Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач
междисциплинарных исследований в культурологии является изучение
семиотических текстов как пространства смыслопорождения и символа как
смыслового конструкта, слагающего семиотические высказывания и
являющегося проявленной формой смысла. Символ обладает той
необходимой степенью обобщения и абстрактности, которая позволяет ему
выступать в роли кодирующей модели. Идея создания «словаря» символов,
слагающего свой собственный язык, «прорастала» в исследованиях
учёных, труды которых являются основополагающими в теории культуры.
Это целая плеяда исследователей, начиная с Г.В.Ф. Гегеля, Г.В. Лейбница,
Ч. У. Морриса, Ч.С. Пирса, П.А. Флоренского и заканчивая нашими
современниками – А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко, Л.Ф. Чертов и т. д. Но,
обратившись к исследованиям одного из основоположников
культурологии, американскому антропологу Лесли Уайт, мы обнаружим
идею, способную, несмотря на свою простоту и очевидность,
сконцентрировать все исследования этого направления в единую систему.
Эта идея заключается в способности человека наделять символическим
значением любые объекты и процессы, что и составляет, собственно,
культуру и отличает самого человека от всех других форм живого.
Следовательно, одной из важнейших задач культурологии является
изучение логики и законов возникновения, бытия и восприятия символов.
Данное понимание целей культурологии в современном обществе
приобретает особое звучание и актуальность в связи со становлением
визуальной культуры, претендующей на роль ценностной доминанты. На
пути к созданию единой теоретической системы и методологической базы
культурологических исследований, изучение закономерностей
формирования и «проявленности» символов культуры, возможно, является одним из главных инструментов междисциплинарного подхода, так необходимого культурологии и столь актуального для современности. Для этого сложились все необходимые условия – «проросли» и созрели идея создания «Simbolariuma» (по П.А. Флоренскому), языка визуализации «мыслеформ» (по Г.В.Ф. Гегелю); накоплена достаточная база знаний и появилась востребованность визуального языка коммуникации как структурообразующего ядра визуальной культуры. Потребность в таком языке является закономерной необходимостью в условиях формирования «инфосферы» (по А.А. Григорьеву) – глобальной сети Интернета, теле- и радиокоммуникаций, где её базовым элементом определяется знак. В период развития информационных технологий знак, ставший символом, в предельно ёмкой и сжатой форме, призван в режиме «онлайн» транслировать мощный поток информации, воспринимаемый человеком повсюду и, в большей степени, на бессознательном уровне. Это обязывает исследователей культуры и проектировщиков материальной среды к более
пристальному изучению процесса формирования семиотических текстов не только в рамках отдельных артефактов, но и культурного контекста в целом, что вносит определённые коррективы в теоретические и прикладные аспекты данной проблематики. Прежде всего, необходим структурно-генетический подход к анализу и созданию семиотических текстов, с учётом не только особенностей визуального мышления и образно-ассоциативного восприятия информации современным человеком, но и архетипического основания визуализируемых смыслов культуры.
В связи с этим проблема поиска универсальных закономерностей в
процессе формирования, трансляции и трансмутации культурных смыслов
в визуально воспринимаемых объектах культуры представляется особенно
актуальной. В свете данной постановки вопроса основное внимание в
наших исследованиях уделяется изучению процесса смыслообразования в
пространстве семиосферы и смыслоконструирования (как способа
визуализации) в визуально-предметной сфере культуры. Этим обусловлено
особое внимание к фундаментальным отечественным и зарубежным
теоретическим направлениям в сфере структурного изучения
семиотических текстов, созданных Ю.М. Лотманом, Л.Ф. Чертовым, Ч.С. Пирсом, Ч.У. Моррисом. Следует отметить, что наиболее плодотворное влияние на нашу исследовательскую стратегию оказали труды П.А. Флоренского и исследования культуры как системы А.А. Пелипенко и И.Г. Яковенко.
Итак, актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом существующих проблем в теории и методологии культуры, связанных с необходимостью:
– разработки методологической базы междисциплинарного подхода
в культурологии (обобщение и систематизация сведений о
пространственной символике и архетипическом основании символов, разработка алгоритмов и принципа визуального моделирования культурологических исследований);
– оптимизации процесса анализа и моделирования семиотических текстов различной формы выражения;
– создания единого принципа гармонизации пространства культуры в границах системы «человек – среда» с использованием визуального языка коммуникации.
