Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исторические предпосылки оркестрового исполнительства на народных инструментах в мордовском крае 22
1.1. Фольклорные истоки инструментального исполнительства 23
1.2. Переход от фольклорного исполнительства к академическим формам коллективного музицирования: особенности процесса 34
1.3. Профессиональная подготовка исполнителей на народных инструментах: комплексная оценка основных факторов и тенденций развития 46
ГЛАВА 2. Феномен Л. И. Воинова в становлении инструментального исполнительства в мордовии 63
2.1. Личность Л. И. Воинова в контексте музыкального искусства Мордовии 64
2.2. Значение Темниковского оркестра русских народных инструментов в развитии культурной жизни Мордовии 84
ГЛАВА 3. Преемственность традиций коллективного музицирования на народных инструментах, заложенных л. и. воиновым 101
3.1. Претворение творческих замыслов Л. И. Воинова в управлении современным оркестровым коллективом 102
3.2. Профессиональное музыкальное образование коллективной игры на народных инструментах 108
3.3. Творческий потенциал оркестрового народно-инструментального музыкального искусства сегодня 132
Заключение 149
Библиографический список
- Переход от фольклорного исполнительства к академическим формам коллективного музицирования: особенности процесса
- Профессиональная подготовка исполнителей на народных инструментах: комплексная оценка основных факторов и тенденций развития
- Значение Темниковского оркестра русских народных инструментов в развитии культурной жизни Мордовии
- Профессиональное музыкальное образование коллективной игры на народных инструментах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Оркестровое исполнительство на народных инструментах на протяжении многих десятилетий является неотъемлемой частью культуры российского общества и играет важную роль в его жизни. Анализ многочисленных источников по проблеме, изучение научно-педагогического и исполнительского опыта мировой музыкальной культуры показали, что только в России столь широко и активно распространена подобная форма музицирования. Эволюционному развитию многонациональной культуры народов России на рубеже конца Х1Х-начала XX в. способствовало создание многочисленных коллективов исполнителей на народных инструментах. Из них на сегодняшний день выдающихся профессиональных результатов и признания слушателей в России и за рубежом добились: Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева, Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова, Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК, Оркестр русских народных инструментов Новосибирского радио и телевидения и др. В конце XX в. уверенно заявили о себе Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан, Нижегородский русский народный оркестр, Уральский государственный оркестр народных инструментов «Звезды Урала» и др. Данный процесс определил необходимость изучения коллективного (ансамблевого и оркестрового) исполнительства на народных инструментах в контексте становления академической традиции в музыкальном искусстве Мордовии от XIX к XXI в.
Сегодня библиографические ресурсы представлены незначительным количеством исследований по проблемам генезиса академических традиций в оркестровом народно-инструментальном искусстве. Отсутствуют научные работы, раскрывающие особенности формирования такого уникального и известного во всем мире коллектива, как Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова. Вместе с тем более чем вековая практика их организации, накопленная в территориальных культурных центрах страны, многочисленные архивные источники и опубликованные научно-педагогические работы в этой области требуют систематизированного обобщения и тщательного изучения с целью осмысления основных этапов развития оркестрового исполнительства, в том числе в республиках Среднего Поволжья.
Как считает М. И. Имханицкий, широкомасштабная творческая деятельность В. В. Андреева и его сподвижников (П. П. Каркин, С. И. Налимов, В. Т. Насонов, Ф. А. Ниман, Ф. С. Пасербский, Н. И. Привалов, Н. П. Фомин и др.) по реконструкции струнно-щипковых народных инструментов и созданию Великорусского оркестра оказали колоссальное влияние на становление и распространение академической традиции по всей стране . Ученый подчеркивает, что это «...имело основополагающее значение в создании В. В. Андреевым новой культуры - оркестрового исполнительства на русских народных инструментах. Ибо усовершенствованная балалайка в полной мере стала отвечать двум различным критериям - фольклорности и академи-
См.: Имханицкий М. И. У истоков русской народной оркестровой культуры. - М. : Музыка, 1987.-С. 39, 47.
ческой концертности» . Причем после улучшения звуковых качеств реконструированные инструменты не только не утратили основные свойства исходных фольклорных образцов (характерный тембр звука, основные приемы игры, главные конструктивные особенности и форму), но и сохранили способность к передаче народного музыкального материала, не требуя от исполнителей их особого освоения.
Благодаря пропаганде музыкально-просветительских принципов
В. В. Андреева и накопленному предыдущими поколениями опыту совершенствования народно-инструментального исполнительства усилилось приобщение широких общественных масс к отечественной музыкальной культуре через коллективное занятие музыкой, что позволило диссертанту рассматривать это явление как самостоятельный объект музыкального анализа на примере оркестра г. Темников, рождение и становление которого связаны с именем Леонида Ивановича Воинова (1898-1967). Являясь наиболее ярким представителем и активным последователем общественного движения российских музыкантов-любителей по формированию академической традиции в национально-инструментальном искусстве, музыкант способствовал появлению и последующему развитию этого направления в Мордовии.
Хотя оркестровое исполнительство на народных инструментах прочно вошло в историю общественной и культурной жизни как мордовского, так и других этносов, живущих на одной территории, в историографии пока недостаточно полно освещены некоторые аспекты его целостности. В современной науке отсутствует значительный пласт сведений музыкально-ретроспективного и искусствоведческого характера, необходимый для исследования этой темы, что предопределяет ее значимость.
Степень теоретической изученности и разработанности проблемы. В целом научно-теоретические исследования в области народно-инструментального искусства XX столетия можно интерпретировать как эмпирико-аналитические, опирающиеся в основном на чувственный опыт, методологию частных аспектов и соответствующего накопления сведений. При этом большинство работ по теории и истории исполнительства и творчества в национальном инструментоведении носит преимущественно описательный характер. Недостаточно внимания уделяется выявлению и изучению истоков, закономерностей и специфики развития феномена народно-инструментального искусства, что вполне естественно, поскольку разработка теории и методики этой проблемы находится и сегодня на этапе становления. Вопросы теории и истории инструментоведения в обобщенном виде нашли отражение в статьях (Г. И. Благодатов, Л. Е. Гаккель, И. И. Земцовский и др.) «Музыкальной энциклопедии», выпущенной в 6 томах под редакцией Ю. В. Келдыша (1973-1982).
Анализ общей и специальной литературы позволяет соискателю условно выделить в исследовании обозначенной тематики три группы. Поскольку оркестровое народно-инструментальное искусство Мордовии является составной частью национальной музыкальной культуры, диссертанту представлялось обоснованным рассмотреть классические труды досоветского периода по историографии данного
Имханицкий М. И. История исполнительства на русских народных инструментах. - М. : Изд-во РАМ им. Гнесиных, 2002. - С. 123.
вопроса, отражающие проблемы теории и истории искусствоведения и музыкологии, в первой группе.
Диссертант отмечает, что отдельные работы появились в конце XVIII столетия и на рубеже XIX-XX в., однако они не носили систематического характера. Лишь с 1920-х гг. изучение теоретических проблем инструментоведения народов России было поставлено на систематическую основу. Результаты таких изысканий были отражены, в частности, Комиссией по усовершенствованию гармоник Государственного института музыкальной науки и в ряде публикаций по истории инструментов и организационно-методическим вопросам функционирования струнных оркестров и ансамблей («Пособие для обучения на народных инструментах» В. В. Андреева (1894), «Руководство к организации народных оркестров» В. Т. Насонова (1913)). В число одного из первых исследователей ударных музыкальных инструментов вошел Н. И. Привалов, обобщивший в начале XIX в. неко-
торые сведения о них .
В 1920-1930-х гг. вышло несколько работ, посвященных проблемам совершенствования технологии гармонно-баянного производства и истории инструментов (А. А. Новосельский) и организации струнных оркестров и ансамблей народных инструментов (Г. П. Любимов). Позднее исследования по истории национального инструментоведения продолжили А. А. Агаджанов, Г. И. Благодатов, К. А. Вертков,
A. М. Мирек, И. М. Ямпольский и др. Работы В. А. Аверина, Л. Г. Бендерского,
B. А. Вольфовича и М. И. Имханицкого затрагивают в основном устные и письмен
ные традиции народно-инструментального исполнительства. Национальные музы
кальные инструменты как систему рассматривает Н. П. Будашкин.
