Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Российская провинциальная культура
1.1. «Провинциальная культура» как культурно-исторический феномен .27
1.2. Особенности формирования и развития российской провинциальной салонной культуры 37
1.3. Формы организации провинциальной салонной культуры 55
Глава 2. Развитие провинциальной салонной культуры Казани конца XVIII – первой половины XIX вв.
2.1. Казань как культурный центр Поволжья Российской империи на рубеже XVIII-XIX вв.. 71
2.2. Казанская провинциальная салонная культура: историко-культурные типологические особенности 85
2.3. Провинциальная салонная культура Казани конца XVIII - начала XIX вв.: кружок Г.П. Каменева и С.А. Москотильникова .95
2.4. Провинциальная салонная культура Казани первой половины XIX вв.: салон семьи Фукс 116
Заключение 140
Список литературы и использованных источников 145
Приложения 166
- «Провинциальная культура» как культурно-исторический феномен
- Формы организации провинциальной салонной культуры
- Казанская провинциальная салонная культура: историко-культурные типологические особенности
- Провинциальная салонная культура Казани первой половины XIX вв.: салон семьи Фукс
Введение к работе
Актуальность исследования. Рубеж XVIII - XIX вв. вошел в историю Российской империи как важный этап в развитии образования, науки и культуры. В это время были открыты первые высшие учебные заведения, библиотеки, музеи, стала развиваться периодическая печать и книжная торговля. На фоне этих социокультурных феноменов и происходило развитие российской салонной культуры, которая является важной составляющей частью культуры России.
История российской салонной культуры начинается в XVIII веке. Именно тогда в столичные города Российской империи из Франции пришла мода на собрания в гостиных, и стали возникать светские салоны, подражавшие французским образцам. Как и во Франции, так и в России здесь собиралось аристократическое общество, среди многих тем обсуждались события культурной жизни. В России интерес к новой форме общения и проведения досуга проявляла и городская интеллигенция, организовав более простой по устройству и правилам салон.
Начиная с первой половины XIX в. происходило интенсивное развитие салонной культуры не только в столичных городах: Санкт-Петербурге, Москве, но и во многих крупных провинциальных городах: Тобольске, Омске, Харькове, Нижнем Новгороде, Воронеже и Казани. Стоит отметить приоритетную роль Казани, где развитие салонной культуры происходило в конце XVIII в.1 Наименование «провинциальная салонная культура» связано с традицией употребления понятия «салонная культура» к действовавшим в провинции объединенным сообществам по интересам. В отечественной столичной культуре был представлен светский салон, хотя ориентированный на французский салон, но имевший свои отличительные особенности, которые образовались под влиянием российской культуры. В губерниях, в провинциальной салонной культуре сформировались характерные черты под воздействием провинциальной среды.
Функционирование салонов и кружков в Казани в конце XVIII -первой половине XIX веков2 стало неотъемлемой частью повседневной жизни местного общества, которое было взаимосвязано с разными аспектами
В 1790-х гг. в городе начинает работать первый в Поволжье литературный кружок, организаторами которого были поэты Г.П. Каменев и С.А. Москотильников.
В обозначенный период в Казани существовало несколько сообществ: кружок Г.П. Каменева и С.А. Москотильникова, «Общество любителей отечественной словесности» при Императорском Казанском университете (изначально имело форму кружка, который впоследствии в 1812 г. преобразовался в ученое общество с известным названием. Первые шесть лет «Общество» работало как кружок), литературный салон семьи Рындовских, салон семьи Фукс, музыкально-литературный салон при Родионовском институте благородных девиц.
культурной и социальной жизни города. Кроме того, важно отметить социокультурное своеобразие Казани как площадки взаимодействия восточной, западной, русской, татарской и финно-угорских народов культур, определивших культурное многообразие этого региона. Именно в этот период происходило развитие татарской общественной мысли в двух важных направлениях: культурно-просветительском и религиозно-реформаторском.
В конце XIX - начале XX веков салонная культура претерпела изменения. В России салоны и кружки стали приобретать политическую окраску. После установления советской власти салонная культура исчезла. В конце XX - начале XXI веков салоны в России стали возрождаться, но не в качестве явлений повседневной городской жизни. Салонная форма стала частью профессиональной культуры города. Сегодня невозможно представить жизнь городских музеев без камерных концертов, литературных вечеров, встреч с поэтами, писателями и музыкантами. В школах и высших учебных заведениях проводятся занятия в форме творческого салона и кружка. Вследствие этого актуальность темы диссертационной работы обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью изучения и сохранения культурного наследия Татарстана, являющегося важной составной частью истории Российской Федерации. Исследование салонной культуры Казани позволит восстановить связь с традициями прошлого, возродить их в настоящее время и оказать влияние на развитие культурного потенциала региона.
Во-вторых, возросшим интересом к истории культуры повседневности в отечественной культурологической науке. Важно понять, какие формы, способы взаимодействия с обществом составляли салонную культуру Казани, и какое влияние они оказывали на интеллектуальную жизнь города.
В-третьих, активизацией процессов социальной и культурной
интеграции как в современном мире вообще, так и в России, и в частности,
Татарстане. Роль Татарстана и Казани в качестве центра такой интеграции и
коммуникации обусловлена, во многом, активным развитием познавательного
туризма. Изучение провинциальной салонной культуры позволит обогатить
содержание познавательного туризма. Сама салонная культура в Казани XIX
века являлась одним из примеров такой интеграции, где происходил процесс
распространения ценностей, способствовавших укреплению
коммуникационных связей, которые оказывали влияние на сближение народов и культур.
В-четвертых, повышением роли стран и регионов, где существует реальное культурное разнообразие народов, способствующие культурному сближению и межкультурному диалогу, определенных ЮНЕСКО и планом действий по проведению Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.), одобренным на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В Казани сохранились здания, в которых проходили вечера салонов и кружков. В настоящее время они являются объектами культурного
наследия, олицетворяющими историю развития культуры города и тесную взаимосвязь материального и нематериального наследия.
Таким образом, изучение провинциальной салонной культуры Казани представляет важную научную проблему, вносящую определенный вклад в исследование провинциальной культуры Российской империи конца XVIII -первой половины XIX вв. Этот исторический период необходимо изучать в рамках взаимодействия истории и культуры Татарстана и России, систематизируя исторические знания о процессах, происходивших в то время.
Степень научной разработанности темы.
Анализ научной литературы по теме исследования позволил выделить две группы работ: в первой группе исторических работ рассматривается общая картина российской салонной культуры и поднимаются некоторые вопросы провинциальной салонной культуры; вторая группа работ посвящена кружкам и салонам Казани конца XVIII -первой половины XIX вв., биографиям их организаторов и участников.
Для проведения сравнительного анализа российских салонов и французских салонов необходимы сведения о салонной культуре Франции. Истории французских салонов и биографиям их хозяек посвящены труды Д. Брукс3, А. Гир Мейсон4, А. Мартин-Фужьер5.
В целом, основную группу составляют труды, посвященные столичной салонной культуре, и только в некоторых исследованиях содержится незначительный материал о провинциальных салонах и кружках. Представляется необходимым выделить некоторые работы, вышедшие в первой половине XX века, посвященные московским и петербуржским сообществам: «Салоны и кружки» М. Аронсона и С. Рейсера, «Кружки и салоны» Н.Л. Бродского . Следует отметить, что М. Аронсон и С. Рейсер только упоминают о развитии провинциальных сообществ. Н.Л. Бродский, отмечает значительные пробелы в освещении вопросов, связанных с провинциальными объединениями.
Важным этапом в изучении российской салонной культуры стало диссертационное исследование Е.Н. Палий «Салон как феномен культуры
о
России XIX века: традиции и современность» . Один из разделов данной работы посвящен провинциальным салонам Харькова, Воронежа, Казани. При этом автор отмечает необходимость отдельного рассмотрения и исследования темы провинциальной салонной культуры.
3Brooks G. Dames and Daughters of the French Court. NY: Thomas Y. Crowell & Co., 1904.
4Mason A. G. The Women of the french salons. NY: The Century Co, 1891.
5 Martin-Fugier A. Les Salons de la Ille Republique: Art, literature, politique. Paris, 2003.
6Аронсон M, Рейсер С. Литературные кружки и салоны. СПб.: Академический проект,
2000. 400 с.
7Бродский Н.Л. Литературные салоны и кружки: Первая половина XIX века. М.: Аграф,
2001.495с.
о
Палий Е. Н. Салон как феномен культуры России XIX века: традиции и современность: дис. ... д-ра культурологии: 24.00.01.Москва, 2008. 313 с.