Степень изученности. Универсальность семиотического подхода
заключается в возможности рассмотрения любой коммуникации как
процесса структурного взаимодействия знаков, символов и смысловых
конструктов, являющихся элементами одной системы.
Основоположниками теории семиотики являются Ч.С. Пирс, Ч.У. Моррис, Ф. де Соссюр, Р.О. Якобсон, актуальность исследований которых лишь возрастает в современном мире, становясь объективной реальностью как в фундаментальной науке, так и в прикладных аспектах проектно-эстетической проблематики. С точки зрения «пансемиотического» взгляда
Ч.С. Пирса («всякая мысль есть знак») всё имеет семиотическую природу:
мышление, познание и сам человек. Ч.У. Моррис вводит трёхмерное
понимание семиотики текста. Семантика, синтактика и прагматика,
обозначенные им как открытое смысловое поле, проявляют эффективность
взаимодействия в порождении логико-семантического подхода
(соединение синтаксиса и семантики). Соединение семантики и
прагматики рождает концепцию «языковых игр» Л. Витгенштейна,
речевых актов Дж. Р. Серла и Л. Остина. Принцип Дюэма – Куайна – поля
слов, сверхфразовые единства, речевые высказывания, формируется
исходя из понимания семантики как анализа усложняющейся цепи
значений. Вместе с философским осмыслением природы языка в 30-е годы
XX столетия семиотический подход приобретает значимость в
лингвистическом анализе произведений культуры. Пражский
лингвистический кружок, во главе с Н.С. Трубецким, положил начало
исследованиям самых различных сфер культуры – костюма
(П.Г. Богатырёв), кинематографа (Р.О. Якобсон), эстетической функции
любого произведения культуры (Я. Мукаржовский). Последующее
развитие семиотические исследования получили в Московско-Тартуской
школе, где культура рассматривалась как иерархическая система языков и
текстов (В. В. Иванов, Б. А. Успенский). Ю. М. Лотман вводит понятие
«семиосфера», под которым подразумевается семиотическое пространство
с «ядерной» зоной смыслов («мифообразующий механизм»), с границей, с
суммой переводчиков-фильтров и процессом коммуникации,
протекающим в семиосфере. Одним из первых исследователей
пространственной символики был Г. В. Ф. Гегель, который раскрыл суть
закодированных основ бытия в таких базовых символах как круг и
треугольник. Г. В. Лейбницем в «Диссертации о комбинаторном
искусстве» была выдвинута идея «алфавита человеческих мыслей»; П. А.
Флоренским разработан Simbolarium, где пространственные первосимволы
должны быть систематизированы в форме словаря с цитатным описанием
каждого из знаков. Исследованиям символов как материального
воплощения глубинных, архетипических смыслов посвящены труды
Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Э. Кассирера, Ж. Лакана, Ч. С. Пирса, П. Рикера,
К. Г. Юнга, У. Эко, А. А. Белого, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана и др.
Универсальность пространственных символов обозначена А.А. Пелипенко
и И. Г. Яковенко как свойство элементов первотектонального уровня в
системе культуры, наделяющих смыслом и оформляющих в
семиотический эквивалент всякую внешнюю данность в дуализированном ментальном и культурном пространстве. В исследованиях Л. Ф. Чертова, посвящённых вопросам общей и пространственной семиотики, раскрыта суть «метасемиотики» – сфера исследования самого предмета семиотики: его строения, истории и перспектив развития; изучена семиология знака, где строится пространственная модель знаковой связи; особенности
пространственно-визуальных кодов и создаваемых с их помощью пространственных текстов.
Базой для исследования фундаментальных характеристик культуры с точки зрения аксиологического подхода послужили труды Р. П. Мильруд, где поликультурное пространство представлено в виде иерархической структуры и В. Л. Каганского, исследовавшего процессы формирования «портретных» черт этноса в концептуальной схеме культурного ландшафта.
