Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деятельность семьи Л.Н. Толстого в сфере образования С. 33-111
1. Идея школы в контексте мировоззрения Л.Н. Толстого и её практическое осуществление С. 33-79
2. Использование образовательных идей писателя его близкими и потомками С. 80-111
Глава 2. Культурно-просветительная деятельность семьи Л.Н. Толстого С. 112-172
1. Формы просветительной деятельности Толстых в Ясной Поляне С. 112-133
2. Издательская деятельность Толстых С. 134-149
3. Деятельность семьи писателя за здоровый образ жизни С. 150-172
Заключение С. 173-177
Список источников и литературы С. 178-191
- Идея школы в контексте мировоззрения Л.Н. Толстого и её практическое осуществление
- Использование образовательных идей писателя его близкими и потомками
- Формы просветительной деятельности Толстых в Ясной Поляне
Введение к работе
Актуальность исследования
Творчество и многогранная жизнь великого русского писателя Л.Н. Толстого являются предметом изучения специалистов различного профиля и, прежде всего, литературоведов уже более ста лет. В то же время социокультурная деятельность членов его семьи, которая являлась активным помощником Л.Н. Толстого во всех его общественных начинаниях, до сих пор мало изучена.
Обращение к данной теме обусловлено также современным процессом возрождения русской усадьбы, возрастающим интересом к дворянской культуре и актуализацией проблемы национального самосознания. Изучение образовательных, просветительских, культурно-исторических традиций семьи Толстого сегодня становится особенно целесообразным в связи с необходимостью полноценного восстановления, сохранения и развития отечественного культурного наследия и духовного опыта народа и передачи его молодому поколению страны.
Исследование социокультурной деятельности семьи Л.Н. Толстого продиктовано также необходимостью всестороннего и объективного освещения жизненного и творческого пути Л.Н. Толстого в музее-усадьбе «Ясная Поляна», что является одной из главных задач данного музейного комплекса. Представление в нём такого актуального для России направления как социокультурная деятельность семьи писателя будет способствовать расширению рамок музейной экспозиции, экскурсионной работы и музейной коммуникации в целом, что, в свою очередь, является важным фактором в многогранном функционировании Ясной Поляны как подлинного культурного центра, опирающегося в своей деятельности на вековые традиции Толстых.
Объектом исследования является жизнь семьи русского писателя Л.Н. Толстого, центром которой была усадьба Ясная Поляна.
Предметом исследования выступает социокультурная деятельность Толстых, включающая в себя работу на ниве народного образования и просвещения, а также борьбу за здоровый образ жизни
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 40-х годов XIX века вплоть до наших дней. Изучение темы в таких широких временных границах даёт возможность проследить динамику развития социокультурной деятельности семьи и обнаружить механизм преемственности гуманистических взглядов писателя не только его близкими, но и его потомками. Нижним рубежом исследования является 1849 год, когда Л.Н. Толстым у себя в усадьбе была устроена первая школа для крестьян, обозначившая начало его просветительской деятельности. Конец 1850-х годов, 1860-е и 1870-е годы связаны с открытием им народных школ в Ясной Поляне и в её окрестностях, изданием педагогического журнала «Ясная Поляна», учебных пособий для обучения грамоте и книг для первоначального детского чтения. Занятия Толстого с крестьянскими детьми на религиозно-философские темы в конце 1900-х годов определяют конец его образовательной деятельности. Самостоятельный опыт детей писателя характеризуется на примере их деятельности по созданию сельских школ в 1880-900-е годы, а затем в 1920-е годы, когда руководителем яснополянской школы становится младшая дочь писателя.
Изучение издательской деятельности Л.Н. Толстого и его близких включает рассмотрение их работы в издательстве «Посредник» с момента его основания в 1885 году вплоть до 1920-х годов, что обосновывается активным сотрудничеством с ним детей Льва Николаевича.
За точку отсчёта в освещении деятельности семьи за здоровый образ берётся написание Толстым в 1860-е годы ряда педагогических статей, затрагивающих антиалкогольную тему. Значимым этапом общественной деятельности дворянской фамилии становится организация писателем в 1887 году первого негосударственного антиалкогольного объединения «Согласия против пьянства» и «Общества некурения», а также участие Толстых в
выпуске специальной литературы по этим вопросам. Верхнюю границу в исследовании этого направления деятельности семьи обозначают 1920-е годы XX века, что связано с антиалкогольной деятельностью в Ясной Поляне младшей дочери писателя, проявившейся в организации спектаклей и лекций по данной проблематике.
Просветительская деятельность Толстых не прекратилась и после их отъезда из страны. В связи с этим разбирается ещё один большой временной отрезок, относящийся уже к жизни детей писателя в период эмиграции. Нижним пределом в изучении этого вопроса становится середина 1920-х годов, когда Татьяной Львовной были организованы художественная Академия в Париже и домашний музей в Риме, посвященный Льву Николаевичу, а Александрой Львовной в 1939 году создана благотворительная организация Толстовский Фонд, продолжающая и в современных условиях следовать духовным заветам своей руководительницы. В результате возникает необходимость расширить границы исследования и объектом изучения становится жизнь фонда сегодня.
Организация в 1978 году во Франции внуком писателя СМ. Толстым ассоциации «Друзья Л.Н. Толстого», пропагандировавшей творчество и мировоззрение писателя, и просветительная работа в наши дни в этом обществе жены его основателя, Колет Толстой, обозначает новый этап социокультурной деятельности семьи, относящийся к современности.
Географические рамки исследования
Комплексный подход в исследовании историко-культурных традиций семьи писателя требует изучения жизни Толстых в их родовой усадьбе Ясная Поляна, так как именно здесь получили своё развитие все основные формы их образовательной и культурно-просветительной деятельности, что делает возможным представить во всей полноте эволюционные процессы, происходившие в общественной деятельности дворянской фамилии. В то же время поскольку работа близких писателя в пользу народа не ограничивалась только рамками яснополянского имения, то рассматривается их
6 социокультурная деятельность в крупных российских городах (в Москве и Петербурге), а также в тех странах, где Толстые находились в период эмиграции, а именно в Японии, США, Италии и Франции.
Историографический обзор темы
Тема, освещающая социокультурную деятельность семьи Л.Н. Толстого, является практически не разработанной как современными учёными, так и гуманитариями прошлого. Ранние научные исследования1 Н.Н. Врангеля, А.Н. Греча, Д.Д. Иванова по эстетике усадебного быта, появившиеся на рубеже 10-х, 20-х годов XX века затрагивали лишь локальные вопросы образа жизни Толстых в Ясной Поляне. Так, работа Н.Н. Врангеля «Помещичья Россия» касалась особенностей помещичьего быта яснополянской усадьбы, а исследование А.Н. Греча «Музыка в русской усадьбе» посвящалось особенностям музыкальной культуры семьи писателя.
Делая акцент исключительно на художественных, искусствоведческих, эстетических аспектах помещичьего уклада, учёные рассматривали усадьбу как особое культурно-историческое явление, оставляя за рамками исследования вопросы общественной и гуманистической деятельности Толстых. Однако, несмотря на узкую искусствоведческую направленность этих работ, они являлись первой попыткой изучения жизни семьи.
Долгое время личность гениального писателя определяла отношение исследователей к усадьбе Ясная Поляна как культурно-историческому центру, к месту, где он родился, жил и создавал свои произведения. Именно с этих позиций подходил к оценке толстовского имения и русский учёный Д.Д. Иванов, который выделил из всех «художественных уклонов» в яснополянском поместье, прежде всего, «уклон интеллигентский, литературный» , а поэтому и саму усадьбу он рассматривал лишь как среду, в
1 Врангель Н.Н. Помещичья Россия // Старые годы. Очерки русской дворянской культуры. СПб.: ИТД
«Летний сад», 2000.
Греч А.Н. Музыка в русской усадьбе // Общество изучения русской усадьбы. Русская усадьба. Вып. 4. (20). М.: Об. «Жираф», 1998. С. 171-179.
Иванов Д.Д. Искусство в русской усадьбе // Общество изучения русской усадьбы. Русская усадьба. Вып. 4. (20). М.: Об. «Жираф», 1998. С. 180-183.
2 Там же. С. 185.
которой формировался Толстой-писатель и человек. Впервые о Ясной Поляне «как культурном гнезде» заговорил Н.К. Пиксанов, причисливший Толстого к числу «усадебных писателей»3. Такой подход отличался узостью и давал оценку как личности писателя, так и культурно-историческому феномену 'усадьбы лишь с позиций краеведения, что ограничивало перспективы более углублённого анализа жизни и деятельности семьи.
Возвращение к изучению усадьбы и дворянской культуры в конце XX века вновь вызвало создание работ о поместье Толстых Ясная Поляна. Не ограничиваясь лишь одними искусствоведческими задачами, они ставили уже своей целью выявить культурную значимость усадебного мира в его общественно-хозяйственном, бытовом укладе. На появление новых аспектов в исследовании яснополянского имения повлияли изменения в направленности усадьбоведческой науки, произошедшие в конце 1980-90-х годов. Они были связаны со сближением между усадьбоведением и краеведением, что позволило вновь вернуться к комплексному изучению усадьбы. В результате стал складываться тип исследования особенно чуткого к историческому времени, к национальным и местным традициям. В новых условиях, как и в начале века, учёные начинают анализировать русскую усадьбу в контексте истории и стремятся определить своеобразие её материального и духовного наследия.
Центральными вопросами изысканий становятся всё чаще те, что связаны с жизнью обитателей имения, поскольку оно являлось, прежде всего, родовым или семейным гнездом, где почти всё в его укладе зависело от желаний, вкусов, экономических возможностей его владельцев. В связи с этим усадьба рассматривается через их привычки, традиции, семейные реликвии. Таким образом, повседневная жизнь представителей дворянских поместий делается главным объектом изучения. Однако наряду с исследованием хозяйственных и бытовых аспектов усадебного мира происходит выявление того огромного
3 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнёзда. Историко-краеведческий материал. М.: Государств, изд-во, 1928. С. 54.
гуманистического потенциала, который заключён в его культурно-исторических, образовательных и просветительских традициях.