Салонной культуре посвящены работы И.П. Азерниковой «Салонная культура дворянства в России в первой половине XIX в: истоки и традиции»9, В.В. Бунтури «Петербургский литературный салон в русской культуре первой трети XIX века»10. Вопросам устройства, организации и функций салонов и кружков посвящены статьи А.С. Двуреченской11, Е.Н. Палий12, Ю.И. Пивоваровой13, Е.В. Семеновой14, В.И Успенской15.
Активизация интереса к провинциальной салонной культуре наблюдается в некоторых исследованиях российских культурологов в XX -XXI вв. Ю.М. Лотман касался проблематики салонной культуры. В монографиях Н.И Яковкиной уделено внимание истории отечественной культуры XIX в., содержатся некоторые сведения о столичных и провинциальных объединениях.
Проблеме салонной культуры посвящена монография В.М. Боковой «Эпоха тайных обществ» , в которой собраны материалы о кружках, салонах, клубах, открытых и тайных обществах первой трети XIX в.
Ко второй группе относятся краеведческие исследования, в которых содержится информация о казанских объединениях, их организаторах и участниках.
В плане интересующей нас темы представляется необходимым выделить работу Н.К. Пиксанова «Областные культурные гнезда» , вышедшую в 1928 году. В ней содержится материал о первых провинциальных сообществах Казани конца XVIII - первой половины XIX вв.
9 Азерникова И.П. Салонная культура дворянства в России в первой половине XIX в.:
истоки и традиции: дис.... канд. истор. наук. М., 2011. 231 с.
|0Бунтури В.В. Петербургский литературный салон в русской культуре первой трети XIX
века: дис. ... д-ра культурологии. СПб., 2009. 216 с.
пДвуреченская А.С. Филимонова А.В. Салон как игровое пространство европейской
дворянской культуры XVIII - первой половины XIX вв. Кемерово: КемГУКИ, 2013. С. 46-
12Палий Е.Н. Типы и виды салонов в России XVIII—XIX вв. // Исторические науки. -2012.
октябрь.; Русская салонная культура XIX в // Вестник МГОУ. 2009. № 3. С. 152 - 158.
13Пивоварова Ю.И. Роль литературно-музыкального салона в литературном развитии
общества. // Вестник Воронежского государственного университета. 2014. № 8. С. 43-46;
Литературный салон XIX в. в современной музейной практике // Ярославский
педагогический вестник. 2014. Т. I. № 1. С.231-233.
Семенова Е.В. Литературные салоны России XIX века: начало кристаллизации русской философской культуры // Научные ведомости. 2008. № 8. С. 209-215. 15Успенская, В. И. Женские салоны в Европе XVII-XVIII веков // Женщины. История. Общество. Тверь, 2002. Вып.2. С.171-199.
Лотман Ю. М.: Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века). СПб.: Искусство - СПб, 1994. 413 с; Лотман. Ю.М. Культура и взрыв. М.: Прогресс.Гнозис. 1992. 271 с.
17Яковкина Н. И. Русское дворянство первой половины XIX века: Быт и традиции. СПб.: Изд-во «Лань», 2000. 160 с; История русской культуры: XIX век. СПб.: Изд-во «Лань», 2000. 576 с.
Бокова В.М. Эпоха тайных обществ. М.: Реалий-Пресс, 2003. 565 с. 19Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. М. Л, 1928. 81 с.
с подробной биографической информацией об их организаторах и участниках.
Биографические сведения и анализ литературного творчества Г.П. Каменева и С.А. Москотильникова представлены в трудах Э.Н. Валеева20, Е.И. Карташовой21.
Вопросы специфики организации «Общества любителей отечественной словесности» при Императорском Казанском университете, роль указанного общества в литературном процессе и культурной жизни Казани первой половины XIX в. рассмотрены в работе Ю.В. Жиглий" .
В исследовании А.В. Гарзавиной основное внимание уделено биографии семьи Фукс, приведены интересные факты о жизни и деятельности К.Ф. Фукса. В других работах автора представлены ценные сведения об устройстве салона Фуксов.
В научных статьях Л.Ф Байбулатовой24, О.И. Захаровой25, Г.А. Могильниковой предпринята попытка объединения всех казанских кружков и салонов в одном исследовании, но их работы носят описательный характер, содержат, в основном биографические сведения об участниках и организаторах данных сообществ. Особенности повседневной жизни Казани XIX века, в том числе об организации интеллектуального досуга общества,
Валеев Э.Н. Первый русский романтик Г.П. Каменев (1772-1803). Киров, 2001. 79 с; Автор поэтической «картины старины»: (Поэт Гавриил Каменев. Двести лет со дня смерти которого исполнится в 2003г. Наш земляк, казанец). Казань. 2001. № 2. С.88-90.; Новое-всегда интересно: (Письмо поэта-предромантика, прозаика, переводчика, члена Санкт-Петербургского «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств» Гавриила Каменева). Казань. 2001. №2. С.88-90; Судьбою прерванный полет: Монография. Казань: Наследие, 2001. 136 с.
Карташова Е.И. «Печаль следит за мной как тень...». О непознанном в жизни и смерти нашего знаменитого земляка: Поэт Гавриил Петрович Каменев (1772-1803) род. и жил в Казани. Казань. 1995. № 9-10.С.45-53; Предметный мир Г.П. Каменева: (По материалам писем С.А. Москотильникова) // Чтения, посвященные 225-летию со дня рождения Г.П. Каменева, поэта и жителя Казани. Казань, 1997. С.33-37.
Жиглий Ю.В. Казанское общество любителей отечественной словесности, 1806-1853 (Из истории литературного краеведения. Казань: Казанский ун-т, 2012. 84 с.
Гарзавина А.В. Памяти профессора А.В. Фукса. Казань, 1996. 66 с; "В интересах духа": Неизвестные страницы в биографии Фукса. Казань. 1996. № 9. С. 53-55.; Памяти профессора А.В. Фукса. Казань: изд. В.Г. Диц, 1996. 66 с.
Байбулатова Л.Ф. Из истории любительских обществ в Казани в XIX в. Казань, 2011. С.21-28.
5Захарова О.И. Литературный салон семьи Фуксов в Казани: к проблеме разработки концепции экспозиционного комплекса // Современный музей как важный ресурс развития города и региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 1000-летию Казани и 110-летию Нац. музея Респ.Татарстан. Казань, 2005. С. 291-296.; Литературная и культурная жизнь Казани первой половины XIX века (по материалам газет «Казанские известия» и «Казанские губернские ведомости»). Казань, 2004. С. 290-300.
Могильникова, Г.А. К.Ф. Фукс и его современники в произведениях изобразительного искусства (по материалам Государственных музеев РТ) // Памяти профессора К.Ф. Фукса: сб. статей. Казань, 1996. С. 55-60.
рассмотрены Е.А. Вишленковой .
Проведенный анализ степени изученности темы обнаруживает отсутствие специальной исследовательской работы, посвященной салонной культуре Казани, раскрывающей ее зарождение и развитие. Следовательно, необходимо провести исследование салонной культуры Казани, выявить основные этапы ее развития, дать анализ существенных тенденций, изучить новые источники и подходы к данной проблематике. Обнаруживается проблемная ситуация, которая заключается в том, что провинциальная салонная культура, рассмотренная в различных исторических аспектах, нуждается в настоящее время, когда столь актуальны исследования повседневных форм общения, в том числе интеллектуальных, межкультурных коммуникаций, в детальном освещении. Изучение салонной культуры, в частности салонной культуры Казани, позволит воссоздать традиции прошлого и окажет влияние на повышение общенационального уровня российской культуры.
Гипотеза исследования.
Развитие салонной культуры Казани в конце XVIII - первой половине XIX вв. сыграло значительную роль в формировании интеллектуальной среды российского провинциального региона. Провинциальная салонная культура создавала благоприятные условия для интеллектуального общения, воспроизведения новых знаний и духовного творчества.
Объектом исследования является провинциальная салонная культура России конца XVIII - первой половины XIX вв.
Предмет исследования - место и роль салонов и кружков Казани конца XVIII - первой половины XIX вв. в функционировании культурной среды Поволжья.
Хронологические рамки.
Зарождение и развитие салонной культуры происходит в первой половине XVIII в. В исследовании выделяется нижняя граница - 80 - 90-ые годы XVIII в., когда появляется первый в Казани кружок Г.П. Каменева и СМ. Москотильникова. Географические рамки диссертации охватывают границы столицы Казанской губернии г. Казани. Верхняя граница 40-ые гг. XIX в. В этот период в городе происходит интенсивное развитие деятельности литературного салона Фуксов и «Общества любителей отечественной словесности», которые уже к концу 40-х гг. XIX в. завершают свою работу. В 1845 году начинает работать музыкальный салон при Родионовском институте. Таким образом, 40-ые годы XIX в. - это время расцвета салонной культуры в Казани, интенсивной деятельности казанских сообществ.