Специфика восприятия человеком окружающей действительности достаточно хорошо изучена в трудах К. Г. Юнга, в теории архитектуры Г. Б. Забельшанским, Г. Б. Минервиным, А. Г. Раппапорт, А. В. Степановым, и др.; в теории костюма С. Н. Беляевой-Экземплярской, сёстрами Е. и Н. Сориными и др. Структурные методы У. Эко и Р. Барт легли в основу создания семиотики архитектуры как области научного знания. Структурно-семиотический подход к изучению архитектуры был развит И. Г. Лежавой, A. A. Барабановым, П. Пеллегрино, A. A. Сергеевым, А. Э. Коротковским в отношении различных аспектов формообразования и смыслообразования.
Исследования данной диссертационной работы, направленные на
моделирование процессов культуры, опираются на труды учеников Франца
Боаса (Э. Сепир, Р. Бенедикт, Дж. Уайтинг, Г. Бэйтсон и др.), которыми
разработана теория моделей культуры, где различные по содержанию и
форме элементы культуры рассматриваются независимо от социальной
структуры, поскольку предполагается, что модели культуры (структура)
более стабильны, чем их содержание. А. Крёбер и К. Клакхон обобщили
теоретические положения концепции «культурных моделей» и
продолжили исследования в данном направлении. А. Крёбер
рассматривает такие модели как абстракции, позволяющие видеть
элементы культуры (политическое устройство, предметно-
пространственную среду, искусство и т.д.) в синергетическом единстве. По
A. Крёберу, в пространстве культуры происходит процесс
«кристаллизации» признаков культуры вдоль «осей», которые и служат
основой структуры модели культуры.
Изучению символической организации объектов материальной культуры посвящены научные труды Р. Генона, А. В. Иконникова, Е.
B. Жердева, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, В. В. Мантанова, Ю. С. Сомова и
др.
В комплексном изучении пространства культуры эстетическая ценность рассматривается нами как художественное осмысление господствующей парадигмы мышления, картины мира эпохи, где в качестве знаков, слагающих художественные «высказывания», выступают архетипические символы.
При исследовании процессов стиле- и формообразования в объектах предметно-пространственной среды мы опирались на труды Т. В. Козловой, Е. В. Ильичёвой, Г. И. Петушковой (теория костюма), А.
В. Иконникова, М. С. Каган (закономерности формирования эстетической
ценности предметно-пространственной среды). Также особый интерес
представляет аксиологический подход к разработке теоретико-
методологической модели-концепции комплексной организации
предметно-пространственной среды города, где С. М. Михайловым предлагается «метод сценарных карт» в решении пространственной структуры города. Этот подход открывает новые возможности в формировании семиотических текстов городской среды.
Но, несмотря на глубокую исследованность рассмотренных аспектов, необходимо отметить, что существует ряд проблем, требующих пристального внимания исследователей, где:
каждая из рассмотренных сфер представляет собой достаточно разработанный пласт науки, обладающей внутренней логикой построения и принципами систематизации, но не имеющий слаженного «механизма» выхода на уровень взаимодействия с общим «гравитационным полем» семиосферы культуры XXI века;
в культурологических исследованиях практически отсутствует «конструкторский» подход к моделированию синергетических процессов смысло- и формообразования артефактов или, иными словами, гуманитарный «инжиниринг», в то время как именно он может стать тем силовым полем, которое позволит объединить теоретическую и методологическую базу в единую систему;
несмотря на активное развитие визуальной культуры, не используется в полной мере метод визуального моделирования как инструмента в исследовании закономерностей формирования пространства культуры и его семиотических текстов;
на данный момент отсутствует единая, структурно организованная система знаний об архетипическом основании визуальных символов и пространственной символики, в целом;
методология многих исследований носит узкоспециальный и дискретный характер, в то время как междисциплинарный характер культурологических исследований обязывает к созданию инструментария на стыке гуманитарных и естественно-научных наук, с предельной степенью обобщения и абстрагирования;
оптимизация всех процессов, протекающих в современном пространстве культуры, является насущной потребностью, что в полной мере относится и к созданию семиотических текстов, где необходима не только систематизация знаний, но и разработка «типовых алгоритмов» анализа и эстетического проектирования смысловых конструктов;
культурологические исследования, являясь междисциплинарным подходом к изучению культуры, зачастую связаны с различными языковыми формами в границах оппозиции «вербальное – визуальное», что предполагает наличие аппарата корреляции языков, каковая на данный момент отсутствует.