В своих исследованиях Л.Н. Летягин4, Т.Н. Каждан5, затрагивая отдельные вопросы усадебного быта семьи Л.Н. Толстого, пытаются осветить их уже с методологических позиций современной науки. В то же время эти работы носят слишком общий характер и не касаются глубоко культурно-исторических аспектов жизни Толстых. К работам, раскрывающим жизненный уклад предков Л.Н. Толстого, относится работа Л.А. Перфильевой6, в которой автор, анализируя историю взаимоотношений двух помещичьих семей Волконских и Голицыных, также концентрирует своё внимание на бытовом аспекте.
Вызывают интерес группа работ, рассказывающая не только об усадьбе Ясная Поляна, но и о других владениях Толстых. В своих статьях Н.А. Никитина, О.Ю. Сафонова, А.Н. Полосина, Г.В. Алексеева, А.Н. Белоус, Т.Т. Бурлакова затрагивают некоторые особенности семейного уклада в толстовских поместьях и пытаются выявить как общие черты, так и различия в образе жизни её обитателей. Однако в целом эти работы посвящены изучению отдельных биографических фактов жизни Льва Николаевича и его родных.
4 Летягин Л.Н. Русская усадьба: миф, мир, судьба // Общество изучения русской усадьбы. Русская усадьба.
Вып. 4. (20). М.: Об. «Жираф», 1998. С. 253-259.
5 Каждан Т.Н. Художественный мир русской усадьбы. М.: Традиция, 1997.
6 Перфильева Л.А. Материалы о владельцах Зубриловки и Ясной Поляны - опыт сравнительного анализа //
Источники по истории русской усадьбы. Ясная Поляна. Москва: Издат. дом «Ясная Поляна», 1997. С. 65-71.
7 Белоус А.Н. Пирогово // Воскресение 1998. № 3. С. 135-144.
Бурлакова T.T. Тульские усадьбы, связанные с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого (материалы свода
толстовских памятных мест) // Источники по истории русской усадьбы. Ясная Поляна. Москва: Издат. дом.
Ясная Поляна, 1997. С. 111-117.
Бурлакова Т.Т. Мир памяти. Толстовские места Тульского края. Тула: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого,
1999.
Никитина Н.А. Садово-парковое искусство Ясной Поляны // Источники по истории русской усадебной
культуры. Русская усадьба в истории Отечества. Ясная Поляна. Москва: Издат. дом «Ясная Поляна», 1999. С.
115-120.
Полосина А.Н. Усадьбы Толстых Никольское-Вяземское и Поляны: история и владельцы // Источники по
истории русской усадебной культуры. Русская усадьба в истории Отечества. Ясная Поляна, Москва: Издат.
дом Ясная Поляна», 1999. С. 202-215.
Сафонова О.Ю. Ясная Поляна и Сергиевское (к истории взаимоотношений Толстых и Языковых) //
Источники по истории русской усадебной культуры. Русская усадьба в истории Отечества. Ясная Поляна.
Москва: Издат. дом «Ясная Поляна», 1999. С. 139-154.
Конкретная проблематика, связанная с укладом семьи Толстых в Ясной Поляне раскрывается в работах Г.В. Алексеевой и Т.Н. Архангельской8, посвященных её читательским интересам и традициям формирования яснополянской библиотеки.
Особую группу объединяют историографические работы, воссоздающие материальный и художественный мир яснополянской усадьбы9, который во многом определял образ жизни семьи Толстых. Значительное место в них уделяется рассмотрению, прежде всего, истории экспонатов и их музейной ценности.
О Ясной Поляне как объекте историко-культурного наследия отмечается в работе Д.Н. Тихоновой10, которая главный акцент ставит на проблеме мемориализации толстовского наследия в контексте усадебного происхождения и бытования, оставляя в тени вопрос о духовном наследии писателя.
Интерес к дворянской культуре и образу жизни семьи Л.Н. Толстого в наши дни вызвал появление исследований, ориентированных исключительно на освещение литературных, художественных, музыкальных, театральных пристрастий Толстых. Эта группа в виде журнальных и газетных публикаций, представляет ещё одно направление в историографии по теме культурных традиций семьи писателя. В.Н. Абросимова, Г.Н. Мурыгин, Н.Н. Прожогин,
Алексеева Г.В. Из истории яснополянской библиотеки. (Научно-библиографическое описание книг на иностранных языках) // Источники по истории русской усадьбы. Ясная Поляна. Москва: Издат. дом «Ясная Поляна», 1997. С. 104-110.
Архангельская Т.Н. Книги великого князя Николая Михайловича в личной библиотеке Л.Н Толстого // Источники по истории русской усадьбы. Ясная Поляна. Москва: Издат. дом. «Ясная Поляна», 1997. С. 97-103.
9 Тихонова Д.Н. Идея сохранения наследия Л.Н. Толстого и предметный мир усадьбы Ясная Поляна (до 1910
года) // Источники по истории русской усадебной культуры. Русская усадьба в истории Отечества. Ясная
Поляна: Издат. дом «Ясная Поляна», 1999. С.42-57.
Комарова T.B. Иконы в Яснополянском доме-музее Л.Н. Толстого // Источники по истории русской
усадебной культуры. Русская усадьба в истории Отечества. Ясная Поляна. Москва: Издат. дом. «Ясная
Поляна», 1999. С. 17-41.
Комарова T.B. Герб рода Толстых//Яснополянский сборник 1992. Тула: Посредник, 1992. С. 188-190.
Пузин Н.П. Из истории экспонатов в Ясной Поляне // Яснополянский сборник 1992. Тула: Посредник, 1992.
С. 182-187.
Сафонова О. Ю. Портреты Голицыных в доме Толстого//Яснополянский сборник 1992. Тула: Посредник,
1992. С. 191-199.
10 Тихонова Д.Н. Ясная Поляна: родовое имение, музей-усадьба. Сохранение наследия Л.Н. Толстого (вторая
половина XIX века - 1930 год). Ясная Поляна. Тула: Гос. мем. и природ, заповедник музей-усадьба Л.Н.
Толстого «Ясная Поляна», 2000.
Т.К. Поповкина, Л.В. Щербухина, Л.Н. Иванова, Н.Н. Зайцева11 раскрывают в своих работах не только мир увлечений Толстых, но что особенно важно, делают попытки показать их вклад в развитие культуры в целом.
В числе исследований, имеющих особую значимость, стоят публикации Н.Н. Прожогина и Н.В. Зайцевой, в которых затрагивается тема, касающаяся социокультурной деятельности старшей дочери Толстого за рубежом, являющейся в историографии пока ещё недостаточно освоенной. Обращает на себя внимание и статья Л.Н. Ивановой, где разбираются вопросы, связанные с просветительной и художественной деятельностью Т.Л. Толстой уже с позиций культурологии.
Небольшую группу объединяют работы , отражающие широкий спектр творческих и дружеских взаимосвязей семьи с деятелями российской и западной культуры, оказывавших непосредственное влияние на формирование культурно-исторических традиций того времени, и семьи Толстых в частности. В числе данных исследований следует выделить публикации Н.А. Калининой, в которых автор анализирует переписку старшей дочери писателя со многими видными представителями общественности России и зарубежья в эмиграционный период её жизни. Интересный материал, раскрывающий общность взглядов Л.Л. Толстого и жены Ф.М. Достоевского, А.Г. Достоевской, на проблему издания и распространения народной литературы и
11 Абросимова В.Н. Поэтические опыты Льва Львовича Толстого (1869-1945) // Новое литературное
обозрение (теория история литературы, критика и библиография). 1996. № 21. С. 288-291.
Зайцева Н.В. Т.Л. Сухотина-Толстая и её Академия // Воскресение. 2001. № 4. С. 108-118.
Иванова Л.Н. Литературный портрет Т.Л. Сухотиной-Толстой // Русский литературный портрет и рецензия в
XX веке. СПб.: Санкт-Петербург, гос. ун-т, 2002. С. 39-46.
Мурыгин Г. Рисунок Л.Л. Толстого // Художник. 1983. № 6. С. 61-62.
ПрожогинН.Н. Счастье всегда на другом берегу//Наше наследие. 1997. №39^10. С. 125-131.
Поповкина Т.К. Л.Н. Толстой в рисунках Т.Л. Толстой // Яснополянский сборник 1980. Тула: Приокское
книжное изд-во, 1981. С. 194-198.
Щербухина Л.В. Т.Л. Толстая-художница // Прометей: Истор.-биограф. альманах. № 12. М.: Молодая
гвардия, 1990. С. 323-324.
Щербухина Л.В. История одного портрета // Литературная Россия. -1981.-12 окт.
12Абросимова В.Н. А.Г. и Л.Ф. Достоевские в переписке с Л.Л. Толстым // Достоевский и мировая культура:
Биографич. альманах. № 4. М.: Инкомбанк, 1995. С. 78-81.
Калинина Н.А. Три письма Ромен Роллана к Т.Л. Сухотиной-Толстой // Яснополянский сборник 1998. Тула:
Издат. дом «Ясная Поляна», 1999. С.138-141.
Калинина Н.А. Письма к Т.Л. Толстой (A.M. Ремизов, М.И. Цветаева, Ф.И. Шаляпин, И.Е. Репин, И.А. Бунин,
Д.С. Мережковский) // Неизвестный Толстой в архивах России и США. М.: АО «Техна-2», 1994. С. 404-423.
11 его отношение к литературной деятельности дочери писателя Л.Ф. Достоевской содержится в статье В.Н. Абросимовой.
К попыткам отразить благотворительную, просветительную деятельность близких Л.Н. Толстого можно отнести персональные посвящения отдельным представителям семьи, в которых поднимаются б основном аспекты, связанные с работой Толстых в пользу простых людей. По своей жанровой структуре - это биографические очерки, предисловия к дневникам и воспоминаниям детей писателя, касающиеся наиболее значимых периодов их жизни, а также отдельные научные публикации, посвященные ключевым направлениям общественной деятельности Толстых. Анализ этих исследований свидетельствует о стремлении авторов показать духовные истоки деятельности близких писателя. Среди публикаций 1970-80-х годов удачным опытом в изучении жизни Толстых с этих позиций являются статьи А.И. Шифмана , рассказывающие о старшей дочери писателя. Рассматривая её деятельность по выпуску литературы для народа и организации образовательных учреждений, он пытается выявить причины, заставившие Татьяну Львовну работать на благо народа.
В одном ряду с указанными выше исследованиями стоят работы Н.П. Лузина14, который пишет о старшем сыне писателя как последователе его мировоззрения, отводя большое место освещению его благотворительной, литературной, композиторской и преподавательской деятельности.