" Вишленкова Е.А. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы в XIX - XX веках. Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2008. 449 с; Проблемы повседневной жизни казанского посада (первая половина XIX века) Казанский посад в прошлом и настоящем: сб. ст. и сообщ. науч.-практ. конф. (21 мая 2002 г.). Казань, 2002. С. 65-71.
Цель исследования состоит в том, чтобы показать роль салонной культуры Казани в формировании интеллектуальной среды российского провинциального региона (Казанская губерния) конца XVIII - первой половины XIX вв.
Постановка данной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
-
Дать представление о российской провинциальной культуре в контексте существующих историко-культурных исследований.
-
Рассмотреть провинциальную салонную культуру как одну из составляющих российской салонной культуры.
3. Выявить формы организации и функции провинциальной
салонной культуры.
4. Раскрыть особенности развития и характерные черты казанской
салонной культуры конца XVIII - первой половины XIX вв.
5. Определить значение казанской провинциальной салонной
культуры в формировании интеллектуальной среды российской провинции
посредством анализа сообществ Казани исследуемого периода.
Данная диссертация является первым комплексным исследованием о провинциальной салонной культуре Казани. Постановка решаемых задач в диссертационном исследовании определяет его научную новизну:
введено в научный оборот определение «провинциальная салонная культура»;
показана социальная структура казанских салонов и кружков конца XVIII - первой половины XIX вв.;
- проведен сравнительный анализ столичной и провинциальной
салонной культуры, что позволило выявить характерные особенности
провинциальной салонной культуры Казани, ее отличительные особенности
от столичных и провинциальных (других регионов) сообществ. Кроме того,
выявлены факторы, которые обусловили эти различия;
- определены основные формы организации провинциальной
салонной культуры Казани, такие как салон и кружок;
систематизация научного материала позволила показать динамику развития провинциальной салонной культуры Казани в конце XVIII - первой половине XIX вв. и показать ее как часть интеллектуальной среды местного общества, взаимосвязанной с разными аспектами культурной, научной, социальной жизни города;
введены в научный оборот опубликованные, но малоизвестные источники, а также неопубликованные материалы, связанные с жизнью и деятельностью Г.П. Каменева, которые позволили показать наиболее обширно устройство и деятельность одного из первых в Поволжье литературного кружка, организатором которого являлся Г.П. Каменев. В работе были использованы натурные и вещественные источники и музейные предметы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования заключается в определении роли салонной культуры Казани в истории Татарстана и России. Материалы и выводы диссертационного исследования в дальнейшем могут стать базой для научной работы по изучению провинциальных сообществ, их развития и деятельности во второй половине XIX - начале XX вв. Возможно использование материалов диссертации и полученных результатов исследования при подготовке семинаров, лекций, написании учебно-методических пособий и монографий по исторической, культурологической и искусствоведческой проблематике. Полученные результаты исследования могут применяться в создании культурно-просветительских программ в музеях, в разработке занятий в учреждениях образования и воспитания, в просветительской деятельности органов управления культуры и средств массовых коммуникаций.
Методология и методы исследования
Научно-методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы. Кружки и салоны выполняли различные функции по отношению к организаторам и участникам. Поэтому для выявления функций провинциальных объединений использовался функциональный метод.
Так как в организации и развитии деятельности сообщества одна из главных ролей отводилась его хозяйке (хозяину), которая являлась яркой и творческой личностью, поэтому с помощью биографического метода в диссертационном исследовании показаны подробные биографии организаторов салонов и кружков, приведены биографические сведения их участников.
Дескриптивный и системно-структурный методы были применены для анализа деятельности и организации провинциальных салонов и кружков. Сравнительно-исторический метод использовался для сравнения столичной и провинциальной салонной культуры, для выявления их отличительных особенностей и их основных форм организации. Идеографический метод использовался для показа динамики развития провинциальной салонной культуры и ее форм.
Подходы к изучению истории повседневности на основе изучения документов и источников разрабатывались исследователями «Школы анналов». Для исследования казанской салонной культуры использовался определенный круг источников, посвященных описанию повседневности, что дало возможность показать взаимосвязь биографий членов казанских объединений и влияние их творческой деятельности на развитие казанской салонной культуры
Материалы о провинциальной салонной жизни Казани изложены в хронологическом порядке.
Источниковая база исследования.
При изучении темы был использован широкий круг разнообразных видов и категорий источников, среди которых можно выделить следующие группы:
Периодическая печать.
При изучении деятельности салонов и кружков Казани важной частью источниковой базы послужила периодическая городская печать. С 1838 г. в Казани выходила газета «Казанские губернские ведомости», а с 1843 г. газета разделилась на официальную и неофициальную части. В 1846 г. вышел номер газеты , в одной из статей которой была опубликована полная биография К.Ф. Фукса, сведения о его образовании, деятельности, характере. В 1843 г. в «Казанских губернских ведомостях» была опубликована новость о начале нового сезона вечеров в доме Фуксов. В дальнейшем выходили номера с описанием проведенных вечеров.
Литературные произведения.
Появление первых салонов и кружков в начале XIX века было
связано с расцветом многих видов искусства, но особенно - литературы. В
этот период она достигла небывалых успехов: складывались новые
литературные направления, творили выдающиеся писатели. Литература
отражала все важные изменения в общественной, культурной и социальной
жизни. Следует отметить, что литературная деятельность участников салонов
была достаточно активна и находила признание в обществе. Свидетельством
этого являются публикации произведений организаторов вечеров в
различных изданиях. Так, произведения и переводы Г.П. Каменева были
опубликованы в сборнике «Поэты-радищевцы» и в «Периодическом
издании Вольного общества любителей словесности, наук и художеств» , а
также в сборнике «Трудов Казанского общества любителей отечественной
словесности» «Иппокрена»34 и «Муза»35. Произведения
С.А. Москотильникова были напечатаны в 1815 г. в «Трудах Казанского
Казанские губернские ведомости Прибавление к Казанским губернским ведомостям. Неофициальная часть. 1846. № 19, л. 186.
29 Там же. 1843.№45,л.271.
30 Там же 1843. № 47, л. 295; № 48, л. 298; № 50, л. 320-321; 1844. № 15, л.241-245.
31 Каменев Г.П. К Пленире. Поэты-радищевцы. М., 1979. С. 449-450; Граф Глейхен:
(начало поэмы). Поэты-радищевцы. Л., 1935. С. 549; К.П.С.Л.Р. Поэты-радищевцы. М.,
1979. С 527-534; Софья. Муза. 1796. Ч. 1. С. 195-224; Старик. Поэты-радищевцы. М, 1979.
С447-448; Экспромт. Поэты-радищевцы. М., 1979. С 461; Кладбище. Поэты-радищевцы.
М, 1979. С. 450-451; Малиновка. Поэты-радищевцы. Л., 1935. С 534-535; Мысли пьяного
астронома (из Клейста) Поэты-радищевцы. М., 1979. С. 435-439; В тишине уединенной.
Поэты-радищевцы. М., 1979. С. 490-491.
Каменев Г.П. Громвал. Периодическое издание Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. СПб., 1804. 4.1. С.110-127; Вечер 14-го июня 1801 года. Периодическое издание Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. СПб., 1804. 4.1. С 53-56; Инна. Периодическое издание Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. СПб., 1804. С. 127-136; На новый 1802 год к друзьям. Периодическое издание Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. СПб., 1804. С. 51-53.
Каменев Г.П. В тишине уединенной. Торжество Казанского общества любителей отечественной словесности. Кн.1. С. 294- 295.
34 Каменев Г.П. Экспромт. Казань, 20 марта 1801 // Иппокрена. 1801. Ч. 10. С 32.
35 Каменев Г.П. Софья. // Муза. 1796. Ч. 1. С. 195-224.
общества любителей отечественной словесности» , Ф.М. Рындовский печатал свои произведения в «Заволжском Муравье» .
Также стоит отметить и активную публикационную деятельность
о о
членов семьи Фуксов. Например, в «Казанских губернских ведомостях» были напечатаны труды К.Ф. Фукса и А.А. Фукс. Семья Фуксов принимала участие в издании журнала «Заволжский муравей», которое выходило в Казани в 1832-1834 годах два раза в месяц.
Источники личного происхождения.
