любительского, так и
профессионального, анализу диалектики взаимодействия и взаимовлияния этих двух видов театрального искусства.
Любительское искусство всегда и во все времена удовлетворяло духовные потребности человека, раскрывало его творческие возможности, обогащало душу и, наконец, из среды любительского искусства вырастали крупнейшие мастера профессионального искусства. Подчас именно они и давали новый стимул развития профессиональному творчеству. Примеров тому более чем достаточно. Таким любительским театральным начинанием и стал в театральной культуре Франции Театр Либр, своеобразие, особенность которого очень точно определил позднее сын Андре Антуана - Андре-Поль Антуан: "... семьдесят пять лет спустя после его (Театра Либр - В.П.) создания его влияние попрежнему ощутимо: в кинематографе - это итальянский неореализм и "новая волна", в театре - это пьесы такие, как "Пале-Рояль" или "Разговор кармелиток", представляющие собой чистые "документы".(...) Но что делает его абсолютно уникальным событием в истории нашего театра и отличает его от всех "авангардов", от всех "экспериментальных театров", от всех "молодых компаний", которые возникли после него, - это то, что Театр Либр был и остался движением любителей. (...) Подавляющее большинство его членов никогда не играли на сцене в качестве профессионалов. Таким образом публика смотрела воистину необычайный спектакль труппы, (...) которая в течение восьми лет открывала для литературной элиты Парижа таких авторов, как Ибсен, Стриндберг, Гейерманс, Бьерстерне-Бьернстон, Джованни Верга, Толстой, Гауптман и восемьдесят три молодых безвестных французских авторов, которые благодаря успеху этих спектаклей попали на сцену крупных театров, захватили Комеди Франсез, дав тем самым всему нашему театру новый стиль и новый репертуар".1 Любительский театр Франции второй половины XIX века сыграл огромную роль в том культурном процессе, который обусловил реформы в сфере профессиональной сцены. Театроведческая наука, театральные деятели давно и справедливо определили деятельность Театра Либр как революционную, реформаторскую, как родоначальника нового театра XX столетия.
В современных условиях, когда происходит складывание мирового сообщества, когда на первый план выдвигаются общечеловеческие' ценности, проблемы возрождения культуры (в том числе в профессионально-художественной сфере) культурной коммуникации, духовного развития личности через приобщение к творчеству (в том числе и театральному) приобретают особую актуальность.
1 Antoine А.-Р. Antoine, рёге et fils. - Paris, 1962, рр.20-21
Объектом исслепования выступают профессиональный и любительский театр Франции конца XIX в., как важнейший культурный феномен конкретной эпохи: кризисное состояние профессионального театра, деятельность многочисленных любительских театральных начинаний и деятельность Театра Либр первых трех сезонов.
Предмет исследования - особенности формирования на первоначальном этапе нового театра как важнейшего института культуры XX века.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы: выявить взаимодействие любительского и профессионального театра как художественного явления; определить значение деятельности Театра Либр в становлении профессиональной режиссуры.
В соответствии с основным замыслом диссертации поставлены следующие задачи:
проанализировать состояние профессиональной театральной культуры Франции второй половины XIX в.;
проанализировать состояние любительской театральной культуры Франции этого периода;
показать процесс демократизации театрального искусства, расширения аудитории как участников творческого процесса, так и публики:
проследить историю создания Театра Либр, принципы его организации, художественную программу;
охарактеризовать основные черты реформы театрального искусства, начатую среди прочих деятелей французской культуры также и Театром Либр;
проанализировать эстетическую программу Театра Либр в контексте развития идей театрального искусства А.Антуана;
выявить процессы интеграции художественных культур разных стран Европы, начатые во Франции Театром Либр.
Метод исследования. В представленной работе диссертант использует историко-культурологическии комплексный метод анализа общей картины художественной культуры Франции второй половины XIX в. и, в частности, состояния театральной культуры: кризис профессионального театра; сложный и многогранный процесс любительского театрального движения; деятельность Театра Либр, в любительском творчестве которого наметилось становление профессиональной режиссуры как основополагающего вида сценического искусства, утверждающей целостность, взаимосвязь и взаимозависимость всех компонентов, составляющих театральное произведение. Комплексный метод исследования позволяет установить тесное взаимодействие любительского и
6 профессионального театра, показать деятельность Театра Любр в контексте общего развития культуры Франции конца XIX в.
Степень научной разработки проблемы. Автор использовал идеи и концепции, выработанные как в рамках культурологии, так и в эстетике и в театроведческой науке. В советской, российской и зарубежной научной литературе накоплен богатый материал, касающийся проблем интеграции культуры, общественного сознания, коммуникативных функций искусства, а также проблем европейской театральной культуры.
