Введение к работе
Актуальность темы исследования. В системе ценностей современной культуры образованию отводится одно из главных мест. В современном гуманитарном знании прочно утвердилась точка зрения, что образование является одним из важнейших условий социализации индивида, важнейшим условием формирования полноценного человека, творческой личности, активного участника и преобразователя общественной жизни. Культурность, цивилизованность, человечность, ученость, эрудированность, нравственность чаще всего ассоциируется сегодня с образованностью, воспитанностью человека. Вместе с тем образованию, как социально-культурному институту в современном гуманитарном знании уделяется все еще недостаточно внимания. Речь, конечно, не идет о специальной педагогической литературе, где раз-шчные аспекты образования являются предметом специального рас-змотрения. Речь, скорее, идет о том, что философско-теоретическое эсмысление образования как культурного института все еще ждет сво-гх исследователей, т.е. остается вопросом более или менее отдаленного будущего. Образование настолько глубоко вошло в плоть и кровь современной культуры, стало настолько привычно-необходимым ее элементом, что все, что касается образования кажется самим собой разумеющимся и не требующим специального исследования.
Этим объясняется тот факт, что образование как культурный инсти-гут начинает привлекать внимание отечественных культурологов лишь j последнее десятилетие. В рамках философского знания идет актив-1ЫЙ процесс выделения философии образования в самостоятельную прасль философского знания. Между тем, философско-культурологи-геское осмысление феномена образования является одной из важней-пих задач культурологии и эта задача еще очень далека от своего раз-»ешения.
Педагоги в целом признают решающую роль философии и культуро-гогии в осмыслении воспитательно-образовательных процессов. Необ-юдимость и неизбежность связи философии и педагогики очень глубоко іьіразил известный русский философ и педагог СИ. Гессен: «Между по-гятиями культуры, истории, философии, образования и педагогики уста-гавливается... тесное взаимоотношение. История есть повествование о
прошлом человечества, накопленном им в его работе над культурным] ценностями. Философия есть наука о самих этих ценностях, их смысле составе и законах. Но эти ценности и суть цели образования». (1) Эт тесную связь подчеркивает и тот исторический факт, что, с одной сторо ны, те педагоги, которые, не ограничиваясь практикой воспитания и обра зования, выходили к постановке теоретических вопросов педагогики, тег* самым становились философами, с другой — каждый философ, который помимо решения абстрактных метафизических проблем, обращался к ак туальным жизненным проблемам, так или иначе становился педагогов Достаточно назвать имена философов Сократа, Платона, Аристотеля, Ав густина, Локка, Руссо, Канта и многих других философов, которые внеслі огромный вклад и в развитие образования и воспитания.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные процессами воспитания и образования, достаточно широко исследова лись в отечественном гуманитарном знании и в советский период, и современную эпоху. Однако традиционно эт?1 проблемы относились і продолжают относиться к компетенции педагогической науки и дидак тики. Между тем, в последнее десятилетие происходят активные прс цессы выделения теории и истории образования в самостоятельна отрасль гуманитарного знания, как в рамках философии, так и в рамка культурологии. В рамках философского знания все более настойчив заявляет о своих правах на статус самостоятельной философской дис циплины «философия образования»; в культурологии образование таї же рассматривается в качестве одного из важнейших культурных иг ститутов. Поскольку мы рассматриваем образование в рамках тако научной дисциплины как культурология, то мы вынуждены отделит рассмотрение образовательных систем в педагогике от ее рассмотрени в рамках культурологии, и будем опираться в дальнейшем преимущс ственно на литературу философского и культурологического характері
В отечественной науке философия и культурология образования ка специальные научные дисциплины начали формироваться только в га следнее десятилетие. Поэтому специальных трудов по этой отрасл знания до сих пор очень мало. Общефилософским, культурологически и логико-методологическим аспектам и проблемам образования уделі ли внимание такие отечественные философы, как Ж.М. Абдильдю М.С. Аженов, Г.Г. Акмамбетов, С.А. Акатаев, Ж.А. Алтаев, К.А. Абі
пев, Б.К. Байжигитов, К.Б. Бейсенов, М.С. Бурабаев, Т.Х. Габитов, Г.Е. їсимов, А.Х. Касымжанов, А.К. Касабеков, Б.Р. Казыханова, З.М. Ко-іар, А.Т. Кулсариева, Д.К. Кшибеков, Ж.Ж. Молдабеков, З.А. Мука-пев, Б.Г. Нуржанов, К.Ш. Нурланова, А.Н. Нысанбаев, М.С. Орьшбе-ов, К.Х. Рахматуллин, Н.К. Сейтахметов, М.Ш. Хасанов, А.А. Хами-іов, С.Д. Танкаев и др.