В 1950-1960-е гг. началась активная разработка методических вопросов коллективного исполнительства (В. Е. Авксентьев, П. И. Алексеев, А. С. Илюхин, Н. С. Речменский, Ю. Н. Шишаков и др.), проблем исполнительства и творчества (А. И. Благообразов, А. Д. Полыпина, В. Б. Попонов). В 1960-1980-е гг. это направление развили В. М. Блок, А. С. Каргин, А. И. Пересада, Б. Д. Тихонов и В. С. Чу-нин. Современную научную трактовку метаморфоз (объединений) народного музыкального инструментария находим в работах К. С. Алексеева, Д. И. Варламова, В. А. Русанова и Б. А. Тарасова.
Музыкально-педагогическим проблемам подготовки дирижеров в анализируемый период уделяли внимание многие исследователи. В работах В. Д. Глейхма-на, Н. А. Егоровой, Н. Н. Калинина, Г. И. Кушнера и В. М. Подуровского содержатся практические советы руководителям самодеятельных оркестров и ансамблей народных инструментов в первый год обучения, в том числе по организации работы начинающего коллектива, даются методические рекомендации по профессиональному обучению руководителей творческих коллективов в среднем звене музыкального образования. Если П. И. Алексеев, М. С. Колчева, Е. И. Максимов, А. Б. Поздняков и О. В. Тарасов объясняют тонкости дирижерской работы с самодеятельным оркестром или ансамблем народных инструментов, акцентируя внимание на повышении педагогической эффективности подобной организации, то 3. Р. Ажимов и И. Д. Ду-
См.: Привалов Н. И. Ударные музыкальные инструменты русского народа // Изв. С.-Петербург, об-ва муз. собраний. - 1903. - Октябрь-ноябрь.
наева ставят перед собой философские задачи, заключающиеся в формировании дирижерского мышления в процессе подготовки руководителей и их будущих управленческих компетенций.
Соискатель счел уместным включить в эту же группу работы по исследованию традиционных мордовских музыкальных инструментов, содержащие уникальные сведения, полученные в ходе антропологических, фольклорно-этнографических, эт-носоциологических и археологических экспедиций. Анализ памятников культуры, трудов ученых-искусствоведов и этноинструментоведов наряду с материалами различных комплексных полевых экспедиций, проведенных в разное время под руководством В. Н. Белицер, П. Д. Степанова, А. В. Циркина, В. Н. Шитова и других ученых, свидетельствует о богатстве и разнообразии музыкального инструментария мордвы. Первые сведения об этом, изданные в 1851-1910 гг., можно встретить у К. С. Мильковича, В. Н. Майнова и А. А. Шахматова4.
В отличие от фрагментарных органологических описаний некоторых национальных инструментов мордовского народа, приведенных Г. И. Благодатовым, К. А. Вертковым и Э. Э. Язовицкой в «Атласе музыкальных инструментов народов СССР» (1963, 1975) и Н. С. Рузавиной в книге «Мордовские народные песни» (1957), довольно обстоятельные характеристики музыкальным инструментам мордвы дает Н. И. Бояркин. В его работах «Мордовское народное музыкальное искусство» (1983), «Традиционный мордовский народный музыкальный инструмент нюди и нюдийная музыка» (1984), «Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка» (1988) и «Мордовская народная музыка : Многоголосные инструментальные традиции» (2004) раскрываются не только их политембровые комплексы в искусстве древности, технология изготовления и морфологические особенности каждого из них, социальные функции, техника игры в обрядовой культуре и фольклоре, приемы применения в современных ансамблях, но и систематизировано рассматриваются теоретические проблемы мордовской народной музыки, анализируются структурно-функциональные основы инструментального многоголосия и формы взаимодействия инструментальной и вокальной музыки.
Согласно исследованиям Н. И. Бояркина, в некоторых районах Мордовии возникали отдельные очаги инструментальной музыки. Например, в с. Левжа, Сузгарье и Перхляй Рузаевского района, Рыбкино и Красный Шадым Ковылкин-ского района, Сайгуши и Киржеманы Чамзинского района, Поводимово, Чиндя-ново и Кочкурово Дубенского района, Ичалки Ичалковского района и других на музыкальных инструментах предпочитали играть многие мужчины.
Впоследствии именно эти села стали центрами развития исполнительских традиций мордовского этноса. Созданные в них исполнительские школы, определяемые техничностью наиболее искусных музыкантов, оказали влияние на инструментальную культуру в целом. Опыт и мастерство исполнения народной музыки в основном передавались от старших поколений младшим. Подобные черты
См.: Милькович К. С. Быт и верования мордвы в конце XVIII столетия // Симбир. губерн. ведомости. - 1851. - № 31-32; Майнов В. Н. Очерки юридического быта мордвы. - СПб. : Тип. Ими. Акад. наук, 1885; Шахматов А. А. Мордовский этнографический сборник. - СПб. : Тип. Имп. Акад. наук, 1910.
развития оркестрового искусства в той или иной мере были присущи и другим финно-угорским народам России . Соискателю трудно в связи с этим оспаривать мнение И. А. Галкиной, которая в работе «Инструментальная музыка Мордовии: от фольклорных традиций к профессиональному творчеству» (2005) выдвинула гипотезу, предполагающую, что инструментальная музыка Мордовии стала результатом взаимодействия многих составляющих, в том числе глубинных корней традиционной многовековой культуры прошлого в свете преобразований, связанных с неоднозначно протекающими процессами самоопределения, утверждения
этнического самосознания, с утратой многих ранее бытовавших идеологических
6 ориентиров культуры и условии ее социального существования .
Несомненный интерес представляют труды В. И. Яковлева «Традиционные музыкальные инструменты народов Среднего Поволжья» (1991) и «Традиционные музыкальные инструменты Волго-Уралья : историко-этнографические исследования» (2001), содержащие анализ предпосылок появления, специфику изготовления, строения и использования традиционных инструментов у народов Среднего Поволжья и Волго-Уральского региона, в которых мордовским инструментам отводится достаточно большое место.
Т. А. Шигурова указывает на применение звенящих мордовских инструментов (бубенчиков, колокольчиков и др.) в национальном костюме, головном уборе и обуви.
О роли мордовских музыкальных инструментов в учебно-педагогическом процессе, теоретико-прикладных аспектах изучения музыкального искусства Мордовии в детских образовательных учреждениях пишут Л. П. Карпушина, В. Г. Кузнецова и Т. И. Одинокова, подчеркивая, что через обучение детей игре на народных инструментах происходит развитие культуры мордовского народа.
Изучению музыкального инструментария мордовского народа уделяют внимание также зарубежные ученые, в работах которых содержится глубокий фольклорный и этнологический материал, собранный во время многочисленных экспедиций по России и мордовскому краю. Среди них вклад в мордовскую фольклористику внесли: А. О. Вяйсянен (Финляндия), Р. Лах (Германия), X. Паасонен (Финляндия), И. Рюйтел (Эстония), У. Харва (Холмберг) (Финляндия) и др. Традиции национального инструментального искусства, связанные с хозяйственно-бытовой и общественной практикой мордвы, его материальной и духовной культурой в XX в., описывают М. Е. Евсевьев, М. Т. Маркелов, П. И. Мельников-Печерский и др.
На влияние фольклорных традиций при становлении академической исполнительской культуры в Мордовии указывают Н. И. Бояркин, Л. Б. Бояркина, А. И. Буянова (Макарова), И. А. Галкина, Я. М. Гиршман, А. А. Иконников, Б. С. Урицкая и др. О необходимости сохранения исполнительских традиций
См.: Бояркин Н. И. Мордовская народная музыка : Многоголосные инструментальные традиции : в 2 ч. - Саранск : Мордов. кн. изд-во, 2004. - Ч. 1. - С. 128-129.
См.: Галкина И. А. Инструментальная музыка Мордовии: от фольклорных традиций к профессиональному творчеству : дис. ... канд. искусствоведения : 24.00.01 / Галкина Ирина Александровна. - Саранск, 2005.
