Социальная напряженность: региональный аспект Муханова, Мария Николаевна




Муханова, Мария Николаевна. Социальная напряженность: региональный аспект : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 24.00.04 / Акад. наук СССР. Ин-т социологии.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2127-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй пологіше 00-х годов, вопреки существовавшим теоретически представлениям, г советского обществе достаточно остро проявились соцпальнке конфликты, что было обусловлено рядом обстоятельств различных до характеру.

Концентрация внимания на теоретических и практических проблемах социального конфликта становится важной чертой современной общественной науки. Их разработка мокет осуществляться лишь на основе комплексного исследования, требующего взаимодействуя целого ряда научннх дисциплин, таких как философия, социология, психология, этика, право и др. Специальное ке изучение социальной напряженности, конфликта и конфликтных ситуаций необходимо предполагает использование соответствующей обіде социологической теории, раскрывающей материальную основу и объективные законы функционирования и развития общества как единого целого.

Настоящий этап развития общества характеризуется обострением противоречии Ео всех сферах жизни, вызванных кризисом тоталитарной разновидности социализма, отличительней чертами которого являлись экономически застой, нарушение свободы личности, потеря культуры, нравственного и духовного здоровья исех націй.

Не вшивает сомнений, что проблема многих нынешних общественных конфликтов уходит своими корнями в 20-30-е годы, когда начала складываться командно-административная система.

Перестройка, начатая в апреле IS85 года, бнла призвана устранить эти противоречия, однако в силу недостаточной концептуальной проработанности, отсутствия цели, недооценки всей глубины общественных аномалий, привела, в конечном счете, к усложнению происходящих процессов, падению жизненного уровня широких слоев населения, что вызвало открытое проявление социальной напряженности в обществе.

Предпосылки экономических, социальных, политических проблем в Калмыцкой АССР исходят из сталинской эпохи, когда в 1943 году была ликвидирована республика, а сами калмыки в

считанные часы били высланы за ее пределы и разбросанн по всей Оибири - это dim геноцид против немногочисленного народа (30 % калмыков погибли п первые годи ВЫСЫЛКИ) .

Нарастанию конфликтности общества такке способствовала "хищническая" эксплуатация природних ресурсов, вызвавшая нарушение экологической обстановки, падение плодородия земель, дефицит сырья и анергии. Подобные явления активно продуцировали конфликтные ситуации, вызвавшие в настоящее время мощное движение социального протеста.

Целью данной работы является исследование процесса формирования факторов социальной напряженности й обществе применительно к Калмыцкой АССР. Понятие "социальной напряженности", являясь одним из относительно новых, употребляется в работе в качестве характеристики общественного сознания, формирующегося под воздействием дезинтеграции и дестабилизации общества. В связи с данной целью автором поставлены следующие исследо-: а т є дьские з а дачи:

разработать понятие социальной напряженности, раскрыть »:го содержание;

определить основные причины возникновения социально]! тшрлг.ешюстп;

~ провести анализ исследуемого явления, т.е. вычленить ...х:тпвляац?;с фактору и связи па эмпирическом материале Бсесо-'.упего почтового опроса и выборочного опроса в Калмыцкой ЛССТ,

llPJ^lI^lDlLJl^i^^LQJ^fllUlS. стали социальные процессы, пропс-нодпідне в Калмыкии. Они во много:.: обусловлены социальны:.;;: ожиданиями и настроениями лэде-ц. Научные знания о том, пак конкретний человек воспринимает и оценивай? изменения, происходящие в обцество, tea к они сказываются на его повседневной ппзнп, являются необходимый условием стабилизации обцесгв:;-.

Степень научной разработанности проблемы. Повысленное впп-ыалшо и проблеме социальной напряженности, конфликта, слошв-

Сн.: Зецснов В.11. Спецпоселенцц. // Социологические исследования'. ЇУІЮ. -С II. С. 9.

шееся в последние годы в советском обществоведении, западная социология ощутила во второй половіте 50-х к начале 60-х годов. В этот период начато эмпирическое исследование социальной напряженности, конфликтов, кризисов, а также вщвкнутн некоторые теоретические положення (так называемый "конфликт-, и ни подход", "конфликтная перспектива" и т.д.), содеркащие, на наш взгляд, элементы марксизма.

Марксова методология оттеняет презде всего объективную, материально-экономическую, классовую природу социального конфликта. Естественно, этого недостаточно для анализа многих видов конфликтов, в частности, межнациональных.

В целом для отечественной научной традиции, на наш взгляд, характерно принижение роля сознания в полемике и разрешении конфликтных ситуаций. Это особенно важно при росте социального расслоения, когда происходит осознание своих интересов социальными группами, располагающими существенно разными возможностями в сфере распределения.