Особую ценность среди данной группы имеют те публикации, в которых находят отражение вопросы, касающиеся просветительной деятельности Толстых в условиях эмиграции. В числе ранних исследований по данной теме нужно назвать статью В.А. Жданова 5, где он, разбирая жизнь Т.Л. Толстой
Шифман А.И. Предисл. Воспоминания дочери // Сухотина-Толстая Т.Л. Воспоминания. М.: Художественная литература, 1981. С.3-23. Шифман А.И. Предисл. к дневникам Т.Л. Толстой. Вблизи отца // Новый мир. 1973. № 12. 170-172.
14 Пузин Н.П. Отец и сын // Тульские известия. - 1998. - 11 июля.
Пузин Н.П. Перисл. Сергей Львович Толстой // Толстой С.Л. Очерки былого. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1975. С. 8-18.
15 Жданов B.A. Старшая дочь Льва Толстого //Учёные записки. Вып. 101. Статьи материалы. VII. Горький:
Гор. гос. ун-т, 1970. С. 149-156.
после её отъезда за границу, подробно останавливается на её лекционной деятельности и организации домашнего музея.
Политические изменения, произошедшие в нашей стране в 1990-е годы, вызвали появление целого ряда работ о жизни Толстых в России и за рубежом. С.А. Розанова16 одна из первых попыталась проанализировать основные этапы жизненного пути младшей дочери Толстого, уделив особое внимание рассмотрению её деятельности как руководителя Толстовского Фонда в Америке. Детальный разбор социокультурной деятельности А.Л. Толстой за границей наблюдается в исследовании СВ. Светаны-Толстой17, где прослеживается связь с современностью и акцентируется внимание на духовной близости между отцом и дочерью. В то же время автором почти не решается задача, связанная с определением закономерностей развития культурно-исторических традиций семьи, и изучения их влияния на жизнь общества.
Главные направления гуманистической, образовательной и просветительной деятельности младшей дочери писателя в России в 1920-е
годы, характеризуются в статье Н.Н. Азаровой , где особое внимание уделяется её работе в качестве сестры милосердия и организатора школ-столовых для детей на фронтах гражданской войны, а также её назначению хранителем музея-усадьба «Ясная Поляна». Ценным является то, что участие А.Л. Толстой в общественной деятельности вновь рассматривается через её отношение к духовным взглядам писателя.
Подробное освещение просветительской деятельности Л.Л. Толстого мы встречаем в работах В.Н. Абросимовой19, которая, разбирая факты, характеризующие его антиалкогольную и издательскую деятельность,
16 Розанова С.А. Предисл. Дочь своего отца// Толстая А.Л. Дочь. М.: Вагриус, 2000. С. 5-14.
Розанова С.А. Предисл. Путь тернистый и мужественный // Толстая А.Л. Дочь. М.: АО «Книга и бизнес»,
1992. С. 3-22.
17 Светана-Толстая СВ. Александра Львовна: два периода жизни // Яснополянский сборник 1999. Тула:
Издат. дом «Ясная Поляна», 1999. С. 420-426.
18 Азарова Н.В. Деятель по страсти // Независимая газета. - 2000. — 8 сент.
19 Абросимова В.Н. Предисл. Сын и отец // Лица: Биографич. альманах. № 4. М., СПб.: Феникс: Atheneum,
1994. С. 173-197.
подчёркивает преемственность гуманистических идеалов. К интересным публикациям последнего времени следует отнести совместную статью В.И. Абросимовой и Г.В. Краснова , в которой авторы, освещая, главные этапы общественной деятельности Т.Л. Толстой, также проводят параллель с духовными убеждениями писателя.
В то же время ряд аспектов по социокультурной деятельности Толстых остаются практически не исследованными. Это касается, прежде всего, просветительной деятельности потомков писателя за рубежом. К примеру, материал о деятельности «Общества друзей Л.Н. Толстого» во Франции, представлен на сегодняшний день лишь в виде нескольких газетно-журнальных публикаций и интервью с её организатором и руководителем СМ. Толстым.
Особое место в изучении темы занимают исследования, посвященные социокультурной деятельности самого Л.Н. Толстого, являвшегося в семье духовным вдохновителем и инициатором работы на благо народа. Список научной литературы по данному направлению широк и разнообразен и определяется полиаспектностью самого культурно-исторического феномена, каким являлась в целом общественная деятельность писателя. Несмотря на то, что блок работ по этой проблеме отличается многоплановостью своей структуры, тем не менее, в нём можно выделить две основные тематические группы.
Первую из них составляют материалы биографического характера о Л.Н. Толстом2 , в которых прослеживаются все основные направления его
Абросимова В.Н. Предисл. к дневникам Л.Л. Толстого. Опыт моей жизни // Наше наследие. 1991. № 5. С. 84-85.
20 Абросимова В.Н., Краснов Г.В. Старшая дочь Л.Н. Толстого, Татьяна Львовна Сухотина (по неизданной
переписке) // Толстовский сборник 2000. Материалы XXVI международных толстовских чтений. Тула: Тул.
гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого, 2000. С. 370-375.
21 Жажоян М. Семейное счастье Льва Толстого // Русская мысль. (Париж). - 1995. - 31 авг. - 6 сент.
Калмыков М. Кончина внука Льва Толстого // Культура. -1996. - 20 янв.
Лопушанская Е. «Друзья Льва Толстого» во Франции // Русская мысль. - 1999. - 23-29 сент. Потомок великого рода. Интервью С. М. Толстым // Эхо планеты. 1990. № 20. (май). Толстой СМ. «Нас спасла русская культура» // Известия. - 1990.-31. авг.
22 Бирюков П.И. Биография Л.Н. Толстого. В 4-х т. М., П.: Государственное изд-во, 1923.
Гусев Н.Н. Жизнь Льва Николаевича Толстого. Молодой Толстой (1828-1862). M.: Изд-во «Толстовский музей», 1927.
образовательной и культурно-просветительной деятельности. Однако, не все затрагиваемые биографами проблемы, были ими освещены в полной мере. К примеру, П.И. Бирюков и Н.Н. Гусев, подробно разбирая педагогическую деятельность Толстого в 1860-70-е годы: открытие им школ в Ясной Поляне, распространение передовых методов обучения детей начальной грамоте, издание книг для детского чтения, оставили практически не освещенным последний период его работы в народной школе. Комплексный анализ образовательной деятельности Л.Н. Толстого в 1870-е годы наблюдается также в монографии Б.М. Эйхенбаума, где особое внимание уделяется роли культурно-исторических процессов, оказывавших влияние на формирование гуманистических подходов писателя в области просвещения.
Недостаточно раскрытыми остались вопросы, относящиеся к деятельности писателя в издательстве «Посредник». Так, в биографических сборниках П.И. Бирюкова сообщалось лишь об отдельных фактах по данной проблеме, а в работах Н.Н. Гусева разбиралась преимущественно литературная деятельность Толстого, связанная с написанием художественных произведений для публикации в народном издательстве. Что касается такой темы как его участие в борьбе против пьянства и табакокурения, то авторы упомянули лишь о создании им «Общества против пьянства».
Во второй группе анализируются исследования, отражающие уже конкретные направления образовательной и культурно-просветительской деятельности Толстого: его работу в школе, выпуск книг для начального чтения, деятельность в издательстве «Посредник», в развитии библиотечного дела, в борьбе с пьянством.
Гусев Н.Н. Жизнь Льва Николаевича Толстого. Л.Н. Толстой в расцвете художественного гения (1862-1877).
М.: Изд-во Толстовского музея, 1927.
Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1828 по 1855 год. М.: Академия наук СССР,
1954.
Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1855 по 1869 год. М.: Академия наук СССР,
1957.
Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1870 по 1881 год. М.: Наука, 1970.
Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1881 по 1885 год. М.: Академия наук СССР,
1963.
Характеризуя исследования о школьной деятельности Л.Н. Толстого, прежде всего, нужно сказать о тех- из них, что были созданы его современниками23, которые сосредотачивали своё внимание на общей оценке его работы в школе. Так, критика писателя как учителя и автора новых подходов в области педагогики и особенно его принципа «свободы» содержалась в статье учителя Е.Л. Маркова «Теория и практика яснополянской школы». Положительный отзыв деятельности Льва Николаевича был дан известным русским педагогом С.А. Рачинским в его «Заметках о народной школе». О достижениях толстовской педагогики, её ключевых принципах, ставящих в центре воспитания личность ребёнка, писал И.И. Горбунов-Посадов, отводя большое место таким формам работы Толстого с детьми как беседы, используемые им в последний период его образовательной деятельности.
В публикациях С.С. Ашевского главное внимание уделялось рассмотрению педагогических взглядов Л.Н. Толстого и его отношению к системе народного образования в России и на Западе. Наряду с этим автору удалось представить различные точки зрения на работу писателя в народной школе: защитников демократических идей Н.Н. Страхова, Н.Г. Чернышевского и приверженца авторитарной школы Д.И. Тихомирова. Н.В. Тулуповым впервые были определены критерии, на которых строились занятия с детьми в яснополянской школе, а также давалась периодизация и характеристика школьной деятельности писателя.
В публикациях24 советского периода в 1950-1960-е годы А.И. Ксенофонтовым, И.И. Ионочкиной, В.В. Лебедевой вновь исследуются
Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Семидесятые годы. М.: Художественная литература, 1974.
23 Ашевский С.С. «Ясная Поляна» Льва Толстого в критике 60-х годов // Русская школа. Общепедагогич.
журнал для учителей по народному образованию. 1913. № 10. С. 1-18.
Ашевский С. С. Лев Толстой как педагог в критике 70-х годов // Русская школа. 1915. № 11. С. 54-72.
Горбунов-Посадов И.И. Что внёс Л.Н. Толстой в разрешение вопроса воспитания и образования? //
Свободное воспитание. 1907-1908. № 12. С. 1-18.
Марков Е.Л. Теория и практика яснополянской школы // Русский вестник. 1862. № 5.
Рачинский С.А. Заметки о сельской школе. СПб.: Тип. М.Г. Волчанинова,1883.
Тулупов Н.В. Лев Толстой как педагог. М.: Тип. И.Д. Сытина, 1911.
24 Ионочкина В.В. Здесь учил Толстой // Яснополянский сборник 1910-1960. Тула: Приокское книжн. изд-во,
1960. С. 65-68.
16 главным образом подходы, используемые Толстым в начале его образовательной деятельности. В то же время работы названных авторов носят в основном описательный характер и не дают анализа данного направления его деятельности в культурно-историческом аспекте.