мордовской фольклористики, в том числе игровых форм детского фольклора и его сценическом воплощении, подчеркивала Т. В. Тюрина.
Среди анализируемых работ соискатель отдельно указывает на первую научную антологию мордовской музыки - трехтомный труд «Памятники мордовского народного музыкального искусства» (ПМНМИ) (1981-1988), признанный ЮНЕСКО образцовым изданием музыкального фольклора. В большей его части описывается существование в границах современной Мордовии различных ансамблей традиционных народных инструментов, в том числе с использованием гуслей, балалайки и гармоники, что свидетельствует о стремлении людей к коллективному инструментальному искусству.
Весомым практическим вкладом в развитие межнациональных культур финно-угорских народов России и зарубежных стран диссертант считает издание В. М. Криворотовой сборника оркестровок и аранжировок сочинений композито-ров Мордовии для оркестра (2009) , в котором пропагандируется мордовская народная музыка.
Во вторую группу входят книги и очерки о деятельности Л. И. Воинова, композитора, балалаечника, педагога, художественного руководителя, дирижера и создателя первого в Мордовии и Волго-Уральском регионе инструментального коллектива - Темниковского оркестра русских народных инструментов (ТОРНИ). Подобных работ не очень много, поэтому они представляют большую ценность. Так, интерес вызывает монография Н. И. Шибакова «Леонид Воинов - композитор и дирижер» (1967), описывающая труд музыканта-просветителя, этапы развития уникального музыкального коллектива, поездки по стране с концертами, пропагандирующими традиционную музыкальную культуру и народные инструменты среди широких слоев населения. Основные биографические данные о Л. И. Воинове отражены В. П. Буяновым в сборнике «Народные певцы и композиторы Мордовии» (1974). В г. Темникове вышли две небольшие брошюры под авторством журналиста Н. Е. Ревизова «Темниковский оркестр русских народных инструментов» (1978) и участников этого коллектива С. И. Дворникова и А. И. Холоповой - «Темниковский русский народный оркестр» (1988).
Именно ТОРНИ под руководством Л. И. Воинова, по мнению диссертанта, оказался «транслятором» нового способа передачи воспитательного, художественно-эстетического, коммуникативного, гедонистического и иного опыта другим поколениям музыкантов. Последующее развитие данного коллектива привело к упрочению высокого социального статуса народных инструментов, росту их значимости, укреплению национального своеобразия мордовского инструментального искусства и повышению художественно-эстетического уровня населения республики. Не случайно Л. И. Воинову и любимому оркестру бывший участник оркестра Ю. Н. Филиппов посвятил отдельные разделы в монографии «Дорогие мои темниковцы» (1988).
Новые страницы биографии Л. И. Воинова открываются в сборнике «Леонид Иванович Воинов (1898-1967): жизнь и творчество в материалах и документах», составленном А. И. Макаровой в ознаменование 110-летия со дня рождения музыканта
п
См.: Криворотова В. М. Инструментовки и переложения произведений мордовских композиторов для оркестра русских народных инструментов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009.
и 90-летия со дня создания ТОРНИ. Пять разделов книги - о композиторе и оркестре в воспоминаниях современников о музыке.
Третья группа источников объединяет литературу энциклопедического и справочного характера, публикации в СМИ об ансамблях и оркестрах народных инструментов Мордовии и их руководителях.
Наиболее важная из них - двухтомный универсальный справочник энциклопедия «Мордовия» (2003, 2004), где обобщены знания о музыкальном искусстве мордовского края, в сжатой форме освещены основные вехи его исторического становления, события недавнего прошлого и настоящего, приведены биографии выдающихся деятелей культуры Мордовии. Следует сказать, что энциклопедии «Мордовия» предшествовал сборник «История Мордовии в лицах», состоящий из четырех книг (1994-2001). В этих трудах содержатся не только данные о художественных руководителях и дирижерах (В. М. Кисляков, В. М. Криворотова, Г. Ф. Лукьянов, В. Г. Пелагеин, В. С. Родионов, М. Т. Хачатуров и др.), но и сведения о музыкальных коллективах. Справочная информация о деятелях музыкальной культуры республики имеется и в двухтомном энциклопедическом справочнике «Мордовия, XX век: культурная элита» (2010,2013).
Отдельные статьи о Л. И. Воинове и созданном им оркестре можно найти в справочнике А. И. Пересады «Оркестры русских народных инструментов» и фондах Научного архива НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Незначительный объем сведений содержится в книге «Все о Мордовии». Краткий обзор этапов становления оркестра народных инструментов Саранского музыкального училища (СМУ) им. Л. П. Кирюкова дается в юбилейных буклетах этого учебного заведения (2004, 2012). Отзывы музыковеда Н. М. Ситниковой о концертных выступлениях ведущих коллективов республики вошли в сборник «Страницы музыкальной истории : статьи, очерки, рецензии», составленный Т. И. Одиноковой.
Указанные выше источники отличаются фрагментарностью представленных в них сведений, так как характеризуют отдельную область фольклористики и этноин-струментоведения, носят описательный справочно-информационный характер. Комплексных работ, в которых был бы проведен целостный, глубокий и детализированный подход к оценке исторических условий, оказавших непосредственное влияние на эволюцию оркестрового музицирования на народных инструментах в регионе, в отечественной историографии и теории истории культуры не существует. Это не позволяет объективно оценить процессы становления академической традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии.
Гипотеза научного исследования. Особенность оркестрового народно-инструментального искусства Мордовии как сложного многогранного явления, выступающего важной составной частью музыкальной культуры России, заключается в опоре на глубокие национальные фольклорные корни и влиянии академической традиции исполнительства. Изучение оркестрового исполнительства на народных инструментах в отечественном искусстве XIX-XXI вв. подразумевает поиск, обобщение и систематизацию данных для определения их взаимосвязей по широкому спектру направлений. Комплексный анализ оркестрового народно-инструментального исполнительства в Мордовии, использование научно-
педагогических принципов Л. И. Воинова в деятельности современных творческих коллективов республики будут способствовать дальнейшему совершенствованию музыкального искусства в целом.
Объектом исследования является оркестровое народно-инструментальное искусство фольклорной и академической традиции в Мордовии как целостное явление в общем процессе развития российской музыкальной культуры.
Предмет исследования - становление академической традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии от XIX к XXI в.
Цель диссертации - выявить и проанализировать основные этапы становления академической традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии с конца XIX в. до настоящего времени.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
выделить фольклорные истоки инструментального исполнительства в мордовском крае как важные предпосылки зарождения оркестра народных инструментов;
охарактеризовать процесс перехода от фольклорного исполнительства мордовской народной музыки (этноинструментального искусства) к академическим формам совместного музицирования на русских народных инструментах -ансамблевой и оркестровой;
определить степень влияния отечественной музыкальной культуры и искусства на профессиональную подготовку исполнителей на народных инструментах в регионе;
показать роль Л. И. Воинова как просветителя и носителя новой культуры в контексте музыкального искусства Мордовии;
дать всестороннюю оценку вклада ТОРНИ в формирование оркестрового народного исполнительства в России как первого в Мордовии и Волго-Уральском регионе исполнительского коллектива;
проследить продолжение руководителями ТОРНИ им. Л. И. Воинова заложенных его создателем принципов и подходов к управлению коллективом;
провести анализ концертно-исполнительской деятельности современных оркестров народных инструментов Саранска и Республики Мордовия, показать преемственность и развитие академической традиции оркестрового народно-инструментального искусства.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологией исследования явились научные идеи, заложенные в работах ведущих ученых - музыковедов, музыкантов-исполнителей и дирижеров, в числе которых П. И. Алексеев, Б. В. Асафьев, И. А. Барсова, Г. И. Благодатов, Д. И. Варламов, К. А. Вертков, Т. Ф. Владышевская, В. А. Вольфович, Н. И. Воронина, Л. М. Гинзбург, Е. М. Гусарова, Е. И. Максимова, И. А. Мусин, В. Т. Насонов, А. И. Пересада, А. Б. Позднякова, Д. Р. Рогаль-Левицкий, Л. С. Сидельников и др.