Специально проблемы образования и его различные аспекты были атронуты в работах А. Абылкасымовой, А. Ахметова, Е.М. Арына, І.Д. Болганбаевой, Б. Дамитова, К. Кушербаева, В. Романова, Х.М. Ра-имбековой, Т. Садыкова, М. Смагуловой, А.Х. Тургумбаева, И.М. Герной и др. Особенно следует выделить монографии Х.М. Рахимбеко-ой «Историко-научные основания гуманизации образования» (А., 996) и Б.Д. Болганбаевой «Духовное наследие в образовательном провесе» (А., 1998), диссертации Ш.А. Ибжаровой «Теории университе-ов в современном мире» (А., 1997), И.М. Черной «Проблемы нравст-енной культуры в философии образования» (А., 1998), А.Т. Искакова Социально-философские аспекты компьютеризации и гуманитариза-[ии образования» (А., 1999).
Большой вклад в сокровищницу казахской национальной педагогики : становление системы образования в Казахстане внесли мыслители и еятели культуры казахской степи — Абу Насыр аль-Фараби, Кожа Ах-іед Яссауи, Юсуф Баласагуни, Абай, Шокан Валиханов, Ибрай Алтын-арин, Ахмед Байтурсынов, Мыржакып Дулатов, Магжан Жумабаев, [Сусупбек Аймаутов и др.
Активно разрабатывались и продолжают разрабатываться пробле-гы образования советскими и российскими учеными. Большой вклад в еоретико-методологическую разработку вопросов образования внесли акие авторы, как B.C. Библер, Г.С. Батищев, B.C. Выготский, П.П. айденко, А.Я. Гуревич, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, В.М. Межуев, [.В. Мотрошшюва, СП. Рубинштейн, Д.В. Эльконин и др. Примерами пециального фундаментального исследования образования являются юнографии Б.С. Гершунского «Философия образования для XXI в.» VI., 1998), В.И. Гинецинского «Основы теоретической педагогики» ИПб, 1992), А.Н. Джуринского «История педагогики» (М., 1999), В.Д. Надрикова «Философия образования и образовательная политика» (М., 993). Особняком в этом ряду стоит фундаментальный труд философа
и педагога русского зарубежья СИ. Гессена «Основы педагогики. Вве дение в прикладную философию», написанный еще в 1923 году, ні ставший достоянием отечественной философии и педагогики лишь : 1995 г. Большое внимание теоретическим и практическим проблема» образования в последнее десятилетие уделяется российскими журнала ми «Вопросы философии», «Философская мысль», «Вестник вьісшеі школы», «Высшее образование России», «Педагогика».
Что касается зарубежной философско-педагогической литературі по истории и теории образования, то она выглядит практически необо зримой. Один перечень имен и работ зарубежных авторов, переведен ных.на русский язык, занял бы несколько страниц. Поэтому мы укаже> лишь на наиболее значительных и авторитетных из них. Проблема об разования всегда находилась в центре внимания философов, начиная і древней Греции и вплоть до наших дней. Из философов XX века специ альные труды проблемам образования посвятили В. Дильтей, Э. Гус серль, Дж. Дьюи, М. Бубер, К. Ясперс, М. Хайдеггер, А. Уайтхед, X Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, Ж. Деррида, Ж.Ф. Лиотар. Особо еле дует отметить в этом ряду фундаментальное трехтомное исследованиі немецкого философа Вернера Иегера «Пайдейа», посвященное анализ; становления западной системы образования.
70-90-е г.г. XX века отмечены резким ростом интереса западны) ученых к проблемам образования. Этот рост объясняется во многол трансформацией системы образования в условиях перехода к «постин дустриальному обществу» и широким вторжением компьютерной тех ники в современную культуру, в том числе и в сферу образования «Университет болен», — с этой констатации начинает свой знамениты! «Доклад о знании» французский философ и культуролог Ж.-Ф. Лиотар Анализ причин и ситуации кризиса образования порождает огромно* количество публикаций за рубежом в последние два десятилетия.
Цель и задачи исследования Целью данной работы является фи лософско-культурологическое исследование возникновения и развитю системы образования как важнейшего социального и культурного института. Достижение этой цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:
— определить специфику системы образования в культуре и ее отличие от системы воспитания;
определить место образования как социального института в системе ценностей культуры;
выявить и проанализировать культурно-исторические условия и факторы возникновения системы образования;
показать взаимосвязь и преемственность культурных констант эбразования в ходе длительного развития и изменения образования;
вычленить основные культурные параметры образовательных :истем в различных культурно-исторических эпохах;
раскрыть и проанализировать культурные связи и взаимовлияние систем образования и знания друг на друга, зависимость системы эбразования от господствующей модели знания в определенную исто-эическую эпоху;
показать прогресс системы образования и ее институтов в ходе ;е исторического развития, конкретные достижения в области образования на каждом историческом этапе его развития.
Научная новизна исследования определяется характером постав-іенньїх в работе задач и может быть сведена к следующим положениям:.