Среди публикаций этого периода стоит выделить и статью- А.И. Ксенофонтова «Музей и школа», где освещается как школьная деятельность писателя, так и основные этапы появления образовательных учреждений в Ясной Поляне. Особенно ценным является то, что в своей работе автор попытался раскрыть вопрос, касающийся истории яснополянской школы 1920-х годов, связанный с деятельностью младшей дочери Толстого, который в историографии практически не разработан.
Интерес представляет совместная статья А.Б. Векслер и Т.Н. Архангельской 5, где авторы, характеризуя издания, собранные писателем по данной проблематике в течение всей его жизни, показывают серьёзность его намерений в работе с детьми и делают попытку изучить динамику становления воззрений Толстого-педагога.
Анализ педагогических идей Л.Н. Толстого с позиций марксистко-ленинской идеологии, слабость его как мыслителя, стоящего на позициях философского идеализма, наблюдается в работах В.А. Вейкшана . Особой критике в них подвергались подходы Толстого, связанные с применением принципа «свободы», приводящего к стихийности в образовательном процессе, а также его концепция религиозно-нравственного воспитания учащихся.
Ксенофонтов А.И. Школы, открытые Л.Н. Толстым в окрестностях Ясной Поляны // Яснополянский сборник
1910-1960. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1960. С. 56-67.
Ксенофонтов А.И. Музей и школа//Яснополянский сборник 1962. Тула: Тульское книжное изд-во, 1962. С.
11-21.
Лебедева В.А. Педагогическая деятельность Л.Н. Толстого. Тула: Приокское книжн. изд-во 1953.
Лебедева В.А. Толстой и дети. Тула: Приокское книжн. изд-во 1966.
25 Векслер С.А., Архангельская Т.Н. Книги в личной библиотеке Л.Н. Толстого, связанные с его
педагогической деятельностью // Яснополянский сборник 1910-1960. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1960.
С. 69-87.
26 Вейкшан В.А. Л.Н. Толстой о воспитании и обучении. М.: Изд-во Академии пед. наук РСФСР, 1953.
Вейкшан В.А. Предисл. Лев Толстой как педагог // Толстой Л.Н. Педагогические сочинения. М.: Гос. учеб.
педаг. изд-во Мин. просвещения РСФСР, 1953. С. 3-49.
В конце 80-х годов XX и в начале XXI века появился ряд исследований , ставивших целью рассмотреть не только особенности педагогической деятельности писателя, но и показать актуальность его идей в современных условиях. К этой группе следует отнести статьи Н.В. Кудрявой «Лев Толстой как педагог» и «Актуальные проблемы научной интерпретации педагогического наследия Л.Н. Толстого».
В работах этого же учёного «Лев Толстой о смысле жизни», «Аксиологигия педагогики Л.Н. Толстого», «Л.Н. Толстой о развитии религиозного сознания» педагогическое наследие писателя раскрывается в контексте его духовно-нравственных исканий. Разбирая этапы школьной деятельности Толстого, исследователь основное внимание уделяет последнему периоду работы Льва Николаевича в народной школе, когда уже окончательно сформировалось его религиозно-нравственное учение, и в качестве главных преимуществ его системы обучения выделяет формирование в личности стремления к самосовершенствованию и ориентацию на христианские идеалы.
Обращение к исследованиям об участии писателя в выпуске литературы для начального детского чтения, показало, что в них анализировалось данное направление общественной деятельности Толстого непосредственно через его работу в школе. В статье Э.Е. Зайденшнур «Педагогика Л.Н. Толстого» помимо освещения всех ключевых этапов образовательной деятельности писателя большое место отводилось выпуску им детских книг. Одной из
Кудрявая Н.В. Предисл. Лев Толстой как педагог // Толстой Л.Н. Педагогические сочинения. М.: 1989. С. 6-32.
Кудрявая Н.В. Аксиология педагогики Л.Н. Толстого // Педагогика. 1999. №. 7. С. 85-93. Кудрявая Н.В. Лев Толстой о смысле жизни. М.: Педагогика, 1993.
Кудрявая Н.В. Л.Н. Толстой о развитии религиозного сознания // Толстовский сборник 2002. Материалы XXVII международных толстовских чтений. Тула: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого, 2002. С. 15-40. Кудрявая Н.В. Актуальные проблемы научной интерпретации педагогического наследия Л.Н. Толстого // Толстовский сборник 2003. Материалы XXVIII международных толстовских чтений. Тула: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого, 2003. С. 201-206.
28 Зайденшнур Э.Е. Педагогика Л.Н. Толстого // Описание рукописей Л.Н. Толстого. Литература, искусство, наука, педагогика. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1961. С. 5-24.
Каштанова И.А. Книжки-приложения к журналу «Ясная Поляна» //Яснополянский сборник 1962. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1962. С. 114-126.
Лебедева B.A. Работа Л.Н. Толстого над «Азбукой» и книгами для чтения // Яснополянский сборник 1960. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1960. С. 13-18. Смирнов H.A. «Ясная Поляна» Льва Толстого. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1991.
первых удачных разработок по этому вопросу стала статья И.А. Каштановой «Книжки-приложения к журналу «Ясная Поляна», в которой подробно разбирались как произведения писателя для детей, их художественные и воспитательные аспекты, так и принципы, используемые им в издании литературы. Рассмотрению особенностей «Азбуки» и книг для чтения была посвящена публикация В.А. Лебедевой, где исследовались народные основы эстетических взглядов Л.Н. Толстого.
Детальный анализ деятельности писателя по выпуску литературы для начального чтения в 1860-е годы дал Н.А. Смирнов, посвятивший своё исследование педагогическому журналу Толстого «Ясная Поляна». В своей работе автор, разбирая принципы его издательской деятельности, акцентирует внимание, прежде всего, на его системе воспитания и обучения, и считает, что проводимые Толстым практические занятия с детьми, являются базой для издания журнала.
Характеризуя работы о деятельности Толстого в издательстве для народа «Посредник»29, следует сказать что, несмотря на отдельные достижения по этому вопросу, подробных аналитических исследований практически нет. К попыткам осветить данную проблему можно отнести статью Е.А. Диперштейн «Во имя благого дела», в которой рассматривается история издательства, роль Л.Н. Толстого в его создании, а также определяются критерии выпускаемой литературы для простого читателя. Внимание привлекает и работа СИ. Позойского «Лев Толстой как журналист и редактор», где автор, разбирая подходы, применяемые писателем в его издательской деятельности, проводит параллель и с его взглядами в сфере просвещения и образования.
К одной из ранних работ, касающейся деятельности писателя, связанной с печатанием научно-популярной литературы, можно отнести монографию Э. Конюса, где раскрывается главным образом тематика данных изданий и
29 Диперштейн Е.А. «Во имя благого дела» (Л.Н. Толстой и И.Д. Сытин и «Посредник») // Книга. XXXVII.
Исследования. М.: Книга, 1978. С. 70-97.
Конюс Э. Толстой - пропагандист знаний. М.: Наука, 1940.
Лебедев В.К. Л.Н. Толстой и научно-популярный отдел издательства «Посредник» // Филологический
сборник. Л.: Ленинградский гос. ун-т, 1970. С. 123-132.
общие подходы издательской деятельности Л.Н. Толстого. Более подробно его позиция по этому вопросу рассматривалась В.К. Лебедевым, который стремился показать, прежде всего, как мировоззрение Толстого-человека и гражданина отразилось в деле выпуска литературы для народа.
Немногочисленными являются на сегодняшний день исследования об участии Толстого в создании библиотек , которые носят преимущественно описательный характер. Первым опытом в раскрытии данной проблемы стала статья Н.П. Тарасова, акцентировавшая внимание на роли писателя в создании первой библиотеки в Ясной Поляне. Почти через 20 лет А.А. Петухов вновь вернулся к данному вопросу, который рассматривал деятельность Толстого, связанную с появлением публичной библиотеки в Туле. Несмотря на более детальный разбор этого направления его общественной деятельности, по-прежнему недостаточно полно анализировались причины, повлиявшие на его деятельность в пользу народа. Кроме того, в статье освещалась лишь середина 50-х годов XIX века, т.е. то время, когда он только начал интересоваться проблемами российских библиотек. К последним работам, посвященным данному вопросу, относится статья И.К. Зарудской, в которой разбиралась роль писателя в создании детской библиотеки в Туле.
Мало разработанной темой остаётся борьба Толстого за здоровый образ
т 1
жизни, против пьянства и табакокурения . В числе дореволюционных исследований нужно назвать статью В.В. Бонч-Бруевича, где впервые были приведены статистические данные о социальном и количественном составе толстовского антиалкогольного объединения. Однако автор не дал никакого объяснения выявленным им фактам. В советский период наиболее значимой стала работа Т.Н. Архангельской, где были выделены и подробно
Позойский СИ. Лев Толстой как журналист и редактор. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1985.
30 Зарудская И.К. У её истоков стоял Лев Николаевич Толстой // Библиотека. 1999. № 12. С. 81-82.
Петухов А.А. Л.Н. Толстой и тульская публичная библиотека // Л.Н. Толстой в тульском крае. Тула:
Приокское книжн. изд-во, 1978. С. 201-206.
Тарасов Н.П. Открытие народной библиотеки в Ясной Поляне // Яснополянский сборник 1960. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1960. С. 221-226.
31 Архангельская Т.Н. Предисл. Л.Н. Толстой против пьянства//Толстой Л.Н. Пора опомниться! Тула:
Приокское книжн. изд-во, 1989. С. 3-35.
рассматривались формы борьбы с пьянством, используемые писателем, обоснованы критерии, на которых базировалась его антиалкогольная деятельность. Кроме того, автором поднимались также вопросы, касающиеся участия Л.Н. Толстого в борьбе с табакокурением.
Проведённый анализ имеющейся литературы показал, что жизнь писателя и его семьи привлекала внимание самых разных учёных. Объектом изучения становились художественные, искусствоведческие, эстетические, гуманистические и общественно-бытовые аспекты уклада этой дворянской фамилии. Однако всё это были в основном работы локального характера, тогда как в настоящее время на повестку дня выдвигается необходимость создания обобщающих исследований, посвященных социокультурной деятельности Л.Н. Толстого и его семьи в течение XIX-XX веков как в России, так и за её пределами.