В связи с этим основной целью данного исследования является создание универсальной модели первотектонального языка коммуникации, построенного на закономерностях смыслообразования, структурной организации символов культуры и выполнять функцию экспертной системы анализа/проектирования эстетической концепции артефактов в границах оппозиции «вербальное – визуальное».
В соответствии с закономерностями функционирования языковых систем достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Разработка семантической составляющей первотектонального
языка:
анализ и систематизация факторов, формирующих смысловое поле в пространстве культуры (стратификация пространства культуры), и моделирование «жизненного цикла» процесса смыслообразования в субъектно-объектных отношениях;
разработка иерархической структуры аксиологических образов пространства культуры, формируемых в процессе «жизненного цикла» смыслообразования.
2. Моделирование культурного кода первотектонального языка:
выявление базовых аксиологических образов пространства культуры, их иерархической взаимосвязи и формы проявленности;
разработка модели коммуникации в границах аксиологического модуля на основе анализа и систематизации процесса трансляции и трансмутации символов культуры.
3. Разработка синтактики модели первотектонального языка:
анализ процесса смысло- и формообразования базовых первотектонов в качестве структурных элементов визуального языка коммуникации;
систематизация структурных элементов визуального языка коммуникации в матрицу первотектонов;
разработка принципов синтаксической взаимосвязи плана выражения и плана содержания элементов матрицы первотектонов;
создание модели структурной организации глоссария первотектонов как информационной базы матрицы первотектонов.
4. Разработка прагматики первотектонального языка:
анализ возможностей предлагаемой модели глоссария и разработка на его основе алгоритма использования в качестве экспертной системы;
апробация модели первотектонального языка при анализе семиотического текста артефакта пространства культуры.
Объектом исследования являются первотектональные символы как форма проявленности архетипических смыслов культуры.
Предметом исследования являются процессы смыслообразования в пространстве культуры, визуализации смыслов в первотектональных символах и формы их проявленности в системе «человек – среда».
Основная гипотеза исследования: первотектональные символы
культуры являются структурными элементами языковой коммуникации в
границах оппозиции «вербальное – визуальное», слагая смысловое поле
визуальной культуры. Систематизация языковых единиц на основе
структурирования семантических признаков первотектонов позволяет
создать универсальную языковую систему, обладающую необходимой для
этого степенью обобщения и организации: семантикой, где
структурирован процесс смыслообразования языковых единиц;
синтактической взаимосвязью структурных элементов-знаков, слагающих
«высказывания»; алгоритмом использования системы – прагматикой
языковой коммуникации. Функционирование всех языковых систем в
пространстве культуры осуществляется в границах одного культурного
кода, выполняющего роль ядра семиосферы. Следовательно,
стратификация пространства культуры, моделирование кодирующего принципа и структурирование на его основе языковых единиц позволят выявить закономерности визуализации символов культуры и создать модель первотектонального языка коммуникации. Данная модель, в свою очередь, может служить методологическим аппаратом в исследовании и формировании семиотических текстов культурного ландшафта.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретический фундамент исследования составляют:
исследование факторов, формирующих культурный ландшафт в системе «человек – среда» (Ю. А. Веденин, Л. Н. Гумилёв, Д. Н. Замятин, О. А. Лавренова, В. Л. Каганский, Н. В. Каледин);
семиотические исследования текстов культуры (К. Аймермахер, Ю. М. Лотман, А. Ф. Лосев, Ч. С. Пирс, Л. Ф. Чертов);
исследования пространственной символики (Г. В. Ф. Гегель, Г. В. Лейбниц, А. А. Пелипенко, П. А. Флоренский, О. Шпенглер, И. Г. Яковенко);
аксиологические исследования в изучении закономерностей формирования и восприятия архетипов и образных конструктов (С. Н. Беляева-Экземплярская, Г. Б. Забельшанский, Г. Б. Минервин, А. Г. Раппапорт, А. В. Степанов, К. Г. Юнг);
культурологические исследования, связанные с анализом семиотических систем (А. В. Волошинов, Ю. М. Лотман, И. В. Мелик-Гайказян, К. Э. Разлогов, А. Я. Флиер, Н. А. Хренов).