предпринята попытка целостного философско-культурологи-іеского анализа системы образования в истории культуры Западной Звропы; система образования рассмотрена как единая система сохранения и трансляции культурно-исторического опыта и знаний от поко-іения к поколению, от одной культурно-исторической эпохи к другой;
дан генезис системы образования в процессе формирования февнегреческой цивилизации, показана ее решающая роль в формиро-іании современной системы образования;
институт образования рассмотрен как отдельный, самостоятельный и более развитый, чем институт воспитания; с возникновением щвилизации образование становится важнейшим и неотъемлемым ин-:титутом культуры, решающим условием и способом формирования гультурного индивида, полноценного члена общества и творческой іичности;
проанализирована древнегреческая модель образования — (пайдейа» — неразрывно связанная с понятием и моделью греческой ультуры;
рассмотрена средневековая модель образования — «схола» и ее культурно-исторические варианты (византийская, мусульманская, европейская), ее историческая связь и отличие от древнегреческой модели образования, а также влияние на последующие системы образования;
выделена и рассмотрена система образования эпохи Возрождения в качестве самостоятельной модели, показана ее связь, с одной стороны, со средневековой, с другой — с системой образования Нового времени.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
образование и воспитание, будучи тесно связанными и близкими по задачам социальными институтами самовоспроизводства общества, приобщения молодого поколения к культуре, способами социализации индивидов, тем не менее являются двумя различными культурными институтами, отражающими различные уровни и состояния культуры; институт воспитания является неотъемлемой составной частью любой культуры, образование возникает лишь с возникновением цивилизации;
сущность института образования состоит не столько в культурном воспроизводстве общества, сколько в формировании и развитии человеческой личности, полноценной человеческой индивидуальности, раскрытии личностных способностей индивида;
—' модель подобного института впервые была сформирована в древнегреческой культуре и цивилизации, которая была обращена уже не к архетипической, а к индивидуально-личностной сущности человека; поэтому древнегреческая «пайдейа» (образование) выражает сущность древнегреческой культуры;
эта древнегреческая модель становится с момента своего возникновения парадигматической моделью всех последующих систем образования, т.е. постоянно воспроизводится в различных исторических системах образования, при всех различиях этих систем;
средневековая система образования, которая до настоящего времени рассматривается как неприемлемая и противоречащая современным принципам образования, в большей степени, чем это обычно считается, повлияла на формирование современной системы образования; именно в эпоху средневековья формируется основной образова-
7 тельный институт — университет с его константной структурой факультетов и образовательных дисциплин;
основой средневековой системы образования является не европейский университет эпохи позднего европейского средневековья, а византийская и мусульманская «высшая школа», сохранившая и развившая достижения древнегреческой системы образования, древнегреческой философии и науки;
образование, будучи отражением социальной модели культуры, оказывает большое обратное влияние на нее; отражая процессы демократизации общества, оно становится одним из решающих условий реальной демократии, возможностью действительного упразднения иерархических и кастовых различий, достижения индивидом самых высших общественных целей;
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные апробированные философские, научные и культурологические принципы — единства исторического и логического, объективности и научности рассмотрения, сравнительно-исторического анализа, лингвистического и этимологического анализа, системно-структурного подхода, принцип целостности, философско-мировоззренческого плюрализма, культурного релятивизма и др. Методологической основой исследования явились также теории и концепции современной философской антропологии, философии культуры, социальной философии, философии образования. Автор опирался как на достижения отечественной философской и культурологической мысли, так и на труды зарубежных ученых — философов, культурологов, историков и педагогов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что оно вносит посильный вклад в развитие относительно новой философской дисциплины — философии образования. В рамках философии и культурологии образования оно рассматривается в настоящем исследовании не просто в качестве определенной педагогической практики воспитания, а в качестве важнейшего культурного института, социальной структуры сложной системной организации.
Практическая значимость исследования связана с целым рядом обстоятельств: с необходимостью дальнейшего развития современной сие-
темы образования, которое отвечало бы новым требованиям времени; с необходимостью осмысления причин кризиса, в котором находится образование сегодня, поиском возможностей и путей выхода из него; с дидактическими задачами обучения принципам и методам педагогической работы студентов — будущих учителей и преподавателей; разъяснением необходимости получения образования как важнейшего условия становления личности широким народным массам. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития философии и культурологии образования, реформирования системы образования в Казахстане, поиску путей совершенствования образовательного ьроцесса. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания философии, культурологии, педагогики, психологии и других гуманитарных наук. На их основе могут быть разработаны спецкурсы по философии культуры и образования.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Института языка и перевода «Лингва» (Караганда, январь 2000 г.), кафедры истории казахской и зарубежной философии и культурологии КазГУ им. аль-Фараби (Алматы, март 2000 г.). Отдельные положения, результаты и выводы исследования излагались автором на международной научно-практической конференции (Москва, 1991 г.), всесоюзных научно-практических конференциях по проблемам вузовской науки (Кишинев, 1989 г., Алматы, 1991 г.), республиканских и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам образования (Караганда, 1989 г., Алма-Ата, 1991 г., Туркестан, 1992 г., Алматы, 1999 г., Караганда, 2000 г.), в публикациях в общественной печати.
Структура и объем работы определяются содержанием темы и внутренней логикой его изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.