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является проведение комплексного исследования основных направлений социокультурной деятельности семьи Толстых в XIX-XX веках, связанных с решением проблем народного образования, просвещения, издания народной литературы и борьбы за здоровый образ жизни.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
рассмотреть генезис и особенности педагогических взглядов Л.Н. Толстого;
проанализировать основные подходы, которыми руководствовались Толстые в решении проблемы народного образования и просвещения;
изучить образовательную деятельность семьи Толстых в России и за рубежом; выяснить основные закономерности её развития в условиях эмиграции;
Бонч-Брунвич В.В. Итоги «Согласия против пьянства» // Известия Толстовского Музея в Петербурге. М., П.: Изд. толстовского объединения в Петербурге и в Москве, 1911. № 3-5. С. 23-30.
- рассмотреть формы и методы культурно-просветительской
деятельности Толстых и особенности её применения в условиях усадебного
пространства;
- исследовать издательскую деятельность писателя и его семьи,
' обращенную на решение проблемы народного образования, включая
определение главных направлений и критериев этой деятельности;
- изучить основные формы деятельности Л.Н. Толстого и его близких в
борьбе за здоровый образ жизни, против алкоголизма и табакокурения.
Методологическая основа исследования
Так как проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей, философией, культурологией, источниковедением, музееведением, педагогикой, литературоведением, то базовым в исследовании стал междисциплинарный подход, а его стержнем - исторический метод, позволяющий извлекать из исторического материала новое знание. Специфика работы потребовала также применения объективного, нарративного, компаративного и системного методов исследования.
Источниковая база
Для решения поставленной задачи в диссертационной работе был использован широкий и разнообразный круг источников как неопубликованных, так и опубликованных. Неопубликованные документы выявлены в Российском Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), в Государственном архиве Тульской области (ГАТО), в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и в школьном музее яснополянской гимназии. Документальный материал даёт возможность представить все направления образовательной и культурно-просветительной деятельности писателя и его семьи.
Документы Государственного архива Тульской Области, хранящиеся в фондах: № 90 (Канцелярия Тульского губернатора), № 809 (Податный инспектор 8-го участка города Тулы), № 95 (Тульский уездный съезд), № 9 (Дирекция народных училищ), № 326 (Тульская уездная временная ревизская
комиссия 8-й народной переписи), № 3 (Тульская духовная консистория) раскрывают главным образом социокультурную деятельность Толстых в Ясной Поляне. Фонд № 90 содержит материал об участии семьи в организации народных чтений и первой народной библиотеки в яснополянской усадьбе. Фонд № 3 освещает приезд тысячной делегации детей к писателю в июне 1907 года. Фонды № 809, 95, 9, 326 характеризуют деятельность А.Л. Толстой в 1920-е годы как руководителя опытно-показательной станции «Ясная Поляна».
Архивные источники Российского государственного архива литературы и искусства, находящиеся в фондах: № 122 (И.И. Горбунов-Посадов), № 2845 (М.С. Живов), № 508 (Толстовское собрание) и № 90 (Е.И. Ватников) также отражают просветительную деятельность Толстых в их родовой усадьбе. Из этой группы особый исследовательский интерес представляют документы, относящиеся к общественной деятельности А.Л. Толстой, имя которой в нашей стране долгое время было в тени. Так, материалы фондов № 2845 и № 90 освещают её школьную деятельность в Ясной Поляне в 1920-е годы, фонд № 508 содержит материал по устройству ею театральных и просветительских кружков. В раскрытии вопросов, касающихся издательской деятельности Толстых и их участия в судьбах российских библиотек, помогает фонд № 122.
Материалы, хранящиеся в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», знакомят со многими важными этапами жизни дворянской фамилии в Ясной Поляне. Во-первых, это документы, дающие представление о жизненном укладе Толстых и их общественной деятельности в тот период, когда они являлись владельцами поместья. В данном случае речь идёт о записях, составленных женой писателя32, являвшейся свидетелем и участницей многочисленных начинаний в пользу народа. Эту группу дополняют воспоминания ученика яснополянской школы 1920-х годов Е.А. Елисеева33, которые позволяют выявить особенности культурной политики, проводимой
32 Толстая С.А. Моя жизнь. Неопубликованные записки. Ч. II. (1863-1876), Ч. III. (1876-1881), Ч. IV. (1881-1887). Машинопись. Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
членами семьи на территории бывшего родового имения после 1917 года. Значительная часть информации, обнаруженной в данных документальных источниках, относится к школьной деятельности А.Л. Толстой.
Документы, находящиеся в музее яснополянской гимназии, содержат информацию о проблемах и достижениях яснополянской школы в 1920-е годы, что, также даёт представление о просветительной и образовательной деятельности Александры Львовны, возглавлявшей в этот период опытно-показательную станцию «Ясная Поляна». Большую группу материалов школьного архива объединяют те, что связанны с современной жизнью Толстовского Фонда, продолжающего в своей деятельности претворять гуманистические идеалы.
Следующую группу источников составляют опубликованные источники, которые, в свою очередь, разделяются на отдельные тематические разделы. Прежде всего, это педагогические34, публицистические35, художественные и искусствоведческие работы Л.Н. Толстого, в которых им ставились
Елисеев А.В. Живые свидетели великой жизни. Воспоминания. Этюды. Зарисовки. Машинопись. Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
34Толстой Л.Н.К публике // Толстой Л.Н. Поли. собр. соч. в 90 т. Т. 8. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1936. С. 3.
Толстой Л.Н. О народном образовании // Указ. изд. Т. 8. С. 4-25. Толстой Л.Н. О значении описания школ и народных книг // Указ. изд. Т. 8. С. 26-28. Толстой Л.Н. Яснополянская школа за ноябрь и декабрь месяцы // Указ. изд. Т. 8. С. 29-125. Толстой Л.Н. О методах обучения грамоте // Указ. изд. Т. 8. С. 126-146.
Толстой Л.Н. О свободном возникновении и развитии школ в народе // Указ. изд. Т. 8. С. 147-176. Толстой Л.Н. Проект общего устройства народных училищ // Указ. изд. Т. 8. С. 177-210. Толстой Л.Н. Воспитание и образование // Указ. изд. Т. 8. С. 211-246.
Толстой Л.Н. Об общественной деятельности на поприще народного образования // Указ. изд. Т. 8. С. 247-300.
Толстой Л.Н. Кому у кого учиться писать, крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят // Указ. изд. Т. 8. С. 321-324.
Толстой Л.Н. Прогресс и определение образования // Указ. изд. Т. 8. M. С. 325-355.
Толстой Л.Н. Редакционные заметки и примечания к журналу «Ясная Поляна» и книжкам «Ясной Поляны» // Указ. изд. Т. 8. С. 356-361.
Толстой Л.Н. Об издании нового журнала // Указ. изд. Т. 8. С. 370-372.
Толстой Л.Н. О прекращении издания педагогического журнала «Ясная Поляна» // Указ. изд. Т. 8. С. 373-376. Толстой Л.Н. О воспитании // Указ. изд. Т. 38. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1936. С. 62-69. Толстой Л.Н. В чём главная задача учителя? // Указ. изд. Т. 38. С. 156-159.
35 Толстой Л.Н. Праздник просвещения // Указ. изд. Т. 26. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1936. С. 443-156.
Толстой Л.Н. Пора опомниться! // Указ. изд. Т. 26. С. 446-456.
Толстой Л.Н. Для чего люди одурманиваются? // Указ. изд. Т. 27. М.,Л.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1933. С. 269-285.
36Толстой Л.Н. Сон молодого царя // Указ. изд. Т. 31. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1954. С. 105-112.
социальные проблемы, имевшие место в жизни российского общества XIX-XX веков, связанные с решением вопросов образования, издания народной литературы, борьбой с пьянством. Обращение к толстовским работам является неоценимым аргументом в разработке темы, поскольку это помогает проследить динамику развития общественных и культурно-исторических традиций Толстых (от их появления до непосредственного внедрения в жизнь). Вместе с тем опора на эту группу даёт возможность увидеть, как духовные воззрения писателя влияли на образ жизни его близких, в том числе и на их деятельность в пользу народа.
В качестве важной группы источников следует выделить работы детей и потомков Толстого социальной, педагогической направленности, а также их художественные произведения и переводы37, характеризующие их
Толстой Л.Н. Благородная почва // Указ. изд. Т. 38. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1936. С.
31-38.
Толстой Л.Н. Корней Васильев // Указ. изд. Т. 41. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1957. С.
205-220.
Толстой Л.Н. Детская мудрость// Указ. изд. Т. 37. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1956. С.
313-347.
Толстой Л.Н. Круг чтения // Указ. изд. Т. 48. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1952. С. 20-606.
Толстой Л.Н. Первый винокур // Указ. изд. Т. 26. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1936. С. 38-
60.
Толстой Л.Н. Чем люди живы? // Указ. изд. Т. 25. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1937. С.
446-478.
Толстой Л.Н. От ней все качества // Указ. изд. Т. 38. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1936. С.
216-225.
Толстой Л.Н. Что такое искусство? // Указ. изд. Т. 30. М.: Гос. изд-во «Художественная литература», 1951. С.
27-195.
Толстой Л.Н. Предисл. к дневнику Амиеля // Указ. изд. Т. 29. М.: Гос. изд-во «Художественная литература»,
1954. С. 209-212.
Толстой Л.Н. Предисл. К соч. Гюи де Мопассана // Указ. изд. Т. 30. М.: Гос. изд-во «Художественная
литература», 1951.
Толстой Л.Н. О науке и искусстве // Указ. изд. Т. 30. С. 240-242.
37 Альбертини Т.М. Толстой и детство (доклад, сделанный во время толстовских съездов в Венеции и в
Париже в 1978 году) // Яснополянский сборник 1998. Тула: Издат. дом. «Ясная Поляна», 1999.
Бере Е.А. Магомет. Прил. к педагог, журналу «Ясная Поляна», изд. графом Л.Н. Толстым. Книжка № 7. М.:
Тип. Каткова и К., 1862, С. 9-107.
Бере Е.А. Лютер. Прил. к педагог, журналу «Ясная Поляна», изд. графом Л.Н. Толстым. Книжка № 9. М.:
Тип. Каткова и К., 1862, С. 36-80.
Кузминская Т.А. Бабья доля. М.: Посредник, 1886.
Кузминская Т.А. Бешеный волк. M.: Посредник, 1981.