Методологическая стратегия исследования основана на
междисциплинарном подходе, объединяющем образную визуализацию,
математическую формализацию, заключённую в геометрических
принципах, и языковые закономерности формирования текстов. Наиболее всего этим требованиям соответствует структурно-семиотический подход, в рамках которого процесс визуализации символов культуры предстаёт как цепь последовательных этапов трансляции и трансмутации смыслов культуры в соответствии с закономерностями языковой коммуникации.
Структурный подход к процессу формирования семиотических текстов позволяет воспринимать процесс визуализации смыслов культуры как организацию специфического языка коммуникации в границах оппозиции «вербальное – визуальное», где визуальные символы являются формой «проявленности» архетипического основания образов и смыслов.
Изучение закономерностей в процессе формирования пространства культуры, смысловых конструктов и ментальных образов в субъектно-объектных отношениях выполнялось с привлечением синхронно-диахронного метода, методов формализации и моделирования этих процессов. Изучение характера восприятия информации, заключённой в визуальных кодах – первотектональных символах, и выявление их семантического содержания осуществлялись с учётом исследований Ю. М. Лотмана и К. Г. Юнга.
Разработка системы взаимосвязи символов в матрице первотектонов
выполнялась с использованием закономерностей структурного построения
геометрических фигур и применением методов геометрических
преобразований поверхности в двумерном и трёхмерном пространстве. Создание синтактики и прагматики предлагаемого первотектонального языка осуществлялось с привлечением структурно-информационных методов.
Таким образом, сочетание в диссертационной работе методов
философско-культурологического анализа и методов естественных и
точных наук позволяет отнести исследования к разряду
междисциплинарных. Методика исследования представляет собой поэтапную систему анализа объекта исследования, моделирования изучаемых процессов, систематизации и синтеза полученных результатов.
Так, первый этап исследований посвящён анализу факторов,
формирующих процессы смыслообразования в субъектно-объектных
отношениях, семантику и форму проявленности смысловых конструктов в
границах оппозиции «визуальное – вербальное». Результаты исследований
первого этапа синтезированы в виде ряда логических моделей, на основе
которых сформулирована гипотеза первотектонального языка
коммуникации.
На втором этапе при помощи метода геометрического
моделирования архетипические визуальные символы систематизированы в матрицу первотектональной геометрики, на основе которой при помощи информационно-структурного метода разработан глоссарий символов, отражающий синтаксическую взаимосвязь плана выражения и плана содержания структурных элементов первотектонального языка.
На завершающем этапе исследований при помощи структурно-
информационного метода осуществлена разработка алгоритма
использования глоссария первотектонов и моделирование
первотектонального языка коммуникации. Результаты выполненной
работы апробированы при анализе семиотического текста садово-
10
паркового комплекса Версаль с использованием разработанной методики выявления смыслообразующего основания семиотических текстов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта
специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 24.00.01 – Теория и история культуры. Тема диссертации соответствует п. 2. Теоретические концепции культуры; п. 8. Генезис культуры и эволюция культурных форм; п. 12. Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре; п. 13. Факторы развития культуры; п. 18. Культура и общество; п. 24. Культура и коммуникация паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (культурология).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) создана структурно-иерархическая модель пространства культуры
в границах системы «человек – среда», отражающая взаимодействие
основных осей и уровней «кристаллизации» семиотической информации в
субъектно-объектных отношениях;
2) разработана пространственно-временная модель «жизненного
цикла» смыслообразования, где визуализировано взаимодействие векторов
субъектно-объектных отношений и точек локализации семиотической
информации в процессе сложения семантики символов культуры;
3) разработана модель «Аксиологического модуля», отражающая
синергию базовых образов пространства культуры и представляющая
собой универсальный культурный код формирования ценностных
доминант семиотических текстов;
4) создана модель коммуникации, визуализирующая процесс
трансляции символов культуры в границах аксиологического модуля и
последовательный путь трансмутации их первичных и вторичных
признаков в зависимости от формы бытия базовых образов;
5) впервые создана матрица первотектональной геометрики, где на
основе базовых архетипических символов разработана система их
структурной и семантической взаимосвязи с учётом пространственной
символики и взаимодействия онтологических оппозиций «Космос –
Хаосмос» и «Природное – Культурное»;
-
впервые разработана модель глоссария первотектональных символов, основанная на матрице первотектонов и системе семантических характеристик форм/образов на различных уровнях восприятия, слагающая в целом синтактику первотектонального языка коммуникации;
-
создан алгоритм использования глоссария первотектонов, представляющий собой прагматику первотектонального языка коммуникации;
8) на основе синтеза результатов исследования выполнено
моделирование структуры первотектонального языка коммуникации,
способного выполнять функцию междисциплинарного инструментария в
изучении семиотических текстов культуры.