В отечественной литературе понятие культуры, определение ее функций в жизни общества, а также разработка вышеуказанных культурологических проблем, связанных с темой диссертации, содержится в трудах М.М.Бахтина, Б.А.Грушина, П.С.Гуревича, Н.М.Зоркой, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, С.Т.Махлиной, Л.В.Петрова, Э.В.Соколова, А.К.Уледова, Д.М.Угриновича, М.А.Хренова, В.А.Щученко.
Культурологическая разработка вопросов развития культуры Европы конца XIX в. нашла свое отражение в классических трудах И.Тэна, О.Шпенглера, А.Швейцера, Х.Ортеги-и-Гассета.
Общеэстетические проблемы европейской культуры разработаны в трудах Г.Лессинса, Ф.Шиллера, Э.Золя, Э.Фора и др.
Широкая разработка собственно театральных процессов во Франции на рубеже
веков содержится в отечественной театроведческой науке, представленной трудами
Т.И.Бачелис, Г.А.Бояджиева, В.И.Божовича, А.А.Гвоздева, Л.И.Гительмана,
Б.И.Зингермана, П.А.Маркова, В.И.Максимова, Т.Б.Проскурниковой, Б.А.Смирнова, Е.Л.Финкельштейн, а также в работах европейских и американских театроведов: А.-П. Антуана, Д.Бабле, Р.Вебера, М.Ковачевича, А.Миллер, М.Руссу, А.Талассо и др.
Значительное внимание к проблемам французского театра уделялось в трудах и статьях П.П.Боборыкина, М.А.Волошина, Ал.Н.Веселовского, И.Ф.Иванова, А.Р.Кугеля.
Разработка проблем любительского театра, его специфики по эстетическим и просветительским задачам содержится в работах В.М.Мультатули, статьях И.А.Новиковой, Б.В.Сапегина и др.
Особую ценность для настоящей работы представляют труды по французскому любительскому театру второй половины второй половины XIX в. французских авторов: А.Адерера, Т.Готье, П.Жинисти, Ф.Коппе, Ф.Сарсе, дневники самого А.Антуана и его же труды по истории французского театра, периодическая печать Франции того периода: "La Republique Francaise", "Le Tems", "La vie parisienn".
В научный обиход включаются малоизвестные и новые публикации французских и русских авторов. Книги: Aderer A. Le Theatre a cote. Preface par Fr.Sarcey. - P., 1894,; Antoine A.-P. Antoine, pere et fils. - Paris, 1962; Antoine A.-P. Le naturalisme d'Antoine: une Legende/ln: Realisme et poesie au theatre. - Paris, 1960; Боборыкин П. За четверть века. -Б/м, 1882.; Волошин М.А. Лики творчества. - Л., 1989.; GautierT. Souvenirs de theatre, d'art et de critique. - Paris, 1883.; Ginisty P. Le Theatre de la Rue. - Paris, 1925.; Gullien J. Le Theatre Libre. Preface A.Thalasso. - Paris, 1909.; Claretie G. Profils de theatre. - Paris, 1902.; Coppee F. Souvenir d'un Parisien. - Paris, 1910.; Faure Elie. Histoire de I'Art. L'Art antique. Le Livre de Poche. - Paris, 1965. Статьи: Веселовский А. Свободный театр. - "Артист", 1894, N 33.; Иванов И. Спектакли г-на Мунэ Сюлли. - "Артист", 1894, N 34; Левинсон А. Гастроль Антуана в Михайловском театре. - "Речь", 1915, N 40. Рецензии газет: "La Republique Francaise", "Le Terns", "La vie parisienn".