Сухотина-Толстая Т.Л. Восточная мудрость. М.: Посредник, 1903.
Сухотина-Толстая Т.Л. Двести пятьдесят мыслей философов, поэтов и учёных о вегетарианстве. М.:
Посредник. 1903.
Сухотина-Толстая Т.Л. Мария Монтессори и новое воспитание. М.: Посредник, 1911.
Толстая Т.Л. Картинная галерея «Посредника». Издание Т.Л. Толстой. «Последний луч». Картина Ж. Бретона
и другие картины французских художников. М.: Посредник, 1885.
Ульямс X. Этика пищи или нравственные основы безубойного питания. Пер с анг. С.А. Толстой, М.Л.
Толстой, Т.Л. Толстой. M.: Посредник, 1893.
Толстой Л.Л. В голодные годы (1891-1892). Записи и статьи. М.: Тип. И.Н. Кушнырёва, 1900.
просветительную деятельность и их вклад в развитие культуры в целом. Так, сборники «Восточная мудрость» и «Двести пятьдесят мыслей философов, поэтов и учёных о вегетарианстве», составленные Т.Л. Толстой, её альбом иллюстраций для народного читателя, рассказы Т.А. Кузминской «Бабья доля» и «Бешеный * волк, изданные «Посредником», помогают в изучении вопросов, касающихся деятельности Толстых по изданию литературы для простого читателя.
Обращение к докладу внучки писателя Т.М. Альбертини «Толстой и детство», прочитанному ею в 1978 году на толстовских съездах в Венеции и в Париже, позволяет увидеть её отношение к тем образовательным идеям, которые разработал и применял в школьной практике Лев Николаевич. В этом же ряду можно поставить и статью внука писателя СМ. Толстого «В поисках зелёной палочки», в которой им поднимались вопросы актуальности духовного наследия его деда в современных условиях.
Для раскрытия темы борьбы с пьянством и табакокурением привлекаются книга Л.Л. Толстого «Современная Швеция - в письмах, очерках и иллюстрациях», его научно-популярные работы «Моя гигиена», «Семья и школа», а также его рассказ «В Татьянин день». В его сборнике «В голодные годы» имеется важная информация об открытии им народной библиотеки в самарской деревне, пострадавшей от неурожая. Использование изданий (Cahiers Leon Tolstoi), выпущенных организатором просветительного общества «Друзья Л.Н. Толстого во Франции» СМ. Толстым, делает возможным увидеть основные направления просветительной деятельности ассоциации и доказывает преемственность духовных идеалов семьи потомками писателя.
Толстой Л.Л. В Татьянин день // Толстой Л.Л. Из времён студенчества. М: Тип. И.Н. Кушнырёва, 1900. С.
86-133.
Толстой Л.Л. Современная Швеция в письмах-очерках и иллюстрациях. М.: Тип. И.Н. Кушнырёва, 1900.
Толстой Л.Л. Моя гигиена. Очерки по частной гигиене. СПб.: Тип. И.Н. Кушнырёва, 1901.
Толстой Л.Л. Семья и школа (их настоящее и будущее). Беспл. прил. к журналу «Спутник здоровья». СПб.:
Тип. «Народная польза», 1904.
Толстой СМ. В поисках зелёной палочки // Яснополянский вестник. 1990. № 2.
Толстой СМ. Cahiers Leon Tolstoi. №. 1. Anna Karenine: Paris: Institut de slaves, 1984.
Толстой CM. Cahiers Leon Tolstoi. №. 2. Tolstoi philosophe et penseur religieux. Paris: Institut de slaves, 1985.
Следующий блок источников составляют дневники38 отдельных представителей семьи Толстых. В данном случае хроникальные записи являются одним из главных источников, позволившим восстановить канву рассматриваемых в исследовании событий и служат отправным материалом в поиске документов. Ценность данных изданий заключается" в том, что в них находят отражения многие периоды из жизни Толстых, когда они принимали участие в общественной деятельности. Пожалуй, самый богатый материал о жизни семьи встречается в дневниках С.А. Толстой, который охватывает почти 60-летний период, и поэтому в них можно найти сведения по всем направлениям социокультурной деятельности писателя и его близких.
Большое значение приобретают дневники Т.Л. Сухотиной-Толстой, содержащие материал о её образовательной деятельности в усадьбе и о её работе с отцом в издательстве для народа «Посредник». Дневниковые записи Л.Л. Толстого раскрывают его деятельность по созданию книжного магазина «Доброе дело», по выпуску периодических изданий для народа и по борьбе с пьянством. В дневниках С.Л. Толстого имеется интересный материал о его участии в переселении русских духоборов в Канаду, где встречаются, в том числе многочисленные примеры, показывающие деятельность старшего сына, направленную на решение образовательных проблем переселенцев.
В особый раздел войдут воспоминания родных Л.Н. Толстого: его детей39, многочисленных родственников40, потомков41, которые воссоздавали
Толстой СМ. Cahiers Leon Tolstoi. №. 4. Tolstoi et le theatre. Paris: Institut de slaves, 1990.
38 Сергей Толстой и духоборцы: путешествие в Канаду. Дневник. Переписка. М.: ГМТ; Оттава: ун-т, 1998.
Сухотина-Толстая Т.Л. Дневник. М.: Правда, 1981.
Толстая С.А. Дневники. В 2-х т. М.: Художественная литература, 1978.
Толстой Л.Л. Сын и Отец. По страницам дневниковых записей и мемуаров Л.Л. Толстого // Лица:
Биографический альманах. № 4. М., СПб.: Феникс: Atheneum, 1994. С. 187-287.
Толстой Л.Л. Из дневников. Опыт моей жизни // Наше наследие. 1991. № 5. С. 86-97.
39Сухотина-Толстая Т.Л. Воспоминания. М: Художественная литература, 1981.
Толстая А.Л. Дочь. М.: Вагриус, 2000.
Толстая А.Л. Отец. Жизнь Льва Толстого. В 2-х т. М.: ООО «Спаррк», 1989.
Толстой И.Л. Мои воспоминания. М.: Художественная литература, 1969.
Толстой С.Л. Очерки былого. Тула: Приокское. книжн. изд-во, 1975.
40Берс С.А. Воспоминания о графе Льва Николаевиче Толстом шурина его С.А. Берса. Витебск: тип.-лит. Ф.В.
Зельдович, 1891
Кузминская Т.А. Моя жизнь дома и в Ясной Поляне. Воспоминания. М.: Правда, 1986.
41 Альбертини-Сухотина Т.М. Моя мать//Яснополянский сборник 1978. Тула: Приокское. книжн. изд-во,
1978. С. 271-279.
Неизвестная Александра Толстая. / Сост. Светана-Толстая СВ., Светана Ф.С М.: Икар, 2001.
историю жизни своей фамилии как по документам и реликвиям из семейного архива, так и по рассказам, услышанным от своих родителей и очевидцев той эпохи. Значимость использования этой мемуарной литературы обосновывается тем, что она включает ряд фактов, характеризующих отношение писателя и членов его семьи к проблемам культуры и непосредственное участие Толстых в их решении. Так, в «Очерках былого» С.Л. Толстого и «Воспоминаниях» Т.Л Сухотиной-Толстой имеется информация о школьной деятельности писателя в 1870-е годы. В книге «Дочь» А.Л. Толстой сообщается как о последнем этапе образовательной деятельности Л.Н. Толстого, так и о собственном педагогическом опыте Александры Львовны в 1900-е и 1920-е годы. Обращение к книге А.Л. Толстой «Отец. Жизнь Льва Толстого» делает возможным проследить практически все основные этапы деятельности писателя в пользу народа, в том числе его работу в школе и в издательстве «Посредник». Материал о становлении духовных взглядов Л.Л. Толстого и о его участии в общественной деятельности содержится в его мемуарных записях «Опыт моей жизни». «Мои воспоминания» И.Л. Толстого знакомят с разнообразными фактами, относящимися непосредственно к образу жизни Толстых в Ясной Поляне, и помогают увидеть те семейные культурно-исторические традиции, которые получили своё развитие и формирование в усадьбе.
Книга Т.А. Кузминской «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне» и «Воспоминания о графе Льве Николаевиче Толстом его шурина С.А. Берса» дают представление о начале образовательной деятельности Льва Николаевича: об открытии им народной школы в усадьбе, об издании педагогического журнала «Ясная Поляна» и книг для детского чтения. О просветительной деятельности отдельных представителей семьи в условиях эмиграции говорится в книге внука писателя СМ. Толстого «Дети Толстого» и в фамильной хронике «Пути и судьбы» правнука писателя И.В. Толстого и его жены СВ. Светаны-Толстой. Особый интерес представляет сборник
Толстой И.В., Светана-Толстая С. В. Пути и судьбы. М.: Икар, 1998.
«Неизвестная Александра Толстая», составленный СВ. Светаной-Толстой и Ф.С. Светана, который включает богатый материал о просветительной деятельности младшей дочери писателя в организованной ею благотворительной организации Толстовский Фонд. Сведения о жизни старшей дочери Толстого за рубежом, характеризующие образовательную и просветительную деятельность Татьяны Львовны, даются в публикации внучки писателя Т.М. Альбертини «Моя мать».
Важную группу источников определяют письменные свидетельства людей, посещавших семью и хорошо знавших о её участии в общественной деятельности42. Прежде всего это «Яснополянские записки» врача Толстого Д.П. Маковицкого, воспоминания секретарей писателя Н.Н. Гусева и В.Ф. Булгакова, биографа Толстого П.И. Бирюкова, которые, находясь длительное время рядом с Л.Н. Толстым, имели возможность ознакомиться с его мнением по многим актуальным проблемам российского общества, высказанным Толстым в неформальном общении. Многочисленные факты, касающиеся просветительской деятельности писателя в 1900-е годы, встречаются в книге А.Б. Гольденвейзера «Вблизи Толстого», известного пианиста и друга семьи. Об образовательном опыте Т.Л. Толстой и М.Л. Толстой в 1890-е годы информируется современницей Толстого В. Микулич в книге «Тени прошлого». Интересный материал об издательской деятельности Толстых, включающий воспоминания племянницы писателя М.С. Бибиковой и издателя «Посредника» И.И. Горбунова-Посадова, имеется в сборнике «Л.Н. Толстой и его близкие». Ценные сообщения о социокультурной деятельности писателя в
Толстой СМ. Дети Толстого. Пер с фр. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1993.