Для советских социологов само понятие "социальная напряженность" по-прежнему является неопределенным. Тем но менее, исследователями накоплен определенный материал, создающий предпосылки для разработки понятия ооциалыюй напряженности и его операционализации. В этой сеязи следует сослаться на работы Андреевой Г.Ы., Дрвдзе Т.М., Грушина Б.А., Деникина И.Т., Уло-дова А.К., Рукавишникова В.О., Здравомыслова А.Г., Ядова В.А,

Многогранность, специфичность исследуемого феномена предполагает, что получение наиболее полного знания о его природ" возможно лишь с позиции междисциплинарного подхода. В данном случае ми исходили из теоретико-методологической базы анализа противоречий и социального конфликта, наработанного в отечественной и западной социологии и содержащейся, в частности, в классическом наследии марксизма.

Конфликт, как социально значимый феномен, был проанализирован н ряде работ, посвященных изучению социальных противоречий в советском а западном обществе (Долгодшпш Б.Г., Дружинин В.В., Друнпндн. Е.С., Ковтун Д.Т., Нечилоранко Л.П., Себи-

чепко D.T., Семенова Л.А., Проценко А.Ф., РуткеЕИЧ М.Н., Штракс Г.М.).

Проблема конфликта была развита е грудах социальных дси-хологов, которые изучали конфликт как мякросоцзшльное яелєниє (Бородкин ЯМ,, Бойко В.Б., Гришина Н.В., Ершов Л.А., Ковалев А.Г., Орлова Э.А., Петровская Л.А., Полозова Т.А., Соснин В.А.). В последние годы под углом зрения социологического осмысления проблемы социальной напряженности были предложены и некоторые методологические подходы Рукавишниковым B.C. Один из вариантов такого подхода содержится в концепции исследования социальной напряженности, предложенной проектом "Динамика позиций социальных групп и общностей и социальная напряженность" ИСАН СССР.

Информационная основа .тайного исследования представлена статистической, исследовательской, оперативной информацией о кизии и деятельности различных групп населения гг. Элисты, Каспийска, Городовиковска Калмыцкой АССР. В этих городах проведено ДЕа контрольных исследования Всесоюзного почтового опроса (вышеназванный проект), который позволил выявить как общие, так и специфические тенденции развития. Автор принимал в исследовании непосредственное участие. Поскольку проблематика социальной напряженности в данной работе изучается в рамках прикладного социологического исследования, акцент бкл сделан на выяснение структуры внешних условий, в данном случае, со-циалышх факторов.

Оперативная информация представлена анализом фактов про-явлеиия общественного сознания - обращений, писем населения, материалов средств массовой информации о состоянии социальных процессов в городах республики*

Статистическая информация содержит данные о материальной основе и среде формирования, развития и проявления факторов социальной напрякепности среди населения гг. Элисты, Каспийска, Городовнковска е 1ЭЙ9-1990 годах.

Научная ноппзна диссертации состоит в том, что на основе теоретического анализа и изучения общественной ситуации в

республике явление социальная напряженность предложено в качестве характеристики социально-психологического роетоннпя, рбщества и одного из асцектов образа кизіде.

В методологическом rtnqjis. злецоитц ковцзны сретодт в разработке понятия "социальная напряженность!' как социологкчес-. кой категории, раскрытии его родержашш через вияенение ртрук-турных компонентов их взаимосвязей: определение факторов как внешяргр, так и внутреннего порядка, последовательная ее рпе-рацирнализация средствами эмпирических индикаторов.

Анализ явления социальной напряженности, построенный pa принципе единства теоретического и эмпирического, показывает, что оно рассматривается как сущностная характеристика социального противоречия, улавливающая степень конфликтности между различишь социальными общностями, слоями и группами. Р случае, ррциалъная напряженность выступает как результат интегрирования, накопления негативных явленій во всех сферах ррщества.

Социальная напрякенностъ является качественной характеристикой образа, низни субъектов, она проходит онределешше фазы, и степень ее зависит от глубины возникшего противоречия.

В методическом плане Н0Епз.,а состоит в том, что в диссертации впервые сделана попытка представить опыт измерения субъективных качественных характеристик социальной напряженности в динамике (с интервалом 0,5 года), что позволило выявить его оенрвные факторы.

Практическая ценность диссертации обусловлена получением информации и проблемами, с которыми стрліснулись различные социальные институты при возникновении напряженности, конфликтов и других коллизий, а такке необходимость;;) поиска путей и средств для их разрешения. Проведенное исследование монет быть полезнш также для разработки конкретной программы и инструментария эмпирического изучения социальной напряженности, создает предпосылки для выявления его сулівости в той или иной сфере жизнедеятельности индивида, социальной группы или общности, показывает логику его формирования, фушащони-рования и разрастания в процессах социального взаимодействуя.

_ V _

При подготовке данной работы мы не ставили специальной задачей анализ чисто национальных факторов (ыекнациональншс отношений) социальной напряженности в данном регионе, считая его самостоятельной исследовательской проблемой. Однако косвенно и опосредованно эти факторы в работе присутствуют.

Теоретико-методологическую основу научной работы составляют труды крупних обществоведов страны и другій государств, различные официальные документы, теоретические и методологические разработки по исследуемой проблематике.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсукдены на заседании отдела совершенствования образа казни ИС All СССР, изложены на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование нешш-циональиых отношений" в г. Элисте, П и Ш Московской городской конференщш аспирантов-сощюлоюв "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы" в г. Звенигороде.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.