Хозяйка (хозяин), участники салона или кружка играли немаловажную роль в их работе. Поэтому социальное происхождение, роль в обществе, деятельность и другие факты из их жизни влияли определенным образом на сообщество. Следовательно, необходимо обратиться к их биографиям. В ходе работы над данной темой был выявлен определенный, хоть и немногочисленный, круг источников, связанных с Г.П. Каменевым -организатором одного из первых литературных кружков в Казани. Жизнь и творчество Г.П. Каменева мало изучены, поэтому найденные автором исследования архивные материалы, составили источниковую базу неопубликованных документов, хранящихся в Национальном архиве Республики Татарстан. Перечислим лишь некоторые личные документы Г.П. Каменева: выписка о рождении из метрической книги Покровской церкви г. Казани 1773 г.39; свидетельство о смерти из метрической книги Крестовоздвиженской церкви г. Казани 1803 г. В Национальном музее Республики Татарстан был найден документ из книги города Казани городовых обывателей *.
Большой интерес представляет описание интерьера кабинета, где проходили собрания литературного кружка Г.П. Каменева и С.А. Москотильникова. Это описание стало известно по составленной и
Москотильников С. А. Ода на день коронования Государя императора Александра I. Труды Казанского Общества любителей отечественной словесности. Казань: Университетская Типография, 1815. С. 82.; Волк и лисица. Труды Казанского Общества любителей отечественной словесности. Казань: Университетская Типография, 1815. С. 286.
Рындовский Ф.М. Мое занятие. 1832 г., ч. I, № 1, стр. 29-32; Стихи, петые 20 ноября 1831 года в день восшествия на всероссийский престол Его Имп. Величества Государя Императора Николая I. 1832 г., ч. I, № 3, стр. 130-134; Любовь. 1832 г. ч. II, № 10, стр. 535-538; Непостоянство женщин. 1832 г., ч. II, № 12, стр. 637-643; Настоящая и будущая жизнь. 1832 г., ч. III, № 17, стр. 942-943; Коварство мужчин. 1832 г., ч. III, № 18, стр. 1006-1008; К ней. 1832, ч. III, № 21, стр. 1193-1195; Метромания. 1832 г., ч. III, № 22, 1255-1260; Летнее утро. Элегия. Таганрог, 1813-1832 г., ч. III, № 24, стр. 1885-1889; Модная жена. 1833 г., ч. I, № 1, стр. 20-32; Экспромт, написанный после благородного спектакля в пользу бедных, данного в г. Казани 5 февраля 1834 года. 1834 г., № 11, стр. 154-155.
Казанские губернские ведомости Прибавление к Казанским губернским ведомостям. Неофициальная часть. 1843. № 48, л. 298; № 49, л. 298;1844. № 1, л. 4-12; № 2, л. 18.; № 9.
39 НА РТ. Ф-114. Оп. 1. Ед.хр 1. Л 1.
40 НА РТ. Ф-114. Оп. 2 Ед.хр 1. Л.1.
41 КПП-115661.
опубликованной в 1918 г. Г.М. Залкиндом имущественной характеристике дома Г.П. Каменева. Из нее мы узнаем об особенностях быта, интерьера и обстановке гостиной, кабинета, дома, где проходили встречи участников первого литературного кружка Казани. Имущественно-владельческий комплекс документов о Г.П. Каменеве дополняется «Списком домовладельцев г. Казани с указанием занимаемых ими площадей» .
Определенное научное значение имеет личная переписка участников и организаторов салонов, позволяющая судить о литературных интересах и вкусах, влиянии столичных сообществ, столичной моды на провинциальную жизнь и культуру города. Особый интерес представляет личная переписка Г.П. Каменева и его близкого друга С.А. Москотильникова в период пребывания в Москве в 1799-1800 гг., которая была опубликована в 1845 г. известным казанским библиофилом Н.И. Второвым в литературном альманахе «Вчера и сегодня»4 и казанским литературоведом Е.А. Бобровым . В Национальном музее Республики Татарстан в хранилище письменных источников находятся списки неизданных писем Г.П. Каменева к П.П. Дедевой и Г.И. Дедеву, Р.П. Хворову из Москвы и Петербурга46, письмо А.А. Фукс княгине В.Н. Долгоруковой47.
Автор исследовал список опубликованных источников, куда вошли письма организаторов салонов и кружков Казани, размещенные в
«Заволжском Муравье» . В частности, представляют интерес восемь писем А.А. Фукс мужу о ее пребывании в Москве.
Предметный мир, мир вещей и быта представляет собой важную и значимую составляющую культуры. Замечательный русский ученый-филолог Ю.М. Лотман в «Беседах о русской культуре» отмечает, что быт - это обычное протекание жизни в ее реально-практических формах; быт - это вещи, которые окружают нас, наши привычки и каждодневное поведение. Быт всегда находится в сфере практики, это мир вещей, прежде всего. Вещи, которые имеют память. Они подобны словам и запискам, которые прошлое передает будущему . Следовательно, используя натурные и вещественные источники, музейные предметы, имеющие символический характер, мы можем получить дополнительную информацию об организаторах и
Залкинд Г. Г.П. Каменев (1772-1803): Опыт имущественной характеристики первого рус. Романтика. Казань, 1926. 120 с. 43 НА РТ. Ф-114. Оп.1. Ед.хр. 2. Л. 1.
Второв Н.И. Письма Каменева к Москотильникову // Вчера и сегодня: Лит. сб., сост. В. А. Соллогубом. СПб., 1845. Кн. 1 с 29-64.
45 Бобров Е.А. Письма Г.П. Каменева к С.А. Москотильникову / Е // Литература и
просвещение в России XIX века: Материалы, исследования и заметки. Казань: Типо-лит.
Имп. ун-та, 1902. Т. 3. С. 109-170, 190-199.
46 КПП-100861. Л. 10.
47КППи-115308.Л.1.
48 Заволжский муравей. 1833. № 15, л. 813-832.
49 Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII
— начало XIX века). СПб.: Искусство - СПб, 1994. С. 11 -17.
участниках провинциальной салонной культуры.
Натурные и вещественные источники.
В Казани сохранились некоторые подлинные вещи, принадлежавшие участникам салонов. Так, в Отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского имеются книги50 Г.П. Каменева с его экслибрисом из личной библиотеки поэта, которые дают представление о литературных предпочтениях организаторов и участников кружка. Особую ценность представляют сохранившиеся до настоящего времени такие натурные источники, как дома, где проходили встречи участников кружка Г.П. Каменева и С.А. Москотильникова на улице Миславского, дом № 11 и салона семьи Фукс на улице Московская, дом № 58.
Музейные предметы.
Важную роль в салонной культуре играли хозяйка (хозяин) или организатор сообщества. Их внешний облик, духовный мир оказывали большое влияние, впечатление на гостей и участников объединений. Большинство хозяек салонов становились музами для их посетителей, а организаторы кружков - идейными вдохновителями для участников. В Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан хранится портрет А.А Фукс , выполненный другом и участником салона Л.Д. Крюковым. Также в коллекцию музея входит ещё один незавершенный живописный портрет К.Ф. Фукса52, написанный неизвестным художником. В Национальном музее Республики Татарстан хранится портрет К.Ф. Фукса , работы художника Л.Д. Крюкова.
Следует отметить, что не только в Казани хранятся источники, связанные с историей салонной культуры, но и в других городах. Так, в коллекции Государственного музея А.С. Пушкина в Москве имеется портрет А.А. Фукс54, а также портрет Г.П. Каменева55. Самым известным изображением Г.П. Каменева является портрет в черно-белом варианте, опубликованный в книге Н Агафонова «Казань и казанцы»56.
Итак, несмотря на разнородный характер источниковой базы, она представляет комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих составляющих, которые позволяют разносторонне раскрыть деятельность
Г. Гейнсиуса «Описание в начале 1744 года явившияся кометы купно с некоторыми учиненными об ней рассуждениями»; трактат Ш. Ролленя «Древняя история об египтянах, о карфагенянах, о вавилонянах, о мидянах, персах, о македонянах и о греках»; сборник А. Кантемира «Сатиры и другие стихотворные сочинения»; справочник «Словарь коммерческий».
51 Ж-842. КП-5847.
52 Ж-3029. КП-2084.
53КП-13001.
5 Могильникова Г. А. Хранящие тепло: Портреты Карла Фукса и его современников в художественных коллекциях музеев Татарстана. Казань, 1996. N9. С.58-60. URL: Агафонов, Н. Казань и казанцы в 2-х ч. 4.1. / Н. Агафонов. Казань: Типолитография И.С.Перова, 1906.-114 с.