42Бирюков П.И. Воспоминания о Толстом. М.: Государственное изд-во, 1910.
Булгаков В.Ф. О Толстом. Воспоминания и рассказы. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1978.
Булгаков В.Ф. Л.Н. Толстой в последний год его жизни. М.: Правда, 1989.
Воспоминния яснополянских крестьян о Л.Н. Толстом. Тула: Тульское книжное изд-во, 1960.
Гольденвейзер А.Б. Вблизи Толстого. М.: Художественная литература, 1959.
Гусев Н.Н. Два года с Толстым. М.: Художественная литература, 1973.
Kues M Tolstoi vivant. Genev: «Mont-blanc», 1945. Кюэс M. Живой Толстой. Женева: Монблан, 1945.
Литературное наследство. Т. 90. В 4-х кн. У Толстого (1904-1910). «Яснополянские записки» Д.П.
Маковицкого. / ИМЛИ PAH. М.: Наука, 1979.
Микулич В. Тени прошлого. СПб.: Тов. А.С. Суворина «Новое время», 1914.
Л.Н. Толстой в воспоминаниях современников. В 2-х т. М.: Художественная литература, 1978.
Л.Н. Толстой и его близкие. М.: Современник, 1986.
яснополянской усадьбе, в частности, связанные с его антиалкогольной деятельностью находятся в двухтомном издании «Л.Н. Толстой в воспоминаниях современников».
В качестве важного документального источника по теме используются ' «Воспоминая яснополянских крестьян о Л.Н. Толстом», где имеется информация о просветительной и образовательной работе писателя в Ясной Поляне. Большая часть этих воспоминаний была составлена бывшими его учениками 1860-х и 1870-х годов. Интересный материал о семейном укладе Толстых в Ясной Поляне встречается в книге М. Кюэса «Живой Толстой», вышедшей в Женеве в 1945 году на французском языке и в нашей стране не печатавшейся. Обращение к повествованию, написанному гувернёром сына С.Л. Толстого, свидетеля последнего года жизни Льва Николаевича, делает возможным проследить особенности жизни дворянской фамилии именно в этот период. Ценность издания во многом объясняется тем, что оно позволяет познакомиться с Толстым и с его родными в домашней обстановке, а это, в свою очередь, поможет лучше понять механизм формирования культурно-исторических традиций семьи.
Значимую группу материалов составляют некоторые издания мемуарного жанра наших современников лично знакомых с Толстыми43. Во-первых, это книга О.В. Волкова, знавшего А.Л. Толстую ещё по её работе в Ясной Поляне в 1920-е годы, благодаря которой он, как и многие представители дворянства, был спасён от преследований. Его воспоминания дают возможность представить ту духовную атмосферу, в которой младшей дочери писателя приходилось реализовывать свои образовательные идеи.
Богатый материал в освоении темы предоставляют мемуары и переписка А.А. Бабореко, известного советского литературоведа, часто бывавшего в Толстовском Фонде, общавшегося длительное время с А.Л. Толстой и находившегося в курсе той образовательной и просветительной работы,
43Бабореко А.А. Дороги и звоны. Воспоминания, письма. М.: АО «Скифы», 1993. Берберова Н.Н. Курсив мой. Автобиография. М.: Согласие, 1996. Волков О.В. Погружение во тьму. М.: Молодая гвардия, 1989.
зо которая велась её руководителем. О своих личных встречах с Александрой Львовной в США и о своём посещении благотворительной организации отмечается в книге писателя Н.Н. Берберовой «Курсив мой». Интерес также представляют воспоминания корреспондента газеты «Известия» Н.А. Паклина, рассказывающие о встречах с внучкой Л.Н. Толстого Т.М. Толстой, произошедших в Риме в конце 1980-х годов. Особенно ценным является то, что в них автор касается вопросов, непосредственно связанных с её культурно-просветительной деятельностью за рубежом. Информация о современной жизни Толстовского фонда, продолжающего просветительные традиции А.Л. Толстой, сообщается нашими современниками А. Кторовой, Г.Б. Васильевой, Г.В. Башкировой, С.С. Куломзиной44, побывавших там в начале 1990-х годов.
Специальную группу источников составляют материалы информационного характера. В неё входят документальные материалы, освещающие родословную Толстых и Берсов45, которые, хотя и играют вспомогательную роль в данном исследовании, но, тем не менее, дают очень важную, исторически достоверную информацию о семейной хронике. К изданиям справочного характера46 стоит отнести и описание личной библиотеки Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, позволяющие проанализировать механизм формирования у Толстых интереса ко всем направлениям общественной деятельности, которой они были заняты.
Паклин Н.А. Внучка Толстого вспоминает// Русские в Италии. М.: Современник, 1990. С. 125-138.
44 Башкирова Г.Б., Васильева Г.В. Путешествие в русскую Америку. (Рассказы о судьбах эмиграции). М.:
Политиздат, 1990.
Куломзина С.С. Миры за миром. Воспоминания русской эмигрантки. Новосибирск: ВО «Наука», 1993. Кторова А. Потерянные россияне. М.: ИТП «Новелла», 1996. С. 48-75.
45 Пузин Н.П. Потомство Л.Н. Толстого (Родословная роспись и материалы к ней) // Пузин Н.П.
Архангельская Т.Н. Вокруг Толстого. Тула: Приокское книжн. изд-во, 1988.
Сафонова 0.10. Род Берсов в России. М.: Энциклопедия сёл и деревень, 1999.
46 Библиотека Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание. Т. I. Книги на русском языке. Ч.
1.А-Л,М.: Книга, 1972.
Библиотека Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание. Т. I. Книги на русском языке Ч. II.
М-Я, М.: Книга, 1975.
Библиотека Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание. Т. II. Периодические издания на
русском языке. М.: Книга, 1978.
Библиотека Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание. Т. III. Книги на иностранных
языках. В 2-х кн. Тула: Издат. дом. «Ясная Поляна», 1999.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на широком круге опубликованных и неопубликованных документальных источников, а также данных историографии делается попытка проведения комплексного анализа социокультурной деятельности семьи Л.Н. Толстого, её работы в области народного образования и просвещения, создания и публикации учебной литературы, организации издательства «Посредник», борьбы за здоровый образ жизни. Новым концептуальным подходом в исследовании поставленной проблемы ставится изучение воздействия гуманистических идеалов писателя на образ жизни его семьи, духовные убеждения его близких.
Практическая значимость исследования
Данное исследование особенно значимо для полноценного существования музея-заповедника Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», так как итоги научных разработок найдут своё практическое применение в культурно-просветительской деятельности музея: в его экспозиционной, лекционной и экскурсионной работе. Организация экскурсий, лекций и выставок по итогам данного исследования позволит познакомить посетителей с темами, являющимися на сегодняшний день мало изученными, и никогда прежде не получавшими своего отражения в музее. Впервые внимание экскурсантов будет обращено не только на литературную, но и на социокультурную деятельность Л.Н. Толстого и его семьи. Ценность диссертации заключается в том, что в современных условиях России, при массовой потере духовных и нравственных ориентиров, результаты исследования будут способствовать развитию гражданской инициативы, возрождению просветительских и образовательных традиций российского общества.
Положения, выносимые на защиту
1. Усадьба Ясная Поляна стала центром формирования всех основных направлений социокультурной деятельности семьи Л.Н. Толстого:
образовательной, культурно-просветительской, издательской, борьбы с алкоголизмом и табакокурением.
Главной задачей своей образовательной деятельности Толстой и его близкие считали всестороннее развитие интеллектуальных и духовные способностей' народа, привитие ему основных навьпсов здорового образа жизни.
Просветительная деятельность Толстых способствовала превращению Ясной Поляны в своеобразное «культурное гнездо», осуществлявшее во второй половины XIX века важные культуртрегерские функции.
Основу работы Толстых в сфере народного образования и просвещения составлял гуманизм писателя, его человеколюбие, направленное на воспитание высоконравственной личности, способной использовать свои знания и талант в деле совершенствования жизни людей.
5. Гуманистические идеи Л.Н. Толстого получили своё развитие за
рубежом в социокультурной деятельности его потомков - эмигрантов,
внёсших большой вклад в историю и культуру русского зарубежья.
6. В советской России усадьба «Ясная Поляна», превращенная в музей,
сохранила основные культурно-просветительские традиции семьи Л.Н.
Толстого.
Диссертация подготовлена и обсуждена в Российском институте культурологии. Апробация исследования осуществлена на пяти всероссийских научных конференциях в Ульяновске, в Омске, Санкт-Петербурге, в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 3 тезисов докладов конференций с общим объёмом 2,3 печатных листа.
Структура диссертации соответствует цели и задачи исследования и состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка источников и литературы.
Идея школы в контексте мировоззрения Л.Н. Толстого и её практическое осуществление
Система народного образования, получившая своё развитие России в первой половине XVIII века при Петре I, а затем при Екатерине II к началу XIX века являлась ещё слабо развитой. При обсуждении реформы по народному образованию в 1828 году министр и государственный деятель А.С. Шишков был вынужден даже признать начальное образование «почти не существующим»47. К этому времени в стране насчитывалось не более 600 начальных школ, причём в данном случае речь шла в основном только о городских образовательных учреждениях. Что касается сельских приходских школ, то создаваться они стали в начале века по инициативе духовенства, но, просуществовав год или два, вновь закрывались. Открывались тогда и помещичьи школы, однако так как содержались они за счёт самих владельцев, на что те шли неохотно, то этих школ было крайне мало.
В начале 1830-х годов в деревне начали возникать первые казённые школы, которые существовали за счёт особого сбора с крестьян. Однако их рост происходил недостаточно быстро. Так, за 8 лет (с 1828 по 1835) общее число начальных школ по всей стране выросло до 661. К 1841 году цифра этой категории учебных заведений достигла 1 тыс. 21, а к 1858 году их было не более 1 тыс. 129". Не лучшим образом складывалось положение в Тульской губернии и, в частности, в Крапивенском уезде (где родился и жил писатель). Первые сельские школы здесь стали появляться только в конце
30-х годов XIX века и лишь в тех деревнях, где жили государственные крестьяне, составлявшие 15% от всего населения49.