Основными подходами и методами в исследовании избраны:
- историзм, позволивший рассмотреть процесс становления академической
традиции в оркестровом народно-инструментальном искусстве Мордовии в дина
мике в зависимости от исторических условий; при работе с источниками приме
нялись: диалектический подход для анализа явлений в их развитии и в связи с
другими событиями; историко-ситуационный, дающий возможность оценить явления и процессы в контексте конкретной исторической и социокультурной ситуации; историко-ретроспективный, раскрывающий смысл и значение явлений прошлого с определенной исторической дистанции;
системный подход, обеспечивший целостное видение данной проблемы;
искусствоведческий анализ, позволивший проследить состояние исполнительства на народных инструментах в указанных временных рамках, его место в музыкальной культуре и искусстве России с учетом национального своеобразия и накопленного духовного наследия.
Кроме того, для решения поставленных задач использованы метод сравнительно-исторического анализа, включенного наблюдения (интервьюирования), описания, обобщения, системного и комплексного анализа и синтеза исследуемого материала, а также другие распространенные в научно-теоретических изысканиях методы сбора и обработки различных источников.
Источниковую базу диссертации составил широкий круг разноплановых материалов, в том числе архивных, наиболее обширными из которых являются эпистолярные источники: личная переписка Л. И. Воинова с его родными и друзьями, а также письма, в которых упоминается В.В.Андреев (1930, 1933, 1934, 1939, 1949, 1951). Число документов, входящих в эпистолярное наследие музыканта, насчитывает более 600 единиц, преимущественно хранящихся в фондах архива Темников-ского Дома-музея Л. И. Воинова. Материалы из картотеки его личной переписки с известными деятелями национального музыкального культурного наследия России и Мордовии позволяют воссоздать панораму становления и развития коллективного народного инструментального исполнительства в республике.
Из переписки Л. И. Воинова с А.Б.Гольденвейзером (1928, 1930, 1933, 1936, 1954, 1958) были выявлены не только детали повседневной жизни коллег-музыкантов, но и размышления авторов о судьбе народных инструментов, высказывания относительно оркестра и творческой деятельности, которые служили моральной поддержкой для исполнителей и руководителя.
Письма, открытки и телеграммы Л. И. Воинова Б. С. Трояновскому (1949-1951) касаются в основном его деятельности в области реставрации народных музыкальных инструментов, вопроса формирования оркестра и его репертуара. Известно, что письма Трояновского Воинову сыграли важную роль в распространении музыкального инструментария на территории Мордовии.
Весьма значительную часть источников данной группы составляет переписка Л. И. Воинова с деятелями искусства и литературы Мордовии. Особого внимания заслуживают письма Л. П. Кирюкова (1935, 1940, 1962) и Никула Эркая (год отсутствует), в которых можно увидеть одобрение, поддержку и теплое участие во всех инициативах композитора и педагога.
Наряду с этим соискателем изучались записи концертов и радиопередач, хранящиеся в фондах Государственной телерадиовещательной компании «Мордовия», сведения научного архива НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, библиотеки Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, Мордовского государственного педагогического института
им. М. Е. Евсевьева, СМУ им. Л. П. Кирюкова, Казанской государственной консерватории (академии) им. Н. Г. Жиганова, материалы периодической печати, печатной рекламной продукции (буклеты и афиши), интернет-ресурсы, данные интервьюирования художественных руководителей, дирижеров и артистов анализируемых в работе коллективов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней комплексно анализируются процессы зарождения в конце Х1Х-начале XX в. и развития коллективной формы музицирования на народных музыкальных инструментах как сложного, многообразного и противоречивого социокультурного феномена Мордовии и Волго-Уральского региона.
В работе впервые:
выявлены и обобщены исторические, социальные и культурные предпосылки создания и развития оркестрового исполнительства на народных инструментах в регионе;
выделены фольклорная составляющая академической музыки и процессы объединения музыкальных инструментов в традиционной мордовской культуре в коллективные формы исполнительства;
обоснован переход от фольклорного исполнения мордовской народной музыки к академическим принципам коллективной игры на русских народных инструментах;
определены хронологические рамки зарождения системы профессиональной подготовки исполнителей на народных инструментах;
проанализирована деятельность Л. И. Воинова и ТОРНИ в процессе становления оркестрового народно-инструментального искусства;
доказано закрепление новой исполнительской культуры в Мордовии - оркестрового народно-инструментального искусства, сформированного на основе синкретизма древнего искусства и войновской академической исполнительской культуры в мордовской инструментальной музыке;
введен в научный оборот ряд архивных материалов, позволивших полнее реконструировать картину профессионального коллективного народно-инструментального искусства в контексте современного развития музыкальной культуры Мордовии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В конце Х1Х-начале XX в. динамика развития культурного пространства в мордовском крае была связана с возникновением ансамблевого и оркестрового (коллективного) музицирования. Диссертант раскрыл основные предпосылки и этапы его развития в регионе и выстроил логику их исторического развития: от бесписьменной (фольклорная, слуховая) традиции к дальнейшему совершенствованию письменного (нотного) исполнительства.
Фольклорно-бытовое использование мордовских музыкальных инструментов и их объединение в исполнительские группы - однородные и смешанные ансамбли, существовало с глубокой древности. В однородных ансамблях звучали инструменты одной группы (например, духовые), но разные их типы (свистковые флейты: вяшкома, пяшенъ морама (м.), сандеенъ морамо (э.); язычковые: нюди (м.) и свободные: лопа (м., э.) аэрофоны). В смешанные ансамбли включались
всевозможные группы и типы народных инструментов, состоявшие из духовых (язычковые нюди, продольные флейты сендиенъ морама, гуенъ почконъ морамо, пяшенъ морама, вяшкома, вешкема) и самозвучащих (калъхциямат, калъхциемат (м.), калъцяемат (э.)) инструментов. В них нередко вводились разнотембровые музыкальные инструменты - духовые (вяшкома, нюди, тутушка (м.), валлонка, скамора (э.)), струнные (гарзе (м.), скрепка (э.)) и самозвучащие (шавома (м.), ча-вома (э.)), предметы хозяйственного быта - бубенчики, колокольчики, ведра, тазы, сковороды, печные заслонки, ложки (куцюфт (м.), пенчт (э.)). Эти традиции передавались из поколения в поколение в социальной практике, иногда трансформируясь.
-
Процессу становления академического музыкального искусства свойственны: а) выведение из социальной практики во второй половине XIX в. некоторых традиционных мордовских музыкальных инструментов, таких, как фам, нюди (м.), вешкема (э.) и др.; б) внедрение балалайки, гармоники, гитары, гуслей и мандолины в народный быт с целью замены функций мордовского инструментария; в) усовершенствование (темперация и хроматизация) на рубеже XIX-XX вв. русских народных инструментов (балалайка, гармонь и др.); г) их повсеместное распространение.
-
Творческая деятельность Л. И. Воинова, дирижера, балалаечника, композитора и педагога, создавшего первый в Мордовии и Волго-Уральском регионе исполнительский коллектив - ТОРНИ (1918) в г. Темников, была уникальной. Л. И. Вой-нов существенно обогатил культурное наследие мордовского края, заложил крепкий фундамент оркестрового народно-инструментального искусства, соединившего древние бесписьменные (фольклорные, слуховые) традиции и дальнейшее совершенствование письменного (нотного) исполнительства в отечественной музыкальной культуре.
-
Коллектив Темниковского оркестра русских народных инструментов стал популяризатором народно-инструментального искусства и первой в республике школой подготовки исполнителей-народников и дирижеров. По его примеру в 1920-1930-е гг. в различных районах мордовского края при клубных заведениях развернулась работа по активизации подобного музыкального творчества, создавались любительские ансамбли, небольшие оркестры и музыкальные кружки: оркестр народных инструментов в г. Кадоме, музыкальные кружки в населенных пунктах Темниковского района и др. С 1918 по 1941 г. в специальных подготовительных классах, организованных Л. И. Воиновым при ТОРНИ, прошли обучение игре на домре и балалайке почти 700 человек (детей и взрослых), многие из которых остались и проработали в этом коллективе несколько десятков лет. В таких классах учились целыми семьями, в их числе Исаевы, Дворниковы, Зараевы и Ба-бинковы. ТОРНИ завоевал прочные позиции в отечественной музыкальной культуре: получил государственный статус и перешел под юрисдикцию Мордовской государственной филармонии (1943), был признан одним из лучших самодеятельных оркестров страны во Всероссийском смотре народных талантов (Москва, 1958), успешно гастролировал в Мордовии и за ее пределами.