В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:
-
Система «человек-среда» представляет собой пространство взаимодействия субъекта (человек) и объекта (среда), где формируется смысловое поле культурного ландшафта. Предлагаемая модель пространства культуры интерпретирует иерархическую структуру взаимодействия объекта и субъекта, что позволяет моделировать процесс смыслообразования на всех этапах трансляции семиотической информации. Логика построения структуры модели основана на взаимодействии страт культурного пространства, рождающего смысловые локусы, и векторов смыслообразования («субъект», «объект»), формируемых точками локализации смысла.
-
Пространственно-временные координаты являются базовыми факторами формирования символов культуры, определяя и корректируя характер их плана содержания и выражения. Предлагаемая пространственно-временная модель «жизненного цикла» символов культуры и процесса смыслообразования позволяет выявить закономерности этого процесса на основе динамики взаимодействия векторов субъектно-объектных отношений. Данная модель расширяет спектр методологических возможностей исследования процесса трансляции смысла и трансмутации символов в границах оппозиции «вербальное – визуальное». Моделирование «жизненного цикла» символов культуры выявляет зоны активности и пассивности, этапы трансляции и трансмутации семиотической информации, становления и обновления знаково-символического поля.
3) Ментальным пространством формирования знаково-символического
поля системы «человек – среда» является аксиосфера – иерархическая система
образов, порождаемых взаимодействием векторов смыслообразования.
Логика формирования и структурной организации взаимодействия образно-
символических конструктов может быть представлена в виде предлагаемой
матрицы трансляции смысла и трансмутации символов. Моделирование
данной структуры позволяет конкретизировать план содержания и план
выражения аксиологических образов и смысловых конструктов пространства
культуры в системе «человек – среда».
4) Основой пространства аксиосферы является универсальная в
любых пространственно-временных координатах система ценностных
доминант. В качестве модели такой системы предлагается
Аксиологический модуль – синергия базовых аксиологических образов
(эстетический идеал, образ жизни, образ места), формируемых
иерархической структурой образно-символических конструктов системы
«человек – среда». Данная структура взаимосвязи универсальных образов
может служить средством поверки эстетической ценности артефактов и,
по сути, играть роль культурного кода в процессе
кодирования/декодирования семиотической информации.
5) В процессе коммуникации символы культуры претерпевают
трансмутацию в плане как содержания, так и выражения в зависимости от
этапа трансляции смысла в пространстве культуры и соответствия тому
или иному аксиологическому образу. Система взаимосвязей базовых
аксиологических образов и символов культуры в границах оппозиции
«визуальное – вербальное» может быть представлена в виде предлагаемой
поведенческой модели процесса коммуникации. Это позволяет определить
первичные и вторичные формы символической проявленности
аксиологических образов, что необходимо при создании методологического
аппарата исследования процесса визуализации смыслов.
6) Пространственно-временные категории бытия формируют
архетипические смыслы культуры, визуальными носителями которых
являются базовые первотектональные символы – квадрат, круг,
треугольник. Всё последующее многообразие символов как следствие
информационного расширения базовых смыслов развивается на основе
системы взаимосвязи базовых и производных форм, плана выражения и
плана содержания. Предлагаемая систематизация указанных зависимостей
в виде матрицы первотектональных символов построена на принципе
структурной организации геометрических фигур, признаках
пространственной символики и синергии оппозиций «Космос – Хаосмос»,
«Природное – Культурное». Взаимосвязь плана выражения и плана
содержания в матрице первотектонов отражает синергию процесса формо-
и смыслообразования символов в динамике, являясь основой для
моделирования «алфавита» символов и языка визуальной коммуникации в
целом.