Заметное увеличение числа правительственных школ, наблюдалось в губернии только в 1840-1860-е годы. Если к 1841 году в ней насчитывалось всего 8 школ, то к 1846 году их значилось уже 18. Всего с 1843 по 1860 год в губернии для государственных крестьян открыли 28 приходских школ50, а к 1861 году их количество достигло 84. Возрастало также число учащихся и учителей в них. Так, например, в 1841 году в народных школах находилось всего 58 учеников под руководством 8 учителей. К 1846 году число учащихся приравнивалось уже к 834, а учителей к 23. В 1861 году в народных училищах трудилось 109 учителей и значилось 2. тыс. 749 учащихся51.
Долгое время подавляющую часть в этих школах составляли мальчики. Однако затем стали брать и девочек и к 1851 году по губернии они определяли 3,8% всех учащихся, в 1856 - 6%, а в 1861 году уже - 8,7%52. Начальные государственные школы открывались и в Крапивенском уезде. Так, в 1843 году появилось крупное училище в Пушкарской слободе, в котором обучалось 88 мальчиков, а в 1853 году в селе Костомарове действовала школа, где числилось 38 учеников53.
Рост широкой сети школ в казённой деревне был обусловлен требованиями аграрной реформы П.Д. Киселёва (министра Николая I), призванной преобразовать все стороны жизни государственных крестьян и значительно повысить их уровень благосостояния. В связи с этим правительство предписало губернским палатам государственных имуществ открывать в «казённых селениях», т.е. там, где жили государственные крестьяне, приходские училища для подготовки мальчиков на должности волостных и сельских писарей и для распространения религиозно-нравственного образования.
К просветительской деятельности в этот период в губернии начало приобщаться и частное дворянство, которое в предреформенный период (с 1837 по 1860 год) открыло 2754 школ. Роль помещиков сводилась главным образом к тому, что они предоставляли свои помещения под нужды школы, иногда строили на свои средства здания для занятий. Импульсом к созданию школ в Тульской губернии стал устав об учебных заведениях 1828 года, который напоминал дворянам о том, что сельские приходские училища вверены их попечению. Назначение этих образовательных учреждений состояло в «распространение первичных более или менее нужных сведений между людьми из самых низших состояний»55. Согласно положению о школах в них должны были обучать чтению, церковной и гражданской печати, чистописанию, 4 действиям арифметики, главным началам Закона Божьего и священной истории, а желающих - церковному пению по нотам.
Однако часто народные школы не соответствовали Уставу. Содержание образования в них свободно варьировалось в зависимости от воли помещика, а также от запаса знаний, которыми обладал тот или иной учитель, бывали случаи, когда из программы исключалась даже арифметика. Главной целью в обучении ставились не образовательные задачи, а собственные, зачастую сугубо прикладные нужды самих просветителей. В результате учили крестьянских детей лишь первоначальной грамоте в основном для того, чтобы пристроить их к «господским должностям». Таким образом, школы середины XIX века мало чем отличались от школ середины XVIII века, стремившихся дать детям лишь профессиональные знания.
Использование образовательных идей писателя его близкими и потомками
Общественная деятельность Толстого, направленная на распространение грамотности и общей культуры в массах, воздействуя на повседневный уклад семьи, увлекала его близких. Их первый опыт относился к 1872 году, когда в Ясной Поляне писателем была устроена домашняя школа для крестьянских детей, в работе которой приняли участие его жена, а также гостившие в то время у Толстых родственники: К.И. Иславин, дядя Софьи Андреевны, её брат С.А. Бере, племянница Варя, дочь сестры Льва Николаевича. Кроме того, к образовательной деятельности он подключил и своих старших детей: девятилетнего Серёжу, восьмилетнюю Таню и даже пятилетнего Илью.
Уроки, которые длились обычно около двух часов, проходили по вечерам в доме, где жили Толстые. Со старшими учениками чаще всего занимались взрослые, а с маленькими - дети писателя. Привлекая их к педагогической деятельности, отец давал им тем самым возможность закреплять и свои знания. Обучение крестьянских ребят грамоте для его детей являлось тогда во многом, по определению его старшей дочери, лишь «интересным занятием»104. В то же время приобщение Львом Николаевичем своих детей к делу образования их сверстников из крестьянских семей, вероятнее всего, развивало в них чувство социальной солидарности. Подобное демократическое воспитание в семье закладывало основы глубоко нравственного отношения к людям.
Через 15 лет в 1887 году в селе Пирогово племянницы Толстого, Вера Сергеевна и Варвара Сергеевна, а также его дочь Мария Львовна открыли народную школу. Всего в ней насчитывалось сорок учеников, многим желающим учиться пришлось даже отказать. Как и в Ясной Поляне в этой школе не применялись никакие наказания. С другой стороны, в её устройстве наблюдались и отличия. Так, для проверки знаний ученики сдавали экзамены, что не имело места в яснополянской школе, так как писатель считал, что отметки и особенно «одиночное спрашивание»105, как он называл экзамен, подавляют личность ребёнка, сдерживают свободу в его развитии. Школа, устроенная в Пирогово близкими Толстого, действовала всего два года, и её вынуждены были закрыть под давлением властей.
Желание следовать активной гражданской позиции отца побудило его взрослых детей самостоятельно заняться делом образования простого народа. В январе 1890 года на территории яснополянской усадьбы его дочери — Татьяна Львовна и Мария Львовна организовали народную школу, разместившуюся в домике садовника, в которой обучалось около 50 человек. Лев Николаевич часто заходил в эту школу и иногда сам принимал участие в учебном процессе. Однако она просуществовала недолго. 19 марта 1890 года в Ясную Поляну приехал инспектор народных училищ для обследования школы, открытой без разрешения администрации. Как и в первом случае, в качестве причин для закрытия чиновники указали на то, что детей не учат Закону Божьему и они не получают достаточного религиозного воспитания.
В связи с этим надо заметить, что Толстой, являвшийся всегда глубоковерующим человеком, в эти годы выступил с осуждением церкви как государственного института и со своей трактовкой ряда богословских вопросов, что не совпадало с общепризнанным мнением. К этому времени им были написаны религиозно-философские работы: «Исповедь» (1882), «Соединение и перевод четырёх евангелиев» (1880-1881), «Церковь и государство» (1879), «В чём моя вера?» (1884), «Исследование догматического богословия» (1879-1880; 1884), «О жизни» (1887), в которых он неодобрительно высказывался и о политике правительства, проводимой в религиозной сфере.
Формы просветительной деятельности Толстых в Ясной Поляне
Помимо общеобразовательных задач, связанных с решением проблемы элементарной грамотности в народе, Толстые ставили важнейшим направлением своей работы с массами просветительскую деятельность включающую, прежде всего, распространение знаний среди простых людей. Ещё в 1861 году 16 марта в своём дневнике Л.Н. Толстой записал: «Цель одна - образование народа... Мы ничего не знаем. Одна надежда знать - это всем вместе - слить все классы в знании науки» . Придавая огромное значение просветительной работе, Толстые проявляли огромный интерес к проблемам науки и культуры в целом, о чём говорят постоянно выписываемые ими в Ясной Поляне многочисленные периодические издания. В их числе: «Вестник Европы», «Вестник всемирной истории», «Библиотека чтения», «Вестник знания», «Вестник и библиотека самообразования», «В мире искусств», «Вокруг света». Обращает на себя внимание также присутствие в толстовской библиотеке доступных, недорогих изданий, таких как «Вестник знания», «Новый журнал для всех». Пользующиеся большой популярностью у средней интеллигенции и простых людей, они содержали сведения по разным областям знаний. В первом номере «Вестника знания» за 1903 год его редактором В.В. Битнером была сделана дарственная надпись, адресованная писателю, в которой выражалась надежда на то, что Лев Николаевич поддержит новое издание, стремящееся «сеять семена знания и просвещения среди массы народа»133.
В качестве одного из эффективных способов работы с населением Толстые определяли устройство лекций. Примером этому является приезд в марте 1909 года в Ясную Поляну по приглашению Льва Николаевича известной путешественницы А.А. Корсини. На встречу с лектором, рассказ которой сопровождался показом диафильмов, он позвал своих учеников, а также прислугу и дворовых. Под впечатлением от её рассказа в беседе с Н.Н. Гусевым писатель особенно подчеркнул, что он «считает полезным для рабочего народа книги этнографического содержания, знакомящие с верованиями, жизнью и нравами разных народов», так как они «содействуют освобождению людей от предвзятых суеверий и ложных представлений»134.
Приоритетным направлением просветительской деятельности младшей дочери в Ясной Поляне в 1920-е годы также являлась задача интеллектуального развития местных жителей. В связи с этим она считала необходимым организовывать для них лекции по сельскому хозяйству, санитарии, гигиене, которые регулярно устраивались в Народном доме силами учителей школы и медицинских работников. К просветительной работе были подключены и сотрудники яснополянского музея, выступавшие перед сельским населением с сообщениями о жизни и творчестве Толстого. Александра Львовна постоянно стремилась включить в орбиту культурного влияния не только обитателей усадьбы, но и жителей близлежащих территорий. 12 декабря 1927 года она выступила на заседании юбилейного комитета с докладом об опыте культурного воздействия станции «Ясная Поляна». Особое место в своём докладе она уделила значимости проведения лекций. Свои достижения в деле просвещения народа Толстая просила не только поддержать, но и распространить помимо деревни Ясная Поляна ещё на пять соседних сёл (Телятинки, Грумант, Бабурино, Казначеевка, Воробьёвка). Таким образом, становится очевидным, что в просветительной деятельности дочери писателя просматривались подходы, которым следовал её отец.
Оригинальной формой духовного развития простых людей в семье считали народные чтения, которые впервые были организованы в Ясной Поляне в августе - октябре 1885 года. Устроителем их являлся последователь учения Л.Н. Толстого литератор И.Б. Файнерман, который в этот период работал учителем в яснополянской церковно-приходской школе. Обычно чтения, слушателями которых становились взрослые, проходили в здании школы. Посещал их и Лев Николаевич, а нередко он и сам принимал в них участие. О своей положительной оценке этих культурных мероприятий им сообщалось 11 октября 1885 года в письме к В.Г. Черткову .
В декабре 1910 года инициатором народных чтений в Ясной Поляне стал сын писателя Л.Л. Толстой, обратившийся в Департамент народного Просвещения с предложением по поводу их устройства. Его интерес к подобной форме внешкольного образования простых людей был неслучайным. Возможно, что его частые поездки за границу в 1900-е годы, позволившие ему там изучить опыт передовых стран в деле народного образования, а также его горячее стремление быть полезным обществу натолкнули его на мысль об организации чтений в яснополянской усадьбе.