-
В 1930-е гг. в Мордовии сформировалась разветвленная система музыкального образования под эгидой Управления по делам искусств при Совете Ми-
нистров МАССР. Она включала уже профессиональную подготовку исполнителей на народных инструментах. В появившихся начальных и средних музыкальных учебных заведениях были открыты отделения народных инструментов. Это способствовало созданию различных коллективов исполнителей на русских народных инструментах (ансамбли домристов и балалаечников, оркестры в Саранском музыкальном училище, детские оркестры в музыкальных школах и школах искусств). Отмечается бурный процесс интереса к народной музыке, народным инструментам, растет уровень как исполнительской, так и слушательской культуры.
6. В настоящее время подлинными центрами подготовки и трудоустройства профессиональных исполнителей-народников являются ведущие коллективы народно-инструментального искусства Мордовии: ТОРНИ им. Л. И. Воинова, СГОРНИ, ОНИ СМУ им. Л. П. Кирюкова и др. С их функционированием связан новый этап в развитии оркестрового исполнительства на народных инструментах в республике, для которого характерны: а) окончательный переход от любительского и самодеятельного музицирования к профессиональному творчеству; б) соответствие репертуара техническим требованиям; в) тщательная работа над качеством исполнения; г) высокие достижения в конкурсной деятельности. Активное использование художественными руководителями и дирижерами дидактических принципов Л. И. Воинова обеспечивает преемственность традиций между поколениями музыкантов, сохраняет и совершенствует на протяжении десятилетий мастерство исполнителей на русских народных инструментах.
Таким образом, диссертантом выработана концепция о закреплении оркестрового народно-инструментального искусства как новой исполнительской культуры в Мордовии, соединившей в себе фольклорное наследие мордовского этноса, академическую традицию русского национального музицирования на народных инструментах и войновские методы работы с творческим коллективом.
Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших провести всесторонний анализ формирования оркестрового исполнительства на народных инструментах в границах современной Мордовии на рубеже XIX-XXI вв., определить основные направления и содержание развития «культурных потоков» современных коллективов регионального уровня. Опыт теоретического анализа ориентирован, с одной стороны, на освещение процессов формирования и развития оркестрового музицирования на народных инструментах с ретроспективных позиций, с другой - на изучение деятельности современных профессиональных и самодеятельных коллективов республики, что не только дополняет музыкально-историческую и педагогическую науку новыми фактами и сведениями из истории музыкального просвещения мордовского народа, но и определяет главные научные организационно-функциональные принципы деятельности ОНИ на основе народных инструментальных традиций.
Практическая значимость исследования заключается в воссоздании панорамы развития коллективных форм народного исполнительства в Мордовии и обосновании исторической преемственности российской культуры для решения современных проблем сохранения и развития культурного потенциала, художественно-эстетических ценностей общества с учетом историко-культурных традиций
музыкального искусства. Полученные результаты помогут в углубленной разработке актуальных вопросов развития российской музыкальной культуры и искусства, сохранении и приумножении историко-культурных традиций коллективного музицирования на народных инструментах, обогащении духовного наследия мордовского народа в контексте гармонизации и этнокультурного развития многонационального Российского государства.
Материалы исследования могут быть использованы в научно-методической и учебно-педагогической деятельности (при создании учебников, учебных пособий и методических разработок по дисциплинам «Инструментоведение», «История исполнительства на народных инструментах» и др.), в том числе при подготовке обобщающих трудов по истории исполнительства на народных инструментах и музыкально-педагогического образования в России, при подготовке лекций и спецкурсов по отечественной истории, культурологии, искусствоведению, истории культуры России как в начальных, средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях, так и в общеобразовательных школах и центрах эстетического воспитания, музыкальных студиях и т. п.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения, а также практические рекомендации обсуждались в отделе истории и теории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Полученные научные результаты диссертационной работы апробированы в выступлениях на международных (Казань, 2012; Чебоксары, 2015), всероссийских (Казань, 2011-2014; Саранск, 2014) научных и научно-практических конференциях, а также заочной научно-практической конференции, проведенной в рамках VII Всероссийского конкурса Анатолия Шутикова «Народные мелодии» (Казань, 2012).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в монографии «Развитие коллективной формы народного инструментализма в Мордовии» (Саранск, 2014), объем которой составляет 10,92 п. л., а также 11 научных работах общим объемом 7,2 п. л., 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (из восьми параграфов), заключения, библиографического списка и приложения. Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включает 12 приложений.
Переход от фольклорного исполнительства к академическим формам коллективного музицирования: особенности процесса
В исследовании историко-этнологических аспектов развития оркестрового музицирования на народных инструментах в Мордовии целесообразно выделить два главных системообразующих фактора, во многом определивших процессы интеграции традиционных мордовских народных инструментов в коллективные формы инструментального искусства.
Первый фактор опирается на глубокие фольклорные корни мордовской инструментальной музыки, которые проявились при использовании национальных музыкальных инструментов. Нельзя не учитывать научные доводы Н. М. Ситниковой, которая полагает, что для исторического развития профессионального искусства в республике огромное значение имеет народное творчество. Именно на базе этой сокровищницы ярких музыкально-поэтических образцов мордовского этноса (от древнейших календарно-обрядовых и семейно-родовых жанров до поздней лирической песни) и возникла в советское время мордовская профессиональная музыка [241, с. 9-13].
Второй фактор выражен интенсивными тенденциями к объединению традиционного мордовского музыкального инструментария в различные формы ансамблевого (коллективного) музицирования.
Рассмотрим выделенные нами факторы подробнее. Историко-культурный феномен инструментальных традиций мордовского этноса, востребованный в современном музыкальном искусстве, в частности в оркестровом исполнительстве на народных инструментах, диктует необходимость исследования традиционной музыкальной культуры, отражающей различные стороны жизни народа. Музицирование на традиционных мордовских инструментах отразило потребность в художественно-эстетическом выражении имеющихся творческих способностей. Это формировало нравственный облик человека в важных семейных событиях - родильных, свадебных, похоронных, поминальных обрядах, праздниках взрослых, забав детей, развлечениях молодежи и т. п.
В исследованиях Т. Ф. Владышевской отмечается, что инструментальная музыка звучала на Руси с языческих времен и сопровождала песни, пляски, походы, торжественные встречи и церемонии [66, с. 36]. Как свидетельствуют археологические, историко-этнографические и фольклорные источники, волго-уральские этносы, в число которых входит мордовский народ, с древнейших времен проявляли интерес к инструментальной музыке, создавая для этого разнообразные по конструкции национальные музыкальные инструменты. С функциональной точки зрения традиционный музыкальный инструментарий выступал эволюционирующей системой. Первоначально «звуковые орудия», т. е. народные инструменты, были примитивными и изготавливались в основном из глины, камыша или дерева. Они имели хозяйственно-прикладное значение и использовались преимущественно в практических целях. Развитие инструментальной базы со временем привело к усложнению их конфигурации и технических параметров. Музыкальные инструменты, созданные на основе этноинструментальных традиционно-бытовых культур формирующихся волго-уральских народностей, постепенно приобретали новые функции, и их спектр постоянно расширялся. Кардинальные изменения традиционного уклада этих народов в конце Х1Х-начале XX вв., связанные с переходом общества к индустриальной цивилизации, привели к увеличению удельного веса художественно-эстетической функции музыкального инструментария, которая на рубеже XX-XXI столетий стала превалирующей.