7) Процесс коммуникации в системе «человек – среда» является
языковой системой, где символы играют роль структурных единиц,
слагающих семиотические тексты культуры. Считывание визуальных
текстов непосредственно связано с семантикой структурообразующих
первотектонов и особенностями перцептивно-эмоционального восприятия.
Предлагаемая модель «Глоссария первотектонов» базируется на
структурной организации матрицы первотектонов, отражает
семантическую взаимосвязь базовых образов аксиологического модуля и
принцип трансляции смыслов и трансмутации символов в модели
коммуникации. Глоссарий первотектонов является алфавитом
универсальной модели принципа кодирования/декодирования
семиотических текстов различного генезиса, сформированной из
многоуровневой системы информационных слоёв.
8) Процесс функционирования визуальной коммуникации в системе
«человек – среда» заключается в кодировании/декодировании
семиотических текстов в границах оппозиции «вербальное – визуальное».
Интерпретация данного процесса представлена в предлагаемой модели
первотектонального языка коммуникации, включающей в свою структуру
систематизированные основы процесса формирования семантики
смысловых конструктов пространства культуры, синтактики языковых единиц и прагматики языка. Смысловым ядром модели является «Аксиологический модуль», представляющий собой систему базовых образов аксиосферы и выполняющий функцию культурного кода в формировании семиотических текстов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в создании теоретико-
методологической базы междисциплинарного подхода к
культурологическим исследованиям семиотических текстов. Данный
подход является комплексом взаимосвязанных методов изучения
семантики, синтактики и прагматики, позволяющих выполнять анализ как
локальных проблем в контексте общей системы, так и закономерностей
функционирования всей системы в целом. Предлагаемый принцип
организации первотектонального языка коммуникации позволяет:
систематизировать имеющиеся сведения о пространственной символике и архетипических символах, пополняя и расширяя информационную базу глоссария первотектонов;
создать принципы гуманитарного инжиниринга как фундаментальной основы методологии культурологических исследований, построенной на методе визуального моделирования;
создать условия для интеграции естественных и гуманитарных наук, развивая и укрепляя культурологию в качестве междисциплинарной науки;
Практическая значимость работы заключается в создании
методологии, позволяющей осуществлять не только анализ
художественно-образных структур объектов предметно-пространственной среды с выявлением специфики их восприятия и архетипического основания, но и предпроектную разработку эстетической концепции объектов и пространств. Использование данной модели в создании предметно-пространственной среды позволит осуществлять комплексное проектирование с сохранением смыслового единства семиотических текстов.
Система методологического инструментария модели
первотектонального языка построена таким образом, что позволяет создать программное обеспечение глоссария первотектонов, что обеспечит оптимизацию процесса эстетического проектирования.
Апробация основных научных результатов исследования. По
теме научного исследования опубликованы 42 научные работы. Основные
разделы исследования изложены в 15 статьях в изданиях,
рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и других российских и зарубежных публикациях.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, среди
которых наиболее значимы следующие: Всероссийская научно-
практическая конференция «Современные технологии в дизайн-
образовании» (Сочи, 2005-2007); Межрегиональная научно-практическая
конференция «Текстиль и мода» (Воронеж, 19-21 апреля 2007 г.);
Международная научно-техническая конференция «Современные
наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой
промышленности» (Иваново, 27-30 мая 2008 г.); Международная научно-
техническая конференция «Современные наукоёмкие инновационные
технологии развития промышленности региона» (Кострома, 2008);
Международная научно-практическая конференция «Межкультурная
коммуникация в контексте глобализации и мультикультурализма»
(Саратов, 2011); Международная научно-практическая конференция
«Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе
региона» (Саратов, 2013-2014); Международная научно-практическая
конференция «Искусство и власть» (Саратов, 17-19 октября 2013 г.);
Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение
архитектурного наследия и реализация современных тенденций развития
городов» (Саратов, 2015). Практическая апробация модели
первотектонального языка осуществлялась в рамках дипломного проектирования.