казанских салонов и кружков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие провинциальной салонной культуры в Казани
происходило в конце XVIII - первой половине XIX вв. Провинциальная
салонная культура представляет собой самобытное явление, которое
проявилось только в российской культуре, отразив общие черты и
отличительные особенности столичной салонной культуры.
-
Провинциальную салонную культуру представляла местная интеллигенция - интеллигенты или интеллектуалы, занимающиеся умственным трудом, имеющие специальную подготовку, навыки, знающие и применяющие этикет, хорошие манеры и правила поведения в обществе. Постоянная интенсивная интеллектуальная коммуникация местной интеллигенции в определённом месте, будь то гостиная или кабинет конкретного дома, подкреплённая также периодически поддерживаемыми связями за его пределами, способствовала образованию особого рода коммуникативной среды - интеллектуальной (среды). Участники этой среды были связаны общностью условий, правилами поведения, здесь происходило их развитие, деятельность (научная, литературная, музыкальная) и духовное общение.
-
Салон и кружок - это основные формы организации провинциальной салонной культуры Казани конца XVIII - первой половины XIX вв.
4. Интеллектуальную среду Казани конца XVIII - первой половины
XIX вв. составляли кружок Г.П. Каменева и С.А. Москотильникова,
«Общество любителей отечественной словесности» при Императорском
Казанском университете, салон семьи Рындовских, салон семьи Фуксов,
музыкально-литературный салон при Родионовском институте благородных
девиц. Среди них такие казанские сообщества, как кружок Г.П. Каменева и
С.А. Москотильникова (1793-1803) и салон семьи Фуксов (1832-1847),
функционировали наиболее длительное время, при этом проявив как
характерные признаки, так и отличительные черты в своём устройстве и
развитии.
-
Провинциальная салонная культура имела общие черты со столичной салонной культурой. К ним относятся: организация салона и кружка; наличие постоянного и переменного состава; виды кружков и салонов по основному направлению их деятельности; период функционирования в течение года (осень, зима); функции салонной культуры.
-
Провинциальная салонная культура исследуемого периода в процессе развития проявила отличия от столичной салонной культуры. Были выявлены следующие особенности: произвольный этикет; субъектом провинциальной салонной культуры являлась местная интеллигенция; прерывистость функционирования салонов и кружков; формы организации -салон и кружок. Кроме того, в провинциальной салонной культуре не была так ярко выражена эстетическая функция как в столичной культуре.
-
Казанская салонная культура имела отличительные особенности от салонной культуры других провинциальных регионов. В каждом сообществе было по два лидера, которые стояли у его истоков, вдохновляли, направляли и поддерживали всю его интеллектуальную деятельность. На развитие салонной культуры в Казани оказывала значительное влияние столичная культура. В деятельности кружков и салонов отразились местные традиционные и исторические особенности города. В обществе салона и кружка отсутствовало доминирование устной культуры (сплетни, слухи). В казанских салонах и кружках ярко проявлялась творческая функция.
-
Казанские салоны и кружки выполняли ряд функций, таких, как аксиологическая, коммуникативная, литературная, музыкальная, компенсаторная, театральная, мировоззренческая, культурно-просветительская, культурно-воспитательная, социальная, творческая и тем самым оказали влияние на развитие интеллектуальной среды провинциального региона, а также провинциальной и российской культуры в целом.
Апробация результатов исследования
Результаты и материалы диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в научных изданиях, в том числе в журналах, входящих в список, рекомендованный ВАК РФ. Результаты исследования были внедрены в деятельность центра «Эрмитаж-Казань» (ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»), Музея Е.А. Боратынского (филиал Национального музея Республики Татарстан).
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и использованных источников и приложений.
«Провинциальная культура» как культурно-исторический феномен
Изучение истории возникновения и развития салонной культуры в провинциальном городе в конце XVIII – первой половине XIX вв. предполагает анализ понятия «провинциальная культура», характеристику его категорий, исследование взаимодействия со столичной культурой.
Понятие «провинциальная культура» не является предметом данного исследования, но без понимания его сущности и специфики невозможно изучение его отдельных компонентов. Поэтому обратимся к теории и истории вопроса.
Понятие «провинциальная культура» тесно взаимосвязано с категориями -«провинция» и «провинциальность». Об этом можно судить по тем определениям, которые даются в солидных словарях и энциклопедиях. Приведем несколько формулировок:
«Провинция» – слово латинского происхождения, от слова provincia, которая имеет два варианта истолкования: 1) от pro – по причине, vincere, побеждать; 2) от procul – далеко, vincere - побеждать. В «Энциклопедическом словаре»76 под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона «провинция» определяется следующим образом: 1) «в древнем Риме завоеванные внеиталийские владения, население которых обращено в римское подданство, вносит подати и подчинено римскому наместнику»; 2) «административное деление, возникшее при Петре I в 1699г., главным образом для упорядочивания денежных сборов; позднее иногда смешивали провинции с губерниями и уездами». В «Большом энциклопедическом словаре»77 под редакцией А.М. Прохорова «провинция» определяется как административная территориальная единица в ряде зарубежных государств, которая отдалена от столицы.
Понятие «провинциальность» в контексте салонной культуры стало объектом изучения в докторской диссертации Е.Н. Палий «Салон как феномен культуры России XIX века: традиции и современность»78. Автор указывает, что понятие «провинциальность» может быть не связано с обозначением определенного региона. Е.Н. Палий приходит к выводу, что «провинциальность – это как тип ментальности, который может проявить себя и в деревенской усадьбе, и в столичном светском обществе, а столичная ментальность, может проявить себя достаточно далеко от двух столиц»79.
В толковом словаре под редакцией Д.Н. Ушакова80 указано, что «провинциальность» – это отвлеченное существительное к прилагательному «провинциальный». Понятие «провинциальный» определяется как «свойственный провинции» или «расположенный в провинции».
Проанализировав все вышесказанные определения и уточнения, можно считать, что «провинция» – это местность, территориально отдаленная от столицы, которая отличается от нее другим образом жизни и мышлением, имеет свои характерные особенности.
В XX - XXI вв. наблюдается активизации интереса к данному явлению. «Провинциальная культура» как научная категория, как социально-культурный феномен и как особая ментальная модель становится объектом изучения многих исследователей.
Становление основных подходов к изучению специфики отечественной провинциальной культуры и анализ состояния современных исследований по данной проблематике рассматриваются в коллективной статье Т.А. Сметаниной, А.В. Бабаевой, А.Н. Спасской «Провинциальный контекст как предмет социокультурного анализа»81. Авторы статьи указывают, что именно в 20-ые годы XX века формируется историко-краеведческое направление в изучении российской провинции. Среди наиболее значимых исследований выделяют работы Н.П. Анциферова82, И.М. Гревса83, Н.К. Пиксанова84.
Действительно, одной из значительных работ первой половины XX в., посвященной провинциальной культуре, является книга Н.К. Пиксанова «Областные культурные гнёзда». Остановимся на наиболее интересных для нас аспектах данной проблемы.
В работе автор выделяет такую категорию как «культурные гнезда», которые образовывались в крупных провинциальных городах: Казани, Самаре, Иркутске, Харькове. «Культурные гнезда» составляли активные городские деятели, связанные с наукой и культурой. По мнению ученого, их воспитанию и развитию способствовали «культурные средства», в число которых Н.К. Пиксанов включает университет, гимназию, семинарию, библиотеку, научные и литературные кружки.
Автор указывает, что взаимодействие провинциальной и столичной культуры происходило с помощью деятелей «культурных гнезд». Они получали образование в провинции, отправлялись в столичные города, привносили в культуру что-то новое из провинции и наоборот. Н.К. Пиксанов считает, что именно провинциальная культура рождала гениев для столичной культуры.
Представляется важным отметить мысль автора о том, что столичная и провинциальная культуры не противопоставлены друг другу, как центр и периферия, как контраст богатства и скудости, поскольку в истории столичной культуры, подчеркивает ученый, бывали целые периоды, когда она жила под знаком провинциализма. Н.К. Пиксанов приходит к выводу, что российская культура одна из самых провинциальных в Европе, поскольку большие города в России очень молоды, а состав населения демократичный.
Отсюда следует, что, несмотря на отдаленность от столицы, в провинции происходило интенсивное развитие культурной и научной жизни. Деятельность «провинциальных гениев», которые впоследствии отправлялись в столичные города, способствовала установлению связей между столичной и провинциальной культурой.