Движение народных инструментов в традиционно-бытовых культурах волго-уральских этносов воссоздавало картину формирования окружающей действительности в процессе их социального и этнокультурного развития, в том числе через художественно-эстетические потребности народов региона в присущей каждому из них традиционной народной культурно-бытовой практике. На выбор типа музыкального инструмента накладывали отпечаток не только этноконфес-сиональные различия, но и специфические особенности этнической культуры -система ценностей, традиционных представлений, комплекс эмоциональных установок на события, происходившие в общественном или семейном быту, те или иные виды деятельности. В целом следует отметить, что в эволюции различных систем традиционного музыкального инструментария волго -уральских этносов отмечены как восходящие (конструктивные совершенствования модификации музыкальных инструментов, расширение ареала бытования, интеграция в современные этнокультуры), так и нисходящие (сужение ареала распространения части музыкальных инструментов, вытеснение их на периферию народно-бытовой культуры и музыкальной жизни) линии.
Анализ мордовского инструментария нельзя ограничивать лишь описанием их ведущих функций в прошлом. По исследованиям Н. И. Бояркина, «...как всякая историческая категория, общественная функция произведений традиционного устного народного творчества, в том числе и инструментальных наигрышей, являясь одной из форм общественного сознания, ...подверглась непрерывной трансформации и развитию». В связи с этим в новых социально-экономических условиях они начали интерпретироваться носителями по-новому; отмирание их первоначальных общественных функций происходило постепенно и долгое время они существовали параллельно с новыми. Как считает ученый, в результате эволюции одни и те же произведения приобретают полифункциональный характер, что можно наблюдать на примере традиционного искусства многих народов [178, с. 57].
Учитывая, что синкретизм особенно ярко проявляется в более архаичных пластах фольклора, прибалтийский исследователь И. Рюйтел развивает проблематику музыкального наследия финно-угорских народов во взаимосвязи с соседними культурами, отмечая при этом недостаточную изученность музыкальных жанров, связанных с трудом, а также иных аспектов прикладной музыки [178, с. 7-8].
Сведения о традиционных мордовских инструментах в контексте целостного развития волго-уральских этносов можно почерпнуть из многочисленных материалов по музыкальной историографии. Изучением мордовской народной музыки занимались этнографы и фольклористы, а также музыковеды, философы, культурологи, основные исследования которых отражены в научных, учебно-методических работах и публицистике. Существенной этнографической базой, дополняющей имеющиеся знания по интересующей нас тематике, являются труды Е. Н. Булычевой [55], Н. И. Бояркина [37-44], Л. Б. Бояркиной [45], М. Е. Евсевьева [91; 92], В. Н. Майнова [150], М. Т. Маркелова [165; 166], П. И. Мельникова-Печерского [168], К. С. Мильковича [170], А. А. Шахматова [263] и др.
Первой научной академической антологией мордовской музыки являются ПМНМИ (1981-1988, в каждой из трех томов имеется раздел с музыкальным анализом, воссоздающим фольклорно-бытовую практику мордовского этноса с исто-рико-социологической, психологической и эстетической стороны) [82]. Текстологические принципы этой фундаментальной работы разработаны составителем Н. И. Бояркиным и главным редактором Е. В. Гиппиусом. Публикация ПМНМИ -результат более чем 100-летнего периода изучения мордовского народного музыкального искусства. Приблизительно 3 000 единиц музыкального фольклора, записанных в ходе экспедиций Мордовского НИИ языка, литературы, истории и экономики при Совете министров (СМ) МАССР (ныне НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ) в 1974-1987 гг., составили теоретическую базу исследований. Однако в антологии представлено около 300 образцов музыкально-поэтической классики мордовского народа с использованием методов многоканальной полевой звукозаписи, аналитической партитурной нотации и т. д. ПМНМИ были опубликованы в рамках международного сравнительного системно-типологического исследования и сопровождались развернутыми научными комментариями к произведениям с указанием изданных вариантов в отечественной и зарубежной музыкальной литературе, взаимосвязанной системой указателей музыкальной и поэтической структуры. В 1990 г. эта работа была удостоена Государственной премии МАССР.
Профессиональная подготовка исполнителей на народных инструментах: комплексная оценка основных факторов и тенденций развития
Первые годы создания оркестра показали, что наряду с настойчивостью, прекрасными организаторскими и музыкальными способностями, а также музыкально-исполнительским опытом, авторитет и уважение, уже приобретенными к тому времени, позволили Л. И. Воинову в кротчайшие сроки собрать коллектив единомышленников, обучить многих музыкантов, не имевших специальной профессиональной подготовки и исполнительской практики, но «горевших» искренним желанием овладеть игрой на народных инструментах, и создать в городе свой оркестр.
По архивным материалам ТДМВ можно отследить первый состав Темников-ского домрово-балалаечного оркестра, в который вошли 12 музыкантов-любителей, поверивших и поддержавших Л. И. Воинова в деле организации нового коллектива: А. М. Бабинков, Н. П., К. П. и В. П. Исаевы, П. В. Кузнецов, А. Н. Куликов, И. А. Мельников, Н. П. Немцов, Н. А. Романов, Б. А. Рудявский, А. И. Тимин и А. А. Туровский [295-299] (прил. 10).
Как предполагают В. П. Буянов и Н. И. Шибаков, первое выступление ТОРНИ состоялось 20 марта 1918 г. на сцене актового зала Темниковской женской гимназии [56; 264, с. 11]. Мероприятие приурочивалось к закрытию работы I уездного съезда Советов. В программу концерта были включены в основном революционные темы («Смело, товарищи, в ногу» и др.), что диктовалось «текущим моментом» - революционными песнями и маршами сопровождались все демонстрации, собрания, митинги и коллективные собрания.
Жители города с большим вниманием наблюдали за происходящим. Было любопытно увидеть балалайку в составе оркестра, считавшуюся одиноким «тренькающим», неблагородным, несерьезным и не престижным музыкальным инструментом «низкого происхождения», игра на которой ассоциировалась с пустой забавой и бессодержательным занятием. Об этом писали М. И. Имханицкий и Ю. Н. Филиппов [117, с. 96, 139; 255, с. 71]. Концерт оркестра прошел с бесспорным успехом. Газетные рецензии тех лет содержали восторженные отклики, эпитеты и похвалу. Это стало началом к осознанию необходимости расширения и углубления границ музыкального искусства на периферии, возможности завоевания известности у городской и сельской аудитории.
Небезынтересно, что дебют темниковцев состоялся спустя тридцать лет после первого концерта «Кружка любителей игры на балалайке», созданного В. В. Андреевым (20 марта 1888). На это обращает внимание М. И. Имханиц-кий в работе «Становление струнно-щипковых народных инструментов в России» [117, с. 169]. По воспоминаниям Е. Смирнова, приуроченным к 95-летию со дня рождения Л. И. Воинова, подобно Великорусскому оркестру В. В. Андреева, сначала Л. И. Воинов именовал организованный им коллектив Великорусским (до 1930) [242].
По афише из архива ТДМВ видно, что 31 мая 1918 г. состоялся второй концерт ТОРНИ - благотворительный, устраиваемый для беднейшей части учащихся. Афиша является первой из дошедших до нас архивных документов о коллективе, подтверждающих его существование. Она указывает на расширение исполнительского репертуара за первые два месяца деятельности. Кроме революционных песен в программе значились народные песни в переложении В. Т. Насонова, сочинения «Шампанские волны» и «Марш» В. В. Андреева.
В первые годы коллектив сталкивался с трудностями организационного и материально-технического характера: отсутствовали специально обученные, подготовленные музыканты для оркестра, не было помещения для репетиций, не хватало музыкальных инструментов (в частности, домр) и необходимого нотного материала и др. Только благодаря личной инициативе, желаниям и умениям участники оркестра выходили из сложных и неоднозначных жизненных ситуаций: репетиции проводили на квартирах (например, у А. М. Бабинкова и братьев В. П., К. П. и Н. П. Исаевых), сами переписывали ноты, делали пюпитры для них, изготавливали и ремонтировали музыкальные инструменты. В частности, они привели в порядок музыкальный инструментарий низкого качества, приобретенный по инициативе местной интеллигенции для АНИ В. С. Иванова еще в 1909 г., а именно: домры (малую, альтовую и басовую), балалайки (пикколо, две - секунды, две - альтовые, две - басовые и контрабас).