Научная новизна диссертации заключается в исследовании театральной - культуры Франции конца XIX в. как единого комплекса взаимодействия любительского и профессионального искусства:
исследован малоизученный феномен культуры, связанный с взаимодействием профессионального искусства и творчества любителей;
раскрыта динамика развития французского театрального искусства, его основные тенденции;
обосновано значение любительского театра как неотъемлемой части театральной культуры: любительское творчество создает художественную среду, почву, без которой немыслимо движение профессионального театра, его развитие; любительское творчество дает живые импульсы развитию нового искусства;
в историю культуры, в культурологию введен обширный материал о деятельности любительских театральных начинаний Франции второй половины XIX в.;
зарождение в недрах любительского движения и деятельность Театра Либр рассмотрены в контексте развития всей художественной культуры конца XIX века -литературы, драматургии, живописи, музыки, театральной критики;
проанализирован процесс становления режиссерского искусства А.Антуана с учетом специфики любительского характера первых трех сезонов Театра Либр;
выявлены основополагающие принципы режиссерского искусства А.Антуана, заложившего основы профессии режиссера, - создание актерского ансамбля, раскрытие выразительными средствами театра главной мысли произведения и его художественных особенностей;
исследована динамика и эволюция новаторской деятельности Театра Либр первых трех сезонов, в спектаклях которого нашли отражение острые социальные конфликты современной действительности, были сформированы новые принципы актерского искусства, новые принципы постановки спектакля;
выявлен аналогичный характер развития художественной культуры ряда стран Европы, в частности, России, что подтверждается деятельностью К.С.Станиславского в Обществе искусства и литературы, открытием МХТ, рождением оперной режиссуры в музыкальной деятельности С.И.Мамонтова в Частной опере, возникновением в России объединения художников "Мир искусства", деятельностью С.Дягилева, П.Третьякова, С.Морозова, А.Бахрушина;
проанализированы интеграционные процессы в европейской театральной культуре конца XIX века.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в культурологической науке в области изучения процессов общественного сознания, проблем города и культуры, возрождения традиционных форм художественной культуры; материалы диссертации могут способствовать активизации социологических и театроведческих исследований современного любительского творчества, молодежной культуры в области театрального искусства, в практике преподавания истории театра, ибо конец XIX в. - одна из ярчайших страниц в истории европейского театра.
Теоретической и ЭМПИРИЧЕСКОЙ базой исследования послужили труды
отечественных и зарубежных культурологов, эстетиков, искусствоведов и театроведов по проблемам национальной художественной культуры, научные публикации в области межкультурных контактов, истории и мехнизмов взаимодействия культур, а также -обширная литература, книги, статьи, воспоминания современников, письма, дневники, интервью, опубликованные во Франции и России, посвященные французскому профессиональному театру и театру любительскому второй половины XIX столетия, в том числе Театру Либр, иконографический материал.
Положения, выносимые на зашиту диссертации:
важнейшим условием развития театральной культуры Франции конца XIX века является любительское движение, в среде которого и возникает театр Либр;
главным фактором, который резко выделяет Театр Либр с первого его спектакля из всех остальных театров Парижа, является то, что в основу его создания была положена идея дать сценическое воплощение драматургии школы Э.Золя и реалистической
литературы - эта художественная задача определяет всю дальнейшую новаторскую деятельность Театра Либр и приводит к реформе всего европейского театра;
Театр Либр меняет представление современников о сценичности пьес, до той поры остававшееся в рамках академических канонов и эстетики драматургии "здравого смысла" (Ожье, Сарду, Дюма-сын);
Театр Либр расширяет границы культурных контактов, осуществляя впервые в истории французского театра постановку пьес иностранных авторов (Толстой, Д.Верга, Ибсен, Тургенев, Гауптман), и активизирует тем самым интеграционные процессы в европейской культуре;
спектакли Театра Либр открывают новое во всех без исключения областях театрального искусства, в процессе этих открытий формируется и развивается режиссерское искусство А.Антуана, роль режиссера в создании спектакля значительно расширяется, обретая признаки художественного творчества, новой театральной профессии;
Театр Либр, привлекая к своей деятельности современных художников, писателей, литераторов, философов, устраивая выставки и диспуты по вопросам искусства, занимает выдающееся место не только в сфере собственно театральной, но и в общекультурном процессе развития Франции конца XIX в., становится выразителем общих тенденций в европейской художественной культуре;
Театр Либр вызывает к жизни целое движение "свободных театров" в Европе (Независимый Театр в Англии, Свободная Сцена в Берлине и т.д.), способствуя тем самым развитию европейского и мирового театра во всем его эстетическом, художественном, жанровом многообразии, а также многообразии художественных течений (символизм, сюрреализм, театр абсурда и пр.).
Апообаиия основных положений диссертации прошла на теоретических семинарах :афедры режиссуры драмы СПбГАК, научных межкафедральных конференциях, а также в іьіступлениях автора на научных конференциях преподавателей СПбГАК: Роль историко-іитературньїх знаний в фундаментальной подготовке специалистов (Ленинград, ЛГИК, 988), Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры (СПб, СПбГАК, 1996). Результаты исследования апробированы также в практической іеятельности диссертанта - режиссера и театрального педагога, в деятельности іьіпускников кафедры режиссуры драмы СПбГАК - режиссеров молодежных театров-:тудий.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и писка использованной литературы.