В плане интересующей нас темы заслуживает внимания уже упомянутая выше коллективная статья Т.А. Сметаниной, А.В. Бабаевой, А.Н. Спасской «Провинциальный контекст как предмет социокультурного анализа»85. В ней проведен подробный анализ исследований 90-х г. XX века. Авторы указывают, что провинциальная культура является объектом изучения различных сфер научного знания: социальной философии и философии культуры, культурологии, политологии, искусствоведения, музеологии, этнографии и целого ряда других наук. Особый интерес вызывают работы исследователей, которые рассматривают провинциальную культуру как специфический феномен социокультурного пространства, проводят анализ процесса взаимодействия провинциальной и столичной культуры, их сопоставления и противопоставления.
На другой аспект данной проблемы обращает внимание Н.М. Инюшкин в статье «Провинциальная культура: взгляд изнутри»86. Он отмечает, что одной из характерных черт провинциальной культуры является взаимодействие в ней традиционного и инновационного. Провинциальная культура, утверждает ученый, всегда взаимодействовала со столичной культурой, с готовностью принимала новшества столиц, на которые, в свою очередь, оказывали влияние традиционные особенности провинции. В качестве примера Н.М. Инюшкин приводит тот факт, что такое столичное новшество как салонная культура впоследствии стало чрезвычайно популярно в провинции. Следовательно, делает вывод автор, необходимо рассмотреть и изучить характерные особенности провинции.
Другой современный ученый И.А. Купцова в исследовании «Динамика русской провинциальной культуры в условиях исторических трансформаций российской цивилизации»87 определяет российскую провинциальную культуру как территориальное, социальное и семантико-аксиологическое пространство России. В нем, считает автор, остаются глубоко укорененными качества и характеристики российской культуры, особенно отчетливо воплощенные в жизни средних и малых городов Центрально-Европейской части страны, а также Русского Севера. Культура провинции, по мнению ученого, – это «специфическая, неповторимая часть российской культуры, без которой невозможно ее целостное понимание»88.
И.А. Купцова в своей работе выделяет сущностные черты российской провинции. Во-первых, разнообразие провинциальной культуры. Автор пишет, что многообразие российской провинции обусловлено историко-культурными и природно-географическими факторами. Во-вторых, в провинции другой ритм и стиль жизни, чем в столице. Поэтому автор отмечает в провинции ориентацию жизни «вовнутрь», замкнутость, сосредоточенность на себе. Провинциальная культура отличается непосредственностью, открытостью, частотой контактов людей в сфере личного взаимодействия. В-третьих, культура столицы влияет на культуры провинции. И.А. Купцова указывает, что «сущность русской провинциальной культуры проявляется через «образ места» и своеобразие культурного ландшафта, которые отражают и сохраняют неповторимость локального мира, представляя собой сочетание природной среды, результатов рациональной деятельности человека, социальной психологии и ментальности местного населения»89.
Формы организации провинциальной салонной культуры
Наименование «провинциальная салонная культура» связано с традицией употребления понятия «салонная культура» к действовавшим в провинции объединенным сообществам по интересам.
В контексте столичной салонной культуры выделяют такие сообщества как кружок, литературное собрание, вечер. Все перечисленные объединения – это исторически сложившиеся виды салона. Они имеют общие характерные черты и отличительные особенности, которые не всегда удается выделить.
Салон.
Прежде чем перейти к характеристике салона, стоит обратиться к определению этого понятия. В «Энциклопедическом словаре»141 под редакцией Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона салон определяется, во-первых, как гостиная, во вторых, как кружки во Франции, которые группировались вокруг какой-либо выдающейся женщины, царицы салонов, блиставшей остроумием, талантливостью или красотою. Третье определение салона – ежегодные выставки новейших произведений искусства.
В «Большом энциклопедическом словаре» под редакцией А.М. Прохорова указывается, что салон – это «литературно-художественный или политический кружок избранных лиц, собирающийся в частном доме»142.
В статье «Литературные салоны России XIX века: начало кристаллизации русской философской культуры»143 Е.В. Семенова определяет салон как небольшое объединение людей избранного круга, собирающихся в доме какого нибудь частного лица ради свободного обмена мнениями на произвольные темы: литературные, философские, политические, социальные, исторические, религиозные и т. п.144
Достаточно подробно дано определение салона в Литературной энциклопедии терминов и понятий. Салон или кружок – общность, возникающая на основе сходства социокультурных интересов и позиций участников. Описана история салонов и кружков от зарождения их в Древней Греции, Европе и России145. Следовательно, понятие «салон» многозначное, и его определения в справочной литературе схожи между собой.
За рубежом салон образовывался вокруг избранной, обаятельной, галантной и остроумной дамы, это одна из главных его особенностей. В российских салонах, в отличие от французских салонов, в роли главного лица мог выступать и мужчина.
Приглашенные гости собирались вокруг хозяйки салона, порой даже не зная темы литературного вечера. Многие из них были друг с другом мало знакомы и не имели общих интересов, предпочтений в литературе, музыке, театре. В салоне это не было главным. Важнее был интерес к хозяйке салона. Она должна была управлять вечером, вести его, занять гостей беседой, уделить внимание чтецу или музыканту. Российский салон следует этой французской традиции, ведь он предполагает наличие хозяйки. Большинство известных салонов в России были организованы женщинами: салоны З.А. Волконской, А.П. Елагиной, Е.А. Карамзиной, Е.П. Ростопчиной. Мужчины же предпочитали более узкий круг общения. Они выступали хозяевами кружков или вечеров: кружок С.Е. Раича, В.Г. Белинского, вечера В.А. Жуковского, С.Т. Аксакова, Н.В. Кукольника.
Хозяйки российских салонов не составляли определенной программы вечера в отличие от хозяек французских салонов. Последние подготавливали декор гостиной, продумывали программу вечера и меню ужина. В российском салоне вечер мог состоять из публичных чтений, театральных постановок, музицирования. Достаточно много времени уделялось общению хозяйки салона с гостями. В российских салонах, как и во французских, была и развлекательная сторона: играли в карты, танцевали, сплетничали и флиртовали. Вечер, по примеру многих французских салонов, заканчивался ужином.
Салоны работали по сезонам. В основном это были осенние и зимние сезоны. День вечера в салоне заранее фиксировался и оглашался общественности.
На протяжении XIX века салон как общественное явление, эволюционировал, и в классическом российском салоне 1830-1840-х гг. уже чаще наблюдалось сращивание двух форм – салона и кружка. Это были салоны А.П. Елагиной, Свербеевых, Павловых146.
Функции и виды дворянского столичного салона выявляет Е.Н. Палий. Исследователь составляет классификацию салонов по социальному составу, по направленности и местоположению. По социальному составу участников выделяют два типа: демократичный и аристократичный. Аристократичный салон выполнял украшающую функцию жизни знатного и богатого слоя общества. В салоне собирался цвет аристократического и литературного мира147. К этому типу можно отнести салоны З.Н. Волконской, А.П. Елагиной, Е.М. Хитрово. Примерами демократичного типа салонов можно назвать салоны В.Ф. Одоевского, Н.В. Кукольника, И.И. Панаева. Все участники в таком салоне независимо от своего социального статуса были равны друг другу.
Далее Е.Н. Палий разделяет салоны по направлению деятельности, выделяя музыкальные, философские и литературные. В большинстве случаев салоны были смешанными, хотя и преобладали литературные салоны. По местоположению автор отмечает столичные и городские салоны148.
Е.Н. Палий считает, что функции дворянского салона были вариативны и зависели от того, какие потребности были у его посетителей. Автор выделяет следующие функции салона149:
1. Социальная функция. Е.Н. Палий указывает, что салонная культура участвовала в процессах идентификации дворянства не только как социального, но и как культурного слоя.
2. Аксиологическая функция. По мнению Е.Н. Палий она заключается в производстве в салонной культуре новых норм, ценностей, знаний и духовного творчества.
3. Мировоззренческая функция. Отражала мировоззрение людей данного социального слоя в салоне, их взгляды на окружающую действительность. Эта функция представляется в виде гуманистической (формирование человека с определенными взглядами на мир, нормы поведения и общения), социально-аксиологической (выработка системы ценностей, оценка социальной действительности) и информационной составляющей.
4. Коммуникативная функция. В салоне происходил обмен новостями, обсуждение литературных трудов и других произведений искусства. В салоне люди избранного круга объединялись преимущественно для общения.
5. Культурно-воспитательная функция. Трансляция образцов поведения, речи, манер, моды.
6. Эстетическая функция. В салоне складывалось представление о прекрасном, о нормах творчества, искусства, формировался эстетический вкус, эстетические идеалы, оценивались художественные произведения.
7. Компенсаторная функция (рекреативная, досуговая). В салоне происходила эмоциональная разрядка. Люди погружались в атмосферу искусства и светских развлечений. В салонах танцевали, играли в карты, шахматы.