Но инструментов по-прежнему всем не хватало, особенно это касалось домр, которым, как считал М. И. Имханицкий, в оркестре принадлежало ведущее место [117, с. 40]. В связи с этим Л. И. Воинову пришлось ввести в состав мандолины, хотя смешение тембров этих итальянских инструментов дирижера не устраивало (если сравнивать с тембрами домр и балалаек). Через некоторое время Н. П. Немцов и Н. А. Романов смастерили две малые и одну альтовую домры (в настоящее время эти инструменты экспонируются в ТДМВ), что позволило Л. И. Воинову исключить мандолины из инструментальной базы. В итоге им было получено необходимое для оркестра органичное сочетание по тембрам тесситурных разновидностей домр и балалаек.
Нужно сказать, что Л. И. Воинов постоянно отстаивал свои убеждения в отношении инструментального состава народного оркестра. В этом вопросе он следовал традициям и заветам В. В. Андреева, придерживавшегося национальных критериев происхождения оркестрового инструментария, считая, что оркестр, «состоящий из одних исключительно народных русских инструментов средней и северной полосы России - древнего государства Московского, - стоит совершенно отдельно и оправдывает свое название» [11, с. 55].
По предположениям Н. М. Ситниковой и Ю. Н. Тараканова, подобно составу инструментов Великорусского оркестра В. В. Андреева, Л. И. Воинов стремился сохранить собственный состав музыкальных орудий, установившийся в его коллективе к 1930-м гг.: домры, балалайки, гусли, отчасти гармоники [241, с. 59-61; 244]. По этому поводу он писал: «Оркестр русских народных инструментов - самобытное явление. И в этом его сила, красота и оригинальность. Зачем его сравнивать, скажем, с симфоническим? У каждого свои задачи, свои возможности... Само присутствие гармошек немного диссонирует. Я больше одного баяна никогда не включал в оркестр и никогда он не был примой. Но уж если нет свирели или жалейки - можно вставлять баян».
Значение Темниковского оркестра русских народных инструментов в развитии культурной жизни Мордовии
В 2014 г. СГОРНИ выступил в г. Темникове с концертом на III Межрегиональном фестивале народной оркестровой музыки «Над Мокшей широкой». Данное мероприятие, ставшее традиционным с 2008 г., помогает обеспечить условия для создания в Мордовии культурного центра по обмену опытом в этой сфере. К основным целям и задачам фестиваля относятся: поддержка деятельности функционирующих форм коллективного народного инструментального искусства; культурный обмен между ними; сохранение национального музыкального наследия и преемственности традиций в репертуаре оркестров и ансамблей; популяризация исполнительства на народных инструментах, пропаганда музыкального искусства и произведений народной музыки; выявление талантливых исполнителей, эстетическое воспитание подрастающего поколения.
В этом фестивале кроме СГОРНИ под управлением И. П. Шутова принимали участие и другие коллективы, среди которых: образцовый любительский художественный коллектив Рязанской области «Задоринка» Ермишинской ДШИ (руководитель Е. В. Проклашкина), ТОРНИ им. Л. И. Воинова (Е. А. Устинова), ОНИ СМУ им. Л. П. Кирюкова (В. М. Криворотова), народный ОНИ Чамзинского района (художественный руководитель В. Д. Глазков, дирижер Ю. И. Корольков), ОНИ «Корни» Ковылкинской ДШИ (Л. С. Бутылкина), ОНИ Центра культуры им. А. В. Ухтомского Рузаевского муниципального района (А. В. Денисова), АНИ «Чишмэ» («Родник») Лямбирской ДШИ (И. П. Шутов), АНИ Атяшевского районного ДК (руководитель В. И. Макридин).
СГОРНИ после выступления на праздничном открытии данного масштабного мероприятия, а также в крупных населенных пунктах Темниковского района и гала-концерте в г. Темникове был награжден дипломом. Об этом рассказывается в статье «Межрегиональный фестиваль народной оркестровой музыки „Над Мокшей широкой" собрал музыкантов на Темниковской земле», вышедшей в «Вестнике Мордовии» за 9 июля 2014 г. [167].
Комплексная оценка творческой деятельности СГОРНИ с 1970 г. по настоящее время позволяет заключить, что коллектив достиг определенных творческих побед и признания, но в целом развивался с переменным успехом. Во многом это было вызвано отсутствием финансирования и чрезмерной увлеченностью мордовской национальной тематикой, что не всегда пользовалось повышенным спросом и не заслуживало должного внимания у неподготовленных слушателей.
Решение об организации профессионального состава музыкантов-исполнителей на народных инструментах городского уровня для пропаганды мордовской музыки изначально было ошибочным. Безусловно, столица нуждалась в таком коллективе, но не для поддержки начинающих композиторов, совершенствования композиторской школы и увеличения количества оригинальных музыкальных композиций в репертуаре инструменталистов, а для популяризации народных инструментов и коллективного музицирования на них. Однако руководители созданного оркестра не смогли использовать достойный признания опыт работы ТОРНИ им. Л. И. Воинова, который начинал с незначительных выступлений в г. Темникове и постепенно заслужил неподдельный интерес и любовь публики далеко за пределами малой Родины. Возможно, это позволило бы выйти СГОРНИ на новые рубежи развития академической традиции оркестрового народно-инструментального исполнительства и музыкального искусства страны в целом.
Раскрытие творческого потенциала коллективного исполнительства на народных инструментах будет неполным без краткой характеристики ведущих творческих коллективов, действующих в настоящее время в системе республиканских ДК с момента их появления.
В 1978 г. был организован ОНИ Чамзинского районного ДК. Его основателем, художественным руководителем и дирижером является В. Д. Глазков; с 1988 г. коллектив получил статус народного. Под его руководством оркестр стал лауреатом III Всесоюзного фестиваля народного творчества, лауреатом Всероссийского конкурса ОНИ в г. Нижнем Новгороде, лауреатом I и II республиканских фестивалей народной музыки «Родные напевы» [Ф. 2549].
Сегодня коллективом руководит творческий тандем - В. Д. Глазков и дирижер Ю. И. Корольков. По сообщениям И. Обуховой, Н. Орловой и А. Сазонкина, в 2005 г. оркестр участвовал в открытии IV Республиканского фестиваля «Шум-брат, Мордовия!», в 2008, 2011 и 2014 гг. - соответственно в I, II и III межрегиональных фестивалях народной оркестровой музыки «Над Мокшей широкой» [191; 195; 226]. Из архивных материалов ГТРК «Мордовия» под авторством Н. Кучканова и в очерках Н. Капустина находим, что в репертуаре - разнообразные произведения от классических до джазовых. Участники коллектива - экспериментаторы в части композиции и аранжировки, соединяют знакомые мелодии с элементами мордовской музыки и переносят их на народные инструменты. Одним из примеров такого сочинения, полюбившегося в Мордовии и заинтересовавшего оркестрантов из г. Пензы и Рязани на фестивалях «Над Мокшей широкой» (2011, 2014), является «Регтайм» С. Джоплина [128; 280].Такие новшества всегда вызывают интерес у любителей музыки и быстро увеличивают число слушателей, обогащают репертуар коллектива и придают ему индивидуальность, что в итоге способствует развитию народно-инструментального искусства.
Оркестр при Луховском культурно-оздоровительном центре «Пайгоня» («Колокольчик») создан в 1988 г. Его организатор и художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РМ В. М. Кисляков. По архивным данным ГТРК «Мордовия» и сведениям В. П. Буянова и Н. М. Ситниковой, в 1992 г. этому коллективу было присвоено звание народного [57]. Оркестр - первый исполнитель сюиты «Темниковская» для ОНИ в 4 частях Н. Н. Митина [241, с. 84-86], лауреат I Республиканского фестиваля народной музыки «Родные напевы», посвященного Л. И. Воинову (Темников, 1991) [233], участник II и III междугородних фестивалей искусства и дружбы городов Поволжья «Белый снег на зеленом листе», проводимом Саранским приборостроительным заводом [Ф. 2473], концерта по случаю 100-летнего юбилея Л. И. Воинова в г. Саранске [241, с. 61-64] и различных культурных мероприятий, проводившихся в Мордовии.