8. Литературная функция. В салоне происходило развитие различных жанров, общение писателя и читателя, публичное чтение, критика произведений, ведение дискуссии на литературные темы.
9. Музыкальная функция. Знакомство с музыкальным искусством, влияние на музыкальное творчество.
10. Театральная функция заключалась в знакомстве с новыми театральными произведениями.
Следует отметить, что Е.Н. Палий выделяет данные функции именно в дворянском, столичном салоне. Автор подчеркивает, что воспроизводимые на протяжении многих лет в салонной культуре все перечисленные функции были тесно переплетены и взаимодействовали между собой.
Обращаясь к теме провинциального салона, следует отметить, что, с одной стороны, он имел много общего со столичным салоном, а, с другой имел свои отличительные особенности.
Казанская провинциальная салонная культура: историко-культурные типологические особенности
В конце XVIII – первой половине XIX вв. в Казани происходит зарождение и развитие салонной культуры. Учебные заведения, книгопечатание, книжные лавки, театр, культурные связи провинции со столицами, интерес местного общества к салонам и кружкам – оказали влияние на развитие провинциальной салонной культуры в городе.
Салонную культуру Казани конца XVIII – первой половины XIX вв. представляли сообщества: кружок Г.П. Каменева и С.А. Москотильникова, «Общество любителей отечественной словесности»194 при Императорском Казанском университете, салон семьи Рындовских, салон семьи Фуксов, музыкально-литературный салон при Родионовском институте благородных девиц.
В конце XVIII века в Казани появляется первый литературный кружок в Поволжье, организаторами которого были казанский поэт, купец Г.П. Каменев и поэт, чиновник С.А. Москотильников. Они познакомились на службе в городовом магистрате в 1793 г. Между ними завязалась тесная дружба и к концу XVIII столетия они стали лидерами и душой кружка, в который входили молодые казанцы, стремившиеся к образованию, литературе, творческому развитию195.
Кружок был небольшим по составу. В него входили: И.И. Чернявский – учитель, затем директор Главного народного училища Казани, К.С. Орлов префект Казанской духовной семинарии, В.Р. Бобровский «распорядитель» Казанского театра, Н.С. Арцыбашев – цивильский помещик, один из видных представителей казанского литературного мира, знаток русской истории, автор критического свода летописей, известный антагонист «Истории государства Российского» Н.Карамзина, С.В. Смирнов – преподаватель Главного народного училища, Д.Н. Зиновьев – казанский помещик и литератор (будущий издатель «Казанских известий», где он печатался с 1811 г.), И.А. Второв – литератор, библиофил и один из просвещенных людей своей эпохи. Кружок имел связи со столичными литераторами, а многие его участники и вовсе были вхожи в столичное общество. Такая возможность появилась у членов кружка благодаря визиту в Казань И.В. Лопухина в 1800 г. По его приглашению многие члены кружка отправляются в Москву, где становятся членами и секретарями «Вольного общества любителей и словесности, наук и художеств», но, спустя некоторое время, возвращаются обратно и основную деятельность ведут в Казани196.
Участники кружка Г.П. Каменева и С.А. Москотильникова во время своих собраний читали собственные произведения, переводы зарубежных писателей, обсуждали литературные, общественно-политические и исторические вопросы.
Кружок Г.П. Каменева и С.А. Москотильникова работал на протяжении десяти лет с 1793 г. После завершения его работы большинство участников были вхожи не только в столичное «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств», но и в «Общество любителей отечественной словесности» при Казанском университете.
В 1806 г. состоялось первое заседание «Общества любителей отечественной словесности». В первые годы своей работы сообщество имело форму организации кружка, который состоял из шести человек. Организатором выступил Н.М. Ибрагимов. Он был учителем математики и любителем литературы. В первую очередь к кружку он привлек своих учеников: С.Т. Аксакова, В.М. Перевощикова, П. Кондырева, А. Васильева и Д. Богданова. Позже состав кружка пополнился братьями В.И. и А.И. Панаевыми, И.Ф. Яковкиным и другими местными литераторами. В него входили преподаватели университета и студенты. Некоторые члены кружка состояли одновременно в петербургском или московском обществах: Н.С. Арцыбашев, С.А. Москотильников, В.И. Панаев. В 1810 году члены кружка принимают устав, который регламентировал его работу. С этого момента посещение собраний стало обязательным, а члены кружка не только должны были проводить ежемесячные собрания, но и издавать научные труды, переводы. Собрания кружка уже не были похожими на домашние литературные вечера197.
Первым названием кружка было «Общество вольных упражнений в российской словесности». В 1812 году кружок преобразовывался в ученое общество и получил название «Общество любителей отечественной словесности». К 1818 году количество его участников возросло до ста человек.
Из отчета секретаря, преподавателя и профессора университета П.С. Кондырева, известно, что «в собраниях сих занимались рассуждениями, относящимися к российской словесности, критическим чтением журналов, особенно же задаваемы были сочинения и разбираемы собственные умопроизведения»198.
Н.Н. Булич отмечал, что основной целью общества было сильное желание его членов усовершенствовать себя в литературе199. Следует отметить, что в «Общество» входили иногородние писатели и поэты, чьи произведения проверялись, а потом отправлялись с исправлениями авторам.
Участники «Общества любителей отечественной словесности» проводили краеведческие, этнографические, лингвистические, статистические исследования, выступали в роли журналистов, историков и переводчиков не только художественной литературы, но и литературы естественнонаучного характера. В «Общество» входили и дамы-писательницы, и литераторы-любители. В нем принимали участие столичные литераторы И. Хвостов, А.Ф. Воейков и литераторы из других городов Российской империи с которыми поддерживались литературные связи: Астрахань, Оренбург, Киев, Харьков. Всего к 1818 году было семьдесят пять действительных и двадцать пять почетных членов200. «Общество любителей отечественной словесности» было культурным центром всего Казанского учебного округа201.
«Общество любителей отечественной словесности» сыграло в жизни Казани важную роль, способствуя сохранению культурной традиции и просвещению городского общества, пробуждению к закреплению интереса к литературе и потребности в интеллектуальных развлечениях202.
Работа «Общества любителей отечественной словесности» продлилась до 1853 года. Это было первое научное и творческое объединение при Казанском университете и одно из значимых провинциальных литературных обществ в Российской империи первых десятилетий XIX века. «Общество любителей отечественной словесности» начало свою работу на пять лет раньше «Общества любителей российской словесности» при Московском университете и стало предшественником других научных, литературных объединений в Казани203.
Следовательно, в конце XVIII – первой половине XIX вв. в Казани активно развивались кружки, один из которых преобразовался в научное общество. Их деятельность способствовала повышению образовательного уровня местной интеллигенции, развитию таланта молодых писателей и ученых. Этот факт подтверждает выполнение важных функций, связанных с казанскими кружками.
Одна из главных функций – коммуникативная. Кружки были центрами коммуникации местного общества. Участники «Общества любителей отечественной словесности» поддерживали связи с литературными деятелями из разных городов и регионов Российской империи. Работа в кружках была устроена таким образом, что первое, чему отводили внимание, было написание новых произведений, их обсуждение и редакция. Отсюда следует, что кружки выполняли еще и литературную функцию. Регулятивная функция способствовала регламентации работы в кружке литераторов, журналистов, историков, переводчиков художественной литературы. Целью членов кружков было усовершенствование себя в литературе, повышение уровня культурного развития общества внутри и вне сообществ. Значит, кружки также выполняли культурно-воспитательную и культурно-просветительскую функции.
Интерес местной интеллигенции к интеллектуальным формам общения в сообществах способствовал тому, что члены «Общества любителей отечественной словесности» устраивали литературные вечера в гостиных у себя дома. Так Ф.М. Рындовский вместе со своей супругой П.И. Панаевой организовали салон.
Провинциальная салонная культура Казани первой половины XIX вв.: салон семьи Фукс
В первой половине XIX в. в Казани действовал литературный салон, который был самым притягательным местом для казанской интеллигенции. Он был образован в доме супругов Фуксов. В истории Казани они известны не только как организаторы салона, но и как одни из самых просвещенных людей своего времени, которые внесли большой вклад в историю, культуру и науку города.