Профессиональное музыкальное образование коллективной игры на народных инструментах
О плодотворной конкурсной работе и высоком профессионализме ТОРНИ свидетельствовали многочисленные отзывы в средствах массовой информации. В газете «Правда» за 1969 г. отмечалось, что оркестр является страстным пропагандистом русской классической музыки и произведений советских композиторов [214]. Приведем отрывок из Горьковской республиканской газеты «Ленинская смена» за 1973 г.: «Гости из Мордовии порадовали зрителей большим оркестром русских народных инструментов из Темниковского районного Дома культуры. Сколько горьких слов слышим в последнее время о затухании этого жанра на селе! Мордовский оркестр утверждает обратное: созданный еще в 1918 году, и поныне живой, полноценный и бодрый коллектив. Об этом говорит и репертуар оркестра: здесь и торжественная прелюдия, и русская народная песня, и, конечно же, мордовские мелодии. Высокий профессиональный уровень, чистота исполнения, наконец, ничем не заменимое вдохновение - все это подкупает...» [204].
С 2002 г. художественным руководителем и главным дирижером ТОРНИ стала преподаватель ДМШ Е. А. Устинова. Продолжая музыкальные традиции своих преемников, она стремилась все последующие годы поддерживать коллектив в прекрасной исполнительской форме, что требовало постоянных выступлений, активного участия в фестивалях народного творчества и конкурсах Мордовии и России.
Восстанавливая хронологию основных тенденций развития ТОРНИ, необходимо назвать наиболее весомые мероприятия в творческой стезе коллектива под управлением Е. А. Устиновой.
К 85-летию ТОРНИ и 50-летию Темниковской ДМШ (2003) Е. А. Устинова подготовила с оркестром концертную программу. Правительство Мордовии, высоко оценивая вклад музыкантов в развитие музыкальной культуры республики, презентовало оркестру комплект новых инструментов. Это позволило улучшить звучание отдельных групп коллектива и всего оркестра в целом: выровнять строя, добиться тембрального единства, добавить динамическую яркость, облегчить музыкантам исполнение технических трудностей произведений.
За вклад в развитие отечественной музыкальной культуры в 2005 г. ТОРНИ получил диплом лауреата Государственной премии РМ.
В мае 2006 г. коллектив под управлением Е. А. Устиновой выступил на сложном в профессиональном отношении мероприятии - Первом Всероссийском фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России, проходившем в г. Казани. Здесь оркестр завоевал диплом лауреата II степени.
Для общей оценки значимости достигнутого результата следует учитывать то, что в фестивале-конкурсе принимали участие 29 коллективов из 15 регионов России . Председатель жюри А. В. Тихонов высоко оценил выступление оркестра из Темникова, отметив, что «оркестр идет в ногу со временем, ищет интересный репертуар» [332]. Ему импонировали строй, звучание оркестра и солистов, исполнительское мастерство дирижера. При этом музыкант обратил внимание на удачно составленную программу, в которую вошли произведения: «Калина во ржи» в обработке А. И. Билаша, «Адажио» Т. Альбинони, аккомпанемент песни «Эхо любви» Е. Н. Птичкина на слова Р. И. Рождественского (солисты О. Цыганова и К. Долженков) и «Марш на мордовские темы» и увертюра к опере «Сказка о Попе и работнике его Балде» Л. И. Воинова. Присуждение диплома лауреата позволило коллективу принять участие в заключительном «гала-концерте» конкурса (Москва, 2007) и закрепить за собой право именоваться лучшим старейшим любительским коллективом страны, присвоенное ему в 1958 г.
Тихонов Анатолий Васильевич (1938-2012), баянист, дирижер, педагог, профессор. Заслуженный деятель искусств ТАССР (1973). Заслуженный деятель искусств РФ (2005). Организатор ОНИ КГК им. Н. Г. Жиганова. За заслуги в музыкальной, просветительской и педагогической деятельности награжден тремя медалями (1970, 1989, 2004), Знаком Министерства культуры СССР и ЦК Профсоюза работников культуры (1982), Почетной грамотой Министерства культуры СССР (1970), грамотами министерств и управлений культуры регионов России [126, с. 220].
В 2008 г. важным социокультурным явлением для Мордовии и России стал Межрегиональный фестиваль народной оркестровой музыки «Над Мокшей широкой». Это мероприятие проходило в Темникове и посвящалось двум знаменательным датам - 90-летию создания ТОРНИ им. Л. И. Воинова и 110-летию со дня рождения Л. И. Воинова. На праздничном концерте с большим успехом выступал ТОРНИ им. Л. И. Воинова под управлением Е. А. Устиновой26. А. Сазонкин в связи с этим писал, что оркестр-юбиляр, ставший визитной карточкой Темникова, порадовал гостей и поклонников музыки прекрасным исполнением произведений из своего богатого репертуара. По мнению А. Н. Шатовой, он продемонстрировал высокую культуру звука и чувств, чистоту и неповторимость голосов, виртуозное исполнение и владение инструментами. Восхищение красочностью и богатством звучания оркестра, увлеченностью и артистизмом музыкантов, характеризующих его исполнительский стиль, выразила заслуженный работник культуры РМ, художественный руководитель и дирижер ОНИ СМУ им. Л. П. Кирюкова В. М. Криворотова [226].
В 2009 г. коллектив принял участие в XIII республиканском фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» («Здравствуй, Мордовия!») (2009) и в очередной раз доказал, что дело, начатое Л. И. Воиновым, успешно продолжается в новом поколении музыкантов-исполнителей на народных инструментах.
И. Обухова вспоминала о том, что 95-летие создания ТОРНИ им. Л. И. Вой-нова и 115-летие со дня рождения Л. И. Воинова (2013) были отмечены празднич-ным концертом во Дворце культуры и досуга Темникова [190]. На юбилейном
Во время концерта группе оркестрантов были вручены благодарности Главы РМ и почетные грамоты Государственного Собрания РМ. А. Я. Бабинков (играл на балалайке контрабас с 1940) был удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Мордовия». Высокими наградами были отмечены и ветераны оркестра: А. И. Холопова (75 лет играла на клавишных гуслях), А. П. Аносов, М. М. Бабинков, П. И. Баканов, Г. И. Козлов, И. Ф. Резепов, Г. А. Шибанова, руководитель и дирижер Б. А. Устинова. Руководство республики выделило 90 000руб. на обновление музыкального инструментария [226].
Заслуженные награды получили оркестранты: Г. Ф. Васляева, С. В. Пархаева (Благодарность Главы РМ), Б. В. Петрова, О. В. Дергунова (Почетная грамота Государственного Собрания РМ), С. М. Семикова, А. П. Аносов, О. А. Лисовская (Грамоты Министерства культуры РМ), Л. В. Кутузова, Г. А. Шибанова. Б. А. Шулыгина, М. М. Доронина, Б. А. Устинова, И. Ф. Резепов, Б. И. Козлов, Б. Н. Позднякова, А. А. Бабинков (Брамота администрации Темниковского района). торжестве коллектив под управлением Е. А. Устиновой вновь обратился к творчеству Л. И. Воинова и исполнил ряд его произведений («Мордовскую рапсодию», «Марш на мордовские темы» и др.). На сцене показали мастерство музыканты разных поколений: ветераны со стажем от 40 до 70 лет и совсем юные учащиеся Тем-никовской ДМШ им. Л. И. Воинова.
Таким образом, коллектив, на протяжении многих десятилетий являющийся мощным центром развития народно-инструментального искусства в регионе, продолжает заложенные его создателем традиции оркестрового исполнительства на народных инструментах в республике, доказывая преемственность поколений. Последователи бережно сохраняют и приумножают заветы организатора и родоначальника этого направления в Мордовии и Волго-Уралье, который на современном этапе составляет первооснову формирования оркестрового и ансамблевого музицирования на народных инструментах в России. Сохраняя и совершенствуя собственный твор-ческо-исполнительский стиль, Темниковский оркестр русских народных инструментов им. Л. И. Воинова вносит достойный вклад в сокровищницу мирового и российского исполнительского искусства.