Обратимся к личности и некоторым фактам биографии этого выдающегося человека. К.Ф. Фукс – профессор и ректор Казанского университета (1823-1827 г.), врач, ботаник, этнограф, историк, археолог и нумизмат. При такой разносторонней и просветительской деятельности он являлся лицом казанской интеллигенции. После женитьбы на А.А. Апехтиной их новый дом268 на Сенной площади стал центром литературной и общественно-культурной жизни Казани первой половины XIX в. Супруга К.Ф. Фукса написала немало произведений в стихах и прозе. Ее любовь, интерес к литературе и к активной общественной жизни не случайны. Мать А.А. Фукс А.П. Апехтина (в девичестве Каменева) была родной сестрой казанского поэта и переводчика Г.П. Каменева. Неудивительно, что унаследовав литературные традиции своего дяди, А.А. Фукс стала хозяйкой литературных вечеров.
Семья Фуксов всегда вызывала интерес у многих исследователей. Еще в XIX в. Н.Н. Булич в своих письмах269 М.Ф. Де-Пуле задается вопросом о составлении биографии К.Ф. Фукса и пишет некоторые его биографические сведения. В неофициальной части «Казанских губернских ведомостей»270 было опубликовано воспоминание о К.Ф. Фуксе, оно включало биографию, сведения о его деятельности и характере. С начала XX в. публикуются работы, посвященные супругам Фуксам и литературным вечерам в их доме. В 1904 г. был напечатан очерк Е. А. Боброва «А.А. Фукс и казанские литераторы 30–40-х годов» в журнале «Русская старина» в Петербурге. В нем автор обратился к биографиям участников литературных вечеров в доме Фуксов, каждому из которых он выделил отдельную главу. В книге Н.Л. Бродского «Литературные салоны и кружки: Первая половина XIX века» представлен обширный эпистолярный и мемуарный материал о столичных и провинциальных литературных салонах, и кружках России, в том числе и о литературных вечерах в доме Фуксов. О научном интересе и связях с европейскими учеными пишет А.П. Обрезкова в статье «Казанский краевед К.Ф. Фукс и его финский гость Матиас Александр Кастрен». А.В. Гарзавина в книге «В Казань, к профессору К.Ф. Фуксу...» и в сборнике «Памяти профессора К.Ф. Фукса» приводит подробные биографические сведения о Карле Федоровиче и Александре Андреевне, описывает их близкое окружение, салон, его участников с самых первых литературных вечеров. По материалам газет «Казанские известия» и «Казанские губернские ведомости» сотрудник Национального музея Республики Татарстан О.И. Захарова в статье «Литературная и культурная жизнь Казани первой половины XIX века» освещает события, которые происходили в салоне Фуксов, и разрабатывает концепцию экспозиционного комплекса литературного салона семьи Фукс.
Отсюда следует, что жизнь и деятельность К.Ф. Фукса и А.А. Фукс вызывали научный интерес у многих исследователей. Но в большинстве случаев сообщаемые сведения о литературных вечерах носят, в основном, хроникально-эпизодический характер, констатируют факты: указывается, когда был литературный вечер, кто присутствовал, принимал участие и какие произведения были зачитаны. Основное внимание исследователей было обращено к биографиям К.Ф. Фукса и А.А. Фукс.
К.Ф. Фукс родился в 1776 г. в Нассаусском княжестве, городе Герборне в Германии. Первоначальное образование он получил на родине в Гербонском высшем училище и продолжил его в Геттингенском университете. Основным интересом К.Ф. Фукса были медицинские науки, в 1798 г. он получил степень доктора медицины и хирургии в Марбургском университете. Через два года после получения степени К.Ф.Фукс отправился в длительное путешествие по Восточной России с естественнонаучными, преимущественно ботаническими целями. Побывав в Казани, он сам изъявил желание вернуться, но уже не как путешественник, а в качестве преподавателя. В 1805 г. К.Ф. Фукс, доктор медицины, ординарный профессор естественной истории и ботаники был внесен в список первых профессоров и адъюнктов в Императорский Казанский университет.
К.Ф. Фукс был одним из немногих преподавателей, который сумел привлечь студентов к занятиям. Несмотря на то, что профессор был немец, он прекрасно владел русским языком. К.Ф. Фукс старался сделать каждую встречу со студентами интересной, поэтому ввел прогулки для собирания на природе растений и насекомых. Благодаря его содействию при университете появился ботанический сад.
С 1812 г. К.Ф. Фукс открыл врачебную практику в Казани. В 1819 г. ему была поручена кафедра патологии, терапии и клиники, а в следующем году на него дополнительно возложили чтение лекций по анатомии, физиологии и судебной медицине. С 1820 по 1824 г. К.Ф. Фукс был назначен на должность декана врачебного отделения. В 1823 г. он становится ректором Казанского университета, на этой должности он пребывал до 1827 г. Одним из главных достижений К.Ф. Фукса как ректора стало окончание строительства главного корпуса университета. В 1833 г. он получил звание заслуженного профессора, а вскоре вышел в отставку по прошению.
В 1819 г. за свои труды на профессиональном поприще и «действия по человеколюбию» Карл Федорович по указу императора Александра I был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени, в 1824 г. – орденом Святой Анны 2-й степени, и по указу императора Николая I в 1826 г. – орденом Святой Анны с алмазными украшениями.
В доме на Сенной площади у Фуксов была большая библиотека, основную часть которой К. Ф. Фукс собрал до брака. В ней были сочинения иностранцев, путешествовавших по России, труды по российской истории, топографии и этнографии. Практически в каждой комнате дома стояли антресоли с книгами. Важные и дорогие издания хранились в кабинете К.Ф. Фукса – это «Острожская библия» первопечатника Ивана Федорова, собрание русских рукописей (Никоновская и Суздальская летописи, Царственный летописец, «История о Казанском царстве» и т. д.), а также коллекция татарских и восточных рукописей. Можно назвать несколько наиболее ценных письменных памятников: «Путешествие по России в 1768 году» Палласа, сочинения Рычкова, Миллера, Герберштейна, Невзорова, «Описание всех обитающих в России народов» Георги, путевые записки академиков Фалька и Лепехина, описание Казани профессора Эрдмана, описание Каспийского моря Г. Соймонова.
Интерес К.Ф.Фукса к книгам, литературе, истории, этнографии поддерживала его супруга А. А. Фукс. Она была поэтессой, автором повестей и этнографических очерков, эта любовь к поэзии и просвещению как было отмечено выше, была передана ей по наследству.
После смерти матери отец А.А. Фукс женился на А. Н. Ниротморцевой. Воспитанием Александры Андреевны занималась родная тетя П. П. Дедева, старшая сестра Г.П. Каменева. В ее доме и произошло их знакомство К.Ф. Фуксом. В 1821 г. состоялась свадьба Фуксов.
Своего супруга А.А. Фукс описала в сказке «Жених»:
Считав себя в науках всех ученым
Он натуральную историю любил,
Свободные часы и дни ей посвятил
И в ней считал себя мудреным:
Имел он в чучелах премножество зверей,
Морских пречудных рыб и птиц из-за морей,
В спирту животных тьму и столько же уродов271
Карл Федорович и Александра Андреевна были одними из ярких личностей своего времени, свидетельством того являются их портреты. В Государственном музее А.С. Пушкина хранится акварельный портрет А.А. Фукс272 (Приложение 9). Он был написан другом и участником салона Л.Д. Крюковым. А.А. Фукс изображена сидящей в кресле в стиле ампир, обернувшись вполоборота, голова ее слегка повёрнута к зрителю, на которого она смотрит нежным взглядом. У нее строгий элегантный наряд – это черное платье с белым воротником, дополненное белыми перчатками и вуалью, спадающей с левого плеча на кресло. Оживляет портрет А.А. Фукс шляпка на голове с голубыми страусовыми перьями. На двух портретах изображены молодые, грациозные люди, которые полны сил. Портреты были исполнены художником в 1828 году273. В Национальном музее Республики Татарстан хранится акварельный портрет К.Ф. Фукс274 (Приложение 10). Он изображен сидящим в кресле в черном костюме, направив на зрителя свой внимательный взгляд. Герой производит впечатление статного, спокойного и сдержанного человека.
В коллекции Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан хранится незавершенный живописный портрет К.Ф. Фукса275 (Приложение 11), который был написан неизвестным художником в 1840-е г. XIX века. Изображение К.Ф. Фукса производит впечатление веселого, искреннего и добродушного человека, находящегося в преклонном возрасте. Он изображен статным, образ его дополняют награды, ордена, полученные им за заслуги перед Казанским университетом. Образ К.Ф. Фукса на портрете производит впечатление авторитетного человека. В этом же музее хранится портрет А.А. Фукс276 (Приложение 12), написанный в 1830–е г. Именно в этот период времени в доме Фуксов начали организовываться вечера. Л.Д. Крюков изобразил облик поэтессы нежным и хрупким, с тонкой одухотворенностью.